Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Убить человека
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Anna
Цитата(Sehnsucht @ 23.12.2008 - 02:22) [snapback]184706[/snapback]

Убить человека смогла бы. Любого. Не смогла бы убить ребенка в возрасте до трёх лет.


А на ребенке написано, сколько ему лет? Что, если три с половиной, то все, уже смогла бы?
М-да... Как-то и сказать нечего... huh.gif
D.O.
Кстати, в Африке и в Юго-Восточной Азии дети воюют в отрядах боевиков примерно лет с 5.
В Центральной Америке дети пред-подросткового возрасты активно участвуют в вооружённых бандах. Окружат такие детишки дядю, порежут, вынут деньги, а труп в канаву.
В России дети, живущие у цыган, активно торгуют наркотиками.
В Чечне, нельзя исключать, что есть дети, участвующие в вооружённом конфликте.
Так что, не всё так однозначно.
Но в целом, конечно же, убивать детей - это ненормально.
NordDrache
сегодня в новостях видела сюжет, как мать родила дома в тайне, а отец отнес ребенка в погреб на 10-градусный мороз и ждали они когда он умрет. через 12 часов умер.
я не знаю почему они решили убить, но раз решили, то задушили б уж лучше, чем мучать существо. а так и руки не марал и вроде бы ни при чем.. мерзость.
Lady-charmed
Цитата
я не знаю почему они решили убить, но раз решили, то задушили б уж лучше, чем мучать существо

Я не знаю, почему такие люди родились на свет, но раз уж родились,то лучше б их удушили сразу. Такая двоякая мораль у меня выходит... Но разум отказывается воспринимать это спокойно.
Сейчас у Гюго читаю в "Отверженных" про семью, которая отдала двух маленьких сыновей чужой женщине. Та женщина тоже не из-за сострадания взяла. У нё были свои двое детей примерно того же возраста, но в холодную зиму они умерли, а они "для него дорого стоили" - попросту, государство платило за них мамашке. Так она их подменила. Это 19 век, с докуменами было не так как сейчас. А Гбюго я склона верить, в его книгах очень много документально подтверждённого...
Не в тему вышло, но о жестокости роджителей.
D.O., это ты так предлагаешь всё-таки убивать детей, перечисленных в твоём примере?..
Arvit
О родителях - допускаю, что сейчас на меня накинутся, но один из вариантов объяснения найти могу. Боялись убить. Вроде бы, если удушить, то это убийство, а так - сам умер, и взятки гладки. Читал такое в показаниях одного осуждённого по отдалённо похожему делу.

О перечисленных Д.о. детях... Ситуации бывают очень разные. История из жизни. В 2002-м на рынке в Ачхой-Мартане 12-летний мальчик бросил гранату через лобовое стекло УАЗ-а в салон. Пять трупов. По кускам солдат собирали. Март 2001-го. В засаду под Шали попала колонна внутренних войск. Их накрыли огнём из гранатомётов и миномётов, а потом выживших - полтора десятка - добивали женщины и дети. Кухонными ножами отрезали половые органы, шомполами выбивали глаза, распарывали животы. И снималось это на видео. Кое-кого из участвовавших в этом 12-13 летних мальчишек, кстати, нашли... только их не могли даже посадить - возраст уголовной ответственности ещё не наступил, чем чеченцы и пользовались. А уж сколько наших танкистов такие "дети" сожгли в Грозном из гранатомётов - я не знаю.

Все мои знакомые, кто прошёл Чечню и сталкивался с этим, говорят, что вот такие "детишки" - чуть не самое сложное в принятии решения. Идёт пацанёнок с автоматом - и тут либо ты стреляешь в него (и с тебя не слезет прокуратура), либо будь готов к тому, что он убьёт твоего товарища, и не одного. А если стреляешь, то не каждый может выстрелить в ребёнка. А "ребёнок", в свою очередь, стрелять может без вопросов - смерти своей по малолетству не боится, чужой - не уважает, а материал для "боевых машин" первостатейный... Это очень сложно.
Lady-charmed
Цитата
Все мои знакомые, кто прошёл Чечню и сталкивался с этим, говорят, что вот такие "детишки" - чуть не самое сложное в принятии решения. Идёт пацанёнок с автоматом

Сразу вспоминается сцена из Девятой роты...
Жутко. И очень неоднозначно. Не могу написать чётко.
К счастью, я не солдат и вроде бы воевать не пойду. А убивать просто так... ну это разве что крыш поедет. Но тогда бойтесь меня все)
Осуждать не хочу, но не ужасаться сил нет. Перекликается это с моей старой темой "дети: воплощённая невинность и маленькие монстры" (дожила, уже точное название сама не помню)
D.O.
Цитата(Lady-charmed @ 24.12.2008 - 02:18) [snapback]184859[/snapback]

D.O., это ты так предлагаешь всё-таки убивать детей, перечисленных в твоём примере?..


Смотри сообщение от Arvit, он достаточно неплохо описал ситуацию и намекнул на выводы.

От себя добавлю. Одно дело, если про ребёнка точно знать, что он убийца (весёлый и почти сознательный). Другое дело, если ребёнок мечтает кого-то убить (типа "казнить") и позёрствует. Если это в чистом виде второй случай, то ребёнок может вырасти и измениться ("каким дураком я был, такого чуть не натворил"). Проблема в том, как случаи отличить.

Вообще, это не совсем корректно, - сидеть в мирном тёплом доме и рассуждать о своих моральных нормах в контексте воображаемой войны. В реальных "пограничных ситуациях" могут быть неожиданные варианты.

Я могу спокойно рассуждать об убийстве и об основаниях для убийства, про самооборону и прочее, но на что я способен, а на что нет на самом деле - нельзя заранее гарантировать. Не станешь ведь нарочно проверять.
Надеюсь, что мой интерес к боевым приёмам будет сродни интересу моделиста-конструктора, склеивающего самолётики, но не собирающегося идти инженером на авиастроительный завод. Но в случае чего там, не дай Бог, у всяких "экстренных случаев" и "чрезвычайных ситуаций" появляются другие правила, по которым и приходится действовать.
Lady-charmed
D.O., спасибо, ты очень хорошо разъяснил свою точку зрения.
И я тебя прекрасно понимаю.

Цитата
Вообще, это не совсем корректно, - сидеть в мирном тёплом доме и рассуждать о своих моральных нормах в контексте воображаемой войны. В реальных "пограничных ситуациях" могут быть неожиданные варианты.

ППКС. И лучше пусть нам таких ситуаций не выпадает.
Ergil
Цитата
В 2002-м на рынке в Ачхой-Мартане 12-летний мальчик бросил гранату через лобовое стекло УАЗ-а в салон.

Я бы даже поспорил что ты сам не пробросишь гранату через лобовое стекло автомобиля. Мне кажется это ерунда какая-то. Не то что 12 летний пацан.

Как-то в журнале Эсквайр публиковали отрывки из книги одного из таких детей что воевали в африке. Его по какой-то гуманитарной программе увезли в США и там он стал относительно нормальным человеком и написал книгу как он воевал. Вот там было что почитать. Я сейчас вспоминаю только как он рассказывал у них выбирали начальника. Старшее начальство ставило перед каждым ребёнком по пленному и командиром становился тот кто быстрее всех прикончит пленного одним ножом. Дальше следовало описание как именно он это сделал что стал командиром...
Потом ещё рассказывал что там все слушали рэп и знали наизусть все тексты Тупака.

Цитата
а так - сам умер, и взятки гладки.

Убийство бездействием - есть статья такая. Неоказание помощи даже это тоже статья. Вобще во всех законах формулировка обычно "действие или бездействие".

Я уже говорил что сам бы скорее всего не раздумывая замочил бы кого-нибудь будь на то легальный приказ. Я это не просто так говорю. У меня такое отношение к работе- делай что должен и будь что будет. Если бы я был солдатом, то думаю и стрелял бы без всяких сомнений, так же как сейчас работаю- знаю что неправильно, но куда деваться- надо делать.
Arvit
Цитата

Я бы даже поспорил что ты сам не пробросишь гранату через лобовое стекло автомобиля. Мне кажется это ерунда какая-то. Не то что 12 летний пацан.

Оффтопом. Увы, не ерунда... Ф-1. Я кидал, пробивает. Естественно, не новенькое лобовое, а такое, какое обычно бывает на армейских машинах, покатавшихся пару лет по грейдерам. Там, пардону прошу, такое количество трещин обычно, что его, как говорится, пальцем проткнуть можно, ежели вазелином смазать.

Кстати, после этого случая стали на комендантские УАЗы чуть не в обязательном порядке крепить к стеклу снаружи рабицу. Не просто так.
a kappella
Цитата(Sehnsucht) [snapback]184706[/snapback]

Не смогла бы убить ребенка в возрасте до трёх лет.

в тюрьме детоубиц убивают ))), особенно в женских колониях, был ли ребёнок до трёхлет или старше. Если уж в приступном мире такой кодекс чести есть... имхо, достойный пример для подражания.

Я вот в сомнении, что смогла бы убить человека. По карйней мере, мне бы это убийство далось слишком тяжело. А оставшуюся жизнь, я бы видела этого человека в страшных снах.
AvrorA
Вот ударить человека не могу, а вот убить обидчика - с удовольствием! Иногда кто-нибудь так достаёт, что хочется убить, причём в самой жёсткой форме... Например прыгнуть ему на спину, а когда он упадёт, держа за волосы стукать его мордой в землю, пока не сдохнет или не потеряет сознание!!! Сам был бы виноват, потому-что я бы его предварительно предупредила, что если он продолжит делать то, что меня разозлило, я его убюю...
Но как же хорошо, что мой холодный разум, не даёт взять верх эмоциям! Остаток жизни проводить в тюрьме, что-то не хочется)))))
Romadera
Цитата(D.O.) [snapback]184871[/snapback]

Одно дело, если про ребёнка точно знать, что он убийца (весёлый и почти сознательный). Другое дело, если ребёнок мечтает кого-то убить (типа "казнить") и позёрствует. Если это в чистом виде второй случай, то ребёнок может вырасти и измениться ("каким дураком я был, такого чуть не натворил"). Проблема в том, как случаи отличить.

Возможно я неправа, но я очень нетерпимо отношусь к десткой жестокости. Это пугающие симптомы. И я за самые жесткие меры присечения этого, вплоть до аннигиляции.
Дети-убийцы есть и не на войне. Убивающие ради развлечения, из корыстных побуждений. И им ничего нельзя сделать - возраст не тот. А очень жаль. Маленькие зверята страшнее взрослых убийц, они абсолютно беспринципны и безжалостны.
munch
Тут вступают в конфликт несколько представлений, на самом деле... было бы полезно и даже очень поучительно хотя бы попробовать причинить сознательному существу, равному тебе в эмоционально-чувственном плане вред, несовместимый с жизнью. Но, черт возьми, эти унылые стопоры (ответственности за содеянное, например), хотя, с другой стороны, я им благодарна...
Совершить убийство, наверное, смогу в случае обнаружения неизлечимой болезни (хотелось бы, конечно, психической), да и почему смогу, просто совершу, причем и здесь стопоры сработают, скорее всего, безотказно, а объектом сего, наконец-таки, нашедшего разрешение действия окажется собственное бренное тело. Как ни печально...

Единственное, на что я сейчас действительно способен - это, присутствуя, не мешать (наверное, можно назвать соучастием) и то, через себя переступая, но могу.
Оптимально в этом отношении разрешить эвтаназию.
Galen
Цитата
Убить человека, Способны ли вы на убийство?

Убийство на самом деле весьма растяжимое понятие, но рассмотреть все ситуации не возможно, так что просто скажу да.
vita
убить как месть за обиду близкого человека,
безусловно смогла бы.
Lady-charmed
vita, около за око? О_о И всего лишь за обиду? Понимаю ещё, за убийство... Я вас боюсь)
vita
Lady-charmed, под словом "обида" я подразумеваю очень нехорошие вещи, так сказать не дай Бог никому.
да и просто ЕСТЬ то, что НЕЛЬЗЯ прощать.

бояться меня не стоит, я добрая))))
Maria777
Цитата
Не смогла бы убить ребенка в возрасте до трёх лет.

а после трех?!
сама я дела попытки убить человека. очень уж он меня достал. *есть один такой*. но он далеко не ребенок. детей жалко, и стариков тоже...
Kalafina
У меня было (и остаётся до сей поры) желание убить несколько особо отмороженных личностей, которые издевались надо мной в школе... Конечно, это не более чем желание отомстить, скажете вы... Возможно, это и так, но есть вещи, которые оставляют настолько болезненные раны в душе, что за них можно и убить...
Честно говоря, с некоторых пор у меня есть желание убить человека, но лишь в том случае, если он мне небезразличен, т. е. я испытываю к нему какие-либо чувства любой окраски... И мысли убить самое дорогое мне существо тоже несколько раз посещали меня... Хотя, думаю, я бы после этого ненадолго пережила этого человека...
Maria777
Kalafina,
по вашему посту у меня возникают мысли, что у вас депресия... эмоционально как-то. ну, а я, если бы было необходимо без малейших колебаний убила бы человека...
LoS!!
Kalafina, убить любимого, чтобы больше никому не достался?) А вообще, это романтично...
Romadera
Цитата(LoS!!) [snapback]202535[/snapback]

убить любимого, чтобы больше никому не достался?) А вообще, это романтично...

Наверное не совсем... Каждый убийца в момент убийства любит свою жертву как никого другого, убийство переходящее в любовь. Но есть и иная грань - любовь переходящая в убийство. Это что-то такое неуловимое, страшное и отравляюще-притягательное, некоторый мазохизм. Это даже нельзя описать словами, только обазами. Что у меня уже давно в планах...)

П.С. Я теоретизирую и не собираюсь убивать ТДСоула, если что...)))
Arvit
Цитата
Каждый убийца в момент убийства любит свою жертву как никого другого

Верно только в том случае, если ты дифференцируешь убийство как индивидуальный осознанный акт и уничтожение.

Цитата
не собираюсь убивать ТДСоула, если что...)))

А я собираюсь, хотя это и не из-за любви и уклон в оффтоп)
Ossa la Creem
Ээээ.. вот всегда у меня так, даже не подумаю отписаться в теме, пока чей-то пост не зацепит. В последнее время, по меньшей мере.
Цитата
убить несколько особо отмороженных личностей, которые издевались надо мной в школе... Конечно, это не более чем желание отомстить, скажете вы... Возможно, это и так, но есть вещи, которые оставляют настолько болезненные раны в душе, что за них можно и убить

О, есть повод у меня порадоваться своей нечувствительности biggrin.gif Знакомо, знакомо... в смысле ситуация... убить? Не помню, чтоб такого хотелось; причинить ответную боль или унять каким-либо образом (кляп, веревки, гипноз, запугивание smile.gif ) - да, но убить... не знаю, вроде бы я не погребена под плитой с надписью "не убий, лучше дай себя изничтожить" (образно выражаяся=), но зато меня терроризирует бзик целесообразности: не отдавать и не принимать более того, что получил/отдал, когда это возможно, конечно. Убить - это слишком сильно, слишком кардинальная мера. Но кто сказал, что мне никогда не придется к ней прибегнуть? Я не провидица. Скажем, или я убью маньяка, или он меня. dry.gif Ну, хз, хз... могу метить в плечо, а попасть в горло, гггг cool.gif Убить человека - это убить и всё то, что он мог бы сделать в своей жизни далее, что бы это ни было (человек, как известно, наиболее масштабно действующее животное на планете, возражения принимаются^^); и мне не кажется, что стоит сознательно замахиваться на такое, разве только когда уже невмочь... так сказать, надеюсь, мои слова звучат не самым кощунственным образом rolleyes.gif
Собственно желание мести вроде как понятно, но для меня по большему счёту бессмысленно. Раны, да... у кого-то они затягиваются после мести? У меня, наверно, нет, и, похоже, нет и ран, а то что-то мстить совсем не хочется tongue.gif Уж если мстить - то сразу, чтобы чему-то научить обидчика, поставить его на место; а то спустя много лет эффект уже не совсем тот... есть, вижу, своя прелесть в этом ("а, что, гад, думал, тебе так всё просто сойдёт с рук, получи фашист гранату за прошлые грешки! mad.gif "), но... лично мне не случалось испытывать такого затяжного чувства^.^ Хотя мне до сих пор время от времени снится снова это издевательство и злобные драки а-ля псы в подворотне, но на деле я хочу всего лишь не встречаться с этими людьми снова. Тогда они дали мне понять, что общаться нам не суждено =Ъ
Признаться, у меня есть дурь, я люблю мучительно и долго убивать людей в своём воображении, не каких попало, ясен пень, а ...тех, которые мне очень нравятся ohmy.gif Люблю так, что готова пытать по-гестаповски wub.gif Конечно, это я не представляю касательно матери, но касательно знакомых в детстве было... сейчас просто знакомые почти все виртуальные XD Наверно, какая-то глупая психологическая хрень huh.gif (Иногда я думаю, а вот бы все люди исчезли, Но сама я не хочу "их исчезать", пусть не моими молитвами... или вообще пускай не исчезают, мне, так сказать, что вилкой, что руками...) К счастью для окружающих, я бы ни за что не сделала это с ними в жизни. Я ведь тихое мирное бессловесное серое мышко... пока во мне не разбудят саблезубого ангорского хомячка wink.gif А то еще и в тигра мутирую когда-нибудь, кто знает-то?.. Любопытно, что я чувствовать буду, если кого-то убью?) Гы, ну ладно, это не то, что я стремлюсь узнать (в силу недохристианобуддийского воспитания happy.gif ). При случае же... жизнь, как гриццо, прекрасна и удивительна, никогда не знаешь, откуда кирпич в голову полетит B-D
"Уж если совершать преступления, то надо их совершать с радостью: а без этого что в них хорошего; если их хоть чем-нибудь можно оправдать, так только этим", - "Вы правы... Все делается без всякого удовольствия, и никто не вспоминает ни о чем, даже о преступлениях"... rosenrot.gif
Убью кого-нибудь - тогда и скжу точно, могу ли я убить человека. Хотя бы одного =D

*глянула на пост* что, я, как всегда, в своем репертуаре...? 6__6
Romadera
Цитата(Arvit) [snapback]202577[/snapback]

Верно только в том случае, если ты дифференцируешь убийство как индивидуальный осознанный акт и уничтожение.

Ну под убийцей я в данном случае подразумевала серийника, т.н. "маньяка", а не любой случай. Решила не уточнять, дабы пост не выглядел совсем неадекватным)
Цитата(Arvit) [snapback]202577[/snapback]

А я собираюсь, хотя это и не из-за любви и уклон в оффтоп)

*рычит и встаёт в защитную стойку*
Kalafina
Мааааа.... )) По поводу любимого человека, в первую очередь... Весьма верно выражена мысль "убить, чтобы не делиться"... )) Банально, не правда ли?.. "Люблю тебя настолько, что готов поглотить без остатка" - говорил один милый товарищ в одной милой манге... )) Я всё же стараюсь придерживаться в этом вопросе золотой середины, но иногда эмоции (чаще ревность или обида) берут верх, и хочется таким образом утвердить своё право на этого человека...
Далее по поводу мести... Хммм, возможно я была немного неточной, сформулировав это как желание отомстить... Я бы убила их из собственного удовольствия... Потому что я даже не ненавижу этих людей, они вызывают стойкое желание раздавить их, как паука (коих я терпеть не могу), из отвращения... smile.gif Вот такая я злобная личность... rolleyes.gif И вечно находящаяся в депрессии, к тому же... ))
Kalafina
Я не претендую на "крутость" ни в коем случае... Просто когда это быдло топчет тебя ногами и плюёт в душу (фигурально, но от этого не менее болезненно), на полноценную ненависть к ним жалко тратить себя, а убить как таракана очень хочется...
Sateinen sää, я не говорю, что хочу убить всё быдло, которое имела несчастье знать... Я говорю о 3-х особях, ежедневно превращавших мою жизнь в школе в ад... Вы, видимо, не знаете, что значит быть объектом подобных измывательств, потому и высказываетесь столь резко...
И не надо писать что "Можно же было постоять за себя, сделать себя авторитетом в классе и т. п."... Нельзя, ибо всё это было опробовано и оказалось бессмысленным... Что с того, что ты хорошо учишься и пишешь стихи?.. Быдло стихов не читает, для них всё это только лишний повод посильнее ударить... А физически, даже несмотря на регулярные драки, справиться с 3-мя здоровыми жлобами сложно даже нормальному парню, не говоря уже обо мне и моей тахикардии...
Kalafina
Sateinen sää
Ничего страшного... Я просто пытаюсь логически изложить мотивации, которые подтолкнули бы меня на убийство... Всё-таки я человек эмоциональный и злопамятный, потому и сужу именно так, а не иначе... rolleyes.gif
Romadera
Цитата(Sateinen sää) [snapback]203488[/snapback]

Я убить могу - но в состоянии аффекта

Сами себе и ответили:
Цитата(Sateinen sää) [snapback]203488[/snapback]

Работайте лучше с собственными эмоциями, блин.

А аффект, это эмоциональная реакция, которая тоже не из ледяного спокойствия вырастает.
Я не могу понять как можно убить на эмоциях. То есть понять могу, но это куда хуже, чем убить из любви или мести. Это значит, что убийца неконтролирует себя, а значит он опасен для социума, значит он почти животное. Не выношу оправданий в духе "Ах, я такой(ая) эмоциональный(ая), ничего, ну ничего не могу с собой поделать!".
Ну и
Цитата

Пост в общем-то не относился лично к вам - просто накипело.

если что.
Просто не понравилось высказанное противоречие.


Цитата(Sateinen sää) [snapback]203488[/snapback]

А презирать "быдло" или ненавидеть товарища, кто пару раз позволил себе обидное слово - слабость, имхо.

Быдло, пустых, сирых, убогих ненавидеть конечно нельзя. Равно как негров или китайцев. И нельзя ненавидеть человека за то, что он таковым является, в определенной степени это не его вина, что он книжек не читает. Но можно (и нужно) негативно относиться к тем, кто вредит другим, независимо от их убеждений. Потому как это уже осознанные действия представителей быдла/негров/кого угодно. Последствия у таких вещей (нехороших деяний по отношению к окружающим) могут быть крайне далеко идущие.
Arvit
Не оффтопим!

Попалась на глаза вот такая вот заметка:

http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=69913


В связи с ней вопрос: как вы полагаете, насколько убийство совместимо с чувством юмора? Извращённым, неизвращённым, любым.
Лиса
Вообще мы все способны на убийство...если отбросить состояние аффекта,то я скорее могу нанести тяжкие телесные и то,если меня очень-очень сильно обидеть
Lady-charmed
Arvit, имхо, утка. Типа пошутили и всем так весело..

Опять же конкретно по теме убийство+юмор я не могу сказать ничего дельного, потому что теоретизировать на пустом месте не люблю, а рубить некого (пока).
Arvit
Lady-charmed,
не думаю, что утка. Интерфакс и ссылка на конкретного представителя властей.

Но, собственно, даже если это была бы неправда - мне показался интересным и недостаточно изученным вопрос о соотношении.

Sateinen sдд,
а мне вот кажется, что, если бы не было того самого извращённого юмора в глубине души, этого бы не произошло. Ведб подобные реакции, которые кажутся необоснованными, на самом деле тоже опираются на что-то большее, чем приступ эмоций
Lady-charmed
Хоть убейте, а мне Ягами Лайт вспомнился=)))

Нельзя нам быть судьями.
Pet sematary
Цитата(Romadera) [snapback]203727[/snapback]

Не выношу оправданий в духе "Ах, я такой(ая) эмоциональный(ая), ничего, ну ничего не могу с собой поделать!".

Людям, по натуре спокойным, этого не понять. Я тоже себе такое не представляю, однако, холерики действительно так и ведут себя. Сначала действуют, потом успокаиваются и думают.
Arvit, ну юмора тут как-то не много. Вообще, убийство - штука вполне серьезная. Убивать ради шутки могут только психические нездоровые люди. А конкретно об этом случае - не уверена, что убийца отрубил голову жертве соответственно своему чувству юмора...
Romadera
Цитата(Pet sematary) [snapback]203839[/snapback]

Людям, по натуре спокойным, этого не понять. Я тоже себе такое не представляю, однако, холерики действительно так и ведут себя.

А вот и нет, кстати. Темперамент ни на что почти не влияет в плане характера человека, и при его (человека) желании может тщательно корректироваться. Я наполовину холерик и очень экспрессивна, периодически мечтаю кого-то не просто убить, а изрубить в кровавую кашу, но сознательно это контролирую и не выпускаю дальше своих фантазий.
По ряду теорий, в зрелом человеке практически нельзя распознать его темперамент, холерик может воспитать из себя человека с каменным лицом, а какой-нибудь флегматик - научиться демонстративно шуметь и экспрессивно себя вести. Характер - то что мы сами строим на фундаменте темперамента. А значит оправдания в стиле "У меня такая натура" не проходят.
Цитата(Sateinen sää) [snapback]203735[/snapback]

И теперь вопрос - было сказано, что "пожелание" относится ко всем людям, кроме меня единственной меня?

Ну со стороны так и выглядит. Как будто "Фи, боритесь со своими глупыми эмоциями, эмоции - это слабость. Вот другое дело аффекты...".
Цитата(Sateinen sää) [snapback]203735[/snapback]

Это почти тоже самое, что ненавидеть слепого или заикающегося. Хорошо быть слепым или плохо?

Это подмена понятий, при том двойная.
Во-первых, это уже второй случай приписывания какой-то ненависти. Первый - с некими гопниками/быдлом, хотя человек как раз о ненависти не говорил и было множество личных мотивов, теперь мне.
Слепой некому не мешает. Если он кончено не ходит принципиально по проезжей части, создавая кучу и аварий, а потом не оправдывает это своей слепотой.
Оправдания это вообще очень удобно. Я такой, у меня такой характер, у меня такой темперамент, у меня такие вот кривые руки, а значит мне можно вообще всё - ну не менять же себя в угоду другим?
Farkop
Цитата(Лиса) [snapback]203751[/snapback]

Вообще мы все способны на убийство...если отбросить состояние аффекта,то я скорее могу нанести тяжкие телесные и то,если меня очень-очень сильно обидеть
Если вас сильно обидеть - это и есть "состояние аффекта"...

На хладнокровное убийство в нынешнем европеоидном мире способны лишь 2-7% населения (в зависимости от страны). Большинство из людей просто не сталкивались с этой ситуацией.
Многих из нас слишком хорошо учили в школе и в момент когда надо будет нажать на курок (и быть хладнокровным) многим духу не хватит, даже если бы их попросили убить Гитлера.

На хладнокровное убийство ножом способны лишь вообще 1-2%.
Pet sematary
Romadera, значит, так делают те, кто себя не воспитывает)))
Цитата(Farkop) [snapback]203948[/snapback]

Большинство из людей просто не сталкивались с этой ситуацией.

Вот-вот, я вообще поражаюсь количеству постов с положительным ответом, особенно от милых девушек =))
Lady-charmed
Pet sematary, под мохнатыми пушистыми комочками спрятаны огрмоные острые клыки! biggrin.gif

На самом деле Фарк всё верно сказал, посему я препдпочитаю молчаь и не теоретизировать на пустом месте. Разве что добавлю: никогда не хотела бы оказатсья в такой ситуации, когда могу/надо убить кого-то (к примеру, защита или самооборона, или там война..). Не зарекаюсь, но...
Kalafina
Тут было упоминание об аниме "Тетрадь Смерти"... А мне почему-то вспомнилась "Адская девочка"...Вот уж где дебри психоанализа на тему добра и зла, мучений совести и тому подобное... (не бить за офф, плиз!..) И там замечательно показаны такие "униженные и оскорблённые", которым оставалось лишь отправить обидчика в ад или же умереть самим, неважно от чего... Так, я отвлеклась...
Так вот, у меня вопрос ко всем присутствующим... Неужели вы бы не захотели той власти, которую даёт способность забирать жизни?.. Неужели вы бы смогли устоять против такого искушения?.. Абстрагируясь от "Тетради" и того финала, который там был, представьте себя обладающими такой же силой... Смогли бы вы удержаться от её использования?..
Kalafina
Смотря как её использовать... )) Я бы, в свою очередь, с удовольствием бы воспользовалась этим... И не потому, что я такой асоциальный психопат, а потому, что это - новые эмоции, новые ощущения, новый опыт, и просто приятно осознавать, что у тебя есть власть над людьми... А эмоции для меня - это будущие строчки, новые метафоры, красивая рифма... Читали ли в "Гиперион" Симмонса?.. Там есть поэт, муза которого - безжалостный, но прекрасный убийца (я очень сильно сократила эту мысль, но суть всё та же)... Это красиво... ))
Другое дело, мне бы не захотелось убивать просто так, да ещё и своими руками... В "Тетради" это элегантнее выглядит... Одно дело - зарубить топором старушку, и совсем другое - остановить сердце какого-нибудь политика, которого ты видел только по телевизору...
Так, меня уже понесло, потому откланиваюсь... (возможно надолго)
Хабба Хэн
Цитата
"Неужели вы бы не захотели той власти, которую даёт способность забирать жизни?", скажу "нет".

С таким же успехом можно взять револьер и убить человека,не используя тетрадь смерти,смерть-то как таковая на человека висеть будет. Не факт важно КАК он убил,важно то,что он вообще УБИЛ.
Pet sematary
Цитата(Хабба Хэн) [snapback]204682[/snapback]

С таким же успехом можно взять револьер и убить человека,не используя тетрадь смерти,смерть-то как таковая на человека висеть будет. Не факт важно КАК он убил,важно то,что он вообще УБИЛ.

Вовсе не с таким же. Тут главную роль играет не факт "убил-не убил", а "будет мне за это что-то или не будет". Ибо чаще человек боиться суда общества, чем собственной совести.
Если орудие убийства вполне себе земное, то есть большая вероятность раскрытия преступления. А если есть такая сила, то это уже совсем другое дело.
Я вообще не понимаю, в чем привлекательность этой силы, если бы она была. Типа "когда в твоих руках чья-то жизнь, это так повышает тонус" (с) ??
Arvin
Цитата(Animus Ater @ 1.03.2008 - 17:15) [snapback]138222[/snapback]

Возникает ли у вас иногда такое желание, и при каких обстоятельствах вы считаете себя способными убить человека?


Желания не возникало. Никогда. Бывает конечно, что со злости желаешь человеку чего-нибудь. Но это уже совсем другое, да и быстро проходит.
Считаю, что способна убить человека при определенных обстоятельствах.В частности, в целях самозащиты или же, когда близким будет угрожать опасность.
Хабба Хэн
Цитата
Ибо чаще человек боиться суда общества, чем собственной совести.

Сужу о себе и по себе. и Очень неприятно слышать,что есть люди размышляющие так.
Wald
Цитата(Pet sematary @ 28.03.2009 - 22:59) [snapback]204724[/snapback]

Ибо чаще человек боиться суда общества, чем собственной совести.

Имхо, это только в случае, если убийство совершает маньяк/псих, у которого извращённое восприятие мира и себя, ему самому вообще может казаться, что в том, что он совершает нет ничего неправильного. Мне кажется, что если речь идёт о психически здоровом человеке, то, даже если ему удастся избежать суда общества, то жить спокойно он не сможет. Да, он также будет бояться, что этот суд вдруг обрушится на него, но от душевных мук он будет страдать больше. Осознавать себя убийцей - бояться самого себя, презирать.
Цитата(Pet sematary @ 28.03.2009 - 22:59) [snapback]204724[/snapback]

Я вообще не понимаю, в чем привлекательность этой силы, если бы она была. Типа "когда в твоих руках чья-то жизнь, это так повышает тонус" (с) ??

+1, меня бы, наверное, обладание такой силой очень сильно угнетало.
Anna
Wald,
да нет, к сожалению, Пет права - многие люди не нарушают закон вообще и не убивают в частности именно из-за страха наказания. С собственной совестью частенько можно договориться, как показывает жизнь.
Есть, правда, и еще один существенный пункт - для того, чтобы убить, некоторые должны переступить через себя, в чем-то себя сломить. Это касается даже убийства в состоянии аффекта - один даст по голове, а другой стукнет кулаком по столу, грубо говоря.
Erich Maria
Цитата(Lady-charmed @ 25.03.2009 - 00:57) [snapback]204094[/snapback]

Pet sematary, под мохнатыми пушистыми комочками спрятаны огрмоные острые клыки! biggrin.gif

На самом деле Фарк всё верно сказал, посему я препдпочитаю молчаь и не теоретизировать на пустом месте. Разве что добавлю: никогда не хотела бы оказатсья в такой ситуации, когда могу/надо убить кого-то (к примеру, защита или самооборона, или там война..). Не зарекаюсь, но...

Я очень люблю людей: знакомых и не очень. Люблю подспудно и желаю дружеских отношений. И если поставвить себя на место человека, которого возжелали бы убить за что-либо, то я пришла бы в животный ужас и расстройство на неделю мне было бы гарантированно, а после еще месяц мороза по коже. Не значит конечно, что я боялась бы исполнения. Нет. Слова, мысли не менее эффективно сделают свое черное дело.
Я бы не смогла бы убить. Я это чувтствую.
nas703
по теме.. я да)))))) несколько раз задумывалась даж.. если кто будет уж настолько сильно мешать.. то придётся.. при желаниии и моменте... а так .. при свидетилях нет 0_0... .. а то по жизни все мученя терплю..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.