Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: сколько может длится настоящая любовь?
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Идиот
Цитата
' date='20.06.2006 - 16:23' post='67874']
У меня появился вопрос, сколько длится НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ?
Может ли она быть всего несколько дней, или это пустая влюблённость? Может ли она быть всегда, или это фантастика????
И сколько раз в жизни она может быть??? Один раз, два или сколько угодно....

Моя умерла со смертью любимой девушки. Правда потом начал скучать. снаяла немного... как бы просто нехватает человека. А потом...ууу
Helen
настоящая любовь не будет "длиться"...она просто будет всегда...но это не значит,что раз тебя любят-значит,человек будет только с тобой...он даже может изменить,с кем не бывает...но всё равно любовь и здесь не иссякнет,любящий человек осознает свои ошибки и вернётся...Настоящая любовь-чувство,способное пройти все испытания...
Funeral Rose
Настоящая любовь на то и настоящая,что живёт вечно. Она может лишь затухнуть,если осталась без ответа, но в любой момент способна заново разгореться от маленькой искорки. Однако чаще всего она так и остаётся в затухшем состоянии...
[ocTober]
(Helen @ 29.03.2009 - 11:31) *
настоящая любовь не будет "длиться"...она просто будет всегда...но это не значит,что раз тебя любят-значит,человек будет только с тобой...он даже может изменить,с кем не бывает...но всё равно любовь и здесь не иссякнет,любящий человек осознает свои ошибки и вернётся...Настоящая любовь-чувство,способное пройти все испытания...


Хорошее выссказывание. Я даже, пожалуй, соглашусь с ним
NordDrache
Теоретики, вывод то где?)))
а то все разговоры, разговоры.
мне вообще слово длиться не нравится. то что длится, то обязательно заканчивается. Лишь мгновение бесконечно. До этого конечно надо допереть, понимаю. но как вообще вообще можно рассуждать, когда любишь не вчера и не завтра, а сейчас?!
Lady-charmed
NordDrache, согласна, что формулировка названия не совсем точна и наводит на пессимистчные мысли о конечности всего и о необратимости. Но мы практически всю тему обсуждали другой вопрос: есть ли вечная любовь?
Вот так-то (с) =)
Margarit
Lady-charmed
Цитата(Lady-charmed @ 15.07.2009 - 02:59) *
есть ли вечная любовь?

Если мгновение - вечно...
Любить сейчас - значит вечно любить
NordDrache
Молодец, Рита. Грамотно донесла мысль. Адаптировала)))
Лиса
Любовь- бред,чувтва-бред,ну и так далее
Maria777
Цитата(Лиса @ 15.07.2009 - 12:48) *
Любовь- бред,чувтва-бред,ну и так далее

оу, извини, но я совершенно не согласна. Как чувства могут быть бредом, если только они поддерживают наше существование. Не понимаю, как в жизни можно не любить ВООБЩЕ?
Сирин
Цитата(Лиса @ 15.07.2009 - 16:48) *
Любовь- бред,чувтва-бред,ну и так далее

Удобная схема...обычно её принимают из страха боли и слабости. smile.gif

Я не знаю ничего о таких вещах, к сожалению. Просто чувствую и хочу верить, что настоящая любовь есть. Другое дело, как определить, настоящая ли она...

2 NordDrache

Согласна с Вашим высказваением. smile.gif Мгновение действительно бесконечно.

2 Maria777

Можно, и многие именно так и живут. Они любят, но другое. Любят себя (заботу о себе), любят, к примеру, выращивать цветы, находить новые формулы))) Есть много несчастных, у кого кто-то жестокий стёр всю пыльцу с крыльев, как у бабочек, и пархать-любить они уже не могут. Физически. В таких случаях ищутся замены, ведь с пустотой в душе никто жить не хочет)))
Maria777
Цитата(Сирин @ 15.07.2009 - 14:18) *
Можно, и многие именно так и живут. Они любят, но другое. Любят себя (заботу о себе), любят, к примеру, выращивать цветы, находить новые формулы))) Есть много несчастных, у кого кто-то жестокий стёр всю пыльцу с крыльев, как у бабочек, и пархать-любить они уже не могут. Физически. В таких случаях ищутся замены, ведь с пустотой в душе никто жить не хочет)))

вот именно это я и имела ввиду smile.gif
Ergil
Цитата
Как чувства могут быть бредом, если только они поддерживают наше существование.

Ваше существование технологически можно поддерживать вобще без вашего участия и даже вопреки вашему желанию. Причем годами. А можно пойти по более простому пути, как в штатах - кормить вас прозаком и вы проживете спокойную и счастливую, но недолгую жизнь.
Lady-charmed
Ergil, верно ты заметил: технически...
Отклоняемся от темы...
И не забываем, что каждый имеет право открыто выражать мнение. В том числе про бред и прозак.
a kappella
Цитата(Лиса @ 15.07.2009 - 13:48) *
Любовь- бред,чувтва-бред

жизнь - бред... так что давайте бредить smile.gif
Alice_Addams
настоящая любовь на то и настоящая, что не заканчивается..
иришка
настоящяя ли любовь или нет у каждого своя.кому то больно от нее кому то приятно.это просто гормон счастия,встряска...эмоции...да не скажу,что когдани будь она заканчивается и мы не верим в нее...потом все заново,и тут воспоминания,что это???прошлое!так что делаем выводы...грузимся и пребываем в эйфории,кому сколько дано!а вот пословица,от любви до не нависти один шаг!я в него верю!этот шаг мы сделали оба!по настоящему)а теперь поиск так сказать настоящей любви....
Туман над дождём
Мои родственники знали знакомых, которые любили друг друга очень сильно, по-настоящему. После стадии ухаживания их чувства не утихли, они заботились друг о друге, относились очень нежно друг к другу всю жизнь. Дожили до глубокой старости и умерли, можно сказать, в один день, с разницей в пол-месяца. Но такое случается нечасто.
Настоящая любовь, безусловно, существует и свою настоящую половинку можно встретить два раза в жизни - в молодости и после 40 лет. В юности по своей глупости многие теряют дорогого человека и лишь потом с горечью понимают, что потеряли свою судьбу. После 40 даётся второй шанс, когда люди становятся мудрее и тепреливее друг к другу, держатся за своё счастье.

У большинства людей чем более сильной была любовь, тем больнее и трагичнее она заканчивается. Уметь любить - это искусство, лишь некоторые владеют им почти в совершенстве и умеют извлекать из любви только радость, минуя разногласия и конфликты.
Lady-charmed
Цитата(Туман над дождём @ 21.09.2009 - 21:25) *
Настоящая любовь, безусловно, существует и свою настоящую половинку можно встретить два раза в жизни - в молодости и после 40 лет.

Э.. откуда такие факты? Впервые слышу.
Туман над дождём
Lady-charmed, из моей любимой, можно сказать, настольной книги - "Откровения Ангелов-хранителей"
Lady-charmed
Туман над дождём, а факты, факты?)) Сказать и написать можно как угодно, но любая теория без практики мертва. Я привыкла писать о подобных вещах только при наличии конкретных случаев перед глазами. Имхо, имхо.
Sphinx
Вечно...
Natti
Если истинная любовь, без права обладания и без преклонения, то наверное всю жизнь, А вот страсть не вечна. Я где то слышала что ученые доказали, что она длится не больше 3 лет.
faust
Может всю жизнь. А может до первого секаса.
Lady-charmed
faust, до первой звезды до первого секса - это просто утоление инстинка. Якая ж тут любовь?
December
Цитата(faust @ 3.03.2010 - 00:21) *
Может всю жизнь. А может до первого секаса.

Всю жизнь - это уже сильная привязанность и крепкая дружба. А само понятие любовь подразумевает страсть, а страсть недолговременна. Да и вообще странная формулировка "любовь до первого секса", а после секса типа - "ты вообще кто? что ты делаешь в моей постели?" wink.gif
faust
Цитата(Lady-charmed @ 3.03.2010 - 00:42) *
faust, до первой звезды до первого секса - это просто утоление инстинка. Якая ж тут любовь?

Ну бывает же любовь с первого взгляда. Иногда от первого взгляда до секса проходит не так уж и много времени.
D.O.
Объяснение всех женских бед, возникающих в их личной и семейной жизни: заучить наизусть

Да и многих мужских тоже.
Drema
Liebe stirbt nie!
VasyHoldem
Пока смерть, не разлучит нас, после вновь воссоединение навсегда, на веки вечные, Ты моя и Я твой).
Clodiya
мне кажется, что настоящая любовь может длиться очень долго)) да, может со временем пропасть та страсть, которая была в начале.... но это не значит, что прошла любовь)) только сейчас, в связи с ритмом жизни и переменами нравов, люди относятся к чувствам более просто и поверхностно...
Reverse.
Любовь забывают через 2 месяца; большую любовь- через 2 года, а настоящая любовь измерима длиной твоей жизни. (с) автора запамятовал.
Для меня же любовь оказалась жестоким чувством: ничего светлого, увы, не оказалось в итоге. Протяженным побочным эффектом стала боль, осевшая в итоге самым настоящим щелочным осадком глубоко в сердце. Можно ли её считать эпическим продолжением той самой любви? Не знаю, у кого ни спрашивал,-мнения расходятся. Не стоит забывать о том, что любовь проявляет себя в самых разных формах, и не факт, что одна из них доминирует в вас сейчас, в эту же секунду. Склонен к мнению, что этому сильному чувству нет ни конца, ни края.
Одна В Темноте
Сейчас показывали сюжет про супругов,они познакомились в начале 42 года на фронте, прошли войну, после войны мужчину отправили учиться в Академию Генштаба в Москву, а женщину оставили еще служить, он ее ждал пол года-год, пока ей разрешат закончить служить в войсках связи. И вот они вместе уже 68 лет и Вы бы видели, как они смотрят друг на друга и друг о друге рассказывают...и это не привычка, которой все так боятся, и это больше обычной привязанности, это, я думаю, и есть ЛЮБОВЬ...Мне кажется, это огромное счастье, испытать что-то подобное...
D.O.
Цитата(Одна В Темноте @ 17.04.2010 - 16:41) *
Сейчас показывали сюжет про супругов,они познакомились в начале 42 года на фронте, прошли войну, после войны мужчину отправили учиться в Академию Генштаба в Москву, а женщину оставили еще служить, он ее ждал пол года-год, пока ей разрешат закончить служить в войсках связи. И вот они вместе уже 68 лет и Вы бы видели, как они смотрят друг на друга и друг о друге рассказывают...и это не привычка, которой все так боятся, и это больше обычной привязанности, это, я думаю, и есть ЛЮБОВЬ...Мне кажется, это огромное счастье, испытать что-то подобное...


Опять эти штампы.
Люди прошли ВОЙНУ. Это связывает навсегда, и любовь тут ни при чём.
Одна В Темноте
Боже, оставьте мне мои штампы, положите их на место и не трогайте руками...

Странное поколение, хотят иметь то, во что абсолютно не верят....
D.O.
Цитата(Одна В Темноте @ 17.04.2010 - 22:33) *
Странное поколение, хотят иметь то, во что абсолютно не верят....


Я вовсе не стремлюсь иметь "любовь до гроба". Не то чтобы это отвращает, просто по фигу. Жизнь меняется, люди меняются, пути двух людей могут и разойтись когда-то, это нормально. И сама природа это подсказывает, когда одного человека забирают на тот свет раньше, чем другого. "Половинок" не существует. Всё хорошо, любовь и счастье есть, просто его не надо перегружать лишними идеями и лишними делами.
FREUDE
Дима, чем больше я тебя читаю, тем больше я не понимаю тебя. Это удивительно, что при всей моей симпатии к тебе, я расшибла лоб об твои взгляды. Что с тобой? Неужели нет врождённой потребности любить и быть любимым, просто верить во взаимность? Что тебе мешает? Кто тебя так обидел? "Имя, брат, имя!""С"
Ergil
Действительно, вы опухли чтоли... до гроба. Это всё равно что до гроба ездить на одной машине. Спасибо. Что убудет от этой вашей любви если она будет не до гроба, а годика 2? А потом новая. А то и вовсе без неё обойтись можно. Я вот пару лет уже как один и ничего... Ну вот надоело, завел себе тян = ^ _ ^ =. Утомит- снова буду один.
Margarit
да нет, все это понимают как раз. просто когда находишься рядом с человеком, которого любишь особо романтичным и живущим, как тут многие думают, в другом измерении, кажется, что это самое лучшее что есть у тебя, и просто лицемерно для меня лично думать о каких-то других отношениях - это не логично. я понимаю что круто смотреть на вещи - на чувства - как на что-то плоское и ограниченное во времени-пространстве, но не всем это нравится. да и насчёт любви до гроба и вторых половинок - это всё метафорично, не нужно семи пядей во лбу, чтобы понимать что это значит и почему все так любят говорить об этом. разделяйте понятия и фильтруйте. я понимаю что нынче в моде циничные фрукты вроде Доктора Хауса, но если бы мне кто-нибудь вякнул во время отношения - как только ты меня утомишь, я сделаю тебе ручкой, или там - я думаю мы будем вместе два года а потом мне не в кайф - я бы сразу же сама сделала ручкой такому персонажу)) лишние идеи и идеалы в частности редко когда перегрузят чувство, в отличии от лишнего плоского бреда на ту же тему. большие идеи портят только развлекательные киношки.
Одна В Темноте
Заметьте, я нигде не писала про "любовь до гроба"...У кого-то чувства длятся, столько-то, у другого столько-то, у кого-то всю жизнь...Я не загадываю на свою жизнь, никто никогда не знает, как и что обернется.
Но мне, как человеку
Цитата(Margarit @ 18.04.2010 - 11:46) *
живущему ... в другом измерении

искренне не понятно, как люди ставят какие-то сроки. Как можно предположить сколько и что продлится? У меня в классе 9 некоторые хвалились, "у меня лимит отношений 2 недели". Так что ж, немного выросли и лимит до 2-х лет подрос??

Margarit
9й класс) 2 недели лимит отношений) какое чудо) в моё время в 9м классе были признания трепетные и как раз то что можно назвать "любовью до гроба", с некоторой пафосной смехотворностью, но всё же искренне.
насчёт лимита... у меня сестра двоюродная встречается с молодым человеком уже года полтора, и лично я, как знающий её человек, предполагаю, что это не то что "на всю жизнь", мне кажется я понимаю её мотивы, его мотивы в какой-то мере, но не дай бог мне или кому-то из пары назвать эти отношения - развлечением или ставить временные рамки этих отношений. всё действительно течёт и меняется, но если жить по принципу - всё заканчивается и проходит - на мой взгляд можно очень многое потерять. в конце концов, никто не застрахован от кирпича по голове - но это не повод не выходить из дома. логика порядка "я не буду убирать кровать - всё равно через 10 часов спать" мне никогда не была понятна, от неё именно что веет максималистичностью и нигилизмом этак 9го класса.
Fioremay
Никогда нельзя знать, чем всё обернётся, закончатся ли отношения, и когда - но можно надеяться и быть уверенным. Мне кажется дикой сама идея каких-то "отношений", когда уже заранее рассчитываешь, что они закончатся. Это почти такой же подход, как при пресловутом брачном договоре: "...и мы будем в месте в горе и в радости, пока смерть не разлучит нас. Но когда мы будем разводиться, машина достанется мне, кресло тебе..." cool.gif
Сейчас мне, конечно, скажут, что так и должно быть)) Но тема-то про настоящую любовь! Ту самую, которая навсегда, душевная близость, когда два человека - одно целое, именно что вместе в горе и в радости... И если любовь была-была, а потом кончилась - значит, это и не была настоящая любовь, а в лучшем случае влюблённость. Увы, всего лишь ошибка в поисках своей "половинки", и хорошо если эти отношения принесли в итоге какую-то радость и хорошие воспоминания, а не боль и разочарование.
Впрочем, судя по всему, кому-то ничего, кроме кратковременных влюблённостей, и не надо. Ну, каждому своё) Хотя я с трудом понимаю, как так жить mellow.gif
Ergil
Да никто давно не читает ту дурацкую клятву. Только религиозные фанатики. Ваше определение настоящей любви я так понимаю изначально предполагает её вечность. Тогда к чему этот топик и вопрос стоящий в нем?
Fioremay
При чём тут - читают, не читают... главное, что суть была правильная. Понятно, что сейчас не все вступают в брак с такими намерениями.
Топик начала не я)
Margarit
И...
ещё раз
никто в здравом уме и светлой памяти не будет предполагать, т.е действительно считать, под любовью - что-то вечное (в смысле каких-то литературных произведений, в контексте метафоричном - сколько угодно, но вообще - найн), хотя бы от того что человек - не вечен, хотя бы только из этого исходя. а что уж говорить, если этих любовей было штук 5 у него.
Но если ты в отношениях - что за бредни думать о том когда де прийдёт конец, если всё хорошо... Я с Fioremay не согласна местами - в частности со вторым абзацем. Ни про брачный договор в том числе. И про любовь и влюблённость и про то как судить людей на эту тему.
Если про тему. Она вряд ли совсем логичная. Во первых "настоящая любовь" - термин более чем расплывчатый и для каждого значит что-то своё. Мы обсуждали обсуждали - недообсуждали. Я вот не люблю размениваться по мелочам, и не могу тупо делить - вот того я любила не по настоящему, этого - да, реально любила, а вася - просто подвернулся (хотя так я могла бы сказать, пожалуй 0.о). И соответственно вопрос "сколько может длится" - я трактую как для понятия "отношения" (серьёзные, вероятно, и предполагающие какие-то чувства).
Fioremay
Эх... Про вечность - это к вопросу о том, что будет после смерти, но в данном случае я не против "вечная любовь" заменить на "любовь на всю жизнь". Может, я и не в здравом уме, но верю, что такое бывает: вот, Одна В Темноте тут выше пример привела - я думаю, что это оно и есть. Не всем выпадает, но надеяться-то можно =)

А вообще да, всё упирается в понимание термина, и в этом, видимо, был и вопрос.
Если речь о просто "отношениях", то тем более нельзя сказать, сколько они могут длиться. Как получится.
D.O.
Цитата(FREUDE @ 18.04.2010 - 01:10) *
Дима, чем больше я тебя читаю, тем больше я не понимаю тебя. Это удивительно, что при всей моей симпатии к тебе, я расшибла лоб об твои взгляды. Что с тобой? Неужели нет врождённой потребности любить и быть любимым, просто верить во взаимность? Что тебе мешает? Кто тебя так обидел? "Имя, брат, имя!""С"


Есть "потребность любить и быть любимым, просто верить во взаимность". А также есть потребность сохранить себя и что-то в жизни, что я считаю важным для себя.

Я вроде бы и не писал о какой-то там ненависти к женскому полу. За неимением таковой.
Есть разочарование в людях и неприятие некоторых стереотипов.

Цитата
Но если ты в отношениях - что за бредни думать о том когда де прийдёт конец, если всё хорошо...


Да. Грузить себя такими мыслями не надо.

Но брачный контракт - это так же естественно, как прививка от клещевого энцефалита перед поездкой в небезопасный регион.
Margarit
Цитата
Но брачный контракт - это так же естественно, как прививка от клещевого энцефалита перед поездкой в небезопасный регион.

суровое сравнение. Брак - поездка в небезопасный регион))) Даже без энцефалита - жуть просто.)
Я думаю брачный контракт - не всегда нужен. Конечно, если у одного из членов предполагаемой семьи есть какой-то бизнес, то это адекватно и понятно.
Хотя конечно как перестраховка, на всякие непредвиденные... вполне возможно. Я только не понимаю почему многих так оскорбляет этот самый договор, и если М. хочет этот договор - почему бы ни так сильно акцентировать на этом внимание. По-моему это дань непостоянству жизни скорее, некоторая логическое недоверие - не конкретно к Ж. а к тому что происходит вокруг. Наверное так.
Хотя, вообще кто-то из подруг/знакомых повыскакивал замуж и ни о каком договоре брачном речи не велось там. Кажется, сейчас в общих массах - это совсем не такая уж и частая практика.)
Fioremay
Цитата(D.O. @ 19.04.2010 - 00:24) *
Но брачный контракт - это так же естественно, как прививка от клещевого энцефалита перед поездкой в небезопасный регион.

Не, это так же естественно, как ходить в каске на случай падения кирпича))
Вообще, брачный контракт, на мой взгляд, оправдан в браке по расчёту, который и есть своего рода сделка. Ну, или когда какая-нибудь девица из провинции выходит замуж за бизнесмена - тоже явно не от большой и чистой любви...

Но я просто совсем в другом вижу смысл брака. Среди всего непостоянства и ненадёжности происходящего вокруг нужен человек, которому будешь доверять, как себе, если не больше. И женишься/выходишь замуж, когда уверен (по крайней мере в этот момент), что связываешь жизнь навсегда, а не просто собираешься пожить со взаимной выгодой, пока не надоест. Если бы я собралась замуж, а мой гипотетический жених вдруг предложил бы мне подписать контракт, это было бы шоком, и я бы поняла, что чудовищно ошиблась в этом человеке... Хотя это какая-то фантастическая ситуация, т.к. всегда можно разобраться заранее, с кем имеешь дело и совпадает ли у вас система ценностей smile.gif Во всяком случае, у меня нет знакомых, у кого возникал бы даже вопрос о брачном контракте.
FREUDE
По-моему в России брачный контракт вещь бесполезная. Вроде нет правовой базы, как на западе. (юристы, поправьте меня, если лгу).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.