Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Визуальное искусство
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Finsternis
В том или ином виде эта тема затрагивалась во многих приватных разговорах, и вот теперь, после сочинения поста для кое-какого другого форума, я решила, что подобного рода дискуссия может быть интересна и для Лакрифана.
Прежде всего хотелось бы поставить те вопросы, которые хотелось бы затронуть.
- Как вы полагаете актуальна ли сегодня живопись?
- Любимое по части сего.
- Считаете ли вы фотографию искусством?
- Будте любезны поделитесь предпочтениями в данной области.
- А как насчет разного рода компьютерной графики.

В общем на мой взгляд для сегодняшнего дня живопись в том виде, в котором существовала n-ное количество веков назад неактуальна. Предположим я восхищаюсь Шиловым с точки зрения техники, но его работы мне не особенно интересны, потому что я не нашла в них идеи. Да, разумеется портреты великолепны, но ведь сейчас можно просто сделать фото. Предположим тот же Глазунов заинтерисовал идеями. Не столько самой идеей религии, сколько идеей того, что современному обществу не хватает духовности. Но его картины не произвели на меня особого впечатления прежде всего потому, что техника в которой они написаны мне не нравится. Я знаю, что , наверное, для меня неправильно писать подобное, потомучто судить что-то можно лишь тогда, когда неплохо в этом разбираешься, а я к сожалению в данной области разбираюсь очень и очень плохо.
Мне нравятся картины Дали, потому что, когда ты рассматриваешь ту или иную его работу - нгачинаешь думать, выдвигать какие-то предположения, что могла бы значить та или иная деталь. И при этом я откровенно скучала в Третьяковке, потомучто передача того, что можно увитеть собственными глазами для меня скучна.
Просто, на мой взгляд, техника - не признак искусства, а его необходимый атрибут. Я не особенно люблю импрессионизм, потомучто у меня просто не возникает желания вникать в то, что с первого взгляда показалось мне откровенной мазней.
Прошу прошения, если затронула чьи-то нежные чувства к сему явлению, я не могу сказать, что мнение мое по данному вепросу окончательно сформировано, скорее это просто размышления.

Касательно фотографии могу сказать, что для меня она зачастую куда более интереста, чем живопись, прежде всего потому, что меньшую роль играет техника, сам процесс создания. Основное - идея. Разумеется, я не имею ввиду фотографии вида "это моя подружка маришка и мой друг васенька".

Компьютерная графика, пожалуй область для меня наиболее интересная, прежде всего потомучто немыслимо сложно сделать компьютерное изображение "живым".
WerWolf
М-да, довольно сложно описать свои пристрастия... Мне, например очень нравятся реалистичные картины старых мастеров, например 3Богатыря, Крещение Руси – вызывает восхищение именно подробность, детальность, красота картин. Пусть сейчас есть фотоаппараты – но очень мало людей имеют талант, чтобы так вот нарисовать. Особо хочу выделить Айвазовского – невообразимы талант передать мощь волны, почувствовать себя настолько маленьким, по сравнению со стихией – великолепно!

Дали... Честно – не люблю его. ИМХО – растратил талант на лабудень, причем полную. Уважаю его, потому что он действительно имел талант рисования. Картины нарисованы отлично, чувствуется рука мастера – но психом он был полным. Единственная картина, которая мне действительно нравится – Лебеди, которые отражаются в озере, как слоны (что-то вроде этого).

Талантливо сделанная фотография – тоже произведение искусства, для этого тоже необходим талант, чтобы подобрать композицию, с полностью подходящими друг другу частями.
Finsternis
WerWolf Сейчас будешь на меня ругаться, но когда я ходила по третьяковке у меня было такое чувство, что большинству монументальных картит попросту не хватает разрешение, Как будто автор сия шедевра попытался растянуть картинку в 800 на 600 до размеров 1024 на 768...
Куда большую ценность в моих глазах представляла бы картина меньшего размера но с более качественно прописанными деталями, ну это на мой взгляд.
Цитата
но психом он был полным.

обсолютно согласна, к слову его дневник я читать не смогла.
Мне у Дали нравится "Постоянство памяти", "Археологическая ременисценция вечерней молитвы Милле", "Лебеди отражающиеся в виде слонов", "Вечерний паук... Надежда!", "Тайная Вечеря", если покопаться можно найти еще что-нибудь.

Tears_Of_Blood
имхо исскуство, кторые было раньше, теперь неактуально. я люблю работы, где более менее понятно где и что. тот же Ван Гог. честно скажу - не понимаю я такого искусства. в художественной школе нас учили и реальному искусству и вот мазне. ( как нистранно имено мазня, уменя не получалась, как мне потом сказали, то потому что я слишком реально на все смотрю, и просто не могу отключая мозг махать кистью) но вот сходив в маленькую галерейку, абсолютно ничего понравившегося не нашла, именно импрессионизм там был. просто я этого не понимаю, поэтому мне не нравится).
фотография - да, довольно интересно и тоже считаю как искусство.
вобщем все банально. Да Винчи мне нравится))
EyeScream
Мне вот очень Куинжи нравится... rolleyes.gif
WerWolf
Finsternis
Цитата
Сейчас будешь на меня ругаться

Ну зачем же ругаться? smile.gif

Может быть smile.gif хотя 3 Богатыря, после просмотра их на разных шоколадках и т.п. меня офигительно впечатлили smile.gif Но мне все равно нравятся smile.gif Кстати, это может быть тоже влияло на восприятие, но при тогдашнем зрении “-2” я забыл дома очки smile.gif

Кстати, раз уж зашел такой разговор, что вы думает о Черном Квадрате Намалевича? smile.gif Я честно минут 20 пялился в него, пытаясь увидеть смысл жизни smile.gif Нихрена не разглядел, кроме черного квадрата. smile.gif
Finsternis
Ну смысл жизни, на мой взгляд нельзя увидеть ни в одной из картин, до подобных мыслей можно дойти лишь цепочкой определенных собственных рассуждений, пусть и имея в качестве точки отсчета картину, не важно какую.

Я вот немного решила покопаться и поискать, что там увидела общественность.
Позволю себе привести несколько цитат их статей, которые мне попались:
"Черный квадрат словно вобрал в себя все формы и все краски мира, сведя их к пластической формуле, где доминируют полюсность черного (полное отсутствие цвета и света) и белого (одновременное присутствие всех цветов и света). Подчеркнуто простая геометрическая форма-знак, не увязанная ни ассоциативно, ни пластически, ни идейно ни с каким образом, предметом, понятием, уже существовавшими в мире до нее, свидетельствовала об абсолютной свободе ее создателя. Черный квадрат знаменовал чистый акт творения, осуществленный художником-демиургом."
...
"Рассказывают, что Малевич, написав "Черный квадрат", долгое время говорил всем, что не может ни есть, ни спать. И сам не понимает, что такое сделал. И действительно, эта картина - результат, видимо, какой-то сложной работы. Когда мы смотрим на черный квадрат, то под трещинами видим нижние красочные слои - розовый, зеленый, по-видимому, была некая цветовая композиция, признанная в какой-то момент несостоявшейся и записанная черным квадратом. Художник впоследствии много думал о черном квадрате, писал теоретические работы, связывал его с космическим сознанием. Малевич считал, что "Черный Квадрат" - это вершина всего."

Если кому сильно интересно почитать можно. Меня на все это не хватило, не только меня но и моего времени...

Мне кажется что "Черный квадрат" сам по себе ценности с точки зрения искусства ценности не представляет. Интересна сама идея, плюс качественный пиар...
WerWolf
М-да... Особенно порадовала фраза
Цитата
простая геометрическая форма-знак, не увязанная ни ассоциативно, ни пластически, ни идейно ни с каким образом, предметом, понятием

Действительно, ни с чем не увязана! smile.gif
Под «смыслом жизни» я, утрируя, писал вот именно об этих высказываниях! ИМХО – она вообще никакой ценности не представляет!

Сегодня вернулся из Питера. Были много где, в том числе в Русском музее.
Меня восхищают картины истинных мастеров, которые умеют рисовать, а не мазюкать!!! Айвазовский... Непередаваемо, такое даже опытный фотограф не всегда может передать! Кстати, говорили, что сейчас не нужно умение детально рисовать пейзажи и т.д., потому что есть фотоаппарат. А как же вымышленные сюжеты? У того же Айвазовского на Девятом валу видны люди с тонущего корабля и т.д.

А Поленов и его Христос и грешница? Непередаваемая картина, тем более, что, как бы ты не становился, откуда бы не смотрел, то человек сидящий на осле в правом нижнем углу картины (автопортрет, если не ошибаюсь) ВСЕГДА направлен точно на тебя!!! Потрясающе, особенное впечатление создается, если идти слева направо вдоль картины и смотреть на осла. Картина статична, но ты видишь, как он поворачивается вслед за тобой!!!
Finsternis
Полагаю, в рамках темы будет актуально выложить ссылочки на то, что может быть интересно.
Siro Anton - Довольно интересные фотографии, пугающие, но интересные.
WerWolf
Finsternis
Согласен, довольно интересно, хотя я сам не в восторге от хоррора. В этом плане мне хватает H.R. Giger'а.
Finsternis
Dave Nitsche - концептуальный фотографии... очень я его люблю!
Misha Gordin - еще один сайтец с симпотичными концептуальными фотками...
Something Broken - Если понравились бокальчики у Нитше smile.gif
Oasis Galleries - тоже весьма симпотный вещи

Updated!
Jaroslaw Kubicki- невообразимо красивые фотографии!!! ОффСайт
WerWolf
У Dave Nitsche очень красивые фотки насекомых!
Бокальчики тоже небезынтересны! smile.gif
ButerBrod
Цитата
Меня восхищают картины истинных мастеров, которые умеют рисовать, а не мазюкать!!!

Умели-умели. Не все, конечно, но про тех кто мог о тех и помним. Спорить не буду, однако я точно знаю понемногу живописи конец приходит. Визуальное восприятие перемещается в другой сегмент, менее трудоемкий и более технологичный. Фотография - первый шажок. Компьютерная графика - следующий. Далее - галлографика и не статичная. Технологии вносят свои корректировки в восприятие и это не остановить. "Джаконда" или "Девятый вал" сейчас, на мой взгляд, способны вызвать восхищение именно в том плане, что "премитивными" инструментами были созданы и "объем" на плоском холсте и и "живость" (? для дискуссии) простыми красками. Я не претендую на знатока и ценителя "великих", но вот только не "тыркают" они меня своими шедеврами.
WerWolf
ButerBrod
Что живопись приходит в упадок и забывается – тут я согласен... sad.gif Точнее, живопись (в том значении, которое для меня актуально) загнулась уже давно, когда пошли многочисленные –измы. На днях посмотрел фильм по СТС Черепа. Там девушка создала агрегат, который из баллончиков выплескивал краску на холт, и восхищалась им – вот оно надругательство над могилой умершего.
В то, что компьютерная графика менее трудоемка – не совсем согласен. Т.е. конечно даже человек, типа меня, не умеющий рисовать, может в Фотошопе сляпать нормальный папир за несколько часов. Но если говорить о настоящих работах, выполненных в 3D – это тоже шедевры, на которые тратятся месяцы.
Ну а кого шедевры тыркают, кого нет – это уже дело вкуса. Меня они восхищают, возвышаю, подавляют – приносят в жизнь много чувств – и я рад этому.

Update:
И вот добавление по поводу 3D искусства. Советую заглянуть сюда:
http://www.neilblevins.com/ - правда я здесь не очень долго был, но работы у художника интересны
http://www.dee3d.com/ - Потрясающе!!! Работы русского художника (правда сайт на английском)!!! Очень красиво! Сейчас довыкачиваю его галерею! smile.gif
Finsternis
Одна из моих самых любимых DeviantArtовых галерей... увела оттуда свою аву smile.gif

WerWolf Галереи просто невообразимо классные! Спасибо огромное!
WerWolf
Finsternis
Цитата
Галереи просто невообразимо классные! Спасибо огромное!

Скоро еще выложу адресов, сейчас копаться неохота, а я еще несколько нашел – там красота и ужас! smile.gif Ужас в том смысле, что сделано так красиво, но так противно, что восхищаешься автором! smile.gif

З.Ы. Сейчас полезу на ДевианАрт smile.gif
Feliciya
А меня вот эта картинка прет!
Scharfschutze
нравится реализм, допустим, Жерико, Гойя, Веласкес, Домье и конечно же, Курбе =))) импрессионизм.. Моне, Ренуар.. романтизм Делакруа. сюрреализм Дали.. да много их, чьи полотна мне нравятся.
эээ, Лютке!!! а еще Инго Р. !!! очень люблю профессиональные фотографии определенной направленности, только как ее назвать я не знаю. еще есть прикольные работки на сайте психозиса... вообще много всего, очень много.
Finsternis
Цитата
очень люблю профессиональные фотографии определенной направленности, только как ее назвать я не знаю.

Прямо заинтриговала smile.gif ну ты в пример хоть что-нить выложи smile.gif

Я вот поймала себя на том, что мне очень нравится японская/китайская каллиграфия... и еще люблю гравюры smile.gif
nefas
По-моему живопись всегда актуальна! Фотография - конечно же искусство! Оно требует очень много сил и огромный полет фантази.
WerWolf
Товарищ модератор по имени tiLlo напомнил мне об этой темке, наоффтопив в другой wink.gif Вот я и решил, что вам будут небезынтересны следующие ссылки! smile.gif
Они ведут на различные ресурсы, связанные с 3D работами. Продолжение того, о чем я говорил раньше в этой теме wink.gif

http://www.antropus.com/ - сайт бразильского художника Мартинс Коста (Martins Costa)
http://www.taron.de/ - работы художника Timur Baysal часто вызывают отвращение - цель автора достигнута! wink.gif Стоит заглянуть на ресурс, где отвращение к рисунку пересекается с восторгом от работы художника!
http://www.galleryof3d.com/ - сайт с огромными галлереями, с туевой хучей 3D работ!
http://www.raph.com/3dartists/ - огромное количество работ от нескольких сот авторов!
Electra
Нашла этот рисунок в какой-то галерее трупов. Очень нравится, на заставке компа сейчас у меня.
nefas
Electra
Чудо какая картинка!.. Мне очень понравилась... а с какого сайта??
Electra
nefas, без понятия, но она лежала рядом с фотами мёртвых людей (не с дэдхауза и не с роттена, точно!). Попробуй ввести название фотографии (только без "jpg" в любом поисковике).
Если кто-нибудь найдёт в инете нечно подобное, скиньте ссылочку, плиз!
Feliciya
Меня вот какая картинка впечатлила!Закос под Дали.
WerWolf
Для тех, кому нравится всякое, такое, отвратное, очень советую посетить этот сайт! Насмотритесь по самое не могу! wink.gif

Фотографии и скульптуры
Frau_Wolff
Если вы видите картину, напоминающую всем "симпатичные обои", но под названием "Собор", или картину а-ля "Вась, аккуратно, там ведро с краск...ОЙ!" под названием "Котенок", можете ли вы оценить их... Как вы относитись к абстракции... а может вам ближе сюрреализм или старая голландская школа?
Lady-charmed
Frau_Wolff
Хорошая тема)
Чуть позже отпушись..
То есть отпишусь)
Nastasia
да, действительно!)

ближе всего мне сюрреализм
я не люблю понятные картины))
любимый художник - Дали
MakinMagic
Предрекаю, что большинство тех, кто ответит в этой теме, назовутся любителями сюрреализма (из которых смогут назвать в лучшем случае Дали или Пикассо), абстракционизма (господин Малевич). Кстати, не представляю себе человека, которому может быть близка старая (хотя тут зависит насколько старая) голландская школа... Могу признаться, что я не способна оценить такие "шедевры". Исключение "Persistance of memory" (не знаю как по-русски) Дали. Ибо в таких картинах художник изображает СВОЕ видение предмета, проблемы и тд... и как я могу это оценить???
Мне очень близок французкий импрессионизм - Ренуар особенно.
В картинах я не ищу смысловой нагрузки, мне его хватает в книгах и Лакримосе.
Nastasia
Цитата
"Persistance of memory" (не знаю как по-русски) Дали. Ибо в таких картинах художник изображает СВОЕ видение предмета, проблемы и тд... и как я могу это оценить???
Мне очень близок французкий импрессионизм - Ренуар особенно.

да, Вы правы, своё видение предмета
и оценивать-то это, мне кажется, по большому счёту не надо
мне, например, просто интересно как другой человек воспринимает мир

по-русски "постоянство памяти"

но Ренуар мне тоже нравится)

на самом деле трудно описать почему тебе нравится картина
это как концерт Лакри
многие писали - слов нет, одни эмоции
вот я смотрю на картины Дали и мне хорошо))
всё остальное отходит на второй план
у его картин оч интересная атмосфера, энергия - вы словно попадаете в другой мир
моя самая самая любимая картина - El cristo de San Juan de la Cruz
она просто перехватывает дыхание
стоит у меня на полочке))
а на стене у меня Тайная Вечеря
очень глубокие картины
мне он нравится не только как художник
получаю массу удовольствия, читая про его жизнь
Dead_Soul
мне лично где-то близок Босх, а иногда даже афтора не запоминайу rolleyes.gif просто если красиво, значит нра) Кстати! моя бывшая однокурсница! вот мой любимый художник! Надюха, респект))))
Nastasia
Цитата
мне лично где-то близок Босх

да, мне он тоже нравится!
Видела Сад наслаждений в оригинале в El Prado
это просто с ума сойти
помню, что очень очень долго стояла около неё и рассматривала)
NordDrache
Дали, как уже писали многие. причес с детства. лет в 12 выпросила у родителей в подарок к ДР альбом wub.gif
(МЧ когда я ему это рассказала сказл, что всегда знал, что с я со странностями, но Дали нравиться действительно с детства.)
при этом ни Малевича, ни пикассо не люблю. очень одобряю передвижников. и, может это сейчас не популярно, Шишкина, ВАсильева, Левитана, особенно Васильева. да, так уже давно не рисуют, но в его картиназх была душа, было настроение, пусть это и чистой воды реализм.
из западных очень люболю Тулуза Лотрека, но не как чистую живопись, а именно в купе с его личностью и судьбой.

Босх.
любовлю этого художника так же с детства, как и Дали. всегда восхищали Сады наслаждений и Искушения Св. Антония. когда судьбой давелось попасть в Лувр, я отбилась от группы, понесщийся к Монолизе и отправилась на поиски "Корабля дураков". как я же обалдела, когда увидела, что картина на самом деле оказалась просто крохотной!

так в Брюссельстком музее я искала картину Дали, и случайно зашла в зал изумительной средневековой живописью. никогда не забуду эти минуты. вокруг с 4 сторон огромные полотна: зима, черные фигурки людей, собирающихся на охоту, разжигающих костер, вид на город внизу... изумительно. я не могла оторвать взгляда!
потом только через несколько минут, прийдя в себя, я подошла поближе и прочитала благословенное имя БРЕЙГЕЛЬ...
Nastasia
Цитата
пикассо не люблю

мне кажется по-настоящему он может поразить только в оригинале
взять ту же Guernica
когдя я её увидела, то дар речи потеряла
она потрясает своими размерами и эмоциями
Las Meninas - очень интересная интерпретация Веласкеса
в его музее работы размещены в хронологическом порядке, можно проследить за развитием его творчества, здорово)
и там малоизвестные работы - на них всегда интереснее смотреть
NordDrache
Nastasia

да, я слышала, что Герника - это шедевр, но наверно, ее действительно надо смотреть в оригинале. а так - ну совсем за душу не берет. ну ноль чуств.
впрочем тот же Дали в оригинале впечатления как раз не произвел, я правда видела только одну работу, но она оказалась такой плакатно гладкой...

Nastasia
NordDrache
да, Герника меня по-настоящему сразила только в оригинале
а вот, что интересно Дали нет
Дали мне в любом виде нра! но в оригинале конечно плакать хочется от эмоций
всю жизнь я хотела поехать в его музей в Figueras
и когда наконец-то такая возможность представилась, меня переполняли чувства и когда зашла туда, первая мысль была - "как жаль, что ты умер"
да), вот так вот, эти слова сами по себе вылетели)) sad.gif
NordDrache
Nastasia
Цитата
"как жаль, что ты умер"

sad.gif
всего-то 15 лет назад.
помню я просто испытала шок, когда поняла, что он умер, когда я уже была на этом свете...

тоже мечтаю попасть в его музей...
Nastasia
Цитата
всего-то 15 лет назад.

вот-вот, недавно совсем
sad.gif sad.gif sad.gif
Цитата
испытала шок, когда поняла, что он умер, когда я уже была на этом свете...

тоже самое
но зато хоть как-то удалось его застать)
Gothic Monster
Я тож живопись люблю... Правда не совсем живопись, а графику. Особенно Альбрехта Дюрера и его "Всадников Аппокалипсиса". Так же нравится абстракционизм. Особенно Дали.
NordDrache
забыла еще Гойю упомянуть! wub.gif

а вообще как славно, неожида где-то найти такое скопление любителей Дали smile.gif

Чем меня еще пленил Дали, так это техникой. несмотря на все то, что он творил, практически по каждой картине видно, что он отлично владел и техниой классической живописи. глядя на его картины у меня никогда не возникало мысли, что человек так рисовал, потому что не умел как следует. а вот в нижних залах третьяковки, где красуется ранныя советская живопись... бр-р-р-р...
Gothic Monster
Цитата (NordDrache @ 12.07.2006 - 12:13)
а вот в нижних залах третьяковки, где красуется ранныя советская живопись... бр-р-р-р...

гы-гы-гы... тож вздрагиваешь при виде советского искуства?
Malerei
NordDrache

Цитата
глядя на его картины у меня никогда не возникало мысли, что человек так рисовал, потому что не умел как следует


Ее не могло возникнуть по определению. Дали обладал таким мастерством и такой техникой, которая просто не доступна большинству классических живописцев и графиков, даже очень талантиливых.

По поводу моих предпочтений. Вообще я не выделяю любимых художников - у меня есть любимые направления, больше всего люблю импрессионизм и сюрреализм. К классической живописи (в частности голландской) отношусь с уважением, но для меня она слишком безэмоциональна.
К Если говорить о скульптре, то это экспрессионизм, постимпрессионзм и сюрреализм. Из скульпторов очень люблю Армана и Архипенко.
NordDrache
Gothic Monster
от некоторых представителей - да. laugh.gif

Malerei
Цитата
Цитата
глядя на его картины у меня никогда не возникало мысли, что человек так рисовал, потому что не умел как следует



Ее не могло возникнуть по определению. Дали обладал таким мастерством и такой техникой, которая просто не доступна большинству классических живописцев и графиков, даже очень талантиливых.


о чем и речь!
есть в низу в третьяковке советская картина изобраающая сбор василия блаженного... - кошмар, автора е помню - но это тихий ужас.
впрочем, даже тот же "черный квадрат" я считаю культурным явлением, но не живописью. интересно, вот висит эта картина в трьяковке на стенке среди других. может ли она произвести впечатление на стороннего человека?

тогда, на первых выставках, когда ее вешили в красный угол на место икон - это да! это производило впечатление, но в таком виде?..
Nastasia
Цитата
впрочем, даже тот же "черный квадрат" я считаю культурным явлением, но не живописью. интересно, вот висит эта картина в трьяковке на стенке среди других. может ли она произвести впечатление на стороннего человека?

тогда, на первых выставках, когда ее вешили в красный угол на место икон - это да! это производило впечатление, но в таком виде?..

на месте икон - это мне не оч нравится
а к самой работе отношение положительное
её можно по-разному понять
она наводит на разные мысли
вызывает интересные ощущения
NordDrache
Nastasia
Цитата
на месте икон - это мне не оч нравится

да дело не в том, нравится или нет. это отражение реальности что ли... ведь подумай, что происходило в то время? именно это ведь и просходило, на месте иконы оказался черный квадрат... все перевернулось, все стало с ног на голову.
тогда это, думаю, производило шоковое впечатление.
а картина неоднозначная, это я согласна smile.gif
Malerei
Цитата
впрочем, даже тот же "черный квадрат" я считаю культурным явлением, но не живописью

Ну, живрписью, понтятно там и не пахло=) А я отношусь к подобным "творениям" как к вызову, эпотажу, но не более. Помните, что говорил Маяковский со своими сотоварищами по цеху по поводу сбрасывания Пушкина с коробля истории лит-ры? Ну, вот тут примерно то же самое - человек пытается изобрести что-то новое и показать всю ничтожность "старого и прошедшего". Ну, не буду в философию углубляться)) Но я это произведение, как ИЗО вообще не могу воспринимать.
Историю происхождения сего квадрата знаете? Малевич рисовал декорации к спектаклю и нужна была ночь - ею и был черный квадрат, а потом просто решил пропихнуть его как образец кубизма.

Кстати, если посмотреть на последние репродукции квадрата, то видно, что он трескается, а под ним кажется проглядывается что-то цветное. Так вот если ему дадут трескаться дальше и там действительно окажется что-то изображено, то я в корне поменяю свое к нему отношение и признаю Малевича гением smile.gif
NordDrache
Malerei
Цитата
Кстати, если посмотреть на последние репродукции квадрата, то видно, что он трескается, а под ним кажется проглядывается что-то цветное.

это я тоже замечала, правда последний раз в третьяковке была еще в школе, но запомнила это...
(я одно время в третьяковку стабильно раз в месяц ходила - очень уж там нравилось.. rolleyes.gif )

Цитата
признаю Малевича гением

гением я его тоже не считаю..., в отличае от МАяковского к слову! (который несмотря на эпатажные заявления оч. любил Пушкина. помните?
"Я на М, а вы на П
Кто меж нами?
С кем велите знаться?" )
пардон за оффтоп!

Цитата
А я отношусь к подобным "творениям" как к вызову, эпотажу, но не более.

но этот вызов может быть очень сильным и далеко не поверхносным.
Цитата
Ну, вот тут примерно то же самое - человек пытается изобрести что-то новое и показать всю ничтожность "старого и прошедшего".

не знаю, это был довольно зловещий выпад и не думаю, что такое следует оценивать однозначно как пинание ногами старого. нет... имхо, это как раз отражение того, кошмара, когда вместо сакральных ценностей мы получили черную дыру...
Malerei
Цитата
я одно время в третьяковку стабильно раз в месяц ходила - очень уж там нравилось..

А мне вот Третьяковская не природнилась) а вот в Пушкинский раз в две недели стабильно хожу))

Цитата
в отличае от МАяковского к слову!

с огласна)) Маяковского я тоже считаю гением, но у него суть была неоспорима, а вот с тем, действительно ли Малечич преследовал цель изобразить:
Цитата
отражение того, кошмара, когда вместо сакральных ценностей мы получили черную дыру...

Это спорный вопрос, т.к. основан на предположениях. Это то, что придумали зрители\критики, но не сам автор (по крайней мере официально)
Цитата
не думаю, что такое следует оценивать однозначно как пинание ногами старого

И я так не думаю) я имела ввиду именно ценности ( с Маяковским то же самое)
Только суть этой мысли была, по моему мнению, не в самом изображении "черной дыры" а в том, что он просто посмеялся над публикой и над ее приоритетами и ценностями создав такое.
Поэтому пока не будет достоверных фактов глубоко смысла я так и буду считать Малевича шаралатаном wink.gif


Кстати, раз уж мы затронули такую спорную тему далеко не академического ИЗО хотела бы спросить ваше мнение по поводу Матисса. Как кто относиться к художнику и его творениям?
NordDrache
Malerei
Цитата
Пушкинский раз в две недели стабильно хожу))

Пушкинский тоже очень люблю, но меньше. мало там все-таки импрессионистов, а ктоме них и зала древней Греции мне там ничто пожалуй не импонирует... (за редкими исключениями)

Цитата
преследовал цель изобразить:
Цитата
отражение того, кошмара, когда вместо сакральных ценностей мы получили черную дыру...


Это спорный вопрос, т.к. основан на предположениях. Это то, что придумали зрители\критики, но не сам автор (по крайней мере официально)

ДА! но только вот в чем дело, всегда ли художник знает, что творит? ведь бывают же случаи когда словно диктуют с выше! так беспочвенно наложен совесткий штамп на "12" Блока, тем временем как это глубочайшая и саложнейшая поэма настоящего гения поэзии!
думаю "Черный квадрат" это как раз может быт подобный случай, когда вышло куда глубокомысленней, чем задумывалось и в этом гениальность именно этого произведения, но ни в коем случае не всего творчества автора!

Цитата
что он просто посмеялся над публикой и над ее приоритетами и ценностями создав такое.

зловещий вышел смех...

Цитата
Кстати, раз уж мы затронули такую спорную тему далеко не академического ИЗО хотела бы спросить ваше мнение по поводу Матисса. Как кто относиться к художнику и его творениям?


да никак. совершенно не нравится! никогда не трогало и за душу не брало. я вообще не очень жалую не академическую живопись, впрочем импрессионистов наверное, подсознательно, отношу к ней.
были гении, но их мало, а вот шушеры...
Дали, и снова Дали - это величайший художник!
положительно отношусь к Шагалу, а вот Пирасмани не люблю...
есть обин зарубежный художник, забыла фамилию, rolleyes.gif такой сказочный примитивизм с детскими глазами - это я уважаю, прирду домой, найду и напишу кто он.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.