Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кладбища
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3
Madeline
я говорю не про это... Просто я еще не нашла ответ на вопрос, а зачем люди вообще начали отдавать почести умершим? Откуда это пошло? Это началось так давно, что по-моему определенного ответа на этот вопрос никто не даст...
Asomircal
Цитата(Madeline) [snapback]172361[/snapback]

определенного ответа на этот вопрос никто не даст...

Хм...а разве нет этого в учебниках по истории? По-моему, было, но не знаю точно. Думаю, если покапаться в интернете, то можно найти ответ. Приблизительную дату.
Madeline
Ты больше историкам верь... Они такого тебе навешают... Каждый исповедует то, что ближе к нему... А история это такой неопределенный премет, что возможно того, что мы изучаем и вовсе не было...
Anthony Colt
Цитата(Dark Rose) [snapback]142869[/snapback]

Лично мне б не понравилось, если б на моей могиле так!

мне кажется вам было бы уже все равно (:
А что касается памятников, то смотреть у нас там не на что(ИМХО). все словно сделаны по одному образцу, просто крест или надгробие с изображением умершего, иногда можно увидеть под фотографие умершего пару гвоздик ,или еще хуже, улетающую голубку - по мне так это тот же КИТЧ, банальщина и полная безвкусица. Отдельного мнения заслуживает сам процесс похорон. К чему этот оркестр и вереница людей, многие из которых даже отношения к умершему не имеют. По-моему это идиотизм и похороны должны проходить тихо, в узком кругу люде.(поперлоbiggrin.gif)

А кладбище - это не более чем место для умерших. Не место скорби, как было сказано, а люди, которые ассоциируют готов с кладбищами, делают это по незнанию, ну или просто смотрят на манеру одеваться smile.gif
Madeline
На похоронах моей бабушки, старухи умудрились поспорить. Вот это было вообще жесть!!! И это христиане! Убить готова была их.
Kopie
Ну не знаю. На похоронах моей бабушки мы с сестрой искали в небе самолёты, благо аэропорт недалеко. Братья двоюродные неподалёку стояли и курили. Нормально...
Asomircal
Madeline,
Цитата
Каждый исповедует то, что ближе к нему...

Значит, историк некомпетентный.
Цитата
А история это такой неопределенный премет, что возможно того, что мы изучаем и вовсе не было...

Ничего себе)) Если бы не было, мы бы не изучали. Перед глазами образ Дениса Евгеньевича))Это же наука. Тогда еще можно поставить под вопрос существование атомов и молекул :-)
Raphael
История самая субъективная наука... каждый правитель пишет историю по-своему... я полостью поддерживаю точку зрения Медилейн
кстати об атомах и молекулах... их можно увидеть.... ... а машину времени пока не изобрели
Madeline
Raphael, большое спасибо за поддержку rosenrot.gif
Я могу поставить под сомнение практически все, только возникает вопрос: а надо ли это?
Денис Есгеньевич клевый чувак! Вы там его не обижайте!
†Vampiria†
Присоединюсь что ли к вам) рядом с моей школой находится кладбище...старинное, там даже похоронены купцы первой гильдии, второй гильдии...ну это же Ярославль, старый город! а ещё у нас есть кладбище со склепами...красивое...
так...ну что сказать...атмосфера кладбищ-это умиротворённость, но мне папа говорит, что нельзя тревожить мир мёртвых...
Madeline
Кладбище со склепами... Хочу такое же. Там, наверное, красиво...
†Vampiria†
конечно красиво! старинное кладбище, кресты на могилах шикарные)
dumhastal
я на кладбище хожу, когда хочу проведать могилы своих пра. там давно никого не хоронят, деревья очень высокие, могилы древние. тихо и спокойно - место, где можно подумать о многом. хотя готы на кладбище - это стереотип! по-моему готы в кафе или готы в центре города - не менее актуальны
a kappella
хочу в Данию... в Копенгаген... на кладбище smile.gif к могиле Андерсена. Хочу положить на неё букет белых роз.
Девочка Яд
Кладбища оч люблю!Там спокойно и практически одиноко.Стараюсь по возможности каждый месяц ездить на кладбище к маме(по распоряжению судьбы она Оооочень рано покинула этот скучный и непредсказуемый мир).Вот там я чувствую себя,с позволения сказать,как дома))
А главное-хоть ночуй, всё равно никто не прогонит.Могилка-то родная!!!
Fleur
нет, ребят, не поддерживаю...

1) кладбище мир мертвых, и не стоит его тревожить . пусть даже это стереотип но я уважаю традиции
2) могут попасться лица, пришедшие не с благими намерениями - те же грабители, бомжи..
3) я человек слабонервный, поэтому ограничиваюсь приходом только по делу, на похороны или поминки...

но! где то уже было сказано

это не значит что я не гот, если не хожу на кладбище погулять

я воспринимаю его как памятник архитектуры, не подлежащий разорению или уничтожению

Цитата
Хм, ночью на кладбище делать нечего, на мой взгляд. А вообще я тафофил,,, низнаю есть тут такие люди или нет,,,
На кладбищах крсихо, разряжаешься и что самое интерсное это его история,,, Ведь кладбище это своеобразный город (некрополь),,,


Gast
- поддерживаю
Nalla - у меня наоборот вышло
D.O.
Всю тему не осилил.

Я люблю бывать на старых кладбищах. Не буду оригинален, - мне нравится Введенское. Ну и что что "попса".
Конец 19, начало 20 века, каменные массивные надгробья и лес, да ещё и осенним днём, - это приятное спокойное место. Мне нравится ходить по пустынным аллеям в одиночестве или вдвоём.

Я не бухаю и не сорю на кладбищах, не создаю шума. Хотя раньше бывало. Но я типа исправился, осознал.

Бываю на кладбищах редко. Обычно и так есть чем заняться.

Однажды были в одном кладбище в Туле с тётей и с отцом. Тётя сказала что-то типа "люблю здесь бывать, здесь так спокойно" (от готики она далека - как я от миссионерства в Африке). Приятно было найти понимание.

В Европе был на паре кладбищ, в Вильнюсе. Мечтаю побывать на кладбище в Германии. :-)
NordDrache
D.O.,
Цитата
Я люблю бывать на старых кладбищах. Не буду оригинален, - мне нравится Введенское.

Я тоже люблю. Кладбища - это так романтично! Там целоваться прикольно... у крестов... И как это мы там раньше не встречались. Может ты от меня прятался? wink.gif
Цитата
Я не бухаю и не сорю на кладбищах, не создаю шума.

*заинтересованно* А у тебя есть отдельная квартира, как у Эргила?))

Девочка Яд
Не,я тоже на чужих могилках не тусую.Только к маме.Сижу и думаю никого не трогая.А сидеть на могиле незнакомого мне покойного человека,нарушать его покой присутствием...Нееет,ни за что!!!!
messer
Аналогично.Ну,представьте только - душа после смерти,после стольких слёз и страданий её и близких,оставшихся "за бортом" лодки Харона,так сказать,наконец хочет успокоиться и начать готовиться отвечать за содеянное при жизни (что-то смахивает на теорию о Страшном Суде,ну да ладно) - а тут ты,абсолютно незнакомый ей человек,приходишь и тревожишь её своим вниманием,отвлекаешь от важных размышлений!Кому из нас,ныне живущих,такое бы понравилось ooops.gif ?
Loveless
Цитата
Ну,представьте только - душа после смерти,после стольких слёз и страданий её и близких,оставшихся "за бортом" лодки Харона,так сказать,наконец хочет успокоиться и начать готовиться отвечать за содеянное при жизни (что-то смахивает на теорию о Страшном Суде,ну да ладно) - а тут ты,абсолютно незнакомый ей человек,приходишь и тревожишь её своим вниманием,отвлекаешь от важных размышлений!Кому из нас,ныне живущих,такое бы понравилось ?

Забавно, но когда им что то не нравится они выгоняют непрошенных гостей. Появляется явновыраженное желание уйти, иожет быть даже беспричинный страх... Встречный вопрос, кому из нас, ныне живущих понравилось бы лежать в одиночестве в течении десятилетий?)
Бывает, хожу, но как правило на заброшенные могилки. И хожу не бухать и веселиться, а когда разного рода проблемы прижмут - успокоиться, подумать в тишине и покое. Атмосфера мне нравится, а об архитектуре у нас увы можно только мечтать...
Bianco
Я на кладбище бываею только с одной целью: у бабушки и дедушки. Я их плохо запомнила, так уж случилось, что дестсво провела в Смоленске, а в Ни Но мы приезжали только по праздникам... А вообще на кладбищах красиво. У нас большое голубое озеро, лес и песок. На другом кладбище я даже днём с родственниками боюсь бывать. Жутко как то. И страшно. Вообще атмосфера кладбищ меня очень угнетает, хочется бежать от туда подальше.
Хотя знаю людей, которые ходят, чтобы прибрать заброшенные могилы, поправить покосившиеся кресты. В шутку они называют себя неправильными готами.


Цитата
У нас в городе очень красивое кладбище, рядом с католическим костелом. Туда стоит зайти хотя бы лишь за тем, чтобы полюбоваться этим готическим зданием! Так что если будете в Смоленске - приглашаю

Dark Rose,
К своему великому стыду не видела это кладбище, но про костел знаю.
Хабба Хэн
Раньше была какая-то тяга к таким местам,но увидев то,что происходит у нас на кладбище... Статья в метной газете и городские разборки с владельцем земли.
А вообще,часто бываю на старом кладбище,навещаю с цветами и конфетами абсолютно незнакомых при жизни людей - думаю,им приятно и не так уж и важно,что я - им не родственник. Более того, именно неподалёку от кладбища течёт река и есть прекрасное место в лесу - самое то,чтобы отдохнуть,так что даже если мимоходом - но бываю часто.
Libertina
Часто посещаю... кладбище расположено в очень красивом месте, там всегда тихо, можно подумать в одиночестве, удалившись от шума города
Лиса
Была на двух кладбищах,давно,там действительно спокойно,нравится тамошняя атмосфера,а могилки и у нас перекапывают и оградки воруют,с могилы моего дедушки вырвали оградку и выкинули в 20 метрах от могилы,хорошо хоть не перекопали.
Хабба Хэн
Цитата
а могилки и у нас перекапывают и оградки воруют

13.gif Да за такое расстреливать нужно...
Sehnsucht
Хожу на кладбища, когда хочу побыть одна и не хочу никого видеть. Там так спокойно, просто душа отдыхает. А вот ходить туда по необходимости ( на похороны ) очень не люблю.
Loveless
Цитата
А вот ходить туда по необходимости ( на похороны ) очень не люблю.

Я и на поминки не очень люблю. Вообще, как ни странно ходить к незнакомым людям мне больше нравится чем к родным...
Sehnsucht
Loveless, мне тоже больше нравится ходить на могилы к незнакомым людям. В этом есть какая-то тайна... А к родным хожу крайне редко.
AvrorA
Люблю гулять по кладбищу... люблю тишину и умиротворение... Это так прекрасно! Ночь, большая луна ярко освещает могилы...тишина...нет никого... Просто рай! На кладбище можно спокойно думать на философские темы))) Правда давно я там уже не была((((

А у нас на христианском кладбище всё запущенное жутко, ломают кресты, разбивают фотографии, хоронят других людей в чьи-то старые могилы((((( Ужас!((( Зато масульманское чистенькое и зелёное, все могилы из мрамора(((( Где справедливость?!((

На похороны и поминки ходить ненавижу(((
Хабба Хэн
Цитата
Где справедливость?!((

А при чём здесь справедливость? Это скорее сознательность мусульман и бестолковость и необразованность православных.
AvrorA
Тоже верно... Просто тут православных мало осталось...
Bianco
Цитата
Тоже верно... Просто тут православных мало осталось...

Я православная. В церкви была последний раз летом, в Успенском соборе в Смоленске. С детства завораживала красота служб.

Цитата
а могилки и у нас перекапывают и оградки воруют

Да за такое расстреливать нужно...

Кошмар! laugh.gif Как так можно?!

Цитата
На похороны и поминки ходить ненавижу(((

Может быть это странно, но мне кажется, что немногие из тех кто туда приходит по-настоящему искренне сожалеют о смерти покойного. Может мне просто кажется. Но я тоже не выношу поминки.
Maria777
Цитата
Я православная.

и я православная smile.gif так что не так уж и мало осталось
Snow White
Терпеть не могу "посиделки" на кладбищах с пивом и селёдкой(грубо говоря).А так пусть гуляют,если очень в кайф...Атмосфера там действительно интересная,спокойно так сразу становится,как-то обо всмё забываешь...Единственное,что бесит это когда садятся на чужие могилы,даже на скамеечку у могилы и когда на кладбищах фотографируются >< Просто драконит,ну что за неуважание к умершему?!Типа надо иметь труЪ фотографию,а-ля "Я и могилка" что ли?!Я даже мотивов таких поступков не понимаю..
AvrorA
Там, где я живу мало очень осталось sad.gif Я тоже православная и даже крещённая )))
Loveless
А я крещеная.. Но не православная... Не могу я это объяснить... Я верю во всех богов,верю что все они существуют и помогают людям. Но я не хочу обращаться за помощью ни к кому из них.
А поминки я тоже не люблю, сидят люди, говорят о чем то земном, материальном, низком и пошлом... И чего им дома не сидится? Я на кладбищах предпочитаю думать о чем нибудь... философском)))
VasyHoldem
Цитата(Snow White @ 13.04.2009 - 19:55) *
Единственное,что бесит это когда садятся на чужие могилы,даже на скамеечку у могилы и когда на кладбищах фотографируются >< Просто драконит,ну что за неуважание к умершему?!Типа надо иметь труЪ фотографию,а-ля "Я и могилка" что ли?!Я даже мотивов таких поступков не понимаю..

Полностью согласен но смотря кто и с какой целью фотографируется например недавно Я был у родственников на кладбище и меня попросила женщина с фотографировать её чтобы фото отослать сыну считаю в этом нет ничего плохого.
Специально чтоб погулять никогда туда не ездил только к родственникам ну разве что в детстве не далеко от дачи была заброшенная церковь с кладбищем там гулял с друзьями могу сказать там действительно спокойно.
Hate_Please
меня лично бесит когда кучка"готов" приползет на кладбище, там напьется,хорошенько поорет , мусора кинет , сфоткается на могилке (как сказано выше) у с чувством выполненного долга спокойно уйдет...вот это уже свинство, нет что бы придти ,тихонько сесть на скамеечку,подумать ,полюбоваться и так же тихонько как и пришел,уйти
Diabla
Не люблю кладбища. Особенно новые. Слишком много родных и близких у меня похоронено.
Иногда бывала на старом кладбище. Каюсь, пару раз заносило с готишной братией - больше я с этими алконафтами не связывалась. Потом - по делу заходила. Памятники - да, любопытно. Но не цепляет.
Даже не знаю, мож я чего-то не понимаю в готиГе, но не нравится мне мертвая энергетика таких мест. Уж лучше в старом парке или сквере прогуляться.
Ergil
Собственно чего плохого в питие и фотографировании на кладбище? Вы можно подумать верите в загробный мир, реинкарнацию, бога и прочее.
Факт тот, что с момента смерти человек становится просто вещью- неодушевленным предметом. И нечего на самом деле разводить всё это мракобесие.
Обычные современные кладбища довольно унылы. Но вот старые- довольно красивы. В студенчестве я часто зависал на Донском. Пил летом там портвешок с девочками. Там всегда тихо, зелено. Нет толп лишнего народу.
Diabla
Цитата(Ergil @ 3.10.2011 - 20:02) *
Собственно чего плохого в питие и фотографировании на кладбище?

Прибираться главное за собой...
Set Spiegel
На кладбище хожу, не часто и под настроение, один. Северо-западный склон, впереди до горизонта холмистая степь с редким лесом, закат и лёгкий ветерок. Можно освободиться от насущных мыслей и думать в глубь своего сознания. Оглянулся вокруг-могилки, и за каждой чья то прожитая судьба...
Marser
Сами по себе прогулки по кладбищу - это очень хорошо, есть даже те, кто занимается этим профессионально (некрополисты). Эти господа ищут потерянные могилы всяких известных в прошлом личностей, следят, чтобы важные могилы не забрасывались и т д.

Но если делать из этого культ, весь досуг проводить на кладбищах, бесчинствовать там - это уже очень плохо , осуждаю.
tiLlo
Любителям кладбищ и острых ощущений настоятельно рекомендую съездить в Индию, в Варанаси. Это один большой крематорий, причем он максимально естественнен - никаких там прекрасных эпитафий, кладбищенских сторожей и оград. Только горы пепла, трупы, разбросанные повсюду и максимальная антисанитария.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.