Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цветы
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3
BlackBerry
а я оч люблю ромашки!!!! а еще герберы
Lisabell
Цитата(BlackBerry @ 11.06.2008 - 13:51) [snapback]152299[/snapback]

а я оч люблю ромашки!!!!

smile.gif да, я тоже примитивна). Ещё обожаю вереск
Elna
Обожаю тюльпаны smile.gif И лилии, но только не то, как они пахнут - бе.
Ух, а еще я недавно узнала о таком чуде, как мраморные розы) красотень. Жаль, что завяли быстро((
BlackBerry
Цитата(Elna @ 11.06.2008 - 15:22) [snapback]152311[/snapback]

Обожаю тюльпаны smile.gif И лилии, но только не то, как они пахнут - бе.


о да, тюльпаны это моя огромная любовь!!! особенно розовые!!!! так классно на самом деле - просто купить себе цветочек, без повода ... поставить в вазочку.... оч настроение поднимает wub.gif особенно круто, когда их тебе кто-то дарит rosenrot.gif
Sven
Цитата
ромашки

Не испытываю к этим цветам никаких особых эмоций. Буду до жути пафосна-люблю розы,в количестве одной штуки темно-бордового цвета. Также нравятся лилии и львиный зев-я его сама у бабушки на даче выращивала. smile.gif
Dead_Soul
розы я сушу) причем в больших количествах) *маньяк ли я?..*
а люблю более всех нарциссы, лилии и маленькие розы в горшочках)
был еще когда-то в моей комнате цветок, название которого я никак не запомню, такой свисающий во все стороны, темно-зеленый с фиолетовым пушком на листьях)))) красотень))
Arvin
..лилии...лилии...лилии...моя суть, моя слабость...что еще здесь добавить? rolleyes.gif
Fioremay
А я больше всего люблю ирисы =) Хотя мне любые цветы симпатичны.
И ещё просто обожаю цветущие поля и луга.
Flamme Im Wind
Цитата
А я больше всего люблю ирисы =)

Аха, особенно желтые и фиолетовые wub.gif
Цитата
И ещё просто обожаю цветущие поля и луга.

Да...романтика....сначала одуванчики...потом одуванчики отцветают и появляются васильки, колокольчики, еще какие-то розовенькие и желтенькие цветочки...прелесть.... rosenrot.gif
Sven
Цитата
И ещё просто обожаю цветущие поля и луга

Эх,а я аки старый сухарь ненавижу. Ибо аллергия бродит рядом.

Весьма интересная статья по моим любимым розам.
Розы принадлежат к семейству розоцветных - Rosaceae. История роз насчитывает около 35 миллионов лет - именно тогда появились первые розы, причем произошло это предположительно в Персии. Существуют дикорастущие и декоративные формы роз. Наиболее распространенная и известная кустарниковая дикая роза - это шиповник.
Название розы - это латинское Rosa, слово, произошедшее от греческого rhedon ("красный") или персидского vareda.
Розы были очень популярны в Древнем Китае, откуда они были импортированы в Японию - красные розы, называемые Koshin, пользовались популярностью у аристократии и использовались для украшения Императорского Дворца. Римляне выращивали в основном Rosa Alba - белые розы, которые использовали и как декоративное, и как эфирномасличное растение. В Европу розу завезли скорее из-за ее запаха, нежели чем для украшения. Вначале это был самый старый вид из ныне существующих - Rosa Gallica, галльская роза. Затем, в 12м веке, крестоносцы привезли домой из Малой Азии R. Damascena - дамасскую розу.
Сейчас количество сортов роз исчисляется десятками тысяч: это и махровые, и немахровые, и кустовые, и лиановые… История выведения так запутана, что порой не представляется возможным сказать, какие сорта явились родоначальниками очередного эксперимента.
На исторической родине, в Персии, роза являлась символом безответной любви, и по сей день любовь - наиболее распространенное значение цветка. Помимо этого, роза является царственным и религиозным символом. Христианское искусство долгое время прославляло розу как символ невинности, чистоты, святости, ее считали райским цветком. С течением времени розу стали тесно связывать с Богородицей, которую изображали окруженной кустами роз в раю. В период средневековья розы белого цвета называли также цветами кающейся Магдалины.
В Древней Греции и Древнем Риме его считали символом наступившей весны, солнца, красоты, тепла, любви, роскоши, богатства, а также свидетельством невинности, непорочности отношений, влюбленности.
Розы бросали к ногам победителей, вручали воину как награду, украшали головы венками из этих цветов на пирах, ставили букеты из роз на пиршественные столы в специальных чашах, убирали ими колонны.
Одновременно роза считалась и символом кратковременности жизни, смерти. Так она, по древним поверьям, расцветала не только на радость живым, но и в утешение ушедшим из жизни.
Наиболее распространенные значения роз, принятые в Европе:
Красная - любовь, страсть
Белая - невинность
Желтая - ревность
Темно-бордовая - траур
Чайная - долгая память
В Японии роза символизирует красоту, любовь, сердце, застенчивость.

И еще я поняла,что мне безумно нравится каттлея. Очень нежный цветок wub.gif


December
Обожаю желтые розы, а также каллы...А так то все цветы красивые, великолепное творение природы..
Fioremay
Цитата
Весьма интересная статья по моим любимым розам.

И правда, интересно) А нет про другие цветы чего-нибудь похожего?
Sven
Цитата(Fioremay @ 15.06.2008 - 22:04) [snapback]153091[/snapback]

Цитата
Весьма интересная статья по моим любимым розам.

И правда, интересно) А нет про другие цветы чего-нибудь похожего?

А про какие надо? В принципе мне не сложно посмотреть,так что заказывай. smile.gif
Flamme Im Wind
Цитата
А про какие надо? В принципе мне не сложно посмотреть,так что заказывай. smile.gif

happy.gif Хочу лилии)))
Sven
Цитата(Flamme Im Wind @ 17.06.2008 - 09:33) [snapback]153343[/snapback]

happy.gif Хочу лилии)))

Ну думаю подробности про луковицу,удобрения и вредителей тебе не надо,поэтому,вот нашла весьма интересный материал.


Лилия, этот символ невинности и чистоты, имеет в мифологии свою интересную легенду. Греки приписывали ей божественное происхождение: по их словам, она выросла из молока матери богов — Геры. Рассказывают, что царица Фив, красавица Алкмена, мать Геракла, боясь мести ревнивой Геры, чтобы укрыть рожденного ею от Зевса Геракла, положила его под густой кустарник; но Афина, знавшая божественное происхождение малютки, нарочно повела Геру к этому месту и показала ей бедного, покинутого своей матерью ребенка. Здоровый, прелестный мальчуган очень понравился Гере, и, как защитница и покровительница всех новорожденных, она согласилась дать томившемуся от жажды малютке пососать своего молока. Но мальчик, почувствовав инстинктивно в ней своего врага, так сильно укусил Геру, что она, вскрикнув от боли, грубо оттолкнула его. Молоко брызнуло и, разлившись по небу, образовало Млечный Путь, а несколько капель его, упав на землю, превратились в лилии. По этой-то причине цветы эти у греков и носили также название роз Геры.
Другой вариант легенды гласит, будто бы Зевс, желая сделать Геракла бессмертным, приказал Сну приготовить для Геры снотворный напиток, и когда, напившись его, богиня погрузилась в глубокий сон, то он послал быстроногого Гермеса подложить ей под грудь своего маленького любимца. Здоровый, проголодавшийся мальчуган принялся сосать с жадностью, и из нескольких пролитых им на землю капель молока выросли те прелестные белые цветы, которые получили название лилий.
Но гораздо ранее греков лилия была известна древним персам, столица которых даже называлась Сузы, то есть город лилий. По этой же причине и в гербе города, как символ непорочной красоты, изображались лилии.
Известно, что и у древних иудеев этот цветок пользовался большой любовью и славой непорочности. По еврейским сказаниям, он рос в раю как раз во время искушения Евы дьяволом и мог оскверниться им; тем не менее он остался таким же чистым, как и был, и ничья грязная рука не осмелилась его коснуться. Евреи украшали им не только священные, алтари,по нередко и чело своих венценосцев, например, царя Соломона. А архитектор, строивший храм Соломона, придал изящную форму лилии чудным капителям громадных колонн этого храма и украсил изображениями лилии его стены и потолок, разделяя с евреями мнение, что цветок своей красой будет способствовать созданию более глубокого молитвенного настроения у верующих.
Луковицы лилий съедобны. Из-за больших и вкусных луковиц лилию Максимовича, например, разводят в Японии как овощ. Для этой же цели выращивается и лилия тигровая, широко распространенная в садах нашей зоны в качестве декоративного растения. Кстати, в Сибири издавна существовал промысел — урганачание — добывание луковиц лилии кудреватой (саранки). Луковицы жарили в масле, запекали в золе, сушеные мололи в муку, из которой пекли лепешки, варили каши, кисели. Наши предки даже умели готовить из луковиц саранки лакомство, напоминающее шоколад.
Существует также предание, что под лилией остановилась колыбель Моисея, но, конечно, не под белой, а под желтой, которая обыкновенно растет среди тростников и камышей.
Лилия встречается и у египтян: ее изображение то и дело попадается в иероглифах и обозначает то кратковременность жизни, то свободу и надежду. Кроме того, белыми лилиями, по-видимому, украшались тела умерших молодых египетских девушек; по крайней мере подобная лилия была найдена на груди мумии молодой египтянки, хранящейся теперь в Луврском музее в Париже.
Из этого же цветка египтяне готовили знаменитое в древности благовонное масло — сузинон, о котором подробно говорится у Гиппократа в его трактате "О природе женщины".
И действительно, есть в лилиях какая-то непостижимая неземная красота и загадка.
Flamme Im Wind
Sven, круто, огромное спасибо rosenrot.gif
Fioremay
Sven,
А про ирисы можно?)
Sven
Цитата(Fioremay @ 17.06.2008 - 16:57) [snapback]153436[/snapback]

Sven,
А про ирисы можно?)

Fioremay,конечно можно. Воть.

Отцветают в мае нарциссы, постепенно увядают весенние тюльпаны, на смену которым в июне приходят первые летние цветы, под ласковым названием петушки, касатики, ирисы. Снежно-белые и почти черные, эти цветы вобрали в сеья все цвета радуги. В переводе с латыни Iris означает радуга. И не удивительно, что цветок получил такое название: лепестки, а точнее, доли околоцветника, устроены так, что каждая деатль открыта обозрению. А в лучах солнечного света и при ярком электрическом освещении цветок ириса словно сияет изнутри, излучая свечение. Эта светящаяся аура обусловлена строением клеток, фокусирующих свет как миниатюрные оптические линзы.

История ирисов стала для нас почти легендой, о чем свидтельствуют многочисленные артефакты. Так, на острове Крит у стен Кносского дворца была найдена фреска с изображением юноши в окружении цветущих ирисов, датированная учеными в 4 000 лет. А в I веке нашей эры греческий врач Диоскорид описал в своих трудах о лекарственных растениях лечебные свойства известного нам ириса. Первое печатное упоминание о цветах ирисах как о декоративных растенияхопубликовано в книге ботаника Карла Клузиуса, вышедшей в Антверпене в 1576 году.

Название Iris растению подарил ботаник-систематик Карл Линней, в честь имени древней античной богини радуги. Согласно мифам, Ирида считалась дочерью Тавманта и оеканиды Электры. У древних греков и римлян Ирида являлась посредницей между богами и людьми, как радуга, возникающая после дождя, соединяоа небо и землю. Богиню Ириду в античном искусстве изображали в образе красивой крылатой девушки с кувшинчиком в руках. В нем, по легенде, Ирида носила воду н небо, чтобы наполнять ею дождевые облака. Род ирисов насчитывает около 250 видов, распространенных в умеренных и субтропических широтах Европы, Азии и Америки.

Историки заметили немало «тёмных» пятен, связанных с биографией или родословной этого цветка. Везде, гд бы он не произрастал, вокруг цветка концентрировалось особо человеческое внимание. Изображение ириса «угадывается» через пелену веков на королев ских знаменах, дверцах придворных карет, дворцовых портьерах и плащах юных пажей, на штандартах франкского короля V в. Холдвига. Ирис являлся символом королевского дома Бурбонов (деспотическое правление которогонад Францией и Испанией длилось более 200 лет). Цветок этот получил на французский манер название fleur de lis флер де лис— цветок лилии. Однако название это утрировано современниками, склонны утверждать некоторые ученые, флер де лис предшествовало название «fleur de Louis» - «цветок Луи», королевский цветок, а не цветок лилии. Цветок короля Людовика не обязательно был лилией, тем более, что «изображение лилии Бурбонов» свидетельствует в пользу ириса.

И все-таки название Iris дано еще древними жителями планеты по вполне очевидной логике вещей: эти летние цветы радуют нас чаще всего своим цветением в пору гремящего над головой грома, сверкающей молнии, в период летних гроз, после которых на небе (и на земле) появляется радужное цветное сияние — нежный лик богини Ириды.
Fioremay
Sven,
Мерси rosenrot.gif
Загадочная история, однако)
Flamme Im Wind
Sven, кстати про ирисы тоже прикольно)))
Dark Rose
Мне больше всего нравятся розы... Причем чем темнее, тем лучше (по нику наверное уже догадались) biggrin.gif
Еще люблю белые лилии... И не равнодушна к анютиным глазкам. Особенно к темно-фиолетовым, которые у меня на даче растут.
А вообще все цветы по-своему прекрасны и неповторимы!
nefas
А я просто обожаю пионы! Их запах... Это нечто)) В детстве у меня мама их обожала и всегда летом в квартире стоял этот аромат... Сейчас поняла, как соскучилась по нему)
Шнайдер
А я люблю цветы букетами. Если букет красивый и натуральный, то мне по сути всё равно какие цветы ( я не имею ввиду из каких нибудь ромашек тд)
nefas
Цитата(Шнайдер) [snapback]162270[/snapback]

А я люблю цветы букетами. Если букет красивый и натуральный, то мне по сути всё равно какие цветы ( я не имею ввиду из каких нибудь ромашек тд)


А мне всегда приятней было получать какие-то цветы отдельно, вне букета)) конечно, бывают красивые, но обычно у меня быкетв ассоциируются с чем-то официальный и не совсем искринним...
Шнайдер
Ну почему, если придать букету оттенок лета (например, больше салатового, оранжевого цвета), то какое уж тут официально. Ну, хотя ведь каждый по разному воспринемает smile.gif
December
Цитата
А я люблю цветы букетами. Если букет красивый и натуральный, то мне по сути всё равно какие цветы ( я не имею ввиду из каких нибудь ромашек тд)

Что же вы так пренебрежительно о ромашках-то..Великолепные полевые цветы
Шнайдер
Цитата
Что же вы так пренебрежительно о ромашках-то..Великолепные полевые цветы


Ну когда только одни ромашки, это уже как то не то...имхо
December
Цитата
Ну когда только одни ромашки, это уже как то не то...имхо

А по-мне так ромашки полностью самостоятельные цветы, и огроменный букет ромашек не сравнится с миллионом алых роз wink.gif имхо.
Крошка БеZZ
December,
нельзя не согласиться! Веселые цветуёчки. А главное "сильные".
Кто-нибудь пробовал ставить розу рядом с ромашкой?

Также очень люблю розы.
Asomircal
Цитата(Крошка БеZZ) [snapback]162310[/snapback]

Кто-нибудь пробовал ставить розу рядом с ромашкой?

Думаю, прекрасно сочитаться будут))
Цитата(nefas) [snapback]162273[/snapback]

А мне всегда приятней было получать какие-то цветы отдельно, вне букета)) конечно, бывают красивые, но обычно у меня букеты ассоциируются с чем-то официальный и не совсем искринним...

ППКС smile.gif
Роза...все, у меня в голове всплывает картинка из Темной... *пойду убьюсь ап стенку, всех достала уже*
Цветы лбюлю, но не могу выделить любимые, но нелюбимые-гладиолусы. По мне, так они жутко пахнут. Запах, от которого начинает болеть голова. А самые нежные цветы-тюльпаны smile.gif
Вспоминается начальная школа, обязательно на линейку с букетом тюльпанов из собственного сада. Любимая учительница всегда была им рада)))
Крошка БеZZ
Asomircal,
нет, не будет... Роза через пару часов роза погибнет... А ромашка будет стоять... Веселая, как всегда!
Asomircal
Крошка БеZZ,
отчего? роза обычно дольше живет. Это что, ромашки на нее так пагубно влияют?)
Крошка БеZZ
Asomircal,
получается, что так оно и есть. Думаю во всем виноват азулен...
Шнайдер
Цитата
А по-мне так ромашки полностью самостоятельные цветы, и огроменный букет ромашек не сравнится с миллионом алых роз имхо.

Это смотря как и в какой ситуации преподнести. имхо
Sven
nefas,
Цитата
А я просто обожаю пионы!

У меня бабушка с чего-то считает,что мама любит пионы и на каждый День рождения(а они как раз в этот время цветут) дарит огромный букет. А на самом деле мама их терпеть не может после одного случая из молодости,когда ей после показа всю квартиру завалили букетами и всё пропиталось пионами. biggrin.gif Я сама эти цветы не особо люблю-для меня слишком приторный запах. Вот и вянут они или на балконе или на улице. smile.gif

К слову,ромашки не люблю вообще равно как и полевые цветы,из которых на какой-нибудь у кролика обязательно будет аллергия. Вот так все прозаично. smile.gif
nefas
Цитата(Asomircal) [snapback]162316[/snapback]

А самые нежные цветы-тюльпаны

Я уже писала о своей любви к люльпанам...))) А у вас они растут?) Какая прелесть! Завидую даже))

+Сегодня на работе у девушки, с которой в одной комнате сидим, день рождения.... Пдарила ей лилии и теперь сама сижу довольная, наслаждаясь запахом))
Asomircal
nefas,
Цитата(nefas) [snapback]162471[/snapback]

А у вас они растут?)

Ага, у нас море цветов. Собственный дом)))
Люблю белые лилии...Просто Ах!
nefas
Цитата(Asomircal) [snapback]162475[/snapback]

Ага, у нас море цветов. Собственный дом)))

Вспоминается фраза..: "У кого-нибудь твои мечты обязательно сбудутся" =)))))))) Чудесно)

Цитата(Asomircal) [snapback]162475[/snapback]

Люблю белые лилии...Просто Ах!

Я купила розовые(( Но белые тоже люблю намного больше - они как-то чище смотрятся)
Asomircal
Цитата(nefas) [snapback]162482[/snapback]

"У кого-нибудь твои мечты обязательно сбудутся"

Эта слишком пессимистично и нам не подходит smile.gif А ведь за ними еще ухаживать надо.Поливать, пропалывать. Так что не все так прекрасно. Но, по правде, говоря, оно того стоит)))
Цитата(nefas) [snapback]162482[/snapback]

Но белые тоже люблю намного больше - они как-то чище смотрятся)

Ага. Свежее как-то))
Dark Rose
Цитата
Но белые тоже люблю намного больше - они как-то чище смотрятся)

У меня на даче желые и красные растут. Красные тоже великолепно смотрятся. Очень оригинально, что ли... Но все же белые - это классика! Совершенный цветы! У меня на втором месте после роз))
Сегодня видела молодого человека, который нес букет белых лилий... Вот его избраннице повезло!))
Sven
Цитата
У меня на даче желые и красные растут. Красные тоже великолепно смотрятся

У бабушки на даче растут тигровые. smile.gif Поняла я,что не фанат цветов,люблю только орхидеи и безумно обожаю красные розы,причем последние исключительно из-за ассоциаций с искусством и фотографией.
December
Цитата
безумно обожаю красные розы

А как же я их не люблю) Вообще это касается всех красных цветов.

Какие же розы привередливые! Красивые, но вредные) Через два дня авторский букет из роз основательно подвял( Эх, советовали мне водки туда добавить...не добавила...а может надо было бы huh.gif
Lamina
Я очень люблю нарциссы, тюльпаны и сирень. В принципе, эти цветы весенние, но саму весну я не очень-то люблю.
Nalla
ВООБЩЕ цветы не люблю!

зато кактусы - прелесть!!
Sven
Цитата
нарциссы

К своему ужасному стыду не знаю как выглядят эти цветы rolleyes.gif
Цитата
зато кактусы - прелесть!!

У меня они вообще не живут..жаль
Lamina
Цитата
К своему ужасному стыду не знаю как выглядят эти цветы

Что, правда? А у нас они в каждом дворе ростут..
Nalla
Цитата(Sven @ 29.08.2008 - 19:05) [snapback]166178[/snapback]

Цитата
зато кактусы - прелесть!!

У меня они вообще не живут..жаль


просто когда говорят, что кактусы надо редко поливать, их НА САМОМ ДЕЛЕ надо редко поливать biggrin.gif проверено ценой жизни нескольких моих колючих другов ((
nefas
Цитата(Nalla) [snapback]166129[/snapback]

зато кактусы - прелесть!!


К сожалению, так считает моя мама))) Я ничего против кактусов не имею, но когда их СЛИШКОМ много... Это больно ХД

Цитата(Nalla) [snapback]166237[/snapback]

просто когда говорят, что кактусы надо редко поливать, их НА САМОМ ДЕЛЕ надо редко поливать


...их на самом деле надо поливать)))) Я лет в 12 пыталась вырастить кактус... Поливала редко. Оказалось - слишком редко)))))
Nalla
Цитата(nefas @ 1.09.2008 - 09:15) [snapback]166564[/snapback]

К сожалению, так считает моя мама))) Я ничего против кактусов не имею, но когда их СЛИШКОМ много... Это больно ХД

угу, особенно когда они падают, и их надо голыми руками ловить)) особенно, если у них такие колючки, которые в руках остаются и их не вытащить. У твоей мамы хотя бы кактусы. У моей фиалки...

Цитата(nefas @ 1.09.2008 - 09:15) [snapback]166564[/snapback]

...их на самом деле надо поливать))))

раз в 2 недели вполне достаточно)
nefas
Цитата(Nalla) [snapback]166596[/snapback]

особенно, если у них такие колючки, которые в руках остаются и их не вытащить.


О да... "пушистые" кактусы - зло! Ненавижу эти мелкие колючки))) У меня рядом с подоконником, населенным кактусами, 3 пинцета лежат %Д
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.