Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Америка
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Glenn Witcher
a kappella, фейки рулят. biggrin.gif

Мне интересно, а если какая-нибудь страна (в одиночку) поступит как Франция в 60-х - отправит в Америку несколько кораблей с баксами, мол, меняйте свои бумажки на золото, что станет со штатовской экономикой и как они тогда будут выкручиваться?
D.O.
Цитата(Margo @ 13.11.2008 - 23:08) [snapback]178449[/snapback]

+ американским властям дали много пищи для размышлений))


Они и так всё понимают, что народу приятно, а что нет. Но у них есть и свои интересы.
Isabella Dalien
D.O.
Цитата
Это не паника, это нормальные меры. От нормальных мер (выкупа активов) отказались и бросились восстанавливать мусорный сектор экономики вместо того, чтобы заниматься реальными проблемами.

А это как раз и были "ненормальные" меры. Если бы в правительстве США не одумались и выкупили активы задолжавших банков, произошла бы катастрофа внутри страны. Приблизительная цепочка выглядит так: инвестиции в банковский сектор - банки пускают капитал в оборот и для поддержания себя любимых выпускают акции и др. ценные бумаги - акции и др. ценные бумаги продаются населению США - покупаются населением США. А теперь поясняю: эти бумаги не будут гарантированы государством, т.е. если человек покупает ц. бумагу номиналом в 1000 долларов, через какое-то время у него начинаются проблемы и ему нужно вернуть эту тысячу. Откинем возможность продать эту бумагу. Он не сможет получить свои деньги, т.к. фактически купил воздух.
Для погашения внешнего долга страны надо делать займы, но за рубежом США и так нахватали, так что дохапать отменяется (конечно заем можно сделать, но достаточную сумму никто не даст), поэтому с помощью ценных бумаг правительство решило сделать заем у своих граждан. Но обязательства оно не сможет выполнить. Значит оно:
- потеряет доверие граждан, которым так гордилось;
- углубятся социальные проблемы;
- кризис не будет преодолен.
Цитата
Попытаюсь вспомнить историю.
Греция, Рим, Египет, Византия, Османская Империя, Золотая Орда (если таковая вообще была, но не столь важно). Могущество их когда-то пришло и с концами ушло.

А мой пример - Великобритания - ты не прокомментировал biggrin.gif Ах, она такая слабая страна...

Margo
Цитата
абсолютным лидеров в мире станет Китай (хотя это произошло бы и без кризиса)

Эм-м-м, есть тут один маленький минус. Он звучит как "без кризиса".
Кризис ударит в первую очередь по Америке, а вот уже потом по развивающимся странам. Китаю бут очень тяжело: он живет за счет экспорта (ну кто не знает китайский ширпотреб, дешевый ширпотреб, ох, дешевый biggrin.gif ). А все страны сейчас начнут сокращать свои покупки и т.д. по той банальной причине, что нет денег. И кому продавать? Некому. Так что начнется сокращение рабочих мест, падение размеров производства и, как следствие, остановка развития.
Может он бы и выкарабкался за счет наукоемких производств... но, во-первых, их у него нет, а во-вторых, это маловероятно.

Даже не знаю, почему мне так хочется вспомнить одну шутку. На нашем, отечественном запорожце прилеплена табличка Спидтрайсер (гонщик), сядет дядечка за руль, нажмет газ, заревет мотор все сильнее и сильнее.. Тут дядечка как стартанёт! Ан-нет, не стартанёт - жвачкой прилип. ooops.gif
Вот так и Китай.

P.S. А жаль, что газетка брЯхней оказалась...
Margo
Isabella Dalien,
Цитата
Кризис ударит в первую очередь по Америке, а вот уже потом по развивающимся странам. Китаю бут очень тяжело: он живет за счет экспорта (ну кто не знает китайский ширпотреб, дешевый ширпотреб, ох, дешевый ). А все страны сейчас начнут сокращать свои покупки и т.д. по той банальной причине, что нет денег.
Не будут они ничего сокращать) Кушать всем хочется, а Китай мало того что своих старается прокормить, ещё и весь мир кормит.
Именно благодаря этом кризису люди будут стараться покупать дешёвое. А у кого дешёвые машины? У китайцев. Шмотки тоже у них заказывать будут, ибо тоже дёшево (во всяком случае ширпотреб). Фосфориты, бокситы, железо, олово, свнец - это необходимо, на это всегда будет спрос...

+ Надо отдать должное, что кризис не сломает все компании (даже, использующие доллары) при их правильном ведении бизнеса. Вот нашу страну пока не сильно трясёт, да и американцев далеко не всех.
Будет спрос, будет... smile.gif
D.O.
Цитата(Isabella Dalien @ 14.11.2008 - 16:25) [snapback]178512[/snapback]

Приблизительная цепочка выглядит так: инвестиции в банковский сектор - банки пускают капитал в оборот и для поддержания себя любимых выпускают акции и др. ценные бумаги - акции и др. ценные бумаги продаются населению США - покупаются населением США. А теперь поясняю: эти бумаги не будут гарантированы государством, т.е. если человек покупает ц. бумагу номиналом в 1000 долларов, через какое-то время у него начинаются проблемы и ему нужно вернуть эту тысячу. Откинем возможность продать эту бумагу. Он не сможет получить свои деньги, т.к. фактически купил воздух.


Для меня не очевидно, что выпуск акций состоится.

Цитата(Isabella Dalien @ 14.11.2008 - 16:25) [snapback]178512[/snapback]

Для погашения внешнего долга страны надо делать займы, но за рубежом США и так нахватали, так что дохапать отменяется (конечно заем можно сделать, но достаточную сумму никто не даст), поэтому с помощью ценных бумаг правительство решило сделать заем у своих граждан. Но обязательства оно не сможет выполнить. Значит оно:
- потеряет доверие граждан, которым так гордилось;
- углубятся социальные проблемы;
- кризис не будет преодолен.


Да граждане как бы и так не в восторге от действий властей. Недовольство войной в Ираке - как минимум. Кроме того, нам не показывают ничего про какие-нибудь протесты бездомных граждан. А они очень могут быть. Если будут - они будут жестоко подавлены при молчании прессы. Мне думается так.

Цитата(Isabella Dalien @ 14.11.2008 - 16:25) [snapback]178512[/snapback]

Цитата
Попытаюсь вспомнить историю.
Греция, Рим, Египет, Византия, Османская Империя, Золотая Орда (если таковая вообще была, но не столь важно). Могущество их когда-то пришло и с концами ушло.

А мой пример - Великобритания - ты не прокомментировал biggrin.gif Ах, она такая слабая страна...


Британия - да. Как была империей, так и осталась. При формальной независимости тех же США от Британии. Но она какая-то "неявная" империя сейчас.

Цитата(Isabella Dalien @ 14.11.2008 - 16:25) [snapback]178512[/snapback]

Margo
Китаю бут очень тяжело: он живет за счет экспорта (ну кто не знает китайский ширпотреб, дешевый ширпотреб, ох, дешевый biggrin.gif ). А все страны сейчас начнут сокращать свои покупки и т.д. по той банальной причине, что нет денег. И кому продавать? Некому. Так что начнется сокращение рабочих мест, падение размеров производства и, как следствие, остановка развития.


Там уже началось сокращение производства, ещё весной этого года. Сейчас закрылись уже несколько десятков тысяч заводов. Менеджмент иногда даже уходит в бега с остатком сбережений. Рабочие протестуют.
Читал на каком-то англоязычном сайте, ссылку потерял уже.

Margo,
Цитата
А у кого дешёвые машины? У китайцев.


Их машины не выдерживают никакие тесты безопасности, и почти никто китайские машины не покупает.
В США давно покупают японские. Возможно, покупают и корейские.
Margo
D.O.,
Цитата(D.O.) [snapback]178595[/snapback]
Кроме того, нам не показывают ничего про какие-нибудь протесты бездомных граждан. А они очень могут быть. Если будут - они будут жестоко подавлены при молчании прессы.
А мне кажется, что пресса их (как и любая другая) не обошла бы мимо очередного скандала. Чего собственно тут скрывать?..
Цитата(D.O.) [snapback]178595[/snapback]
Там уже началось сокращение производства, ещё весной этого года. Сейчас закрылись уже несколько десятков тысяч заводов.
о_О Не смеши мои ботинки.))
У них промышленность, с/х и туризм по всем статьям лезет вверх, причём начиная с этого года всё лучше и лучше. Если хочешь я не поленюсь и могу цифры тебе привести.) Могу даже толкнуть преподов на кафедре. biggrin.gif
Цитата(D.O.) [snapback]178595[/snapback]
Их машины не выдерживают никакие тесты безопасности, и почти никто китайские машины не покупает.
O_o
Д.О., ты когда последний раз на наших маршрутках катался, признавайся? wink.gif )
Сейчас все газели медленно, но верно заменяют китайскими моделями; и я тебе скажу, как человек, катющийся на них каждый день, что они удобнее, просторнее и манёвренне наших патриотичных. И безопаснее, к слову тоже.
А насчёт "не выдерживают никак тестов" - байки, в плане безопасности они не хуже корейских. В целом.
Цитата(D.O.) [snapback]178595[/snapback]
В США давно покупают японские. Возможно, покупают и корейские.
Ага... толлько при этом не стоит забывать, что США по производству легковых автомобилей занимает 3 место, опережая Германию и Корею. + США занимает 3 место по производству грузовых автомобилей, так же опережая Германию.
*И кстати, 2 место по производству грузовиков занимает Китай. tongue.gif
D.O.
Откопал ссылку про дома в США (текст - русский, видео - english, саайт - эстоонскиий, слова - народные ):
http://rus.ekspresskinnisvara.delfi.ee/rus...mine.php?id=779

Margo,
Цитата
А мне кажется, что пресса их (как и любая другая) не обошла бы мимо очередного скандала. Чего собственно тут скрывать?..


Цензуру никто не отменял. При формальном её отсутствии.

Цитата
У них промышленность, с/х и туризм по всем статьям лезет вверх, причём начиная с этого года всё лучше и лучше.


Вот ссылка, нашёл:
http://www.latimes.com/business/la-fi-fact...0,7768849.story
Кусок перевода, закинутый товарищем:
Цитата
"В Китае закрываются тысячи предприятий, причем не просто мелких и средних, а также лидеры, самые крупные в Китае или одни из -в своих отраслях (текстиль, машиностроение, фарминдустрия, компъютеры). За первое полугодие 2008 закрылось только по госстатистике 67,000 предприятий - это около 370 в день! И это без чудных сентября-октября, когда к сокращению экспорта в штаты добавилось просто вертикальное падение экспорта в европу (из-за падения евро и роста цен на китайские товары в европе). Многие владельцы крупных предприятий из-за нереальности расплатиться по обязательствам в таких условиях просто сжигают бухгалтерские книги, забирают остатки денег и вместе с родственниками и менеджерами скрываются. Из-за этого банкротятся их поставщики - от комплектующих, сырья до газа (некоторые крупные предприятия потребляли около 50% газа поставляющих компаний - такой кидок закрыть нереально)


Вот.

Про китайские грузовики - верю.
В маршрутках давно не катался. Но крайние разы были в газелях.
Китайским легковушкам всё равно не доверяю. Могли их, конечно, тупо не пустить на рынок, под предлогом небезопасности. Но всё равно, немцы и японцы - forever.
Margo
D.O.,
Цитата(D.O.) [snapback]178833[/snapback]
Цензуру никто не отменял. При формальном её отсутствии.
Нет, я всё равно тебя не понимаю... Зачем в этом вопросе так необходима цензура?
Если они без проблем пропустили "шуточную газету", где цензуры фактически не было, если каждый день в новостях и в газетах у них гремят угнетающие цифры, если они постоянно показывают митинги то одних, то других, почему бы и не показать митинги бездомных? huh.gif
Не показали бы они - я уверена, что это просочилось бы в другие средства информации.
Тем более, Д.О., США - это ж не Россия, как это прекрасно понимаешь. У них есть сильная оппозиция, которой выгодно через СМИ опускать нынешнюю власть, тем самым находя себе больше поддержки у народа.
Цитата(D.O.) [snapback]178833[/snapback]
Вот ссылка, нашёл
Америкосовская ссылка) Ну какая есть, ладно...
Я в такое могу поверить, если убрать последние 2 нуля. Хотя с другой стороны, такое всегда было - маленькие предприятия съедают большие, одни большие проигрывают другим. Но вместе с тем открываются новые.

Вот, кстати, ещё сайт, считай антипод твоей ссылке ;-)
http://asia-business.ru/lenta/?curPos=0
Там много всего интересного. И хотя да... была там всё-таки статья под спад в плане экспорта, но вместе с тем ещё не стоит забывать про это:
Несмотря на принятие в США законопроекта о пакете экстренных мер помощи внутренней экономике в размере 700 млрд долл США, выделение центральными банками ряда стран огромной ликвидности на рынок, предоставление в европейских странах гарантий по частным сбережениям граждан, напряженность с кредитной дефляцией все еще не смягчена, на фондовых биржах мира сохраняется тенденция падения котировок, на международной валютной бирже продолжаются сильные колебания, сказал Чжоу Сяочуань, добавив, что все это демонстрирует низкую уверенность инвесторов.
В связи с этим, реальная экономика в США и Европе подвергнется удару и срок регулирования будет продлен. В августе безработица в США достигла 6,1 процента, что стало рекордом за период с сентября 2003 г. Это говорит о том, что американская экономика быстрыми темпами развивается в направлении слабости. Отмечен спад европейской экономики, свидетельством чего стал отмеченный впервые после появления отрицательный рост евро. Существует возможность выхода японской экономики на новый цикл спада, подтвердил глава Центробанка.

Я к тому что, даже при спаде в плане экспорта, Китай всё равно будет нагонять США, ввиду того, что тех кризис коснётся больше. А если кого и будут инвестировать в такие тёмные для бизнеса времена, то Китай в этом списке будет далеко не последним.
Цитата(D.O.) [snapback]178833[/snapback]
Китайским легковушкам всё равно не доверяю.
А тебя никто и не заставляет, как и других, кто ещё в них сомневается. smile.gif
Я честно тоже не могу сказать, что китайские машины надёжнее немецких, но предполагаю, что это рано или поздно сойдёт на нет. Сейчас им важнее укрепиться на рынке легковушек, чтоб люди поняли, что их машины дешёвые и не полный андергаунд. А потом они поставят себе цель сделать китайские машины наиболее качественными. А потом завысят цены.)
D.O.
Цитата

Нет, я всё равно тебя не понимаю... Зачем в этом вопросе так необходима цензура?
Если они без проблем пропустили "шуточную газету", где цензуры фактически не было, если каждый день в новостях и в газетах у них гремят угнетающие цифры, если они постоянно показывают митинги то одних, то других, почему бы и не показать митинги бездомных?


Шуточная газета - нет проблем.
Митинги бездомных - могут и показать. А могут и не показать, чтобы не подогревать неводольство остального населения.
И можно быть уверенным, что в центральных СМИ не покажут многих деталей того, как подавлялся бунт людей, которых выгнали на улицу.

Цитата
У них есть сильная оппозиция, которой выгодно через СМИ опускать нынешнюю власть, тем самым находя себе больше поддержки у народа.


Оппозиция - это другая часть той же самой тусовки. Одни играют "плохих", а другие - "хороших". Чтобы люди верили.


Для тех, кто владеет вражеским языком.
Про Америку, тема с форума survivalist'ов:
http://www.whenshtf.com/showthread.php?t=6437
("Black Water" - это такая частная контора, выполняющая военные операции, например в Ираке)

Одна из цитат:
"When the banks no longer open their doors and there is no food on the shelves of the stores is when Black Water and the feds will be out trying to control the riots and total break down of our society."
("Конда банки больше не откроют двери и на полках супермаркетов не будет еды, то Black Water и федералы выйдут на улицы, чтобы контролировать бунты и тотальный развал нашего общества.")
D.O.
Ещё про Америку: http://alexsword.livejournal.com/3289.html

Похоже, я ошибся по поводу надобности гос. скупки плохих активов. Вот цитата из ссылки:
Цитата
когда биржи рухнули, ФРС, регулятор финансовой системы США, который, судя по всему, участвовал в схеме, не только не ударил аферистам по рукам (путем национализации банков), а стал, вместо этого, обменивать "своим" банкам остатки презервативов на реальные деньги из бюджета США (это так называемый план Полсона), чтобы они произвели скупку активов по всему миру (на Украине, например). Это, кстати, один из факторов грядущей гиперинфляции доллара (второй фактор - предстоящее падение сбора налогов в США при планируемом наращивании бюджетных расходов).

(слово "презерватив" тут в переносном смысле и означает термин "дериватив")
D.O.
В США, говорят, началась мобилизация: http://www.utro.ru/articles/2008/11/28/783966.shtml
Сайт, конечно, "жёлтая пресса", но от реальности не особо оторванный, IMHO.
Надо по американским форумам посмотреть, что народ пишет.

Эх, я думал, до августа продержатся.
D.O.
Рассказ про американских полицейских:
http://emdrone.livejournal.com/215022.html

Про "студенческие долги" в США:
http://emdrone.livejournal.com/216210.html
faust
Не люблю Америку... Не люблю америкосов... И добавить здесь нечего...
По сути америкосы-потомки отбросов европейского общества, бежавшие в поисках лучшей доли...
Вот они и мутят в мире нехорошие дела, редиски...
D.O.
Цитата(faust @ 25.09.2010 - 01:16) *
По сути америкосы-потомки отбросов европейского общества, бежавшие в поисках лучшей доли...
Вот они и мутят в мире нехорошие дела, редиски...


Не надо мешать в одну кучу этих "потомков", их в США теперь наверняка не больше, чем в Москве коренных москвичей. :-)
А "мутят в мире нехорошие дела" - это как сказать... Есть организаторы, есть исполнители, есть несогласные с этим простые (и не очень) люди. Это принципиально разные породы людей.
D.O.
История из жизни Нью-Йорка, с хорошим концом:
http://srgpn.livejournal.com/85532.html
Крошка БеZZ
Цитата(faust @ 25.09.2010 - 01:16) *
Не люблю Америку... Не люблю америкосов... И добавить здесь нечего...

можно еще повторить Задорного: "Они все тупыыыые!" biggrin.gif
faust
Цитата(Крошка БеZZ @ 15.05.2011 - 00:20) *
можно еще повторить Задорного: "Они все тупыыыые!"

Ну, наверное, всё-таки не все. Если хватило ума создать существующую экономическую систему; развязать две мировые войны, но так, чтобы все думали, что виновны немцы; морочить голову всему миру...
Хотя если верить ЭТОМУ видео...
D.O.
Читаю сейчас потихоньку про беспорядки в Лос Анджелесе в 1992 году.
Статья доступна на русском, английском и ещё на куче языков. Ничего себе прославились.

Получается, что любой многонациональный мегаполис может взорваться беспорядками в любой момент. Конечно, при условии, что там до этого уже зреет какое-нибудь недовольство. А как только случаются какие-то протесты, то немедленно появляется куча группировок, пользующихся ситуацией, чтобы под шумок пограбить, а кто-то просто захочет побеспредельничать.

Позитивные моменты: среди афро-американцев находились люди, которые спасали белых, на которых нападали группировки чёрных. Есть там хорошие люди.


Цитата
Цитата
можно еще повторить Задорного: "Они все тупыыыые!"

Ну, наверное, всё-таки не все. Если хватило ума создать существующую экономическую систему; развязать две мировые войны, но так, чтобы все думали, что виновны немцы; морочить голову всему миру...


Это сделали не "американцы", а их правительство, банкиры и промышленные олигархи. Не надо их отождествлять с народом.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.