Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Возможно ли бороться с терроризмом?
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3
NordDrache
Margo,
Цитата(Margo) [snapback]90841[/snapback]

любом случае умнее всех правители, по крайней мере наши, никогда не были. Всегда найдутся люди поинтеллектуальнее, но, может, им эта власть не нужна.

не утрируйте.
думаю речь идет не о том, что правитель (люди у власти) умнее всех поголовно, а что люди у власти умнее как минимум большей половины населения (быдла biggrin.gif)
Цитата(Margo) [snapback]90841[/snapback]



Правили нашей страной всегда либо хваткие, волевые и хитрые люди, либо тираны, либо дураки и безвольные, которые были чем-то вроде марионетки в руках тех или иных приближённых.

не важно... был Ельцин в последние годы (да и в первые) спившимся идиотом или нет... им руководили не глупые люди! совершенно не порядочные, но не глупые smile.gif
так и чиченская война и последующие теракты по всей России были не результатом глупой политики, а результатом стараний таких вот не глупых людей...
Цитата(Margo) [snapback]90841[/snapback]

Первые и вторые, может, и не были глупцами, но особым интеллектом от них не веет.

ты перепутала слова smile.gif
(от лат . intellectus - познание понимание, рассудок), способность мышления, рационального познания. Латинский перевод древнегреческого понятия нус ("ум"), тождественный ему по смыслу.
не хочешь же ты сказать что они не были способны думать? wink.gif
ты имела в виду, что люди это как правило алчные и не порядочные
таким конечно наплевать на страну и на то сколько народа погибнут в Нордосте... главное цель...
Isabella Dalien
Margo
Цитата
...Мне кажется во все времена были и хорошие люди и быдла.

Ага, только в разном соотношении. Кстати, быдло иногда тоже может быть добрым... wink.gif
Цитата
Мне кажется, что советские предрассудки полностью никогда не уйдут...

Я тоже так считаю. Да люди в России всегда отличались "общественностью", если так можно выразиться... Вот попробовал бы кто-нибудь в Европе "стрельнуть" сигаретку у незнакомого человека...
Цитата
Ну насчёт ума вождей тоже можно поспорить

Во главе России всегда стояли умные, даже очень, люди. Я имею в виду не полит. вождя, а всю организацию, которая за ним стоит.

Eisbär
Цитата
Мне казалось, Вы говорили, что это ерунда, и лучше бы заборов не было...

Людям свойственно надеяться на лучшее, усыплять себя... А вдруг поможет?(безнадежная надежда, но хоть немного спокойнее).
Цитата
Вы издеваетесь? Если это эксперимент, то никто не гарантирует успешный исход. Иначе это не эксперимент. По определению. Что здесь что "там".

А что, похоже?!
Эксперименты над людьми запрешены, если не ошибаюсь.
Цитата
потому что медицина ВЫСШЕГО уровня там действительно лучше.....
и т.д.
Это-то я Вам и доказаваю. wink.gif Если бы Вы обратили внимание на мой пост, не предыдущий, а несколько раньше, то могли бы это заметить. И в нем же сказано, что я ничего не знаю про мед обслуживание в Германии для обычных людей. tongue.gif
Цитата
"Все последствия" действительно пройдут через столетия, но уже лет через 70,

Останутся-останутся... Не все, но много. А "практически", на мой взгляд, слишком мало. Россия еще очень долго не сможет оправиться от режима СССР и приравняться к развитым странам в вопросе морали и т.д.
Цитата
Да я вроде не... Эх знали бы Вы как я разговариваю когда придираюсь...

Мне должно от этого стать легче? biggrin.gif tongue.gif Судя по всему, мир. biggrin.gif
Цитата
Насчет Германии - согласен. Но в Европе есть еще Страны типа Италии, где, полагаю, не так безопасно (кто знаком - расскажите!).

Про политическую безопасность ничего не знаю, на могу немного рассказать про ту же пресловутую медицину.
Одна женщина прилетела из Италии в Воронеж лечиться. Она сказала, что там очень не любят русских. Не любят до такой степени, что у итальянских врачей просто страшно лечиться. Когда приходишь на прием к кому-нибудь из них, они, как только понимают, что перед ними русский, стремительно меняют доброжелательное отношение на презрительное и враждебное. Женщина даже сказала, что специально могут не выписать нужных лекарств или выписать, но не те, которые нужны, а иногда (если вызов на дом) уйти неосмотрев больного. Так что лечиться она летает в Россию, а живет в Италии.


Margo
Isabella Dalien,
Цитата
Во главе России всегда стояли умные, даже очень, люди. Я имею в виду не полит. вождя, а всю организацию, которая за ним стоит.
Ну, млин...а я про шута с короной говорю... wink.gif
Arvit
В сабж: сформулировал, наконец, свои представления в одной фразе. Хребет терроризму может сломать только террор.
Margarit
Цитата
В сабж: сформулировал, наконец, свои представления в одной фразе. Хребет терроризму может сломать только террор

"Любой чуткий человек должен понимать, что насилием в этом мире ничего не исправить"/примерно так/ Мартин Скорцезе.

а твоё утверждение, т.е. представление, прости, байан =))
D.O.
"Борьба с терроризмом" - это подделка. Просто у кого-то сильно чешется желание тотального контроля.
Сами создали, сами борятся, сами прибирают к рукам контроль над всем.
Это уже давно известный факт.
Это знают все, кто не разучился думать. Без деталей, конечно (кто, кому, где, как, сколько, - это неизвестно и не интересно), - просто общий смысл происходящего.
RED
Цитата(D.O.) [snapback]115664[/snapback]

"Борьба с терроризмом" - это подделка. Просто у кого-то сильно чешется желание тотального контроля.
Сами создали, сами борятся, сами прибирают к рукам контроль над всем.

Э-э-э... то есть ты хочешь сказать ,что террор народовольцев и эсеров в России в конце 19-го начале 20-го веков или террор Фатха и Хамас на территории современного Израиля был инспирирован с целью контролировать "всех и вся"? Я правильно понял? ooops.gif
Цитата(D.O.) [snapback]115664[/snapback]

Это уже давно известный факт.

К сожалению ,для меня нет. unsure.gif В частности по вышеупомянутым примерам. Поэтому буду благодарен за ссылки. Особенно за те ,где рассказывается о фактах тотального контроля ,установленного в результате действий террористов ,в России (конца 19-го ,начале 20-го веков) и современном Израиле. smile.gif
Цитата(D.O.) [snapback]115664[/snapback]

Это знают все, кто не разучился думать.

Очень ,мягко говоря , рискованное обобщение. smile.gif
Arvit
Margarit,

Первый раз слышу, чтобы Скорцезе был специалистом по антитеррору.
И ты прости, но почему-то наибольшего успеха в борьбе с терроризмом добивались именно те, кто этим "байаном" руководствовался.

Вероятность совершения террористического акта серьезной террористической организацией, в принципе, определяется балансом выгоды (любой, включая моральную победу), получаемой террористом(ами), и возможными последствиями для террориста(ов). Чем больше первая и меньше вторые, тем теракт вероятнее. При этом уменьшать возможную выгоду от теракта практически невозможно, так как именно террорист определяет время, место и способ нанесения следующего удара. А вот увеличить опасность для террориста совершения теракта можно.

Меры противодействия терроризму можно разделить на три основные группы: оборонительные (пассивные и полуактивные), наступательные (активно-превентивные) и карательные. При этом замечу, что опыт как Израиля, так и России убедительно показал, что одними оборонительными мерами здесь не обойтись. Все из-за той же свободы выбора и действий террориста.
Но ведь и наступательные, и, тем более, карательные действия сил антитеррора являются направленным террором. А практика доказала, что именно от активных действий власти и силовых структур террористы несут наибольшие потери (Колумбия, Израиль, Афганистан), а разумно проводимая карательная политика серьезно уменьшает приток новых людей в террористические группы (Перу, ФРГ). Вывод?
D.O.
RED,
Я совершенно не в вижу связи между народовольцами и палестинцами.

А вот про 11-е сентября видео на английском: http://www.youtube.com/watch?v=ItWsP1o2Tmg
Это найдено навскидку наскоро. По сети валяется много видео с аналитикой и доказательствами того, что "теракт" 11-го сентября был подстроен.
RED
Цитата(D.O.) [snapback]115714[/snapback]

RED,
Я совершенно не в вижу связи между народовольцами и палестинцами.

Ага ,тогда если связи нет ты без труда ответишь на следующие вопросы.
Где отсутствовал терроризм - в России ,на стыке 19-20 веков ,или в Израиле в последние несколько десятилетий?
И почему?
Цитата(Arvit) [snapback]115693[/snapback]

Первый раз слышу, чтобы Скорцезе был специалистом по антитеррору.

Это авторитетное заключение профессионала ,который может судить ,кто специалист ,а кто нет?
Цитата(Arvit) [snapback]115693[/snapback]

И ты прости, но почему-то наибольшего успеха в борьбе с терроризмом добивались именно те, кто этим "байаном" руководствовался.

Вобще то ,успехов добивались те кто руководствовался другим "байаном" - блокировкой финансирования. Именно это уменьшало приток людей ,и следовательно уменьшало число террористов ,которые несли потери даже за счёт оборонительных действий.
D.O.
Цитата(RED @ 31.07.2007 - 21:15) [snapback]115746[/snapback]

Цитата(D.O.) [snapback]115714[/snapback]

RED,
Я совершенно не в вижу связи между народовольцами и палестинцами.

Ага ,тогда если связи нет ты без труда ответишь на следующие вопросы.
Где отсутствовал терроризм - в России ,на стыке 19-20 веков ,или в Израиле в последние несколько десятилетий?
И почему?


Что было в России на стыке 19-20 веков - я точно не помню. Покушения на царя? Ну так это ещё не терроризм.
Margo
D.O.,
Цитата
Что было в России на стыке 19-20 веков - я точно не помню. Покушения на царя? Ну так это ещё не терроризм.
Не, это вроде как уже считалось терроризмом); просто со временем все понятия искажаются...
Arvit
Цитата
Покушения на царя? Ну так это ещё не терроризм.

Это именно терроризм. Так он понимался тогда, так понимается и сейчас.
D.O.
То есть, критерий терроризма - использование средства не-точечного воздействия? Очень хреновый критерий.
Arvit
D.O.,
Ну, общепринятого юридического определения терроризма в мировой практике до сих пор нет, во всяком случае, в 2003-ем его еще не было. Но вот одно из определений, которое мне кажется наиболее адекватным.

"под терроризмом в широком смысле слова понимается социальное явление, которое основано на использовании или угрозе использования насилия в виде террористического акта с целью нарастания атмосферы страха и безысходности в обществе во имя достижения целей субъектов террористической деятельности". (М.П. Требин). Сюда, пожалуй, следовало бы добавить еще и прямое достижение целей террористов посредством террористического акта; прямо он об этом не говорил, но из его работ это вытекает.

Исходя из такого определения, деятельность что народовольцев, что боевых организаций эсеров - чистой воды терроризм.
RED
Цитата(D.O.) [snapback]115826[/snapback]

Что было в России на стыке 19-20 веков - я точно не помню. Покушения на царя? Ну так это ещё не терроризм.

Arvit, уже достаточно написал. Не стану повторять. Добавлю только ещё один вариант определения терроризма от некоего В. П. Емельянова обобщившего деяния и признаки составов преступлений террористической направленности, записанных в Уголовных кодексах государств-участников СНГ : "Терроризм — это публично совершаемые общеопасные действия или угрозы таковыми, направленные на устрашение населения или социальных групп, в целях прямого или косвенного воздействия на принятие какого-либо решения или отказ от него в интересах террористов."
Т.е. на основании и этого определенмя можно сделать вывод ,что терроизм существовал. А чтоб не было сомнения в масштабах ,приведу только громкие терракты народовольцев за три года с 1878 по 1881. В 1871 году убит жандармский генерал Мезенцев ,в 1879 харьковский губернатор Кропоткин ,в 1881 ,после нескольких покушений ,император Александр II.
На возможное замечание ,что это были единичные убийства, замечу ,что при неудачной попытке Халтурина в Зимнем дворце пострадало больше двух десятков человек ,даже не родственников царя.
Да и если спроецировать такое развитие событий на современность ,то как ,если не "разгул терроризма" ,мы назовем временной отрезок ,когда "чеченские сепаратисты" за три года убъют генерала ФСБ ,одного из губернаторов и усторят самую настоящую облаву на президента ,со взрывами в Кремле и летальным сходом для главы государства в итоге.
Если кажется ,что я тенденциозно подобрал время и события ,то рекомендую ознакомиться с действиями в России боевой организации эсеров и других террористических групп в первые десять лет двадцатого века. И вышеизложенное покажется пасторальной картинкой.
Но суть не в этом. Я всё же ожидаю прочитать хоть какие-то обосноваения заявления:
Цитата(D.O.) [snapback]115664[/snapback]

"Борьба с терроризмом" - это подделка. Просто у кого-то сильно чешется желание тотального контроля.
Сами создали, сами борятся, сами прибирают к рукам контроль над всем.

Напомню ,тема называется "Возможно ли бороться с терроризмом?" , а не "11 сентября - причины и следствия."
Впрочем ,что касается 11-го сентября. И того что :
Цитата(D.O.) [snapback]115664[/snapback]

Это знают все, кто не разучился думать

Я полагаю ,что "те кто не разучился думать" знают особенности конструкции небоскрёба и о последствиях которые оказывает на эту конструкцию сильный боковой удар ,нарушающий целостность этой самой конструкции? И именно на этом они основывают свои суждения? Я прав? Или им достаточно парочки текстов и ведеороликов из Интернета ,где готовые ответы преподносятся на "блюдечке с голубой каёмочкой."
Если второе ,тогда специально для "думающих людей". wink.gif
Через несколько дней после 11 сентября ,Михаил Леонтьев в своей телепередаче "Однако" ,озвучил версию событий ,которую выдал информационный центр "Кавказ" (информационный орган чеченских сепаратистов). Так вот ,по этой версии терракт был разработан и осуществлён российскими спецслужбами ,с целью заручиться поддержкой США в борьбе с чеченскими сепаратистами.
И как показало время - эта версия оправдала себя полностью. Отсюда вывод - теракты 11 сентября - дело рук российских спецслужб. biggrin.gif
WitchKa
Цитата
Отсюда вывод - теракты 11 сентября - дело рук российских спецслужб.

Еще давно по форуму заметила, что REDу все везде какие-то заговоры мерещатся. А может, и не мерещатся.ooops.gif
Цитата
Сами создали, сами борятся, сами прибирают к рукам контроль над всем.

Вот вы с D.O. и сошлись, а то вроде как спорили, спорили...
Вообще, с какого боку в этот разговор не включись, все равно получается ходьба по замкнутому кругу.
Я было дело книжку читала про терроризм. Собсно, не про то, про что тут говориться, а про психологию формирования подонков, откуда чего берется. Логично, что если исполнителей не найдется, то никаких терактов не будет? Ну вот, и автор постепенно выводит мысль, что главное, что нужно террористам - внимание, чей-то страх.
Выводов не делает, но они сами напрашиваются , исходя из авторской логики. Лучшее седство борьбы с террористами - их не замечать. И очень логичная мысль, надо заметить.
Другое дело, что трудно это все игнорировать, когда умирают не цифры, а реальные люди. Если развиваем эту "спасительную" мысль, то получается какой-то новый СССР. В СССРе-то тоже ни самолеты не падали, ни шахты не взрывались, и все жили спокойно и счастливо. Но как-то не оч. хорошо выходило все же. В нынешней России такое уже не пройдет - кто его знает - во вред или на пользу. У нас демократия, свобода слова. И, чем больше мы узнаем, тем болше мы боимся, а не знать не можем.
Думаю, вы согласитесь, что газеты, ТВ и тот же интернет разжигают ажиотаж, и не потому, что их реально что-то волнует или трогает (или это я такая циничная?), а потому, что это просто модная тема. Они этим на жизнь зарабатывают, чем больше и страшнее напишут - тем больше денег дадут.
А про стык 19-20 веков можно не говорить, потому что к нынешним событиям это имеет мало отношения. Тем более, что это было так давно, что нам сейчас уже до правды не докопаться. Чего по истории проходили, то и знаем. А там уж... Как говорится, "кто победил, тот и добро". Ура, товарищи!:/
Arvit
Цитата
седство борьбы с террористами - их не замечать

Увы, человеку свойственно замечать то, что происходит с ним и с его окружением.
WitchKa
Цитата
Увы, человеку свойственно замечать то, что происходит с ним и с его окружением.

Про что я и говорила.
Кстати, вспомнились слова Преображенского из "Собачьего сердца", про то, как большевики кричат "Бей разруху!" в данном случае получается "Бей насилие!" Звучит еще более комично. Разруха. как известно, в головах.
Arvit
WitchKa,
Полагаю, что человеческой натуре свойственна тяга к насилию. А исходя из этой реалии вынужден предлагать меры в ее рамках.
faust
Мне кажется, что с терроризмом как с глобальным явлением бороться бесполезно. Ведь люди (не люди), совершающие терракт верят в его необходимость, что только так, а не иначе. Пока в их сознании будет вера в в то, что совершая терракт, они делают кому-то пользу, взрывы, убийства будут происходить и дальше. Когда террористы намеренно убивают даже своих земляков, то значит всё потеряно. Им уже ничем не помочь.
Единственное, чему надо научиться- их предотвращать. Или выселять "цензура" чурок за пределы России. Тогда всем будет хорошо.
D.O.
Этот теракт меня расстроил больше остальных. Вроде Чечню как-то успокоили, вроде в стране как-то относительно спокойно, и тут такое.

Опять сейчас будут "ужесточать" всё, "усиливать меры", и прочая никому не интересная возня. Туда не ходи, сюда не ходи. В аэропортах обыскивают так, что тщательнее это делают, наверное, только при посадке человека за решётку. В Москве в праздники лучше вообще по городу не ездить и не ходить. Не "день города", не "день чего-то там", а "день надсмотрщика".

Лучше бы наладили жизнь во всех регионах страны. Огромную кучу проблем могли бы решить, а они создают новые.
Sven
D.O.,

Цитата(D.O. @ 30.03.2010 - 18:34) *
Опять сейчас будут "ужесточать" всё, "усиливать меры", и прочая никому не интересная возня

Я сейчас боюсь только одного - что только народ успокоится, прийдет в себя, как устроят повторный теракт. В метро невозможно проводить такую же систему проверки, как в аэропорту, поэтому это по -прежнему одна из самых беззащитных и многолюдных зон.
Очень надеюсь, что никого из форумчан в момент этого ужасного происшествия там не было и никто из их родных и близких не пострадал.
Lady_Anne
Читать всю тему не могу. 9 страниц, как никак.
Но сам терракт ужасен. Я плохо помню то, что было "до", наверное, поэтому именно он меня так напугал. В метро теперь просто заходить страшно. Да и с другой стороны, взорвать могут где угодно, в тех же самых автобусах.
В том, что сейчас делают просто смысла не вижу. В усиленном контроле, проверке и т.п. Не будут же теперь останавливать каждого, с тюком за плечами, заставлять открывать и показывать, что он там несет. Но фейс-контроль проходить тоже как-то не очень хочется.
И террористов я тоже не понимаю. Смертницы... Какой смысл? Ограбить банк - да. У тебя деньги, да еще если не поймают... А тут убиваешь и себя, и людей вокруг + негативное отношение к людям твоей национальности. Для меня, наверное, так и останется загадкой, зачем они это сделали.
Sven
Lady_Anne,

Цитата(Lady_Anne @ 30.03.2010 - 21:51) *
И террористов я тоже не понимаю. Смертницы... Какой смысл? Ограбить банк - да. У тебя деньги, да еще если не поймают... А тут убиваешь и себя, и людей вокруг + негативное отношение к людям твоей национальности. Для меня, наверное, так и останется загадкой, зачем они это сделали.

Это вопрос веры. Они верят, что нас надо покарать, т.к. мы неверные, а они мученики за веру. Такова точка зрения шахидов. И ради веры они готовы на все- пожертвовать свою жизнь во имя исполнения долга, это честь. Таковой была в свое время и позиция ассассинов, верные умирали по знаку Старца.

Ведь главная цель теракта- это посеять панику, разруху. Подточить общество изнутри. И пока им это удается.
Lady_Anne
Цитата(Sven @ 30.03.2010 - 21:59) *
Это вопрос веры. Они верят, что нас надо покарать, т.к. мы неверные, а они мученики за веру. Такова точка зрения шахидов. И ради веры они готовы на все- пожертвовать свою жизнь во имя исполнения долга, это честь. Таковой была в свое время и позиция ассассинов, верные умирали по знаку Старца.

Ведь главная цель теракта- это посеять панику, разруху. Подточить общество изнутри. И пока им это удается.

И все равно я считаю это глупым. Неужели они не понимают, что так наоборот хуже..? Нет, это все равно, если православные ходили бы и взрывали вагоны. Нет. Ведь им все это дело не дало ничего, кроме презрения и ненависти...
Не обращайте внимания. Скорее всего, это в силу возраста. Моего.
Kopie
Мне если честно не кажется что это теракты на религиозной основе. Не знаю почему.
dumhastal
Да вера тут вообще не причем. Здесь политика. Я очень уважаю и мусульман, и иудеев, и буддистов, и христиан. Я живу в республике, где Исламу уделяется много внимания. Сами мусульмане признают Христианство и верят в Иисуса Христа, как в одного из пророков, так что речь идет не о "неверных". Между прочим, своими кровавыми крестовыми походами сами христиане некогда разбудили дракона, а теперь пожинают плоды.
А те уроды, которые взрывают себя и убивают людей, пусть себе горят в аду, пусть получают то, к чему они так рвались
a kappella
Цитата(faust @ 30.03.2010 - 17:03) *
Или выселять "цензура" чурок за пределы России.

А вот как бы за всем этим не стояли лица славянской внешности smile.gif

Я надеюсь, что у московских форумчан всё хорошо...
LoS!!
Понятное дело, что за всем этим стоят не обычные верующие, а те, кто умело используют веру для зомбирования людей, которые потом используют как живые бомбы.
Читала я и про то, что этих женщин наркотиками накачивают, а сегодня еще одну интересную версию прочитала в газете. Раньше, когда мы воевали в Чечне, гибли невинные жители. Вербовать женщин было просто - почти у каждой умер либо сын, либо муж, либо отец среди мирных жителей. Было несложно убедить женщину, что виноваты проклятые русские и она была готова мстить. Сейчас это уже не катит и женщин вербуют проще - их насилуют. После такого инцидента от мусульманки все отворачиваются, и родные и друзья, она изгой, и тут ей говорят, что можно искупить позор, став воином Аллаха. Ну а далее промывание мозгов и наркота по вкусу. И никто не отказывается. Ибо лучше смерть, чем быть никем, когда с тобой даже общаться считается мерзким.
Ergil
Бороться с терроризмом можно путем просвещения. Знание взорвет цепи рабства. До тех пор пока куча людей готовы совершать бессмысленные действия только потому что об этом якобы написано в каком-то древнем сборнике анекдотов (коран ли библия ли- не важно- один хрен) - до тех пор не иссякнет резерв потенциальных смертников.
Дело не в национальном вопросе вовсе. И даже не в конфессиональном. Однако религиозный вопрос имеется. Именно общерелигиозный, а не исламский. У других конфессий потенциал взрываться в метро ничуть не меньший на самом деле.
Потому что идти взрываться в метро потому что "так написано в какой-то книжке" это едва ли менее глупо чем не делать этого потому что "в этой же книжке на другой странице написано этого не делать".
ПГМнутый бьющий земные поклоны такой же дурак, как и шахид взрывающийся в метро. Просто мы не замечаем первых пока они не превращаются во вторых.
Sehnsucht
Вряд ли можно бороться с терроризмом, пока это "кому-то нужно", "кому-то выгодно" и т.д.
Не хочу видеть боль невинных людей, пострадавших от этого и читать в комментариях к новостям, что "им просто не повезло, потому что они оказались в то время в том метро".
Не знаю, что ещё говорить.
Luft
Цитата(Sehnsucht @ 31.03.2010 - 06:58) *
Вряд ли можно бороться с терроризмом, пока это "кому-то нужно", "кому-то выгодно"

абсолютно согласна. Никакое просвещение, никакие меры не сведут эту угрозу до минимума, пока терроризм спонсируется.
D.O.
Чтобы человек стал террористом, он должен быть прежде всего несчастлив в жизни. То есть безнадёжно бедный, несостоятельный в половом плане. Всякие манипуляции религиозного характера тут могут быть усилителем, то есть религия тут не главное.
Фанатизм и ненависть рождаются только в недовольной толпе. Недовольство толпы создаётся искусственно.
Fioremay
Цитата(D.O. @ 30.03.2010 - 18:34) *
Опять сейчас будут "ужесточать" всё, "усиливать меры", и прочая никому не интересная возня.
Ладно бы усиливали... а то ведь сейчас повозятся для видимости, а потом всё вернётся на круги своя, как уже не раз было. От борьбы в стиле призывов "быть бдительными" нет никакого толку, потому что никто не может быть бдительным постоянно.
Ergil
Знаете, почитайте на Википедии про Аум Синрикё и про теракты в японском метро с применением зарина... Я после этой статейки даже как-то стал меньше презирать наших ментов. Японские чекисты там просрали просто все полимеры какие были.
Glenn Witcher
Ergil, дело не в японских органах и не в зарине. Дело в том, что наши органы, да и не только наши, не кричат на каждом углу каждый раз когда предотвращают теракт. Более того, подобную статистику вообще фиг достанешь, а ведь это весьма и весьма интересно.
munch
Печально, что я не помню фамилию джентльмена. В каком-то из проходящих постфактум теле эфиров, уполномоченное лицо высказало довольно любопытную, на мой взгляд, фразу... о том, что они (кто они - не спрашивайте) не могут предупредить теракты в метро, в принципе. От него же поступила информация о неспособности, на данный момент, отследить работу терористической системы на виртуальном уровне. Что является достаточно существенной проблемой... по его же словам.
Нет, все понятно (многоточия, где надо, расставлены), но сам факт существования информации меня порадовал.

Жестоко это.
По вопросу темы - ну, раз борются, значит, возможно. Любое действие порождает противодействие (м?). Разбираться о первичности курицы или яйца, по-моему, бессмысленно. И логическое завершение тоже должно быть.
Однако... у нас, вон, басист на первую пару забил... простите, на кой черт такие перегрузки, он на Фрунзенской учится. Тэшка в МГУ, первый год, у Кузнецовой однокурсник на следующем поезде до Парка ехал. Успокоится, не паниковать? Ну, я не паникую, мне все равно, а Кузю трясло, ей еще к ученицам каждый день с Тушинской на Университет. Все здорово - улыбаемся и машем.

И я прошу еще раз прощения за эту тираду. Не адекватно, конечно.
Ну, эмоции были... и сидеть в обнимку с телефоном - не однозначно положительные.
VasyHoldem
munch Это очень печальные события.
По теме, Я был на концерте Крылья в Тушино Москва 2003 год, когда там прогремело два взрыва, хорошо охрана сработала и не пустила смертниц на поле, тогда жертв было бы гораздо больше. Первый взрыв был около касс, второй у касс со стороны тушинсого рынка, взрывы были днем, Я вошел утром, может стоит второе день рождение отмечать?, с длительной заправкой пивом мог войти и днем, что-то уберегло, слышно было два хлопка и чуть трясущееся поле, органы сработали нормально, объявлений о теракте не было, до конца концерта, это хорошо в целях недопущения паники, только со сцены назывались фамилии тех детей, родители, которых ждали их у выхода, но про теракт не было и слова, после концерта коридоры милиции прямо до метро, давки не было о том, что случилось некоторые люди узнавали, только по приезде домой. Мои впечатления от случившегося это ужасно.
P.S. Как бороться? Работать.
D.O.
Прочитал недавно статью: http://kungurov.livejournal.com/20342.html
Предельно детально обосновывается кое-что.


Почти по теме.
Меня моя лень и некоторые ошибки прошлого спасали 3 раза.
1) Взрыв в 2003 на Рижской. Я работал в том районе, меня уволили, и я в тот вечер примерно в то время мог бы возвращаться с работы рядом с эпицентром.
2) В 2002 я подумывал сходить на Норд-Ост, но так и не собрался. Кто знает, в какой именно вечер я бы туда пошёл.
3) Тут уже не теракт, хотя, кто знает. 14 февраля 2004 года обвалился аквапарк Трансвааль, а я как раз подумывал туда сходить на день Св. Валентина. Поленился, к счастью.

Был бы лёгким на подъём - мог бы не дожить до сегодняшнего дня.

Ну и, в принципе, на моей последней работе (то есть подработке), мой утренний путь пролегал через Лубянку. Я как раз ещё и по понедельникам работал, неполная неделя была. Но там уже не лень, расставание с той конторой было предрешено ещё до того, как могла бы появиться лень.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.