Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Одиночество - Solitude - Einsamkeit
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4
messer
Товарищи!Самокопание - классная штука,только не окопайтесь!Оставьте лучше дальнейшие раскопки психологам(например,мне biggrin.gif )
Ваша Messer flagg-1.gif
Melissa
Шнайдер,
млин, ну разве что с кем-нибуть очень активно по телефону-иньернету общаться.... или, может, друзья могут к Вам в гости заходить?
или временно мысленно переселиться в какую-нибудь другую реальность) *а-ля Толкиен) пример глупый, но что-то в этом духе*
если б такое состояние должно было затянуться на более длительный срок, имело бы смысл привыкать, адаптироваться... а на полгода - остается только терпеть(
а лучше всего - найти человека, который прошел через подобное - он-то Вам точно что-нить внятное посоветует))
Шнайдер
Могут заходить, только мне от этого не легче. Кто нибудь что нибудь ляпнет про очередное пати, и меня словно накрывает. Да и вобще, они уходят, а я представляю, что они сейчас пойдут гулять, а мне сидеть в четырёх стенах...
Ох, ладно, не будем здесь зацикливаться на моей проблеме. Похоже, придётся терпеть, хоть и реально крыша едет.
ПС: Вобще, сейчас такие мелочи настольгию навевают... К примеру, сегодня вспомни, что примерно к концу декабря, к нам в школу ленточки выпускные приносили (когда я выпускался). Так хреново стало, и ещё больше чувство одиночества нашло...
Готика
Шнайдер,
Бедненький, я ту почитала что с тообой творится...
так жалко тебя а помочь нечем...
ЗЫ:
расслабься, не принимай все оч близко к сердцу.
Забей на все.Депрессии ничего хорошего тебе не дадут.
у тебя в жизни еще столько всего хорошего будет! smile.gif
не зацикливайся, просто один день отдохни от всего, обязательно станет легче)))
И НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЙ: после плохого ОБЯЗАТЕЛЬНО идет хорошее!
ЗЗЫ:
надеюсь, скоро прочитать сообщение, о том что у тебя все хорошо.))))
Goto
Мне нравиться быть одному, но иногда очень хочется пообщятся с любимым человеком, всё же "одиночество прекрастно"!
D.O.
Цитата(messer @ 22.12.2006 - 22:09) [snapback]93178[/snapback]

Самокопание - классная штука,только не окопайтесь!Оставьте лучше дальнейшие раскопки психологам(например,мне biggrin.gif )


А что могут психологи?
NordDrache
Может глюк, но не нашла такой темы на этом форуме?!

Собственно тема:
Я много раз ловила себя на мысли, что одиночество - это не социальный статус, а какое-то внутреннее состояние. Можно чувствовать себя совершенно одиноким среди знакомых и даже родных людей, а можно буквально раствориться в совершенно незнакомой толпе или наслаждаться своим "неодиночеством" ночью в поле. Друзья, компания, любовь дают иллюзию неодиночества, но в какой-то момент ты все равно можешь понять, что где-то глубоко в душе или даже скорее в мозгу, ты тотально одинок.

Ваше мнение?
вы одиноки?
Чувствовали ли себя когда-нибудь "одиноким изнутри" и интересно какому типу вы относитесь: холерик, сангвиник и т/д/?

D.O.
Да, это именно внутри.
Arvit
Не совсем понятна связь между одиночеством и темпераментом.
Бывают одинокие сангвиники, бывают совершенно не страдающие ни от собственного одиночества, ни от недостатка общения меланхолики.

Сказать, что я одинок, я не могу. Одинок человек лишь тогда, когда ограничение необходимого круга, и появление диспропорции между необходимым и реальным происходит вопреки ему или помимо его. Когда человек сам сознательно ограничивает свой круг - он, наверное, за исключением клинических случаев, не одинок.

Arvin
Одиночество...к нему привыкаешь...достаточно быстро.И потом тяжело "возвращаться" в "мир живых людей"...приятнее быть одному,когда тебя не слышат...когда ты должен каждое слово,поступок,жест "разжевывать",объяснять...но когда одиночество продолжается долгое время,начинаешь становиться равнодушным к тем вещам,которые еще недавно будоражили душу...
Lanightempwilang+-11
Цитата(Arvin @ 12.03.2008 - 02:22) [snapback]139459[/snapback]

Одиночество...к нему привыкаешь...достаточно быстро.И потом тяжело "возвращаться" в "мир живых людей"...приятнее быть одному,когда тебя не слышат...когда ты должен каждое слово,поступок,жест "разжевывать",объяснять...но аогда одиночество продолжается долгое время,начинаешь становиться равнодушным к тем вещам,которые еще недавно будоражили душу...

smile.gif в одиночестве ты сам все решаешь,так скажем разжевываешь свои поступки,начинаешь понимать суть бытия,ты и только ты делаешь как хочешь,что в принципе большой плюс,но очень часто оно одиночество надоедает,иногда все-таки нужно общение и любовь-это как моторное масло
Animus Ater
По тестам выходит, что я флегматик. Так оно и есть, пожалуй. Так что без человеческого общества могу обходиться легко и непринуждённо) Я одинок в первую очередь в моральном плане, потому что мой взгляд на жизнь готовы поддержать, да и просто понять, совсем немногие. Как и я не могу понять других. Да, я лишний человек, и гораздо легче представляю себя отшельником. Таков мой путь... И меня он устраивает.
Luft
Не вижу ничего ужасного в одночестве. До тех пор, пока это выбор человека, а не седствие обстоятельств - все в порядке. К тому же, самодостаточность - не такое плохое качество.
inter_esse
Одиночество - это свобода. Но свобода очень обременительная. Если ты не знаешь, как ей пользоваться, т. е. что с этой свободой делать, она может стать невыносимой. Все гении были совершенно одиноки.
Nadine
Avrit
Цитата
Когда человек сам сознательно ограничивает свой круг - он, наверное, за исключением клинических случаев, не одинок


Да здравствует Одинокое Неодиночество! очень здравая мысль smile.gif)) мой случай.

Цитата
Не вижу ничего ужасного в одночестве. До тех пор, пока это выбор человека, а не седствие обстоятельств - все в порядке. К тому же, самодостаточность - не такое плохое качество


я заметила, что в основном так называемым одиночеством страдают люди в подростковом возрасте. Они ходят, жуют сопли, одеваются в черное, мрачно смотрят в будущее. А потом некоторые (да больниство) из них как будто просыпаются, и быстро выкарабкываются.
настоящее одиночество ужасно. Оно приходит только с возрастом.
Ибо в какой-то момент человек начинает взрослеет, и это неизбежно, как восход солнца. прежние мысли кажутся глупыми и несоврешенными, человек плюет на собственные переживания, завязывает с "одиночеством" и начинает жить в веселье и радости, что в большинстве случаев ведет к деградации.
НЕ каждый с возрастом решиться жить в одиночестве, и посему довольно глупо, имхо, сейчас называть себя страшно одиноким. это лишь возраст. sad.gif

Luft
Ранда,
эээ... А какое отношение ваши мысли имеют к моим?
Nadine
Luft
эээ...Ну... прости, я увлеклась.
смысл был в том, что одиночество -это выбор, посему ужасным может. во всяком случае, в первое время.
короче, не надо было ее вставлять вообще. sad.gif(
WitchKa
Цитата(Arvit) [snapback]114357[/snapback]

Не совсем понятна связь между одиночеством и темпераментом.
Бывают одинокие сангвиники, бывают совершенно не страдающие ни от собственного одиночества, ни от недостатка общения меланхолики.

Ппкс. Темперамент нечто немного из другой плоскости. Хотя у плоскостей есть общие точки.
По тестам я ходячая холера. Ну, в принципе, не так уж далеко...
Цитата
настоящее одиночество ужасно. Оно приходит только с возрастом.

по-моему, особой зависимости между возрастом и одиночеством нет. И судить о том, "какое у кого одиночество настоящее, а какое нет", как-то... ну не очень красиво даже. Еще не понимаю таких резких суждений про одиночество у подростков. Детский/юношесткий период это время, когда человек очень чутко реагирует на различные вещи. Почему когда мы вырастаем - мы обязательно умнеем? Может мы просто костенеем и поэтому нам становится на все плевать, в кайф одиночество и тому подобное?
Цитата(Ранда) [snapback]139678[/snapback]

НЕ каждый с возрастом решиться жить в одиночестве, и посему довольно глупо, имхо, сейчас называть себя страшно одиноким. это лишь возраст.

Ну, это зависит от конкретно твоего возраста.
Цитата(inter_esse) [snapback]139643[/snapback]

Одиночество - это свобода. Но свобода очень обременительная. Если ты не знаешь, как ей пользоваться, т. е. что с этой свободой делать, она может стать невыносимой. Все гении были совершенно одиноки.

С первой частью мысли абсолютно согласна. Если твои близкие мещают тебе чувствовать себя самодостаточным человеком, то за борт этот баласт с чистой совестью. Может быть даже, что одиночество - это не жизнь, а пустое копчение воздуха, но разве общение с людьми, которые тебе неприятны, возможно, лицемерие и ненависть - это жизнь? *всем, кто "боится потерять лучшего друга" посвящается*
А про одиноких гениев... Альберт Энштейн, Константин Бальмонт, Пушкин, Александр Сергеевич.... Не берусь гадать про внутреннюю сторону дела, но как минимум вниманием противоположного пола они были далеко не обделены.
Kopie
Цитата
По тестам я ходячая холера.

И где вы только тесты эти берёте? huh.gif
Цитата
Может быть даже, что одиночество - это не жизнь, а пустое копчение воздуха

"Копчение воздуха" - это скорее бездеятельная жизнь, когда можешь что-то делать, имхо.
Цитата
но разве общение с людьми, которые тебе неприятны, возможно, лицемерие и ненависть - это жизнь? *всем, кто "боится потерять лучшего друга" посвящается*

Я вот не боюсь потерять подругу. Наоборот, я не знаю, как бы так получше ей объяснить, что мне хотелось бы пореже с ней общаться. С годами это ежедневное общение вошло в привычку, которая меня ныне бесит...
Elodia666
Можно сказать я одинока... Иногда мне скучно, не с кем поговорить, не кому высказать некоторые свои мысли, хотя у меня есть две очень хорошие подруги...
Хотя иногда все таки одиночество - вещь полезная. Когда хочется отдохнуть от всех...

З.Ы. Надеюсь мои подруги не догадаются, что это я...
Lady_Nosferatu
Цитата(Elodia666 @ 17.03.2008 - 20:50) [snapback]140081[/snapback]

Можно сказать я одинока... Иногда мне скучно, не с кем поговорить, не кому высказать некоторые свои мысли, хотя у меня есть две очень хорошие подруги...
Хотя иногда все таки одиночество - вещь полезная. Когда хочется отдохнуть от всех...

З.Ы. Надеюсь мои подруги не догадаются, что это я...


Вот мы тебя и спалили... biggrin.gif Так что теперь ты поймана с поличным... =)
А вообще, по-моему каждый человек время от времени чувствует себя одиноким...
Elodia666
Цитата(Lady_Nosferatu @ 21.03.2008 - 13:09) [snapback]140564[/snapback]

Цитата(Elodia666 @ 17.03.2008 - 20:50) [snapback]140081[/snapback]

Можно сказать я одинока... Иногда мне скучно, не с кем поговорить, не кому высказать некоторые свои мысли, хотя у меня есть две очень хорошие подруги...
Хотя иногда все таки одиночество - вещь полезная. Когда хочется отдохнуть от всех...

З.Ы. Надеюсь мои подруги не догадаются, что это я...


Вот мы тебя и спалили... biggrin.gif Так что теперь ты поймана с поличным... =)
А вообще, по-моему каждый человек время от времени чувствует себя одиноким...

Ой, подумаешь!.. Как-будто я что-то не то сказала блин!
Anthony Colt
не боюсь, а даже люблю. Затворник по натуре и люблю тишину.
Asomircal
Здраствуйте. Anthony Colt, я вас понимаю, сама такая же... Правда тишину частенько предпочитаю Лакримозе.
Anthony Colt
Asomircal,
здравствуйте)
лакрима конечно же очень хорошо, но по мне так звон тишины куда приятнее)
WitchKa
Цитата(Kopie) [snapback]139815[/snapback]

"Копчение воздуха" - это скорее бездеятельная жизнь, когда можешь что-то делать, имхо.

А как ты думаешь Kopie, в чем смысл нашей жизни? Возможно в том, чтобы быть рядом и освещать другим дорогу во тьме? *обалдела от собственного пафоса, вернусь нескоро)*
Одиночество по большей части это именно бездеятельность в сфере общения.
Цитата(Kopie) [snapback]139815[/snapback]

Наоборот, я не знаю, как бы так получше ей объяснить, что мне хотелось бы пореже с ней общаться. С годами это ежедневное общение вошло в привычку, которая меня ныне бесит...

А тебе не приходило в голову, что это подбирание слов - это тоже в какой-то степени лицимерие, жалость или нечто тому подобное. В конце-концов, если человека вульгарно хочется послать, ибо за...тра-та-та уже своим обществом. Правильное расставание, конечно же, дает большие шансы вернуться, но надо еще подумать, хочется ли тебе на самом деле возвращаться.
Цитата(Lady_Nosferatu) [snapback]140564[/snapback]

Цитата
Надеюсь мои подруги не догадаются, что это я...


Вот мы тебя и спалили... Так что теперь ты поймана с поличным... =)

как мы все рады вашей крепкой девичьей дружбе... Осталось вычислить третью=))
Asomircal,
И Вам не болеть. Представляете, как это будет замечательно, если каждый раз, заходя в любую тему, мы будем здороваться.... Форум сразу станет таким культурно-культурно приличным, все будут так друг другу рады, а здоровья-то у каждого как прибавиться! Мысли же материальны. А потом самые культурные представители начнут здороваться уже дважды, а то и трижды...
Anthony Colt,
Цитата(Anthony Colt) [snapback]140801[/snapback]

лакрима конечно же очень хорошо, но по мне так звон тишины куда приятнее)

Это был наезд на Лакри? smile.gif
После пары прогулок с компанией поняла, что мне куда легче пустить человека в мой мир, чем в мою тишину. Тишина - это нечто отдельное от сознания, нечто слишком личное. Определенная ступень одиночества всегда должна быть защищена от посягательств
a kappella
ну... одиночество - дело бытовое )))
с кем бы ни были - мы всё равно одиноки... даже в гробу... бррр...
Цитата
лакрима конечно же очень хорошо, но по мне так звон тишины куда приятнее)

Anthony Colt не то хотел сказать ))) тишина - есть, тишина, а Лакримоза - колебание звуков... которые раздражают ухо (как запах - обоняние, цвет - зрение).
Одиночество и тишина... вот! WitchKa, гот должен жить в замке на скале у холодного Балтийского моря... в одиночестве и слушать тишину... и думать-думать-думать, можно даже прослезиться )))
Anthony Colt
Цитата
Это был наезд на Лакри?

да нет =)
Цитата

Anthony Colt не то хотел сказать ))) тишина - есть, тишина, а Лакримоза - колебание звуков... которые раздражают ухо (как запах - обоняние, цвет - зрение).

нет возражений
WitchKa
Anthony Colt,
a kappella,
там рядом смайлик стоял... Маленький такой... вот такой smile.gif =))

Цитата(a kappella) [snapback]141275[/snapback]

кем бы ни были - мы всё равно одиноки... даже в гробу... бррр...

Еще и гроб с кем-то делить?! ай-ай!
Цитата(tranendereinsamkeit) [snapback]141691[/snapback]

одиночество объединяет людей,я это недавно поняла

Да в жизни у большинства почти все, как по маятнику: встречи - разлуки... И внутреннее ощущение тоже меняется. А у кого-то не менятется и он всегда одинок...
Helen
Одиночество иногда нужнее компании.Но быть вечно одиноким нельзя.Хорошо,когда есть друзья,которые понимают,что человеку нужно побыть одному.Я одиночества не боюсь-привыкла уже. unsure.gif
Dark Rose
Я, в отличие от большинства моих знакомых, не боюсь одиночества. Порой оно мне даже нравится. Одиночество - эта своего рода свобода, свобода от каких-то обязательств перед другими, полная, тотальная независимость. Одиночество открывает перед собой огромные перспективы, но люди, как правило, пугаются этой неизвестности, не могут оценить их. Каждому человеку в той или иной мере свойственно стадное чувство, люди ищут себе компанию. И я не исключение. Я не боюсь одиночества, но я и не ищу его. (Одиночества в абсолютной форме. Побыть одной, конечно, хочется частенько) Но не смотря на наличие двух очень близких подруг и доверительных отношений с родителями, порой я чувствую себя неимоверно одинокой и покинутой...
Wald
Если честно, я сама про себя не могу сказать - одинока я, или нет. Иногда я чувствую,что у меня никого нет, что я одна, не смотря на то, что вокруг меня столько людей, но потом настрой быстро меняется, мне просто достаточно поговорить с близким человеком и я понимаю, что на самом деле всё не так и у меня просто слишком много дурацких мыслей в голове. В одном я точно уверена - я не люблю одиночество и никогда бы не хотела остаться одинокой, если у меня и появляются такие мысли, они меня скорее пугают, чем привлекают.
Ossa la Creem
Хм,ну,слово "одиночество" значит для меня то,что оно значит по словарю русского языка=)(а кстати,если присмотреться,то оно не однозначно негативно.Напр.,"одинокий - не имеющий единомышленников..." А почему сразу плохо? Может,этому "одинокому" единомышленники на фиг не нужны,и он счастлив своей исключительностью,ну,дурак вот такой,да biggrin.gif ) Боюсь ли? Никогда не боялась;я его испытала и все.Теперь можно сказать,что я в него вжилась. Насчет будущего не знаю.Подробнее...
Положим,одиночество - когда рядом с человеком никого нет,он не имеет дружеских связей с другими людьми,ему не у кого одолжить рубль biggrin.gif Дык это я blink.gif Ну,есть приятельские связи - знакомые по переписке (теперь уже электронной).Знакомиться я начала по увлечении музыкой - поскольку в моем классе такой особо не интересовались,а мне хотелось узнать чье-то мнение о ней,то мой голодный взгляд упал на страницу знакомств в муз. журнале 13.gif За 5 лет кой-кого подобрала... С кем-то у меня общего меньше,с кем-то - больше. И сейчас я могу с ними не общаться вообще - чье-то мнение о том-то и том-то перестало меня особо интересовать (а чего интересовало - сама не знаю.Может,информацию об исполнителях надеялась вытащить за приятным разговором+) Я часто переезжала,так что к людям не успевала привыкнуть и ни по кому потом не скучала.Ну ладно,может,я бесчувственное падло cool.gif Из класса у меня обычно бывало 1-2 человека,с кем я иногда общалась вне школы на почве общих интересов.А общение - это чегой такой есть? Когда с человеком говоришь на разные темы,которые вам обоим интересны? smile.gif Н-н-н...чем дальше,тем меньше я видела удовольствие в обсуждении.Ну,поговорил.Узнал чужое мнение.И что??
Мне интересно узнавать мнение человека,который для меня важен,которого я ..гм..люблю,что ли wub.gif (Ну а поболтать с кем бы то ни было в аське - милое дело! Разработка навыков скоропечатания!=) Хотя отданное ему время с далеко не меньшим (скорее большим) успехом можно употребить на нечто другое,не касающееся общения) А чтобы просто поговорить - не чувствую желания.Говорите мне - буду слушать без признаков засыпания,но скажите говорить мне - и я попробую подсунуть вам кого-то поболтливее tongue.gif Ну,что мне рассказать человеку,которому...это не нужно.Лучше послушать музыку,если он просто хочет что-то послушать 8^) И чем таким интересным я могу его проинформировать? Я вовсе не возвращаюсь каждый день из другой страны,где все новое и забавное. Живу как все люди...Нечего мне сказать попросту...
В 9-м классе такой косяк был (я перешла в очередную школу): учителям показалось подозрительным,что я "в отрыве от коллектива",так позвонили маме ("Ах,ваш Вовочка опять школу взорвал..."=); начала она объяснять: "Надо спрашивать,ты же ничего не знаешь,мол,а что то за мальчик,а какие у вас приколы бывали,а кто самый страшный (кхех,последнее уже дословно) и т.д.,так начинают общаться" (как в первом классе,кароч,в который я,к слову,не ходила,сдавала экстерном из-за переездов).Блин,признаю,я ужасная,эгоистичная сволочь,только о себе хлопочущая,но как мне быть,если мне неинтересно все выспрашивать?..Я прекрасно могу посмотреть и сама,кто какой,и спросить то,что мне нужно.А если я обязана...это общение?!
Мне рассказывали: "Ты в детстве,бывало,как станешь под деревом или в лужу и стоишь полчаса не шевелишься..." М-да.Диагноз,что ли? biggrin.gif
Когда я переехала в другой город (лет в 9-10),то днями сидела дома,родители работали,мы отдали кошек,которые у нас перед тем жили,в квартире них... ничего не было,даже телевизора; помнится,я часами перебирала мозаику (знаете,пластиковые штучки в дырки вставлять? wink.gif ). И скучала,скучала по-черному ohmy.gif Да,мне было скучно наедине с собой. Ну,потом телик,прогулки появились. А потом я все-таки к себе привыкла rolleyes.gif Я нашла интерес в простом.Ходить,смотреть,вдыхать,чувствовать,строить воздушные замки,а уж тем более читать,писать,слушать - не надоедает как-то. Теперь уже я забыла,что такое скука.Наоборот,мне времени на все не хватает (хотя я байдыки бью днями...ну,уже через 5 дней не буду,заочный начинается у меня dry.gif ). Возможно,скука от меня зависела.Я скучала,пока хотела скучать и ждать,что меня что-то развлечет.А сейчас я...сама себя развлекаю happy.gif
Читала я,что человек вовсе не наедине с собой,когда он один и пытается развлечься - включает радио,телевизор,читает - он отвлекается от себя на другие предметы.Хм...так что я все-тки не знаю,нудно мне с собой или нет.Отвлечься бы,блин,от этих проклятых текстовых документов всевозможного рода... unsure.gif
Н-да,восклицать "Мне никто не нужен!" по меньшей мере нескромно+) Как это никто? А батареи зимой должен кто-то включить или будешь мерзнуть,а?=) Шучу... Мне вот все нужны...и друзья и любимые...только когда они будут,а не обязательно сейчас.Я сознательно ни от кого не отгораживаюсь,просто не делаю того,в чем не вижу смысла.Болтать с каким-то далеким человеком(или,не дай боже,стараться с ним сблизиться),чтобы убить время - мне не нравится,не буду делать (если не заставляют,конечно; стремно делать только то,что нравится,все это знают.Приходится и потерпеть...).И бегать по тусовкам в поисках парня тоже не стану - как-то так...искусственно...Если он будет,то будет,хоть из-под земли появится rosenrot.gif Я верю...лучше не торопить события.Пусть сами придут.Если это пассивная и безответственная позиция,то так тому и быть,на данный момент я выбираю ее. huh.gif Было,говорили: "Че ты,чураешься нас,что ли,не разговариваешь".Ну,извините,если у кого-то комплекс трепещет,когда с ним какой-то малознакомый человек не разговаривает,то это не мои проблемы.Я,кажется,презрительную мину не корчу.(Говорили только,что лицо у меня,бу-го-га,грустное; как-то раз даже на улице религиозные приколупались: мол,проблемы есть,помолиться за тебя?легче станет,поверь,да?. wacko.gif )
В общем,продравшись,сквозь колючие дебри "одиночества" я нашла милый садик smile.gif Во всяком случае,сейчас его таковым считаю.Все течет,все меняется... happy.gif
Одна В Темноте
Я не боюсь одиночества в плане отсутсвия друзей или компании, потому что все-таки очень общительна, легко схожусь с людьми, люблю знакомиться. А вот одиночества с точки зрения отсутсвия молодого человека периодически меня очень пугает. Идут годы...*бугогаа...не могла удержаться от сей сакраментальной фразы* Периодически возникает мысль, точнее возникает она достаточно часто, что как хорошо, когда рядом с тобой есть близкий любимый человек,который только одним своим существованием добавляет тебе счастья в жизни. Но, вот тут включается ужасная загадка мозга...За годы проведенные в одиночестве формируется какое-то непозитивное мышление, точнее ты настолько сильно привыкаешь к этому своему панцырю "одиночества", уже настолько укрепил стены своей крепости " я сам себе сам", что когда появляется кто-то, кому ты дорог и кто хочет быть ближе к тебе, подарить свою любовь...и получается, что я сама пытаюь убежать, скрыться, растовриться в пространстве, привести миллион доводов человеку, почему ему не следует быть со мной...Чем дольше ты одинок, тем сложнее уже представить кого-либо в своей жизни. ohmy.gif
*ушла искать травмы детства....
Mэрилин
Одиночество - страшное слово для меня... Да, я его боюсь.Хотя и сейчас,когда задумываюсь,понимаю,что я одинока. Хоть и есть очень много близких,родных мне людей,но нет всё-таки тех,кому могу рассказать абсолютно всё,что порой хотелось бы высказать.Я в общем-то боюсь остаться одной, но и понимаю,что некоторых людей (даже иногда подруг) нельзя очень близко к себе подпускать.Одна ссора и то,что хотелось бы сохранить в секрете, могут узнать все... sad.gif ,и как же после этого доверять людям? В общем,лично я ещё не уверенна,что лучше - страдать от одиночества или страдать от той боли,которую порой причиняют люди... Тем более может получиться так: "Я искал великолепие единения,а нашёл только смеющееся одиночество"...(с)
Teufelin
Моя вечная проблема, преследует постоянно, даже тогда, когда я вроде бы не одна.
Lady-charmed
Наверное, одиночество - это нечто внутри тебя, а не окружающая нас среда. Есть люди, умеющие наслаждаться тишиной, единением с самим собой, а другие и в большой шумной компании чувствуют себя одиноко. Да, это состояние души на данный момент и грань мировосприятия. А если это в самом деле так, то в наших силах изменить это. Научиться любить одиночество или отказаться от него в глубине души и ...так и хочется сказать потянуться к людям)
December
Цитата
Наверное, одиночество - это нечто внутри тебя, а не окружающая нас среда

По-разному бывает. Лично о себе могу сказать, что порой это нечто внутри меня, гложущее меня же изнутри, а порой это и окружающие люди. Всё зависит от состояния души на данный момент, от чувств и эмоций определенного периода. По сути одиночество - зерно многих болезней и необходимо вырабатывать иммунитет самостоятельно против этого удручающего чувства посредством любимых занятий. Хотя в небольших дозах солитюд полезен и доставляет удовольствие, всё зависит от темперамента и характера человека.
Helen
Люблю одиночество...иногда даже нуждаюсь в нём...так уютно,спокойно...наедине сама с собой...
Loveless
Я не боюсь одиночества, я боюсь людей...
Snow White
Боюсь одиночества в старости,мне кажется это по-настоящему страшно...Сейчас-не очень,хотя может просто потому,что никогда в общем-то его и не испытывала,то есть одинокой себя чувствовала и всё такое,но это скорее был пресловутый "подростковый максимализемь",чем настоящее одиночество...
Wald
Цитата(Lady-charmed @ 29.10.2008 - 06:43) *
Наверное, одиночество - это нечто внутри тебя, а не окружающая нас среда. Есть люди, умеющие наслаждаться тишиной, единением с самим собой, а другие и в большой шумной компании чувствуют себя одиноко. Да, это состояние души на данный момент и грань мировосприятия. А если это в самом деле так, то в наших силах изменить это. Научиться любить одиночество или отказаться от него в глубине души и ...так и хочется сказать потянуться к людям)

Согласна.
Мне кажется, люди боятся не самого одиночества, а чувства, душевной пустоты, которая при нём возникает. Мне это видится некой слабостью, человеку неинтересно с самим собой. Имхо, если любить себя, расширять своё внутреннее пространство, то не будет этого чувства. Если человек сам может внести свет и разнообразие в свой мир, то он не одинок.
Лиса
Одиночество люблю и ненавижу одновременно-остаться наедине с собой,порой бывает полезно,но долгое пребывание в таком состоянии начинает угнетать
Lady-charmed
На первых страницах темы обсужадлось то, чтто люди совершают распространённую ошибку: называют уединение одиночеством.
Побыть с собой - это уединение, а не одиночество. Что такое настоящее одиночество, я не могу вам сказать, тк не имею реального опыта, а теоретизировать не особо люблю.
Может, я была одинока в тот момент, когда по ошибке решила, что умер близкий человек, а соседка дала мне позвонить в скорую и закрыла дверь, я осталась одна на лестничной клетке, у двери, от которой нет ключей, с мобильным телефоном без денег... Но это было недолго. И оказалось неправдой, к счастью.
Dead_Soul
мне повезло, наверное, т.к. я никогда долго не чувствовала себя одинокой. но даже длительное уединение меня угнетает и морально разлагает.
сейчас могу сказать, что люди-то вокруг есть, но от большинства из них ни горячо, ни холодно( а те, кто звались друзьями вдруг пропали куда-то.. или это только так кажется. или даже хорошо побыть наедине с собой. сомнения, сомнения...

Wald, слабость ли? мне, к примеру, не то чтоб скучно. просто не могу я за весь день не поболтать хоть с кем-то. и это не потому, что мне нечем заняться, я просто экстраверт и нуждаюсь в обществе)
Lady-charmed
Пришла свежая мысль на старую тему: мы, девушки, часто подразумеваем под "одиночеством" вполне понятное состояние отсутствия любви или хотя бы просто друга. Если на душе кошки скребюут и жаждут любви, отношений (ай, молчать, гусары), то никакие залихватские компании не спасут, никакие подруги не смогут заставить почувствовать себя неодинокой. Наверное, правильнее сказать "одна", но "одиночество" же красивее звучит)))
Wald
Цитата(Dead_Soul @ 26.07.2009 - 00:21) *
Wald, слабость ли? мне, к примеру, не то чтоб скучно. просто не могу я за весь день не поболтать хоть с кем-то. и это не потому, что мне нечем заняться, я просто экстраверт и нуждаюсь в обществе)

Хм, по мне, так одиночество и потребность в общении - не одно и то же. Можно вообще ничего не произносить вслух, но просто чувствовать душевное единство и внутреннюю гармонию и заполненность, в то время как мы каждый день вращаемся в социуме, следовательно, так или иначе какое-никакое общение обязательно происходит, и поговорить (почти) всегда есть с кем, однако, люди всё равно чувствуют себя одинокими.
Цитата(Lady-charmed @ 26.07.2009 - 03:13) *
Пришла свежая мысль на старую тему: мы, девушки, часто подразумеваем под "одиночеством" вполне понятное состояние отсутствия любви или хотя бы просто друга. Если на душе кошки скребюут и жаждут любви, отношений (ай, молчать, гусары), то никакие залихватские компании не спасут, никакие подруги не смогут заставить почувствовать себя неодинокой. Наверное, правильнее сказать "одна", но "одиночество" же красивее звучит)))

Имхо, это довольно яркий пример того, как человек ищет внутреннего тепла извне, вместо того, чтобы найти и расплодить его в себе-любимом. smile.gif
Lady-charmed
Wald
Цитата(Wald @ 30.07.2009 - 11:27) *
поговорить (почти) всегда есть с кем

Обычно всё-таки самая продуктивная беседа - с самим собой. Начинаешь самокопаться, искать выходы из проблемы и вуаля - в тебе просыпается второе "я" (кто его не знает?); в итоге сам с обой решаешь все проблемы, выговариваешься. Есть ещё плюшевые мишки и прочие игрушки, которые вас выслушивают без всяких нареканий и ворчания: "Хватит меня грузить" >__<
Цитата(Wald @ 30.07.2009 - 11:27) *
Имхо, это довольно яркий пример того, как человек ищет внутреннего тепла извне, вместо того, чтобы найти и расплодить его в себе-любимом.

Ну а как его найти в себе, если в душе пустота? Существует такое мнение, что человек не может полюбить по-настоящему другого, пока не полюбит сам себя, пока не заполнит себя чем-то. Я не слишком-то верю в такое утверждение. В данном слчучае человек - пустой сосуд. Сосуд - он неподвижный, он стоит одиноко и ждёт, когда его наполнят. И вот чья-то любовь (дружба, внимание, вражда - нужное подчеркнуть, ведь тут важен наполнитель, а не его характер) может стать жидкостью внутри сосуда.
С другой стороны, считается, что себя надо любить, ибо "Люби ближнего как самого себя". Ох, трудно всё это, товарищи.
Но себя любить нужно - факт. Для меня точно)
Wald
Lady-charmed
Цитата(Lady-charmed @ 30.07.2009 - 18:09) *
Цитата(Wald @ 30.07.2009 - 11:27) *
поговорить (почти) всегда есть с кем

Обычно всё-таки самая продуктивная беседа - с самим собой. Начинаешь самокопаться, искать выходы из проблемы и вуаля - в тебе просыпается второе "я" (кто его не знает?); в итоге сам с обой решаешь все проблемы, выговариваешься. Есть ещё плюшевые мишки и прочие игрушки, которые вас выслушивают без всяких нареканий и ворчания: "Хватит меня грузить" >__<

Это всё так, но моя реплика была ответом на пост Dead_Soul, где она писала о потребности в коммуникации. Я же имею в виду, что общение (даже с плюшевыми мишками smile.gif) - это далеко не всегда избавление от одиночества.
Цитата(Lady-charmed @ 30.07.2009 - 18:09) *
Ну а как его найти в себе, если в душе пустота? Существует такое мнение, что человек не может полюбить по-настоящему другого, пока не полюбит сам себя, пока не заполнит себя чем-то. Я не слишком-то верю в такое утверждение. В данном слчучае человек - пустой сосуд. Сосуд - он неподвижный, он стоит одиноко и ждёт, когда его наполнят. И вот чья-то любовь (дружба, внимание, вражда - нужное подчеркнуть, ведь тут важен наполнитель, а не его характер) может стать жидкостью внутри сосуда.

Вот тут не соглашусь. Возможно, я крайне наивна, но я искренне верю, что в каждом человеке можно найти хоть маленькую искорку тепла, из которой, в свою очередь, душевными усилиями раздуть пламя, пламя любви. Вот тогда он уже может щедро дарить это тепло другим, не чувствуя себя одиноким.
Цитата
В данном слчучае человек - пустой сосуд. Сосуд - он неподвижный, он стоит одиноко и ждёт, когда его наполнят.

Мне кажется, это не так. В том-то и дело, что человек устроен куда сложнее, его нельзя просмотреть насквозь, как стеклянную колбу. В него можно погрузиться, найти в нём и развить много интересных особенностей. В данном случае - найти то самое Тепло.
Lady-charmed
Wald, так в том и трудность, чтобы эту самую искорку найти в себе! Люди могут потратить на это года, даже всю жизнь.
Куда легче греться в тепле других, раскрывая и свои тайные возможности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.