Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Одиночество - Solitude - Einsamkeit
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4
NightCody
tongue.gif пАзитиФФ - это от меня-заразной к тебе пришло?
Nasturciya
NightCody ага! tongue.gif

всё таки в данный момент я одинока.. в асе его неть sad.gif
Evans
Как хотелось бы хоть на один день забыть что такое одиночество...
У моего одиночества есть имя... Твоё имя... Когда мне грустно, когда тоска разъедает меня изнутри, когда к горлу подкатывает ком, готовый вырваться наружу слезами, - тогда в мыслях появляется твоё имя... Внезапно... Как вспышка яркого света... Твоё имя... Почему? Ведь ты – далёкая сказка, несбыточная мечта... Ты не из моего мира... Ты – сон... Всего лишь волшебный сон... Так почему же? Почему моё одиночество и ты так крепко связаны вместе? Они – единое целое... Одиночество и твоё имя...
Ночью, когда звуки дня поглощает тишина, я остаюсь одна... В моё окно врывается ветер... Он приносит ночную прохладу и звук твоего имени. И снова непонятная, сводящая с ума тоска разрывает сердце... Рвёт его на мелкие кусочки... И пустоте в груди становится тесно, она перекрывает дыхание, и боль выплёскивается наружу беззвучным плачем... И одиночество становится тяжелее оттого, что у него есть имя... Твоё имя...
А слёзы всё текут из глаз, текут солёными ручьями, вымывая боль из сердца... Вот, одна слезинка упала на ладонь, вторая заблудилась на губах, третья соскользнула в темноту.. Боль проходит, остаётся шрам, который может лопнуть в любой момент... Остаётся шрам и пустота... Пустота, что с каждым потоком слёз не уходит, пусть даже на время, а наоборот, растёт... Раздувается, заполняет внутреннее пространство, сушит слёзы и сковывает мысли... Пустота... Пустота даже во взгляде... Глаза становятся стеклянными и сумасшедше равнодушными... Боль ушла... Но пустота, захватывающая душу, звенящая в воздухе пустота в тысячу раз страшнее боли... В пустоте, как в вакууме, погибают чувства, мысли, желания... Она сводит с ума..
Время течёт сквозь пальцы, не понять, сколько секунд, минут или часов пролетело... От неподвижности немеют ноги... Стоит пошевельнуться, как по телу бежит дрожь, переходящая в неприятное покалывание... Чувства будто просыпаются, и пустоту вдруг заполняет злость... Да, злость... Злость и раздражение... Это глупо! Это страшно глупо! Бессмысленно! Жутко глупо истязать себя, мучить и без того израненную душу... Глупо думать о тебе, зная, что ты – сон... Глупо разрушать себя какими-то невнятными мыслями, разбросанными желаниями и растрескавшимися мечтами... И уж несравнимо глупо – давать безликому одиночеству имя... Твоё имя...
Гнев на себя, на свою слабость, приводит в чувство... Всё встаёт на свои места, возвращается трезвость ума, приводя мысли в порядок и заливая льдом сердце... Но этот лёд так непрочен... Он тонкий и хрупкий, как стекло ёлочной игрушки... Этого льда хватит только на день... На один короткий день... Потому что ночью, когда звуки дня, как и прежде, поглотит тишина, я снова останусь одна... И ветер снова принесёт мне звук твоего имени и звонко прокричит его прямо в душу... От этого крика, от звуков, из которых состоит твоё имя, лёд, тонкий лёд, покрывающий сердце днём, треснет... Сверкающие прозрачные осколки растают и превратятся в пар от жара, пылающего в сердце... И горячее дыхание вырвется в ночь эхом твоего имени... И всё, что так измучило вчера, всё повторится заново... И боль, и слёзы, и пустота... И с каждой ночью чувства становятся острее, будто кто-то затачивает их, как лезвие ножа... И одиночество рассекает воздух, позволяя почти физически ощущать себя... И с каждой прожитой минутой чувствовать его всё больнее, оттого, что у моего одиночества есть имя... Твоё имя..
Tears_Of_Blood
пожалуй до меня наконец дошел один простой факт: я не навижу одиночество. одиночество - хорошая штука, но когда его слишком много - можно свихнутся, или возненавидеть его.
Jarvi
Tears_Of_Blood знаешь, мне Одиночество - друг с детства, уже как-то не получается без него, но иногода я его просто ненавижу: из-за него я многое упустила.
Platinum
Я сама выбираю его...
Feliciya
Цитата
Ведь ты – далёкая сказка, несбыточная мечта... Ты не из моего мира... Ты – сон... Всего лишь волшебный сон... Так почему же? Почему моё одиночество и ты так крепко связаны вместе? Они – единое целое...

Господи как трогательно я щас расплачусь! sad.gif Оденочество можно считать хорошем явлением ,когда ты этого хочешь!А когда тебе не хочеться оденочество ,а оно есть ?Ох как не сладко на душе... ohmy.gif
Alexander
Цитата
А когда тебе не хочеться одиночества ,а оно есть...

...ты шлешь его к чертям, говоришь, что больше его не хочешь и оно в страхе убегает biggrin.gif
На самом деле в глубине души, на самом дне ее, я всегда одинок. Хотя вечер дома для меня скорее вожделенное исключение, чем надоевшее правило. У меня есть друзья, множество знакомых, и я благодарю богов за это. Но иногда, независимо от места и времени, одиночество напоминает о себе. О том, что оно может спать, но покидать меня не собирается...
Romadera
Меня умиляет - тут многие эдакие знатные тусоффщики распинаются как они одиноки и как они это любят... Писец... *ни к кому-то лично - мысли вслух*

Я при всей своей склонности к одиночеству практически никогда ни с кем не заговариваю первой - оно мне надо?, крайне не люблю большие тусовки, не люблю говорить по телефону, встречать на улице знакомых... На фих всех. Но при этом схожу с ума от этого одиночества тёмными ночами... Вот такой вот парадокс.
Electra
Я очень боюсь одиночества. Несмотря на то, что у меня много коллективов, куча знакомых, достаточно друзей... Раньше очень часто ощущула одиночество. И духовное, и физическое. Сейчас эта ситуация немного поправилась.
Romadera
Цитата
И духовное, и физическое.

Вот тоже интересный момент - различие между этими двумя одиночествами.
Была где-то такая фраза, смысл которой, что никто так не одинок, как человек в толпе.
У меня это вещи взаимосвязанные - отсюда и нелюбовь к тусовкам и пр. Но физическое одиночество я переживаю хуже - мне временами нужно под боком живое существо, к которому можно придвинуться поближе, прикоснуться, да хоть просто пообщаться малоинформативно...
Feliciya
Цитата
Но при этом схожу с ума от этого одиночества тёмными ночами... Вот такой вот парадокс.

У меня вообще щас такой период ,что мне хочеться всех своих друзей поубивать!Меня раздрожает когда они мне звонят и куда-нибуть меня зовут,а особенно когда я читаю книгу!Но это у меня бывает когда устаешь от людей!И что самое интересное все равно чувствуешь себя одинокой! ohmy.gif
Electra
Эх... духовное одиночество оно намного ужаснее, чем физическое. Отсюда и все депрессии и упадки настроения. А хуже всего, когда много знакомых, есть друзья и близкие люди, а душу открыть некому, просто потому, что никто не поймёт, или потому, что оно им не надо...
Romadera
Цитата
А хуже всего, когда много знакомых, есть друзья и близкие люди, а душу открыть некому, просто потому, что никто не поймёт, или потому, что оно им не надо...

А тебе оно надо? Человек рождается один и умирает один, а всё что происходит в промежутке между этими явлениями так, видимость...
Вот этой потребности изливания души у меня не было никогда. Наоборот, если мне действитаельно плохо об этом никто и никогда не узнает...
Feliciya
Цитата
Вот этой потребности изливания души у меня не было никогда. Наоборот, если мне действитаельно плохо об этом никто и никогда не узнает...

У меня тоже никогда нет потребности изливания души кому-либо !Язык не поварачиваеться ,есть душевная боль ,но она же только моя !Боже мой как же меня бесит когда до меня докапываються с разными вопросами ,типа :"Пойдем по говорим что тебя тревожит"? Я в такие моменты хватаюсь обеими руками за голову и кричу истерическим голосом :"Оставьте меня в покое"! 13.gif А потом иду только на работу ,а с работы домой,и никуда больше! sad.gif
Seta
*Продолжая оффтоп*
Romadera

Цитата
Вот этой потребности изливания души у меня не было никогда.


потребности тоже не было, ибо это оч глупо со всех точек зрения...

Цитата
Наоборот, если мне действитаельно плохо об этом никто и никогда не узнает...


Стараюсь придерживаться этого курса...а раньше целиком и полностью этим руководствовалась...пока не стала съезжать крыша...)

СТАЛКЕР
Цитата
сидиш и думаеш - какая бедная, несчастная и одинокая, никто меня не любит, я самый несчастный в мире человек, мои страдания велики мне никто не нужен, я самодостаточна - и получается самообман, и глупость, человек - это биоСОЦИАЛЬНОе существо по своему происхождению

Ну, нельзя вот так вот прямо обобщать.Случаи разные бывают.
У меня было такое вот раньше, что я считала себя несчастной и одинокой, но я не собиралась мириться с этим, не считала, что мне никто не нужен и что я самодостаточна.
Я начала тренироваться перед зеркалом, читать книги,следить за мировой информацией. Хотела влиться в стадо, но при этом оставаться птичкой среди овечек. Хм, плодов эта стратегия дала мало и не удовлетворяла меня...Все говорили об одном, а я вечно летала де-то в облаках и не знала, где и что мне сказать...в конце концов, на "вливании в коллектив" я поставила крест. Почему? Потому что я поняла, что это мне не нужно. Подсознание и сознание вечно увертывается от стадноти, а к себе нужно прислушиваться.

И я ощущаю себя счастливым человеком, когда я одна и в одиночестве. Да, я биоцоциальное существо...да,общество мне многое дало...знания, речь, информация... но не обязательно постоянно втягиваться в него, можно косвенно к нему немножко притрагиваться и щекотать.
Romadera
А у меня, кстати, часто сдвиги на тему самодостаточности бывают... Начинаю себя воспринимать чуть ли не как замкнутую био-систему. Со стороны возможно похоже на классическое подростковое "Ну и пожалуйста! Никто мне не нужен!", но я и на самом деле не далека от этого состояния. А дополнительное внушение этого многократно облегчает жизнь...
[ocTober]
Цитата (Nasturciya @ 31.03.2005 - 02:54)
Боитесь ли вы одиночества?
Что для вас означает это слово?
Часто ли вы ощущаете одиночество.

Какого человека можно назвать одиноким.
Выссказывайтесь.

Я одиночества не боюсь......Хотя сейчас уже не знаю....Раньше точно не боялся.....Я к нему просто привык.....Это было мучительно больно.....Я жутко страдал, мучился, в миллионный раз переслушивал свою бывшую любимую песню Эванов Solitude.....Я был ходячими страданиями.....Но потом я к нему привык....Я даже стал им дорожить в некотрой степени, и слово одиночество у меня стало ассоциироваться со словом свобода.....
Но теперь, когда я уже далеко не одинок, мне кажется, что если я снова окажусь в одиночестве, то я снова буду страдать....Теперь я вновь его боюсь...Особенно боюсь потерять самого близкого мне человека

Einsanmkeit
Я как павило страдаю духовным одиночеством! Но одинкой не бываю! Просто бывают момент (часто), когда чувствуешь себя одиноким! Мне это даже нравится!
Wintry
Цитата
Одиночество - сакс,

не,одиночество-рулез,особенно одиночество на двоих(поклон в сторону Лакри)
Цитата
кто-то привык быть одиноким.

Например я!
Есть даже такой стишок_в П...у друзей,в П...у подруг-я сам себе Пи....тый друг biggrin.gif
Dying Soul
Я одинокий человек, и так уже к этому привыкла, что мне будет сложно изменить это. Мне нравится быть одной, но иногда становится очень грустно и плохо, когда думаешь о том, что никто тебя не понимает, и тебе не с кем поговорить. sad.gif
D.O.
Какая интересная тема тут, оказывается, есть. Прочитал частично.

Одиночество затягивает. В нём есть свои плюсы, - можно тратить сколько угодно времени на всякие интересные дела, на "себя любимого".
Но если долго живёшь в одиночестве и ни с кем не общаться, а потом появляется какой-то круг общения, то понимаешь, что общения не хватало.
В общем, для полное одиночество мне со временем надоедает.
Lessja
Одиночество - хорошая штука, когда ты в туалете. В остальное время ничего хорошего в нём нет.
Люди - это эмоции, это энергия. Нет ничего ужаснее и бессмысленнее, чем день, проведённый в одиночестве.
Что толку в самом великолепном дне, который вы встретили и проводили, не разделив его с кем-то?
D.O.
Цитата (hauptACHTUNG @ 16.07.2006 - 18:29)
Нет ничего ужаснее и бессмысленнее, чем день, проведённый в одиночестве.
Что толку в самом великолепном дне, который вы встретили и проводили, не разделив его с кем-то?

Можно прекрасно проводить время в одиночестве и получать много удовольствия.
Разница в том, давно ли это одиночество, и будет ли оно продолжаться завтра, послезавтра и дальше.
Дух
Как говорится “все познается в сравнении”.
Я почти 18 лет был один (один друг да и то нас связывали обстоятельства). И мне было вполне хорошо никто не был нужен. А потом встретилась мне девушка с которой было безумно приятно общаться, которая могла меня понять, вот тогда и стало невыносимо одиночество. Появилась куча друзей/знакомых, когда становится слишком плохо я ухожу в толпу, что бы не слышать своих мыслей, что бы стать веселее ведь “смейся и весь мир будет смеяться с тобой, плачь и будешь плакать один”
Zweite Haut
Дух
Цитата
Я почти 18 лет был один (один друг да и то нас связывали обстоятельства). И мне было вполне хорошо никто не был нужен. А потом встретилась мне девушка с которой было безумно приятно общаться, которая могла меня понять, вот тогда и стало невыносимо одиночество

Похожая ситуация. Никогда не боялась одиночества. Но когда в жизни появляется по-настоящему близкий человек, хочется быть с ним чуть ли не постоянно.
И всё-таки, имхо, конечно, каждый одинок. По-своему.
NordDrache
Цитата
Люди - это эмоции, это энергия. Нет ничего ужаснее и бессмысленнее, чем день, проведённый в одиночестве.
Что толку в самом великолепном дне, который вы встретили и проводили, не разделив его с кем-то?

в общем согласна...
только вот такую странную вещь я заметила.
в детстве у меня никогда не было друзей. все лето вплоть до 10-го класса я проводила на даче с родителями. я никого не знала в поселке. все время была если не с родителями то, одна. и мне не нужны были друзья. я проводила гиганское колличество времени одна, лазяя по соседким участкам, бродя по своему, выдумывая какие-то истории, много читала, много рисовала. и я никогда не тяготилась отсутствием компании...
что такое одиночество я узнала только в 17 лет в Германии. несмотря на то, что знакомых у меня, был, кажется весь город. каждый вечер в общей комнате собиралась компания бесбельников, мне было очень одиноко. и это чувство было далеко не приятным... опустощающее чувство.
и иногда посещали именно эти мысли: Боже, как красиво, как жаль что мне не скем это разделить...

так что считаю, что есть два смежных понятия именно одиночество и желание продить время в одиночестве. причем это желание, не подразумевает, что ты на самом деле одинок.
лично я люблю быть одна. люблю гулять одна, но не люблю одиночества. и, смею пока считать себя не одиноким человеком (ну это когда на меня находит прилив порзитива).
но иногда находят такие тяжелые, едва выносимое чувство мирового одиночества (весь пессимизм в купе - и страх смерти, и страх вечности, и непонимание и страх остаться одной) От этого можно спастись только крепко обняв любимого человека. забыться.
правда и любовь не всегда спасает...
и иногда даже рядом с любимым человеком, мне кажется, что я безмерно одинока... наверное, это и есть одиночество вдвоем...
Dying Soul
Есть два понятия одиночество и уединение. Уединение - когда ты один,потому что так хочешь, а если тебя все оставили, ты один не по своей воле - то это одиночество.
Nastasia
Цитата
Боитесь ли вы одиночества?

не могу сказать, что я его сильно боюсь, побыть одной иногда очень даже хорошо и бывает мне это просто необходимо, устаешь даже от самых близких, а тут есть возможность остаться наедине с самим собой, со своими мыслями, уйти в свой мирок, помечтать, становится тихо и спокойно
hellf
Одиночества до жути боюсь. Сейчас. Наверно потому что скачу к нему семимильно. Если не уже..... Как-то заигралась наверно в самодостаточность и незаметно накатило. Мораль - всё в меру.....
Gothic Monster
А что есть "Одиночество"? Когда ты доволен тем, что рядом с тобой никого нет и никто не капает тебе на мозги, или когда ты можешь свихнуться от того, что тебе с самим собой настолько скучно, что хочется застрелиться?
veter
за все школьные годы у меня было несколько "близких", как я тогда думала, друзей, но все они, кто предал меня, кто ушел из школы и мы больше не общались. Хотя я, наверное, сама в этом виновата: слишком я замкнутая, стеснительная, не люблю тусовки, большие компании и немножко странная unsure.gif . К тому же дружба накладывает определенные обязательства и мне это иногда надоедало, я чувствовала себя связанной. А когда я одна - я свободна. Но со временем все тяжелее становиться переносить одиночество. Сейчас я время от времени перезваниваюсь с парой-тройкой бывших однокласников - и это все, больше мне не с кем общаться. Иногда до боли хочется, что бы рядом был кто-то, с кем ты можешь поделиться впечатлениями, сходить в кино, погулять, поболтать. Да просто знать, что где-то есть человек, который тебя понимает и которому ты нужен также, как он тебе...
kortti
Тут даже не в этом дело. Даже если есть друзья, это не всегда спасает от одиночества. У меня часто бывает так, что даже в компании друзей я чувствую себя одинокой, т.е. я одна, хотя со всеми.
Night Elf
одиночества не боюсь и никогда не боялась, потому что быть одной не привыкать. в детстве со сверстниками почти не общалась, школьная компания ничего не значила... побыть одна люблю и необходимость с кем-то пообщаться испытываю редко.
Цитата
даже в компании друзей я чувствую себя одинокой, т.е. я одна, хотя со всеми.

знакомо.
Цитата
когда я одна - я свободна.

вот именно. я слишком люблю свою свободу.
Wintry
Gothic Monster
Цитата
можешь свихнуться от того, что тебе с самим собой настолько скучно, что хочется застрелиться?

Ерунда это.Человеку никогда не будет скучно с самим собой.Если человек хоть что то из себя представляет.
Blondie
Цитата
Если человек хоть что то из себя представляет.

А может в этом и проблема?
Dead_Soul
я боюсь одиночества во всех его глобальных проявлениях, но, к сожалению, это-моё перманентное состояние unsure.gif хотя даже к такому можно привыкнуть. теперь оно придает мне сил. я могу бльше, когда одна. воть...
kortti
В одних ситуациях лучше быть одной,а в других - одной никак не справиться.Тавтологично слегка, но факт.
D.O.
Цитата (Night Elf @ 1.08.2006 - 19:45)
Цитата
когда я одна - я свободна.

вот именно. я слишком люблю свою свободу.

Меня тоже напрягает часто встречаться. Я очень мало для кого мог бы сделать исключение.
Jerry Wolf
Nasturciya
Farkop
знаете что я вам скажу, быть часто одному и быть одиноким это разные вещи, как Farkop правильно сказал, человек существо боисоциальное, без общества он не может! согласен, но ещё я думаю, что кого тянет быть одному очень часто он себя не в чем не обманывает, отнюдь! просто надо не забывать о близких людях, тех которые тебя любят, о друзьях, их не долно быть много настоящих друзей! компанию для общения даже иметь не обязательно, а вот друга и любимого человека нужно!
Romadera
Доигралась...
Появился какой-то страх физического одиночества. Мне не скучно одной, нет, просто пугают бесконечные мысли, для которых слишком много времени. Появилаь потребность в живом мыслящем существе рядом, отвлекающем от пространных рассуждений, возващающим на землю, заставляющем думать о проблемах насущных...

...чую, сейчас несколько остяков посоветуют мне родить, ага....
Mrak_Fric
Одиночество-это приятно иногда ты хочеш побыть один чтобы подумать и познать сибя.
это есть сладость с чуть горьковатым привкусам боли познания своего собственного я
но это лиш моё мнение huh.gif
Margo
Я люблю быть как и в шумной компании, так и одной. Если одиночество понимать в смысле "один на данный момент", то ничего сташного в этом не вижу: бумбокс есть, телевизор есть, компьютер есть, значит жить можно. biggrin.gif

Если под одиночеством понимают "одинокий пожизненно", то это ужасно. Быть без семьи и без друзей слишком жестоко...

Шнайдер
Народ! Пожалуйста, научите меня быть в одиночестве, без шумных гулянок и ночных клубов. Мне это надо примерно на пол года! А то у меня крыша скоро поедет окончательно, ибо не могу я без этого, а приходится!
SchwarzGotic
Цитата
Быть без семьи и без друзей слишком жестоко...

Даже я бы сказала смертельно...Один человек в моем понимании уже просто не человек.Его никто не знает ни при жизни,а после о нем даже и не вспоминают.Это просто ужасно.Я вообще по жизни человек довольно общительный.Редко возникает желание побыть одной...
Готика
У меня тоже редко бывает желание одиночества, только очень редко,когда все достанут))))
А так мне бузумно жаль одиноких по жизни людей, у кого никого нет....
Margo
SchwarzGotic,
Цитата
Один человек в моем понимании уже просто не человек.
Угу..сколько лет зубрила по общаге: человек - социальное животное biggrin.gif

Я думаю, одиночество пугает людей тем, что приносит депрессию и скуку...Но ведь на всё можно посмотреть и с другой стороны. Во время одиночества получается лучше мечтать, самосовершенствоваться и думать (у меня по крайней мере). Главное что-то делать, потому что, когда мне нечего делать, я схожу с ума. wacko.gif

Одиночество не обязательно должно быть "отделением от общества". Можно ехать в набитой маршрутке с незнакомыми людьми и слушать плеер с любимой музыкой( wub.gif ). Это тоже своего рода одиночество))
Melissa
Шнайдер,
боюсь, это неизлечимо((( если характер такой, что необходимо веселое общество, общение с людьми, то учись-не учись в одиночестве быть, легче не станет((
если тока какое-нибуть сильное увлечение себе найти.... например, открыть для себя новые книги.... или из инета не вылезать *чаты/форумы/ася*)) можно отнестись ко всему философски и само-капанием заняться, но может иметь плачевные последствия)
Шнайдер
Ну я же говорю, мне бы примерно на пол года, не чувствовать себя хреново сидя дома...вобще не выходя из дома по праздникам и выходным. Я даже и не думал что это так сложно! На психику давит вобще по страшному. С утра просыпаюсь, кровь из носа течёт, сестра говорит что это из-за переживаний... И вобще, одни кошмары снятся. Блин, я не смогу так, я даже не знаю, что делать. ..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.