Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Одиночество - Solitude - Einsamkeit
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Wald
Цитата(Lady-charmed @ 31.07.2009 - 02:42) *
Wald, так в том и трудность, чтобы эту самую искорку найти в себе! Люди могут потратить на это года, даже всю жизнь.

А разве можно чего-то от себя добиться без работы над собой? Чтобы был результат, необходимо приложить усилие, в каком-то случае большее, в каком-то - меньшее, но всё равно усилие.
И это ведь не так сложно, как может человеку показаться на первый взгляд. Отвлечься от суеты и стереотипов, и взглянуть на себя самого свежим взглядом).
Цитата(Lady-charmed @ 31.07.2009 - 02:42) *
Куда легче греться в тепле других, раскрывая и свои тайные возможности.

Возможно и легче, но мне почему-то кажется, что тогда собственные возможности как бы законсервируются, человек ведь существо от природы ленивое, почувствовав, что больше не одинок, он просто плюнет на это дело. А вдруг эти люди уйдут? Тогда он вновь будет чувствовать себя одиноким, да ещё и брошенным.
Lady-charmed
Wald делая вывод из нашей беседы: чтобыне быть одиноким надо постоянно работать - и над собой больше всего)
Так?)
Чеширский кот
С этим не поспоришь,но результат будет,только если каждый будет работать над собой,однако подозреваю,что это далеко не всем надо(
Funeral Rose
Можно любить спокойствие и тишину,но не одиночество. Мне нравится сидеть одной дома,когда никто не мешает, но это другое. Чем дольше человек находится в состоянии внутреннего одиночества,тем ближе его психическое состояние к растройству. Для всх разные способы выхода из этого состояния..
WitchKa
Цитата(Lady-charmed @ 31.07.2009 - 17:11) *
надо постоянно работать - и над собой больше всего)

С этой частью высказывания согласна на все 100%. Человек должен постоянно самосовершенствоваться, просто обязан... Хотя никто никого, конечно же, не заставляет).

А вот относительно первой части... Абсолютно не факт.

Давай те вообще попробуем определиться, что нужно человеку, чтобы не быть одиноким. Чтобы хоть как-то более или менее четко сформулировать.

Вот мои два пункта. Нужно:

1) Быть обаятельным
2) Любить людей

Если есть еще что-то, предлагайте.

Но мне вот сейчас в данный момент кажется, что это все.

Цитата(Wald @ 31.07.2009 - 09:43) *
Возможно и легче, но мне почему-то кажется, что тогда собственные возможности как бы законсервируются, человек ведь существо от природы ленивое, почувствовав, что больше не одинок, он просто плюнет на это дело. А вдруг эти люди уйдут? Тогда он вновь будет чувствовать себя одиноким, да ещё и брошенным.
Абсолютная правда. Ты все-таки большая умница smile.gif

Цитата(Funeral Rose @ 14.08.2009 - 13:31) *
Можно любить спокойствие и тишину,но не одиночество. Мне нравится сидеть одной дома,когда никто не мешает, но это другое.
Мне тоже нравится. Вот ты дальше хорошо сказала именно про внутреннее одиночество. Внутреннее и внешнее одиночество - это две большие разницы.
Случай, когда ты находишься наедине с собой и прекрасно себя чувствуешь, Солженицын, например, называл "Единочеством" - поскольку твой внутренний мир в такие моменты представляет собой абсолютно гармоничное единое целое. Наверное, да, надо едночество от одиночества отделять.
Funeral Rose
Цитата(WitchKa @ 24.08.2009 - 00:49) *
Случай, когда ты находишься наедине с собой и прекрасно себя чувствуешь, Солженицын, например, называл "Единочеством" - поскольку твой внутренний мир в такие моменты представляет собой абсолютно гармоничное единое целое. Наверное, да, надо едночество от одиночества отделять.

Безусловно!И Солженицын был прав,несомненно.
faust
Цитата(Гость_Nasturciya_* @ 31.03.2005 - 02:54) *
Боитесь ли вы одиночества?
Часто ли вы ощущаете одиночество.

Какого человека можно назвать одиноким.
Выссказывайтесь.

Не боюсь. Совсем. Пока.
Не часто, но бывает.
Того, если тебя слушают, но не слышат и не понимают.
Sehnsucht
"Боитесь ли вы одиночества?" - Нет.
"Что для вас означает это слово?" - Свобода.
"Часто ли вы ощущаете одиночество?" - Да.
"Какого человека можно назвать одиноким?" - Того, кому никто не нужен.
Lanightempwilang+-11
Боитесь ли вы одиночества? - Нет.
Что для вас означает это слово? -Отсутствие людей,на которых можно опереться в любую минуту.
Часто ли вы ощущаете одиночество.-В последнее время не думаю о таких вещах.

-
Чтобы не ощущать одиночество из-за чужого непонимания,лучше относиться к этому как раз с пониманием и терпением.Так намного лучше,чем сразу прятаться в ракушке.
D.O.
Я недавно осознал, что если бы у меня в прошлом всё было хорошо с личной жизнью, то я не сумел бы сделать из этого счастье. То есть моё счастье было бы недолгим.
Я бы пошёл по обычному обывательскому стереотипному пути, погряз бы в семейной жизни и хрен бы мне потом, а не развитие, любимые дела, путешествия и прочие блага, то есть тот стиль жизни, без которого немыслимо удовлетворение от жизни.

Вот сейчас я уже более-менее готов в тому, чтобы не избегать отношений. Улучшил соображалку и прочее.

Было много плохого, но на что у меня хватало ума и сил, то я и делал. Главное - что сделал и к чему пришёл. Я в итоге сделал всё правильно, потому что на этом теперь можно строить более полное счастье.
Artemida
Одиночество... а что это такое в своей глубинной сути? Это отторжение человека его же близкими то есть теми кто рядом а где-то там , когда весь мир не светел , когда всюду видишь только грязь и предательство. Сейчас я чувствую себя безумно одинокой... хотя нет, наверно так было всегда. В школе со мной мало кто общался , я думала что они потом дорастут до определённого уровня и мы сможем общаться на равных. Теперь институт , уже три года прошло, должны вокруг быть новые люди. Ведь высшее образование не абы кто получает , а только тот, кто чего-то стоит!! Но вокруг всё такое же быдло , серость, нечувствительность , такая вот поверхностность , когда всё пофиг. Интересы у людей мельчают , сами они мельчают (об этом даже классики писали) , общаться невозможно не с кем и не хочется. А если кого-то подпустишь к себе в душу , то они туда быстренько наплюют и набросают как грязных окурков докуренных.... Я предпочитаю оставаться одинокой со своей музыкой и своими мыслями. Моего мира мне пока что хватает. Была у меня подруга , такая что считаешь будто вы сёстры. Наверное , одна за всю жизнь настоящая. И то вышло так , что ей я больше не нужна , "другие интересы" она сама сказала. Никто мне не нужен. Почему все считают , что одиночество это плохо?
Цитата(Sehnsucht @ 18.06.2010 - 04:34) *
"Какого человека можно назвать одиноким?" - Того, кому никто не нужен.

Да... это словно про меня. Но мне тоже теперь больше никто не нужен. "Не верь не бойся не проси" - так что ли было?
Извините , что пишу всё это , но для того интернет и создан , правильно ведь? Для иллюзии неодиночества?
Fioremay
Тут речь шла о пустых сосудах...
В моём понимании, одиночество - это не пустота внутри, а, наоборот, переполнение. Ну или, возможно, и то, и другое. Пустоту, если постараться, можно заполнить своими силами: интересные занятия, любимые вещи, цели... самосовершенствование пресловутое) Но потом наступает момент, когда сосуд уже наполнен до краёв и чувствуешь необходимость поделиться - а не с кем. Всё время в напряжении ждёшь, что вот-вот, ну вот сейчас заветный момент наступит, шанс представится - но нет. Страшно или перегореть, или расплескать всё понапрасну.
faust
Цитата(Artemida @ 18.06.2010 - 18:39) *
Теперь институт , уже три года прошло, должны вокруг быть новые люди. Ведь высшее образование не абы кто получает , а только тот, кто чего-то стоит!! Но вокруг всё такое же быдло , серость, нечувствительность , такая вот поверхностность , когда всё пофиг.

Вот блин. Такая же фигня была (про одногруппников). А потом наладилось. Так что может всё ещё изменится smile.gif
Silence of the night rain
смотря с какой стороны рассматривать понятие одиночества,у меня это или так-есть друзья,которых я люблю,которые мне дороги, но бывает с их стороны я натыкаюсь на стену непонимания,тогда возникает подобное чувство,или так- наслаждаюсь моментами, когда удается побыть наедине с собой, даже больше,для меня эти моменты просто необходимы.
Jillian
думаю что я одинока.друзей нет.с родней близких доверительных отношений тоже нет-с одной стороны это конечно не хорошо.а с другой... huh.gif

но не считаю что типа я такая "бедная, несчастная и одинокая, никто меня не любит, я самый несчастный в мире человек, мои страдания велики мне никто не нужен, я самодостаточна ..."
просто уже не жду от людей чего то большего.и тем более сама этого дать не смогу.(хотя конечно очень ценю если ко мне обращаются и стараюсь сделать все что в моих силах
уж какая то я холодная,застылая..а внутри в основном сильно переживаю(незнаю почему так.думаю это людей отталкивает
D.O.
А будет ли человек чувствовать себя одиноким, если он формально одинок, живёт один, друзей близких нет или они далеко, не семейный, но при этом ему рады люди, которые формально для него чужие? Люди - в смысле не очень близкие знакомые. Приходит он куда-то, а ему рады, просто так. Не члены одной секты, не поклонники его звёздного таланта, не клиенты и не продавцы, а просто люди, которые ему ничего не должны, и он им тоже.
Jillian
D.O.
да полностью согласна
вот еще мне нравится мысль "Один, не значит одинок..."
Одна В Темноте
Все чаще задумываюсь над тем, что какими бы ни были у человека друзья, любимые, родители - он одинок...Allein Zu zweit...Ты всегда наедине со своими переживаниями и мыслями...Потому как никто не способен понять тебя и твои чувства на все 100% процентов, человек может думать что он тебя понимает, но он не способен это сделать чисто физически, он совершенно другой набор генов, молекул, фрагментов сознания и т.д. Может быть оно и не нужно, но бывает так тоскливо, когда после разговора ты понимаешь, что опять мимо, вы и говорите на одном языке и об одних и тех же вещах, и человек один из самых близких, но опять-таки не о том.
Вот такие не новые, но от этого не менее горькие для меня мысли...
D.O.
Цитата(Одна В Темноте @ 30.10.2010 - 00:56) *
Все чаще задумываюсь над тем, что какими бы ни были у человека друзья, любимые, родители - он одинок...Allein Zu zweit...


Вообще-то "zu zweit" - это "вдвоём".

Цитата(Одна В Темноте @ 30.10.2010 - 00:56) *
никто не способен понять тебя и твои чувства на все 100% процентов, человек может думать что он тебя понимает, но он не способен это сделать чисто физически, он совершенно другой набор генов, молекул, фрагментов сознания и т.д.


Да.

Цитата(Одна В Темноте @ 30.10.2010 - 00:56) *
Может быть оно и не нужно, но бывает так тоскливо, когда после разговора ты понимаешь, что опять мимо, вы и говорите на одном языке и об одних и тех же вещах, и человек один из самых близких, но опять-таки не о том.
Вот такие не новые, но от этого не менее горькие для меня мысли...


Не знаю, не могу припомнить такое ощущение.
Поговорить - ещё не решить проблему. Но даже если говорить о разном своём, то это уже отвлечение внимания, возвращение в равновесие (вспоминаю свой разговор с одним другом, когда мне было очень тяжко на душе). Свои душевные проблемы я всё равно потом решал сам. Всё нормально.
Одна В Темноте
Цитата(D.O. @ 30.10.2010 - 16:39) *
Вообще-то "zu zweit" - это "вдвоём".

Знаю, имела ввиду, человек+собеседник из числа близких людей...

Цитата(D.O. @ 30.10.2010 - 16:39) *
Поговорить - ещё не решить проблему. Но даже если говорить о разном своём, то это уже отвлечение внимания, возвращение в равновесие (вспоминаю свой разговор с одним другом, когда мне было очень тяжко на душе). Свои душевные проблемы я всё равно потом решал сам. Всё нормально.

Да,согласна, что бывает поговоришь, посмотрешь на свои какие-то вопросы с ракурса собеседника и легчает.
а бывает и иначе, ну лично у меня, люди обижаются, что у них нет со мной контакта, нет отдачи, я не допускаю в свою жизнь, но когда ты раскрываешься или делишься чем-то, в ответ идет отмашка "да не грузись/не парься/будь проще/не заморачивайся". Для меня нет ничего хуже, я когда слышу эти слова, очень легко теряю над собой контроль, для меня это как красная тряпка и потом сразу же замыкаюсь.
Anthony Colt
Боюсь ли одиночества? Да, но в тоже время и стремлюсь ему где-то на подсознательном.
Я заметил, что однажды открывшись человеку, мне захотелось делать это ещё и ещё, до тех пор пока меня что-то не удовлетворит. Когда я открывался человеку, мне это было и приятно, и гадко по прошествии какого-то времени, и я повторял снова и снова, и только сейчас остановился. Заметил, что уже завишу от этого. Завишу от этого человека вообще и мне это не нравится(и в тоже время нравится о_о).
Я считаю, что человек не считается одиноким, хоть его и не понимают на 100 процентов. Даже если это 15 процентов - это уже не одиночество.
Одиноки только отшельники, если подумать, а остальные - нет.
Одна В Темноте
Цитата(Anthony Colt @ 30.10.2010 - 21:04) *
Когда я открывался человеку, мне это было и приятно, и гадко по прошествии какого-то времени, и я повторял снова и снова, и только сейчас остановился. Заметил, что уже завишу от этого. Завишу от этого человека вообще и мне это не нравится(и в тоже время нравится о_о).

Я когда сильно разооткровенничаюсь иногда потом тоже ощущаю себя ужасно гадко, будто меня вывернули наизнанку или я голая, просто стою голая посреди толпы.

Цитата(Anthony Colt @ 30.10.2010 - 21:04) *
Я считаю, что человек не считается одиноким, хоть его и не понимают на 100 процентов. Даже если это 15 процентов - это уже не одиночество.


Пожалуй формально да и фактически, кончено же, даже если хоть слово, хоть малейшее движение твое вызвало интерес, а тем более минимальное понимание, ты уже не одинок. Но иногда после таких вот "бесед по душам", меня захватывает одиночество и тоска. Не знаю, почему так. Особенно, если есть описанные выше фразы-отвязки. Я сразу себя ругаю, мол незачем распространяться.

"Сколько типичности в осознании собственной нетипичности" (с) К.А.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.