Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Матриархат или патриархат в семье.
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4
RockDr@gon
В разные времена главой семьи были представители разного пола. Первобытным мужчинам приходилось терпеть женскую власть. В 19 веке мужчина обязательно считался главой семьи.
Маленькие хитрости позволяют прекрасному полу незримо управлять не только действиями и желаниями, но и мыслями мужчины (а они, бедняжки зачастую и не подозревают об этом подвохе). Но вот я хочу узнать, что вы думаете по этому вопросу? Кто в семье реальный хозяин и почему?
Cold of Steel
главное не в том кто хозяин, а в том как ведется это хозяйство, а из этого уже стоит судить, и то мы получим относительные результаты, да это, собственно говоря, не важно, еще раз повторюсь, важно как ведется это хозяйство, в какие-то моменты приходится 2 полам советоваться друг с другом) так что я за демократию)))
Romadera
Смотря, что вкладывать в понятие "хозяин".
Если воспринимать буквально, то это тот кто несёт всю ответственность за дом, распоряжается ресурсами, как денежными, так и человеческими. И часто вы встречали таких? ooops.gif
Как правило, обязанности и права всё-таки более-менее равномерно распеределены. Хотя вот какая штука: бОльшая часть современных женщин работают наравне с мужчинами (я не о физическом труде, сразу предупреждаю), только на них ещё "висит" домашнее хозяйство и дети... Где справедливость?
D.O.
Цитата
Маленькие хитрости позволяют прекрасному полу незримо управлять не только действиями и желаниями, но и мыслями мужчины (а они, бедняжки зачастую и не подозревают об этом подвохе).


Это не только хитрости женщин, но ещё и слабости мужчин.
Чем больше у человека слабостей, тем легче им управлять. Сильным и умным человеком управлять сложно.
А если он сильный, умный, добрый и гармоничный, то управлять им просто невозможно, - не за что зацепиться. Он сам хозяин своей счастливой и интересной жизни.

Цитата
Кто в семье реальный хозяин и почему?


Кто хозяин своей жизни, тот и в семье хозяином будет. Не обязательно диктатором. Просто, под каблук его не загонишь, никаким образом.

Ещё одна сторона слабости - расклад "кто кому нужнее". Отличная польза для манипуляций. Ещё есть такое - девушка выходит замуж за первого и единственного парня (знаю пару примеров). Или не за первого, но срочно, лишь бы за кого, лишь бы выйти замуж (тоже знаю пару примеров, но не так близко). Или парень женится на первой и единственной (знаю 1 пример). И не по большой любви, а потому что больше никого не смогли себе найти, не из кого было выбирать. "Любовь" уже позже пришла, ибо больше любить некого, больше никто недоступен, а любить хочется.

А вообще, это вопрос на тему жизни людей, которые несчастливы. Все эти разборки, кто в доме хозяин, - от внутренней боли и страха.
SElena
Romadera
Цитата
Хотя вот какая штука: бОльшая часть современных женщин работают наравне с мужчинами (я не о физическом труде, сразу предупреждаю), только на них ещё "висит" домашнее хозяйство и дети... Где справедливость?

А нет ее, справедливости-то!! Именно поэтому сейчас девушки уже не так стремяться выйти замуж, как раньше. А нафига? Стирать носки, гладить шнурки, горбатиться у плиты и что получать взамен?? НЕЕЕЕ! Тьфу-тьфу-тьфу!!!
Arvit
Хозяин в доме тот, кто лучше может отвечать за это хозяйство, не только "в радости", но и "в горе".

Далее все зависит от конкретного случая.
SElena
Ну вообще, да. Но только не тот, кто лучше может отвечать, а кто реально отвечает. А еще кто РЕАЛЬНО опять-таки зарабатывает средствА на содержание домашнего очага. Сейчас только так....хех....и никаких традиций tongue.gif
Arvit
SElena
Именно об этом и говорю.

В моем случае это я. Но в других может быть и девушка, почему нет?
SElena
Arvit
Цитата
В моем случае это я. Но в других может быть и девушка, почему нет?

В таком случае, если девушка зарабатывает средствА biggrin.gif , домашним хозяйством должен заниматься мужчина, ну там постирушечка, готовочка...

Опыт показывает, что в попытке равноценно разделить эти обязанности, семейная пара только ссорится. То ли дело, когда каждый четко знает свои обязанности. Раньше так было, и никто не жаловался.
Arvit
SElena
Не знаю)))
я к домашнему хозяйству подпускаю девушек крайне неохотно. Женщина, к примеру, на кухне страшнее цунами. При стирке или уборке тоже.
SElena
Arvit
Да ты просто находка!!! Где же мне такого мужа найти??? Мне нравится Ваш образ мыслей, молодой человек! wink.gif

Начинаем флудить! Нехорошо!
Arvit
SElena
Нас таких мало.))) На вес золота. Вымирающий вид...

А если серьезно, я просто очень люблю готовить. И люблю, когда у меня дома порядок. Но тот, который навел я. Так, как мне удобно и нужно.
Romadera
Цитата
А если он сильный, умный, добрый и гармоничный, то управлять им просто невозможно, - не за что зацепиться.

И где такое сокровище взять? Если невозможно будет управлять им, то нужно будет ему подчиняться - третьего не дано. Я не сторонница равноправия.

Цитата
Стирать носки, гладить шнурки, горбатиться у плиты и что получать взамен??

wub.gif Да это в радость, если есть настоящие чувства.
Цитата
я к домашнему хозяйству подпускаю девушек крайне неохотно.

Фи. Не разделяю я восторгов SElen'ы. Мужик должен уметь в случае необходимости и еду приготовить. и постирать (читай: быть самостоятельным). Но только в случае необходимости. Я тоже люблю порядок, который навела я сама, а не кто-то ещё.
D.O.
Цитата
Цитата
А если он сильный, умный, добрый и гармоничный, то управлять им просто невозможно, - не за что зацепиться.

И где такое сокровище взять?


Где в пределах твоей досягаемости - не знаю, честно говоря.

Цитата
Если невозможно будет управлять им, то нужно будет ему подчиняться - третьего не дано.


Ты думаешь, что он станет тебя подчинять? Ему это не нужно, доброму человеку нет нужды кого-то подчинять. Разве что подчинённых на работе.
Он просто не даст собой управлять. И не приложит к этому "не даванию" никакого усилия, потому что его "непробиваемость" и "неуправляемость" естественна, он не поддерживает её жёсткостью и агрессией.
Romadera
Цитата
Ты думаешь, что он станет тебя подчинять?

Полное разделение сфер деятельности в семье - это из разряда утопий. Получится просто совместное проживание с графиком мытья посуды и распеределением обязанностей: жена выбирает цвет холодильника, муж - марку телевизора. Обязательно возникнут мелкие бытовые (и не очень) конфликты, в которых невозможен компромис, и кто-то один вынужден отступить.
D.O.
Цитата (SElena @ 10.02.2006 - 03:56)
А еще кто РЕАЛЬНО опять-таки зарабатывает средствА на содержание домашнего очага.

Ага, реально зарабатывает муж, а жена реально не работает и распоряжается деньгами мужа.

Конечно, если жена сидит с детьми и ведёт хозяйство, муж должен давать на это деньги. Без жадности со своей стороны и без жадности со стороны жены тоже.

3 истории на тему:
1) Один женатик отдал своей жене пластиковую карточку с пин-кодом, чтобы она сама в банкомате снимала его зарплату.
2) Диалог на полном серьёзе:
- Тебе вообще машина зачем?
- Чтоб жена отвязалась.
(жена разводит мужа на покупку дорогой машины, несмотря на риск для семейного бюджета)
3) Фраза одной бабы (почти дословно):
- Ты жену свою слушай и больше никого. Понял?

Больные люди. Это их выбор, который они вовремя не осознали.
Romadera
Цитата
Ага, реально зарабатывает муж, а жена реально не работает и распоряжается деньгами мужа.

Заметила нехорошую тенденцию. Уж очень многие мужчины считают, что женщины только и стремятся присосаться к их кошелькам аки пиявки...

Цитата
Конечно, если жена сидит с детьми и ведёт хозяйство, муж должен давать на это деньги.

Дети и хозяйство совершенно не мешают работе. Полгода для декретного отпуска вполне достаточно.
Вот честно. не смогла бы жить за чей-то счёт. Это означало бы ежедневное ожидание упрёков и попреканий. На фих такое счастье...
RockDr@gon
Цитата
Нас таких мало.))) На вес золота. Вымирающий вид...

Таких надо в зоопарк-разводить! А то счас молодые люди-лишь бы халявить! Посуду вымыть не заставишь...
SElena
D.O.
Цитата
Ага, реально зарабатывает муж, а жена реально не работает и распоряжается деньгами мужа.

Какое-то устаревшее суждение... В настоящее время наоборот наблюдается тенденция к тому, что РЕАЛЬНО деньги зарабатывает жена, также она РЕАЛЬНО выполняет всё по дому. Муж же только с виду активно работает и еще хочет, чтобы его признавали хозяином в доме. Я не говорю, что сейчас везде так. Повторяю, это пока всего лишь тенденция.
Flame
А за равноправие! Распределять по тому, что жена - моет посуду, муж- приносит деньги - мне не нравиться. Все должно быть в меру! Я ни за какие деньги не буду сидеть всю жизнь дома, пылесося полы и готовя на кухне!
Wintry
Цитата
Конечно, если жена сидит с детьми и ведёт хозяйство, муж должен давать на это деньги. Без жадности со своей стороны и без жадности со стороны жены тоже.

Именно такая ситуация у меня в семье wink.gif И меня она устраивает.
Incognito
Цитата
Маленькие хитрости позволяют прекрасному полу незримо управлять не только действиями и желаниями

Всё зависит от мужика и от его поступков... (с) Me in pickup biggrin.gif
TDSoul
Цитата
Таких надо в зоопарк-разводить! А то счас молодые люди-лишь бы халявить! Посуду вымыть не заставишь...

Само-собой,не мужское это дело:посуду мыть...))

ИМХО,патриархат лидирующим был,есть и будет,и ничего с этим прекрасному полу не поделать...
К счастью... wink.gif

SElena
TDSoul
Цитата
ИМХО,патриархат лидирующим был,есть и будет,и ничего с этим прекрасному полу не поделать...
К счастью... 

Да нет, не всегда был патриархат.
TDSoul
Цитата
Да нет, не всегда был патриархат.

Скорее просто не везде...
Если судить по историческим фактам,большинство древнейших жили именно по строю патриархата,матриархат скорее был редким исключением...
Так же у некоторых народов только женщины могли являться высшими жрецами,да и по сей день немало сект имеет подобную структуру...
Однако это,опять таки,исключение.Большинство древних народностей,учений и культур подерживаются патриархата.Не думаю,что это случайность...
SElena
TDSoul
Цитата
Не думаю,что это случайность...

А я вот думаю, что если бы такую обязанность.......ну не знаю, как по-другому это выразить.....или счастие.... рожать детей можно было так же разделить, как например, домашние дела (кто выносит мусор, а кто моет посуду), то такой вот НЕслучайности, как патриархат, не было бы.
TDSoul
Сама природа "за патриархат",какие тут могут быть аргументы...?))huh.gif
SElena
TDSoul
Ух как уцепился!! ........сама природа......хех.......Ну ничего, с современной тенденцией рожать меньше - работать больше, скоро ситуация изменится. Не уверена, конечно, что в пользу матриархата........просто будет некое подобие равновесия противоположных сил. Хотя опять-таки с тенденцией мужской половины сваливать все трудности на женщин, может и матриархат воцарится.
Будем жить, как в пчелином ульи. Вот уж где настоящий матриархат. А знаете, для чего там самцы нужны, так называемые трутни? А что с ними потом делают, когда они уже не нужны? wink.gif Не зря же это слово так удачно перекочевало в сферу человеческих отношений! tongue.gif
Romadera
Вы в терминологии не плутайте...
Матриархат не подразумевал лидерства женщины. Это касалось в основном наследования титулов и пр. светских элементов.
SElena
Romadera
Правда? Ну ....ээ.....мы по простому, по обывательским понятиям судим. А что, глядишь и по женской линии титул президента будет наследоваться biggrin.gif Ведь у нас теперь так, по наследству преемнику biggrin.gif
Mari
Цитата (TDSoul @ 10.02.2006 - 21:07)
ИМХО,патриархат лидирующим был,есть и будет,и ничего с этим прекрасному полу не поделать...
К счастью... wink.gif

Ну, я бы так не сказала... Что касается матриархата именно в семье, так это не редкое явление. За свою недлинную жизнь уже много раз встречала семьи, где мужчины и готовят, и посудку моют... biggrin.gif

В своей бы семье наверное такого не допустила. Хотя, все будет зависить от мужчины, если он будет морально слабее меня, то устрою матриархат, а если сильнее - то буду себя вести хорошо, как говориться буду идеальной женой. dry.gif
SElena
Mari
Цитата
В своей бы семье наверное такого не допустила.

Нда.....? А почему бы мужчине и ни помыть посудку-то? Не переломится чай.... wink.gif
Mari
Цитата
Хотя, все будет зависить от мужчины, если он будет морально слабее меня

А нужен ли тебе тогда будет этот мужчина?
Mari
Цитата (SElena @ 11.02.2006 - 14:11)
Нда.....? А почему бы мужчине и ни помыть посудку-то? Не переломится чай.... wink.gif



Конечно не переломиться, немного можно, но всеже нехорошо, когда мужчина и работает и посуду моет. У каждого есть свое место, имхо.

Цитата
А нужен ли тебе тогда будет этот мужчина?

SElena, об этом я подумала, только написавши пост, даже не знаю, смогу ли ужиться с таким... скорее всего нет, хотя, может случиться так, что я стану какой нибуть бизнес-вумэн, буду деньги в семью приносить, а он будет мне кушать готовть и детей воспитывать... wink.gif Ситуация конечно забавная, но это - худший вариант, в котором я могу представить свою жизнь... unsure.gif
Romadera
Цитата
У каждого есть свое место, имхо.

А-ля "Женщина, твоё место на кухне?" wink.gif

Цитата
Ситуация конечно забавная, но это - худший вариант, в котором я могу представить свою жизнь...

А зачастую получается так, что мужичонка, мнящий себя хозяином, на самом деле загнан далеко под каблук или наоборот женщина считает мужа сильным и домовитым, не замечая, что сама делает за него всё.
tiLlo
В данном вопросе я поддерживаю позицию Mari... Также мои мысли по этому поводу можно найти в теме "Мужчины или женщины? Возможно ли равноправие", где я довольно подробно расписал эту "проблему".
Цитата
А почему бы мужчине и ни помыть посудку-то?

А почему женскую работу должен выпонять мужчина? Семья - ячейка общества, а между участниками этой ячейки всегда должны быть распределены какие-то обязанности, иначе в итоге получится полный бардак. Если муж работает, а жена сидит дома, то она просто обязана мыть посуду, готовить, стирать, убирать... Если же работает и мужчина и женщина? Не знаю, я никогда бы не допустил того, чтобы моя жена вышла на работу... Я бы себя чувствовал полной тряпкой только от понимания того, что я не могу принести достаточное колличество денег в дом для того, чтобы моя жена не сидела сутками в офисе.

Вообще я, скорее всего, за патриархат, потому что именно такая форма отношений способствует нормальному развитию семей. Какой именно патриархат? Объясняю: мужчина - глава семьи, который ходит на работу и в обязанности которого входит обеспечение своей жены и детей. При решении каких-либо семейных вопросов слово мужчины играет большую роль, чем женское, хотя это не дает право мужчине не преслушиваться к жене. Женщина - хранительница домашнего очага, которая должна помогать работающему мужу, следя за детьми и хозяйством... Ну и что тут такого криминального и антисоциального? Чьи же тут права ущемляются?

Кстати, а чем феменистка и сторонница матриархата отличается от мужчины? Лично я согласился бы даже с мужчиной жить, но только бы не иметь женустервуфеменисткусукунахъ =). huh.gif

P.S. Mari, большой респект! Если не изменишь позицию, то все у тебя в жизни будет супер! И ты будешь всем довольна, и муж будет в восторге от такой замечательной жены wink.gif... Вижу логику настоящей женщины, а не мужика в женском обличии =). [b]
SElena
Mari
Цитата
Ситуация конечно забавная, но это - худший вариант, в котором я могу представить свою жизнь...

Ну, учитывая мою "горячую любовь" к домашней работе, я бы такой вариант рассмотрела biggrin.gif
Romadera
Цитата
А-ля "Женщина, твоё место на кухне?"

Ага wink.gif Как там немцы говорят? Три K: kuche, kirche, kinder? или как там это пишется по-немецки?

tiLlo
Цитата
Если муж работает, а жена сидит дома, то она просто обязана мыть посуду, готовить, стирать, убирать...

Солнце моё, никто же не спорит, если дело обстоит именно так wink.gif Если бы муж мог полностью обеспечивать нашу достойную жизнь, чтобы хватало и одеться красивенько, и поесть вкусненько, и сходить куда-нить, и в отпуск съездить, и квартиру обставить, и машину приобрести, и детей на ноги поставить, то я бы с удовольствием переломила свою нелюбовь к домашним делам и радовалась бы жизни. Хотя.........учитывая, как быстро мне всё надоедает, я бы пошла искать себе приключений, ибо мне нужны новые впечатления biggrin.gif А жену тебе надо такую как Mari искать, а таких золотых девушек всё меньше и меньше остается wink.gif Многие просто не согласятся сидеть дома, а захотят работать и все твои благородные порывы аля
Цитата
я никогда бы не допустил того, чтобы моя жена вышла на работу...

могут оказаться ненужными.......но только МОГУТ wink.gif Но я в тебя верю (в который раз уже это говорю rolleyes.gif ) У тебя всё будет так, как ты хочешь wink.gif
А вообще, говоря о том, что домашние дела должны выполняться не исключительно женщиной, но и мужчиной, я имела в виду как раз ситуацию, когда работают оба. Обычно так и бывает. И женщина устает ничуть не меньше мужчины, который, приходя домой, ложится на диван, очень умно при этом рассуждая, что не мужское это дело.......и дальше по тексту. Почему же женщина в это время должна корячиться у плиты? В общем, дорогие мужчины, если вы ПРИНЦИПИАЛЬНО придерживаетесь патриархата, то будьте уж любезны во всем этого придерживаться, а не только в вещах, выгодных вам. wink.gif
Цитата
женустервуфеменисткусукунахъ

*Взглянула на себя критически* biggrin.gif ХА-ХА-ХА!!! Спасибо tiLlo!!! laugh.gif Ты раскрыл мне мою истинную сущ(Ч)ность biggrin.gif
tiLlo
Цитата
Если бы муж мог полностью обеспечивать нашу достойную жизнь, чтобы хватало и одеться красивенько, и поесть вкусненько, и сходить куда-нить, и в отпуск съездить, и квартиру обставить, и машину приобрести, и детей на ноги поставить, то я бы с удовольствием переломила свою нелюбовь к домашним делам и радовалась бы жизни.

Блин, если этого всего муСЧина не может предоставить своей супруге, то это, имхо, уже не мужчина, а какой-то лопух. Когда товарищ стоял в ЗАГСе и мямлил "да" он же должен был иметь представление о своих обязанностях?! Уважающий себя мужчина должен позволять своей жене ЖИТЬ, а не просто как-то серенько существовать среди гор грязного белья и кучки орущих чилдренов... Нормальная жена нормального мужа всегда должна быть всем обеспечена, она не должна в чем-либо нуждаться и обязана иметь все то, что могло бы ей пригодиться при совершенствовании себя (совершенствование духовного мира, внешности и т.д.). smile.gif
Цитата
А жену тебе надо такую как Mari искать

Гы-гы, действительно, но... Но, как я уже неоднакратно говорил, я потерял интерес к женщинам и семейным отношениям wink.gif.
Цитата
А вообще, говоря о том, что домашние дела должны выполняться не исключительно женщиной, но и мужчиной, я имела в виду как раз ситуацию, когда работают оба.

А, ну это другое дело... Хотя если жена и муж работают, то... То почему бы им не завести домработницу? На худой конец можно и любимую тещу (свекровь) пригласить погостить на некоторое время =)))).
Цитата
Ты раскрыл мне мою истинную сущ(Ч)ность

Такс, не надо на себя наговаривать smile.gif.
Цитата
У тебя всё будет так, как ты хочешь

Лен, не вгоняй меня в краску rolleyes.gif...
SElena
tiLlo
Цитата
Уважающий себя мужчина должен позволять своей жене ЖИТЬ, а не просто как-то серенько существовать среди гор грязного белья и кучки орущих чилдренов...

Золотые слова!!! Почему ты их раньше не написал? Я ведь именно так и поняла из твоих рассуждений, что жена должна похоронить себя в куче грязноблагоухающего белья со сковородкой в руках biggrin.gif
tiLlo
Цитата
Нормальная жена нормального мужа всегда должна быть всем обеспечена, она не должна в чем-либо нуждаться и обязана иметь все то, что могло бы ей пригодиться при совершенствовании себя

Ага, на радость мужу!!! biggrin.gif Чтобы ему, голубчику, было приятно до жены своей дотрагиваться biggrin.gif
tiLlo
Цитата
Гы-гы, действительно, но... Но, как я уже неоднакратно говорил, я потерял интерес к женщинам и семейным отношениям

Я же не говорю тебе: "Тилыч, скорее эмансипируйся и беги в ЗАГС!!!" Всему своё время! Настанет и на твоей улице праздник............или кошмар.......ндя unsure.gif
tiLlo
Цитата
А, ну это другое дело... Хотя если жена и муж работают, то... То почему бы им не завести домработницу?

Блин, вот я так и думала, когда отправляла своё предыдущее сообщение, что что-то забыла написать. Именно это я и хотела сказать. Когда никто не хочет сидеть дома, когда у обоих хорошо варят мозги, чтобы закалачивать хорошие денюжки, то это идеальный вариант с домработницей. Правда вот вариант с няней для детей мне уже не очень нравится....Но тут уже приходится выбирать..

P.S.:
tiLlo
Цитата
Лен, не вгоняй меня в краску

Удивительно, но именно тебя мне так хочется туда повгонять biggrin.gif Ты сразу такой милый становишься (ну давай, давай, покрасней еще от этих слов) biggrin.gif
Mosely
Цитата
Блин, если этого всего муСЧина не может предоставить своей супруге, то это, имхо, уже не мужчина, а какой-то лопух. Когда товарищ стоял в ЗАГСе и мямлил "да" он же должен был иметь представление о своих обязанностях?! Уважающий себя мужчина должен позволять своей жене ЖИТЬ, а не просто как-то серенько существовать среди гор грязного белья и кучки орущих чилдренов... Нормальная жена нормального мужа всегда должна быть всем обеспечена, она не должна в чем-либо нуждаться и обязана иметь все то, что могло бы ей пригодиться при совершенствовании себя (совершенствование духовного мира, внешности и т.д.).

Это все в теории. В реальности же таких вот нормальных мужиков становится все меньше и меньше. Большой массе как раз и не следует столько прав давать. Когда воцарялся патриархат, понятие мужской чести было несколько иным, чем сейчас. Ныне же и не разберешь, кто больше баба, мужчина или женщина... Хотя вы можете продолжать искать идеальных мужей и жен=)

Загонять женщину на кухню, указывая ей там ее место, тоже любопытно рассмотреть. Этот путь приведет к потере женой товарного вида!, она быстро перестанет следить за собой, ей не нужно будет развиваться. Приходя домой муж будет видеть такое *** в грязном халате, растрепанную в окружении кричащих детей. Конечно, начнет искать красоту на стороне.

Лично я ни за что жену бы дома не держал. А права и обязанности распределял по принципу равноправия.


SElena
tiLlo и Mosely - вот 2 противоположных взгляда. И обратите внимание, что оба эти взгляда правильны, хоть и взаимоисключающие. И тот, и другой принцип построения семейных отношений имеет право на жизнь и будет действовать, если грамотно построить отношения в соответствие с эти принципом. Причем одинаковых взглядов на этот счет должны придерживаться именно муж с женой. Как думают другие, это не должно их колебать ибо жизнь свою семейную они строят сами. Если же эти теории останутся только словами, то ничего из этого не выйдет и продолжатся бесконечные споры, которые уже стали обычным явлением нашей жизни.
tiLlo
Цитата
Это все в теории. В реальности же таких вот нормальных мужиков становится все меньше и меньше.

Эм, по поводу теории я не очень уверен, ибо при высказывании своей точки зрения я опирался на поведение своего отца и деда... А то что нормальных мужчин становится меньше? Хм, ну ведь и нормальных женщин сейчас не так много wink.gif.
Цитата
Загонять женщину на кухню, указывая ей там ее место, тоже любопытно рассмотреть.

Ну это вообще изврат... В данной ситуации любимая супруга превращается уже в какого-то раба unsure.gif.
Цитата
Лично я ни за что жену бы дома не держал.

Ты бы ей на улице конуру построил =))? Мозель, так ведь никто и не говорит, что жена должна быть прикована к дому и целыми днями метаться из угла в угол... Она может заниматься абсолютно чем угодно (кроме работы =)), но при этом она всегда должна помнить о своих обязанностях перед детьми и мужем smile.gif.
Цитата
А права и обязанности распределял по принципу равноправия.

Ну это уже есть следствие того, что ты так сказал: "Лично я ни за что жену бы дома не держал".

Кстати, Мозель, вот смотри какая ситуация... Ты работаешь, жена работает... Хм... А кто за домом следит? Блин, это ведь не так уж и просто! Лично ты готов, придя домой в 11 часов вечера начать стирать занавески или мыть те же полы?

Цитата
Удивительно, но именно тебя мне так хочется туда повгонять  Ты сразу такой милый становишься (ну давай, давай, покрасней еще от этих слов)

*лицо ТиЛа превратилось в одну большую красную улыбку =))*
SElena
tiLlo
Цитата
В данной ситуации любимая супруга превращается уже в какого-то раба

в осла.......ну.....мула......в смысле в клячу ездовую biggrin.gif
tiLlo
Цитата
А то что нормальных мужчин становится меньше? Хм, ну ведь и нормальных женщин сейчас не так много

Вы сначала в понятиях разберитесь, а потом спорьте! Что значит нормальный мужчина и нормальная женщина? Ведь на эти понятия, как и на патриархат вместе с матриархатом, будут разные взгляды.
tiLlo
Цитата
Ты бы ей на улице конуру построил =))?

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Ой, а тема-то какой смешной становится!!! Нет, ну я уже не могу это серьезно воспринимать.
tiLlo
Цитата
но при этом она всегда должна помнить о своих обязанностях перед детьми и мужем

Не, ну ты поосторожнее с такими заявлениями!! Какие именно обязанности перед мужем ты имеешь в виду? wink.gif
tiLlo
Цитата
Какие именно обязанности перед мужем ты имеешь в виду?

Муж работает с утра до ночи *ТиЛ постучал по клавишам* и получает за это очень серьезные деньги *ТиЛ схватил пальцами ног пятирублевую монету, которая валялась на полу*, значит что должна делать в данном случае жена: держать дом и все что в нем находится в порядке и чистоте, йелементарно быть готовой к приходу мужа (чтобы было, что поесть и чтобы в этот момент в доме не было никаких подруг/друзей)... Вот и все обязанности перед мужем =).
SElena
tiLlo
Ну а если жене очень хочется пригласить подругу, посидеть, кофейку попить. А подруга эта работающая и не может встретиться днем, а только вечером время находит. Вот что тогда делать, поведай мне, О, всезнающий ТИЛ! Я знаю, ты найдешь, что ответить wink.gif Вот у меня это стало уже традицией пить чаёк-кофеёк вечером с моей подругой-соседкой, и честно говоря, я не готова променять сиё приятное времяпрепровождение даже на замужество...По крайней мере пока.
tiLlo
Цитата
Вот и все обязанности перед мужем =).

Точно все? wink.gif Приятно слышать, что больше ничего не записывается в "обязанности" wink.gif Всё, я прекратила развращать несовершеннолетних форумчан такими рассуждениями rolleyes.gif
Mosely
tiLlo
Я очень за тебя рад, что у тебя такие порядочные родители. Но ситуации разные бывают. Нужно выводить общую модель поведения, а не опираться на конкретные условия. Кому-то повезло, а кому-то нет.
Под нормальным мужЫком я понимаю индивида, который, будучи обличенным такой властью над женой, которою ты ему предусматриваешь, по-прежнему всеми силами будет стремиться к общему счастью, а не к удовлетворению своих личных потребностей. Женщины, как мне кажется, менее склонны пользоваться мужем в корыстных целях.

А чем плохо, что жена работать будет? Необязательно с целью пополнения семейного бюджета. Если она скажет, что хочет работать, то ты запретишь ей это?

Ты очень часто упоминаешь обязанности жены. Она должна и мужу прислуживать и за детьми смотреть. Домашний труд не из самых легких, надо заметить. Актом доброй воли со стороны мужа будет зарабатывание в семье денег. Создается впечатление, что мужик нанимает себе домработницу, он ей платит, а она обязанности свои выполняет. Только где здесь «жена»? Где та цель, к которой оба стремились перед вступлением в брак?!

Цитата
Кстати, Мозель, вот смотри какая ситуация... Ты работаешь, жена работает... Хм... А кто за домом следит? Блин, это ведь не так уж и просто! Лично ты готов, придя домой в 11 часов вечера начать стирать занавески или мыть те же полы?
Нет, разумеется, в этой ситуации, усевшись перед телевизором, я начну требовать от уставшей жены приготовить пожрать=), начать стирку и уборку! Если ноша тяжела для одной руки, я разделю ее на две. Я не вижу никаких предубеждений перед стиркой или уборкой. Наоборот, меня смущает, когда я отдыхаю, а кто-то другой работает. rolleyes.gif

Romadera
Цитата
Домашний труд не из самых легких, надо заметить.

Да ё-моё, что в этом тяжелого? Особенно при наличии стиральной машины и отсутствии детей. Даже с мужем.

SElena
Romadera
Цитата
Да ё-моё, что в этом тяжелого? Особенно при наличии стиральной машины

Ага, а также посудомоечной машины, самоходной машины для чистки ковров, полов, которые смогут залезать в мельчайшие щелки под диваном и за шкафом, машины для полировки мебели, чистки зеркал. ООО, самое главное, аппарата, который сам будет гладить горы белья!!! Так......что еще.....наличия шеф-повара на кухне и человека, который будет ходить по рынкам и магазинам и таскать тяжелые сумки........хотя, можно сейчас и через интернет продукты заказывать...были бы деньги......правда можно получить бяку, вместо нормальных продуктов. Ну да, в общем ничего сложного в домашних делах нет wink.gif Кстати, если семья большая, а груз домашних забот полностью свален на одну жену, то ой как тяжко ей придется. Кстати, а детям мужского пола можно заниматься домашними делами, помогая матери, или не мужицкое это дело? А? Что скажете, дорогие патриархисты? wink.gif
tiLlo
Цитата
будет стремиться к общему счастью, а не к удовлетворению своих личных потребностей.

Блин, можно подумать, что разновидность семейных отношений, предложенная мной рассчитана только на извлечение мужчинами какой-то выгоды для себя huh.gif... Чтобы стремиться к счастью, в семье должна быть определенная гармония, которой можно добиться за счет выполнения своих обязанностей. Один делает одно, другой другое... Вместе все получается одним неразделимым целым, где каждый друг друга ценит.
Цитата
Женщины, как мне кажется, менее склонны пользоваться мужем в корыстных целях.

Ты собсно о чем? А как же те же двадцатилетние девушки, выскавивающие за богатеньких старичков? Абсолютно не согласен.
Цитата
А чем плохо, что жена работать будет?

Ну а что в этом хорошего? Зачем ей работать, когда я сам могу заработать нужное колличество денег?
Цитата
Если она скажет, что хочет работать, то ты запретишь ей это?

Да, так как:
а) я буду себя чувствовать в какой-то мере униженным;
б) я не вижу в этом смысла;
в) я не хочу лишних ссор по поводу того, кто сколько приносит в семью денег.
Цитата
Она должна и мужу прислуживать

Цитата
Создается впечатление, что мужик нанимает себе домработницу

Почему "прислуживать"? При чем здесь домработницы? Жена элементарно должна п-о-м-о-г-а-т-ь мужу! Женщина - не раб и не какая-то служанка...
Цитата
Только где здесь «жена»? Где та цель, к которой оба стремились перед вступлением в брак?!

Да все нормально с целями и женой! Мы cейчас немного о другом говорим...
Цитата
Я не вижу никаких предубеждений перед стиркой или уборкой.

Где бы найти такую работу, чтобы можно было приходить домой и быть полным сил? Лично я, не смотря на свой довольно юный возраст, успел попробовать себя в нескольких сферах деятельности. Работал и в одном из московских магазинов, и на заводе по производству лаков и красок, и курьером, и пицца-боем, и в небольшом агентстве по продаже и аренде недвижимости... Отработав неполный рабочий день и придя домой, меня хватало только на то, чтобы сходить в душ и разобрать себе кровать. Даже есть совершенно не хотелось! Хм... (Сразу хочу сказать, что я довольно неслабый юноша и серьезные физические нагрузки довольно легко переношу...) Лично мне мытье полов даже в голову не приходило huh.gif.
Да и потом, вместо того, чтобы самому иногда готовить и убираться, проще лишний раз жену пригласить в хороший ресторан, а уборку дома поручить квалифицированной домработнице wink.gif.
Цитата
Кстати, а детям мужского пола можно заниматься домашними делами, помогая матери, или не мужицкое это дело?

Естественно мальчики должны помогать своим матерям smile.gif!
Mari
Цитата
А зачастую получается так, что мужичонка, мнящий себя хозяином, на самом деле загнан далеко под каблук или наоборот женщина считает мужа сильным и домовитым, не замечая, что сама делает за него всё.

Romadera, ты знаешь, я встречалась с подобными примерами, такие семьи живут обычно очень счастливо, так как оба супруга не противиться своей сущности и характеру, но при этом сохраняют собственное достоинство и маску нормального уклада семьи.

Цитата
Не знаю, я никогда бы не допустил того, чтобы моя жена вышла на работу... Я бы себя чувствовал полной тряпкой только от понимания того, что я не могу принести достаточное колличество денег в дом для того, чтобы моя жена не сидела сутками в офисе.

tiLlo, а это ты зря, работать - это не только сутками сидеть в офисе, это еще и общаться с людьми, заниматься тем, что интересно женщине и конечно же испытывать элементарную независимость, а многие дамы в наше время без этого не могут.

Цитата
P.S. Mari, большой респект! Если не изменишь позицию, то все у тебя в жизни будет супер! И ты будешь всем довольна, и муж будет в восторге от такой замечательной жены  wink.gif ... Вижу логику настоящей женщины, а не мужика в женском обличии =).

Спасибо, приятно. wink.gif
Такую позицию я конечно же сохраню, так как она заложена во мне с детства, так воспитали, только вот не факт, что в семье все сложиться гладко, очень уж противный у меня характер...))))

Цитата
А жену тебе надо такую как Mari искать, а таких золотых девушек всё меньше и меньше остается  wink.gif  Многие просто не согласятся сидеть дома, а захотят работать

SElena rolleyes.gif мда....прям засмущала...
Только вот все не совсем так, я вовсе не сказала, что не пойду работать, удержать меня дома можно только пристегнув наручниками к батарее.. wink.gif
Просто работу надо искать такую, чтобы не в ущерб семье, чтобы рано быть дома и все успевать.

Цитата
Блин, если этого всего муСЧина не может предоставить своей супруге, то это, имхо, уже не мужчина, а какой-то лопух. Когда товарищ стоял в ЗАГСе и мямлил "да" он же должен был иметь представление о своих обязанностях?! Уважающий себя мужчина должен позволять своей жене ЖИТЬ, а не просто как-то серенько существовать среди гор грязного белья и кучки орущих чилдренов... Нормальная жена нормального мужа всегда должна быть всем обеспечена, она не должна в чем-либо нуждаться и обязана иметь все то, что могло бы ей пригодиться при совершенствовании себя (совершенствование духовного мира, внешности и т.д.).

tiLlo, золотые слова, умничка. Если то, что ты говоришь - правда, и ты действительно сможешь стать таким мужем, то твоей жене крупно повезет)))
Только вот ты не учел одну важную деталь, ты говоришь, что "жена нормального мужа всегда должна быть всем обеспечена, она не должна в чем-либо нуждаться и обязана иметь все то, что могло бы ей пригодиться при совершенствовании себя", но при этом категорически отрицаешь возможность своей жены работать, а ведь для некоторых женщин - работа, общение, достижение каких то целей - одно из составляющих счастья, и если лишить ее этого, то она будет находиться как будто "золотой клетке". Не так ли...?

Цитата
tiLlo и Mosely - вот 2 противоположных взгляда. И обратите внимание, что оба эти взгляда правильны, хоть и взаимоисключающие. И тот, и другой принцип построения семейных отношений имеет право на жизнь и будет действовать, если грамотно построить отношения в соответствие с эти принципом.

SElena, тут ты абсолютно права, оба взгляда по своему правильны, главное умело их объединить. Лично я считаю, что нормальная девушка способна успевать и за хозяйством следить, и работать, получая от этого удовольствие, и при этом следить за собой, как уже говорилось "не терять товарный вид". И времени и сил на это хватит у любой нормальной женщины, у меня же получается - одновременно учиться, готовить, содержать квартиру в порядке и при этом следить за собой. dry.gif

Цитата
Всё, я прекратила развращать несовершеннолетних форумчан такими рассуждениями rolleyes.gif

Это называется не развращать, а делиться опытом. Так что все нормальнно))) wink.gif

Цитата
Создается впечатление, что мужик нанимает себе домработницу, он ей платит, а она обязанности свои выполняет. Только где здесь «жена»? Где та цель, к которой оба стремились перед вступлением в брак?!

Согласна с тобой, обычно, из за потери этой цели - и рассыпаются хорошие и порядочные семьи. Главное ценить друг друга и во всем искать компромис и гармонию.

Цитата
Если ноша тяжела для одной руки, я разделю ее на две. Я не вижу никаких предубеждений перед стиркой или уборкой. Наоборот, меня смущает, когда я отдыхаю, а кто-то другой работает. rolleyes.gif 

Представляю как счастлива будет с тобой твоя жена)))

tiLlo
Цитата
для некоторых женщин - работа, общение, достижение каких то целей -одно из составляющих счастья, и если лишить ее этого, то она будет находиться как будто "золотой клетке".

Общаться и достигать каких-то целей можно ведь не только на работе wink.gif. Хоть я и не чья-то жена, но в данном случае могу послужить идеальным примером =). В данный момент времени я нигде не работаю, однако мне удается:
а) общаться (привет всем форумчанам и моим "формальным" друзьям);
б) добиваться каких-то целей, организуя концерты, совершенствуя свое умение играть на гитаре, занимаяясь фотографией...
в) да еще и деньги получать =).
Ну вот тоже самое и с женами =).. Если с деньгами совсем хорошо, то можно покупать женщинам игрушки в виде каких-нибудь салонов красоты или ресторанчиков. Это и работой нельзя считать, и у жены сил не очень много будет уходить, и будет повод для реализации каких-то ее способностей wink.gif.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.