Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Боль
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3
Gothic Monster
Цитата(WerWolf @ 9.09.2006 - 02:45) [snapback]80278[/snapback]

Обычный уход от ответа на вопрос.

Ладно. Не уверен что при рождении ребенок получает очень много физ. боли, зато моральной он получает очь много (Надеюсь, что процесс рождения описывать не стоит). Такой ответ думаю устроит больше.
Sun-set
Цитата
От физической боли есть лекарства, от моральной- только время, да и то не всегда

Я вообще ни разу не испытывала лечебное действие времени. Время не облегчило раны, а наоборот - усилило боль в сравнении.
Цитата
Моральную можно только утопить в вине-поможет,но ненадолго.

Не надолго, потом станет ещё хуже - к моральной боли прибавится похмелье.
Да и слабо это - топить боль. Она непотопляема.
WerWolf
Gothic Monster,
Цитата
Такой ответ думаю устроит больше

Я имел в виду, что от того момента, как ты начал разделять моральную и физическую боль - ты уже точно знал, что одна хуже другой?

Хм, наверное, надо этот спор прекращать, а то мы сейчас в препирательства забредем smile.gif
Gothic Monster
Цитата(WerWolf @ 12.09.2006 - 02:46) [snapback]80647[/snapback]

Я имел в виду, что от того момента, как ты начал разделять моральную и физическую боль - ты уже точно знал, что одна хуже другой?

Узнал только когда впервые испытал моральную боль.
Цитата
Хм, наверное, надо этот спор прекращать, а то мы сейчас в препирательства забредем smile.gif

Согласен.
Lilia
Цитата(Sun-set @ 11.09.2006 - 17:50) [snapback]80590[/snapback]

Я вообще ни разу не испытывала лечебное действие времени. Время не облегчило раны, а наоборот - усилило боль в сравнении.
Да и слабо это - топить боль. Она непотопляема.

Не счёт времени- как-то не стоит! Время конечно не зализывает раны, но уж устроены мы так, что всё помнить мы не в силах,- и это к лучшему!
А насчёт топить в вине- согласна. Это фигня, потом ещё хуже.
Sun-set
Lilia,
Цитата
Время конечно не зализывает раны, но уж устроены мы так, что всё помнить мы не в силах,- и это к лучшему!

В том-то и дело - не зализывает. Поэтому я говорю только о себе. Я помню все свои обиды и раны, помню страдания, причинённые мной другим людям - и это очень тяжело.
miracle
Наша память избирательна: у кого из людей она помнит хорошие моменты и боль старается забыть, а у других наобюорот помнит в основном боль и людей причинивших ее.
Мартиция
Не переношу физическую боль вообще... Тем более если она продолжительная... Из-за этого начинаю впадать в депрессию и психовать... sad.gif А с моральной как-то уже привычнее.... ohmy.gif
Nasturciya
Сообщение является оффтопом. А также оскорблением Администрации форума! Последнее предупреждение!

Farkop>>> нет никакого последнего предупреждения, даже птицы удод быстрее понимают...

А по поводу коммента: не тебя *бут не тебе судить кого обделила и чем... приятного тебе удаления...

Frau_Wolff
тема совсем не про это..
я хотела выяснить, что хуже моральная или физическая боль..
miracle
Что хуже моральная или физическая боль, на это нет однозначного ответа, сколько людей и сколько ситуаций столько и мнений. мне кажется каждый человек для себя сам определяется что ему легче пережить и как.
Milkblood
Ну это вопрос из серии:"Кого ты больше любишь:маму или папу?"Только тут наоборот...=)Хуже на мой взгляд моральная,потому что я человек эмоциональный,нервный даже,чувствительный...И любые еле заметные эксцессы меня начинают раздражать,бесить,а потом уже и волновать!Физическую боль,наверное,можно выдержать(пишу наверное,т.к.она может быть ужасной),но вот моральная боль оставляет в душе еще больший шрам,чем физическая на теле,который саднит,нарывет,а иногда просто неприятно ноет...
HerzlosGotic
по-моему, моральная боль куда более хуже, так как такая боль очень долго не проходит и оставляет вечный отпечаток в душе человека...
фижическая боль - тоже ужасно, но в меньшей степени, так как она практически всегда проходит через какой-то промежуток времени, хотя не всегда...к счастью чаще она проходит...
но если бы меня спросили, что хуже, вечная физическая или вечная моральная боль, я бы безусловно выбрала бы физическую...
SchwarzGotic
Моральная боль конечно хуже.Она ранит душу глубже и на дольше,возможно даже на всю жизнь.Но физическая боль тоже может приносить человеку ужасные страдания.в том числе и моральные.Да и вообще я думаю,что человек-это сущестово неразрывное и нельзя просто взять и отделить душу от тела,поэтому грань между физической и моральной болью очень тонка,если она вообще есть...
Margo
По-моему, и физическая, и моральная боли друг друга достойны smile.gif На самом деле, если обладать большим запасом биоэнергии, то можно предотвратить любую боль, как физическую, так моральную.
Кстати, как прявляется моральная боль?(у меня, например) Предположим, мне плохо (неважно, какая причина) будет болеть сердце и голова, ощущаться какая-то тяжесть в дыхании. Чем это не физическая боль? huh.gif Только тем, что её таблетками не вылечишь. Мешает только моральное состояние и отчаянные мысли. smile.gif
Eisbär
Что значит "не вытерпеть" боль?

Когда речь о физической боли это означает закричать, зареветь, застонать (кому что ближе).... Или отдернуть руку от горячего утюга. Я буду говорить в первую очередь о последнем варианте.
Когда о моральной боли, не вытерпеть, значит прекратить или смягчить свою боль другим способом. Есть два способа: успокоиться и суицид. Успокоиться - по определению означает ВЫДЕРЖАТЬ боль, значит остается суицид.

Итак мне легче вытерпеть душевную боль, ибо до суицида я вряд ли дойду (то есть боль выдержу), а руку от утюга все равно отдерну (ну или там вскрикну если лопатой по спине ударят).

Короче я хотел показать, что физическую и моральную боль вообще сравнивать нельзя smile.gif
Frau_Wolff
моральную боль глушить бесполезно(( пробовал, не помогает... забываешься где-то на месяц и фсе(((
а к физической2 человек привыкает..
Eisbär
Frau_Wolff,
прошу прощения, у Вас когда-нибудь что-нибудь сильно болело хотя бы месяц? Думаете, к этому можно привыкнуть и забыться?
Sun-set
Frau_Wolff,
Цитата
моральную боль глушить бесполезно(( пробовал, не помогает...

Я тоже пробовала, но какие вообще есть способы/варианты?

Eisbar,
Цитата
у Вас когда-нибудь что-нибудь сильно болело хотя бы месяц?

У меня - да.
Eisbär
Цитата(Sun-set) [snapback]89475[/snapback]

Цитата
у Вас когда-нибудь что-нибудь сильно болело хотя бы месяц?

У меня - да.

Так, и вы ее подавили? Ясно, что нет. Полагаю, вы ее терпели. Но терпеть физическую боль - значит выдержать, а терпеть моральную - значит не выдержать.
Так что сравнение НЕУМЕСТНО. имхо...
Goto
Ну что здесь ещё скажешь, я склоняюсь к большенству, физическая боль на много слабее чем моральная.
Nue
какие все возвышенные........ не знаете вы что аткое настоящая физичкекая боль(((((((((((
Margo
Соглашусь с Nue. До сих пор помню ужасный приступ гастрита...он не "слабее" моральной боли. ohmy.gif
Шнайдер
Я думаю, кто не испытал сильной физической боли, тот может говорить, что моральная сильнее...и они по своему правы...Впринципе, я тоже так считаю. Это до тех пор, пока не испытаешь сильную физическую боль, потом мнение может измениться...и так всё время, то туда, то сюда. Вот мне сейчас морально очень трудно, и я считаю, что действительно, морально для меня очень тяжело, и я испытываю очень сильную, именно моральную, боль..
Vigilante
физическую боль проще терпеть.Ибо она все равно когда либо проходит.А моральная-долгая.Тем более физ.боль у меня вызывает раздражение и злость.Моральная-массу эмоций
Margo
Vigilante,
Цитата
А моральная-долгая.
Физическая боль бывает тоже долгой)может и не настолько, сколько моральная, но в сущности она мощнее laugh.gif
Цитата
физическую боль проще терпеть.Ибо она все равно когда либо проходит.
Ну так если разобраться, моральная боль тоже проходит...Она может быть мучительнее, не спорю, но мне кажется, от физической боли человек быстрее стадётся и умирает..
Цитата
Моральная-массу эмоций
Здесь у кого как))У меня физическая боль вызывает тоже морю эмоций laugh.gif Мне лично легче сконцентрироваться и бороться с моральной болью...
Vigilante
1)ну это сугубо была моя точка зрения...Моральная для меня дольше.я просто ещё не испытывала сильной физ.боли.И не дай Бог,испытаю..
2)Да,если разобраться,они вместе проходят.Только смысл в том,что физ.боль по любому проходит.как ни крути.(ну,не в счёт болезни...и др.несчастные случаи)А вот с моральной сложно поспорить.люди с ней всю жизнь живут
3)опять же это в моем случае.Моральная у меня вызывает...да чё токо не вызвает.Даже желание помереть...Хотя не спорю,некоторых физ боль доводит до такого же желания.
Zweite Haut
HerzlosGotic,
Цитата
но если бы меня спросили, что хуже, вечная физическая или вечная моральная боль, я бы безусловно выбрала бы физическую...

Не, мне моральная как-то ближе. Хотя, думаю, одно без другого не обходится..)
Margo,
Цитата
Кстати, как прявляется моральная боль?(у меня, например) Предположим, мне плохо (неважно, какая причина) будет болеть сердце и голова, ощущаться какая-то тяжесть в дыхании. Чем это не физическая боль?

Вот! Об этом и говорю!) У меня тяжесть в дыхании последний раз закончилась обыкновенным обмороком. Вывод: любой боли приходит конец, что не может не радовать))))
Frau_Wolff,
Цитата
а к физической2 человек привыкает..

К моральной тоже привыкает. Иначе бы люди не жили так долго..))

А вообще, всё зависит от...интенсивности что ли. Помнится, тут кто-то инквизицию вспоминал... Думаю, многие предпочли бы душевные страдания пыткам плоти...
Vigilante
а я про моральную-когда внутри тебя пусто,На сердце тяжело,и оно болит именно не в физ.смысле.и всегда капают слёзы...даже не в дыхании и обмороках дело.
Шнайдер
А вот представте, когда и моральная и физическая боль вместе... я могу предполагать, что такое у моего двоюродного брата до смерти было...
Schwarzer Engel
Конечно физическую боль пережить легче чем моральную. От физической боли остаются раны, которые быстро заживают и превращяются в шрамы, а от моральной остаётся пустота в душе. Физическая боль ничто, посравнению с моральной. Иногда я сам причиняю себе физическую боль.
WitchKa
У меня моральные боли всегда вызывают физические. И наоборот.
Вот такое вот я нервное существо.
Alexsandr
Иногда хочется причинить себе боль физическую, чтобы хоть как-то унять боль душевную...Кстати иногда получается...
Depra
Совершенно верно. Клин клином вышибают. Для меня прокалывание разных частей тела - лучшее лекарство от душевной боли.
Frau_Wolff
Цитата(Depra @ 9.06.2007 - 12:53) [snapback]111722[/snapback]

Совершенно верно. Клин клином вышибают. Для меня прокалывание разных частей тела - лучшее лекарство от душевной боли.

мне уже не помогает. мне уже ничего не поможет.
Lanightempwilang+-11
Цитата(Frau_Wolff @ 19.11.2007 - 18:25) [snapback]128668[/snapback]

Цитата(Depra @ 9.06.2007 - 12:53) [snapback]111722[/snapback]

Совершенно верно. Клин клином вышибают. Для меня прокалывание разных частей тела - лучшее лекарство от душевной боли.

мне уже не помогает. мне уже ничего не поможет.

smile.gif согласна.после совершении самому себе физ. боли чувствуешь себя еще мерзко и отвратительно.и ничего просто не помогает.сидишь с моральной и ничего не хочется(( sad.gif
Helen
нанести моральную боль ещё проще,чем физическую...и последствия намного глобальнее...рукоприкладство-это конечно погано,но...немного лучше оскорблений...
AvrorA
Моральную. Она бьёт гораздо больнее...Она нестерпима
Lady_Anne
и то и то тяжело. у меня когда как. иногда физичекую боль вытерпеть легче, иногда моральную..
Snow White
Смотря какая боль.Хотя в принципе считаю что они равносильны,ибо как ни крути мы сильно зависим и от морального состояния.И от физического.
Libertina
Физическую... порезался, зажило, забыл. С моральной такое не проходит. Я тяжело переживаю душевные потрясения, как ни стараюсь забыть обиды, не получается. Порой боль душевную пытаюсь затмить физической
Lady-charmed
А по-моему любая физическая боль вызывает моральную, потому что человек мучается, страдает. Задевается не только его физическое тело. Во времена своего нездоровья я очень страдаю морально, поэтому не могу на данный момент отделить две эти неприяятные составляющие.
Багирка777
Моральная боль мне кажется сильней и больней, особенно душевная. Физическая боль забывается, а моральная остоётся в сердце проктически на всегда! sad.gif
TotenHerz
Lady-charmed ,я с тобой полностью согласна...сама такая...постоянные болезни
отражаются на душевном состоянии,а не так давно у меня язву обнаружили ! В 15 лет! при этом все эти годы я вела более здоровый образ жизни,чем мои сверстники! да,и душевная боль бывает грызёт нутро больнее ,чем язва...
Lady-charmed
TotenHerz, видимо, такого мнения придерживаются люди, страдающие разного рода болезнями, на себе знающие, что боль физическая - это не когда мозоль натёр или палец порезал. Сочувствую, но не унывай: это сейчас лечится. да и врачи иногда ошибаются.
Wald
Моральную боль я переношу спокойнее, т.к. её легче выплеснуть, изгнать из себя каким угодно образом: с помощью творчества, каких-то полезных/бесполезных отвлекающих занятий, или просто усилием воли сменить себе настроение.
С физической болью намного сложнее - это надо побороть природу своего организма, который отчаянно шлёт в мозг сигналы о неполадках. Надо заставить мозг эти сигналы не принимать, точнее, не зацикливаться на них. После какого-то предела я на такое не способна.
Funeral Rose
И та, и другая боль переносится с трудом, но если у человека большая сила воли,он перенесёт любую боль.И бывают же такие...Так же если человека поддерживают его близкие, но тут речь больше идёт о моральной боли. Физическая зависит так же от человеческого организма,способного или не способного выдержать данного рода испытание... Для каждого своя боль.
LoS!!
Думается мне, что тот, кто говорит о моральной боли, как о самой страшной, никогда не знавал что такое настоящая физическая боль. А тот, кто ставит на первое место боль физическую, никогда не страдал морально.

Может я моральная мазохистка, а может просто никогда сильно не страдала, но на мой взгляд, физическая боль страшнее, по крайней мере, по моему жизненному опыту.
WitchKa
Цитата(Lady-charmed @ 18.04.2009 - 20:44) *
А по-моему любая физическая боль вызывает моральную, потому что человек мучается, страдает. Задевается не только его физическое тело. Во времена своего нездоровья я очень страдаю морально, поэтому не могу на данный момент отделить две эти неприяятные составляющие.

Бывает и наоборот. Конечно, редко у кого в наше время от волнения может сделаться нервная горячка, к примеру....
Но зато - чисто из жизни. У человека некие неприятности, он весь на нервах, от волнения "кусок в горло не лезет", "сон не идет" и прочие вещи. Как итог, например, язва желудка - очень, знаете ли, неприятно. Или, например, автоавария (заснул за рулем и все. дай бог живым остаться). Или еще проще - пообщался с неприятным человеком, голова заболела.
Моральная боль переходит в физическую.

Что легче в физической боли - это то, что сидя где-нибудь в приемной врача со сломанной рукой, можно тихонько так поскуливать, никого не стесняясь - ну видно же все, причина есть и она неоспорима.
А вот моральную боль практически всегда можно подвергнуть критике и оспорить. Соответственно, выть если даже и хочется, то кто ж тебя слушать-то будет. У тебя ж так, ерундятина какая-то. Вот была какая-нидь жизненно опасная травма...

Lady-charmed
WitchKa, верно заметила связь между телесной и душевной. Говорят же, что злые люди часто страдают от недугов пищеварительного тракта, отсюда названые "желчные человек": их желчь в самом деле разливается когда не надо. Характер может повлиять на здоровье.
Недавно услышала, что если у человека болит живот постоянно и без видимых причин, то у него неправильное мировоззрение О_о. Объясняется достаточно просто: живот - это жизнь, если смотришь на жизнь неправильно, не так расставляешь приоритеты или делаешь зло (про карму говорить не буду, додумайте сами), то болит живот. Интересная теория. Во всяком случае, заставляет лишний раз в себе покопаться и попытаться установить порядок в голове, где вечно бегают то одни, то другие тараканы.
А что такое болезнь от нервов, я знаю прекрасно. И это сильно мешает жить: разволновался - и тут же задыхаешься либо что-то в этом роде. Relax, take it easy, говорю я себе, но самоубеждение помогает редко))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.