Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Убить человека
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Funeral Rose
Недавно сон приснился, в котором я жестяной банкой по голове колочу с бешеной злостью девушку бывшего) Такой ярости я в реальной жизни у себя не наблюдала, а там я её просто дубасила со всего размаха и точно пыталась добить) Добить не удалось,но сотрясение мозга она точно получила) Выходит во сне я была на это способна,а в реальности и не помышляла.
Lady-charmed
Funeral Rose, почитай тему "Сны" - там все друг другу по десять раз переубивали. Сны - не всегда сублимация и тайные желания)
Funeral Rose
Цитата(Lady-charmed @ 16.08.2009 - 11:35) *
Funeral Rose, почитай тему "Сны" - там все друг другу по десять раз переубивали. Сны - не всегда сублимация и тайные желания)

Спасибки, я как раз почитала) Но несмотря ни на что, этот сон был моим тогдашним тайным желанием) Я это утром поняла biggrin.gif
Туман над дождём
Я бы не убил человека, как бы я его не ненавидел. В следующей жизни всё вернётся. Нынешние испытания надо с честью пройти, избегая грехов, тем более таких серьёзных, как убийство. Несправедливость будет восстановлена если не в этой эпохе, так в следующей.
Pet sematary
Цитата(Хабба Хэн @ 3.04.2009 - 21:08) *
Ибо чаще человек боиться суда общества, чем собственной совести.

Сужу о себе и по себе. и Очень неприятно слышать,что есть люди размышляющие так.

Я конечно очень вовремя отвечаю))) но все же
Приятно или неприятно слышать, что есть люди, размышляющие так, но они есть, и это не только я. И вовсе не потому, что я бы стала бы убивать направо и налево, если бы вдруг закон перестал осуждать убийства.
Знаете ли, не так это было давно, когда еще можно было не отвечать за убийство перед законом. И топили ведь даже собственных новорожденных нежеланных детей.
Если человек имеет такую власть, что может остаться безнаказанным за преступление, и убийство в частности, в большинстве случаев он не поскупится ею воспользоваться, я в этом убеждена. В этом легко убедиться, заглянув в историю. Начиная с кровной мести, заканчивая смертной казнью, осознание права на убийство и - вот тебе и чистая совесть.
Не думайте, что таких людей мало. Вот например, только сегодня показывали по новостям, дачный сезон заканчивается, и "сезонные зверушки", которые заводились на лето, отправляются на улицу голодать и мерзнуть, и тем, кто их выкинул, все равно, что для зверушек эта зима будет последней. Вот это может сделать человек, если он не ценит жизнь, и если он безнаказан. И если бы не закон, было бы все равно, чья это жизнь, собачки или соседки там какой-нибудь.
Animus Ater
Pet sematary,
ППКС.

Что я сейчас думаю по the very сабжу? Желания причинять зло никогда не возникает. Наоборот. Но убить - я бы это сделал хладнокровно. Зачем и в какой ситуации? Если бы человек сам попросил - наверное... Хотя, это другой вопрос - эвтаназии. В качестве палача или солдата, выполняя свой долг перед государством - нет. Я против государства, основанного на силе, а других, вроде бы, и нет. Я не вижу смысла ценить жизнь: ни своего тела, ни чужого. И в этом нет ничего страшного с точки зрения нравственности - скорее наоборот. Я пока не могу дать определение жизни (в смысле единицы подсчёта одушевлённых существ), но с общепринятым я не согласен.
Гуманизм - зло.
Надо развивать мысль.
Промежуточный вывод касательно оптимальной системы общества: жизнь монахов в монастыре, особенно в буддийском. Всех людей должна объединять одна вера. Здесь возникает следующий нерешаемый вопрос: какой должна быть эта вера. Я, вообще-то, против всякой веры.
Шнайдер
Цитата
Но убить - я бы это сделал хладнокровно.


А что было бы потом? Ты бы смог с этим жить?
Kenny McCormick
Убивать физически ни у кого нет ни какого права. Да и морально тоже. Но по моему (точно не знаю, но очень возможно), способны все. Бывают случайности, оплошности и многое, многое другое. Обстоятельства, по отношению к которым т.н. "убийца", бессилен.
Lady-charmed
Господа, а что вы думаете о так назыаемых случаях превышения самообороны? Когда женщина защищается от насильника, убивает его какой-нибуджь идиотской шпилькой в голову (я сильно утрирую), а потом сидит за это 10 лет?
Pet sematary
Lady-charmed, так вроде за самооборону не сажают, если это доказать.
Шнайдер
За превышение сажают. Например если на тебя с кулаками лезли, а ты ножом пырнул или из пистолета выстрелил. Но мне кажется 10 лет, это слишком много. Это уже будет убийство, а не превышение самообороны.
Багирка777
Убить физически не смогу. Вот морально, если меня вывидут, очень сильно, вот тогда да. Если честно то я быстро отхожу и до морали редко доходит
Atra_Nubes
Однажды я чуть не убила. На то была веская причина, это была самооборона. Всё бы закончилось весьма плачевно, если бы нападавший вовремя не унес ноги. Да, в каком-то плане я жалею, что переборщила, но в тот момент я мало о чем соображала. Но это касалось только меня, но если бы напали на дорогого мне человека, то я бы убила. Убила ради спасения жизни и здоровья того, кто мне дорог. И не пожалела бы, даже если пришлось бы отбывать наказание.
Wald
Цитата(Lady-charmed @ 28.09.2009 - 03:48) *
Господа, а что вы думаете о так назыаемых случаях превышения самообороны? Когда женщина защищается от насильника, убивает его какой-нибуджь идиотской шпилькой в голову (я сильно утрирую), а потом сидит за это 10 лет?

Тут зависит от ситуации. Не всегда понятно, где эта планка, которую не стоит превышать. Опять же, в ситуации с насильником, девушка не всегда знает, когда он уже не опасен, а когда он может встать, догнать и напасть снова.
Другое дело когда жертва понимает, что противник бессилен, валяется на земле, и ради собственного удовольствия, из чувства мести добивает его до конца. Вот тут я позицию предполагаемой жертвы не разделяю - это уже умышленное убийство, и за него надо нести наказание.
Glenn Witcher
Wald, а кой шут он, даже если уже и валяется, полез? Ожидал чая с плюшками?
Wald
Glenn Witcher, имхо, это уже должен суд выяснять, а потом за это наказывать.
Jillian
хоть у меня и часто возникает такое желание
но никогда этого не сделаю
Anthony Colt
Jillian
Не зарекайтесь, иначе я вам прочитаю лекцию про такую штуку как "состояние аффекта". biggrin.gif
Jillian
Anthony Colt
ну нет.сколько бы во мне не было злобы.убить это не реально для меня
я лучше сама исчезну
а до состояния аффекта меня никто еще не доводил.дак незнаю..
чтобы убить нужна же еще какая то причина..деньги..,любовь..и стоит ли из=за этого...
Anthony Colt
Цитата(Jillian @ 23.09.2010 - 20:45) *
чтобы убить нужна же еще какая то причина..деньги..,любовь..и стоит ли из=за этого...

А там уже не Вы будете решать, а ваши чувства и переживания. smile.gif
И действия будут непроизвольными, но одна радость: по закону, если вы в таком состоянии убьёте человека и сможете доказать, что сделали это в состоянии аффекта, вам пологается оправдание.
Sphinx
Всё зависит от ситуации...
Sonc
Цитата(Animus Ater @ 1.03.2008 - 15:15) *
Возникает ли у вас иногда такое желание, и при каких обстоятельствах вы считаете себя способными убить человека?

Желание конечно же возникало.

На счет обстоятельств не знаю, мне сложно судить.
Ergil
Недавно в какой-то передаче я услышал мнение видного психиатра о том, что в принципе в человеческой психике нет никаких механизмов препятствующих убийству существа своего вида. По сути убийство это вполне нормальное для человека явление.
Anthony Colt
Цитата(Ergil @ 27.09.2010 - 22:13) *
По сути убийство это вполне нормальное для человека явление.

Исторически нормальное, психологически, как выяснилось, тоже.
Однако библия в своё время(да, именно она) на своих заповедях смогла морально устыдить это нормальное для биологического человека желание.
Нормально или нет, но сделать убийство нормальным для нынешнего психологического человека - практически нереально.
Ergil
Ну вы так говорите библия... Библию большая часть людей на планете не читала и даже о ней не слыхала. Кроме того нынешний даже и европеец- скорее всего человек не религиозный, как говорит нам статистика.
Иными словами дело совершенно не в библии. Просто в человеческом обществее чем более оно развито тем убийство менее выгодно. Пропадают мотивы, увеличиваются риски. Если норма это понятие большинства, то да- большая часть людей не убивает других. Однако они всё равно вполне ровно это восприманиают. Никто скажем не воспринимает как что-то из ряда вон выходящее когда где-нибудь месят по заказухе очередного криминального авторитета, теракты с кучей жертв вызывают полнейшее понимание и призывы к ответному насилию, а большая часть населения активно ратует за смертную казнь.
Anthony Colt
Ergil

Как по-вашему раньше дикому морально человеку, который привык убивать соседей, чтобы прокормиться или нажиться, можно было сказать, что убивать - это плохо? Тут религия очень хороша.
(не конкретно библия, а именно религия) smile.gif
А то что сейчас, так это результат своевременного влияния. Не сказать, что оно чудесно запудрило мозг ВСЕМ, но оно ж и сейчас видно, что не всем.
NatalyII
Цитата(Anthony Colt @ 27.09.2010 - 22:47) *
библия в своё время(да, именно она) на своих заповедях смогла морально устыдить это нормальное для биологического человека желание

Религиозные войны, "бей всех - Бог узнает своих", сожжение на кострах, - вероятно, плоды этого устыжения?
Человек легко обходит моральные запреты, потому что в глубине души (или даже не в глубине) он не считает свою жертву человеком. Иноверец - не человек, ведьма - не человек, любой, не входящий в определенную группу или нарушивший правила группы, - не человек. Кроме того, жертва с точки зрения убийцы всегда "виновата". Любой (или почти любой), совершивший умышленное убийство, объяснит, "за что" он убил это создание, безусловно недостойное жить. Я прекрасно понимаю, что с точки зрения многих людей - я не человек и жизнь моя не неприкосновенна. И подозреваю, что это не противоречит природе человека.
faust
Я бы смог. Но маньяком не стал бы никогда. Убивать ради удовольствия-это болезнь.
Считаю, что любой человек может убить. Хочет он того или нет. Ситуации в жизни всякие бывают.
Человеку свойственно уничтожение себе подобных.К сожалению...
Anthony Colt
Цитата(NatalyII @ 28.09.2010 - 10:50) *
Религиозные войны, "бей всех - Бог узнает своих", сожжение на кострах, - вероятно, плоды этого устыжения?

Именно. Разве могут подобные введения как религия, пройти тихо и бесследно? Религия хотела власти - религия её получала. Да и вообще религия отличное средство для управления.
NatalyII
Anthony Colt, это как сказать. Религия на практике выводит на два пути - на одном именно что дарует человеку очищающий стыд за содеянное, а на другом - покой и волю в деле уничтожения себе подобных.

Цитата(Anthony Colt @ 28.09.2010 - 16:55) *
религия отличное средство для управления

Все зависит от того, какое именно общество мы хотим видеть.
Ergil
Цитата
Как по-вашему раньше дикому морально человеку, который привык убивать соседей, чтобы прокормиться или нажиться, можно было сказать, что убивать - это плохо?

Вы сразу спрашиваете как, не спросив прежде зачем. Моральный (ранее - религиозный) запрет на убийство, как было уже сказано, подразумевает не запрет на убийство вообще, а запрет на убийство ближнего. Всяких же там еретиков, евреев, индейцев, чернокожих это всё совершенно не касалось.
Такой запрет понятно зачем введен. И понятно что инструмент тоже выбран неплохо - религия.
Но с наших сегодняшних позиций, признавая всех людей равными независимо от национальности, расы, вероисповедания или чего бы то ни было ещё, мы не можем сказать что убийство является чем-то противоестественным для человека. Напротив- всё говорит о том что убийство и насилие это органичная часть человеческой культуры. Да вы посмотрите сколько в среднем на один фильм приходится убийств и сколько скажем поцелуев... Конечно нет такой статистики, но я думаю несложно оценить.
NatalyII
Цитата(Ergil @ 28.09.2010 - 23:24) *
сколько в среднем на один фильм приходится убийств и сколько скажем поцелуев

Когда-то читала, что это основное, что интересует человека, потому что у него две главные задачи: 1 - выжить (не дать убить себя, т.е. убить врага) и 2 - продолжить свой род (тема поцелуев)). Так что думаю, что искусство тут не показатель. Или, по крайней мере, нет однозначной связи между сюжетами и жизнью.
Bac9
Смог бы я убить...
Пока не было желания.

Если мстить, то лучше (наверно) нанести тяжкий вред здоровью.
Drema
Не уверена, что смогу, но попробывать.. часто просыпается такое желание.
И при чем не определенного человека и за что-то, а просто желание сделать больно, которое может принять необратимые последствия.
И это не от злости или обиды.. huh.gif
Ergil
Расслабьтесь. Одним из обязательных признаков психопатии (даже ещё не болезни а просто психопатии) является то, что она проявляется всегда и не подконтрольна сознанию. Если бы вы спятили, вы бы вряд ли смогли контролировать своё поведение. Оно было бы очевидно ненормальным для окружающих.
Set Spiegel
Смог бы я убить человека? Интересный вопрос. Смотря по обстоятельствам, если откинуть в сторону: войну, тяжёлую болезнь и пр. Наверное нет. Объясню- незачем. Человек настолько слабое и беспомощное существо, что нет необходимости марать руки, сам сдохнет, надо только садистски морально довести. Хотя физически расправится с одним куском идиота был случай...но не убил.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.