Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Матриархат или патриархат в семье.
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4
miracle
Например я , мне это очень тяжело сделать но иногда приходится наступать на горло собственному я, а и наче как же жить.
Мартиция
Хорошо бы все думали так как ты... wink.gif
miracle
Поживут , набьют шишки, научатся на своих ошибках, повзраслеют, помудреют, может и начнут так думать
Мартиция
Ну если только так! С возрастом и опытом несомненно придет... По себе сужу... smile.gif
Romadera
Цитата(Мартиция) [snapback]80841[/snapback]

Конечно, но тут еще дело в характере! Не все могут через себя переступить, когда очень надо бы...

Не все могут заставить это сделать. Шоколадно получается - один сидит и мнит себя хозяином, а другой усиленно тренирует самодисциплинированность и сам же ломает себя... Мда...
Frau_Wolff
хозяин тот, кто умеет уступать и хорошо пользуется психологией, чтоб его мнение было учтено.
miracle
Мужчина голова, а женщина шея, куда шея повернет туда голова и смотрит.
Margo
Прочитала эту интересную старую темку...
Не буду повторяться, что каждая семья в силу характеров выбирает для себя свой путь, поэтому скажу про свои предрасположенности.)

Если любишь человека, то ощущать чувство опеки и послушаться не так уж и неприятно. Даже наоборот.smile.gif Другое дело, до какой степени доходит это послушание и до какой степени это руководство со стороны молодого человека.
Лично я наверняка стану неадекватной, если что-то решат за меня без моего ведома или если моим добродушием будут злоупотреблять. Не хочу сказать, что после этого захочется рулить... просто это будет первый толчёк к ссорам. =/

Насчёт работ.
Честно, я не понимаю, почему позицию активного домохозяйства автоматически относят к Подчинённому, а работу в тёплых офисах - Хозяину... нет, ну я понимаю, что даже сейчас действует эта старая система, но уже далеко не везде.) Покаблучник может, например, целый день горбатиться, приносить деньги, а жена просто дома сидеть или жить гламурной жизнью. Или наоборот. Самое удивительное, что иногда такая жизнь устраивает обоих.

Кстати, не понимаю, чего некоторые так старательно хотят оберегать женщин от работы. =)
Я наверно увяну и помру, если будут прожигать жизнь среди кастрюль и гладильных досок... =/ И даже если у мужа будет гипер-мего-доход, то всё равно отсиживание дома или походы по салонам красоты. dry.gif ..ммм...
Лучше тогда идти на недолгую (не обязательно хорошо оплачиваемую) работу, которая тебе в кайф!
Ну, ясное дело, что если есть дети, там уже другие планы...)

Ну и на последок... если в семье два человека работают, то как-то не совсем справедливо всю хозяйственную работу сваливать на одного. Что мужчине на женщину, мол "кухня - твоя стихия", что женщине каждый раз специально ныть и претворяться утомлённой ... В гармоничной семье всё должно решаться через понимание, доверие и желание помочь своему любимому. А никак не принципиальными графиками, расписаниями или весьма обидными ссылками на средневековые порядки.
Ergil
Каждый сам себе хозяин.
December
Хозяин в доме или Глава семьи - разные вещи. Хозяином может быть владелец собаки или другой живности, а что же касается супружеской пары, то здесь, как я думаю, уместнее говорит о главе семьи. Считаю, как никак главой семьи должен быть мужчина, а именно главным добытчиком, источником дохода, а женщина, жена, должна уметь направлять деятельность своего главы в нужное русло, особенно если семья уже успела обзавестись детьми. Иначе говоря, "мужчина - голова, а женщина - шея", об этом уже было много сказано, банально, но так.

Цитата
Каждый сам себе хозяин.

Естественно, каждый себе на уме, это так, но это когда ты один. А уж если создали семью, то надо перестать быть единоличником и эгоистом, иначе такую семью и семьей то назвать сложно. имхо.

Цитата
каждая семья в силу характеров выбирает для себя свой путь

Совершенно верно сказано)
Ergil
Дело не в эгоизме. Дело в умении взаимодействовать. Семья не является чем-то особенным социологически. Это просто группа. Это люди объединённые некой общей целью. Соответсвенно успех достижения этой общей цели определяется способностью людей вазимодействовать друг с другом.

Но прежде надо отметить что наличие общей цели обязательно, как и чёткое осознание её всеми участвующими сторонами. Без чёткого понимания того зачем они всем этим занимаются ни о каких результатах нельзя говорить в принципе.
December
Цитата
Дело не в эгоизме. Дело в умении взаимодействовать

Эти два понятия взаимосвязаны. Умение взаимодействовать напрямую зависит от степени эгоизма.
Ergil
Ничего подобного. Никакой связи я не вижу. Эгоист ставит свои интересы выше интересов других и думает прежде всего о своих интересах в разносрочных (в зависимости от ума) перспективах. Но даже если все участники группы таковы (а я думаю что все люди таковы), то если у них есть хотя бы одна общая цель, достижение которой единолично невозможно, они путём взаимодействий найдут относительно приемлемый для всех вариант её достижения.

Поэтому я и говорю что самое важное в таком случае определиться с целью и не питать иллюзий относительно друг друга. Я видел немало случаев когда люди были искренне внимательными и отзывчивыми, но их мотивы оставались исключительно личными (и совершенно для них ясными), а всё поведение было грамотно выстроенной политикой ведущей к конечной цели, в которой хорошее отношение и уступки были лишь необходимой и приемлемой жертвой, в конечно счёте- во имя себя.
Именно такое глубокое понимание мотивов своих и чужих, а также отношений между людьми и является залогом успешного взаимодействия.

Другое дело что люди бывают разными. Грубо говоря- экстравертами и интровертами. И если экстраверт обращён к другим и готов, условно говоря, "инвестировать" в других людей на будущее (естественно до какого-то приемлемого предела), рассчитывая что когда-либо это обернётся ему на пользу, то интроверт пожалуй явит собой более хрестоматийный пример злостного эгоизма. Для него примелемый предел таких "инвестиций" на порядок ниже и он более склонен будет скорее, утрированно говоря, задать вопрос - "А таки шо я с этого буду иметь?".

Отсюда пожалуй и следует это взаимное притягивание противоположностей о котором трубит соционика, так как интроверту с интровертам очень сложно будет сойтись достаточно близко- ни один не будет вкладывать свои отношения в другого на перспективу.
December
Ergil , исходя из вашего последнего поста, получается, что вы сами себе противоречите, это очевидно.
Ergil
По какому тезису?

Я лишь отмечаю что эгоизм по сути присутствует постоянно (говорить о его степенях мне кажется некорректно). А умение взаимодейтствовать это отдельное качество. Связи между ними нет так же как нет связи между желанием есть и умением готовить и ходить за продуктами на рынок. Есть все люди хотят одинаково а готовить могут уметь лучше или хуже.

Я оспорил тезис зависимости умения взаимодействовать от эгоизма и пытаюсь показать, что наличие цели, или скорее потребности- эгоизма, вовсе не подразумевает наличия средств её удовлетворения- умения взаимодействовать.
December
Ergil, знаете, некорректно НЕ судить о степени эгоизма в семейных отношениях, раз уж на то пошло.
По поводу того, оспорили ли вы вышеуказанную взаимосвязь или нет, решайте сами. Лично моё мнение о том, что вы противоречите сами себе не изменилось.
P. S. Все процессы в этом мире взаимосвязаны. Посмотрите на это не поверхностно, а немного глубже.
Ergil
Ваше мнение пусть будет, но вы уж тогда объясните мне его и докажите чтоб я понял. На то и спор. Ну тогда надо обсудить присуще ли понятию эгоизма какая-то мера или это величина так сказать дискретная.

Взаимосвязь она не просто взаимосвязь. Взаимосвязь осуществляется по принципу причина-следствие. Причина влияет на следствие а не наоборот. В данном случае эгоизм есть причина, а применение (именно применение а не сами средства - заметьте) различных средств его удовлетворения, в том числе взаимодействия с другими людьми, из причины следует.
Но ещё никак не очевидно, что само умение и навык взаимодействовать при своём формировании и развитии каким-то образом проистекает из эгоизма, независимо от того признаем ли мы его величиной дискретной или же непрерывной и отличающейся от человека к человеку. Если вы такую связь видите то продемонстрируйте. Я вот привёл аналогию с пищей- все хотят есть но не все учатся готовить в силу определённых причин.

Я бы скорректировал своё утверждение так- эгоизм может явиться причиной развития способности к взаимодействию. Но совершенно не обязательно является ей в каждом случае и, я бы даже сказал, чаще не является чем является таковой причиной.
Одна В Темноте
Как по мне, то я за мужчину-лидера, хозяина в семье. Мне приятно, когда рядом со мной сильный мужчина, который принимает решения, может нести ответственность за них и за своих близких. Конечно должно быть обсуждение, взаимопонимание, но все равно мужчина в паре должен вести. Мне приятно подчиняться, нет, скорее прислушиваться к такому мужчине. (Ну если мужчина не самодур, человек здравый, не обремененный большим количеством комплексов и т.д.) Относительно того, что многие молодые люди высказались, что их женщина не должна работать, дескать нет необходимости и смысла, то вот это действительно комплексы чистейшей воды. Мне кажется мужчина не имеет никакого морального права запрещать работать, если женщина этого хочет.
Ну а про хозяйство и прочие бытовые проблемы, то ИМХО нет понятий "мужская" и "женская" работа. В отсутсвие мужской силы я сама могу молотками/шурупами/дрелями поорудовать (не думаю, что я одна такая). В семейное жизни конечно это мужская прерогатива, но я не думаю, что при всем при этом есть такие "немужские" занятия: на кухне помочь\в квартире убрать. Быт должен быть более менее распределен между обоими супругами.
DR@GON
Цитата
Как по мне, то я за мужчину-лидера, хозяина в семье.


Полностью согласен, матриархат был сначала в каменном веке, потом в средневековье, после двух попыток человечество пришло к выводу, что ничего из этого не выходит biggrin.gif *добрая шутка* wink.gif
a kappella
Цитата(DR@GON) [snapback]160700[/snapback]

человечество пришло к выводу, что ничего из этого не выходит

человечество?! это мужчины что ли? wink.gif ну-ну
DR@GON
Ну а что мы не человеки? biggrin.gif
Одна В Темноте
DR@GON, мужчина-лидер и мужчина-хозяин,не по определению, как данность, а только при наличии ряда качеств....На мой взгляд, не каждый индивид, имеющий мужские первичные половые признаки достоин называться мужчиной.
Fernando
Равноправие и взаимопонимание! Будьте счастливы!
Ansuperomin
Слишком уж мужчины стали мягкотелы. Прирожденного лидера и не найдешь, а с такими МЧ, каких сейчас большинство, быть ведомой как то страшно... ohmy.gif
D.O.
Всю тему не читал.

Я за то, чтобы мужчина был сильным, мудрым, спокойным, умным. Чтобы он хорошо управлялся с функциями мозгового, оборонного, финансового и идеологического центра семьи. Всем ведать, всё происходящее чувствовать, управлять развитием семьи.
Мужчина - хозяин и глава. Но он должен соответствовать этой роли.
Если мужчина развил в себе эти качества - тогда можно начинать семейную жизнь. А если нет таких качеств - надо работать над собой. Иначе эта "семейная жизнь" станет для него болотом.
Romadera
Цитата(D.O.) [snapback]182114[/snapback]

Я за то, чтобы мужчина был сильным, мудрым, спокойным, умным...

А женщина там вообще не предполагается?)))
Просто ты так тщательно описал исключительно мужскую роль))
D.O.
Цитата(Romadera @ 10.12.2008 - 10:29) [snapback]182138[/snapback]

А женщина там вообще не предполагается?)))
Просто ты так тщательно описал исключительно мужскую роль))


Роль женщины - обеспечивать уют, следить за собой и любить мужа.
Romadera
Нет, я всё-таки не антифеминистка...
Сайт антифеминистов.
Особенно хороша гостевая.
Чудовищно...(
Ergil
А мне понравилась статья про мужские движения в америке. Всё дело говорят. Меня всегда интересовало почему суды дискриминируют мужчин при разводах, почему детей всегда оставляют с матерями...
Нашел в сети что по оценкам российской правозащитной организации «Отцы и дети», в 2007 г. суды в 8–15% случаев (в зависимости от региона) при разводе оставляли несовершеннолетних детей с папами. В 2000 г. этот показатель составлял всего 2–3%. В Скандинавии дети после развода в 30% случаев остаются с отцами. Во Франции - в 22%, в США - в 20%, в Австралии - в 19%.

Конечно сайт отдаёт гомосятиной. Культом слабой личности попахивает. Но всётаки говоря о равноправии полов надо быть последовательным и эти ребята обращают внимание на то что таковая последовательность и ясность (на которой так настаивали и настаивают ещё феминистки) применённая со всей честностью скорее всего их самих приведёт не к добру отнюдь.
D.O.
Цитата(Romadera @ 15.12.2008 - 20:09) [snapback]183065[/snapback]

Нет, я всё-таки не антифеминистка...
Сайт антифеминистов.
Особенно хороша гостевая.
Чудовищно...(


Поглядел 1 страницу гостевой. Чудовищности особой не заметил. Есть, конечно, какой-то излишний крен в сторону конфликта, сосредоточеность на "войне полов", чуть ли не агрессия.
Но кое-что и верно на самом деле: женщины-судьи, алименты и прочее. Лучше бы отдельную тему.

А по этой теме могу сказать, что последнее время всё больше склоняюсь к патриархату. Как-то больше симпатий становится к абсолютному патриархату. Но только не к самодурственному, а к мудрому.

Ещё иногда приходили в голову мысли, что если мужчину женят по залёту, для него логичный выход - устроить в семье абсолютный патриархат на грани тирании.
Ergil
Что вы. Никого нельзя женить насильственно. Даже по залёту. Даже под угрозой смерти человека нельзя заставить что-то сделать если он не хочет. Так что если кого женят по залёту то тут может быть масса логичных выходов... Например резко записаться в контрактники на крейсер Москва или вдруг потерять паспорт или уехать к тётушке в Конотоп... Тут уже вопрос насколько не хотите.
Romadera
Цитата(D.O.) [snapback]183119[/snapback]

Ещё иногда приходили в голову мысли, что если мужчину женят по залёту,

...То его надо стерилизовать, а лучше расстрелять.
Что это за мужчина такой, которого ЖЕНЯТ?
Что за мужчины, которые сучат ножками в инете и кричат о том, как их притесняют гнусные бабы? Что за мужчины, которые пишут о том, что женщины убоги и физически, и морально, но при этом требуют, чтобы те служили в армии наравне с мужчинами? Про призывы "убивать, гнобить этих тварей, только так они понимают" я вообще и говорить не буду. Ладно, когда феминистки несут подобную чушь, это немного противно и смешно, но когда так говорят мужчины - это страшно.
Если что, всё вышенаписанное относитлось как раз к тому сайту.

Мне искренне стало грустно. Первородный грех какой-то. Неужели есть те, кто искренне считает, что в каждой ангельски милой девушке, обязательно живет злобная алчная до власти тварь, что в каждой заложена "бабская" программа поведения, что все они мечтают лишь унизить, сесть на шею, ад еще прикинуться невинными овечками?..
Видела на сайте в гостевой фразу вроде "Если неправильно строить отношения и неправильно обращаться с бабой, любая из них обязательно полезет на шею и будет гнобить"...

Собираем вещики и едем в эту тему. И ничего создавать не надо)
NordDrache
D.O.,
Цитата(D.O.) [snapback]183119[/snapback]

Ещё иногда приходили в голову мысли, что если мужчину женят по залёту, для него логичный выход - устроить в семье абсолютный патриархат на грани тирании.

Зачем вообще жениться по залете? Испаганить жизнь себе, женщине и ребенку?
D.O.
Цитата
Никого нельзя женить насильственно. Даже по залёту.


Шантаж заявлением об изнасиловании разве что.

Цитата(Romadera @ 16.12.2008 - 00:16) [snapback]183127[/snapback]

Цитата(D.O.) [snapback]183119[/snapback]

Ещё иногда приходили в голову мысли, что если мужчину женят по залёту,

...То его надо стерилизовать, а лучше расстрелять.
Что это за мужчина такой, которого ЖЕНЯТ?
Что за мужчины, которые сучат ножками в инете и кричат о том, как их притесняют гнусные бабы? Что за мужчины, которые пишут о том, что женщины убоги и физически, и морально, но при этом требуют, чтобы те служили в армии наравне с мужчинами? Про призывы "убивать, гнобить этих тварей, только так они понимают" я вообще и говорить не буду. Ладно, когда феминистки несут подобную чушь, это немного противно и смешно, но когда так говорят мужчины - это страшно.
Если что, всё вышенаписанное относитлось как раз к тому сайту.


Я понимаю, но зачем обсуждать тот "мужской" сайт и при этом цитировать меня? Я к тому сайту отношения не имею.

Цитата
Зачем вообще жениться по залете? Испаганить жизнь себе, женщине и ребенку?


"Чтобы поступить как честный и ответственный мужчина" © популярное общественное мнение :-)))
Незачем, конечно. Можно и просто материально помогать и "остаться друзьями". Женщине, правда, потом её близкие все мозги выклюют и кучу комплексов насажают, но это уже не вина мужчины.

Есть вообще такой вариант, когда отношаются двое, он жениться не хочет, но и расставаться тоже. Его всё устраивает, и он ничего менять не хочет. И иногда у таких пар бывают случайные или не случайные залёты.
Бросать - делать плохо и себе, и ей. Жениться - делать плохо себе. Делать аборт - делать плохо ей. Нехорошая ситуация. Наверное, лучший выход - оставить всё как есть. Пусть она решает, рожать или нет. Материальная и прочая помощь ребёнку, участие в воспитании - пожалуйста, жениться - извините. И настаивать на своём - занять круговую оборону от вопросов типа "почему не хочешь жениться? ты меня теперь значит бросаешь?". Мозги клевать будут по-страшному, наверное.
Ну это всё теория. Сам не попадал.

Ещё вариант - когда он её вроде как любит, но жениться пока как-то неохота, да и не до конца уверен, захочет ли он жениться на ней. В общем не определился товарищ. IMHO, таких немало, и женят таких по залёту легко и непринуждённо.
NordDrache
D.O.,
D.O.,
Цитата(D.O.) [snapback]183138[/snapback]

усть она решает, рожать или нет. Материальная и прочая помощь ребёнку, участие в воспитании - пожалуйста, жениться - извините.

пошли в тему про брак - объяснишь мне, чем понятие "жениться" отличается от оказывать материальную помощь, продолжать отношения (в том числе и спать вместе путь и время от времени) и воспитывать ребенка?
И зачем в такой семье патриархат? из чувства мести что ли?
D.O.
Цитата(NordDrache @ 16.12.2008 - 02:31) [snapback]183140[/snapback]

пошли в тему про брак - объяснишь мне, чем понятие "жениться" отличается от оказывать материальную помощь, продолжать отношения (в том числе и спать вместе путь и время от времени) и воспитывать ребенка?


Отличие простое - есть/нет официально зарегистрированного брака и есть/нет совместного проживания. Особенно первое.
Спать вместе - не получится на поздних сроках, не получится непосредственно после родов (всё должно восстановиться там), не получится в первый год жизни ребёнка (дитё проснулось - всё). А в дальнейшем - и не захочется, вероятно.

Если уходим в тему про брак - поднимай её, мне лень искать.

Цитата(NordDrache @ 16.12.2008 - 02:31) [snapback]183140[/snapback]

И зачем в такой семье патриархат? из чувства мести что ли?


Патриархат - как защитная мера для мужчины-мужа. Для сохранения его возможности чувствовать себя довольным жизнью. Если человек из года в год недоволен жизнью и не видит никаких перспектив изменить жизнь к лучшему, его это медленно убивает.
Romadera
Цитата(D.O.) [snapback]183138[/snapback]

Я понимаю, но зачем обсуждать тот "мужской" сайт и при этом цитировать меня? Я к тому сайту отношения не имею.

Уж больно фраза про "женить" задела. Из той же серии врагов-женщин...

Цитата(D.O.) [snapback]183142[/snapback]

Патриархат - как защитная мера для мужчины-мужа. Для сохранения его возможности чувствовать себя довольным жизнью.

То есть подобрали собаку с улицы, заставили жить в четырех стенах, так она хоть за это обои подерет?
Я не понимаю, как может чувствовать себя мужчиной тот, кого уже насильно женили. Если именно специально, на неприятной ему женщине, подстроив ситуацию.
a kappella
матриарха-а-а-ат....
патриарха-а-а-ат....
какая нафиг разница?
главное, что б было хорошо smile.gif
NordDrache
Цитата
Спать вместе - не получится на поздних сроках, не получится непосредственно после родов (всё должно восстановиться там), не получится в первый год жизни ребёнка (дитё проснулось - всё).

мосье провинциал??)
почему-то вспомнился старый добрый анекдот ))

все-таки ужасно как некоторый мужчин пугает факт регистрации отношений. Мне как полной пофигистке в этом плане это даже смешно. Для себя-то я в принципе скорее даже отрицаю ЗАГС, но наблюдать за такой классикой жанра даже смешно))
И да, пожалуй тут действительно не останется ничего как стать домашним тираном, чтобы хоть немного чувствовать себя мужчиной. Хоть иногда))
Ergil
Цитата
Для сохранения его возможности чувствовать себя довольным жизнью. Если человек из года в год недоволен жизнью и не видит никаких перспектив изменить жизнь к лучшему, его это медленно убивает.

Это точно. Люди от этого становятся злы на весь мир, начинают пить и всё такое...

Цитата
Я не понимаю, как может чувствовать себя мужчиной тот, кого уже насильно женили.


Это мы тут все такие умные и понимаем что к чему. А много есть мужчин для которых залёт автоматические означает свадьбу как самый честный выход из положения. Общественное мнение и консервативная мораль забили многим в голову это накрепко. Я бы в такой ситуации ничуть не колеблясь послал бы всех и вся на три буквы. А другой воспримет залёт как приговор.
a kappella
Цитата(Ergil) [snapback]183293[/snapback]

Я бы в такой ситуации ничуть не колеблясь послал бы всех и вся на три буквы.

вот любопытно... а когда придавались порыву любви - о чём думали? Значит, как тр*****ся, так - да... а как подруга залетела - пошла на ***
интересный подход.... однозначно.
Romadera
Цитата(a kappella) [snapback]183300[/snapback]

Значит, как тр*****ся, так - да... а как подруга залетела - пошла на ***

Или, как вариант, совокупляться - да, а более тесно общаться с человеком, связывать свою жизнь - так не-не-не, ни за что и никогда...
Цитата(Ergil) [snapback]183293[/snapback]

А много есть мужчин для которых залёт автоматические означает свадьбу как самый честный выход из положения. Общественное мнение и консервативная мораль забили многим в голову это накрепко.

Лучше б общественное мнение забило им в голову что а) надо предохраняться б) не надо спать с кем попало. Я не говорю, что в каждой любовнице нужно видеть будущую мать своего ребенка, но хотя бы избегать таких вот алчных мечтательниц о штампе...


*в моей местности такой менталитет, что я уверена, что приди я на встречу выпускников и скажи, что, допустим, вышла замуж, первое что спросят - ты на каком месяце?...*
a kappella
Цитата(Romadera) [snapback]183303[/snapback]

*в моей местности такой менталитет, что я уверена, что приди я на встречу выпускников и скажи, что, допустим, вышла замуж, первое что спросят - ты на каком месяце?...*

меня так и спрашивали biggrin.gif обычные знакомые
- ты по залёту замуж вышла?
- да вы шо! по любви!
серьёзно, удивлялись smile.gif
Lila
Цитата(a kappella @ 17.12.2008 - 00:35) [snapback]183305[/snapback]

Цитата(Romadera) [snapback]183303[/snapback]

*в моей местности такой менталитет, что я уверена, что приди я на встречу выпускников и скажи, что, допустим, вышла замуж, первое что спросят - ты на каком месяце?...*

меня так и спрашивали biggrin.gif обычные знакомые
- ты по залёту замуж вышла?
- да вы шо! по любви!
серьёзно, удивлялись smile.gif

Меня тоже так спрашивали, ага smile.gif И тоже удивлялись..Так что наверное не зависит от местности.
Ergil
Вот видите... Народ не по залёту не жениться вобще. Ещё чуть чуть и до них дойдёт что и по залёту не обязательно и того до свидания институт брака. А точнее- прощай.
D.O.
Цитата(NordDrache @ 16.12.2008 - 18:02) [snapback]183234[/snapback]

все-таки ужасно как некоторый мужчин пугает факт регистрации отношений.


Опять наговаривают на мужчин.
Мы не боимся брака, мы не желаем обременения.
Нам предлагают: "давайте вы будете теперь тратить больше денег, откажетесь от личного пространства и части личного времени?". Мы отвечаем: "нет, мы на это не согласны".
А когда мужчина желает продолжить свой род, тогда он на это идёт осознанно.

Ещё есть вариант денского вранья: "вы боитесь ответственности". Мы ей управляем и решаем, когда и за что имеет смысл брать ответственность. Ответственность должна чем-то компенсироваться.

Современный офисно-мегаполисный образ жизни тоже сильно влияет.
Ergil
Да кстати про образ жизни. Цены на жильё сейчас делают невозможным его самостоятельное приобретение. Соответственное возникает к жилью отношение. И соответственное нежелание с кем-либо его делить даже фактически, не то что юридически.
Не говоря уже даже о банальном желании иметь всё своё и ни с кем ничем не делиться.

Между прочим "думать с кем спишь" и "предохранятся" могут и женщины тоже, не только мужчины. И кажется логичным что они то как раз должны быть особенно этим озабочены, так как в случае чего страдают больше. Конечно строить из себя жертву и дурочку это хорошая позиция, но и мужчинам тогда не отказывайте в этом.


Да кстати про образ жизни. Цены на жильё сейчас делают невозможным его самостоятельное приобретение. Соответственное возникает к жилью отношение. И соответственное нежелание с кем-либо его делить даже фактически, не то что юридически.
Не говоря уже даже о банальном желании иметь всё своё и ни с кем ничем не делиться.

Между прочим "думать с кем спишь" и "предохранятся" могут и женщины тоже, не только мужчины. И кажется логичным что они то как раз должны быть особенно этим озабочены, так как в случае чего страдают больше. Конечно строить из себя жертву и дурочку это хорошая позиция, но и мужчинам тогда не отказывайте в этом.
a kappella
Цитата(Ergil) [snapback]183397[/snapback]

Да кстати про образ жизни. Цены на жильё сейчас делают невозможным его самостоятельное приобретение. Соответственное возникает к жилью отношение. И соответственное нежелание с кем-либо его делить даже фактически, не то что юридически.
Не говоря уже даже о банальном желании иметь всё своё и ни с кем ничем не делиться.

всё это сейчас спокойно решается юридическим путём... и жена в таком случае не будет претендовать на твою собственность. То же мне проблему нашёл.
Цитата(Ergil) [snapback]183397[/snapback]

Между прочим "думать с кем спишь" и "предохранятся" могут и женщины тоже, не только мужчины. И кажется логичным что они то как раз должны быть особенно этим озабочены, так как в случае чего страдают больше.

не забывайте и про болезни... так что думать надо обоим, в равной степени, если не хотят никаких проблем. Однако пойди скажи об этом 16-17 летним киндерам, развлекающимся в пьяном угаре...

так что... в семье должно быть равенство biggrin.gif
(чтоб за флуд не наказали rolleyes.gif )
Ergil
Чем "спокойно" (попробуйте вобще хоть что-нибудь решить юридическим путём для начала... Я наследство получал- думал сам раньше помру чем добьюсь.) решать юридическим путём любой мужчина предпочтёт просто забить гвоздь на саму идею.
D.O.
Цитата
Лучше б общественное мнение забило им в голову что а) надо предохраняться б) не надо спать с кем попало.


Согласен.

Цитата
Цены на жильё сейчас делают невозможным его самостоятельное приобретение.


И очень давно. Даже нынешнее падение рынка не решит проблем.

Цитата(a kappella @ 17.12.2008 - 21:20) [snapback]183408[/snapback]

думать надо обоим, в равной степени, если не хотят никаких проблем. Однако пойди скажи об этом 16-17 летним киндерам, развлекающимся в пьяном угаре...


Тут виноват не возраст, а пьяный угар.

Сейчас под кризис закон проталкивают, якобы спасать загибающиеся СМИ, - снять ограничения на рекламу алкоголя и табака. Сопьётся теперь ещё пара миллионов человек.

А что касается предохраниения, есть всякие просветительские программы, "планирование семти" и всё такое. У нас в институте на 1-м курсе (это про "пойди скажи об этом 16-17 летним киндерам") про контрацепцию рассказывали неплохо. Делается ли такое в школах - не в курсе. Очень может быть, что делается.

По теме:
Деревня, муж-рантье, патриархат, трезвость и многожёнство - рулят. :-)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.