Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Попрошайки
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
RED
Цитата(HerzlosGotic) [snapback]97431[/snapback]

т.е. 725 руб. за комунальные услуги? может и смешно, но мы платим столько только за электричество!

Не "мы" - а одинокий человек. Одинокий человек в месяц платит за электричество около 100 рублей. У пенсионеров одиноких скидка 50%. Итого получается 50 руб.
Цитата(HerzlosGotic) [snapback]97431[/snapback]

как Москва и Питер - так и есть, но у нас совсем всё по-другому((

Я лежал в больнице в Московской области и за лекарства не платил.
Цитата(HerzlosGotic) [snapback]97431[/snapback]

а неклассические стоят намного больше: моей бабушка выписывали за 500 руб за одну таблетку, а пить надо через день. и всё за свой счёт!!

Вы знаете ,думаю и более обеспеченный человек попробует выяснить ,насколько необходимо и эффективно такое лекарство ,и нет ли аналогов подешевле и не менее эффективных.
Цитата(HerzlosGotic) [snapback]97431[/snapback]

такая цена только на рынке и то мясо - полупротухшее...

Само собой на рынке и вполне свежее. Но мы же говорим о возможности "жить со скромными потребностями.
". А когда потребности скромные ,то человек идёт не в дорогой супермаркет ,а на дешёвый рынок.
Цитата
кроме того за продуктами надо ездить, ведь человек пожилой пешком не пойдёт, а цены на общ транспорт - тоже не маленькие.

В Московской области проезд у пенсионеров бесплатный, в других городах пенсионерам выплачивают денежную компенсацию.
Цитата
вывод: по-вашем подщётам, на 3 тысячи может выжить человек, по моим - нет.

Вывод ,мои подсчёты основаны на реальных ценах и реальном жизненном опыте (мне приходилось укладываться и в меньшую сумму). Когда у вас будет необходимость жить за 3000 в месяц ,Вы увидите ,что это вполне реально - если конечно жить скромно и тратить деньги только на самое необходимое. Не сахар ,конечно, но ...жить можно.
Цитата
П.С в тему : видела на рынке бабулю, покупала она сосиски. попросила продавщицу дать ей 2 штуки. сосиски были самые дешёвые, продавщица и нащитала около 25 рублей

Если мне не изменяет память в килограмме не меньше 12-ти сосисок
,следовательно килограмм сосисок которые хотела купить бабушка стоил не меньше 144-рублей. Это и сейчас не самые дешёвые сосиски ,а уж давно ,это было просто очень дорого.
Цитата
вот тебе и на, вроде человек пенсию получает, а даже 2 сосиски купить не может - в кошельке только 20 рублей...

Я зарплату получаю ,но случается и 20-ти рублей в кармане не бывает. Это повод идти просить подаяние или жаловаться на невысокую зарплату?
Цитата(HerzlosGotic) [snapback]97431[/snapback]

думаю, на этом закончу.

Правильно. Лучше попробуйте научится планировать бюджет ... и не из собственных представлений ,далёких от реальности... В жизни может пригодиться...
NordDrache
RED,
Цитата(RED) [snapback]97445[/snapback]

Вывод ,мои подсчёты основаны на реальных ценах и реальном жизненном опыте (мне приходилось укладываться и в меньшую сумму). Когда у вас будет необходимость жить за 3000 в месяц ,Вы увидите ,что это вполне реально - если конечно жить скромно и тратить деньги только на самое необходимое. Не сахар ,конечно, но ...жить можно.

О! конечно можно! можно прожить один... два... три.. месяца, но боюсь у пенсионеров нет перспектив... которые были и есть у тебя, даже когда и 20 р. нет в кармане.
да и разве это жизнь? существование...
постыдное существование... и мне каждый раз стыдн о за государство, когда я вижу, как та же бабка копается в помойке...
нет, я не вижу в этом ничего удовлетворительного...
в старости, когда от сил остались одни болезни, когда слепота не дает ничего делать, глухота слышать... беспомощьность и...
мне стыдно за мою страну, когда в очереди впереди меня бабка решаясь что купить пересчитывает десятки... и самое страшное, что нет перспективы...
по поводу отечественной замены лекарств мне даже говорить не хочется... буквально месяц назад в очередной раз встал этот вопрос... и выяснилось, что покупать брынцаловский более дешевый препарат равносильно выбросу тех же денег на ветер...
не смеши меня, ред...
человек всего этого просто недостоин
dammerung
человеку нужно чем-то заниматься, именно тогда он не будет вспоминать о голоде/сне/развлечениях так часто как при бездельи, а потому все, простите, инвалиды/пенсионеры и ломятся в попрошайки, пятьдесят/сто рублей за холодный/голодный день еще никого не спасали, а плюс налог "своим". вот тебе и супчик Б/Ушный в награду за трудовой день, а дядя таджик торгующий дипломами в метро себе новую куртку купил на твои деньги, т.к. старую отдал русскому бугаю, который работает у него горевышибалой. Расскажите мне на кой [фиг] все эти верхние подсчеты? Вы друг другу пытаетесь доказать что жратва не выдается бесплатно? Очень ценная полемика...

Случай из моей жизни, случай про нас, про всех:
Т.к. живу в Питере, то на станции метро Маяковская приходится бывать часто, так или иначе. Там много всяких личностей тусит, вот и гопота всякая. Так вот один из этих артистов-попрошаек, явно не первой трезвости, под справкой того что "у его девушки украли сумку(документы, телефон, трусы, ключи, чеки американ экспресс), сидит вся в слезах" стреляет деньги типа "на позвонить", и не просто так а 25/30 рублей. Ну стрелок, встретив меня, получил какие-то части моей зарплаты. И через несколько дней, на томже месте он опять меня тормозит под темже предлогом. На мою фразу "ты бы хоть запоминал тех у кого стреляешь", он ответил "а! ну дай тогда сигарету", и ведь я бы дал, да вот напасть - не курю...
Вот этот гопник это мы все, работаем.
RED
Цитата(NordDrache) [snapback]97443[/snapback]

правильно, и пускай каждую копейку считают и боятся лишнюю шоколадку купить. они, эти маразматические совковые козлы, это заслужили...

Насколько я помню тема называется "Попрошайки". А не "Легко ли быть пенсионером." И речь шла о том ,что получая 3000 рублей можно прожить не выпрашивая подаяние и не копаясь в помойке.
И что-то я не видел нищих старушек просящих на шоколадку. Они просят на хлеб ,который могут купить и на пенсию.
Цитата
я - каждый день... где-то по 2 раза в месяц хожу в аптеку... меньше чем на 1500р. редко бывает лекарств (только для одного)...

Думаю ,что одинокие пенсионеры не станут тратить на лекарства такие деньги. А проживут ли они от этого меньше - вопрос риторический.
Цитата
ты давно видел больных пенсионеров?

Последний раз - около трёх лет назад. Все умерли ,и лекарства не помогли.
Цитата
конечно с другой стороны, какое до них дело? аспирин в зубы и пускай сдохнут!

Ну почему же? Судя по твоей логике у них есть ещё возможность попрошайничать и копаться на помойке....
Цитата(NordDrache) [snapback]97446[/snapback]

О! конечно можно! можно прожить один... два... три.. месяца

Несколько лет. Я жил так несколько лет. Многие так живут всю жизнь ,но не идут на паперть или на помойку.
Цитата(NordDrache) [snapback]97446[/snapback]

да и разве это жизнь? существование...

Разве разница между жизнью и существованием измеряется количеством съеденного шоколада?
Цитата
постыдное существование... и мне каждый раз стыдн о за государство, когда я вижу, как та же бабка копается в помойке...

Тема о "Попрошайках" а не о государстве. В конце концов решение идти на помойку или нет принимает человек ,а не государство.
Цитата
человек всего этого просто недостоин

Если речь идёт о попрошайничестве ,то согласен - недостоин. Но за своим достоинством человек следит сам и государство здесь не причём.
NordDrache
dammerung,
Цитата(dammerung) [snapback]97449[/snapback]

человеку нужно чем-то заниматься, именно тогда он не будет вспоминать о голоде/сне/развлечениях ,

мудрые слова говоришь...
Цитата(dammerung) [snapback]97449[/snapback]

а потому все, простите, инвалиды/пенсионеры и ломятся в попрошайки, пятьдесят/сто рублей за холодный/голодный день еще никого не спасали

а вот уже и имхо глупости пошли...
я видела несколько пенсионеров... одна женщина рыдая продавала в метро газеты, на словах, что у нее умер сын, она заходилась рыданием... это было не наигранно, это было горе...
бабушка у метро, продававшая цветочки в горшочках со своего окна... это ведь фактически то же подаяние...
они делают это от нечего делать?
Цитата(dammerung) [snapback]97449[/snapback]

Расскажите мне на кой [фиг] все эти верхние подсчеты?

это видимо аналог того, как в высших органах власти вычистяют прожиточный минимум...
я не люблю попрошаек. но некоторых не могу осуждать.
Цитата(dammerung) [snapback]97449[/snapback]

Случай из моей жизни, случай про нас, про всех:

в Москве на станции Маяковская у последнего вагона в сторону центра раньше регулярно (по утрам) тусовались калеки... деньги пересчитывали...
RED

Цитата(dammerung) [snapback]97449[/snapback]

Расскажите мне на кой [фиг] все эти верхние подсчеты?

Попытка ввести дисскуссию хоть в сколь-нибудь аргументированное русло. Теперь ,чтобы сделать вывод ,можно или недьзя пожить за 3000 в месяц достаточно ,сходить на рынок и проверить цены по списку. Не люблю аргументов вроде "ты это серьезно???". А вот к цифрам питаю слабость. Они не врут.
Цитата(dammerung) [snapback]97449[/snapback]

человеку нужно чем-то заниматься, именно тогда он не будет вспоминать о голоде/сне/развлечениях так часто как при бездельи

Совершенно правильно. Причём дело даже не в голоде. У моего друга отец просидев дома на пенсии пару лет пошёл работать грузчиком в магазин не потому ,что голодал или ему не хватало денег. Ему было просто нечего делать и он устал от безделья. Ну выбор - грузчиком или на помойку или в попрошайки - личное дело каждого.
Цитата
а вот уже и имхо глупости пошли...
я видела несколько пенсионеров... одна женщина рыдая продавала в метро газеты, на словах, что у нее умер сын, она заходилась рыданием... это было не наигранно, это было горе...
бабушка у метро, продававшая цветочки в горшочках со своего окна... это ведь фактически то же подаяние...
они делают это от нечего делать?

А почему нет? Первая осталась одна и ей просто не перед кем поплакать. А вторая... Насчёт второй есть предположение ,что ей лень поливать цветы ,но жадность не позволяет их просто выбросить - вот она их и продаёт.
Цитата
это видимо аналог того, как в высших органах власти вычистяют прожиточный минимум...

К сожалению ,для очень большого числа людей - это суровая реальность и жизненная необходимость.
Цитата
я не люблю попрошаек. но некоторых не могу осуждать.

Так их и не за что осуждать. А подавать или не подавать ,личное дело каждого.
dammerung
Цитата
а вот уже и имхо глупости пошли...
я видела несколько пенсионеров...


абсолютно никакой разницы, если умер единственный кормилец в семь то 50 рублей в день тебя не спасут, смотрим цинично. Но убей горе, продавай газетки...
NordDrache
RED,
Цитата(RED) [snapback]97456[/snapback]

Теперь ,чтобы сделать вывод ,можно или недьзя пожить за 3000 в месяц достаточно ,сходить на рынок и проверить цены по списку. Не люблю аргументов вроде "ты это серьезно???". А вот к цифрам питаю слабость. Они не врут

спасибо за камушек...
а что цифры? ты думаешь кому-то это было не понятно?
цифры - это занудство...
а про вариенты, почему эти люди "так" просили милосытню...
извини, но поливать цветочки или поплакаться - цинично до неприличия...
может мне так кажется потому что я их видела и заглядывала им в глаза...
впрочем, может, ты как это часто принято на форуме и не разделяешь то мнение, которое высказываешь...
но более и спорить и демагогию разводить не хочется...

А почему нет? Первая осталась одна и ей просто не перед кем поплакать. А вторая... Насчёт второй есть предположение ,что ей лень поливать цветы ,но жадность не позволяет их просто выбросить - вот она их и продаёт.
RED
Цитата(NordDrache) [snapback]97464[/snapback]

а что цифры? ты думаешь кому-то это было не понятно?
цифры - это занудство...

Само собой занудство. То ли дело вопросы "Как можно?..." и т.п. - сплошная веселуха.
Цитата(NordDrache) [snapback]97464[/snapback]

извини, но поливать цветочки или поплакаться - цинично до неприличия...

Согласен. Такое поведение бабушек отдаёт некоторым цинизмом. Ведь можно было бы не плакать в переходе,вытягивая копейки у доверчивых слушателей ,а сменить свою московскую квартиру на квартиру ,например, в Подмосковье, а на разницу в цене купить себе лекарств и шоколодаду столько ,чтобы хватило до конца жизни. Или не продавать цветочки в горшочках ,а оставить туже квартиру государству и вместе с цветочками перебраться в дом престарелых ,всяко там получше будет ,чем в переходе. Но старушки так не делают ,значит квартирами они распорядиться не могут ,а значит они неодиноки - ведь для кого то они их берегут.
Но думаю всем присутствующим это и так понятно.
Поэтому завязываю с занудством.
Цитата
впрочем, может, ты как это часто принято на форуме и не разделяешь то мнение, которое высказываешь...

В данном случае у меня нет иного выхода ,кроме как разделять то мнение ,которое я высказываю. Ведь его пока никто не опроверг.
Аргументы вроде "я их видела и заглядывала им в глаза..." трудно назвать убедительными. Разве есть какие то чёткие критерии для определения разницы между ,непример ,добрыми глазами и глазами "циничными до неприличия"?
Eisbär
И снова циники против лириков... Как-то грустно.
Итак по пунктам.

Подаю ли я? Практически никогда.
Но возможны варианты.
Вариант 1. Бывает ощущение, что если не дашь мелочи, начнется мордобой. Иногда этого не хочется - в таких случаях выгребаю немного мелочи из кармана (не больше 5-ти рублей).

Вариант 2. Действительно бывают случаи, по типу тех, что описала NordDrache. Иногда видно, что действительно людей нужда заставила продавать газетки. Но такое бывает -=крайне=- редко. Я не видел тех двух людей, но могу допустить, что действия NordDrache были оправаны в соответствие с моими критериями.

Вообще отношение к ним вот какое:
Я не могу уважать человека, стоящего с протянутой рукой. И даже если мне его будет жаль, я ему денег не дам, именно потому что не уважаю.

Всегда можно найти метод =заработать= а не просить.
Именно так я могу квалифицировать случаи когда бабушки продают газетки или цветы. Безусловно на пенсию прожить можно. Но не думаю, что кто-то скажет, что эта жизнь хороша. Так что желание подработать продажей газет вполне логично.

Также вполне понятно желание помочь людям, к которым испытываешь жалость и уважение - это и есть тот редкий случай, когда я готов купить у деда газету или у бабки цветы.

Есть еще вот какой момент в метро и у метро "свободным" нищим стоять никто не позволит. Там мафия та еще. По этой причине там очень редко можно встретить людей, о которых я говорю.

RED
Предложение одинокой бабке продать/обменять квартиру и т. п. вполне логично ДЛЯ НАС. Но люди за 70 часто просто НЕ ПОНИМАЮТ этих вещей. Объяснить им это часто некому, а посторонним, насмотревшись сюжетов по телеку они естественно не доверяют.
В этом аспекте я их вполне могу понять.

А момент с пересчитыванием последних 20-ти рублей действительно очень часто вызван неспособностью расчитать бюджет на месяц. Я слышал обо многих случаях, когда бабушка с пенсии покупает какую-нибудь безделицу, а потом весь месяц нищенствует.
Впрочем это тоже можно понять. Человек в возрасте не всегда способен адекватно адаптироваться к быстро меняющимся обстоятельствам, а последние 15 лет они меняются стремительно.
dammerung
Eisbar, безусловно, согласен. НО опять таки, из пустого в порожнее...какой смысл высказывать всем понятные истины? Этим занимается большая часть нашего общества, на благо меньшей части, но ничего не меняется. Я начинаю понимать, почему тов.Wintry ушел с форума в тему "Питер?"...
Lilia
Цитата(dammerung @ 22.01.2007 - 14:20) [snapback]97495[/snapback]

Eisbar, безусловно, согласен. НО опять таки, из пустого в порожнее...какой смысл высказывать всем понятные истины? Этим занимается большая часть нашего общества, на благо меньшей части, но ничего не меняется. Я начинаю понимать, почему тов.Wintry ушел с форума в тему "Питер?"...

dammerung,
в этом и смысл таковых форумов - все лишь рассуждают, поверьте это не так уж и плохо...)

А теперь моё отношение: каковым бы оно не было всё равно оно ничего не исправит, всё оффтоп...
dammerung
Цитата
в этом и смысл таковых форумов - все лишь рассуждают, поверьте это не так уж и плохо...)

А теперь моё отношение: каковым бы оно не было всё равно оно ничего не исправит, всё оффтоп...


да, хочется повторить что человеку нужно заниматься делом, чтобы он не хотел есть и быть в компфорте, так что давайте обсуждать поболее, тогда энергии в мире останется большеsmile.gif) все оффтоп(с)
Eisbär
dammerung,
Ну во-первых, если бы это действительно было всем понятно, не было бы дискуссии, а она есть...
И не было бы, кстати, попрошаек.

Одного не пойму, раз Вы считаете, что этот форум только повышает энтропию вселенной, то зачем сами пишете? wink.gif
dammerung
Цитата
не было бы дискуссии, а она есть...

это не дискуссия, это высказывание одного и тогоже но разными словами. Все "за!", но ничего сделать не могут.

Цитата
этот форум только повышает энтропию вселенной, то зачем сами пишете?

ну если считать что вселенная все-таки когда-нить замкнется, то действительно я зря стараюсьsmile.gif)))) а вообще, я попросту не могу остановитьсяsmile.gif))
MAKEDON
Попрошайки были, есть и будут всегда)
В тоже самое время, что им поделать, сложилась судьба для них не самым лучшим образом и им ничего не остаётся, как ходить и просить денег на пропитание, хотя есть и другая группа лиц: пьяницы, они правда без денег, потому как пропили всё, вот и ходят просят.
А ещё мне кажется, что Москву заполонили такие люди, почему то все думают, что в Москве легче попросить денег или найти работу или жильё...
Вообщем не все попрошайки плохие, некоторым и правда нужны деньги, к примеру на лечение мамы или близкого, тут уже никуда не денешься, хочешь, чтобы близкий человек жил, надо идти просить...
Sholah Werassa
Может и не все плохие. Тольк плохо то, что те, кому денйствительно деньги нужны - их просто мизер.
Margo
Тут был вопрос о пенсионерах... Люди, ну ведь 3000р. в месяц же так жестоко, посудите сами. Ведь пенсионеры тоже люди, а деньги у них уходят только на еду и налоги. sad.gif ... Дедки трудились всю свою жизнь на государство, которое им подложило такую свинью. dry.gif Старость надо уважать. Тем более, если бы пенсионерам было бы так хорошо, то они бы не шлялись по помойкам, они бы не тряслись за каждую копейку и не попрошайничали. Вот на них мне милостни не жалко...
MAKEDON
Margo,
Правильно говоришь, я понимаю, что для другого города может 3 000р рублей это нормально, но для Москвы это просто оч. мало.
Catharsis
Не подаю почти никогда,исключение составляют только служившие в чечне и афганистане(не из жалости,а потому что они исполняют что-либо хорошее-поют под гитару обычно),у меня дядя сам в афгане служил,хотя и сам остался поколеченным(пальцы оторвало),но не попрошайничает же,семью завел,дети,жена,работа и пойти в переход просить милостыню даже в голову ему не приходило huh.gif
В конце концов-руки,ноги есть-иди и работай!Захочешь найти работу-раз плюнуть,сейчас оч много свободных мест на стройках,рынках;везде требуются грузчики,уборщики и.т.д.Но опуститься до того,чтоб просить милостыню-ни за что!
На счет старых бабулек,у меня у самой одной бабуле 71,другой 67 лет и ниче-обе работают,да еще и на нескольких работах!Одна в Москве и живет и там же с дедом работает,другая из ближайшего подмосковья тож в Москве работает и небыло еще такого,чтоб они ввиду своей старости и "беспомощности"пошли на улицу просить у прохожих деньги.И вообще сейчас старики здоровей нас.Много раз наблюдала,как эти бабки,которые такие старые и больные весь огород на себе перепахивают,при этом сложившись на пополам-любая гимнастка позавидует,а как они за уходящим автобусом бегут....
Margo
Catharsis,
Цитата
На счет старых бабулек,у меня у самой одной бабуле 71,другой 67 лет и ниче-обе работают,да еще и на нескольких работах!
Если говорить в общем о такой ситуации , то чаще всего это бывает по двум причинам. Первая - на пенсию в России жить по нормальному невозможно, поэтому старики работают как лошади, чтобы только их не отправляли на пенсию; вторая же была сказана Бадом из "Убить Билла - 2", что самое страшное для пожилого человека - это уход на покой. В Китае, к примеру, или в той же Норвегии старичков-пенисонеров (кстати, и инвалидов тоже) развлекают, устраивают различные мероприятия, потому что общий уровень жизни в стране высокий. И там человек знает, что в старости он не будет отбросом общества...А у нас старики боятся уходить на пенсию, потому что видят в ней бессмысленное и нищее прожигание жизни (я говорю об основной массе). dry.gif

Вашим бабушкам 71 и 67 лет, у них есть силы и они работают smile.gif , но ведь существуют и такие люди, которые в таком возрасте уже бессильны на работу неспособны... Они сталкиваются с пенсией, не всем из них могут материально помочь их дети, плус ещё какие-то личные проблемы - вот и остаётся только либо попрошайничать, либо умирать...
Цитата
И вообще сейчас старики здоровей нас.Много раз наблюдала,как эти бабки,которые такие старые и больные весь огород на себе перепахивают,при этом сложившись на пополам-любая гимнастка позавидует,а как они за уходящим автобусом бегут....
Это конечно хорошо, что некоторые старики очень спортивны... но раз мы считаем бегание за "скотовозниками" (простите, я так всегда называю наши автобусы biggrin.gif ))нормой, опять это же говорит о колоссальной разднице в уровне жизни между Россией и Европой.


MAKEDON
Margo,
Хочу дополнить: некоторые старики к тому же и пенсию не получают, работали, работали и не доработали до пенсии, по этому поводу может быть много причин, к примеру в раннем возрасте "сложились пополам", а так как работу бросили, т.к не могут, след и пенсии не будет...на это могут быть и другие причины.
И что же им остаётся, когда пенсии нет, дети не помогают или же мало, т.к сами мало получают, остаётся идти просить помощи у народа...
Wald
Отношусь нейтрально, меня они не трогают.smile.gif Бывает, конечно, что раздражают, но в большинстве случаев мне пофиг! smile.gif
Kopie
Если только на билет домой(не в Крыжополь там куда-то,а именно домой - на трамвай,метро и т.д.)Больше никому.В метро случай видела - дофига цыган вошли с детьми,взрослые сели и сидят,а дети с наглыми мордами носятся по вагону,хватают людей за руки,за одежду,и им денег дают просто чтобы отстали!жуть.я оттуда мигом сбежала(до меня они добраться не успели)
Gross
Помоему их все больше и больше!!!растут прям на вокзалах...
Morpheus
Не подаю никогда и никому, чисто из принципа. Согласен, что бывают люди, которых действительно жалко становится и даже мысля появляется дать, но просто останавливаю мыслью - "ты даешь не калеке/бедному и т.д., а тем кто над ним/ней". Да и не подходит ко мне никто особо, видят наверно, что на лице написано "не дам!". А те, кто стоит у церкви, так тут даже не проносится мысль о том? чтобы что-то подать, ИМХО но я мягко говоря не люблю такого даже больше,чем когда вижу их в метро/на улице и т.п.
Lisabell
А я неправильная! Проходя мимо любой церкви, всегда выгребаю всю мелочь из кошелька. Неправильная, потому что поступаю неправильно – многие из этих попрошаек, слышала, живут получше меня. И всё равно инвалид с протянутой рукой вызывает у меня сочувствие, которое заставляет меня «раскашеливаться». Но ведь, глядя на этих попрошаек, кажется, что им действительно нужны эти деньги... И становится жалко до слёз.

...Только не надо это комментировать...
Kopie
Цитата
Но ведь, глядя на этих попрошаек, кажется, что им действительно нужны эти деньги... И становится жалко до слёз

*жмёт лапу*
Друг...
MHz
эмм у нас дело посложнее выходит, не хочешь по хороему будет по плохому, в прямом смысле, у нас чечены и азики обнаглели, сначла типа "просят" хотя это больше на вымогательство тянет, а потом уже открыте угрозы если твой ответ был негативный, а в общем никому денег не даю, ибо знаю что все это пропивается влихую
osa
Не даю професионалам. Особенно с детми. Стараюсь дать всем остальным, музыкантам старушкам и т.п. Кагда даешь по мелочам, в метро, в магазине (когда общитали), просто потерял, становищся более удачлив. Не потеряешь крупную сумму. Да и доброе слово случайного человека (не только за милость, но и за помощь, внимание) сегодня, завтра, вчера - превращается в легкий щит, прекрасно действующий против толчков, косых, взглядов недобрых пожеланий.
Elna
Цитата
Не даю професионалам.

а как ты определяешь, что это профессионал? У них на лбу написано? biggrin.gif
Цитата
Особенно с детми.

Прикрываться детьми, конечно, дело неблагородное и грязное, но а если люди действительно нуждаются? Посмотреть на ребенка с презрением и фыркнуть "профессионалы"?
Цитата
Стараюсь дать всем остальным, музыкантам старушкам и т.п.

А среди "всех остальных" значит, встречаются только чистые и непорочные божие одуванчики?
Цитата
Кагда даешь по мелочам, в метро, в магазине (когда общитали), просто потерял, становищся более удачлив. Не потеряешь крупную сумму. Да и доброе слово случайного человека (не только за милость, но и за помощь, внимание) сегодня, завтра, вчера - превращается в легкий щит, прекрасно действующий против толчков, косых, взглядов недобрых пожеланий.

Вопрос - зачем искать аргументы для того, чтобы подать милостыню? Задумываться, будет ли мне от этого выгода самому, получу ли я в обмен то, что дал? ooops.gif Я вот считаю, что помогать бедным людям нужно бескорыстно, без задней мысли "а что мне будет за то, что я такой хороший?" Имхо, совсем не обязательно давать бабуле копеечку, только ради того, чтобы в будущем она возвратилась к тебе пятачком. Это уже забота получается не о ближнем, а о себе любимом smile.gif
WitchKa
Цитата(Lisabell) [snapback]124404[/snapback]

глядя на этих попрошаек, кажется, что им действительно нужны эти деньги... И становится жалко до слёз.

Да-да, и мне тоже).
Цитата(Elna) [snapback]125176[/snapback]

Я вот считаю, что помогать бедным людям нужно бескорыстно, без задней мысли "а что мне будет за то, что я такой хороший?" Имхо, совсем не обязательно давать бабуле копеечку, только ради того, чтобы в будущем она возвратилась к тебе пятачком. Это уже забота получается не о ближнем, а о себе любимом

Согласна.
Почему-то мне такое даже в голову не приходит. Как последний идиёт отдаю мелочь, а потом соображаю, чем в автобусе расплачиваться буду.
Я подаю в основном музыкантам, ибо они хоть что-то пытаются сделать. Пенсионерам подаю.
Цитата(Elna) [snapback]125176[/snapback]

а как ты определяешь, что это профессионал? У них на лбу написано?

И на любу написано, и в голосе слышится. smile.gif Когда тебя окликают из толпы за полкилометра: "Эй, девушка-красавица, дай копеечку, я за тебя, за твоих родных помолюсь! Ну хоть немножечко! Подойди сюда...", сразу становится понятно, что дело имеешь с липовым нищим. Обычно люди, которым действительно нужны деньги ведут себя тихо, скромно, видно, что если б не нужда... мда.
Fess
в нашей стране это один из весьма прибыльных видов бизнеса. попрошайкам надо уже лицензии выдавать. по роду работы часто приходится ездить в командировки. очень раздражает на Ярославском вокзале вид "жителей столицы", когда стоя в очереди за билетом только и делаешь что отбиваешься от бомжей, цыган (псевдоцыган), а особенно от приличного вида людей, которые просят именно 7 рублей на проезд, при чем к одному и тому же человеку подходят по нескольку раз. Хотя бы запоминали кого уже обработали. Особый вид - это жертвы всех катастроф, военных конфликтов с умершими родственниками и неизлечимо больными детьми сразу, да и с потерянными (украденными) документами. Радует только мужик на ВДНХ с плакатом "Помогите чисто на бухло!". Правда последнее время таких мужиков на квадратный метр асфальта стало больше. P.S. сам лично никогда не даю.
tamplier
публично растрелять парочку лже нуждающихся и другим не повадно будет.
Fess
Мало чего этим добьешься. Надо лечить государство. Только вопрос с чего начинать с головы или хвоста? Рыба-то уже сгнила, фактически. Силой не поможешь. Разве что как в 30-е: всех попрошаек хватать и в лагеря. Ну или к стенке. Только сейчас это не катит. Времена не те. А на доверчивом обывателе и кормятся все эти мастера нищего дела. Я не дал, так сердобольная бабулька рядом рубль из своей пенсии положит. А сколько таких бабулек они в день обрабатывают?!
tamplier
могу сказать больше...
у нас в городе стоит бабулька-пенсионерка и просит милостыню рядом с дешевым магазином нашего города...она это делает как работу..приходит к определенному сроку и к определенному сроку уходит с неё...
пенсия у неё нормальная , а если сравнивать ее с др. пенсионерами то вполне приличная...
так вот отстаит она около дешевого магазина и двинит с этими деньгами в торговый центр где цены выше...и как это вообще понимать???у меня просто это не укладываеться в голове...
магазин дешевый не из за того что там продукты плохие или просроченые а по тому что там большие обьемы продаж, ну прикиньте если на 5 рублей дешевле то надо ведь побольше взять...
моя мера всетаки растрел и точка...
Fess
Tamplier, давай тебя задвигаем президентом на следующих выборах, ты разгоняешь нафиг весь госаппарат, берем товарищей из темы "смертная казнь" и можно очень даже хороший порядок будет навестиsmile.gif В конце концов попрошайки - нарыв на теле государства, а нарыв надо выжигать каленым железом. Короче: при более суровой государственной системе я тебя поддерживаю без бэsmile.gif
Elna
Цитата(Natti @ 22.11.2007 - 21:50) [snapback]129017[/snapback]

А вот кого я ненавижу, так это цыган! Они даже на работе достают… Стараюсь держаться от них подальше…

цыгане - вообще отдельная тема(( По Невскому лет пять назад толпами ходили, в метро спокойно не зайти было. Но только они в основном не попрошайничают, а воруют
Dead_Soul
Ребяты! кто-нибудь из вас видел финских цыган? Я вот буквально в эти выходные видела. так вот: это такие невменяемых размеров тетки в кружевах-бархате и стройные мужички; живут они на пособие, вполне, кстати приличное, и вовсе не работают. а супер-дорогие национальные костюмы им оплачивает государство... зато они ничего ни у кого не воруют и не попрошайничают)

наши цыгане - лень говорить вобще. так разводят, что страшно смотреть..

ах да! вот кому подаю, так это музыкантам, когда мелочь есть)
Fess
Хочу про цыган добавить. Сечас так много "косящих" под них. в основном таджики. А есть еще оседлые цыгане. Те в основном наркотой торгуют, но живут в шикарных домах, да выглядят прилично. Как-то довелось с таким разговаривать, так он сказал что с уличными попрошайками они не общаются, типа они позорят их "нацию".
tamplier
Fess
в президенты так в призеденты...я согласен...

я не считаю музыкантов на улице или еще где-то попрошайками они играют и ежели кому-то это нравиться то поощрает...

цигане это вообще та еще болезнь...и лечить ее надо просто выдворением из страны...их уже один раз выгнали со своей исторической родины...так пусчай обратно двигают...сдесь они ненужны..
Margo
Цитата(tamplier) [snapback]128674[/snapback]

публично растрелять парочку лже нуждающихся и другим не повадно будет.
Я уже где-то встречала подобные фразы...)
Цитата(tamplier) [snapback]128873[/snapback]

у нас в городе стоит бабулька-пенсионерка и просит милостыню рядом с дешевым магазином нашего города...она это делает как работу..приходит к определенному сроку и к определенному сроку уходит с неё...
И чего? Её дело, где ей стоять и чем заниматься. Не нравится она тебе - не давай денег, в чём проблема-то?..
Цитата(tamplier) [snapback]128873[/snapback]
пенсия у неё нормальная , а если сравнивать ее с др. пенсионерами то вполне приличная...
Видимо, ненормальная, если она милостню просит.)
..Знаете, а ещё так трогательно сравнение с чужими пенсиями..
К слову, умный человек, который идёт на заработок, никогда не будет ориентироваться на соседа: "Аа..у меня больше, чем у Васьки, поэтому, пожалуй, я пойду в отпуск..".
Умный человек будет стремиться обеспечить себя так, чтобы ему было хорошо, комфортно, не считая, что мол, у других хуже - значит можно расслабиться.
Цитата(tamplier) [snapback]128873[/snapback]

так вот отстаит она около дешевого магазина и двинит с этими деньгами в торговый центр где цены выше...и как это вообще понимать???
Да как хочешь, так и понимай...)) ну а если и в правду на свете больше ничего не интересует, подойди и спроси...*тайная слежка за бабками и их разоблачение в попрошайничестве biggrin.gif *
Цитата(tamplier) [snapback]129049[/snapback]
в президенты так в призеденты...я согласен...
Это надо в Юмор =)))
Цитата(tamplier) [snapback]128873[/snapback]
моя мера всетаки растрел и точка...
ТоварищЬ, ты серьёзно?...или ты всех тут разводишь?.. biggrin.gif

Забавно так получается… то в "Религии" ты трубишь, что дескать христьянин и всё такое.. а тут (и не только) выдаешь про массовые расстрелы и казни тех, кто тебе просто не нравится...
Прости, конечно, но это либо ханжество, либо нездоровая ограниченность..)) *а то и два в одном* wink.gif ))
tamplier
Margo
обрати внимание на ник и может что то понятно станет с христианами и растрелами...
тамплиеры это и монахи и рыцари сражающиеся за христианскую веру одновременно...
если чесно то я и сам не знаю что бы я стал делать...в голове сразу две мысли и они просто полярны, закрыть на все глаза как на убогих и отстраница от всей суеты или растрелять и все в этом духе...
так что я на распутьи...может третий путь найду...
Fess
в одном Tamplier прав: цыган выдворять нафиг всех. Вообще ограничить въезд в страну, как при совке было. Или как СыШыАх: будешь пользу приносить - приезжай, дурака валять - нах!
tamplier
Fess
я тоже так думаю...вот только знаешь по поводу приезжающих к нам...у них реальные траблы возникают...
мне очень жалко например таджиков которые за гроши работают на стройках по всей стране...но не падают также как коренные жители прося миластыню...
Fess
Ну да. Гастров уже совсем превратили в какие-то вещи. Роботы-строители. Их продают и покупают. Превратили людей в подобие животных. Обратите внимание, как их зачастую называют: зверьки. Но если посмотреть со стороны националистической: поток гастров лишил работы наших строителей, обслуживающий персонал и проч. звено услуг. Да и разговор идет о попрошайках. Таких тоже полно приезжает из республик бывшего союза. Они даже агрессивнее нашихsmile.gif ведут себя как хозяева. Даже несчастных беженцев перестали из себя строить.
tamplier
Fess
а таких и пускать не чего...
сразу обратно посылать откуда приехали...
Dead_Soul
Цитата(tamplier @ 26.11.2007 - 12:14) [snapback]129213[/snapback]

ник...
тамплиеры это и монахи и рыцари


дык Вы вступили в орден? biggrin.gif ну тогда впереди еще крестовые походы)
кстати, в таком контексте Ваше желание расстрелять неугодных выглядит очень органично.


Margo
бабки действительно порой просят милостыню не по необходимости. так..даже не знаю зачем, будучи неплохо обеспеченными (сейчас не имею ввиду пенсию))).

а христьяне тоже разные бывают) некоторые друг друга на кострах сжигали и пытали, но при этом всегда подавали милостыню и искренне жалели убогих и обиженных (как это делает, например, наш товарисч-крестоносец)
tamplier
Dead_Soul
орден не существует уже несколько сотен лет...тамплиеры не участвовали в крестовых походах а охраняли пилигримов и их сбережения на святой земле, которые захватили во времена крестовых походов...
мне близки ценности которые проповедовали тамплиеры и я с удовольствием вступил бы в этот орден...
многие проблемы былибы решены в том числе и попрошаек.
Dead_Soul
tamplier
wikipedia: "Одним из главнейших занятий Ордена были финансы."

krugosvet.ru: "Орден получал богатые земельные и денежные пожертвования и потому вскоре разбогател и превратился во влиятельную политическую силу, а участие в крестовых походах доставило ему воинскую славу."

и, кстати, изначально орден был нищенствующим. это к вопросу о попрошайках)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.