Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: дружба
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Scharfschutze
хотеось бы услышать ваше мнение. вообще как вы относитесь к своим друзьям и кто достоин называться вашм другом
d_s
Дружба -это прекрасно wink.gif
Мои друзья на данном этапе-самые дорогие мне люди.Всех их безмерно люблю.: )Я дружелюбный человек, но стеснительный, вот поэтому друзья у меня по большей части из старых знакомых.Друзья старой закалки-во biggrin.gif

если человек меня не бесит(или наоборот,естессно),он вполне может стать ине другом.Но меня редко кто бесит.


Мир, дружба, жвачка! wink.gif
Salammbo
Для меня дружба - что-то слишком идеальное, чтобы существовать на самом деле. Раньше для меня друзья были почти всем, но каждый раз, когда я была стопроцентно уверена в человеке и называла его "своим лучшим другом", он меня предавал. Поэтому мне надо очень долго общаться с человеком и проверять его, чтобы назвать его своим другом. И я очень не люблю бросаться этим словом.
Tears_Of_Blood
хм...все таки у меня было очень гадкое свойство. я многим доверяла, и сразу называла друзьями. много раз приходилось сильно об этом жалеть. и пришла к выводу, что нафиг нужно. так что, друзя для меня ( на данный момент что то не реальное).
Nasturciya
в реале у меня есть только 2 подруги... было 4 но одна меня предела.. со второй стало просто не интересно..
а вообще друг может быть один.. ну в крайнем случае два.. но не больше. тогда это уже не друзья а просто знакомые.
dammerung
у женщин подруги(я имею ввиду наивный смысл этого слова) исчезают(формально) с подъемом(спуском) на новую соц. ступень, например продолжительные(не пара месяцев) близкие отношения с противоположным полом и, с позволения сказать, взрослая жизнь идет в окружении мнимых "подруг-спутниц", которые займут денег, скажут где валяется пьяный муж, потрепятся пару-другую часов по телефону, подставят свое тело как стенку для изливающегося потока горя и несчастий...цинично, но правда жизни...про мужиков не говорю, у нас друзей вообще не существует, мы просто менее конфликтны друг с другом, а потому отношения могут казаться плотнее, но также рушатся завистью, сопернечеством и поиском собственного места в жизни...ладно хватит цитировать азбуку, вы и сами все это знаете...

ЗЫ имхо, ценны те и только те отношения, в которых люди себя чувствуют единым целым, про моральные чувства это полная чушь, а вот простейшее биологическое единство это сильно...не даром мужская беременност - не миф(научный факт, кто не знал)...
M.Molco
Я своих друзей ценю, хоть их и мало... Мне, тьфу-тьфу-тьфу, повезло - меня никто не предавал (хотя может у нас разные понятия о предательстве...), так что в дружбу я вполне верю.
d_s
Цитата
про мужиков не говорю, у нас друзей вообще не существует

я совсем наоборот думаю, что самой крепкой может быть мужская дружба.
Nasturciya
что касается женщин.. то там действительно мне кажется не может быть уж ТАКОЙ сильной дружбы.. даже у самых близких подруг всегда есть между собой конкуренция.. по поводу, шмоток, парней и успеваемости и т.п.
Fedra
У меня была одна подруга. Эта подруга была для меня всем. Просто... наверное, даже смыслом моей жизни. И она меня предала. А потом смотрела и смеялась.
А потом еще выяснилось, что она была последней тварью.
Nasturciya
зачастую многие нас водят за нос только из-за собственной выгоды sad.gif
Finsternis
Согласна с Саламмбо, я тоже не бросаюсь словами, для меня чтобы назвать человека другом нужно научиться его понимать,научиться чувствовать как он, научиться смотреть на вещи иногда его глазами, нужно узнать человека настолько, чтобы не боясь пускать его в свой внутренний мир. Поэтому я сотню раз подумаю, прежде чем надвоть человека Другом.
Мне кажется, что странно называть подругами двчонок с которыми можно поболтать по телефону, и даже просто тех людей, которым ты можешь поплакаться в жилетку... В принципе для этого можно забраться в асю и распустить сопли перед какой-нибудь леди из Зимбабвэ. При чем и легче станет и риска никакого.
Мне кажется, что истинная дружба такой же призрак как и любовь smile.gif Такой же идеал...
А еще мне кажется невозможной настоящая дружба между людьми которые существенно отличаются друг от друга по уровню интеллектуального развития...
++_MIRENA_++
Дружба, НАСТОЯЩАЯ, это свято, это неприкосновенно! Мои друзья - самые близкие мне люди! С одной моей подругой вы имете счастье общаться здесь: -=Azarelle=-!!! 2.gif
Дружбу так же сложно "заслужить" как и любовь, это примерно одинаковые понятия. Я не понимаю людей, которые через 2-3 дня знакомства называют себя "лучшим другом" и обещают "жизнь отдать за друга". Дружба проверяется годами и обстоятельствами. Это полное родство душ! Если этого нет, то отношения между людьми можно назвать приятельскими, даже близкими, доверительными, но не ДРУЖБОЙ! Вот так...
Damned
Цитата
А еще мне кажется невозможной настоящая дружба между людьми которые существенно отличаются друг от друга по уровню интеллектуального развития...

Это действительно невозможно...Может быть общение, или иметация дружбы, но не настоащая дружба.
У меня был человек которого я называла своим другом, причом много лет...Потом я изменилась, и этот человек перестал меня понимать, мы стали часто ссориться и вконце канцов дружба распалась...Хотя щас я считаю что ее и не было. Посколько в дружбе самое главное это понимание. А когда оно идёт только с одной стороны, дружба разваливаеться.

Цитата
истинная дружба такой же призрак как и любовь. Такой же идеал...


Я считаю так же.
WerWolf
Salammbo
Finsternis
Полностью согласен. У меня тоже отношение к Дружбе тоже очень идеалистическое, после того, как многие из тех, кому я доверял меня кидали, я стал очень осторожно относиться к людям, с которым, кажется в данный момент, просто не разлей вода, а потом узнаешь, что многие неприятности у тебя из-за них. Так что друг, прежде всего тот, который не только всегда поможет, но и никогда не предаст... Год, другой назад мог назвать 3 человек, а сейчас даже не знаю, вроде в общении с ними ничего не изменилось, а все равно, не знаю...
Шнайдер
Настоящие друзья - это те, кто теббя действительно уважает...для меня дружба - это очень многое в жизни!
Electra
Как говорил Печорин: "В дружбе всегда один раб другого". ИМХО, так оно и есть. За свою жизнь мне тоже пришлось переносить предательства со стороны тех, кого я считала друзьями. Теперь к людям отношусь избирательно. Знакомых у меня куча; приятелей (то бишь людей симпатичных мне и приятных собеседников) раз, два и обчёлся; есть даже один alter ego, считающий меня воображаемым другом; лучший друг - один (эх, не легко этому человеку терпеть мою стёбную натуру!)
Romadera
У меня всё окружение делится на:
-неприятных мне, но не понимающих моих издёвок и общающихся со мной
-приятных и терпящих меня
-приятных, но ещё не успевших узнать всей моей суЧности...

Вот и всё. Сложно у меня с понятием дружба. Я вообще не очень цюню общение и не особо кому доверяю, поэтому меня и предать-то сложно. теперь...
Правда у меня жёсткий отбор окружения - обязательно наличие IQ хотя бы на одном уровне со мной, в случае отсутствия оного хотя бы просто быть приятным в общении.
Alexander
У меня есть пара слов, которыми я очень люблю бросаться:дружба и любовь. Друг-человек, которому я доверяю, как самому себе. На данный момент таких людей трое, один парень и две девушки. Хотя нет, был еще один человек, но мы очень давно не виделись( Все остальные-приятели, знакомые, собутыльникиwink.gif и просто приятные мне люди...но не друзья.
Шнайдер
Блин, а я вот сейчас вдумал...ведь без друзей бы я просто не смог жить сейчас... Когда было бы трудно - не с кем было бы поговорить...никто ничем не поможет в трудную минуту... Да и вообще, можно считать, что практически никто в этом мире...тебя никто не знает...
Romadera
В который раз сталкиваюсь с вещами, мне непонятными. Как это никто не поддержит, некому пожаловаться и пр.? А зачем это надо? У тотальной самодостаточности свои минусы. Вспомнила маленький плюс дружбы - со временем она может перерасти в полезные связи...
Шнайдер
Может для кого то это и не надо, а для кого то это очень нужно...
Diamond Tear
Для меня само слово "друг" очень многое значит. Я никогда не брослась этим словом. Если я говорю, что кто-то для меня друг - значит, я доверяю этому человеку, мы понимаем друг друга, мне не безразлично, что с ним происходит, я уважаю его и его мнение, нам нечего делить и нет такой вещи, из-за которой мы можем поссориться и перестать общаться. С уверенностью могу сказать - такие люди в моей жизни есть, хоть и не много (ди их и не должно быть много) и я очень дорожу ими.
Romadera
Кстати, я тут подумала.... ИМХО безответная дружба намного обиднее той же безответной любви. Возможно, потому что в любви ещё можно сослаться на неподвластные чувства, а в дружбе уже как-то нет...
Nasturciya
Romadera согласна.. в друже в основном влияют общие интересы и то, как хорошо люди идут на контакт.
Seta
Romadera
А безответная дружба - это как? huh.gif Просто имхо, если без ответа - то это не дружба...а симпатия одногок другому что ли
Electra
Цитата
обязательно наличие IQ хотя бы на одном уровне со мной


Romadera, хочу набиться к тебе в друзья. Скажи пожалуйста, копию аттестата о среднем образовании надо с собой иметь? И ещё, могу я повторно пройти тест на Ай Кью? Я в последнее время тренеруюсь: книги умные читаю. biggrin.gif
Шнайдер
Я вот тоже не понимаю, что такое безответная дружба...
Electra
Ну это, типа, когда ты человека другом считаешь, а он тебя - нет. Когда ты его считаешь реальным, а он тебя - воображаемым.
Romadera
Electra
А если ты его считаешь воображаемым, а он тебя, боже упаси, вообще своим вторям Я? ohmy.gif

Безответная дружба - это скорее когда ты считаешь человека лучших (или одним из таковых) другом, а он тебя нет. Согласитесь, это от количества общения не зависит.
Electra
Цитата
А если ты его считаешь воображаемым, а он тебя, боже упаси, вообще своим вторям Я?

Нет, ну ни дай бог, конечно (такое разве случается??)! Видимо, просто единичный случай. Но уж если он тебя считает своим другим я, то это ещё не значит, что он слишком наивен. Может у него есть на то основание. И потом, другой я - это не лучший друг, а человек, с которым, подчас, сходятся мысли, который свободно мог бы тебя заменить (грубо выражаясь). И от количества общение это тоже не зависит.

Цитата
Безответная дружба - это скорее когда ты считаешь человека лучших (или одним из таковых) другом, а он тебя нет. Согласитесь, это от количества общения не зависит.

Как можно считать человека, которого едва знаешь, лучшим другом?
Tears_Of_Blood
Цитата
Как можно считать человека, которого едва знаешь, лучшим другом?

сразу быть может нельзя. но есть такие люди, которым сразу хочется доверять. а через какое то время общения то он и вовсе может стать лучшим другом. это не правильно конечно. но темнеменее, это возможно.
Romadera
Цитата (Electra @ 28.07.2005 - 04:59)
Как можно считать человека, которого едва знаешь, лучшим другом?

Про сразу никто и не говорит. С человеком можно 10 лет общаться, считать его лучшим другом, а он тебя таковым считать не будет. И упаси боже, это когда-нибудь всплывёт...
Electra
Цитата
есть такие люди, которым сразу хочется доверять.

Tears_Of_Blood, полностью с тобой согласна. Даже исходя из личного опыта, вижу человека третий раз в жизни и делаю для него то, чего не сделала бы для того, кого пол жизни знаю. Есть же люди, которые сразу к себе располагают. Главное не обмануться в этом человеке.


Цитата
С человеком можно 10 лет общаться, считать его лучшим другом, а он тебя таковым считать не будет. И упаси боже, это когда-нибудь всплывёт...

Romadera, а, собственно, какая разница, лучшим другом, или просто другом он тебя считает? Главное, что ты можешь пару раз в неделю с ним встретиться, или созвониться и излить ему душу, поплакаться в жилетку или просто приятно провести с ним время. А тут уже самое главное в том, чтоб он предателем не оказался. А предателем с равной вероятностью может оказаться как человек, которого ты 10 лет знаешь, так и тот, кого знаешь всего пару месяцев.
Platinum
Ой-ой... что-то мне кажется, что мне здесь не место... если сравнить мое отношение к дружбе и отношение большинства высказавшихся в этой теме.....
Я ведь и есть последняя тварь (см. сообщение Федры).

Интересно... многие написали, что их предавали, и никто - что предавали сами... получается, предатели на этом форуме не появляются?.. (кроме меня, естественно)
Tears_Of_Blood
Цитата
Интересно... многие написали, что их предавали, и никто - что предавали сами... получается, предатели на этом форуме не появляются?.. (кроме меня, естественно)

хорошо замечено wink.gif
но ведь в принципе, за собой люди никогда не замечают. у меня то по жизни 2 подруги тоолько когда то было, честно говоря я не помню, предавала я или нет. но что меня предовали - отлично помню dry.gif
( я не злопамятна, у меня просто память хорошая и я злая biggrin.gif )
ButerBrod
Цитата (Finsternis @ 15.07.2005 - 13:51)
Мне кажется, что истинная дружба такой же призрак как и любовь smile.gif Такой же идеал...

На мой взгляд, вполне здравая мысль. Идеал!
Два парня ходили в горы, висели на одном шнурке. Прошло некоторое время, один женился, второй переехал в другой город. При встрече только и вспоминали совместные штурмы и пьянки.
Дружба требует общего интереса.
Два парня дружили со школы. О таких говорят, не разлей вода. Прошло некоторое время. Один отмазался от армии, другой загремел. Итог тот же.
Дружба требует схожего статуса.
Впрочем, Finsternis, это лишь вариации на твои размышления.

Seta
Дружба - вообще очень интересное понятие. Может, она и идеал. Но какое-то прогрессивное развитие по направлению к этому идеалу все же имеет место быть.
Вот бывают и такие отношения - долго общаешься с человеком, вроде никакой особой теплоты к нему не испытываешь, никакой безумной привязанности, обычные приятельские отношения, когда один другого поддерживает, но чисто с моральной и эстетической точки зрения, а не из искренних побуждений. И так продолжается несколько лет. И никогда даже не подумаешь, что это нечто бОльшее, чем просто уважение и интерес к общению. Но со временем это доверие участие в жизни друг друга само собой становится искренним, тот человек всегда готов оказать помощь, всегда быть рядом, когда необходимо. Но зачастую понимаешь это, когда вдруг однажды теряешь этого человека(простите за тавтологию), лишь тогда осознаешь, что все эти отношения были самой что самой что ни на есть настоящей дружбой.
Вот вчера я потеряла друга...
Romadera
Цитата (Electra @ 28.07.2005 - 16:08)
Romadera, а, собственно, какая разница, лучшим другом, или просто другом он тебя считает? Главное, что ты можешь пару раз в неделю с ним встретиться, или созвониться и излить ему душу, поплакаться в жилетку или просто приятно провести с ним время. А тут уже самое главное в том, чтоб он предателем не оказался. А предателем с равной вероятностью может оказаться как человек, которого ты 10 лет знаешь, так и тот, кого знаешь всего пару месяцев.

Разница такая же как между любовницей и гражданской женой...
Просто друг=приятель, а значит тот, с кем общаются просто потому что под руку подвернулся...
Насчёт предательств - пару раз обожглась, поэтому теперь строго фильтрую что я говорю, кому и прикидываю, что будет и что делать в случае подставфы от того или иного человека.
Evans
Настоящую дружбу надо беречь и ценить, ибо такая дружба - подарок судьбы!
nefas
Давным-давно, в школе, мы проходили рассказ " Мой первый друг, мой друг бесценный"... После него нам задали сочинеие на тему:что есть дружба. И тогда моя лучшая подруга, она и сейчас моя самая любимая, написала, по -детски наивно, что дружба это самое важное чувство) Я до сих пор живу с этим) Этот человечек научил меня дружить! Мало кому достается такое чувство... Обо сильнее любви, т.к. любовь - одно из сосавляющих этой дружбы. Мы с ней теперь с улыбкой смотрим на подружек, котрые вечно ссоряться по пустякам... Мы знаем, что это ничто! Мы выше этого и нас ничто не разлучает... Кроме пространства. Она переехала, а значение дружбы для меня осталось неизменно sad.gif Дружба может пройти сквозь все: боль, потери, расставания, унижения, наглость, ложь, недоверие... Если это истинная дружба она всегда найдет в сердце нужный уголок, в котором всегда будет греть за счет себя одной всю душу...
Flame
Дружба для меня значит очень много. У меня было несколько подруг, котрым я доверяла. К сожалению, первая меня предала, вторая далеко уехала, а с третьей... повзрослели и интересы разными встали. Она не из Москвы. У меня были амбиции, а у нее - нет. Мы теперь слишком разные. Так иногда общаемся.
Настоящая дружба - это сокровище, которое надо беречь. Не каждому она дана. Надо беречь ее и хранить!
Electra
Цитата
Мы знаем, что это ничто! Мы выше этого и нас ничто не разлучает... Кроме пространства. Она переехала, а значение дружбы для меня осталось неизменно  Дружба может пройти сквозь все: боль, потери, расставания, унижения, наглость, ложь, недоверие... Если это истинная дружба она всегда найдет в сердце нужный уголок, в котором всегда будет греть за счет себя одной всю душу...

nefas, золотые слова... sad.gif sad.gif sad.gif
Прочетав, сама чуть не разревелась...
TDSoul
Дружба есть разновидность любви...
Приятельские отношение-это когда с человеком просто приятно общаться,
но дружба это нечто большее...
Порой,каждый из нас может сказать себя:"я люблю этого человека",или"этот человек мне дорог",вот это и есть искрения дружба...
И не подумайте ничего плохого,но если хорошенько задуматься,то понимаешь,что это действительно так...
Wintry
Цитата
Настоящая дружба - это сокровище, которое надо беречь. Не каждому она дана

не С каждым она дана wink.gif
Цитата
Дружба есть разновидность любви...

Эти понятия тесно переплетены и ,как мне кажется,без дружбы нет настоящей любви,а есть только влечение,основанное на физиологических потребностях...
Лично у меня только ОДИН друг!
nefas
Цитата (Wintry @ 11.12.2005 - 18:39)
Лично у меня только ОДИН друг!

У меня тоже.. Я и не считаю, что их должно быть много... Есть всего один человек, который значит для меня столько же, сколько я сама (притом,увы, я довольно эгоистична).
Опиумный псих
с тех пор как умер лучший друг sad.gif, а стал ценить дружбу больше всег, поэтому для меня это все, главное чтобы только не одиночество laugh.gif
nefas
Цитата (Опиумный псих @ 14.12.2005 - 18:45)
с тех пор как умер лучший друг

Сочувствую... sad.gif Я бы этого не пережила - ведь в последнее время меня спасает лишь моя самая любимая и лучшая подруга... Если бы не она... Я даже думать не хочу! И так слишком много плохого в жизни... зато она всегда меня любит и поддерживает...((( Ты видно очень сильный человек... Если тебе не слишком больно об этом писать, то что ты чувствровал?? Давно это произошло?..
Опиумный псих
nefas
года два назад, рак костного мозга sad.gif , главное что друзья поддержали!!!
Feliciya
А я больше всего боюсь предательства от друзей!Это не значит что я им не доверяю!!Просто второй раз не хочеться разочеровываться и испытывать моральную боль! sad.gif Ну это в прошлом! tongue.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.