Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Анкх
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Bitter
Очень бы хотелось обратиться к людям, которые носят АНКХ. расскажите пожалуйста, что он для вас: амулет, символ принадлежности к готке, просто красивая игрушка.... Еще очнь бы хотелось узнать: верите ли вы в его мистическую силу, какие ощушения у вас были когда вы его в первый раз одели.. Из какого металла вы предпочитаете этот амулет...?
*Возник вопрос у меня этот вот почему, мне Штольца анкх тут на днях подарила.. мне показалось, что он греет.. и как то воздействует на мировоззрение.. ну не могу даже обьяснить. вообщем, как то мне "не так", когда я его ношу...*
rolleyes.gif
Feerie
Bitter я не настолько впечатлитеьна.. rolleyes.gif
TDSoul
У меня таких страшных магических артефакта целых две штуки, причем обе лежат на полке и одеваются мной крайне редко(читай никогда),боюсь негативного влияния темных сил... biggrin.gif

На самом деле не воспринимаю подобные вещи в серьез...
Любые талисманы - это скорее памятная побрякушка, на память...
В этом их единственная ценность,никогда не покупал себе украшений, поэтому каждая такая вещь-это чей-то подарок,а чужое внимание всегда ценно...
Bitter
Цитата
Bitter я не настолько впечатлитеьна..
Ну я тоже раньше вроде особой впечатлительностью не отличалась, но чем то меня анкх зацепил...сплю не снимая, почти как в человека влюбляюсь blink.gif
Адское пение
Ну вообще у меня всяких готических прибамбасов выше крыши,но анкх для меня особенный,даже не знаю почему.Меня привлекает его форма,от него словно исходит какая-то сила.часто люблю просто вертеть его в руках.Нет,для меня это не просто символ моей принадлежности к готике,скорее всего это талисман,я себя очень уютно чувствую когда на груди висит анкх
Полярный_Волк
вообще очень нормально отношусь именно к оберегам и талисманам соответственно тоже, но анк... прсотите,но для меня это просто железяка , именно поэтому у меня её нет и никогда не будет.
Requiem
Соглашусь с полярным волком.. что анк это обыкновенная железка. И можно вертеть его сколько угодно в руках, он не поможет и чуда не сотворит)) может для древних людей он и был священным символом, но щас то что..
и уж тем более никакую принадлежность к готике он не даёт)
Полярный_Волк
Requiem
дело не в символе . а в исполнении)
Древние были умные люди, а уж египтяне так вообще. Я думаю,что если анк сделал правильно, именно так как у друвних он будет иметь определённые свойства.
Requiem
Полярный_Волк
ну то что щас большую часть талисманов кое-как из де..ма делают, это понятно..))
но и мы далеко не египтяне)), почему он должен нам помогать..
он_когда то _там _чё то _такое _для _кого то _означал... и т.д. и т.п. сейчас анк как символ даже не талисман уже, он толком то и не нужен никому(ну только как милая безделушка)))
Feerie
Мне кажется, что у каждого человека порой спонтанно появляется симпатия к той или иной вещи.. Было, знаю.. smile.gif
Nasturciya
смотря какой анкх
у меня не серебрянный был и не под серебро
фигня короче

Bitter
наверно просто с душок выбирался и подарили
Полярный_Волк
Цитата
но и мы далеко не египтяне)), почему он должен нам помогать..

мы тоже люди)и звёзды ещё по-прежнему на небе)))

Nasturciya
материал не просто должен быть хорошим и дорогим, он просто должен быть тем самым) нужным.
tiLlo
К анкху отношусь, как к самому обыкновенному украшению, не более... Сам никогда эту железяку не носил и не собираюсь носить. Зачем она мне? У меня есть только один крест - православный... А всякие символы смерти и вечной жизни я, пожалуй, оставлю гхотам =).
Цитата
верите ли вы в его мистическую силу

Не верю и вообще не предаю особого значения всяким амулетам, талисманам и оберегам. Всегда не понимал, как кусок дерева, метала или камня может от чего-либо защитить huh.gif?..
Requiem
Полярный_Волк
да, мы тоже люди. и звёзды не только по-прежнему на небе, они к тому же те же самые)) только с верой в древних богов и духов это не связано. у нас свои реалии))

tiLlo
правильно, только мы сами способны защитить нас)
Lord Grief
tiLlo
Цитата
Не верю и вообще не предаю особого значения всяким амулетам, талисманам и оберегам. Всегда не понимал, как кусок дерева, метала или камня может от чего-либо защитить ?..


не понял, так зачем ты тоскаешь крест? На нём вродь тож написано "Спаси и сохрани" ?

для анк это - только украшение.
tiLlo
Цитата
не понял, так зачем ты тоскаешь крест? На нём вродь тож написано "Спаси и сохрани" ?

Эм... Ну это же не совсем оберег и амулет, аля чудо-камень или какое-нибудь чудо-колечко. Это все-таки символ религии и символ веры... Да и к тому же крест никому не обещает каких-то чудес unsure.gif.
Autumn Of Rain
вообще изначально я купила себе анкх как символ принадлежности к готам. стала носить его не снимая... потом показалось, что он мне приносит удачу. даже на экзамен когда иду, одеваю его или беру с собой... не знаю.. почему-то с ним мне спокойнее.
Lord Grief
tiLlo

Цитата
Эм... Ну это же не совсем оберег и амулет, аля чудо-камень или какое-нибудь чудо-колечко. Это все-таки символ религии и символ веры... Да и к тому же крест никому не обещает каких-то чудес .


ну, всякие там ведьменские амулеты тоже могут быть символом какой-нибудь там аккультной, языческой, whateva веры. Тот же говёный анк ......
Для меня, как безбожника, что анк, что крест - ни какой раздницы, просто символы определённого культа. да и внешне они кстати очень похожи.

Цитата
Да и к тому же крест никому не обещает каких-то чудес .


Ну, мне вот верующие наоборот часто говорили, мол крест оберегает, и т.п
Bitter
Внимание! Прочитайте первый пост этой темы: я обращаюсь к людям, которые носят анкх! Те, которые не носят, могут тут не постить...
Цитата
стала носить его не снимая... потом показалось, что он мне приносит удачу. даже на экзамен когда иду, одеваю его или беру с собой... не знаю.. почему-то с ним мне спокойнее.
Да, абсолютно такая же фигня.!!!
Feliciya
Цитата
Не верю и вообще не предаю особого значения всяким амулетам, талисманам и оберегам. Всегда не понимал, как кусок дерева, метала или камня может от чего-либо защитить ?..

Защищают не амулеты!Защищает -самовнушение.Анкх мне нравиться только как выглядит ,не ношу я его только потому что почти все носят,года три назад носила,вообще у меня много всяких амулетов,перевертышь как у Дени из кредлов вот подарили,я не ношу его,я ношу только простые украшения ничего значающие,мне с ними легче живеться,нет никаких заморочек! 2.gif
Shady
Сложно представить меня без Анкха, это как неотъемлемая часть меня.. Ношу его уже много лет, задолго до того, как стала готом.
Цитата
верите ли вы в его мистическую силу

Даже и не знаю... Мне кажется, мне он приносит удачу, и ношу его постоянно. Если даже по каким-то причинам не одеваю, то он обязательно лежит в моей сумке.
Цитата
какие ощушения у вас были когда вы его в первый раз одели

Может, звучит слишком пафосно, но я почувствовала себя увереннее, спокойнее, поняла, что вот он, мой амулет. Без него теперь чувствую себя как-то не так...
Цитата
Из какого металла вы предпочитаете этот амулет...?

Однозначно, серебро.
Полярный_Волк
tiLlo
Верят ,что крест хранит)

Цитата
анкх как символ принадлежности к готам.

ржунимагу)))))))))
Опиумный псих
а у меня нет анкаха, у меня есть щит с черепком кельтским, а еще есть Японкая инь-янь и еще есть такая, хрень круглая, как заворачивается типа этого и с шипами! rolleyes.gif
Platinum
никогда не испытывала особой любви к украшениям. но если и покупала, то те, которые нравятся по виду, и анкх к таким не относится) а уж что он там обозначает и какие свойства имеет, мне уже пофикк.
единственный талисман (с своем роде), который я носила, это простое колечко - белый металл и темно-зеленый камушек (читать: какой-то рыжий, посеребреный металл и стекло))), которое я купила в память об умершем дедушке. я его очень любила. вот и носила это кольцо несколько лет, вообще не снимая, пока оно не... разломалось на две части biggrin.gif паршивого качества было...
tiLlo
Цитата
tiLlo Верят ,что крест хранит)

Ну они может и верят, а я вот нет... И вообще я исповедую немного другую религию, нежели чем миллионы православных людей. У меня своя собственная вера, строящаяся на христианстве, но подкрепляемая более современными и здравыми взглядами на происходящее... rolleyes.gif

Кстати, объясните мне кто-нибудь, почему анкх имеет именно такую форму? Почему именно "крестик с колечком", а не какая-нибудь там палочка в центре кружочка?..
Аватар_Каина
АНХ - это ЖИЗНЬ!!! Потому я Его и ношу. ooops.gif
Wintry
Цитата
Кстати, объясните мне кто-нибудь, почему анкх имеет именно такую форму? Почему именно "крестик с колечком", а не какая-нибудь там палочка в центре кружочка

Вообще то в последнем номере Gothland про это подробно рассказано,ну да ладно...
Анкх-символ бессмертия,обьединячет тау-крест(символ жизни) и круг(символ вечности)
Его форма может быть как восходящее солнцекак единство противоположностей,источник неиссякаемой жизненной энергии...
Если интересно-напишу дальше!
Electra
Цитата
Если интересно-напишу дальше!

Анкх появился ещё в древнем Египте, а каким образом он мигрировал в гот-культуру, кто-нить знает?
tiLlo
Цитата
Вообще то в последнем номере Gothland про это подробно рассказано,ну да ладно...

Гы-гы, Вы так написали, как будто этот самый Готланд все читают biggrin.gif... Лично я не знаком с данным изданием =).
Цитата
Если интересно-напишу дальше!

Добавьте лучше в свой предыдущий пост. Так и читать интереснее и лишних постов не будет =).
Цитата
а каким образом он мигрировал в гот-культуру, кто-нить знает?

А этим самым анкхом (точнее ножичком в виде анкха) в фильме The Hunger вампиры делали надрез жертвам и пили кровь. Вот готы и стали использовать этот символ...
Finsternis
ИМХО, все эти кулончики амулетики значат только то, что в них вложешь... поверишь ты в то, что тебе анк на шее жить помогает и делает тебя трутЪ, будешь трутЪ... не поверишь, хоть восемь штук повесь эффекта наблюдаться не будет...

Цитата
Анкх появился ещё в древнем Египте, а каким образом он мигрировал в гот-культуру, кто-нить знает?

Не скажу, что это так... инфа из серии где-то когда-то читала, но если я не ошибаюсь подобную символьки использовал Уитли Стрибер (влом на полке имя смотреть, может не так пишется) в своем "Голоде"... там книжка про вампировЮ, не знаю, сам "Голод" я не читала и не хочу... но у него вампиры считались чем-то вроде высших существ и это у низ анк был символом не помню чего , а тогда когда люди развились до цивилизации то у них вампиры стали ассоцеироваться с бессмертием... Готика тесно связана с вампирской эстетикой и темой бессмертия души ну и взяить хотябы девиз.

У меня уже пару лет как анк на шее висит, я не снимаю его практически никогда... никаких магических свойств я в него, конечно не вкладываю... это просто привычка =)
BlackSun
Так, народ, займусь просвятительством! Учусь я в институте практического востоковедения и моя учительница по истории стран Азии и Африки не могла меня не подколоть вопросом: "Девушка, а вот ваша штучка на шее....вы знаете, что она означает?" Я сразу какую-то фигню сказала и она смеялась надо мной долго. А на самом деле всё просто.

Анкх имеет три значения:

1. "ключ от Нила" использовался египетскими жрецами в обрядах, для плодородия и т.д.

2. "ключ Жизни" с помощью него какая-то египетская богиня вдохнула жизнь в своего умершего брата, чтоб родить от него ребёнка

3. знак вечного секса - европейская трактовка, следует из пн.2


Вот так вот!
Полярный_Волк
Цитата
Анкх появился ещё в древнем Египте, а каким образом он мигрировал в гот-культуру, кто-нить знает?

у Египтян был культ загробной жизни))))вот и готы прониклись)))))))шутк.

Цитата
2. "ключ Жизни" с помощью него какая-то египетская богиня вдохнула жизнь в своего умершего брата, чтоб родить от него ребёнка

Бога вроде звали Осирис, его Сет погубил, а вот Богиню не помню как зовут)

Цитата
знак вечного секса

это что-то новенькое)))

вечный...а кто пробовал этим вечно заниматься?)))
TDSoul
Цитата
у Египтян был культ загробной жизни))))вот и готы прониклись)))))))шутк.
Я думаю,что совсем даже не "шутк" ... ))

Цитата
знак вечного секса

В голове сразу появляется образ мачо в гавайке,увешаного акхами по самое "не горюй"... biggrin.gif

На самом деле считаю действие любых талисманов действенным самовнушинием...

Взять даже не анкх , а обыкновенный православный крест .
Многие верующие думают,что он оберегает их,и если задуматься, то это действительно так.Он есть некая материализия веры,точка опоры , не дающая сознанию верующего усомниться,в том,что Бог с ним.
А уверенность,как мы знаем,великая штука,с ее помощью даже горы можно свернуть...
Steamer
О значении анкха. Доступно и подробно. Читать.
Autumn Of Rain
Electra
Цитата
Анкх появился ещё в древнем Египте, а каким образом он мигрировал в гот-культуру, кто-нить знает?


мне рассказывали, что у Энн Райс (сама я, к сожалению, ещё не читала) объясняется это так. Всем изветно, что анкх - это египетский символ. А первые вампиры появились именно там. И после этого анкх стал символом всех вампиров, а впоследствии - всех готов.

tiLlo
Цитата
Кстати, объясните мне кто-нибудь, почему анкх имеет именно такую форму? Почему именно "крестик с колечком", а не какая-нибудь там палочка в центре кружочка?..


читала я кое-что про это..
крест - это символ всего земного, знак человека, знак земли. а круг - это символ всего возвышенного, небесного, совершенного. как вы заметили, круг на анкхе несколько искаженной формы. Это объясняется тем, что круг (возвышенное, совершенное) пытается оторваться от креста (приземленного, человеческого), но крест его не отпускает.
также мне рассказывали, что анкх - это человек. а круг - это сомкнутые руки у него над головой.

а по поводу знака вечного секса скажу вот что. не знаю, насколько это достоверно, но мне говорили, что анкх это сочетание мужского и женского начал. не знаю, почему.. не очень-то похоже внешне...

ну вот... и в ссылке, данной товарищем Streamer тоже говорится об этом.
а вообще, там всё достаточно размыто и нет почти ничего по существу..
nefas
Честно сказать, меня немногго впечатлила эта тема... Уж лучше было б сделать тему вообще об украшениях и символике... А то скоро тема "Кельтский крест" и подобное засорят форум... Извиняюсь, если что... Для меня анк - не более чем красивое украшение.
Romadera
Когда ещё не знала, что его носят готы, таскала у маман его иногда (ей кто-то из Е*ипта привёз из белого золота). Когда узнала, решила - а ну его куда подальше... Давно это было...

Вообще, хорошо народ живёт. Носят амулеты, верят в их силу, удача их преследует... Самовнушение творит чудеса, но почему ж я так не умею?.. sad.gif
Опиумный псих
Цитата
мне рассказывали, что у Энн Райс (сама я, к сожалению, ещё не читала) объясняется это так. Всем изветно, что анкх - это египетский символ. А первые вампиры появились именно там. И после этого анкх стал символом всех вампиров, а впоследствии - всех готов.


Неееет! Энн Райс опять со своими вампирами! есть более разумное объяснение:
Анкх - это символ жизни и бессмертия!
Сначала - это был хороший знак, но вскоре стал использоваться ведьмами в средневековье, а тогда каждое слово о бессмертии и т.п. - все это оккультизм и противоречит законам божьим! и всех ведьм конечно же сжигали! Типо молд поглядим, что сделает твой анкх, но анкх как видно не помогал! 13.gif ...!!! и они несчастные все умирали!!!

Так вот, как видно все готы, сОтОнисты и т.п. всякая мерзООООсть!!! (не примите за оскорбление, это ради шутки) изучают оккультные науки! И в отличии от сОтОнистов, которые испоганили Пентаграмму, перевернув ее!!! Готы оставили все без изменений! tongue.gif ... Но, это первые, кто по настоящему увлекался... а вообще все, что я тут сказал все ИМХО! поэтому критикуйте!

Цитата
Кстати, объясните мне кто-нибудь, почему анкх имеет именно такую форму? Почему именно "крестик с колечком", а не какая-нибудь там палочка в центре кружочка?..

И это тоже легко! Крест - символ жизни, круг - символ вечности! Также еще грят, что это тоже самое, что инь и янь!


В конце концов, кто писал реферат на тему современное готическое общество! rolleyes.gif и получил за него Гут оценку!
Inferno_Stolzes
есть) вот и моя добралась до излюбленной тематики.
Анкхи люблю,цени и уважаю. Первый "крест" купила года три назад, самый обычный, железная такая штамповка. Смысл децкий - готика. Ща на столько прижился, что ношу не снимая практически. При первом надевании ощущения были стрёмно-странные. Самое забавное, что Я не знала, что значит АНКХ. када узнала не разочаровалась. Для меня это символ вечной жизни. Насчёт вечного секса эт чёт новенькое... Полгода назад сделала себе татуировку в виде анкха в самом низу паха, чем оч довольна. *уже представила как моя вечная душа будет вечно...
на себе таскаю 4 анкха: два на шее, один штамповка, другой серебряный, третий на пальце - кольцо, четвёртый татуха.
Born by Light
wink.gif ребят,анх - древнеегипетский знак, ключ жизни, символизирующий вечную жизнь, источник вечной жизни, сил, здоровья, счастья, и вообще это один из самых светлых знаков во всем мире. использовался в раннем христианстке многими народами, в частности коптами, в качестве хрестианского креста. а почему этот знак стал символом готики-я не понимаю. сама я ношу его не снимая с 14лет (а мама ностт его лет20,она человек,повернутый на Египте smile.gif ), он мне всегда приносит удачу и силы. а только год назад узнала, что это символ готов. но я его носила и продолжаю носить, и мне все равно, что 50% людей узнают в этом Египет, 50% - готику. мне главное, что он значит лично для меня! smile.gif
Electra
А мне одногрупница Анх подарила wink.gif Респект ей! Теперь Электра - настоящий готХЪ!
Lady-charmed
Electra
а что раньше была не настоящая?!!!!! ну, ежели Электра не настоящая, то я ухожу в страну синих покемонов!
Ладно, соррь за флуд)
Разрываюсь между желанием и нежеланием покупать сию штуку. Слишком разные трактовки этого символа предлагаются. Конечно, я такой человек, что придумаю своё собственное, личное значение, но...
Electra
Если честно, я не очень-то верю в силу различных там амулетов и всяких штук, которые люди на себя одевают и приписывают им различные свойства.
Genius
Ключ к жизни, он же ключ к воротам царства мертвых, символ грани между жизнью и смертью, он же символ любви, он же символ вечности. Ношу постоянно около года. Во-первых, красиво, во-вторых иногда помогает черпать внутри себя какие-то скрытые резервы, т.е. дополнительная психологическая поддержка.
Lady-charmed
хм.... в тему о суевериях:
"я была навеселе
и летала не метле,
хоть я и не верила
в эти суеверия"
biggrin.gif
nefas
Lady-charmed
Верно подмечено)))

А мне анкх лично хоть что-то красивое добавляет)))
Born by Light
Electra
вот подарила я одногрупнице анх.. интересно, носить будет?!.. tongue.gif

а ваще я считаю анх не столько символом, определяющий меня, а как приятную лично для меня феньку...
Kitty
Я более склонна к христианским симвлам - крестам.. А анкх меня польше склоняет к Египетским ассоциациям... unsure.gif
Autumn Of Rain
кстати, у меня был интересный случай..
я летом приезжала к сестре в Москву.. и вот едем как-то в метро с ней и с её парнем. они стали обсуждать мой анкх... тут вступил в разговор какой-то мужчина, стоящий рядом. спросил, что это за крест, что он значит. мы в двух словах объяснили, сказали про принадлежность к египетской культуре.. а он говорит: "ааа... так ты язычница?.. мда... *а потом с какой-то надеждой в голосе* а я-то думал, христианка..." я удивленно посмотрела на него, но нам уже нужно было выходить...
вот так вот...
Lessja
Кстати, что-то не помню, чтобы у Райс что-то про анкх объяснялось.
И про готов тоже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.