Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: дружба
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Protectrix
А знаете, ведь друзья могут заканчиваться.
Всегда казалось, что если с человеком хорошо и интересно, значит, твой человек, значит интересно будт всегда. А ведь нет -
друзья могут быть исчерпаемыми и неисчерпаемыми!
Исчерпаемые - те, что не могут самопополняться, то есть развиваться. Их узнаешь, как выпиваешь до дна, и больше они не нужны.
Sad but true huh.gif
Born by Light
дружба...поддержка друзей...оно конечно хорошо, но всегда надо расчитывать только на себя!
Опиумный псих
Born by Light
а я иак понял здесь речь идет не просто о друзьх, о товарищах, а о настоящих, к примеру как родители или друг детства, который ятал вам уже как БРАТ, кто-то близкий и на кого можно положиться!!!
d_s
Цитата
Психотерапевт принесёт больше пользы чем друг - он реально поможет решить какие-то проблемы, снять барьеры и помочь избавиться от комплексов - это его работа. Кроме того, перед ним уж точно можно говорить всё как есть. Друзья же тупо пожалеют, скажут, что все мужики козлы/бабы дуры, а ты самый/самая лучший/лучшая...

вряд ли единственное, чем может помочь настоящий друг -сказать "не волнуйся, они все козлы, они все тебя не стоят" и тому подобное.... Друг способен дать большее, чем психотерапевт. Психотерапевт может выслушать, понять( хотя это, наверное, не всегда, да и не обязательно) и помочь найти решение, но в любом случае ведь это только его работа.... он никогда не будет чувствовать вместе с тобой, как друг, он поможет решить проблему, но никогда не окажет простой человеческой поддержки. Боюсь, что поскольку я совсем не умею говорить, меня сложно понять.... Иначе говоря, врач или психолог не способен удовлетворить потребность человека в человеке.

И психолог ведь только подсказывает, помогает анализировать, насколько я понимаю, но собственно решение вашей проблемы лежит на вас. И тогда поддержка друзей имеет огромную ценность.

Protectrix
Цитата
А знаете, ведь друзья могут заканчиваться
Исчерпаемые - те, что не могут самопополняться, то есть развиваться. Их узнаешь, как выпиваешь до дна, и больше они не нужны.

Каждый человек развивается, и один из друзей может просто выбрать другой путь развития, другие интересы. Это скорее значит, что время дружбы кончилось, но дело, мне кажется, не в отсутствии развития ,а просто в расхождении мироззрений друзей.
я знаю, нехорошо придираться к словам.... но, "заканчиваться"- это не о человеке unsure.gif =)
Protectrix
d_s
Цитата
но, "заканчиваться"- это не о человеке


С точки зрение стилистики и сочетаемости слов, да. Но это лишь образ =)
Мировоззрения могут разойтись, но и тогда человек не перестанет быть интересен. Он будет, может, уже не другом, но не вызовет ощущения пустоты.
Я имею в виду стагнацию, когда твой некогда друг застрял, как Винни-Пух, дрейфует, но не движется. Тогда он пуст и более не интересен.
FianceeWitch
Цитата
Исчерпаемые - те, что не могут самопополняться, то есть развиваться. Их узнаешь, как выпиваешь до дна, и больше они не нужны.

Это не друзья, это приятели. Друг неисчерпаем.
Цитата
Я имею в виду стагнацию, когда твой некогда друг застрял, как Винни-Пух, дрейфует, но не движется. Тогда он пуст и более не интересен.

Тоесть, если у друга ступор, проблемы, депрессия, друг больше тебя не веселит и не даёт что - то новое, то он уже и не друг?! Спасибо за всё, а теперь я найду что - то поинтереснее? Друзья это прежде всего люди с глубоким взаимопониманием, родственные души, готовые помогать друг - другу в самых сложных ситуациях, а не просто пользоваться! 13.gif
Цитата
который ятал вам уже как БРАТ, кто-то близкий и на кого можно положиться!!!

Да, вот это и есть. А также в настоящей дружбе люди становяться даже ближе, чем родственники, понимают лучше.
Protectrix
FianceeWitch, начнем с того, что все люди друг другом исключительно пользуются. Это факт =)
Я не говорю о том периоде в жизни человека, когда у него проблемы/депрессии, я говорю о том моменте, когда человек прекращает развиваться, остается на одном уровне, чем вполне счастлив, не желает понимать, что не соврешает движения, дальнейшее развитие представляется ему ненужным, а может, даже в некотором роде позорным, что-ли.
Romadera
Цитата
начнем с того, что все люди друг другом исключительно пользуются. Это факт =)

И де доказательства? cool.gif
Это так только если рассматривать мир через призму моей теории о всепоглощающем эгоизме. Но если принять мою теорию за факт, то при дефолтном стремлении к собственной выгоде, такие мелочи как дружбу и получение удовольствия от оказания помощи можно приравнять к альтруизму.
Electra
Цитата
Это так только если рассматривать мир через призму моей теории о всепоглощающем эгоизме.

Romadera, твоя теория абсолютно правильна wink.gif
Помнится, ещё Ньютон обосновывал человеческий эгоизм принципом энерции.

Но я не думаю, что в настоящей дружбе человек ищет выгоду.
Wintry
из двух друзей один всегда раб другого(Лермонтов"герой нашего времени")
Protectrix
Electra, Romadera, господа, ну зачем же так буквально воспринимать?
Разве я говорю, что человек ищет выгоду в дружбе? Это было бы так сложно...
Все гораздо проще, поверьте - человек всего лишь эту выгоду чует.
Надеюсь, вы не станете играть в сверхчеловека и опровергать общеизвестный факт - люди эгоистичны по природе. Нет? Отлично, кто из вас откажется улучшить положение дел, если для этого требуется завести хорошие отношения с нужным человеком. А если это еще и приятно... =)
Это как пример...
Protectrix
Цитата
из двух друзей один всегда раб другого

Согласна, Wintry, только с оговоркой: иногда эти отношения могут быть и, если можно так выразиться, switch - "ты мне, я тебе" =)
Fox-Daria
Ну дружба.понятие довольно растяжимое.Друг для меня тот,кому можно доверить тайну,пообщаться по душам,что то обсудить.Если же друг,парень,то я даже непостисняюсь его поцеловать в щёчку rolleyes.gif.Если же друг девушка,то я всегда с ней могу потусить,полазить по интернету,могу посплетничать,поговорить о парнях.
Electra
Цитата
люди эгоистичны по природе. Нет?

Protectrix, смотри выше, мы только что это подтвердили. Да, человек - эгоист, ибо всеми силами пытается поддержать свою жизнь.


Цитата
Отлично, кто из вас откажется улучшить положение дел, если для этого требуется завести хорошие отношения с нужным человеком

Если он мне не симпатичен, мне плевать на его нужность. Но если он неплохой человек, выше рангом, чем "приятель" я его всё равно не поставлю. А мы здесь обсуждаем дружбу. Хотя, я не исключаю, что приятельские отношения со временем могут перерасти в дружбу.
Protectrix
Electra, Вы сами себе ответили =)
Еще пример: Вы - молоды, энергичны, с отличным будущим. Станете Вы выбирать себе в друзья людей, которые ни к чему не стремятся, ничего не делают в жизни, ничем не интересуются, но являются, в сущности, приятными, неплохими людьми, относятся к Вам с теплотой?
Romadera
Цитата
иногда эти отношения могут быть и, если можно так выразиться, switch -

Пошла специфическая терминология?.. ooops.gif

Цитата
из двух друзей один всегда раб другого(Лермонтов"герой нашего времени")

Лермонтов инфантильный пессимист. Равноправие в дружбе возможно.

Цитата
станете Вы выбирать себе в друзья людей, которые ни к чему не стремятся, ничего не делают в жизни, ничем не интересуются, но являются, в сущности, приятными, неплохими людьми, относятся к Вам с теплотой?

Есть друзья и есть связи... Совершенно непересекающиеся явления. Я могу звонить нужному человеку раз в год, могу иногда встречаться с ним, но дружить с ним я себя заставить не в силах.
Касательно друзей-неудачников - да ради бога. Мне с ними детей не крестить, у них своя жизнь, а если есть общие точки - почему бы и нет?
Protectrix
Romadera, но-но! Уж как могём, так и говорём tongue.gif

Всего лишь хочу сказать, что если Ваши друзья успешные и многосторонне развитые люди, Вы только выиграете, получите свою выгоду - не деньги, а новый знания, опыт, новых друзей и т. п. Если же друзья - приятные во всех отношениях лоботрясы-с-пивком-на-диване, Вы только потеряете.
Вот и вся корысть.
О связях, деньгах и прочее я речи не веду.
Romadera
Цитата
если Ваши друзья успешные и многосторонне развитые люди, Вы только выиграете, получите свою выгоду - не деньги, а новый знания, опыт, новых друзей и т. п

Я старомодна, но знания я предпочитаю получать а)в учебных заведениях б)ex libris в)на своём опыте.
Друзья - инструмент досуга, отдыха душой (а может и телом, чем чёрт не шутит)). А тут все средства хороши... Ну не привыкла я выжимать из друзей что-то полезное (акромя тех же связей, и то нечасто).
Цитата
Если же друзья - приятные во всех отношениях лоботрясы-с-пивком-на-диване, Вы только потеряете.

В повести Кинга "Тело" (aka фильм "Останься со мной") есть интересный момент, когда главному герою снится, что его не очень успешные друзья тянут его за ноги на дно озера... В последствии мальчик сделал вывод, что друзья - хорошо, но они не дослжну быть своеобразными якорями, тормозящими развитие.
Protectrix
Цитата
друзья - хорошо, но они не дослжну быть своеобразными якорями, тормозящими развитие.

Чудесно, что Вы сами об этом сказали! Фильма не смотрела, поэтому так хорошо не объяснила бы.

Цитата
знания я предпочитаю получать а)в учебных заведениях б)ex libris в)на своём опыте.

И опять, что за буквализм?..
Ок, чем человек может заинтересовать другого человека? Не тем ли, чего другой не знает, не умеет, не видел, о чем он может рассказать? Когда Вы встречаетесь с другом, чем вы занимаетесь? Молча отдыхаете? Или разговариваете, делитесь новостями, совершаете какие-то действия вместе, ходите куда-то?
Romadera
Цитата
Когда Вы встречаетесь с другом, чем вы занимаетесь?

*заткнула себе рот подушкой - нехорошо всё так опошлять* rolleyes.gif
Цитата
Или разговариваете, делитесь новостями, совершаете какие-то действия вместе, ходите куда-то?

Обсуждаем мужикофф, обсуждаем политическую обстановку в стране, тупо ходим по магазинам (но тут от друга пользы мало - так, чтоб один дома не скучал...), совместными усилиями проворачиваем коварные планы. Без всего этого я могу обойтись хоть неделю, хоть полгода (проверено). Это так, досуг...
Protectrix
Romadera, конечно без этого можно обойтись, но зачем-то Вы это все же делаете. Вот и выгода - приятное времяпрепровождение: узнали, какой Вася Тяпкин ка-азёл, значит, с ним больше не дружим; что Украине газ таки включат, значит, не будем беспокоиться о бедных украинцах; что там на Ленина та-а-акой бутик открыли, значит, надо сходить и быть модными. Получили кучу приятных эмоций, выплеснули свои.
Что-то вроде.. Опять же, не воспринимайте это слово в слово =)
Romadera
Цитата
Опять же, не воспринимайте это слово в слово =)

Нэ магу - ибо сама склонна к столь порицаемому мною же буквоедству.
Цитата
Получили кучу приятных эмоций, выплеснули свои.

Вот ко мне это не применимо. Я не получаю эмоций от общения с друзьями. Ну или по минимумо, но я же так, извращенка...
Цитата
Вот и выгода - приятное времяпрепровождение

Вот это правильный вариант. Но такую же выгоду я получила бы и от общения с пивно-диванными друзьями, с поправкой на их приятность мне.

А вообще, лет 10 назад была такая реклама краски для волос, где показывалась такая деущка в розовом на розом пушистом диване и с капризной мордахой и комментировалось это "Лучшую подругу не выбирают". Отчасти верное замечание...
Protectrix
Romadera, возможно, не выбирают =) Некоторые достаются нам чуть ли не при рождении, да так и остаются.
Ааа, не верю я, что Вы не получаете эмоций от общения с друзьями. Скажите, вообще не получаете. wink.gif
Romadera
Цитата
Ааа, не верю я, что Вы не получаете эмоций от общения с друзьями.

Смотря как общаться wink.gif
Цитата
Скажите, вообще не получаете.

Ну не вообще, но всё ж таки не так их и много...
Хотя, бывают такие люди (даже и не друзья по статусу), после общения с которыми не зависимо от темы становится как-то особенно легко и тянет на великие свершения...
Protectrix
Странные зверушки эти люди - одни даже от общения с друзьями не получают никаких эмоций, другие - сидя в Сети способны на эмоциональную бурю =)

Никто никогда меня не уговорит поверить, что есть на свете бескорыстная дружба, равно как и вечная любовь blink.gif
Все нужно для чего-то.
Romadera
Цитата
Никто никогда меня не уговорит поверить, что есть на свете бескорыстная дружба

Тогда прямой вам путь к тему "Эгоизм" (мою? не мою?...) wink.gif

Если вся корысть заключается в получении взаимного удовольствия от общения, то эту корысть можно в общем-то приравнять к нулю.
Корысть - это всё-таки больше материальная выгода.
Protectrix
Romadera, я Вас вижу мм... с таким большим... толстым... словарем в руках rolleyes.gif
no offence, щютка(с) =)
Zweite Haut
Мы с подругой знакомы уже 15 лет (или даже больше) Но мы слишком разные, чтобы говорить о понимании. Конечно, каждый может попытаться посмотреть на вещи глазами другого, но видим мы не одно и то же. Тем не менее, мы ни разу не ссорились (но спорим часто). Она - единственная, с кем я могу чувствовать себя уютно, легко и свободно (насколько вообще могу себя так чувствовать). С ней я могу поговорить о чём угодно и даже помолчать, не чувствуя при этом неловкости. И я очень рада, что спустя столько лет мы ещё не надоели друг другу)) Она - самый важный человек в моей жизни.
Конечно, есть ещё несколько хороших знакомых, но назвать другом/подругой у меня язык не поворачивается.
White Crow
У меня две лучшие подруги: с одной мы знакомы 5 лет и понимаем друг-друга с полуслова, с другой - меньше года, но она для меня очень близкий человек, и я для нее. Хоть мы и не понимаем некоторых увлечений друг друга, и даже иногда ссоримся по этому поводу.
Zweite Haut
gettka
Цитата
"Если тебе всегда есть о чем поговорить с человеком, это- товарищ, а когда вам есть о чем помолчать вместе, это уже друг"

wink.gif
Цитата
Друг не скажет, что сейчас у него нет времени на твои проблемы

Но ведь действительно иногда бывает, что нет времени rolleyes.gif И друг может это понять...
Цитата
он не просто даст совет, он сам сделает по своей возможности то, о чем говорит.

Ну...если совсем уж критическая ситуация, когда друг не в состоянии справиться с проблемой. В ином случае, мне кажется, всё-таки стоит оставить за человеком право самому решать, что и как ему делать.
Liebesspiel
Возможно я в этой теме уже отписывалась. Дружба-это цветок:либо искусственный, либо живой. Я не знаю какая дружба у меня. Ингда я бываю очень открытой для людей и это меня в скоре реально подставляет. Сказать, что у мен есть настоящие друзья-это будет маленькая не точноость. У меня много народу, с которым реально могу поговорить, но всегда могу открыть то, что реально хочется рассказать. У меня был "цветок живой",но он завял. Этому послужило предательство. И все такое повоторялось энцать раз. Что, значит нет настоящей дружбы? Или просто она мне не попадалась?
nefas
Цитата (Liebesspiel @ 10.05.2006 - 23:10)
Что, значит нет настоящей дружбы? Или просто она мне не попадалась?

Не могу сказать за вас, ибо плохо знаю... Однако дружба зависит, в большинстве своем, от вас самих и вашем представлении о ней. Я, например, не умею дружить, ибо не умею доверять людям и, притом, сохраняю идеалистические представления о таких чувствах как, в данном случае, дружба... Может вам гордость мешала?! Иной мог бы после предательства забыть, назвав дружбой ценностью, не разрушающеся придательством...
sad.gif
Liebesspiel
nefas ,я уже забыла и простила предательство со стороны моей подруги. Но ничего не вернуть. Все ушло слишком далеко. Ничего неьлзя изменить... sad.gif
Значит судьба:один раз такое случилось, может и еще раз...
Я доверяю людям. С какой-то сторны я дажа открыта, а это плохо. Многие этим поьзуются... Я пытаюсь закрываться, чтоб меня не "съели"
Incognito
Цитата
Интересно... многие написали, что их предавали, и никто - что предавали сами... получается, предатели на этом форуме не появляются?.. (кроме меня, естественно)

Это субъективное восприятие из-за нашего эгоизма и любви к своему драгоценному Я, не иначе)... Иногда стоит посмотреть на предательство с другой стороны... Не травмируя себя выпытыванием правды, а создать иллюзию дружбы, и при этом окружающие тебя люди в этом самом предательстве будут полностью заинтересованы в её создании и будут сами затрачивать очень много ресурсов, нужно только поддержать их в их уверждении в Ваших глазах)... А потом они и сами будут в это верить... А потом выбор за вами - ранить их уже укрепившиеся чувства или нет... Тут получается предательство за предательство на той же почве, которую они создали сами себе же... Ты просто поворачиваешь их же ложь против них самих не придумывая ничего своего, так интересней, да и нет повода для бесконечных самобичеваний и утверждений типа "ани фсе каазлы, йа адин белый и пушистый"... Так же, как нет откровенностей, выяснений отношений, раскрытий карт и пр., но есть одна опасность - прогрессирование мании величия... И тотальная опущенность до их уровня, которая, разумеется, так или иначе будет присуствовать, я говорю лишь о _тотальной_... Но работает это в том случае если Вами дорожат... Но в принципе - вариаций ещё много...
Цитата
Хорошо быть мужиком, - никаких сплетен, подлянок. Дружба - так дружба.
Увы, далеко не всегда это именно так...
Цитата
Мы учли разницу интересов, но забыли про разную скорость взросления.

*Инкогнито вспоминает одного индивида* Ндя...) Есть у меня в классе один человек... С первого по девятый класс в поведении не изменился ничуть... Смотря на них становится жалко... Отсуствие размышлений - не самое важное... Скорее важна потребность к размышлению... А за него всё решали и решают до сих пор родители... Интересно, каким он станет года через 4, когда нужно будет строить всё самостоятельно... Хотя, все мы разные, кто то очень быстро становится самостоятельным, кто то может сделать резкий скачок в достаточно узкий период... Ну да ладно, что то я увлёкся...
Цитата
в)на своём опыте.
Вот этим Вы можете как раз обменяться с другом, приятелем, etc...
Цитата
Конечно, в этом случае друга может заменить психиатр..

Скорее психолог)... Друг один хрен интереснее чем психиатр\психолог... Ведь иногда человек не хочет решения проблемы, а удволетворение идей типа "я не один" и просто поплакаться...
Цитата
Люди не хотят, чтобы  их жизни исправляли. Никто не хочет  решения своих проблем.
Своих  драм.  Своих  тревог.  Не  хотят  начинать  жизнь  заново.  Не  хотят
упорядочивать  жизнь.  Ведь  что  они  получат взамен?  Всего  лишь огромную
пугающую неизвестность.
эти строчки просто врезались мне в память)...
Просто в общении с другом больше неизвестного нежели в железной логике психолога\психиатра... Да и друг ни к чему не придерётся... Но я размышляю фактически на пустом месте, ибо сейчас у меня нет ни друзей ни подруг...
А вообще относительно друзей, проблем, и их решения... Друзья иногда проецируют чужие проблемы на себя, и без спросу начинают их решать, создавая их ещё больше... Я наблюдал то, когда такого "друга" просто убили...
Точнее не именно наблюдал, а всего лишь присуствовал на похоронах...
Вообще, я люблю в себе одно качество... Самокритичность и самостоятельность, воспитанная во мне с пелёнок, и постоянные научения родителей типа "во всём дерьме, что происходит в твоей жизни так или иначе виноват ты сам, и большинство твоих проблем мы просто можем не решить(из-за точки зрения, старомодности, etc), а если попробуем, наделаем ещё больше, так что время задуматься, и лучше прямо сейчас..."
NordDrache
сколько же в этой теме сказано про предательство! у меня сложилось впечатление, что здесь почти каждого предавали самые близкие друзья. видимо, я здесь отношусь к меншеству, меня, вроде бы никто никогда не предавал, а если и были подобные инцинденты, они видимо не имели для меня значения и стерлись в памяти. хотя не скажу, что у меня нет настоящих друзей. впрочем не знаю... мне делали больно тем, что не ценили мою дружбу (а что, здоровый человеческиц эгоизм) smile.gif но сейчас вспоминаю об этом совершенно спокойно. уже всеровно. smile.gif
раньше дружба была для меня сродни любви. я в какойто мере влюблялась в тех, кто становились моими друзьями. вернее, сначала влюблялась, а потом сдруживалась. biggrin.gif
помню даже когда-то поймала себя на мысли,что в какой-то момент подруга была мне так дорога, что понравился бы нам один молодой человек, я бы не стала у нее на пути. (но это было давно smile.gif
проблема в том, что влюбленность кратковременна... так я очаровывалась человеком, была предана ему, узнавала его ближе, наверно слишком близко, он оказывался не таким, как я ожидала, и человек становился мне не интересен. так я поняла, что есть грань, за которую лучше не лесть.
теперь я уже не ищу тех, кто близок мне по взглядам. зато каждое воскресенье мы стречаемся в четвером (три давние подруги и мой мужчина), смотрим кино, пьем коктели и нам хорошо и уютно просто вот так сидеть вместе, хотя мы совершенно разные люди. они знают, что я всегда помогу и я могу на них рассчитывать. когда-то в постшкольный период мы часто плакались друг другу в жилетку, но теперь и это прошло. в какой-то степени мы закрылись друг для друга, но нам хорошо и свободно вместе, как ни в какой другой компании. может быть, это и есть дружба?

и еще!

кто-то здесь говорил по поводу вечной конкуренции между подргами... шмотки, побрекушки, парни...
Если я люблю дарю подруге на ДР украшение, которое сама бы с удовольствие носила - эта конкуренция? smile.gif
Romadera
Цитата
Интересно... многие написали, что их предавали, и никто - что предавали сами... получается, предатели на этом форуме не появляются?

Вот я могу честно признать, что предала свою бывшую подругу. Она правда об этом не узнала, но я просто не могла больше видеть её всяческие подлости... Зато все остались живы, никому не обидно...
Цитата
Иногда стоит посмотреть на предательство с другой стороны...

Крастко резюмирую я твой текст, стоит "не заметить" предательство, чтобы потом отомстить? Только главное, чтобы в процессе вынашивания коварного плана вас не успели предать ещё парочку раз...
Цитата
Увы, далеко не всегда это именно так...

То не мужики...
Цитата
Друг один хрен интереснее чем психиатр\психолог...

Да? И чем же?.. От психолога пользы больше. Кроме того, уж с психологом-то можно быть откровенным как с самим собой - он эти знания никак не использует...
Цитата
кто-то здесь говорил по поводу вечной конкуренции между подргами... шмотки, побрекушки, парни...

Это не подруги, это просто бабы...
Incognito
Цитата
Только главное, чтобы в процессе вынашивания коварного плана вас не успели предать ещё парочку раз...

Ну тут важен один аспект - чувство вины хотя бы на один процент из ста...
Geheimnis
Дружба для меня много значит, но со временем я все чаще начала разочаровываться в своих друзьях..Это очень печально, но тем крепче становится дружба с истинными друзьями. Можно сказать, что сейчас общение с ними буквально спасает меня от дипрессии)
Zweite Haut
gettka
Цитата
Да пусть сам срешает! Тока кому-то мож мозгов не хватит самому решить проблему.

А иногда другу/приятелю/кому-то ещё просто кажется, что без него ты (не имею в виду именно тебя) не справишься, не давая тебе даже возможности решать самому. Оснований для этого много, начиная от различия темпераментов и заканчивая желанием покрасоваться в глазах другого человека, а главное - в своих собственных. В итоге получаем до отвращения несамостоятельного человечка, привыкшего, что за него думают другие. Конечно, крайность, но бывает. Об ещё одной крайности сказал Incognito ...
Я не против психологической поддержки (в том числе советов - если их не навязывают), но "физическое" вмешательство приемлю только в случае, если сама об этом попросила. И перед тем, как вмешиваться в дела других, сообщаю им о своём желании. Хм, как-то официально всё это...
Liebesspiel
Цитата
Что, значит нет настоящей дружбы?

Настоящая дружба существует. До тех пор, пока ты в неё веришь)) Она не лишена эгоистичных намерений (осознаваемых или нет), что вполне нормально. И пока они не мешают отношениям, всё идёт хорошо.
nefas
Цитата
Я, например, не умею дружить, ибо не умею доверять людям

Моя подруга часто говорит: "Хочешь научиться доверять, доверься". Весьма спорное утверждение...
NordDrache
Цитата
у меня сложилось впечатление, что здесь почти каждого предавали самые близкие друзья. видимо, я здесь отношусь к меншеству, меня, вроде бы никто никогда не предавал

Я к тому же меньшинству отношусь)) Просто предавать почти некому))
Romadera
Цитата
Да? И чем же?.. От психолога пользы больше. Кроме того, уж с психологом-то можно быть откровенным как с самим собой - он эти знания никак не использует...

Это несомненный плюс. Однако с психологом чувствуешь себя всего лишь одним из клиентов. А с другом чувствуешь себя человеком, нужным и любимым. От психолога больше пользы, если действительно хочешь решить проблему, но никак не получается (из-за страхов/комплексов и т.п.). Друг здесь точно не поможет (если он не прирождённый психолог))) Чаще же бывает, что достаточно всего лишь немного внимания и, возможно, сочувствия. Вот где друг незаменим.
Arvit
Друг - это человек, к которому в любой ситуации можно повернуться спиной. И он не только не ударит, но закроет от удара собой. А ты сделаешь то же для него
Frau_Wolff
дружба - это все, что у мимяу есть в жизни. для друзей я сделаю все.
Nastasia
для меня друг - человек, который будет рядом, когда мне плохо
верю - "друг познаётся в беде"
Malerei
Хм...Всегда считала, что друг - это тот, кто готов ради тебя на все, всем готов пожертвоать, когда ты в нем нуждаешься, а еще тот, кто понимает когда это "нуждаешься" наступает. Сама всегда умела дружить только так, потому что если по-другому, то это уже меньше, чем дружба. Но как показывает практика, люди не всегда относятся к тебе также как ты к ним. Когда сказала одной знакомой, что верю, что есть такие люди, которые умеют так дружить, в ответ услышала, что "это все равно, что верить в эльфов". Возможно... Но пока я все еще верю rolleyes.gif
Nastasia
Malerei
и я верю!!
а когда веришь - всё сбывается!) wink.gif
Malerei
Цитата
и я верю!!

Ура! а то я думала уже, что с ума схожу biggrin.gif wink.gif

Цитата
а когда веришь - всё сбывается!)

Очень хоцца надеятся smile.gif rolleyes.gif
Nastasia
Цитата
Ура! а то я думала уже, что с ума схожу

вовсе нет, верить всегда надо! порой в трудных ситуациях - это единственное, что спасает! и этот человек придёт, когда ты меньше всего этого ждёшь и может от него и не ждёшь вовсе
Цитата
Очень хоцца надеятся

да smile.gif , не зря ведь говорят, что она умирает последней)
Goto
Дружить надо уметь, изредко нужно делать маленькие перерывчики, чтобы не потерять интерес друг к другу.
Elodia666
Раньше было много друзей, но со временем я поняла, что это и не друзья вовсе. Те, с кем я общалась в школе стали просто приятелями и знакомыми. А некоторые стали врагами, которых я ненавижу и вообще не понимаю, как я могла с такими ничтожествами общаться.
Правда сейчас у меня есть две хорошие (не всегда) подруги(кстати, тоже фанатки Lacrimosa). Вот этих то людей я могу назвать своими друзьями. Я на самом деле могу назвать их хорошими подругами, хотя их всего двое... sad.gif
Эх, мы прям как святая троица, только черного цвета... biggrin.gif
Animus Ater
Всех друзей я давно сварил в котле и съел) Есть два человека, которым я доверяю, но это не друзья, я с ним почти не общаюсь. Так, родственные души. Нет у меня друзей.
a kappella
в 95 году впервые поехала в Литву с родителями.... там есть такое место под названием Гора Крестов... так вот там люди на крестиках (маленьких) пишут желание и оставляют (вешают на большие кресты и статуи)... вот - моим желанием было одно "друзей"... как бы я не старалась их заиметь в школе, всё закончилось в 2001-2002 (уч году) бойкотом (мне) *ну не курила, не пила, не ходила по дискотекам - разве за это можно так с людьми поступать?!*
в тот период поняла, что далеко ходить не стоит: и родители оказались лучшими и верными друзьями.
Проучившись 5 лет в универе, обрела только приятелей и приятельниц.
Сейчас дружу с девушкой, которая младше меня на три года, но с которой мне есть о чём поговорить. Пусть мы совершенно разные (разные точки зрения, увлечения и пр), нам от этого только интереснее общаться.
А ещё есть у меня мой мурлыка, к которому можно прижаться, согреться, в грудь которого можно разреветься по любому поводу и без него...
а разве ещё что-то нужно?
мне нет )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.