Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Матриархат или патриархат в семье.
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Mosely
Цитата
Да, так как:
а) я буду себя чувствовать в какой-то мере униженным;
б) я не вижу в этом смысла;
в) я не хочу лишних ссор по поводу того, кто сколько приносит в семью денег.

Стало быть, тебе хочется утвердить свое превосходство над женой?=) И не дай бог, она на работе добьётся больших успехов, чем ты и унизит этим тебя! Это опасно, ведь кроме денег муж в семью принести ничего не может. Зачем тогда он вообще нужен, получается? biggrin.gif

Но с другой стороны, запрещая работать, муж ставит жену в зависимость от себя, она становится несвободной. Пока детей нет, она более менее свободна, а потом каждый ребенок – это мощный якорь, приковывающей ее к мужу. Если обстоятельства заставят жену уйти, то к этому времени у нее на руках дети, потеря квалификации по профессии и прочее наследство счастливой семейной жизни.

Цитата
Ты собсно о чем? А как же те же двадцатилетние девушки, выскавивающие за богатеньких старичков? Абсолютно не согласен.

При этом старички не питают никаких иллюзий истинных намерений молодых жен. Это равноценный обмен услугами, по-моему.

Arwynn
Цитата
Цитата
Если она скажет, что хочет работать, то ты запретишь ей это?


Да, так как:
а) я буду себя чувствовать в какой-то мере униженным;
б) я не вижу в этом смысла;
в) я не хочу лишних ссор по поводу того, кто сколько приносит в семью денег.


Цитата
Ну вот тоже самое и с женами =).. Если с деньгами совсем хорошо, то можно покупать женщинам игрушки в виде каких-нибудь салонов красоты или ресторанчиков. Это и работой нельзя считать, и у жены сил не очень много будет уходить, и будет повод для реализации каких-то ее способностей .


tiLlo, скажу честно, ты меня пугаешь. Не в том смысле, что ты не прав - твоя жена, так и флаг тебе в руки. Но, полагаю, если бы кто-то мне это сказал, я бы его, мягко говоря, не поняла.

Что касается уборки etc., то мне не понятно, почему за это надо в ресторан водить... В конце концов, кто-то же должен это делать, и вроде все абсолютно нормально.
Romadera
Цитата
Ага, а также посудомоечной машины, самоходной машины для чистки ковров, полов, которые смогут залезать в мельчайшие щелки под диваном и за шкафом, машины для полировки мебели, чистки зеркал. ООО, самое главное, аппарата, который сам будет гладить горы белья!!!

Повторюсь. Если речь о семье из двух человек, то домашние дела занимают минимум времени даже при работе, даже без помощи мужа. Насчёт того, что после работы-де и сил ни на что не останентся. Я работаю, учусь, но при этом дом фактически на мне. И ничего... Правда у меня нет мужа - вот, видать, откуда обычно всё свинство в доме wink.gif

Насчёт того, что женщина не должна работать. Умники и умницы, а вот посидите-ка с месяцок дома, занимаясь только стиркой и готовкой, не имея собственных средств к существованию. Не знаю как вы, но после недели сидения дома я начинаю тихонько дуреть... Работа - это самореализация, развитие, идушщее по спирали, это целый отдельный мир...
SElena
tiLlo
Вопрос к тебе! А зачем же тогда девушке вообще получать профессию? И еще, согласно твоему мнению, только жена не должна работать? А до замужества девушка должна работать или нет? Я вот тут подумала, а нафига мне работать? Пойду-ка я найду себе мужа, который так же считает, как и ты, и буду себе сидеть дома варить ему щи! biggrin.gif Получается, что мы, девушки, должны воспринимать мужа, как избавителя от ненавистной работы? А что, если жена будет директором какой-нибудь фирмы, пусть даже и не крупной. ты что же запретишь ей заниматься бизнесом, в который она вложила всю свою душу, знания, умения?

Romadera
Цитата
Правда у меня нет мужа - вот, видать, откуда обычно всё свинство в доме 

Класс! biggrin.gif Радуешь ты меня, Ромадера, своими выссказываниями!!! biggrin.gif Я вот тут задумываюсь в последнее время, а зачем вообще замуж выходить? Ну честное слово, одни проблемы!! А еще меня бесят мужские носки! Как они их складывают!!! Это вообще отдельная тема!! Я только из-за этого готова стать феминисткой мужененавистницей, ха-ха biggrin.gif
Shady
Цитата
Но с другой стороны, запрещая работать, муж ставит жену в зависимость от себя, она становится несвободной. Пока детей нет, она более менее свободна, а потом каждый ребенок – это мощный якорь, приковывающей ее к мужу. Если обстоятельства заставят жену уйти, то к этому времени у нее на руках дети, потеря квалификации по профессии и прочее наследство счастливой семейной жизни.

Честно говоря, всегда, когда я начинаю думать о семейной жизни, перед глазами прежде всего встает именно такая картина. Поэтому считаю, что жена обязательно должна работать
Romadera
Цитата
Я вот тут задумываюсь в последнее время, а зачем вообще замуж выходить?

Шоб было cool.gif Мужик под боком - это хорошо, не взирая ни на какие носки. А в вечных любовницах ходить как-то это... не комильфо...

Цитата
А еще меня бесят мужские носки! Как они их складывают!

А чего их складывать? Брать и стирать. Сразу же. Ну или сразу же забирать и класть в стирку. Что такого? huh.gif

Вот есть такие офисы с очень строгой бухгалтерией. Кончился скотч - пиши служебную записку и прилагай пустую катушку, кончилась бумага - пиши отчёт о том, куда она вся делась и почему кончилась на день раньше положенного срока, да не забудь написать пламенную речь о том, почему бумага тебе так необходима. А теперь представьте, какого так же существовать дома, с мужем...
tiLlo
Цитата
Стало быть, тебе хочется утвердить свое превосходство над женой?=)

Нет, ее выход на работу будет означать то, что я не могу принести достаточное колличество денег в семью => я тряпка smile.gif.
Цитата
Но с другой стороны, запрещая работать, муж ставит жену в зависимость от себя.

Это да. Блин, да можно разрешить жене работать... Ну а что в итоге-то будет? Через три месяца дама превратится в заезжанную лошадь с мешками под глазами, которая ничего не успевает сделать по дому и которой приходится помогать мне... А ведь потом начнутся разборки по поводу 10-го телевизора в квартиру, "аля я тоже деньги зарабатываю, я имею полное право тратить их, куда я хочу"... Мдя... Да фигня получается.
Цитата
она становится несвободной.

Ну почему же несвободной? В отличии от работающей женщины она может заниматься абсолютно чем угодно...
Цитата
Но, полагаю, если бы кто-то мне это сказал, я бы его, мягко говоря, не поняла.

Нас по разному воспитывали, мы росли в разных семьях, Вы женщина, а я мужчина... Вот и все причины наших с Вами непониманий wink.gif
Цитата
А зачем же тогда девушке вообще получать профессию?

Не знаю rolleyes.gif
Цитата
И еще, согласно твоему мнению, только жена не должна работать?

Также я могу рассмотреть ситуацию "неработающий муж и жена"... Муж, который не обременен трудом при работающей женщине - альфонс.
Цитата
Что касается уборки etc., то мне не понятно, почему за это надо в ресторан водить...

Сыпысын (кто знает кабардинский, тот меня поймет =), кто сказал, что поход в ресторан, какая-то там вечерняя прогулка, поход вечером на какой-то фильм - плата за уборку, стирку, готовку? Я этого не говорил и даже об этом не думал huh.gif...
Цитата
который так же считает, как и ты

Ну попробуй, хотя такого человека будет достаточно сложно найти, ибо все немного по разному смотрят на одни и те же вещи. Я не верю, что взгляды могут на 100% совпадать!
Цитата
А что, если жена будет директором какой-нибудь фирмы

Если к тому времени у нас не будет детей, то пусть себе работает! Единственное - не надо забывать о хозяйстве и все (я тоже буду помогать в ведении хозяйства =)... Но это только в случае, если женщина достигла действительно каких-то серьезных результатов. Если же она вкалывает за 500 баксов в офисе, то смысла в такой работе я не вижу. Если же дети появились, то я считаю, что ни одна уважающая себя мать не выйдет на работу. Возьмите к примеру Бритни Спирз, которая забросила свою популярность и сейчас активно нянчится с чадами. А она не с фирмы уходила smile.gif...
TDSoul
Цитата
который так же считает, как и ты

Может быть не на 100%,но в большинстве пунктов можете его лицезреть под ником TDSoul...
Romadera
Цитата
ее выход на работу будет означать то, что я не могу принести достаточное колличество денег в семью => я тряпка

Вот где собака порылась... Ну, против принципов и комплексов не попрёшь.
Цитата
кто сказал, что поход в ресторан, какая-то там вечерняя прогулка, поход вечером на какой-то фильм - плата за уборку, стирку, готовку?

Ну да, она тебе сделала приятно, ты её отблагодарил... А вот просто так нельзя? Жена убирается, потому что она жена и это её долг, муж водит жену по ресторанам по той же причине...
SElena
Romadera
Цитата
А чего их складывать? Брать и стирать. Сразу же. Ну или сразу же забирать и класть в стирку. Что такого?

Нет уж, пусть сам хотя бы до стирки донесет. Я до этого не дотронусь. Вообще, если муж будет занимать высокое положение в обществе и закалачивать немеренные бабки, которого я буду уважать и смотреть на него, как на авторитет для себя, то я буду всё для него делать, лишь бы не потерять такого мужчину и сделать ему приятное (естесственно при условии, что и он ко мне будет достойно относиться, если нет - такого я просто не потерплю). Если же муж будет мне ровней и занимать такое же положение, как и я, то тут уж извините, мне просто не придёт в голову собирать за ним носки по дому и стряхивать с него пылинки, а за наведенные им беспорядки я еще и наеду на него и будет он все мне помогать. Если нет - гудбай, бэби! Я, конечно, понимаю, что возраст собьёт с меня эту спесь, но пока я рассуждаю соответственно своему возрасту и могу выбирать и крутить носом, если мне что-то не нравится.
Romadera
Цитата
Я до этого не дотронусь.

А что в носках такого? Принцессы не какают?(с).. huh.gif

Цитата
Вообще, если муж будет занимать высокое положение в обществе и закалачивать немеренные бабки, которого я буду уважать и смотреть на него, как на авторитет для себя, то я буду всё для него делать, лишь бы не потерять такого мужчину и сделать ему приятное

То есть отношение к мужчине и уважение прямо пропорционально его доходам или отношению к нему общества? Для меня мой мужчина - всегда авторитет, иначе не занять ему такого положения. А для своего мужчины не жалко никакх сил.
Цитата
Я, конечно, понимаю, что возраст собьёт с меня эту спесь,

С меня, надеюсь, нет tongue.gif
SElena
Romadera
Цитата
Принцессы не какают?(с)..

smile.gif
Romadera
Цитата
То есть отношение к мужчине и уважение прямо пропорционально его доходам или отношению к нему общества?

Не только, я же дальше добавила, что он должен быть еще и авторитетом для меня. Пока что я смотрела так на человека, который был на 20 лет старше меня. Авторитеты, любовь и уважение к ровенсникам (я имею в виду не друзей, а именно тех, с кем у меня складываются соответствующие отношения) быстро проходят, к сожалению. Самой это не нравится, но ничего не могу с этим поделать.
Romadera
Цитата
Авторитеты, любовь и уважение к ровенсникам (я имею в виду не друзей, а именно тех, с кем у меня складываются соответствующие отношения) быстро проходят, к сожалению.

Ну, скажу очень общую фразу, но видимо не те ровесники попадались... Не люблю возрастную дискриминацию. И не понимаю, зачем отношения с неавторитетным для вас (не конкретно для Вас, SElena, а просто для вас))), если вам нужен именно такой?.. huh.gif
SElena
Romadera
Щас буду реветь sad.gif sad.gif sad.gif Так ведь нечастно попадаются такие, как нужны, допустим, мне. На дороге, так сказать, не валяются. Да и не факт, что я понравлюсь такому. Ведь вкусы у всех разные.

И еще, это не дискриминация возрастная. Это просто наблюдения. Я бы хотела, чтобы было по-другому. Но, к сожалению, исхожу из своих собственных чувств и опыта.
Полярный_Волк
Глупо это искать главного в семье...совсем глупо.
ИМХО, в семье различные функции лежат на каждом из его членов, на ком-то больше, на ком-то меньше, а командовать))нафик.
Batory
Я хоть и девушка, но считаю, что в доме должен быть разумный патриархат. Если мужчина становится в руках женшины тряпкой, то эта же женщина первой перестанет уважать такого мужчину.
Nasturciya
Говорят, что противоположенности притягиваются. и в семье( да и вообще в паре) должно быть равноправие: слыбай и сильный. два сильных не уживуться.. а два слабых =самая настаящая апатия...
а вообще должны быть гармония smile.gif всё должно быть дружно и вместе.
но девушки, согласитесь, иногда просто не хочется самой решать, а хочется чтобы мужик кулаком по столу хлопнул и сказал "будет по-моему"

Batory
Nasturciya
Хотя противоположенности и притягиваются, но если у двух людей не будет общих интересов и похожих взглядов на жизнь, то у них просто не будет никакого общего будущего!
Иногда хочется, чтобы мужик кулаком по столу хлопнул и сказал "будет по-моему", но не из-за того, чтобы просто самой не решать вопросы, а потому что сильный мужчина рядом возбуждает
Веста
Слово мужчины в доме - закон.
А женщина может только иногда помочь ему принять правильное решение, подсказать, посоветовать и тихо и незаметно направить его. wink.gif
Romadera
Цитата
тихо и незаметно направить его.

Серый кардинал?
Кидайте в меня тапки, но хозяин - не тот, кто с умным видом восседает во главе стола и время от времени стучит кулаклом, а тот кто принимает самостоятельные решения, как вариант, на основе полученных советов.
Kirjava Palapeli
tiLlo
Цитата
Нет, ее выход на работу будет означать то, что я не могу принести достаточное колличество денег в семью => я тряпка

А что, работать можно и следует только ради зарабатывания денег? Я, например, очень люблю решать разные логические задачи, находить изящные и нетривиальные решения. При этом я не получаю с этого ни копейки (хотя в будущем и надеюсь сделать своей профессией). Мне это просто напросто приятно. И учусь я не потому, что надо, а потому, что так интереснее жить. Чем больше знаешь, тем красочнее мир. А ничегонеделанье - отнюдь не самое приятное времяпровождение в мире, ИМХО, так что еще неизвестно, будет ли освобождение от карьеры одолжением жене. Если бы люди так рассуждали, на свете не было бы гениев - одни посредственности.
Если я могу за то, что приносит мне удовольствие, еще и получать деньги - неужели это будет значить, что мой муж - тряпка? Вот если он не будет ВООБЩЕ приносить денег в семью - тогда да. А так - почему бы жене не делать то, что ей в жизни приносит удовольствие, попутно пополняя казну семьи (естественно, не пренебрегая семьей!)?
Traurig_Wind
Цитата
Слово мужчины в доме - закон.
А женщина может только иногда помочь ему принять правильное решение, подсказать, посоветовать и тихо и незаметно направить его. 


Это неравноправно.Почему его закон будет правильнее женского?

Мужчина можеть быть главной семьи если он:
а) Умный
б) Вежливый
в)Прислушивается к семье
г) Зарабатывает как надо.
Таких людей очень мало. А девушек имеющих возможность делать работу по дому очень много! Это Тилл тут писал совершенную семейку.Ну еще бы он же по всем пунктам подходит!Но не клонировать же его.(Типа каждой твари по паре)

В нашей стране мужику нужно иметь нереально крутую работу чтобы обеспечить семью так,чтобы жена не работала.


Fedra
1
а я бы позволила человеку, который стремится к равноправию установить власть в семье
Такой вот парадокс.
Пускай он всё "делит" и всем управляет=) если уж он такой расхороший
2
А за таких которые сами из себя тряпки, да еще и правила свои устанавливать любят, я не только замуж бы не пошла, но и просто бы стороной обходила, да.
3
хотя замужество - это вообще вопрос интересный.
оно уже не совсем в традициях шведов. обходятся без этого, и между прочим, разницы совсем никакой.
4
а вообще мне пока об этом думать рано
5
и случай если я полюблю мужчину-в(л)ажную тряпку почти невозможен
6
как и случай если я встречу идеального мужчину
AlienAnni
...угнетает одно слово ХОЗЯИН...
...с каких пор кто то в семье должен быть главным? с древних?...ах простите мне мою горячность...почему бы не ввести в семейных отношениях систему равноправия и взаимных компромиссов?...идеи коммунизма о всеобщем равенстве потерпели поражение?...тогда почему мужчины имеют честь полагать что удел женщины - стоять за плитой, следить за детьми и стирать белье?...мы не имеем права на жизнь в свое женское удовольствие?
...это может быть отступлением от темы но:
взять вопрос девственности хотя бы..так вот: если у мужчины до брака половые связи были - это считается чуть ли не почетом типа вот его все любили он пользовался успехом у девушек и вобще он крут тем что переспал со всякой более или менее симпотишной девицей...а если не дай бог девушка возымеет честь потерять девственность до свадьбы - так это же позор! пятно на всю жизнь, нечестность перед мужем и просто мерзость...что это за чушь такая? в чем тут вековая истина состоит? какая разница когда кто с кем и сколько раз переспал? почему к женщинам такое отношение? если не девственница значит - (простите меня)шлюха? почему?
также непонятен факт когда у мужа плохое настроение вокруг него жена должна электровеником носиться а когда жене плохо - она и минуты внимания не заслуживает...
что бы ни говорили о том что сейчас мужской деспотизм в семьях уходит в прошлое но женщины все равно не имеют той свободы которая им полагается
Fedra
AlienAnni
ой)
ну во-первых, девственность никому сейчас не нужна, а если нужна, то только смазливым актрискам из бразильских сериалов и тем кто эти сериалы смотрит...
Во-вторых, что бы стало с маленьким ребёнком если бы мать моталась в своё женское удовольствие?
Свободу себе женщина делает сама. Если она выходит замуж за эдакого диктатора - это уже ее проблемы. Если она не сможет договориться о стольком колве свободы, сколько ей надо, это тоже ее проблемы.
Цитата
систему равноправия и взаимных компромиссов

а это тоже люди решают сами. Вы огорчены за массу?
Kirjava Palapeli
AlienAnni
Ну насчет девственности - сейчас это личное дело каждого отдельно взятого человека или пары. Общество в целом к этим вопросам относится нейтрально. Женщины сами вполне осознанно выбирают, как им быть со своей девственностью, а заодно и за кого выходить замуж.
Цитата
также непонятен факт когда у мужа плохое настроение вокруг него жена должна электровеником носиться а когда жене плохо - она и минуты внимания не заслуживает...

Если люди любят друг друга, то оба будут заботиться и волноваться когда другому плохо - и муж, и жена. И никакие общественные нормы (кстати, я лично о таком не слышала...) им не помеха. А если брак не по любви и муж вот так деспотично себя ведет - что ж, женщина знала, на что шла...
Zweite Haut
Цитата
но девушки, согласитесь, иногда просто не хочется самой решать, а хочется чтобы мужик кулаком по столу хлопнул и сказал "будет по-моему"

Гы, бывает) Только в случае неправильного выбора важно впоследствии не обвинять его в том, что он принял на себя решение, а значит, только он и ответственен за то, что происходит сейчас. Часто так бывает...

Я не за матриархат. Женщина может быть управленцем на работе, но дома последнее слово должно оставаться за мужем (при условии, что он учитывает мнение жены - меньше споров, крепче семья).
Равноправие или патриархат. Мда, уже из предыдущего предложения ясно, что мне ближе второй вариант. Но близкий к равноправию)))
Если говорить об обязанностях...Мужчина должен (опять "должен"! dry.gif ) зарабатывать, чтобы обеспечить себя, жену и детей. Женщине следует работать, чтобы в случае конфликта/развода обеспечить себя и детей. А также - для удовлетворения потребности в самоуважении (и не только smile.gif )
Но если дети совсем маленькие, то лучше жене-матери посидеть вместе с ними. Даже не "лучше", а необходимо. Я бы ни за что не позволила сидеть какой-нибудь тётке с моим ребёнком, пусть мне и пришлось бы для этого оставить на время работу.
Обязанности бытового характера (готовка, уборка, стирка, что там ещё...). Конечно, за этим делом органичней смотриться женщина, но если у мужчины есть время (а у некоторых - и желание wink.gif ), почему бы и нет. Лично я была бы только рада. И, кстати, совместная уборка/готовка даже сближает wink.gif
Kirjava Palapeli
Zweite Haut
Согласна со всем, кроме одного: отнюдь не считаю, что мужчина должен зарабатывать на всю семью, а женщина работать исключительно для собственного удовольствия. Как по-моему, то женщина должна конечно расставлять приоритеты, но когда дело уже доходит до работы - она должна приносить в дом столько денег, сколько сможет (естественно, тут тоже нужно иметь свои приоритеты - имхо, для женщины важнее, например, уход за детьми).
Цитата
Но если дети совсем маленькие, то лучше жене-матери посидеть вместе с ними. Даже не "лучше", а необходимо. Я бы ни за что не позволила сидеть какой-нибудь тётке с моим ребёнком, пусть мне и пришлось бы для этого оставить на время работу.

Именно! Я совершенно не понимаю, зачем например заводить детей, а потом в через пару месяцев сдавать их в детский сад и делать карьеру. Это ведь отбирает столько радости - и у матери, и у ребенка! Сомневаюсь, чтобы ребенок, у матери которого выше зарплата, но она при этом не обращает на него внимания, был счастливее ребенка, которому мать дала искреннее тепло - пусть даже в ущерб карьере.
AlienAnni
Fedra
огорчена за то что об изменениях в отношениях между мужчиной и женщиной все только говорят а на деле ничего не меняется..как был патриархат так и остался... sad.gif
Nasturciya
Веста

Цитата
слово мужчины - закон


а толку то? у меня мать слушала отца всё время, и толку то? теперь отец живёт в краснодаре с другой бабой. бл*дует на лево и направо. а толку то?

это смотря какой мужик..

Steamer> Nasturciya, насчет употребления мата в постах ничего не забыла?
Platinum
вот смотрю я на своих родителей...
вроде бы, люди очень умные, интеллигентные. просто так, из-за мелочей, ссориться не станут. делают все для семьи и детей... мне повезло с родителями.
наверное, раньше, лет десять назад, было так, было лучше; я плохо помню. но сейчас все чаще они ссорятся. и почему? отец буквально смремится воспитывать мать. а мать, хоть ей это и не нравится, неспособна отстоять свое мнение и только разводит слезы и сопли. такие уж у них обоих характеры.
честное слово, мне просто противно становится от этого...
я ни на чьей из них стороне... я с ужасом смотрю на них и думаю о том, что, наверное, таково будущее любой пары, как бы они друг друга ни любили и какими бы благоразумными ни были. человеческая психология просто.
те разногласия, которые возникают в первые годы совместной жизни, - ничто по сравнению с ситуацией через 10-15-20 лет... причем, конечно, и женщина может стремиться к доминированию, что ничем не лучше.
нда. я искренне надеюсь, что тут дело только в их характерах. других-то примеров у меня для изучения нет...
Fedra
AlienAnni ты не можешь видеть всех людей.
Разница в том что раньше патриархат был нормой, сейчас же общество хотя бы задумывается над тем у кого будет власть...
Посмотри сейчас на новое поколение, на тех же людей на этом форуме и скажи, кто-нибудь станет устанавливать "диктатуру" в семье и обращать женщин в неофициальное рабство (постоянные обязанности и отсутствие прав)?
Ну и если даже патриархат - что в этом страшного-то? Чем женщина в роли главы семьи лучше мужчины? И чем страшно косвенное превосходство мужчины?
Nastasia
Цитата
А нет ее, справедливости-то!! Именно поэтому сейчас девушки уже не так стремяться выйти замуж, как раньше. А нафига? Стирать носки, гладить шнурки, горбатиться у плиты и что получать взамен?? НЕЕЕЕ! Тьфу-тьфу-тьфу!!!

согласна!!
И, надо сказать, такая несправедливость
оч сильно бесит
и огорчает
Zweite Haut
Kirjava Palapeli,
[quote]отнюдь не считаю, что мужчина должен зарабатывать на всю семью, а женщина работать исключительно для собственного удовольствия.[quote]
А я такого и не говорила wink.gif
[/quote]Как по-моему, то женщина должна конечно расставлять приоритеты, но когда дело уже доходит до работы - она должна приносить в дом столько денег, сколько сможет[quote]
Вот это ближе к тому, что я имела в виду) Но если она сможет приносить больше денег, чем её муж, то у того могут возникнуть комплексы, а это хорошим не заканчивается. Так что желательно, чтобы муж зарабатывал ненамного больше жены, чтобы она не чувствовала себя зависимой, а он чувствовал себя мужчиной.
Ещё важный момент - всё-таки жене нужно получать удовольствие от работы, в противном случае будет страдать вся семья.
[/quote]Я совершенно не понимаю, зачем например заводить детей, а потом в через пару месяцев сдавать их в детский сад и делать карьеру. Это ведь отбирает столько радости - и у матери, и у ребенка! Сомневаюсь, чтобы ребенок, у матери которого выше зарплата, но она при этом не обращает на него внимания, был счастливее ребенка, которому мать дала искреннее тепло - пусть даже в ущерб карьере. [quote]
Золотые слова 2.gif
AlienAnni
[/quote]огорчена за то что об изменениях в отношениях между мужчиной и женщиной все только говорят а на деле ничего не меняется..как был патриархат так и остался...[quote]
Пару лет назад сама считала, что в равноправии сила, а потом поняла, что не так уж мне это надо. Я могу носить брюки, учиться, работать, высказывать своё мнение. Мне достаточно. А при полном равноправии я бы и женщиной себя не чувствовала. *но кажется это немного не та тема rolleyes.gif *
Romadera
Цитата
Но если она сможет приносить больше денег, чем её муж, то у того могут возникнуть комплексы

Чтобы он, маленький и нищий, не переживал, жена может тратить всё заработанное на себя wink.gif А вообще, получается женщина должна отказываться от хорошо оплачиваемой должности и существовать на зарплату мужа-учителя, чтобы он комплексовал принося свои 3000 деревянных?..
Цитата
Ещё важный момент - всё-таки жене нужно получать удовольствие от работы, в противном случае будет страдать вся семья.

Идеалисты... Жене ещё кушать нужно, но мало кому нравится работать экономистом или менеджером...
Цитата
Сомневаюсь, чтобы ребенок, у матери которого выше зарплата, но она при этом не обращает на него внимания, был счастливее ребенка, которому мать дала искреннее тепло

Ну конечно, пусть голодный и в раванье, зато счастья-то... Конечно он счастливее того, кому злая мать регулярно покупает все новинки из детского мира...
Kirjava Palapeli
Zweite Haut
Цитата
Но если она сможет приносить больше денег, чем её муж, то у того могут возникнуть комплексы, а это хорошим не заканчивается.

Сразу вспоминается фильм "Москва слезам не верит", где выходит именно такая ситуация. Тут, мне кажется, главное чтобы женщина не переносила этого превосходства в личную жизнь и вообще старалась это сгладить, давая мужчине почувствовать себя сильным добытчиком в других областях жизни. Если есть любовь, то мне кажется такую мелочь можно превозмочь.
Цитата
Ещё важный момент - всё-таки жене нужно получать удовольствие от работы, в противном случае будет страдать вся семья.

А почему только женщине? Радость и душевная гармония мужа ничуть не менее важна в семье, а нравящаяся работа приносит удовлетворение любому человеку.

Romadera
Цитата
Ну конечно, пусть голодный и в раванье, зато счастья-то... Конечно он счастливее того, кому злая мать регулярно покупает все новинки из детского мира...

Это крайности. К тому же, да, многие дети, от которых родители "откупаются" модными игрушками и одежками ничуть не более счастливы, чем более бедные, но кого родители искренне любят. Да и потом - думать надо, прежде чем детей заводить. И рассчитывать так, чтобы несколько лет паузы в карьере матери не стали причиной голода и нищеты в семье. Просто некоторые женщины, у которых мужья очень неплохо зарабатывают и которые сами вполне успешны и обеспечены, выбирают карьеру (именно карьеру, честолюбие) а не детей и сдают их высоко оплачиваемым няням в уход. Они просто не понимают важности материнской любви, и думают что могут компенсировать то, что никогда не видят своих детей, дорогими побрякушками.

AlienAnni
Fedra
тут вы правы - всех людей я видеть не могу...но то что приходится иной раз видеть меня угнетает...а женщина в роли главы семьи лучше мужчины хотя бы тем что чувство ответственности и сознательности у нее больше...папаши приходя домой с работы не часто задумываются насчет делов домашних...дети их не особо волнуют равно как и наличие еды на завтрак...так вот поэтому во главе семьи должен быть человек расчетливый и способный отвечать не только за себя но и за близких, за дом...если женщину с давних пор называют хранительницей домашнего очага значит ей и быть главой семьи

раньше патриархат был как само сабой разумеющееся - это факт...но и сейчас зачастую мужчины глядя на женщин думают примерно так: ОНА - БАБА ЕЕ ДЕЛО НА КУХНЕ У ПЛИТЫ СТОЯТЬ И БЕЛЬЕ ПОЛОСКАТЬ В ТАЗУ...что бы там ни говорили но мужчины воспринимают женщин как обслуживающий персонал и как средство удовлетворения своих физических потребностей...и чтобы такие что то там еще говорить осмеливались?да никогда в жизни!
mad.gif
Zweite Haut
Цитата
Чтобы он, маленький и нищий, не переживал, жена может тратить всё заработанное на себя

Ха, вариант 2.gif
Цитата
получается женщина должна отказываться от хорошо оплачиваемой должности и существовать на зарплату мужа-учителя, чтобы он комплексовал принося свои 3000 деревянных?..

Муж-учитель может (и должен, раз уж ему хватило ума жениться) работать на нескольких работах, т.к. его обязанность - обеспечивать семью. И он должен это понимать. Если денег будет не хватать, женщина не должна отказываться. Но я очень сомневаюсь, что такой брак продержиться долго.
Цитата
Ещё важный момент - всё-таки жене нужно получать удовольствие от работы, в противном случае будет страдать вся семья.


Идеалисты... Жене ещё кушать нужно, но мало кому нравится работать экономистом или менеджером...

Да, идеалисты... Не только работа менеджером/экономистом может обеспечить нормальный ужин. А мужу неплохо было бы позаботиться об обеде.
Просто если работа отвратная, она будет по приходу домой чуть ли не с порога срывать свою злость на мужа, если есть дети - и на них. Кушать?.. Купит какой-нибудь доширак всем, чтобы не возиться на кухне, и баиньки. На следующий день то же самое. А деньги будут уходить на психологов, чтобы нервы подлечить от каждодневных стрессов.
Цитата
Ну конечно, пусть голодный и в раванье, зато счастья-то... Конечно он счастливее того, кому злая мать регулярно покупает все новинки из детского мира...

Согласна с Kirjava Palapeli
Romadera
Цитата
К тому же, да, многие дети, от которых родители "откупаются" модными игрушками и одежками ничуть не более счастливы, чем более бедные, но кого родители искренне любят.

Ха. Только до тех пор, пока не увидят шикарные игрушки и своего друга в песочнице... Не в песочнице - в школе. Именно тогда дети начинают сравнивать себя с другими.
Цитата
Муж-учитель может (и должен, раз уж ему хватило ума жениться) работать на нескольких работах

Был у нас в школе учитель, копивший "приданое" работая как раз на трёх работах ежедневно. Но какая женщина такое бы допустила? Я уж на что злая, но всё равно скорее сама пошла бы на эти три работы, чем позволила моему мужчине так гробить себя.
Цитата
его обязанность - обеспечивать семью.

Это в Семейном кодексе есть?...
Цитата
Просто если работа отвратная, она будет по приходу домой чуть ли не с порога срывать свою злость на мужа, если есть дети - и на них.

Был бы это мужчина - так и было бы. А у женщин нервная система крепче, чувство долга сильнее, и такие мелочи как нелюбимая работа не доведут их до нервного срыва. Я вот тоже свою работу ненавижу, но ничего, работаю tongue.gif
Zweite Haut
Цитата
Цитата
К тому же, да, многие дети, от которых родители "откупаются" модными игрушками и одежками ничуть не более счастливы, чем более бедные, но кого родители искренне любят.
Ха. Только до тех пор, пока не увидят шикарные игрушки и своего друга в песочнице... Не в песочнице - в школе. Именно тогда дети начинают сравнивать себя с другими.

В некоторых бедных семьях с самого детства внушают детям, что материальные ценности мало значат.
Я, наверно, была какая-то неправильная. Насколько помню, довольно равнодушно смотрела на игрушки. А вот внимания мне не хватало. Зато критики было достаточно))
Ну и, конечно, не факт, что все богатые родители плевать хотели на своих детей, а бедные души в них не чаят. А то мы что-то в крайности ударились.
Цитата
Был у нас в школе учитель, копивший "приданое" работая как раз на трёх работах ежедневно. Но какая женщина такое бы допустила? Я уж на что злая, но всё равно скорее сама пошла бы на эти три работы, чем позволила моему мужчине так гробить себя.

Я бы тоже такого не допустила...Оба работали ли бы на 2х))
Ну что поделаешь, пока я всё же считаю, что на мужчине лежит бОльшая ответсвенность за материальное обеспечение, а на женщине - за дом, за создание уюта и воспитание ребёнка, но это не значит, что она не должна работать. Если детей нет, то это непринципиально. Каждый зарабатывает сколько может.
А ситуации разные бывают. Вот полюблю кого-нибудь без памяти, может, и работать за него буду, и по дому всё делать. *что вряд ли случится, но мало ли))* Я лишь изложила тот вариант, который лично меня бы устроил более, чем любой другой.
Цитата
Цитата
его обязанность - обеспечивать семью.


Это в Семейном кодексе есть?...

Ну конечно, у нас все следуют кодексам!
Понятно же, что это всего лишь моё скромное мнение, которое я никому не навязываю.

Цитата
Был бы это мужчина - так и было бы. А у женщин нервная система крепче, чувство долга сильнее, и такие мелочи как нелюбимая работа не доведут их до нервного срыва. Я вот тоже свою работу ненавижу, но ничего, работаю 

Кажется, я мужчина... laugh.gif
miracle
Я за равноправие в семье, 50/50.
Мартиция
Я тоже за равноправие. Но все же кто-то получается главнее, иначе никак....
Gothic Monster
Цитата(Мартиция @ 8.09.2006 - 02:10) [snapback]80084[/snapback]

кто-то получается главнее, иначе никак....

иначе семье конец.
Мартиция
Эт точно.
miracle
Если каждый из нас в чем нибудь (чуть-чуть) будет уступать то нет даже очень не плохо получится
Мартиция
А уступать то первый никто не захочет... biggrin.gif
miracle
А Вы уверены что не захочет?
Мартиция
Никто первый не хочет под другого подстраиваться, а когда всеже есть взаимоуступки, тогда и может получиться нормальная, здоровая семья. Что в наше время большая редкость. huh.gif
miracle
Но если вы хотите нормалную и споконую семейную жизнь то пойдешь на уступки и компрамисы
Мартиция
Конечно, но тут еще дело в характере! Не все могут через себя переступить, когда очень надо бы...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.