Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подростки И Алкоголь.
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Akazia
Сколько ни говорили большие люди, что алкоголь вредит здоровью, сколько ни запрещали продажу его лицам до... А воз и ныне там. Такими темпами зелёный змий скоро русь погубит. С одной стороны не велика потеря, а с другой как-то жалко... Какие есть мысли?
Lady_Anne
все эти запреты просто бред. именно они и заставляют подростком пить, курить и тд. *проверено на собственном опыте))*
ведь они думают, что это круто, что они выглядят по-взрослому... на мой взгляд,не было бы запретов, подросткам эо нафиг и не нужно было) smile.gif
Kopie
Цитата(Lady_Anne @ 14.06.2009 - 20:29) *
ведь они думают, что это круто, что они выглядят по-взрослому...

Никогда таких не встречала huh.gif
А в общем мне всё равно. Другие - пусть хоть съедят себя.
А я пью редко)
Akazia
Я тут подумала... Ведь в расии большенству подростков просто нечем себя занять. Либо дорого, либо старшие не разрешают( и такое бывает), либо еще что-то, в общем причины есть, ну они группигуются и уходят в подполье, т.е. в парк, на скамейку- употреблять.
user7676767
Цитата(Akazia @ 14.06.2009 - 20:23) *
Такими темпами зелёный змий скоро русь погубит. С одной стороны не велика потеря, <...>
Цитата(Akazia @ 14.06.2009 - 20:47) *
Я тут подумала... Ведь в расии большинству <...>
щас прихлопну за такие слова.

по теме:
употребляет ли подросток алкоголь или нет во многом зависит от воспитания. Если родители сумели объяснить, что такое хорошо и что такое плохо, то ребенок не пойдет с приятелями пить пиво (или чего покрепче) в парк или тусоваться в подъезд.
Akazia
Примного извеняюсь если кого-то обидела. Воспитание это безусловно да. Но чего ждать от родителей, каторые и сами не прочь... причём только по праздникам(день гранёного стакана, последний вторник на этой неделеи тд). Просто страшно становится, когда думаешь что нас ждёт с такой молодёжью. Еще раз простите великодушно.
LoS!!
user7676767, да, многое зависит от воспитания родителей.
Или же, может иметь место контраст - родители алкоголики и ребенок ни за что не хочет быть таким же.

Вообще, в России, как говорили многие наши юмористы, бросают пить в том возрасте, в котором в других странах начинают. И, знаете, в некотором смысле это правильно. Лучше перебеситься в молодости, чем в зрелом возрасте шляться по барам и пить каждый день вечером.
С моей жизни был период алкотрэша - 10-11 классы, и то я, благодаря воспитанию родителей, умудрилась ни разу не напиться до хоть какого-то опьянения, хотя компания, в которой я тусила, упивалась так, что представить страшно. И это всё происходило у меня дома. Как моя мама смогла разрешить мне пустить домой 15 человек, большинство их которых она не знала; как она могла сама купить мне энное число литров горячительных напитков и при этом уехать на другую квартиру... Я не знаю, это героизм наверное. Однако, она была более чем права в своих поступках. Я перебесилась и нынче моё отношение к алкоголю весьма своеобразно. Я считаю, что его не должно существовать вообще.
Знаю по опыту своей подруги, что наследственность очень влияет. Если родители пили, подросток тоже будет пить с большей вероятностью, чем не пить.

Всё зависит от воспитания и от компании, в которую попадёт подросток. Важно отношение к алкоголю его родственников и друзей. Формируя это отношение, ни в коем случае нельзя представлять алкоголь как свособ снятия стресса, способ забыться, расслабиться. Наблюдая за родителями, моя подруга в период душевных мук избрала для успокоения алкоголь и теперь я могу уверенно назвать её зависимой. Другую подругу с детства учили эстетике употребления алкоголя и у нее вполне спокойное, хотя и положительное к нему отношение. Юность даже без алкотрэшей прошла)

Akazia, мне тоже страшно порой бывает смотреть на пьянствующих друзей и, того хуже, родственников.
Пить ради опьянения - последнее дело, имхо. У молодежи нужно развивать правильное отношение.
Akazia
Да, кстати я сама из не самой благополучной семьи. Мой отец пьёт вот уже 3 года подряд, хотя в это трудно поверить(давно умереть должен ( прости господи)). Ну а как насчет компаний каторые заставляют пить? Меня так чуть не убили.( у меня неперенасимость алк.) "выпей, ты меня не уважаешь". И понеслось всё по темже праздникам.
Arvit
Не считаю, что это главная беда России (имя которой всё-таки пишется с большой буквы). Имел возможность сравнить положение с обстановкой в США, и предполагаю, что довольно просто устанавливается связь между тамошними законами о продаже алкоголя молодёжи и употреблением наркотиков.

Что касается сути вопроса... Всё индивидуально. Я во времена оные массу декалитров спиртосодержащих жидкостей выпил, что не помешало мне ни олимпиады выигрывать, ни с песнями выступать, ни в университет поступить. Кому-то и абсолютная трезвость в жизни не поможет.

Резюмирую: проблема в число требующих немедленного решения не входит, и попытка её раскрутить, предпринимаемая в последние месяцы в СМИ, выглядит очередным шагом по повышению рейтинга власти в условиях кризиса. Это, впрочем, не отрицает возможности и необходимости проведения широкой государственной программы по организацию внеучебного времени молодёжи.
WitchKa
Цитата(LoS!! @ 14.06.2009 - 21:30) *
Лучше перебеситься в молодости, чем в зрелом возрасте шляться по барам и пить каждый день вечером.

LoS!!, один маленький момент - в зрелом возрасте алкоголь легче переносится организмом. Соответственно, чем позже, тем лучше.

Еще хочется сказать, что очень надоело, что по этой теме так активно, пардон, пиночат исключительно взрослых. У любого человека (у нас вид называет "человек размный", кстати) в голове есть мозг (прикол какие я у мные вещи еще помню? ;) ). Вот этим органом любой индивидуум и обязан пользоваться, коль скоро он у него есть. Намек ясен?...

Цитата(Akazia @ 14.06.2009 - 21:50) *
Ну а как насчет компаний каторые заставляют пить? Меня так чуть не убили.( у меня неперенасимость алк.) "выпей, ты меня не уважаешь". И понеслось всё по темже праздникам.
А ты их что, реально уважаешь? после таких-то пасов?

Выпивка для русского человека - это спасение.

Если хотите, можно коснуться глобальных вещей вроде "Как спасти Россию?" Но мне кажется, что в данном ключе мы сейчас мало о чем сможем договориться.
Akazia
WitchKa
Теперь - нет конечно, а тогда... видимо была слабая. Но я не одна такая. Наверное.
WitchKa
Akazia, на самом деле большой разницы нет.
Если твои устремления, представления о жизни мало соврадают с теми, которые бытуют в твоей компании, то ты едва ли там надолго задержишься. В любом случае у человека свой путь и уж если заведет.... ну, судьба такая, наверное?

И - таки настаиваю на том, чтобы не разделять понятия "человек" и "ребенок". А то звучит как-то.... Не конституционно совсем))). Да и вообще протировечаще всем международным декларациям.
LoS!!
Цитата(WitchKa @ 14.06.2009 - 22:03) *
в зрелом возрасте алкоголь легче переносится организмом
Да, с этим я согласна. Однако, психологически алкоголь лучше переносится в юности) Тут смотря какие дозы, те, которые употребляла я, едва ли могли серьезно повредить здоровому организму. Они могли вызвать привыкание, если бы мне понравилось ощущение опьянения. Но мне не понравилось, поскольку я его не испытала)
А то знаешь как, ждать 18 лет, горя желанием выпить, а потом удариться в алкотрэш... Когла вот так резко раскручиваются гайки - это всегда плохо, у меня немало примеров среди знакомых.
Цитата(WitchKa @ 14.06.2009 - 22:03) *
Вот этим органом любой индивидуум и обязан пользоваться, коль скоро он у него есть
К сожалению, не у всех этот орган работает правильно) С одной стороны - ну их, пусть те, у кого ума нет, упиваются и мрут, однако же они за собой родителей тянут, от их действий не только им плохо. К тому же, умный человек не всегда обладает силой воли. Мой дедушка был очень умным, увы, спился.

Касательно уважаешь - не уважаешь. Вот от таких компаний стоит держаться подальше. Как сказала WitchKa, спрашивают - значит не уважают. У ребёнка ещё не вполне сформирована личность, у него может не быть силы воли, его проще "взять на слабо". А если ребенок плохо воспитан и не знает негативных последствий алкоголя... Тут стоит только начать, когда это станет зависимостью, будет поздно.
В компании, желающей тебя споить, нужно изначально позиционировать себя как непреклонного человека, нужно чтоб знали, что тебя не уговоришь. Но для этого нужно не хотеть выпить, не хотеть попробовать. Поэтому попробовать надо дома)
D.O.
Цитата(WitchKa @ 14.06.2009 - 22:03) *
Выпивка для русского человека - это спасение.


Бред. Причём целенаправленно насаждаемый внутренними врагами русского народа.
WitchKa
D.O.,
ну, далеко не все так просто.
Чисто исходя из житейского опыта. А чем лучше залить горе от ума или от его отсутствия? Самый простой способ, а в случае стрессовой ситуации ослабевший организм как раз идет по пути наименьшего сопротивления. smile.gif
Это, собственно, не только с русскими так. Просто русские у всего мира уже стали "притчей во языцах").
a kappella
Цитата(D.O. @ 15.06.2009 - 00:21) *
Цитата(WitchKa @ 14.06.2009 - 22:03)
Выпивка для русского человека - это спасение.

разве что при обморожении smile.gif
Когда промерзаю пью глинтвейн happy.gif

Цитата(D.O. @ 15.06.2009 - 00:21) *
Причём целенаправленно насаждаемый внутренними врагами русского народа.

ну... водку пили, пьют и будут пить. И внутренний враг русского народа - сам русский народ.
Однако, сухой закон Горбачёва ни к чему не привёл smile.gif значит ли это, что всё-таки русскому народу, как и другому народу - пить написано на роду?
Количество градусов по цельсию обычно соответствует градусам в алкоголе.
Flame
Согласна с тем, что родители чаще всего не причем. У меня нормальная семья в этом плане. Они не пьют воообще! И мама меня увещевала как это вредно. Хотя прямых запретов никогда не было. Я начала пить, когда попала в большую деревенскую компанию в 13 лет. Я могла очень многовыпить за компанию и не опьянеть. Первый раз опьянение я почувствовала в 16 лет, когда мне подмешали несколько несовместимых напитков в мое отсутствие, а затем я это выпила. Тогда организм сильно отравился.

Несогласна, что во взрослом возрасте организм воспринимает алкоголь лучше. Очень даже наоборот. Ткань человека стареют со временем.

Не могу точно сказать, является ли сейчас алкоголизм такой огромной проблемой как иногда описывают. Вокруг меня все меньше и меньше людей выпивает. И курить, кстати, тоже народ бросает. Лос права. Перебесятся и успокоятся)
J.A.
Цитата(LoS!! @ 15.06.2009 - 04:30) *
подругу с детства учили эстетике употребления алкоголя

Моего отца тоже с детства учили этой эстетике. В результате у него бывают только 2 состояния - работает или пьет. Причем, когда работы нет, пьет по-черному, двухнедельный запой в такой ситуации для него - мелочь. А ведь человек очень умный, его считают одним из лучших инженеров в городе. Так и подмывает сказать, что удавила бы его мамашу за эту долбанную эстетику.

А сама я не пью с семнадцати лет. Имеет место тот самый контраст, про который говорила LoS!!. Ну, плюс у меня и без всякого алкоголя голова и болит, и кружится. Тоже отчасти результат подарочка папе под названием "эстетика пития". Дальше объяснять мое отношение к алкоголю в стране, наверное, смысла нет.

Кстати, поражает реакция людей на слова "не пью". Когда случайно в каком-нибудь разговоре затрагивается эта тема, все как один хором и нараспев - "О, прикольно, здорово, молодец, продолжай в том же духе!". Когда с теми же людьми попадаешь за стол, начинается... "Как, ты не выпьешь с нами бокал_шампанского/вино/коктейль/подставьте_что_вам_хочется??!!! И за здоровье не выпьешь? И за Новый год? Да как ты можешь?!!" И обиды, крики, скандалы... Естественно я отвечала, что "за здоровье" травиться не стану и уходила. И как правило, со временем переставала с ними общаться. Поражает такое двуличие...
Лиса
Подростки употребляют не потому что это запрезают,а потому что все хочется попробовать.И от воспитания тут ничего не зависит,я знала очень много ХОРОШИХ девочек*про мальчиков молчу*,которые были не против "по пивку приколоться",тут все зависит от характера и количества серого вещества':есть мозги-вовремя одумаешься,а нет-подворотни и лавочки в парке встретят тебя с распростертыми объятьями)))Главное иметь голову на плечах.
LoS!!
Цитата(J.A. @ 15.06.2009 - 11:41) *
А сама я не пью с семнадцати лет.
Я тоже с 17) Мне нравится как звучит эта фраза и как она удивляет тех, кому я это говорю)
Я ведь с тех пор, как мне стукнуло 18, ни разу не покупала спиртного) И нафига, спрашивается, это совершеннолетие, раз я не пью и не курю))

Цитата(J.A. @ 15.06.2009 - 11:41) *
Когда с теми же людьми попадаешь за стол, начинается... "Как, ты не выпьешь с нами бокал_шампанского/вино/коктейль/подставьте_что_вам_хочется??!!! И за здоровье не выпьешь? И за Новый год? Да как ты можешь?!!"
У меня есть знакомый - абсолютный трезвенник, но пьёт за компанию, когда его попросят. Ему алкоголь не нравится, однако пьёт, не хочет обижать людей. Глупо, имхо. Мои знакомые привыкли, что меня бесполезно уговаривать выпить.

J.A., грустная история с твоим отцом... Я сама считаю, что эстетика - это прикрытие для алкоголиков, однако всё же есть люди, которые пьют ради атмосферы. Я эту "алкогольную" атмосферу редко замечаю.
Лично я могу оправдать питие ради вкуса, т.к. страдаю чревоугодием в некоторой степени. Поэтому страшно боюсь найти алкогольный напиток, который мне очень понравится на вкус. Потому что тогда я буду его пить.
Употребление алкоголя ради опьянения - алкоголизм в моём понятии и это не оправдать никак. Да, я считаю своего отца алкоголиком, хотя он пьёт немного и не очень часто. Но пьёт ради опьянения.
Поэтому людей, про которых Лиса сказала:
Цитата(Лиса @ 15.06.2009 - 12:17) *
я знала очень много ХОРОШИХ девочек*про мальчиков молчу*,которые были не против "по пивку приколоться"
я тоже считаю алкоголиками. Потому что "по пивку приколоться" - это одно, а дегустировать качественное вкусное пиво - другое. Та самая моя знакомая, у которой зависимость, ещё недавно прикалывалась так, а теперь жалуется мне, что "пива так хочется, а денег нет, что делать..."

Что до меня, так я хоть и боюсь найти вкусный алкогольный напиток, однако пробую их (только напитки в чистом виде, не коктейли), чёртово любопытство). Знакомые ржут, когда я прошу чайную ложку рома или 10 мл текилы) Я перепробовала море всего, но в таких количествах, что об опьянении и речи не шло. Ничего потрясающе вкусного не нашла. У виски только послевкусие забавное.
J.A.
Цитата(LoS!! @ 15.06.2009 - 19:55) *
У меня есть знакомый - абсолютный трезвенник, но пьёт за компанию, когда его попросят. Ему алкоголь не нравится, однако пьёт, не хочет обижать людей. Глупо, имхо.

Таких много, на самом деле. И все ужасно боятся противопоставить себя обществу (слова моей бабушки). Наверное, это единственное полезное, что я вынесла для себя из своего недолгого периода готствования - что иногда можно и нужно это делать и бояться не надо - здоровее будешь.

А алкогольный напиток, который нравился бы мне на вкус, я нашла еще лет в 6-7 - амаретто. Вместе с кофе это вообще было чудесно. Но оно того не стоит, мне не жалко было от этого отказаться.
Margarit
имхо, Проблема в отсутствии (зачатков?) мозгов. Ну или тотальная неадекватность.

(Ну или вездесущий вариант - влияние климата. Такое универсальное объяснение ;) smile.gif )

Да, я употребляю. Мои друзья тоже. (Алкоголь в смысле).
При этом все мы учимся, и учимся хорошо, что-то себе даже творим, чем-то занимаемся интересным - кто рисует, кто для журнала пишет, кто работает; как-то абсолютно естественно собраться на любимой кухне и поболтать, выпить винца. Или - в последний раз - виски с колой и со льдом. Не ощущаю себя как-то алкоголичкой от этого. И проблем с мозгом не замечала; напития до известного состояния - не одобряю, но что уж там - и это было, нафиг лукавить.

В школе (в школьное время, я имею ввиду, а не в здании школы, если что)) тоже имели дело с алкоголем )), ну и это совсем не помешало мне закончить с медалью, как и многим моим друзьям-знакомым, и в куче всего поучавствовать и даже что-то выиграть.

Есть правда один не совсем хороший пример. Подруга моя , до 10-го класса сутки напролёт читала книжки, сидела в своём мирке и носу не казала). И тут! В 10м, ей конкретно снесло крышу. Она попробовала всё, что только можно. (Тут даже не только об алкоголе речь идёт)... И что сейчас? Её отпустило. Да, мы (друзья) много нервов и сил потратили, что бы вправить ей мозг, но таки вправили. Сейчас правда у неё какая-то новая "игра", которая предполагает, кажется отречение от мира вообще... ну да, это не имеет отношения к делу.


Цитата(LoS!! @ 15.06.2009 - 12:55) *
Потому что "по пивку приколоться" - это одно, а дегустировать качественное вкусное пиво - другое.

Экие вы эстеты.) Я, стало быть, алкоголик. В смысле пиво я не люблю. Но иногда в компании под кино, например, выпью. И я не боюсь себя противопоставить обществу. Может это просто стадное чувство, но почему-то действительно появляется желание выпить несчастный стакан тёмного Козела в дружной компании.
LoS!!
Цитата(Margarit @ 15.06.2009 - 21:37) *
Я, стало быть, алкоголик.
Может быть, в моём понимании) Я подробностей не знаю.
Цитата(Margarit @ 15.06.2009 - 21:37) *
Может это просто стадное чувство, но почему-то действительно появляется желание выпить несчастный стакан тёмного Козела в дружной компании.
А может просто атмосфера располагает? Чтобы чувствовать атмосферу надо быть эстетом хоть немного)

С другой стороны, если рассуждать про атмосферу. Атмосфера - это запах, вкус алкоголя, но и чувство опьянения тоже. Вот это чувство опьянения, стремление к тому, чтобы что-то происходило с твоим мозгом после принятия спиртного, я категорически отвергаю. Я легко проникаюсь любой атмосферой без грамма спиртного. Когда мне рассказывают, что от бокала пива становится легко, проще говорить и улетучивается стресс - мне просто мерзко. И уважение к человеку пропадает.

И ещё об эстетике. Подросткам с пивом в подъезде, подворотне, на лавочке с семечками эстетика явно чужда)
D.O.
Цитата(WitchKa @ 15.06.2009 - 01:06) *
Чисто исходя из житейского опыта. А чем лучше залить горе от ума или от его отсутствия? Самый простой способ, а в случае стрессовой ситуации ослабевший организм как раз идет по пути наименьшего сопротивления. smile.gif


Часть стрессов можно предотвратить. От другой части просто избавиться, разрулив ситуацию.
Бывают проблемы, требующие поработать головой, а на пьяную голову как-то не работается.
Легко только ничего не делать.

Я даже не знаю, что это за стресс должен быть, чтобы понадобилась анестезия для сознания. Война и первый бой разве что, - что-нибудь примерно такое же фатально-уничтожающее.
Margarit
Ну подъезд это фу. Лавки, семки (+ кепки и барсетки) тоже фу. Не фу - это в хорошей компании, в приятном месте, с приятным алкоголем. Самоцель, конечно!, не напиться, но... А вот я даже не знаю. С одной стороны, что мешает нам купить пару пакетов сока и так же сидеть мирно беседовать, танцевать, смотреть кино под сок? Ничто не мешает. Но таки мы выбираем довольно часто (нет, собираемся так мы не очень часто - именно алкоголь выбираем при таких мини-мероприятиях часто) что-то алкогольное. Вопрос раскрепощения? Гм, да нет, с этими людьми я итак.. чувствую себя "своей в доску". Желание почувствовать себя взрослым? Да как-то.. Моя мама в курсе, что иногда я позволяю себе что-нибудь выпить, но она знает, что я "с умом" (Диалоговое, кстати: Рита, ты там с умом! - С ним мама, с ним..))) .
Может и правда атмосфера. В любом случае, я абсолютно никакой зависимости не чувствую от алкоголя, абсолютно никакой тяги и "обоже налейте мне скорее" у меня нет, чувство опьянения меня совершенно не прельщает.
Опьянение эмоциями - вот это да, к этому у меня есть тяга, к адреналину там, кайф от общения/места/человека/чувства/атмосферы (кстати тоже). Про эстетства: недели две назад на даче чудно эстетствовали в мини яблоневом саду, под песнопения Элвиса из колонок (которые торчали из окна))) лакомились крымским вином. Вроде причём тут вино вообще? Но в целом то какая атмосфера чудесная!
Так что да, мы тоже (горе)эстеты))

*ещё чуть чуть про эстетства (уж не знаю насколько это они, но): подруга сейчас на практике в Хиббинах, в том районе. Пишет сообщения прекрасные. biggrin.gif Про то как сидят они на рельсах, немного выпивают. Мимо проезжают поезда. С рудой. Всё вокруг серое. И заброшенные дома. И шахты. Хоть с камерой к ним беги))) Пыльная, унылая географическая романтика))
Некит
Вот не поверите... Мне 18 лет. И я НИ РАЗУ ни одной бутылки пива даже никогда не выпил. Да что там! Я никогда даже курить не пробовал! И желания никогда не возникало. Ни пить, ни курить. Ни по чуть-чуть. Ни в честь праздника. Я отношусь к категории "таких людей не бывает")))
LoS!!
D.O., вот и я считаю, что от стрессов можно прекрасно избавляться без алкоголя. На мой взгляд, употребление алкоголя в стрессовой ситуации, равно как и попытка заглушить опьянением боль (моральную или физическую) - это признак трусости и слабости.
Расслабиться после тяжелого трудового дня можно обнимая любимого человека, гладя кошку и попивая чаёк с вкусностями.

Цитата(Margarit @ 15.06.2009 - 22:32) *
С одной стороны, что мешает нам купить пару пакетов сока и так же сидеть мирно беседовать, танцевать, смотреть кино под сок?
А я вот всегда покупаю сок и беседую с пьющими алкоголь друзьями. Атмосфера передается и меня от них по степени веселости не отличишь.
Ибо происходит:
Цитата(Margarit @ 15.06.2009 - 22:32) *
Опьянение эмоциями - вот это да, к этому у меня есть тяга, к адреналину там, кайф от общения/места/человека/чувства/

Почему не сок, а алкоголь? Дурацкая исторически сложившаяся привычка наверное) Ну и атмосфера.

Некит, не пробуй) Вдруг понравится)
Margarit
LoS!!
Цитата(LoS!! @ 15.06.2009 - 22:41) *
Почему не сок, а алкоголь? Дурацкая исторически сложившаяся привычка наверное) Ну и атмосфера.

Скорее всего. + Вкус алкоголя нравится.)
Некит
LoS!!, и не подумаю! Мне это не нужно. Я не пью, не курю и горжусь этим)
a kappella
Моё знакомство с алкоголем произошло очень рано... родители нюхнуть пивка всегда давали (та же Германия, конец 80х, начало 90х). Потом в середине 90х чаще всего пила дома и с родителями. Они говорили: уж лучше пей дома, чем где-то под забором. Я приводила к себе друзей, мы спокойно выпивали... даже водку.
И так, алкоголиком я не стала.
У меня друзья (ровестники) ежедневно выпивают сейчас минимум по литрушке пива за вечер - вот это я считаю алкоголизмом... ни когда человек напивается в усмерть, а когда так - без повода - и в каких-то неимоверных дозах.
Да, нашу молодёжь подсадили (и не только молодёжь, но и старшее поколение). Картина: утро, вагон метро - парень с бутылкой пива. Или: вечер, мужик с пивом, тётка с пивом, группа подростков с коктейлями.
Однако, я не представляю себе сибирские морозы без водки. ЗАметьте, что чем жарче страна, тем ниже градусы в алкоголе. Однако я сомневаюсь, что русских ожидает судьба индейцев. Пили всегда, и 50 лет назад и 100... просто СМИ тогда не так работало. Кто-то спивался, кто-то не пил вообще - не думаю, что стоит так сильно обострять на этой проблеме внимание.
LoS!!
Цитата(a kappella @ 15.06.2009 - 23:01) *
Они говорили: уж лучше пей дома, чем где-то под забором.
Считаю это правильным подходом. Мне в детстве тоже предлагали попробовать разные алкогольные напитки, но мне не нравилось никогда. А вот мой брат охотно пробует. Меня это пугает.

Цитата(a kappella @ 15.06.2009 - 23:01) *
утро, вагон метро - парень с бутылкой пива
Очень часто такое вижу- очень грустно(

К слову, я не считаю нормальным ежедневное употребление алкоголя, например, перед обедом для аппетита или вечером чтоб крепче спать. Даже если это 50 грамм коньяка или бутылочка пива. Всё-таки это зависимость.

Если подросток пьет, имхо, то пить должен редко, но метко) Позврослевший молодой человек - может позволить себе выпить ради атмосферы и вкуса раз в несколько месяцев собравшись с друзьями. А вот зрелый человек - либо трезвенник, либо истинный ценитель, либо алкаш)) Чистейшее имхо.
a kappella
Во! В поля всех! В поля! Сажать/сеять/жать, копать, собирать! И тогда не будет времени ни на какие алкогольные напитки smile.gif всё от безделия!
Это повод просто поразмыслить
Akazia
Вот еще интересный факт. В школе где я училась, начиная с 6 класса ребята приходили на занятия уже подвыпившими. Причем и девочки и мальчики. По мойму это уже слишком.
Arvit
Цитата(D.O. @ 15.06.2009 - 22:30) *
Я даже не знаю, что это за стресс должен быть, чтобы понадобилась анестезия для сознания.

Не о стрессе, а об облегчении вообще (что тоже было освещено). Некоторое время назад мне пришлось долго сидеть на обезболивающем. В какой-то момент пришло осознание того, что либо я прочно сяду на промедол, либо надо обходиться без лекарств. Выбрал второе. Однако не всегда возможно терпеть. А алкоголь болевые ощущения заглушает, понижается чувствительность нервной системы во время опьянения. Так что несколько раз, когда было совсем тяжко, напивался. Помогало.

Хотя, замечу, я придерживаюсь промежуточной к сторонам обсуждения позиции: можно не пить, можно, если знать меру и быть уверенным в контроле над собой, пить довольно много. Вопрос из сферы личных качеств.

А теперь ко всем, и к себе тоже. Здесь мы обсуждаем только употребление алкоголя несовершеннолетними. Если тема будет развиваться в направлении "бутылочка перед обедом - вредно или нет/ какое пиво самое лучшее/ как алкоголь действует на человека", тема будет слита с "Алкоголем".
Margarit
Akazia
Цитата(Akazia @ 15.06.2009 - 23:32) *
Вот еще интересный факт. В школе где я училась, начиная с 6 класса ребята приходили на занятия уже подвыпившими. Причем и девочки и мальчики. По мойму это уже слишком.

В моей школе (в моём классе, точно) такого не было, слава Богу, но у подруги было именно так. Выпивание в туалетах, курение в кабинетах, чуть ли не вместе с учителями. Буэ сплошное.
Нет, единственное чем я могу объяснить такую страсть к непотребному неумеренному употреблению гадости (а то, что пьют в таком возрасте - чаще всего абсолютная дешёвая дрянь, которая, даже если из неё алко убрать, негативно влияет на организм) - отсутствие мозгов, странное (как мне кажется) воспитание и проблемы со свободным временем/досугом/занятостью + (я сама не верю, что говорю это!) - повсюду почти реклама (современные фильмы, книги, тв).
Arvit
Цитата(Margarit @ 15.06.2009 - 23:50) *
а то, что пьют в таком возрасте - чаще всего абсолютная дешёвая дрянь

Кстати, по этому поводу...

Возможно, сентенция покажется кому-то провокационной, но тем не менее.

Думаю, мало кто будет спорить тем, что для успешной борьбы с употреблением алкоголя несовершеннолетними в реальных условиях современного СНГ серьёзных предпосылок нет, и в обозримом будущем они вряд ли появятся. Можно ограничить, можно сажать продавцов - но пить всё равно будут.

В связи с этим встаёт вопрос: а не пора ли менять отношение к этому? Конкретизирую: долго считалось, что подросткам незачем знать о сексе. А теперь пришли к иной точке зрения: будет подросток или не будет спать с кем-то в 13 лет, но желательно, чтобы в любом случае он представлял, что такое секс, чем он чреват, каковы возможне последствия тех или иных действий, как надо предохраняться, и т.д. Считаю, что то же самое должно быть и с алкоголем. Объяснения вреда от неумеренного употребления алкоголя практически исчезли из культурно-информационного пространства примерно в одно время с государственной спиртовой монополией - и это то, что надо, мне кажется, восстанавливать. Фотографии циррозной печени, заформалиненные мозги пьяниц и тому подобные вкусности были, несмотря на неэстетичность, довольно действенным средством в отношении некоторых категорий граждан.

Но, с другой стороны, кто-то (предполагаю, родители) должен всё же не наматывать на руку ремень при мысли о том, что их чадо выпьет что-то градусное, а предварительно провести этакий алкогольный ликбез. Что нельзя понижать градус, не стоит мешать винный и зерновой спирт, что надо закусывать, причём углеводистой пищей, и нельзя пить натощак, что не надо посе водки пить газировку. И так далее. Полезно бывает знать такие вещи. Проверено на собственном подростково-юношеском опыте.
Margarit
Arvit
Цитата(Arvit @ 16.06.2009 - 00:07) *
Объяснения вреда от неумеренного употребления алкоголя практически исчезли из культурно-информационного пространста примерно в одно время с государственной спиртовой монополией - и это то, что надо, мне кажется, восстанавливать. Фотографии циррозной печени, заформалиненные мозги пьяниц и тому подобные вкусности были, несмотря на неэстетичность, довольно действенным средством в отношении некоторых категорий.

А я согласна. Думаю и правда возымеет действие.

Кстати, есть у меня в избранной довольно интересный пост почти по этой теме - "Дизайн - это война". (Там правда о курении, поэтому я туда (в "курение") и запощу).
Хорм
Сколько помню, родители никогда не запирали бар на замок. Никогда не говорили ''Фу, не тронь гадость''. Наоборот лет с четырнадцати давали попробовать за столом. И ликбезы проводили. Как пить. Что пить. Причем и мать и отец. Правда врачи они и про вред объясняли доходчиво и метко. Благо имелись у них друзья, работавшие с алкогольными психозами, печеночными энцефалопатиями и прочими ''прелестями''. Перед выпускным сказали не напиваться особо, но после того как меня домой практически принесли, не разорвали. На следующий день сказали, что теперь хорошо знаю какие будут ощущения, если так нажраться на голодный желудок.
А сколько помню ходили да и ходят по всяческим паркам те кому особо было нечем заняться дома. И те, кому родители запрещали даже нюхать, у них вообще всегда была цель напиться. Один такой отлеживался у меня дома, и мама по телефону говорила, что мы сейчас гуляем.
Устраивать досуг это правильно и хорошо. Проводить встречи с врачами, вроде нашего антитабачнго общества ''Альтернатива'', представители которого ходят по школам и довольно живо рассказывают.
Но кому как не родителям разговаривать с отпрысками. И объяснять и про свои ''подвиги'' рассказывать. Давать пробовать, чтобы не было дикого желания нарушить запрет. И о том, что пить гораздо ''интереснее'' не ''хлебное вино'' в подъезде с одноклассниками, которые три слова связать не могут и с которыми не интересно настолько, что делать больше нечего только пить, а в компании, где алкоголь не цель, а приятное и необязательное дополнение.
PS. Что интересно нет все-таки у нас культуры питья. Когда ездил в Англию был приятно удивлен, что в любом пабе, исключая чисто спортивные, совершенно спокойно за соседними столами сидят и отдыхающие после работы, и семейные пары с маленькими детьми. И не возникает никаких конфликтов. И пиво - дополнение к приятной беседе и вкусному ужину. И по улицам не ходят с бутылками, такое встречается очень редко. И когда ланч и народ в пабах с пивом поголовно весь, нет нетрезвых, назойливых, пристающих к окружающим. Не видел.
Хотя и наливают при взрослых и еде с 16 лет.
Akazia
Все-таки культура питья - это одно, а в подъезде, школе и т. д. - это другое. Я конечно не против когда выпивают дома с родителями ( под контролем так сказать) или в ресторане, ну и дальше по тексту. Но чаще подростки пьют неизвесно что, неизвесно где и неизвесно с кем.
В моём районе достаточно много плакатов с изображениями и печени и мозга алкоголиков, и на уроках проводятся красочные лекции о вреде всяких коктелей и об эстетике ... пока безрезультатно. В городе великое множество рестовонов и баров куда может попасть каждый желающий даже до 18 лет, причём очень приличные места( проверено), но мои молодые знакомые туда не ходят.
Fioremay
Я думаю, у этого вопроса есть две стороны.

Первая - это подростки, которые шляются с пивом по подворотням, а потом вырастают алкашами. Проблема конкретно нашей страны. И происходит это не от хорошей жизни. Не думаю, что подросток, у которого есть всё необходимое для нормального существования, развития и образования, в семье всё благополучно, и родители уделяют ему достаточно внимания, а не спасаются от бесконечных проблем с помощью бутылки, пойдёт "бухать с пацанами".
Тут бесполезно взывать к благоразумию, что-то запрещать или пропагандировать. Это только частность. Надо поднимать общее благосостояние населения, тогда и эта проблема решится. Не раньше. Как - это уже другой вопрос...

А вторая - это тот, кто начинает выпивать, потому что это "по-взрослому", или дорвавшись до запретного, или, наоборот, потому, что сами родители предложили попробовать. Как это проявляется, зависит от особенностей характера, компании и всё того же воспитания. У кого всё спокойно, а у кого алкогольные тусовки... Но у любого не лишённого мозгов человека этот период в конце концов заканчивается.

Про себя могу сказать, что все пьянки-гулянки прошли мимо меня =) Зато многие мои одноклассники (и одноклассницы) регулярно отправлялись погулять по улицам, и непременно с пивом или ещё какой отравой. В том числе и те, кто хорошо учился. (Сейчас большинству надоело.) Честно говоря, я этого никогда не понимала: не могу даже представить, чтобы я на улице в каком-то ларьке купила что-то алкогольное и ходила с этой банкой/бутылкой. И пиво терпеть не могу sleep.gif

Вообще, так сложилась жизнь, что к алкоголю самому по себе у меня никогда не было особенно отрицательного отношения. В детстве мне говорили, что алкоголь для детей - яд, потому никаких вопросов не возникало) А так, я всегда считала (и считаю), что изредка выпить по особому случаю - это совершенно нормально, и не вижу поводов этого избегать или стыдиться huh.gif Вот, например, когда ешь шоколад, вырабатываются эндорфины. Это, конечно, гораздо менее опасно, но суть та же: химическое воздействие на мозг - и стало хорошо =)
В данном случае под "хорошо" я понимаю ту самую "атмосферу". Секрет её, видимо, в том, что хоть минимальное влияние алкоголя есть в любом случае: ещё не опьянение, но уже не просто сок) Так что это не только традиция. А опьянение эту атмосферу, наоборот, разрушает, к тому же, ощущение постепенного отрезвления очень мерзкое (было пару раз, что греха таить...)
Но для меня обязательным условием является дружеская компания и чтобы было вкусно (глинтвейн люблю smile.gif) В обществе родственников или малознакомых людей нет никакого желания пить что-то. С другой стороны, в хорошей компании тоже чаще всего обходится без алкогольных напитков, посиделки за чашечкой чая меня вполне устраивают.

Не понимаю, кстати, каким образом алкоголь может снять стресс или улучшить аппетит. Все вот эти вещи, называемые закусками, вкусные сами по себе, при чём тут какая-то выпивка?))

LoS!!
Fioremay, у меня есть знакомый, который не подходит ни под одну из описанных сторон)
Воспитывался в любви и благополучии, в детстве ходил в уйму кружков, занимался спортом, учился на одни пятёрки. А потом мы с ним ушли из школы в лицей. Его мама была завучем в школе и в лицее он остался без присмотра. Его как с цепи сорвало. За 2 года он потерял всякую форму, растолстел, стал курить, словил 2 белых горячки (это в 16 лет-то!), как-то упал и выбил передний зуб. При этом напивался он с умными ребятами-одноклассниками и не чем попало.
Умнейший человек и сейчас таким остается. Потом его отчислили из 2-х универов, т.к. вместо учёбы он ходил пить с одногруппниками, хотели забрать в армию. Сейчас работает кое-как.
Вроде его и не так чтоб сильно контролировали... Может просто благополучие надоело, захотелось оторваться? Только выйти из этого круга он уже не смог. Вроде и мозг есть, а подростковый период алкотрэшей не закончился.

Цитата(Fioremay @ 18.06.2009 - 00:57) *
Не понимаю, кстати, каким образом алкоголь может <...> улучшить аппетит.
Водка такая мерзкая, что скорее хочется её заесть))
Fioremay
LoS!!,
я, конечно, не знаю всех подробностей, но, по-моему, этот знакомый как раз подходит под вторую сторону. Я имела в виду ум не в смысле интеллекта, а в смысле способности поступать разумно, здраво оценивать последствия своих действий и т.д.. Это несколько другое. И человеку, который вместо учёбы ходит пить, как раз этого не хватает.

Цитата(LoS!! @ 18.06.2009 - 12:39) *
Водка такая мерзкая, что скорее хочется её заесть

Ну, разве что так) Но тогда лучше уж вообще без неё)
LoS!!
Цитата(Fioremay @ 18.06.2009 - 22:54) *
Я имела в виду ум не в смысле интеллекта, а в смысле способности поступать разумно, здраво оценивать последствия своих действий и т.д.
Мм, тогда можно задуматься) Хотя этот мой знакомый умён во всём)
Мне кажется что-то другое вынуждает его пить, да и других весьма умных и подающих большие надежды юношей и девушек. Знать бы что)
J.A.
Цитата(LoS!! @ 19.06.2009 - 05:57) *
Мне кажется что-то другое вынуждает его пить, да и других весьма умных и подающих большие надежды юношей и девушек. Знать бы что)

Отвращение и отторжение. Того самого образа жизни, который приходилось вести ранее. Вырвался, а силы воли вернуть себя на путь истинный уже не хватает. Кто-то начинает пить, кто-то начинает гулять, кто-то - все вместе. Тут нужны, зачастую, гестаповские меры, чтобы загнать человека обратно в рамки. По себе знаю, начала гулять - все, песец, хоть иди сама пинка проси))
Lady-charmed
Интересная тема...
Мне первым делом вспомнился отвратительный во всех отношениях фильм "Все умрут, а я останусь", где несмотря ни на что очень реально и без прикрас показана жизнь начинающей гопоты - не той, что в семках и барсетках, а той, какой вырастает эн процентов нашего населения: примитивной тупой массы, следующей законам стада. Девочка на школьной дискотеке напилась одного, второго, третьего, поблевала *пардон, иначе не назвать* в туалете, потеряла сознание, и её унесли на руках родители под смешки других одноклассников.
Я люблю людей, я обожаю общение и встречи, это знают все. И однако с таким экстравертизмом и интересом к жизни и людям во мне неразделимо живёт *я бы даже сказала: чудесным образом уживается* доля мизантропства. Я просто знаю, что на свете есть какие-то категории людей, которые мне глубоко противны по своему образу жизни и мыслей, я не хочу пересекаться своим миром с их мирами. Сочите меня надменной и высокомерной, но я честна.
В школе я насмотрелась на пьянствующих подростков, которые из милых вроде бы детей лет 13-14 превращались в вульгарное чудище, пародию на человека-подростка, наглядный пример быдла. Да, пожалуй "быдло" - самое подходящее слово.
Мне кажется, вы не совсем поняли мысль, которую автор хотел донести до нас в теме: про компании, в которых все пьянствуют с малолетства и презирают других. Начались пространные рассуждения о том, как да где и вплоть до решения вопроса на мировом уровне или уровне СНГ. Мне кажется, мы тут не великие аналитики и социологи, чтобы давать однозначные ответы на столь сложные вопросы.
Посему, следуя своей верной традиции, я просто отпишусь, основываясь на своем личном опыте и опыте знакомых мне людей.
Мои родители всегда спокойно относились с алкоголю, пьяниц в семье на удивление не было, поэтому меня не пугали рассказала про алкоголь. Медленно, по праздникам, мне давали небольшие дозы вина или пива, зная, что когда-нибудь я всё равно столкнулась с алкоголем. Посему я приобрела некоторый иммунитет, но лет до 18 (цифра не связана с совершеннолетием никак, случайность) я пила только дома и совсем немного, на язычок, так сказать. А выпивать на улице, у подъезда или в компании для меня было личным табу. Я знала, как вульгарно смотрится подросток с алкоголем в общественном месте и просто не хотела так выглядеть. Да и не было у меня быдло-компании у подъезда или такого круга общения, где можно синим вечером, слушая музыку, выпить стакан глинтвейна.
Теперь я лично для себя считаю, что достаточно взросла, чтобы позволить себе выпить (обычно я пью лёгкие сладкие коктейли), я никого не стесняюсь, ни от кого не завишу. Мне не хочется пить ради пития, одной или просто так. Но если я иду куда-нибудь, то для меня не будет грехом выпить немного. Я знаю свои меры (очень умеренные меры кстати, простите за туфтологию))). Есть какие-то особенные компании и люди, с которыми хочется выпить бокал шампанского или мохито. Но это совершенно не обязательный гвоздь программы.
И что у нас в сухом остатке? Благодаря личной самодисциплине, здравому взгляду на жизнь и хорошему отношению родителей я выросла нормальным человеком (нормальным в смысле выпивки, остальные стороны, к примеру, психику я не затрагиваю))))))), без склонности с алкоголю.
А подростки с пивом, которым на самом деле противно пить эту пенистую жижу, мне до сих пор противны, но наши миры не соприкасаются...
А вообще мне кажется, что всё зависит от того, есть ли голова на плечах или нет. Дети рождаются уже с определённым характером и тут уже мало что модно изменить. Захочет школота пить хлебать Ягуар, так никакие ремни и лекции не помогут. Но это уже идея другого поста…)
Dead_Soul
Я вот что могу сказать. Алкоголь, благодаря компании, может очень даже прочно войти в жизнь. Особенно, если есть наследственная склонность. Мои 8-9 классы прошли практически полностью с бутылкой в руке и сигаретой в зубах, хотя родители воспитывали, давали попробовать дома, разговаривали разговоры и выражали всячески негативное отношение к пьющим детям на улицах. Сейчас уже трудно сказать в чем причина. Та же самая компания не отвернулась бы от меня, если бы я не стала пить-курить.. Наверное, любопытство всему виной.
И, только осознав перспективу закончить свои дни под забором известным образом, я начала себя несколько ограничивать. Не скажу, что это сложно, когда есть важные дела. Все проблемы от безделья? Возможно.. А когда есть старая привычка и знание как скоротать время..
dumhastal
молодежи нечем заняться, увы(( Вечером собираются на лавочке и...что же делать?...можно по бутылочке пропустить, ну и чтобы совсем скучно не было - закурить. А когда нет денег, мозг начинает активно работать "где бы достать?" И каждый вечер с бутылкой пива, потом и водка туда присоединяется...и потом узел завязывается и тянет на дно. А оттуда очень тяжело выбраться.
Страшно видеть подростков с сигаретой в зубах и бутылкой в руке...Но, кажется, большинство через это проходит....Вспоминаю себя - в лет пятнадцать мне это не казалось ужасным
Teufelin
Если подросток идиот, то он пьёт. И не надо ему препятствовать. Пусть спивается, я бы даже не стала запрещать продажу алкоголя несовершеннолетним. У каждого должна быть своя голова на плечах, тут никто не поможет, ни воспитание, ни запреты властей.
Лиса
Цитата
Если подросток идиот, то он пьёт. И не надо ему препятствовать. Пусть спивается, я бы даже не стала запрещать продажу алкоголя несовершеннолетним. У каждого должна быть своя голова на плечах, тут никто не поможет, ни воспитание, ни запреты властей.

ага,тогда у нас население сократится раза в два,может это с одной стороны хорошо-выживает сильнейший,но...
и среди идиотов есть товприщи,у которых есть шанс исправится,просто им нужно помочь немного,указать верное направление,а если этого вовремя не сделать,то вырастает быдло
Maria777
Лиса
согласна. Бывает подросток становится алкогольно зависимым или не по своей воле, или по незнанию, или чтобы выделится среди своих. Алкоголизм тем и опасен, что не чувствуется разница между игрой и зависимостью. А это такая плохая штука *ломка, невозможность отказать себе в лишней дозе*, что ребенок просто не может справится своими силами. Ему нужна помощь: медикаментозная или психологическая. Нехорошо оставляь попавших в беду, а это именно такая ситуация. Поэтому с алкоголизмом надо бороться вместе smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.