Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кладбища
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3
Leonid
"мы говорим "готы" - подразумеваем "кладбище""? Посмотрим на сообщества по готической фотографии - могилы, кресты, вороны... Где искать готические памятники - конечно же на кладбище! Где искать готов - тоже там. Но откуда взялся этот стереотип? Хорошо это или плохо?
Как уважаемые форумчане относятся к прогулкам по кладбищам, и совершают ли их вообще?
Margo
*Чувствую, это будет ярая тема, о да*...

Цитата

Хорошо это или плохо?
Сидеть на кладбище и дринкать пиво?.. нет. Как-то гадко получается, имхо...Мне бы было крайне неприятно видеть оготелые компании на могиле моих родственников и близких.. не желаю того же и другим, у кого лежат родные на кладбище.
Цитата

Как уважаемые форумчане относятся к прогулкам по кладбищам, и совершают ли их вообще?
Совершаю крайне редко, а если совершаю, то не с целью потуссить.
Вообще кладбища (впрочем как и больницы) - это места массового страдания... и не вижу смысла туда специально приходить.
Kopie
Цитата
Как уважаемые форумчане относятся к прогулкам по кладбищам,

Да пущай ходят, только без вандализма. Мне как-то всё равно пока что.
Цитата
и совершают ли их вообще?

Щас - нет. И не пойду. В былые годы (када мне было лет 14) - да, пару раз была. Не поспорю, там красиво, там особая атмосфера...
Но сейчас - я лучше в парк схожу.
Полярный_Волк
ИМХО, тема не для этого раздела.
Kopie
Полярный_Волк,
а для какого?
Полярный_Волк
разговоры на любые темы или пустое
Kopie
Цитата
разговоры на любые темы или пустое

Это смотря какие обсуждения пойдут...
Лимфа
Очень люблю гулять по кладбищу. Летом ходила туда почти каждую ночь, сейчас зима почти месяц уже не появлялась там. Но в новый год я была там (вы наверно подумаете, что я дура).
Нравится на кладбище потому что тихо, спокойно и красиво. Мне с моим любимым человеком нравиться гулять по нашему городскому кладбищу (примечательно, что именно на одной из могил он впервые признался мне в любви. Все так красиво было, ммм...)
Я думаю, что многие обитатели этого форума тоже любят такие прогулки.
Animus Ater
Не, я по кладбищу не гуляю. Чего там красивого? Одни могилки с искусственными венками и крестами, а кресты я не люблю. Красивые памятники редко встречаются, всё дёшево и скучно, к тому же полно мусора и выломанных оградок из арматуры. Наши кладбища далеки от тех, что изображены на готических картинках. Лучше по парку прогуляться, вот именно.
Luft
То, что практикуют, пардон, [фиг]ки, мне просто противно. Тоже мне, адепты мировой скорби. Это элементарное неуважение к людям, у которых там похоронены близкие.
У нас кладбище ужасное. Я с содроганием вспоминаю эту мерзлую землю и могилы, которые чуть ли не друг на друга заходят. Кошмар. Хожу только навестить.
Romadera
Цитата(Luft) [snapback]135840[/snapback]

Это элементарное неуважение к людям, у которых там похоронены близкие.

Ходить там неуважение? Надписи на надгробиях читать? Думать об этих людях?

Самые, хм, впечатляющие кладбища - запущенные и заброшенные, с упавшими крестами, заросшими тропинками...
А на некоторых кладбищах есть участок за оградкой, где покоятся безымянные, брошенные, никому не нужные под слоем песка и жестяной табличкой "Мужчина ?-2004г."..
Luft
Romadera,
Вы такого хорошего мнения о фигках? Я говорю о тех случаях, когда приходят потусить и пива попить, и просто отметиться, потому что это же труЪ - по кладбищам ходить. Ничего против пребывания людей там я не имею. Просто, оное пребывание разным бывает.
Romadera
Цитата(Luft) [snapback]135842[/snapback]

Вы такого хорошего мнения о фигках?

Ну, я думаю, пьянки на кладбищах, всяческие сейшны и прогулки в веселой компании осуждаются по умолчанию. Просто пост выглядел, как порицание всех, кто бывает на кладбищах не с целью навестить родственников.
Leonid
Я на кладбище специально "из готических побуждений" не хожу. Только если фотографировать (но у нас особо нечего смотреть) или помянуть родственников. Но вообще там хорошо, тихо.
Romadera
Цитата(Leonid) [snapback]135910[/snapback]

Только если фотографировать

ИМХО, моветон. Так же как и индустриальные объекты, которые на деле хорошо снять почти невозможно - теряется вся атмосфера места.
Это я ни к кому конкретно, отвлеченно...)
Leonid
Romadera, при желании можно передать и настроение, и атмосферу. Я в апреле в столицу собираюсь на масштабный готический фотомарафон. Посещение кладбища - обязательно. А вообще - требуются модели!
Romadera
Цитата(Leonid) [snapback]135917[/snapback]

при желании можно передать и настроение, и атмосферу.

Да можно, никто не спорит... Просто слишком многие считают, что уже просто могила/крест/склеп в кадре - залог успеха и мега труЪ. И это стало традицией на уровне "кинуть монетку в фонтан"... Фонтаны не для того нужны...

*это я на волне разочарования от фото-выставки "Заброшенные города", где авторы, в большиснтве своём, как раз и считали что развалина под любым углом великолепна*
Arvit
Цитата
ИМХО, моветон

Не согласен... По-моему, действует два этических правила:
- не сочетать объект и модель;
- не фотографировать ФИО и фотографии на надгробиях.

Всё остальное - это уже вопрос не этики, а профессионализма.
Fess
По кладбищам гулять не сторонник. Однако не могу не согласиться с теми, кто говорит об особой энергентике таких мест. Всегда ходил только к родственникам. Был только один случай. Под Ялтой в пос. Никита зашел на старое кладбище. Оно еще с царской России осталось. Очень запомнился склеп некоего Александра БлОндина (британского подданного), умершего в 1876 году. Собственно он меня и заитересовал. Прошелся немного и увидел очень много воинских могил со времен второй мировой войны, а чуть дальше открылся пантеон немецким морякам, погибшим при высадке. там были похоронены члены команды одного из кораблей. А на входе находится монумент советским воинам-освободителям и могила экипажа танка, который был участвовал в освобождении этого поселка. вот так тесно могут переплестись нити времени и судьбы людей. Не удержался сделал пару фотографий. Не для понта, а от избытка эмоций. как будто бы я приобщился к истории, появился в судьбе (жизни) этих людей...
WitchKa
Я сторонник гулять везде, где людей поменьше. Ну не компанейский я человек. С "труевой" компанией на погосты не пойду.
Пойду к своему папе, если будет настроение или что-то типа того... Хм.
Готы и кладбища - идея, конечно, хорошая, но слишком уже извращенная и опошленная. Поднаскучившая
Lanightempwilang+-11
это смотря в КАКОМ кладбище ты гуляешь))в лесу, парке,где бомжи отираются или скины или древнее придревнее кладбище... можно пару раз погулять одной в полгода и хватит))
Gothica
Я гуляю, весной, летом, осенью, реже зимой. Мне нравится атмосфера, виды, всё.. Сэйшнов с пивом и прочей дрянью я там естественно не устраиваю)) Так как ошиваюсь там в полном одиночестве. Кладбище у нас ухоженное, все могилы и памятники в идеальном состоянии, так почему бы не прийти туда ночью и не посидеть на скамеечке, не подумать о смысле жизни? ) Ну, правда, у нас в городе больше некуда пойти, нет местечка где можно побыть в одиночестве.. Парк? Ну уж нееет.. Вот идёшь по лесу, вся в себе, в своих думах и тут внезапно из-за дерева выскакивает какой-то странный человек с криками: «Не бойся меня, я добрый Эльф!» Разве что ещё берег озера, засесть в густые кусты и любоваться на закат…. И то всё обязательно испортит какой – нибудь мимопроносящийся катер или что там ещё.. Так что мне ближе кладбище..
Leonid
Рад что никто из форумчан не увлекается HERоготикой. Однако лично для меня посещение кладбищ с целью "уединенных размышлений" - штамп, навязанный масс-культурой.
Phantoma
гулять по кладбищам слишком уж пошло... вообще это не место для прогулок. на наших кладбищах и гопников и бомжей полно, так что ходить туда, к тому же, опасно... я очень люблю старые, запустелые кладбища. они мне нравятся как некое архитектурное творение. где камни подернулись мхом.. где крошится от старости камень... где в лицо ударяют ветки многовековых деревьев... вот по такому кладбищу с удовольствием бы прошлась.. для эстетики
Raphael
прогулки по кладбищу, на мой взгляд, это не догма, навеянная готической культурой, а личное пристрастие каждого индивида... Ещё в самом раннем возрасте (лет эдак 6-7... ну и т.д.), не будучи увлечённым не то что готикой, но и металлом/музыкой вообще, мне всегда было очень приятно ездить на могилы родственников.... (не одиному, естессно).... я ездил туда не потому, что надо было,.... а потому что было очень приятно само присутствие там... особенный чистый воздух... приятный, на мой взгляд smile.gif , пейзаж. ... а главное, особая спокойная и тихая атмосфера этого места....
Посему, считаю бредятиной то, что на кладбища ходят только оттого, что "так надо".... мне там хорошо и ниипёт...... , хоть и бываю нечасто там sad.gif
Дух
Я когда-то гулял именно потому, что тихо. Правда ходил только с подругой. На кладбище действительно тихо и спокойно. Но тока не у нас)), около самого большего проходить оживленное шоссе, находится парк каток, на самом кладбище слышна музыка. Еще одно стоит во дворе многоэтажке, другое у ЖД линии. У нас непосидишь там в тищи
D.O.
Люблю старые кладбища, на которых последний раз хоронили лет 50 назад, и где покоятся солидные люди.
Интересно, когда на надгробии написано, что это за человек, его профессия, его достижения. А не просто дядя Вася, человек из толпы безликих людей.

На Введенском бываю крайне редко, поэтому оно не приелось ещё. К сожалению, аналогов ему в Москве нет.

Считаю, что пьяным посиделкам на кладбищах не место. Хотя в прошлом грешил этим немного. Потом исправился.
Fess
Цитата(D.O. @ 11.02.2008 - 18:24) [snapback]136128[/snapback]

где покоятся солидные люди.
Интересно, когда на надгробии написано, что это за человек, его профессия, его достижения. А не просто дядя Вася, человек из толпы безликих людей.


Простите великодушно, прежде всего уважаемый D.O. Не удержался:
NordDrache

Цитата(Leonid) [snapback]135786[/snapback]

Хорошо это или плохо?

Все массовое бездумное, бессмысленное и бесчувственное плохо.


Цитата(Leonid) [snapback]135786[/snapback]

Как уважаемые форумчане относятся к прогулкам по кладбищам, и совершают ли их вообще?

пофигистично отношусь. не испытываю ни страха, ни пиитета. Но, православные кладбища не люблю органически. Не приятно мне там. не юутно. Плохо. Не по себе.
Гулять по кладбищу бы не пошла. уж лучше в лес)

Цитата(Margo) [snapback]135790[/snapback]

.Мне бы было крайне неприятно видеть оготелые компании на могиле моих родственников и близких..

а я бы не возражала если б около моей могилы (или на ней) кто-то веселился. Зачем плакать-то или сохранять гробовую тишину?

Цитата(Margo) [snapback]135790[/snapback]

Вообще кладбища (впрочем как и больницы) - это места массового страдания...

повесеться захотелось прям ;-)
граждани, жизнь идет. и об этом не надо забывать даже мертвым.
Цитата(Лимфа) [snapback]135833[/snapback]

Но в новый год я была там (вы наверно подумаете, что я дура).

здравые опосения wink.gif

Цитата(Лимфа) [snapback]135833[/snapback]

(примечательно, что именно на одной из могил он впервые признался мне в любви. Все так красиво было, ммм...)

Ты была так хороша! Никто даже не смотрел на покойника (с) (Как же я люблю этот фильм за легкую иронию))
Цитата(Лимфа) [snapback]135833[/snapback]

. Мне с моим любимым человеком нравиться гулять по нашему городскому кладбищу

а вы когда-нибудь представляли себе смерть? разложение человеческого тела? гниение?

Цитата(Animus Ater) [snapback]135838[/snapback]

Чего там красивого?

Это на православных ниче грасивого. а католические - другое дело. правда на западе этой красоты и за территорией мертвых хватает. а у нас видимо из-за недостатка этого в архитектуре народ ломиться на введенское...

Цитата(Romadera) [snapback]135841[/snapback]

Самые, хм, впечатляющие кладбища - запущенные и заброшенные, с упавшими крестами, заросшими тропинками...

совершенно согласна) красивый романтичный образ.
Цитата(Romadera) [snapback]135916[/snapback]

ИМХО, моветон.

а помое-му ничего страшного. и если у фотографов не хватает таланта нечего ставить на кладбИщах крест)
LoS!!
Цитата(NordDrache @ 11.02.2008 - 21:19) [snapback]136166[/snapback]
а я бы не возражала если б около моей могилы (или на ней) кто-то веселился. Зачем плакать-то или сохранять гробовую тишину?
Соглашусь)
Я в своей жизни нечасто бывала на кладбищах. Чаще всего - в деревне у бабушки. Похоронный обряд - вещь пренеприятнейшая. Все эти картинные завывания, крики, рыдания... бее. А вообще на этом деревенском кладбище гуляют утки и гуси и растут плодовые деревья. Полезная территория)
Была как-то на каком-то заброшенном кладбище в Рузе. В то время мы ходили в походы по Подмосковью и решили забрести на кладбище ради красивой заброшенной церквушки. Церковь и впрямь была замечательная и какая-то оч древняя. Потом погуляли, поискали однофамильцев. Ничего особенного. Хотя нам тогда было лет по 12, ни о какой готике никто и не думал, просто адреналинчик такой) Дело было ночью)
И последнее кладбище, на котором я была - это Люблинское. Шли с другом (ныне - молодым человеком) к такому замечательному месту, как Долина ЛЭП, решили обойти стройку по кладбищу. В результате - заблудились, зашли черт знает куда, исцарапались кустами, потом перелезали через забор и приземлялись на мусорку. Было очень весело и совсем неготично. А кладбище такое а-ля лес. забавное, особенно в глубине, где могилы древние. до сих пор смеемся, когда вспоминаем)
Margo
Цитата(NordDrache) [snapback]136166[/snapback]
Цитата
Мне бы было крайне неприятно видеть оготелые компании на могиле моих родственников и близких..

а я бы не возражала если б около моей могилы (или на ней) кто-то веселился. Зачем плакать-то или сохранять гробовую тишину?
Я о своей могиле пока не задумываюсь... Но я о другом говорю: о своих близких, которые при жизни для меня многое значили. И видеть на их могиле пьяных обыдлелых ребят лично мне (не знаю как Вам) больно и даже обидно..
Да, жизнь идёт (это я прекрасно понимаю). Эти ребята могут хоть прыгать в чихарду, да хоть блевать друг не друга. В другом месте это даже было бы забавно, но не здесь... А если им нужна скамейка - пускай ищут скамейку, а не могилу.
Weaselword
Я редко бываю....некогда и не с кем. Хотелось бы сходить одной, но как-то страшновато. На маленькие московские еще ничего, а вот в подмосковье, или даже на большие в пределах города страшно. Наслышана неприятных историй на эту тему. Еще не хотелось бы там кого-нибудь встретить, я имею в виду, кого-нибудь из "наших" - людей в черном.

Вот иллюстрация rolleyes.gif
Фото с последнего посещения кладбища в Тимирязевском лесопарке
Lanightempwilang+-11
Weaselword,так это же всего лишь крыша склепа...может фотоаппарат скосил??а полностью есть?
Weaselword
Так задумывалось, и это не склеп....
WerWolf
Сам по кладбищам не гулял и не гуляю. Особо не понимаю, что там привлекает. Тем более не понимаю бухающих там.
К тем, кто говорит, что не против веселья на могиле - так ведь нажрутся, ограды поломают, готиШШно нас*ут и нас*ут...
Мне бы такое не понравилось...

По поводу вопроса насчет стериотипности - готы (ну, или те, кто себя так называет) любят смерть, а где наиболее полное собрание сочинений смерти? Правильно - на кладбище.
Pet sematary
я не гот ни разу, но отвечу)
ни разу не гуляла по кладбищам. была там много раз, но скажем так, по делам. и то, не на московских. хотя меня очень интригует и интересует, что ж такого в этом находят, что хочется как-нибудь посетить, именно такие вот старые большие кладбища.
vita
кладбище самое безопасное место в мире...
пристанище мертвых,
святая земля....
умиротворения для всех живых.
Schwarze_Katze
Предыдущий автор по большому счету прав)))
Нет ничего страшного в кладбищах. Ясный пень, глупо ходить на кладбища, чтобы потусоваться. Но посидеть в тишине, подумать о сущем - лучше места не найти.
Leonid
А что скажете о посещении могил знаменитых людей? Я на Ваганьковском побывал осенью - это ж красота! А сколько известных мне фамилий! Слышал, что за небольшую плату сторож может туристу показать много известных фамилий на камне... Официальные экскурсии? Не слышал, но идея сомнительная
Kopie
Leonid,
имхо, в этом есть смысл только если данный человек что-то значит для тебя именно, уважаешь его труды какие-нибудь..или великие свершения..смотря что он делал.
В противном случае не вижу смысла.
Leonid
Kopie, согласен. В столице похоронено так много известных личностей, что, если культурный человек решит посетить кладбище, из всего "набора" могил обязательно найдутся такие, каким он искренне захочет поклониться. Я побывал на могилах Высоцкого, Филатова, а главное - моего земляка Есенина. Впрочем, посещение кладбища как культурного объекта уже отдельный разговор.
WerWolf
vita,
Цитата
кладбище самое безопасное место в мире...

Сомнительное заявление

Если бы это было только
Цитата
пристанище мертвых,
святая земля....
умиротворения для всех живых.

Так нет, там же много кого шляется, в том числе бомжи, укуренные, обдобанные и прочие...
Dead_Soul
помнится, мы с подругой как-то ночью заблудились в Стокгольме. Причем зашли в тупик, откуда выход был только через церковь с кладбищем. Последнее было маленьким, уж не знаю насколько древним, но очень красивым: на каждой могиле - фонарик со свечкой... деревья..
В Москве на кладбище была раза 2-3. и только одно из этих посещений могу назвать гулянием. Но это не то. Больше не туда гулять не пойду, ибо не красиво, грязно.. да и смысла вроде как нет.
a kappella
Цитата
Я на Ваганьковском побывал осенью - это ж красота!

я тут передачку по ТВ видела, где рассказывали про Ваганьковское кладибще, там столько таинственности: там ведь вся история нашей страны... захотелось посетить, но днём.
ссылку нашла.. и тут про гОтов не забыли )))... я ещё я не могу представить себе ни одного гОта *при полном параде* на кладбищах в Египте... где-нибудь возле пирамиды.
Anthony Colt
к черту такие стериотипы
да и не вижу я ничего живописного на белорусских кладбищах
Ни грустно ни тоскливо, никаких чувств не вызывает.
Меня больше сводит с ума то что готов с кладбищами ассоциируют.
Не секрет , что уважающие себя готы не скатываются до того чтобы "тусить" на кладбищах. Это на равне с позерством среди эмо-кидов, мол смотрите на меня я гот. Тру предпочитаю безлюдные места, какие-нибудь заброшенные дома, леса, крыши, но не кладбища, так как любой нормальный гот уважает смерть и не будут осквернять места захоронений своей "тусней", позерством или как это еще назвать
a kappella
Цитата
любой нормальный гот уважает смерть и не будут осквернять места захоронений своей "тусней"

стоит подчеркнуть именно НОРМАЛЬНЫЙ гот )))
Anthony Colt
Цитата

стоит подчеркнуть именно НОРМАЛЬНЫЙ гот )))

нормальный
подчеркнул smile.gif
Dark Rose
Что касается меня, то я часто бываю на кладбище. Зачем? За вдохновением, разобраться в мыслях может быть... У нас в городе очень красивое кладбище, рядом с католическим костелом. Туда стоит зайти хотя бы лишь за тем, чтобы полюбоваться этим готическим зданием! Так что если будете в Смоленске - приглашаю biggrin.gif
А та счет того чтобы посидеть на могилке и попить пивка или чего покрепче - категорически против! (Лично мне б не понравилось, если б на моей могиле так!)Тоже самое касательно разного рода вандализма и надписей вроде "Здесь был Вася", которых, увы. достаточно....
dARK'N
Ну да, бываю. Тихое место, вобщем-то обычное. Не испытываю к нему никаких особенных эмоций и уж те более это не является какимто таинством. Вообще считаю, это несколько надуманным.
И то, что многие считают, что какие то вещи нельзя делать на кладбище, по моему перегиб в другую сторону.
Для меня в данном плане только закон является каким то пределом чтоли. Поясню: вандализм на кладбище - противозаконен - и это плохо, но это так же плохо как вандализм не на кладбище. Плохо расписывать и рушить вагоны метро, дома, памятники.
А так, место как место - и не более того. Правда что тихое)))
FREUDE
Когда я была в нежном возрасте, то частенько бывала на местном кладбище. Я даже своего парня потащила туда на свидание, он был в шоке, но это ещё больше заставило его влюбиться в меня. Он называл меня загадочной и ненормальной! Мне кладбища нравяться из-за уединённости и покоя, тогда я любила рассматривать памятники, читать эпитафии и вглядываться в лица людей, которых давно уже нет на этом свете, но сейчас я редко бываю там. Я очень занятой человек. Много работаю. Да и сейчас я предпочту посидеть на крыше и полюбоваться на закат, чем в полном боевом обмундировании гота тащиться на кладбище и наблюдать очередную попойку бомжей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.