Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Боль
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3
Frau_Wolff
Какую боль вам проще вытерпеть: моральную или физическую?
Лично у меня проще с физической..
Night Elf
однозначно физическую... о ней забыть можно хоть как-то, хотя бы таблеток наглотавшись.
Platinum
это зависит от силы боли и ее причины, если моральная, или источника, если физическая. дело в том, что физическая боль в чистом виде мне даже приятна, будь она хоть сильнейшей, но она в 90% случаев сопровождается неприятными ощущениями, которые болью не назовешь. и эти ощущения зачастую заставляют забывать о многих важных вещах. и ломают волю.
в свою очередь, моральная боль бывает разная. к примеру, смешанная со страхом, или отвращением, или ещё чем-то. саму боль можно заглушить, как и физическую... и ту, и другую - можно лечить, хотя бывают болезни неизлечимые... а иногда одна из них глушит другую. но вот эти неприятные ощущения, спутники или даже причины боли... вот в них проблема. и физические, и моральные гораздо труднее устранять, чем боль.
а боль, как я уже сказала, мне нравится... в чистом виде.
Gothic Monster
Однозначно физическую. Физической болью можно перебить и моральную и психическую (пусть только на время). Иногда физическая боль бывает приятной (например, после физ. нагрузок), а вот психологическая боль не бывает приятной никогда.
Шнайдер
Мне проще физическую перенести. Моральная - это вобще невыносимо, особенно когда дело касается любви...
Sun-set
Физическую перенести однозначно легче.
nefas
Мне любая боль в процентах 30 случаев приносит удовольсвие. Справиться легче с физической, моральная (?) остается надолго, ее мало что может залечить или хотя бы утешить. Однако моральную намного проще терпеть... мне.
Pet sematary
честно, не могу точно ответить на этот вопрос.. одинаково наверно.. или я просто не достаточно испытывала боли
Liebe
Цитата
Моральная - это вобще невыносимо, особенно когда дело касается любви...

Я тоже так считаю.
Насчёт физической-спорный вопрос,ну я особой физической боли не ощущала,но вдруг я попаду под машину(не дай бог)то естественно моральная боль мне покажется на тот момент легче.
Malerei
От физической боли есть лекарства, от моральной- только время, да и то не всегда. Короче, ответ очевиден.... Думается мне, что так ответит большинство ...

WerWolf
Хе-хе-хе.
Вот говорит народ, говрит, что физическую проще вынести - ну-ну, посмотрите фильмы о святой Инквизиции - думаю, что там далеко не все показывают, что творилось тогда - ну и как, по вашему - физическую проще вынести?

Не думаю, что из-за моральной боли вы станете молить, чтобы вас по скорее убили - не важно как, только бы убили...

Так что - это вопрос достаточно спорный.
Lilia
Однозначно- физическую легче перенести, тем более если она ещё и кратковременная- душевная боль таковой не бывает laugh.gif , а в основном так уж совсем неизлечима, конечно проходит время... а мы уж так устроены, что начинаем забывать ( типа защитная реакция организма на стрессовую ситуацию действует).
А теперь, с Вашего позволения японская притча ( просто к слову ). Простите за то, что может привру- дословно не помню:
Вообщем, был у мужика сын нехороший- и злобный весь такой, агрессивный, невоспитанный - вообщем никуда не годиться. Решил мужик перевоспитать своего злобного сынка- дал ему молот и мешок с гвоздями и повёл того к воротам сада, и сказал что вот, мол, сынуля, теперь каждый раз, когда ты будешь кого-то обижать, ты должен забивать гвозди в эти ворота и так до тех пор, пока ты не научишься сдерживать себя, и каждый раз, когда тебе удасться сдержать себя, ты будешь вытаскивать по одному гвоздю и так до тех пор, пока ты не вытащишь все гвозди.
И так вот сынуля продолжал грубить людям и наносить им самые кровожадные из ран- моральные, - и продолжал он вбивать гвозди в отцовские ворота. И надоело наконец-то плохому сыну это. Решил он сдерживать себя, и каждый раз, когда это ему удавалось, вытаскивал он гвоздь из ворот сада. И вот наконец все гвозди вытащил сын, и пришёл он к отцу и сказал, что всё, мол, папаша, вытащил я все гвозди из ворот. И пошли они к воротам, и сказал отец своему сыну, показывая пальцем на продырявленные ворота:
- Что, мол, каждый раз, когда ты обижаешь кого-то, ты наносишь невидимый удар в его сердце, и так же как и эти ворота оно уже не станит прежним!
С тех пор сын стал добрым и отзывчивым , а к отцу стали обращаться за помощью в воспитании детей.

Вот и всё! biggrin.gif
Ну как Вам притча?



Gothic Monster
Цитата(WerWolf @ 31.08.2006 - 03:09) [snapback]78847[/snapback]

Хе-хе-хе.
Вот говорит народ, говрит, что физическую проще вынести - ну-ну, посмотрите фильмы о святой Инквизиции - думаю, что там далеко не все показывают, что творилось тогда - ну и как, по вашему - физическую проще вынести?


Инквизиция - это одна из величайщих человеческих глупостей и это частный случай. Можно приводить очень много примеров и в одну, и в другую сторону. Так что, вряд ли, это очень весомый аргумент.
Malerei
Цитата
Не думаю, что из-за моральной боли вы станете молить, чтобы вас по скорее убили - не важно как, только бы убили...


Это смотря какая боль. Не, я не говорю, что я такую испытывала, но точно знаю, что такая есть и встречается даже чаще физической.

Да. ие ще дополню. Боль - это в любом случае чувство. Жуткое, но чувство. Чувство - это эмоция, пока у человека есть эмоции - он жив. Физическая боль при любых раскладах будет сопроваждаться эмоциями. А вот моральная - не всегда. Моральная может быть настолько сильной, что отрубает все эмоции и преварщает человкека в существо, которое больше не живет.... Честно, мне кажется такое существование хуже жизни с физической болью, которую можно преодолеть (не всегда, согласна, но в большинстве своем) и жить.
Nastasia
мне, наверное, проще моральную
хотя ни ту не другую не люблю)
согласна с WerWolf,
что касается лекарств - не от всего есть лекарства + надо ждать пока оно подействует)
NordDrache
Malerei,
Цитата
Физическая боль при любых раскладах будет сопроваждаться эмоциями. А вот моральная - не всегда. Моральная может быть настолько сильной, что отрубает все эмоции и преварщает человкека в существо, которое больше не живет....

точно так же и физическая может быть такой сильной, что человек перестает быть человеком. в нашем доме в семье рузей от рака умирала женщина... под конеч она так мучилась, что была уже не похожа на человека. так что я скорее на сторону Вервольфа... спорный это вопрос. другое дело что и моральной боли жизнь может не в радость. помните рассказ Чеова о студенте, который первый раз вы жизне оказался в публичном доме и выйдя оттуда, был так ошарашен, что перегнувшись через перели лесницы предпочел бы раздить голову о ступени, что б только заглушить физической болью душевную.
Nue
Кажется, я выбрала бы душевную боль.

У меня часто случаются головные боли - мигрени, к-е, в общемто, и не лечатся особо. Это началось лет 10 назад, и с тех пор понемногу ухудшается :-/ Так вот, ушибы, порезы, раны и тп я могут переносить без проблем. И не секрет что от такой боли можно испытывать удовольствие и даже специалньо ранить себя. :-/

Но когда у меня болит голова... зверски болит, как будто в нее вбили ржавый гвоздь, и так минимум по 12 часов, и больше... Когда таблетки ни[фиг]а не действуют - посл. время единств. что действует это уколы анальгина - fuck, тут согласишься и на моральную любую боль. Потому что это невыносимо, это ужасно, это такео мучение. А моральная боль... Тоже, как равнить... Есл иэто боль от смерти близкого человека - например матери. Я согласилась бы терпеть голвоную боль сутками без всяких уколов, если бы стоял такой выбор.

Черт, понаписала это и ужасно расстроилась (((((((
WerWolf
Прежде всего, хочу отметить, что я не говорил, что моральную боль переносить проще и приятнее...

Пример с инквизицией был просто приведен для того, чтобы показать, до чего может доводить физическая боль.

Я считаю, что и та и другая боль одинаково плоха и в жизни постоянно сталкиваешься, что то одна , то другая выходит вперед.

Все познается в сравнении.

Грубо говоря - бегает счастливый детенок, падает, расшибается в кровищу - больно, жуть больно. Он считает, что хуже нет ничего, чем физическая боль.
Идет время, он влюбляется, беззаветно, как всегда с первой любовью иесть - но всегда у первой любви итог один - и он страдает, не находит себе места, пытается унять невыносимую моральную боль - и считает, что хуже моральной не может быть ничего.
Но потом случается что-то (не принципиально что), когда он чувствует жуткую физическую боль - и вот уже снова, он понимает, что лучше, нахрен, терзаться из-за сволочи, которая кинула, чем терпеть это...
А потом...

И так далее, и тому подобное!

И счастлив тот, у кого таких кругов МАЛО...
Wintry
Физическую боль легко заглушить лекарствами.Те же наркотические анальгетики типа морфина действуют уже через 5 минут.
Моральную можно только утопить в вине-поможет,но ненадолго.
Gothic Monster
Цитата(Wintry @ 1.09.2006 - 09:57) [snapback]79082[/snapback]

Физическую боль легко заглушить лекарствами.Те же наркотические анальгетики типа морфина действуют уже через 5 минут.
Моральную можно только утопить в вине-поможет,но ненадолго.

Колеса не по мне. Уж лучше и физ. боль глушить вином.
Wintry
Цитата
Колеса не по мне.


Это не колеса,а препараты для иньекций,которые совершенно легально используются в рамках оказания "Скорой помощи"
Gothic Monster
Цитата(Wintry @ 1.09.2006 - 10:46) [snapback]79094[/snapback]

Это не колеса,а препараты для иньекций,которые совершенно легально используются в рамках оказания "Скорой помощи"

Пардон. Я просто непонятно выразился. Я знаю что это такое (просто я три года в аптеке работаю) smile.gif
Nue
Цитата(Wintry @ 1.09.2006 - 08:57) [snapback]79082[/snapback]

Физическую боль легко заглушить лекарствами.Те же наркотические анальгетики типа морфина действуют уже через 5 минут.
Моральную можно только утопить в вине-поможет,но ненадолго.


Не можешь же ты регулярно принимать наркотики... =( Постоянный прием таблеток ужасно вредно действует на печень, на желудок... И со временем лекарства почти перестают действовать, и печень не может работать как следует - т.е. справлятсья с этими таблетками, и особенно с алкоголем.

А моральную боль я в даннй момент глушу ползланием по лакрифану.. DVD любимых групп довольно таки хорошо попомгают... От боли моральной легче отвлечься, чем от физической.
Wintry
Nue,

Цитата
Не можешь же ты регулярно принимать наркотики...

Так физическая боль не будет постоянной,с ней нужно что-то сделать-или операцию,или еще какое медикаментозное вмешательство.
Lilia
Не может же быть столь долгой физическая боль! - Человек либо умирает, либо выздоравливает и выживает! Уж что-то одно; да, конечно бывает очень долгое выздоравление, но сейчас не средние века- человек может, в конце-то концов, позволить себе принять обезболивающее!
Цитата

А моральную боль я в даннй момент глушу ползланием по лакрифану.. DVD любимых групп довольно таки хорошо попомгают... От боли моральной легче отвлечься, чем от физической.


Ну хорошо, даже если и поможет на час отвлечься! А потом? Всю жизнь так не проживёшь, где же реальность!? ohmy.gif
Nue
Lilia
>Ну хорошо, даже если и поможет на час отвлечься! А потом? Всю жизнь так не проживёшь, где же реальность!? >
почему на час? сложная рабюта, сложная учеба, книги художественные и справочники, в своб. время - тот же форум, прослушивание музыки, редкие встречи с друзьями (редкие - потому что в подавленном состоянии оч. слонжо себя кудато вытащить) помогает заглушить боль и дождаться, когда она пройдет. Это работает.
Но ещ ераз повторю что по большому счету, вся эта боль от обид, разлуки с любимыми, одиночества, "бессмысленности жизни" - ничто по сравнению с болью от потери (смерти) близких людей.

>Не может же быть столь долгой физическая боль! - Человек либо умирает, либо выздоравливает и выживает! >

К сожалению может. Мигрень ужасная штука, полностью она не лечится. Хотя конечно уменьшть частоту приступов можно.
Шнайдер
А может кстате боль физическая сочетаться моральной... Была когда то фотка...вобщем, там девушка в аварию попала...так у неё потом ТАКОЕ лицо было...
Wintry
Цитата
там девушка в аварию попала...так у неё потом ТАКОЕ лицо было...


Или еще довольно известная история,когда моделе в лицо плеснули концентрированной серной кислотой.
Gothic Monster
Цитата(Wintry @ 5.09.2006 - 12:14) [snapback]79706[/snapback]

моделе в лицо плеснули концентрированной серной кислотой.

Ага, эту историю я знаю. Сила воли у нее канеш (и парень ее тоже молодец. Не бросил до конца, а потом женился на ней)... Восстановилась почти полностью(внешне канеш). Молодец!!!
*****
Яркий пример того, что физ. боль можно вытерпеть, а моральную терпеть намного труднее (у нее слегка башню рвало).
Lilia
Цитата(Gothic Monster @ 5.09.2006 - 11:40) [snapback]79713[/snapback]

Цитата(Wintry @ 5.09.2006 - 12:14) [snapback]79706[/snapback]

моделе в лицо плеснули концентрированной серной кислотой.

Ага, эту историю я знаю. Сила воли у нее канеш (и парень ее тоже молодец. Не бросил до конца, а потом женился на ней)... Восстановилась почти полностью(внешне канеш). Молодец!!!
*****
Яркий пример того, что физ. боль можно вытерпеть, а моральную терпеть намного труднее (у нее слегка башню рвало).

Слышала эту историю, кажись, и по телеку её недавно показывали. Но не скажи, что почти полностью восстановили- раньше красивая была, а сейчас шрамы на лице остались и лицо множко другое стало!
Не понимаю- людям лица полностью перекраивают, и те совсем непохожими на себя становятся, а тут...??! Может бюджет не позволил?! Ну, всё равно молодец, конечно, и будущий муж её тоже!
wink.gif Что-то вспомнились "Невидимки" Паланика, как там девчонка сама себе в лицо выстрелила!?- Жутковато, конечно! Бр... laugh.gif
Gothic Monster
Цитата(Lilia @ 5.09.2006 - 15:07) [snapback]79727[/snapback]

не скажи, что почти полностью восстановили- раньше красивая была, а сейчас шрамы на лице остались и лицо множко другое стало!

Ну это само-собой, кислота концентрированная. По логике она должна была остаться вообще без лица, а скорее всего просто умереть.
Lilia
[quote name='Gothic Monster' date='5.09.2006 - 14:36' post='79731']
Ну это само-собой, кислота концентрированная. По логике она должна была остаться вообще без лица, а скорее всего просто умереть.

Понимаешь, людям полностью лицо перекраивают, из ничего, просто из жижи крови делают лицо ( ну не в прямом смысле конечно)! Я видела таких людей- теперь, как новые (но они за границей делались, а это дорого! unsure.gif )!
Romadera
Хех, зато моделька наконец узнала максимальные возможности боли, как моральной, так и физической. Справедливость торжествует...

Насчёт инквизиции вы конечно молодцы, только рискну предположить, что форс-мажор тут не рассматривается, и речь идёт об усреднённой "повседневной" боли, а не об иголках под ногти и инвалидности...
WerWolf
Romadera,
Цитата
и речь идёт об усреднённой "повседневной" боли, а не об иголках под ногти и инвалидности...

Ну не знаю. Тема озаглавлена так (кто желает - сами смотрите).
Об усредненности там ничего не говорится.
А если все же обсуждать усредненность, то можно скатиться до обсуждения - что хуже физическая боль (ой, я сломала ноготь; ой, я пальцем больно об клавиатуру ударился) и моральную боль (я не сделал домашнее задание, как же я посмотрю в глаза учительнице, ведь она в меня верила!).

А в жизни случается всякое - и какая боль сильнее каждый познает для себя сам, испытав более сильную боль, по сравнению с тем, что у него было ранее.
Lilia
Цитата(WerWolf @ 6.09.2006 - 00:58) [snapback]79799[/snapback]

А в жизни случается всякое - и какая боль сильнее каждый познает для себя сам, испытав более сильную боль, по сравнению с тем, что у него было ранее.

А классно сказано! smile.gif
Romadera
Цитата
А в жизни случается всякое - и какая боль сильнее каждый познает для себя сам, испытав более сильную боль, по сравнению с тем, что у него было ранее.

Тут главное не скатиться до классических меряний известными частями тела в духе "да что ты знаешь о боли? Вот я/Зоя Космодемьянская/инквизиция..."
Gothic Monster
Цитата(Lilia @ 5.09.2006 - 20:29) [snapback]79742[/snapback]

Понимаешь, людям полностью лицо перекраивают, из ничего, просто из жижи крови делают лицо

путем вырашивания искуственной кожи из ДНК, или срезания лоскутов кожи с других частей кожи. Концентрированная серная за пару минут растворит стальной прут в 1 см. Так что она в рубашке родилась.
Romadera
Цитата
Концентрированная серная за пару минут растворит стальной прут в 1 см. Так что она в рубашке родилась.

Да бог с Вами... Тогда все эти куклы такие везучие - подобные случаи быают с завидной периодичностью, и про летальные исход ничего не известно. Кроме того, никто барышень в кисоте не вымачивал ("Милуокский монстр" не в счёт))), а лишь плеснули...
Хотя сейчас это уже некомильфо - мода на кислоту была в начале прошлого века.
Lilia
Цитата(Gothic Monster @ 6.09.2006 - 13:56) [snapback]79852[/snapback]

путем вырашивания искуственной кожи из ДНК, или срезания лоскутов кожи с других частей кожи. Концентрированная серная за пару минут растворит стальной прут в 1 см. Так что она в рубашке родилась.

Ну так не очень-то хорошо ей эту кожу нарастили!
После катастроф у людей лица тоже напрочь остутствовали и восстанавливают же -не узнать!
Gothic Monster
Цитата

речь идёт об усреднённой "повседневной" боли, а не об иголках под ногти и инвалидности...


Знаете, бывают такие случаи когда физическая боль приносит удовольствие (кто подумал про садомазо, тот неправильно подумал biggrin.gif). Назовите случаи когда моральная боль может принести удовольствие и вы получите ответ на поставленный вопрос.


Romadera
Цитата
Назовите случаи когда моральная боль может принести удовольствие и вы получите ответ на поставленный вопрос.

Зависит от человека. Всякие сопливости типа несчастной любви, например, неплохо вдохновляют разных творческих людей. Чем не удовольствие?..
Вообще, тут всё зависит от человека - знаю товарищей, не преносящих ни малейшей физической боли...
Gothic Monster
Цитата(Romadera @ 7.09.2006 - 12:47) [snapback]79969[/snapback]

Всякие сопливости типа несчастной любви, например, неплохо вдохновляют разных творческих людей. Чем не удовольствие?..

При этом они утверждают что страдают smile.gif. В таком случае им это не приносит удовольствия biggrin.gif *ржот*
Цитата

Вообще, тут всё зависит от человека - знаю товарищей, не преносящих ни малейшей физической боли...

Это что за девочки-припевочки?
WerWolf
Romadera,
Цитата
Тут главное не скатиться до классических меряний известными частями тела в духе "да что ты знаешь о боли? Вот я/Зоя Космодемьянская/инквизиция..."

Согласен. Но повторюсь - про инквизицию я упомянул лишь для того, чтобы показать - у всех свое мерило более сильной боли и просто нет смысла доказывать какая боль хуже просто потому, что у каждого они переодически меняются местами.
Gothic Monster
Цитата(WerWolf @ 7.09.2006 - 14:25) [snapback]79988[/snapback]

у каждого они переодически меняются местами.


Ну-ну... всех под одну гребенку не надо.
Romadera
Цитата
При этом они утверждают что страдают . В таком случае им это не приносит удовольствия

Ну мазохисты и от боли удовольствие получают, так что ж, за боль это не считать?
А в моральном мазохизме радость приносит именно острая душевная боль, страдания, а не сами факторы к этому приведшие. амбивалентные вроде бы чувства...
Цитата
Это что за девочки-припевочки?

К слову, у женщин-то как раз болевой порог выше чем у мужчин...
WerWolf
Gothic Monster,
Цитата
Ну-ну... всех под одну гребенку не надо

Хорошо, тогда вопрос - ты с самого детства (от рождения) знал, что физическая боль хуже морально (ну, или наоборот)?
RED
Gothic Monster,
Цитата
кислота концентрированная. По логике она должна была остаться вообще без лица, а скорее всего просто умереть.

Если применить логику ,то кислота попадая на кожу ,вступает в реакцию ,превращаясь в соль с выделением воды или водорода. Соответственно ,без лица она останется ,если количество вещества (кислоты) ,вступившего в реакцию с кожей ,будет достаточным для её растворения ,а умрёт она ,если не вся кислота ,прореагировав с кожей будет нейтрализована . Тогда она может попасть в головной мозг ,если ,конечно,не вступит в реакцию нейтрализации с черепными костями. Т.е. при простом выплёскмванмм кмслоты из склянки на лицо шансы выжить весьма высоки. Другое дело ,если целенаправленно выливать кислоту из склянки тонкой струйкой ,например ,в глазное яблоко. Тогда летального эффекта можно добиться затратив минимальное количество материала. Но в данном случае это не так уж и нужно.Так как при выплёскивании достигается максимально длительный болевой эффект ,как физический так и моральный,при минимальном времени воэдействия.
Хотя ,жертва может получить моральное удовлетворение от подобной операции. Ведь многие симпатичные девушки жалуются на моральный дискомфорт из-за черезмерного внимания мужчин. А после применения кислоты им не придётся испытывать такие неудобства.
Romadera,
Цитата
Вообще, тут всё зависит от человека - знаю товарищей, не преносящих ни малейшей физической боли...

Смотря в чём это выражается. Если индивид при физической боли теряет сознание ,то ,вполне вероятно, это может быть следствием экстаза.
Gothic Monster
Цитата(Romadera @ 7.09.2006 - 23:03) [snapback]80058[/snapback]

Ну мазохисты и от боли удовольствие получают, так что ж, за боль это не считать?
А в моральном мазохизме радость приносит именно острая душевная боль, страдания, а не сами факторы к этому приведшие. амбивалентные вроде бы чувства...

мазохистов я не беру в расчет, я рассматриваю обычных, среднестатистических людей
Цитата
К слову, у женщин-то как раз болевой порог выше чем у мужчин...

далеко не факт (вообще-то я не имел женщин в прямом смысле)
Цитата
Хорошо, тогда вопрос - ты с самого детства (от рождения) знал, что физическая боль хуже морально (ну, или наоборот)?

Тогда я еще не знал, что родился, а уж думать о боли мне было некогда.
***
RED, спасибо за информацию. Я не знал, что с кожей кислота реагирует по другому.



WerWolf
Gothic Monster,
Цитата
Тогда я еще не знал, что родился, а уж думать о боли мне было некогда

Обычный уход от ответа на вопрос.
miracle
И физическую и моральную боль пережить тяжело, хотя все зависит от конкретного случая. Иногда физическую проще пережить. А о моральной говорят что время лечит, но мне кажется оно не лечит оно притупляет ее, и все равно маленкая частица боли остается с нами на всегда.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.