Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мужчины и женщины
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Finsternis
На мой взгляд, женщина может позволить себе быть слабой только рядом с сильным и надежным мужчиной. Вы вот тут все так хорошо расписали, что прямо все так идеально, а в реальности так не бывает, а если и бывает то в редких случаях. А вообще главное в семье любовь, и совершенно не важно, кто будет варить суп и мыть пол и зарабатывать деньги, потому что для любимого человека это сделать в удовольствие.
Romadera
Цитата
и совершенно не важно, кто будет варить суп и мыть пол и зарабатывать деньги, потому что для любимого человека это сделать в удовольствие.

*Выделено мной* Пардон, меня дико смутил там союз "и". Получается, что для любимого человека можно и зарабатывать, и убираться дома, и готовить, и пр., а он при этом будет сидеть и наслаждаться этой любовью, и всех это будет устраивать...
Альтруизм переходящий в нездоровую самоотверженность, вызванную как правило комплексом вины...
Finsternis
Romadera Союз и можешь принять за опечатку (мое маленькое проклятье smile.gif...)
Цитата
...вызванную как правило комплексом вины...

не сказала бы, что любовь, пусть до самопожертвования, и чувство вины это одно и то же... Чувство вины появляется в случае, если не любишь, а пытаешься доказать обратное.
И по сути никакой разницы между работой по дому и работой ради денег нег, поскольку и то и другое это нелегкий труд.
Romadera
Цитата
не сказала бы, что любовь, пусть до самопожертвования, и чувство вины это одно и то же...

Такая любовь долго не живёт. Это саморазрушение - тащить дом/семью на себе и умиляться мужу-бездельнику. Какие бы чувства это ни были, но полное отречение от себя во имя любимого человека без какой-либо отдачи с его стороны - это не есть нормально. Значит человек таким образом просто "наказывает" себя или пытается заглушить в себе вышеупомянутое чувство вины.
Feliciya
Цитата
Это саморазрушение - тащить дом/семью на себе и умиляться мужу-бездельнику. Какие бы чувства это ни были, но полное отречение от себя во имя любимого человека без какой-либо отдачи с его стороны - это не есть нормально.

Совершенно верно из-за этого в первую очередь расспадаються семьи!Как бы , я не любила человка,мне нужна от него отдача ,чтобы не только любовь была и уважения ! И тогда может быть и возможно равноправие!Я блин не позволю чтоб у меня на шее кто-то сидел,за исключением какого-то времени если обстоятельства так сложились и то не долго !Извините я не робот это относиться не только к женщинам и к мужчинам тоже ! cool.gif
Finsternis
О том что кто-то будет сидеть у кого-то на шее речи не было. Во-первых это тяжело ( чисто физически), а во вторых нецелесообразно.
тем более я писала:
Цитата
Союз и можешь принять за опечатку (мое маленькое проклятье ...)
Romadera
Поднимаю старую тему...
Посмотрела вчера одну передачу, название которой с точки зрения собственного авторитета ( cool.gif ) разглашать я не буду...
Мальчики (в первую очередь) и девочки, как вы считаете, что обязана женщина? Она обязана одеваться соответственно своему полу (читай: женственно), она обязана быть таковой, она обязана рожать детей и иметь женские интересы?..
Kirjava Palapeli
Я считаю, что равноправие и феминизм - вещи совершенно разные. Равноправие - это когда при прочих равных условиях пол не имеет значения (например при принятии на работу и т.п.). Это я конечно поддерживаю. Причем не в теории, а на практике. Феминизм же часто доводит это до маразма - он пытается сделать людей не равными в правах, а одинаковыми, что, конечно, невозможно - мужчины и женщины все-таки очень разные. Когда смотришь на феминисток, подающих в суд на мужчин за то, что он открыл дверь даме или помог надеть пальто, невольно задумываешься - а может у них просто не сложились нормальные отношения с мужчинами?
Возмущения насчет неравного количества мужчин и женщин в каких-то профессиях и попытки насильно это исправить выглядят совсем глупо. А желание заставить мужчин и женщин брать строго равное количество декретного отпуска уж совсем выводит из себя...это ведь природой обусловлено, то что женщина ближе к ребенку и особенно к новорожденному малышу! Скоро наверное начнут возмущаться, что мужчины детей не рожают, и пытаться это законом исправить...
А насчет того, что женщина должна - ничего не должна, как по-моему. Но только и результат будет соответствовать стараниям.
Romadera
Цитата
Но только и результат будет соответствовать стараниям.

В том то и дело, что расстреливать за невыполнение морального долга никто никого не будет, но насколько страшны будут последствия этого? Является ли это крестом на личной жизни, а то и вообще на каких-либо перспективах?..
Traurig_Wind
Я за равноправие в отношениях. Но тут следует сделать много оговорок.
Например, если женщина занимается домашними работами, то на мужчину падают тоже различные обязанности. Плитка обвалилась,шкафчик прибить и прочие мелочи жизни.
Едем дальше. Домашние заботы занимают немерено времени,поэтому во всех хорошо обеспеченых семьях в основном работает только мужчина. Но страна у нас тяжелая,и большинство в совместной жизни вынуждены работать оба.

Еще :
Я не согласна что сильная женщина=мужчина.
Обосную: Спортсменки. Ежедневные тяжелейшие тренировки- неверояная сила и закал. Участие в олмпиадах - железные нервы. На них всегда висят большая отвественность и большие деньги. Они мужики? Обьясните мне,при каких условиях женщина считается мужчиной.

Для меня грань между мужчиной и женщиной это:
а)Девушка чувствует себя инородним существом в женской компании.
б)Девушка носит мужскую одежду и потеряла нить красоты женского тела и внешности.

Что еще вспомню,допишу.

Например я довольно деловая девочка,люблю качать мышцы рук,ношу некоторые мужские элементы одежды(галстуки,тяжелые ботинки,широкие военные штаны,короткие волосы) . С парнями общаюсь на равных,пожимаю руки,дерусь.
Но для любимого человека я сворачиваюсь колачиком и тихо мурлычу.Сыплю розовые лепестки , жертвую кровью, могу украсть миллион если он захочет, могу убить злобного соседа если он мешает ему спать.

Я мужик?
Romadera
Цитата
б)Девушка носит мужскую одежду и потеряла нить красоты женского тела и внешности.

Ага, вот оно... А если ей так удобнее? Конечно, кого е... волнует чужое горе, изволь выбирать: либо ты самка и выглядишь как самка, либо ты удобно и окмфортно одета, но для всех ты существо бесполое...
Цитата
Например я довольно деловая девочка,люблю качать мышцы рук,ношу некоторые мужские элементы одежды(галстуки,тяжелые ботинки,широкие военные штаны,короткие волосы) . С парнями общаюсь на равных,пожимаю руки,дерусь.

Слава Аллаху, такое нам (именно нам) пока ещё позволяет возраст. А когда нам будет 25-30?..
Traurig_Wind
Romadera

Ты не так поняла мои слова. Под "потерять нить женской красоты" я имела ввиду что девушке наплевать как она выглядит не только для окружающих, но и прежде всего для себя. Так яснее,надеюсь..
Тем более если есть вкус и возможность можно сочетать красивое и удобное.

Цитата
Слава Аллаху, такое нам (именно нам) пока ещё позволяет возраст. А когда нам будет 25-30?..

Если сейчас наше поведение - это глубокая часть нашего характера,а не временная прихоть, то будет тоже самое что и в 15-20 лет. Если ты в течение жизни не изменишь своих принципов,то соответственно люди,тебя окружающие, с которыми ты будешь общаться, будут принимать тебя такой,какая ты есть и это не будет постыдно - пожать руку или по старой дружбе ударить в живот.
Kirjava Palapeli
Цитата
В том то и дело, что расстреливать за невыполнение морального долга никто никого не будет, но насколько страшны будут последствия этого? Является ли это крестом на личной жизни, а то и вообще на каких-либо перспективах?..

Нет наверное...найдутся и такие мужчины, которым понравится и подойдет именно такая женщина - сильная и мужеподобная. Но все-таки, как мне кажется, природой женщины и мужчины сделаны разными и такими, какие они есть в большинстве своем, зачем-то. У женщины, которая ведет себя противоестественно, меньше шансов на гармонию с собой (хотя найдутся, конечно, и исключения, которые будут счастливы так, и тогда - вперед).
Theli
По теме: совсем не равноправны мужчины и женщины.
На "мужском" факультете мне это стало особенно хорошо видно.
Если парень раздолбай - никто этого не замечает, тогда как если у девушки не вяжется с учебой - её уже считают глупой и не считаются с её мнением.
Да вообще не слушают нас, считают, что девушка не способна к математике, а тем более к программированию sad.gif
Даже некоторые преподы так считают...
Romadera
Весеннее обострение вызвало странные приступы ненависти к окружающим, благо хоть всё мотивировано...

Новый приступ мужененавистничества. Мужикам легче. Во всём. Им не надо следить за собой, чтобы избежать одиночества. Им не надо рожать и воспитывать детей (последнее сугубо по желанию). В среднем, уровень их интеллекта и способность к логике выше. Их берут во все учебные заведения.
А бедные замужние дамы! Им надо иметь образование и работать, дабы не потерять профессиональные навыки (а что ещё делать на случай если муж уйдёт или в лучшем случае скончается?), им надо делать домашние дела, растить детей, да к тому же ещё и хорошо выглядеть и следить за собой, дабы хоть как-то удержать мужа. Красота. А муж - эдакая домашняя зверушка, кормить и ухаживать за ним надо, а пользы ни на грош, разве что радует глаз и превносит разнообразие своими забавными выходками.
Полярный_Волк
Цитата
А муж - эдакая домашняя зверушка, кормить и ухаживать за ним надо, а пользы ни на грош, разве что радует глаз и превносит разнообразие своими забавными выходками.

+1)
Ромадера отожгла)

В общем равноправия и не должно быть впринципе. Мужчины и женщины слишком разные) А раз женщинам так много делать приходится, то нам надо беречь их всё-таки, хоть нас и меньше и как бы мы вымирающие)
Romadera
Цитата
А раз женщинам так много делать приходится, то нам надо беречь их всё-таки

Дверь там открывать, вперёд пропускать, сумки таскать?.. Так ведь равные права. В теории многие часто кричат о том, что женщины поделили права, но не обязанности. То есть женщина может, грубо говоря, голосовать, но ударить её не моги, даже в качестве "сдачи". Только на деле-то всё совсем наоборот...
Полярный_Волк
Цитата
Дверь там открывать, вперёд пропускать, сумки таскать?..

кто на что горазд, пусть стараются в меру своих возможностей)

Цитата
Так ведь равные права. В теории многие часто кричат о том, что женщины поделили права, но не обязанности. То есть женщина может, грубо говоря, голосовать, но ударить её не моги, даже в качестве "сдачи". Только на деле-то всё совсем наоборот...

теория и практика в России всегда сильно разнятся. Но дело в том, что одно дело в равных правах в политическом смысле, когда женщинам так же можно голосовать и избираться. Но равноправие в одном аспекте не должно быть полным везде, прежде всего в отношениях. Никто не лучше и не хуже. Просто разные.
Lumbricus
Вообще женщина больше присособлена природой к тихой жизни.....А лезть в политику....Не знаю...Всё равно помимо всего рабочего у неё в башке будут сидеть повседневые проблемы: ребёнка куда отвезти, что приготовить....
Хотя ща за богатых дам всё делают домработницы....Но это уже суррогат какой-то....
Liebesspiel
Счетаю, что равноправие есть, но оно не в больших количествах. Люблю,когда никого не защеляют. Но быть равноправной с мужчиной во всем я бы не хотела. В конце концов одинаковая силовая нагрузка....увольте! Требования в какой-то сфере определенной одинаковые....тоже самое...
Равноправие-это хорошо, но не всегда...
Briana_after_midnight
Карьеру в нашей стране мужчине сделать однозначно легче, никакого равноправия здесь не наблюдается. На днях выступала с докладом на тему "У безработицы в современной России женское лицо". Даже при приеме на работу на такие должности, как, например, юрисконсульт (по-моему, не слишком важен пол в такой профессии!), предпочтение отдают мужчинам ...
Недавно была шокирована, узнав, что в МГИМО для девушек и молодых людей разный проходной балл!! Theli, представляю тогда уж, каково Вам на Вашем факультете!
Но не могу сказать, что во мне преобладают какие-то феминистические настроения, так что не особо сокрушаюсь по этому поводу biggrin.gif
Romadera
Выкопала со дна...

Захотелось вновь побеседовать на эту животрепещущую тему.
Для конструктивности общения предлагаю такие опорные вопросы как:
- сосбственно заглавный: возможно ли равноправие? и нужно ли оно?
- равны ли в среднем люди разных полов по различным показателям?
- феминизм это хорошо?
- стоит ли дифференцировать людей по полам при общении, личном и деловом?..
и пр. ...
Margo
Даа.. интересная тема.

Я за равноправие...по крайней мере за официальное (в смысле законное), а там уже у каждой семьи по-разному, как сами решат.
Хотя, знаете, на практике абсолютное равноправие нигде не встречается...впрочем, это и неудивительно.
Что говорить о равности, то, смотря в общем, перевес будет на стороне мужской половины...*прискорбно, прискорбно*)) Всё-таки следует учитывать, что у арабов, африканцев да и у более развитых народов в силу традиций/религий женщина является чем-то вроде "приложения" и занимает порой место ниже домашней скотины...кстати, у нас от этого не так давно ушли.. mad.gif
Феминизм с моей стороны поддержки не имеет). Считаю сие явление неким ярым протестом против предрассудков и дискриминации....слишком ярым, поэтому теряющим в свою очередь объективность.
Некая аналогия: было у нас "барство дикое", пришла матушка революция... типо абсолютная противоположность)) ... А теперь смотришь и удивляешься: что на самом деле лучше, что хуже... Ладно, не туда уехала...
Что могу сказать при "разделении" собеседников по полам... Если речь идёт просто о беседах, то иногда, это делать стоит, а иногда не стоит...зависит от ситуации. В бизнесе же, как, например, беседа между деловыми партнёрами, это недопустимо.
Romadera
Цитата(Margo) [snapback]108152[/snapback]

Всё-таки следует учитывать, что у арабов, африканцев да и у более развитых народов в силу традиций/религий женщина является чем-то вроде "приложения" и занимает порой место ниже домашней скотины...

Отвлеченная мысль по поводу. Есть такая книжка с претензией на документальность "Сожженная заживо", где от лица девушки описывается нехорошая жизнь восточной женщины, жестокость и бесчеловеческое к ней отношение. А потом её оттуда спасли. Вуаля, все счастливы.
Но натолкнуло это меня на мысли, а надо ли этих самых восточных женщин спасать? Что с ними станет, если однажды в их городки придут белые люди и скажут что теперь всё можно? Примерно так же почувствуют себя звери в зоопарке, если их выпстить... Это сложившаяся не только исторически, но и генетически ситуация. Там анаог естественного отбора на высоте - непокорная и своенравная барышня просто не доживёт до замужества.
Цитата(Margo) [snapback]108152[/snapback]

кстати, у нас от этого не так давно ушли..

Да у нас по сути одновременно со всеми более-менее развитыми странами ушли. Если не раньше с учётом советского товарища женщины))
Кстати, а если подумать, то как раз во времена СССР равенство полов было на высоте и в общем-то в справедливых рамках, т.к. заключало в себе прежде всего равенство возможностей, а уж у кого какие способности - дело негосударственное...
Arvit
Цитата
- сосбственно заглавный: возможно ли равноправие? и нужно ли оно?
Нет, невозможно. И, пожалуй, не нужно. Главное - не равенство возможностей как таковых, а равенство их суммы... А мужчина и женщина - существа разные. В итоге, если мы тупо реализуем равноправие - ничегохорошего не будет из этого...

Цитата
- равны ли в среднем люди разных полов по различным показателям?
С иезуитской улыбкой: по КАКИМ именно показателям?

Цитата
- феминизм это хорошо?
Преотвратно. Если учесть, то сейчас, несмотря на все вопли о необходимости равноправия и об угнетении женщин, фактически более ограниченны сами мужчины.

Цитата
- стоит ли дифференцировать людей по полам при общении, личном и деловом?..
Разумеется. Я еще морально не готов пользоваться общими для М и Ж общественными туалетами.
Romadera
Цитата(Arvit) [snapback]108175[/snapback]

Главное - не равенство возможностей как таковых, а равенство их суммы...

Равенство суммы по, скажем так, количественному показателю или качественному? Ведь "смотреть сериалы, носить юбки, рожать детей" никак не тождественно "управлять танком, быть президентом, иметь высшее образование"... *только без придирок к примерам - гротеск*
Цитата(Arvit) [snapback]108175[/snapback]

В итоге, если мы тупо реализуем равноправие - ничегохорошего не будет из этого...

Я безбожно отстала от жизни, но разве конституционно М и Ж не равны? Я не учитываю различные мелочи (ха-ха!) типа воинской обязанности и пенсионного возраста.
Цитата
Если учесть, то сейчас, несмотря на все вопли о необходимости равноправия и об угнетении женщин, фактически более ограниченны сами мужчины.

Чай не Штатах вроде... Уж кого-кого, а русского белого мужчину попробуй угнети...
Цитата
С иезуитской улыбкой: по КАКИМ именно показателям?

Тактико-технические характеристики... Тут у кого на что фантазии хватит - от умственных способностей до психической устойчивости.
Arvit
Цитата
Равенство суммы по, скажем так, количественному показателю или качественному?

По возможности достижения поставленных индивидуальных целей, к примеру. Попробуем так.

Цитата
но разве конституционно М и Ж не равны?

Конституционно - да. А на практике - вы сами ответили.

Цитата
Я не учитываю различные мелочи (ха-ха!) типа воинской обязанности и пенсионного возраста.

Вот когда эти "мелочи" будут уравнены - мы сможем говорить о конституционности. Сейчас же законодательно женщина имеет равные права с мужчиной при меньших обязанностях. В гроб такое "равноправие". Равные права предполагают равный комплекс обязанностей.

Цитата
Чай не Штатах вроде... Уж кого-кого, а русского белого мужчину попробуй угнети...

См. выше.

Цитата
Тактико-технические характеристики... Тут у кого на что фантазии хватит - от умственных способностей до психической устойчивости.

Тогда, пожалуйста, предложи конкретные параметры. Иначе мы ни к чему не придем, сравнивая, к примеру, способности к деторождению. Или абсолютные показатели роста.
Margo
Arvit,
Цитата
Сейчас же законодательно женщина имеет равные права с мужчиной при меньших обязанностях.
Я, наверное, немного не понял... почему ты считаешь, что у женщин меньше обязанностей?
Arvit
Margo,
В частности, женщины не призываются на обязательную военную службу. Для женщин установлен пенсионный возраст в 55 лет, а не в 60, как для мужчин, и это при том, что средняя продолжительность жизни у мужчин в России меньше женской на 10 лет. Для женщин-военнослужащих установлены дополнительные льготы. Наверняка есть и немало других привилегий.


Кроме того, существуют и культурно-этические преференции, предоставляемые женщинам. Они не являются законодательно закрепленными, но их невыполнение вызывает серьезную негативную реакцию даже у ярых сторонниц "равноправия полов".
Romadera
Цитата(Arvit) [snapback]108480[/snapback]

По возможности достижения поставленных индивидуальных целей, к примеру.

Это не ответ. Любых целей? Когда кухарка сможет управлять государством. будь у неё к этому достаточно способностей?
Цитата(Arvit) [snapback]108480[/snapback]

А на практике - вы сами ответили.

Прошу заметить, что в оследнее время я ровным счётом ничего не утверждаю и моего мнения тут нет ни на грош) Я как всегда отвлеченно дискутирую.
Цитата(Arvit) [snapback]108480[/snapback]

Вот когда эти "мелочи" будут уравнены - мы сможем говорить о конституционности. Сейчас же законодательно женщина имеет равные права с мужчиной при меньших обязанностях.

Вот будет контрактная армия - минус одна обязанность...)
Ну а что еще по сути формального? Пенсия, да и всё...
Цитата(Arvit) [snapback]108480[/snapback]

Тогда, пожалуйста, предложи конкретные параметры.

Хорошо, равны ли в среднем по уровню интеллекта, творческим способностям и прочим созидательным способностям мужчины и женщины, по уровню развития стоящие выше среднего?
Или же женщина, какой бы она не была одарённой, всегда будет "слабее" аналогично одарённого мужчины?
Просто если сравнивать совсем по средней массе, тот тут очевидно.
Arvit
Цитата
Это не ответ. Любых целей? Когда кухарка сможет управлять государством. будь у неё к этому достаточно способностей?

Нет. Когда показатель выполнения индивидуальных целей у СРЕДНЕГО мужчины и СРЕДНЕЙ женщины будет равен.

Цитата
Вот будет контрактная армия

Не будет, уже сказали.
Цитата
Пенсия, да и всё...

Ну, не совсем все... И отношение должно измениться.


Цитата
равны ли в среднем по уровню интеллекта

Если верить британским ученым, то при сравнении среднего IQ женщины отстают от мужчин на несколько пунктов. Но это средние данные. Относительно тех, кто выше среднего, у меня данных нет. Если мне будет позволено, уточню и потом скажу.

Цитата
творческим способностям
В теории, конечно, разницы быть не должно. А на практике - большая часть произведений искусства создается мужчинами. Даже сейчас относительная "производительность" создания выдающихся произведений искусства у мужчин творческих профессий по сравнению с женщинами выше. Есть у меня теоретическое обоснование этого, но я предпочел бы высказать его чуть позже.


А если сравнивать по средней массе - мужчины впереди...
Margo
Arvit,
Цитата
В частности, женщины не призываются на обязательную военную службу.
Хрупкие, слабые женщины на военной службе... жестоко. Представительниц женского пола принудительно не отправляют в армию именно потому, что им там не место (хотя добровольцы тоже есть, но таких по сравнению с основной частью нашей армии - мизер).
Цитата
Для женщин установлен пенсионный возраст в 55 лет, а не в 60
Да, но чаще всего и те, и другие продолжают всё также работать и во время пенсионного возраста... Видимо, потому что "для старого человека самое страшное - это уход на покой" (с)
И работают они до той поры, пока их не сломит какая-нибудь серьёзная болезнь...или смерть.
Цитата
Кроме того, существуют и культурно-этические преференции, предоставляемые женщинам. Они не являются законодательно закрепленными, но их невыполнение вызывает серьезную негативную реакцию даже у ярых сторонниц "равноправия полов".
Да, сие и правда существует. Но невыполение таких "обязанностей" почти не осуждается...в осовном.
Я очень редко вижу, чтобы молодые люди уступали девушкам место в транспорте, а ещё реже вижу, чтобы ещё девушки из-за этого возмущались.))
Arvit
Margo,
Цитата
Хрупкие, слабые женщины на военной службе...

А в Израиле все женщины что, мускулистые и сильные? Однако призывают и их. В армии достаточно мест, где физическая сила не обязательна.
Цитата
жестоко

Так мы ж к равноправию стремимся)))А это его последствия.

Цитата
именно потому, что им там не место

А я с тобой совершенно согласен. Им там не место. Только и о равноправии речи идти не может. Именно потому что мы РАЗНЫЕ. Я вовсе не сторонник того, чтобы требовать от своей девушки приносить мне в зубах тапочки, сидеть дома под замком и ублажать во время ужина восемнадцатью способами. Но полагаю, что, если я зарабатываю деньги, на которые она живет, я имею право решать определенные вопросы единолично. Это неравноправие? Да ради бога! Только то, что я ни одну девушку старался не подпускать к готовке и уборке, это тоже неравноправие. И никто почему-то против второго неравноправия совершенно не возражал.

Цитата
Да, но чаще всего и те, и другие продолжают всё также работать и во время пенсионного возраста...

Продолжают. И не скажу, что это хорошо. Но. Женщина в России, как правило, успевает еще выйти на пенсию, даже с учетом этой задержки. А мужчина у нас в среднем живет 57 лет.

Цитата
невыполение таких "обязанностей" почти не осуждается...в осовном

Если бы так...

Цитата
Я очень редко вижу, чтобы молодые люди уступали девушкам место в транспорте, а ещё реже вижу, чтобы ещё девушки из-за этого возмущались.))

Раньше уступал всегда. После того, как на меня наорали "Я что, старуха?!", перестал. Только дело даже не в этом. Что-то ни разу я не видел, чтобы женщина, скажем, уступила место мужчине своего возраста, не инвалиду.
Lord Grief
Margo,
Цитата
Хрупкие, слабые женщины на военной службе... жестоко.

А у нас девушки в армию идут, иногда даже охотно, и ни чего "жестокого" в этом не видят. Правда, хех, у нас и армия немножко другая.
Цитата
Представительниц женского пола принудительно не отправляют в армию именно потому, что им там не место

Удивляюсь, как у вас в России ещё живут и не отмирают эти предрассудки многолетней давности. Почему собственно не место? И кто так решил? Что, женщины могут только на кухне сидеть да обед варить?
Цитата
Я очень редко вижу, чтобы молодые люди уступали девушкам место в транспорте, а ещё реже вижу, чтобы ещё девушки из-за этого возмущались.))

У нас этого тоже не встретишь, но шведки почему-то от этого не тсрадают, более того им скорее покажется тсранным, если кто-то уступит место (во всяком случае я про женщин от 40 и моложе).
Arvit,
Цитата
Но полагаю, что, если я зарабатываю деньги, на которые она живет,

А такой вариант, что девушка сама себе может зарабатывать на жизьнь у вас в России просто исключён?
Цитата
Только то, что я ни одну девушку старался не подпускать к готовке и уборке, это тоже неравноправие.

Почему, собственно, неравноправие? Потому, что уборка и готовка - "не мужское дело" , но ты всё равно так доблесноза это "немужское" дело взялся?
Arvit
Цитата
А такой вариант, что девушка сама себе может зарабатывать на жизьнь у вас в России просто исключён?

У нас в России мужики - это мужики, могут и на двоих заработать.
Я рассматриваю более распространенную ситуацию. Как правило, в российской семье работают либо оба супруга, либо мужчина. Если оба - обычно мужчина зарабатывает больше. Еще раз подчеркну: речь о среднем общероссийском положении.
Кроме того, это ситуация нормальна лично для меня. Лично я считаю, что в устойчивой паре женщина должна, как правило, занимать подчиненное положение по отношению к мужчине, а мужчина в свою очередь обязан кормить, поить, холить и лелеять женщину, предоставляя ей возможности реализоваться.

Цитата
Почему, собственно, неравноправие? Потому, что уборка и готовка - "не мужское дело" , но ты всё равно так доблесноза это "немужское" дело взялся?

Нет. Потому что - разве женщина не имеет права готовить или убираться? А я, сволочь такая, шовинист гендерный, ее цинично и коварно этого права лишаю. Это пример жестокой дискриминации несчастных женщин по половому признаку, не так ли?
Malerei
я вообще не понимаю - к чему рассуждать, кто выше, кто ниже, кто главный, а кто в подчинении?
а) каждая ситуация индивидуальна, а если говорить в общем или поднимать "среднестатистические показатели" то: б) Arvit, ты сам сказал, что мы РАЗНЫЕ. Вот и нефиг сравнивать яблоко и апельсин.
Margo
Lord Grief,
Цитата
Правда, хех, у нас и армия немножко другая.
Честно говоря, это различие крайне меняет отношение к армии и суждение о том, стоит туда идти или нет.)
Цитата
Удивляюсь, как у вас в России ещё живут и не отмирают эти предрассудки многолетней давности. Почему собственно не место? И кто так решил? Что, женщины могут только на кухне сидеть да обед варить?
Не в этом дело.
Я не против, чтобы та или иная особа по своему желанию шла в армию, а я не считаю армию общеобязанной для женщин, потому что смысла в этом нет. Что, любой женщине будет приятно бороться с дедовщиной и ещё каким-нибудь развратом? И даже если просто посмотреть, далеко не из каждой девушки, а скорее из меньшей части, страна сделает что-то отдалённо напоминающее мега-супер-воина.

Arvit,
Цитата
Лично я считаю, что в устойчивой паре женщина должна, как правило, занимать подчиненное положение по отношению к мужчине, а мужчина в свою очередь обязан кормить, поить, холить и лелеять женщину, предоставляя ей возможности реализоваться.
Ну, насчёт этого я говорила, что каждая семья по разному решает)..*типо нэ моё дело*

А что каксается меня, то с подчинённым положением я мириться не буду... Просто сама люблю всего добиваться, работать,... короче говоря, я никого связывать не собираюсь, но и себя не позволю.
Lord Grief
Margo,
Цитата
Честно говоря, это различие крайне меняет отношение к армии и суждение о том, стоит туда идти или нет.)

Естественно.
Цитата
Я не против, чтобы та или иная особа по своему желанию шла в армию, а я не считаю армию общеобязанной для женщин, потому что смысла в этом нет.

А в общеобязанной армии для мужчин смысл есть? У нас хотели ввести обязательную воинскую повинность дла девушек, но как-то это дело дальше предложения не ушло.
Цитата
Что, любой женщине будет приятно бороться с дедовщиной и ещё каким-нибудь развратом?

Так может сначала наведите порядок *я уж не говорю в стране, это -русскому народу не по силам* хотя бы в армии?
Цитата
И даже если просто посмотреть, далеко не из каждой девушки, а скорее из меньшей части, страна сделает что-то отдалённо напоминающее мега-супер-воина.

А из мужчин стране удаётся таких войнов сделать? Я конечно в России давно уже не был, но что-то я не припомню чтобы каждый окрепший (благодаря службе в армии) душевно и физически дембель ходил в красивой позе гордого защитника отечества ...
Margo
Lord Grief,
Цитата
А в общеобязанной армии для мужчин смысл есть?
Ну, как бы идя методом исключения, есть)).
Армия стране нужна; девушки могут идут только добровольно, следовательно, остаются только мужики; больше полов нет...разве только гермафродиты...))
Цитата
Так может сначала наведите порядок *я уж не говорю в стране, это -русскому народу не по силам* хотя бы в армии?
Да, вот именно, что не по силам...
Цитата
А из мужчин стране удаётся таких войнов сделать?
Средний показатель силы мужчины, отслужившего в армии будет значительно выше среднего показателя женщины...*ну я так предполагаю*. Вот потом и задумываешься, зачем армии слабые воины...
Romadera
Цитата(Arvit) [snapback]108501[/snapback]

Кроме того, это ситуация нормальна лично для меня. Лично я считаю, что в устойчивой паре женщина должна, как правило, занимать подчиненное положение по отношению к мужчине

Вот именно что лично для меня, для тебя, еще для кого-то. Но мне кажется недопустимым, скажем, узаконивать такой порядк вещей.

Касательн пказателей. Может ли абстрактная женщина со способностями выше среднего ни в чем не уступать мужчине с так же способнстями выше среднего? Может ли эта женщина иметь такую же психическую устойчивость, интеллект, способнсти логические и прочее?

Далее. Интересен так же взгляд на женщин со стрны религии. Бльшинство по сути отрицает духвность женскую как таковую...

З.Ы. Нашла книгу исследований феминисткой философии. Готовлюсь к прочтению и ужасанию...
D.O.
Равноправие у нас закреплено законом. В Европе, Штатах и т.п. тоже. Всем гарантированы равные возможности, с поправкой на биологические функции (мужикам отпуск по беременности не дают - и никто не жалуется).
Если кто-то из женщин пытается в этих странах "бороться за свои права", то это значит, что эти кто-то или пытаются вести нечестную игру, или у них с головой не всё OK.
Margo
Lord Grief,
Ну не всем же спайперами быть)..для этого требуется безупречное зрение или близкое к нему, которое у большинства отсутствует...
---------
Цитата
Интересен так же взгляд на женщин со стрны религии. Бльшинство по сути отрицает духвность женскую как таковую..
Меня такое отношение ... бесит, хотя по сути дела должно быть фиолетово: я не придерживаюсь полностью ни одной религии.

На днях показывали по ТВ женщин в Тегеране... Какой кошмар! ohmy.gif Накрасишь (пусть даже слегка губы), сделаешь чёлку, наденешь солнечные очки (с их климатом это очень актуально) - в обезьянник на сутки, а в следующий раз - в тюрьму.
Ну моё предположение, почему придумали женщинам обязательное пребывание в таком .. "коконе", чтобы не с кем было ей изменять, т.е. муж был спокоен...
D.O.
Цитата(Margo @ 9.05.2007 - 12:14) [snapback]108583[/snapback]

Ну моё предположение, почему придумали женщинам обязательное пребывание в таком .. "коконе", чтобы не с кем было ей изменять, т.е. муж был спокоен...


Точно не знаю, откуда там такой обычай пошёл, но смутно припоминаю, как где-то читал, что пророк Мухаммед как бы не совсем всерьёз сказал своей жене носить полностью скрывающую одежду после того, как она какую-то лажу сделала. Потеряла что-то там чтоли, не помню.
Кто тут Коран читал, можете напомнить этот эпизод?
Но общий подход ясен: тупо фанатично взяли буквальный смысл, не попытавшись понять главного. Не думаю, что древние духовные учителя похвалили бы современных фанатиков за это. А наверняка совсем наоборот.

Margo,
Не хочешь в снайперы - иди в сапёры. :-)
Margo
D.O.,
Цитата
где-то читал, что пророк Мухаммед как бы не совсем всерьёз сказал своей жене носить полностью скрывающую одежду после того, как она какую-то лажу сделала. Потеряла что-то там чтоли, не помню.
Ну, понятно в общем...))
Нечто похожее в Библии, только там, если я правильно помню, Древо жизни, Змий и искушённая им Ева...
Но самое обидное, что из-за этих баек страдали реальные женщины, дескать "адское отродье", "адские врата" и т.п.... Причём, если смотреть объективно, некоторые мужики, говорившие это, были далеко не паиньками, а скорее даже наоборот.
Romadera
Цитата(Margo) [snapback]108583[/snapback]

Накрасишь (пусть даже слегка губы), сделаешь чёлку, наденешь солнечные очки (с их климатом это очень актуально) - в обезьянник на сутки, а в следующий раз - в тюрьму.
Ну моё предположение, почему придумали женщинам обязательное пребывание в таком .. "коконе", чтобы не с кем было ей изменять, т.е. муж был спокоен...

Это не вчера придумали.
Пвторюсь, вот ппробуйте взять оттуда одну женщину и привезти её сюда - она же с ума сойдёт, тут нужно работать, крмиться самой, принимать решения и нести бремя ответственности на равне с мужчиной.
Margo
Romadera,
Цитата
Пвторюсь, вот ппробуйте взять оттуда одну женщину и привезти её сюда - она же с ума сойдёт, тут нужно работать, крмиться самой, принимать решения и нести бремя ответственности на равне с мужчиной.
Я не об этом.
Многие женщины хотели послабления в нынешних порядках, хотя бы в плане одежды и макияжа.
О кореных изменениях там никто не говорил.
Romadera
Цитата(Margo) [snapback]108587[/snapback]

Многие женщины хотели послабления в нынешних порядках, хотя бы в плане одежды и макияжа.

Я вот, моя бы воля, у нас такие же порядки ввела бы) Малюются как на панель, деваются так же... Не понимаю я этого. По скольку ничем иным мужчину привлечь не могут, видимо...
Lord Grief
Romadera,
Цитата
Малюются как на панель, деваются так же... Не понимаю я этого. По скольку ничем иным мужчину привлечь не могут, видимо...

хе-хе-хе, я тебя обожаю, честное слово!)) А послушаешь когда русские шведок обсуждают: "Да шведки страааашные, да мы на много красииивее, мы и приодеться можем и накраситься..." :-))
Arvit
Цитата
Вот именно что лично для меня, для тебя, еще для кого-то. Но мне кажется недопустимым, скажем, узаконивать такой порядк вещей.
А я и не за узаконивание подчиненного положения женщин. Я за то, чтобы к каждому полу относились не исходя из тотального равноправия, а с опорой на реальные "характеристики" представителей того или иного пола.

Цитата
Касательн пказателей. Может ли абстрактная женщина со способностями выше среднего ни в чем не уступать мужчине с так же способнстями выше среднего? Может ли эта женщина иметь такую же психическую устойчивость, интеллект, способнсти логические и прочее?
Может, разумеется. Но чаще бывает не так.

Цитата
Далее. Интересен так же взгляд на женщин со стрны религии. Бльшинство по сути отрицает духвность женскую как таковую...
Если возможно, этот разговор я бы выделил в отдельный. И сейчас просто нет возможности его вести, слишком много требует места и времени.


Что касается Ирана... Вот некоторые ужасаются. Но для большинства-то иранок эо норма! И не надо лезть с нашими западными ценностями в восточную страну!

N.B. Я попросил бы некоторых участников дискуссии обойтись без националистических выпадов в адрес русского народа. Иначе я буду вынужден поставить вопрос о нарушении правил.
Steamer
Lord Grief, ты хотя бы аргументируй свои слова относительно того, что русский народ не способен навести порядок в своей стране (хоть это и оффтоп в данной теме). Кстати, ты сам из русского народа.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.