Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Долгая жизнь - наказание или милость?
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3
Jerry Wolf
Просматривая тему "Смысл жизни" мне в голову пришла такая мысль: вечная жизнь милость ли, или страшное наказание человеку? Я считаю, что это самое страшное наказание, потому что в конце концов человеку надоедает жить на этой Земле и он желает только одного: умереть! Человек всегда стремился жить вечно! Но! Поймет ли он когда-нибудь, что смерть это такой же величайший дар как и жизнь?
Уважаемые форумчане, поделитесь своими мыслями по этому поводу!
Полярный_Волк
Глядя на название песни вспомнилась песня Квинов Who Wants To Live Forever. Рекомендую послушать всем)

По теме... каждый выберет сам,но я лично не желал бы жить долго)
Malerei
Вообще, я бы не отказалась от вечной жизни... Еще бы и вечную молодость неплохо. rolleyes.gif
Не знаю, может, это и возрастное, и потом я буду иначе думать, но жизнь я жуть как люблю и расстваться с ней ой как не хочется.... wub.gif
Это в идиале, в реале-то я понмаю, что есть куча минусов в этом.
Хотя, правильно говорят, что человек может жить вечно, в памяти людей, благодаря тем поступкам, которые совершил при жизни... Но все равно это слишком абстрактно rolleyes.gif
Steamer
Смотря как жить.. Например, кто-то же мучается, желая сдохнуть побыстрее..
Theli
Если жить вечно, оставаясь все время здоровым - почему бы и нет. В этой жизни интересно все испробовать, всему научиться, все посмотреть; а когда надоест - обратиться к суициду.
Melissa
Jerry Wolf
Цитата
вечная жизнь милость ли, или страшное наказание человеку? Я считаю, что это самое страшное наказание, потому что в конце концов человеку надоедает жить на этой Земле и он желает только одного: умереть!

Э-э-э-э, а Вам не кажется, что вопрос несколько, как бы это сказать, бесполезен, что ли? Вы хотя бы одного вечно живущего человека видели?! Это проблема точно никого из нас не коснется...
Ведь, насколько я понимаю, речь идет не о возможности вечной жизни души после смерти, а о существовании а ля "вампир".А вообще, конечно, человеческая фантазия из покон веков была очень заинтересована этим вопросом *я имею в виду вечное физическое существование человека в этом мире*, создавая множество романотических, печальных, величественных или отвратительных образов, но......... мне кажется, за этим кроются просто 2 извечных страха:
1) животный и почти непреодалимый ужас перед смертью и болью
2) страх перед неизвестностью, перед полным исчезновением из этого столь родного и единственно-знакомого мира.
Но человек смертен *кто бы мог подумать* и другого нам не дано (не думаю, что наука когда-либо сможет сделать человека бессмертным) и, имхо, к лучшему....

Theli
странно, я просто обратила внимание, насколько интересно сочитается последняя Ваша фраза с подписью:

Цитата
а когда надоест - обратиться к суициду.

И это только начало...

Flame
Melissa
Я думаю вопрос поставлен гипотетически... Слышали же про какого-то ведуна в районе Алма-Аты. Он умер около 100 лет назад, а труп нетронутый. Все-таки наверно и вечная, ну или по крайней мере долгая, жизнь возможна...
Steamer
Flame
Цитата
Слышали же про какого-то ведуна в районе Алма-Аты. Он умер около 100 лет назад, а труп нетронутый. Все-таки наверно и вечная, ну или по крайней мере долгая, жизнь возможна...
Это пример сохранения плоти, но не жизни как таковой smile.gif
Night Elf
Цитата
Смотря как жить..

вот-вот...

хотя, чисто гипотетически, я бы не хотела вечно жить. тоска же, наверное...
Melissa
Flame
да не, я поняла, что вопр гипотетический biggrin.gif но, как я сказала, , имхо для человека лучше быть смертным, тем более, так нам суждено...... имхо, пустые рассуждения...... хотя я, опять же чисто гипотетически, я б хотела жить вечно - хоть это и тоска - по одной простой причине: я очень боюсь смерти...*стыдно, но факт*
Theli
Melissa , вопрос, несомненно, глубокий и неоднозначный.
Боюсь, мы все хоть как-то отклоняемся от темы. Вечной жизни не бывает в ее физическом проявлении. Здесь можно долго рассуждать о потустороннем мире, о смысле человеческого существования и т.п., но речь вроде как именно о телесной жизни...
ЗЫ Сочетание последней строчки с подписью почти отражает мой взгляд на существование. Хорошо ты подметила!
AntanubiS
А я бы хотел. Я не думаю, что мне когда-нибудь надоело бы жить. Ведь невозможно достичь совершенства, всегда будет куда развиваться, а это интересно, так как есть бесконечно много различных областей.

Мало того, я надеюсь, что наука дойдет до уровня сохранения физической жизни людям если не навечно, то хотя бы в несколько раз больше, чем сейчас (несколько сотен лет). Мне кажется, что 100 лет и то очень мало..

Но тема действительно интересная, так как до общения в интернете я и не подозревал, что настолько много людей, оказывается, настолько отличаются от меня, что не только не хотят жить вечно, но даже не хотят жить долго. Однако, к моему удивлению, такие есть, их много, и это вполне их законная позиция в жизни :-)
Theli
Anubis , долго жить, чтобы двигать науку вперед,
чтобы научиться за отведенное время продлять жизнь,
чтобы изобрести вечность за дополнительное время,
чтобы человечество сделало шаг вперед,
чтобы стать высшим разумом...
Построена логическая схема: человек=>вечность=>Бог.
Возможно, именно поэтому люди не могут придумать рецепт нектара бессмертия.... Хотя, может, в этом заключается наше назначение...

Ё, ну и зогООн! wacko.gif
Cold of Steel
Однозначно нет, одна из причин: хочу узнать, что там дальше
Pet sematary
Цитата
А я бы хотел. Я не думаю, что мне когда-нибудь надоело бы жить. Ведь невозможно достичь совершенства, всегда будет куда развиваться, а это интересно, так как есть бесконечно много различных областей.

вот-вот. абсолютно согласна! так же согласна с Cold of Steel, мне интересно что будет потом.. куда заведет судьба человечества..
но, имхо, если бы все жили вечно не было бы желания жить вечно, т.к. была бы остановка в развитии человечества, имхо.
Varg
Долгая жизнь, дар свыши!
Цитата
Построена логическая схема: человек=>вечность=>Бог.

Theli соглашусь с этим!
Все люди по-разному относятся к вечной жизни, надо просто уметь жить!
Jerry Wolf
Цитата (Varg @ 17.06.2006 - 23:41)
Долгая жизнь, дар свыши!
Цитата
Построена логическая схема: человек=>вечность=>Бог.

Theli соглашусь с этим!
Все люди по-разному относятся к вечной жизни, надо просто уметь жить!

мне очень нравится эта фраза!
AntanubiS
Theli

Дело в том, что я не верю в бога, поэтому мне не кажется невозможным достижение той формой жизни, которую верующие люди называют богом.

Pet sematary

Приятно smile.gif Но я так понял, что Cold of Steel писала о том, что не хочет вечной жизни и хочет узнать, что будет после смерти. Хотя, может я не правильно ее понял.

А вот куда судьба заведет человечество - интересно, но не обязательно хочется быть именно там и тогда, когда оно-таки заведет %)
Melissa
Anubis
Цитата
А вот куда судьба заведет человечество - интересно, но не обязательно хочется быть именно там и тогда, когда оно-таки заведет %)

вот это точно..... я даже догадываюсь, куда))))
Theli
Цитата
человек=>вечность=>Бог

да, так.. но, как ни странно, именно такое стремление часто приводит человека к погибели
Pet sematary
Цитата
А вот куда судьба заведет человечество - интересно, но не обязательно хочется быть именно там и тогда, когда оно-таки заведет %)

мм.. да, об этом я что-то не подумала(( unsure.gif

Цитата
вот это точно..... я даже догадываюсь, куда))))

поделись smile.gif
Melissa
Pet sematary
Цитата
поделись

меня забанят, если я так выражаться буду smile.gif wink.gif
Varg
Цитата
да, так.. но, как ни странно, именно такое стремление часто приводит человека к погибели

Melissa где - то я с тобой соглашусь, но все зависит от то го какой человек, на сколько он в это верит!
Delansia
Я хочу прожить лет до 30ти,потому как не уверена,что смогу сложить свою жизнь как нормальные люди..Тогда ради чего/кого жить далее? Для себя?Стареть...?Зачем же?
Если конечно жить счастливой большой семьёй...тогда долго...гм,так мило..)
AntanubiS
Delansia

Не люблю слово "нормальный", хотя вот сам использую часто, чорт smile.gif Какое-то оно не правильное, субъективное и размытое очень..

Вот я понимаю нежелание жить долго, если ты не сможешь сложить свою жизнь так, как хочешь. А вот при чем там эти мифические "нормальные" люди.. =)
Delansia
Anubis
Гм,как-то абстрактно я выразилась...(

Сложить жизнь как хочу...?Нет...у меня нет каких-либо определённых целей,поставленных от души,желаний..
Скорее только обязательства перед родственниками,жизнью в обществе.
Varg
Цитата
у меня нет каких-либо определённых целей,поставленных от души,желаний..

Delansia жить без цели, равносильно самоубийству, не подумай не чего дурного, но по моему у человека, должно быть какая - то цель в жизни!
AntanubiS
Varg

+1

От себя: Она (эта цель) может быть даже явно не сформулирована, но она должна чувствоваться.. чувствоваться, что ты живешь для чего-то.

Delansia

А придумать себе смысл жизни? Вроде не очень сложно.. хотя, не знаю, народ вот парицца huh.gif
Mosely
Идею бессмертия рассматривали многие писатели, и я не помню, чтобы какой-то из их героев был бы счастлив от этого. Наоборот, они окружены тоской и одиночеством. Так что я против вечной жизни.
Wintry
Если подразумевается вечная жизнь без старения(т.е.всегда молодым и красивым),то я бы согласился.А то что за свою долгую жизнь,ты переживешь всех родных-с этим стоит смириться.
Идеальным вариантом было бы бессмертие на двоих biggrin.gif
"...в вечность все-таки лучше идти не по одиночке..."(Н.Перумов)
AntanubiS
Mosely

Это да.. но может слишком банально писать о счастливом бессмертном человеке (во-первых), а во-вторых - им-то откуда знать? smile.gif smile.gif
Pet sematary
Цитата
им-то откуда знать? 

действительно. это всего лишь их раздумья на тему вечной жизни. к тому же писателю не выгодно писать о счастливой вечной жизни, легче написать "и мучался он всю жизнь и хотел умереть", чем расписывать почему ему жилось счастливо и что творилось с ним потом.. вечность не опишешь unsure.gif
Varg
Цитата
действительно. это всего лишь их раздумья на тему вечной жизни. к тому же писателю не выгодно писать о счастливой вечной жизни, легче написать "и мучался он всю жизнь и хотел умереть", чем расписывать почему ему жилось счастливо и что творилось с ним потом.. вечность не опишешь 

Pet sematary соглашусь с тобой! Вечность не отпишешь, как бы ты её хорошо не знал smile.gif .
Delansia
Цитата (Anubis @ 18.06.2006 - 02:04)
Delansia

А придумать себе смысл жизни? Вроде не очень сложно.. хотя, не знаю, народ вот парицца huh.gif

Придумать? Зачем?
Ну будет у меня цель,мечты...Вдруг всё рухнет в один момент? А мне нужна эта боль?

Varg,равносильно самоубийству? Почему? 13.gif
AntanubiS
Delansia

Извини, не понял. Как могут мечты и цель - рухнуть? Они на то и мечты и цель - чтобы к ним стремицца.
Delansia
Anubis ,иногда бывает поздно)
AntanubiS
Delansia

Значит (имхо!) неправильно выбрана цель. Слишком конкретно, что ли. В общем, я считаю, что каждый человек (кроме совсем крайних случаев, когда ему _физически_ не позволяют вообще ничего) может жить долго и счастливо (как бы банально это не звучало).

Можно себя реализовывать в чем-то и идти к чему-то даже если предыдущая часть жизни, посвещенная неудачно выбранной цели, рухнула.
Fedra
м, ну думаю всё надоедает. На мой взгляд, люди не должны жить дольше чем сейчас, просто потому, что многим хватает)
Лучше спросите тех, кому за семьдесят уже, хотят ли они жить вечно...

ну даже если смогут что-то такое изобрести...
Земля и атк перенаселена, а тут еще никто не захочет умирать...

Да и задайте себе вопрос: стоите ли вы бессмертия? Что в вас такого гениального, что вас должны увидеть многие поколения потомков?
Pet sematary
Цитата
Земля и атк перенаселена, а тут еще никто не захочет умирать...

вот, я кстати тоже об этом подумала..
кстати, я тут задумалась, а бессмертие в смысле люди не умирают от старости или вообще не умирают. т.е. их могут убить??
Цитата
Да и задайте себе вопрос: стоите ли вы бессмертия? Что в вас такого гениального, что вас должны увидеть многие поколения потомков?

а если писатели оказались правы, и бессмертие - это наказание?)
вообще по-моему трудно решить кто чего достоен в этой жизни.
NordDrache
Mosely

ну не знаю, по моему и Булгакова вечность описана очень привлекательно, и у Шкарца в обыкновеееном чуде - образ волшебника-писателя, которому пусть и суждено пережить любимую жену, тоже весьма позитивный, хоть и трагическим оттенком.

а что уж гноворить о том, как в литературе описана жажда жизни! у того же моего обажаемого Камю и у Куприна: лишь бы жить, пусть только мыслить, но лишь бы жить...

и я бы согласилась на вечность, только вот ничто не вечно...

а в дестве самым моим заветным желанием было жить вечно... даже когда я смотрела на звезды, ожидая их падения, трведила только это желание.
Melissa
Цитата
ну не знаю, по моему и Булгакова вечность описана очень привлекательно, и у Шкарца в обыкновеееном чуде - образ волшебника-писателя, которому пусть и суждено пережить любимую жену, тоже весьма позитивный, хоть и трагическим оттенком.

на счёт Булгакова - соглашусь, но опять же, для Мастера и Маргариты, а не для Воланда. Более того, имхо, "вечный покой" живой человек не сможет вынести - он просто сойдет с ума, то есть обретение этого самого покоя связанно с переходом самой человеческой сущности в иное состояние.
У Шварца - ну, не знаю, когда я ещё в гараздо более раннем возрасте посмотрела "Обыкновенное чуда", судьба этого волшебника показалась мне, наоборот, бесконечно печальной, именно тогда я усомнилась в прелести вечной земной жизни. Прочтение книги лишь укрепило это мнение...
Т.е. в этих произведениях не один бессмертный герой не был человеком, а люди обретали вечность через смерть. Вот.
NordDrache
Melissa
"Прочтение книги лишь укрепило это мнение...
Т.е. в этих произведениях не один бессмертный герой не был человеком, а люди обретали вечность через смерть. Вот."
да ведь волшебник был человеком! это же аллегория писателя, примерябщего на себя вечность, которую не сможеит разделить даже любимая женщина.
и все волшебник безумно любит эту жизнь, всеми силами за нее цепляется, окружая себя новыми героями.
Недавно пересмотривала и убедилась в позитивности этого фильма.

" а не для Воланда."
Почему?
dark mother
вечно жить? ни в коем разе. это пережить своих детей, внуков..эт непорядок.
Melissa
NordDrache
Цитата
да ведь волшебник был человеком! это же аллегория писателя, примерябщего на себя вечность, которую не сможеит разделить даже любимая женщина

да, аллегория, но всё же он не обычный человек. тем более, что в конце он остается абсолютно одинок (то есть все герои уходят, остается жена, но она ведь умрет всё равно)
Цитата
Недавно пересмотривала и убедилась в позитивности этого фильма.

да, я и не спорила, что он вобщем позитивен
Цитата
" а не для Воланда."
Почему?

потому, что он устал.
хотя всё это - лишь моё восприятие
NordDrache
Melissa
Цитата
да, аллегория, но всё же он не обычный человек.

ну, во-первых, искать обычнолго человека, кто живет вечно, довоьно странное занятие... раз живет вечно, значит по-любому не обычные, а неделен чеч-то.

Цитата
(то есть все герои уходят, остается жена, но она ведь умрет всё равно)

если буквоедствовать wink.gif то,придут новые, несмотря на то, что сказка вроде бы последняя. жизнь полна удивлений и кадый раз, изумляясь, можно говорить "Ах... и Ого...", если цитировать другой замечательный фильм "Небо над Берлином", где вечность кстати никому не наскучила... в этом вся прелесть.

а вообще, я страшный жизнелюб smile.gif даже в самом пессимимстичном настроении!

dark mother
Цитата
это пережить своих детей, внуков..эт непорядок.


это, конечно, да... весомый аргумент....
но надесть имхо жизнь не может
Autumn Of Rain
жить вечно - ни за что. надеюсь, мне не придется жить лет так до 80...... ohmy.gif
но для меня важно, чтобы на тот момент у меня не осталось никаких незавершенных дел и недостигнутых целей. хочу быть к этому готова. надеюсь, так и будет.
Melissa
Autumn Of Rain
мне кажется к смерти человек бывает готов в очень-очень-очень-..... редких случаях, и связанно это не с "успешностью" (т.е. достижение целей и т.п.), а с оформленностью отношений с высшим началом
Varg
Autumn Of Rain когда человек понимает, что жить остается все меньше, он так все быстро осознает, чего не сделал еще в жизни и постарается выполнить их!
Autumn Of Rain
Melissa
а вот мне кажется, что человек предчувствует свою смерть. когда он, например, выходит из квартиры, то понимает где-то глубоко внутри, что больше он сюда не вернется. когда он в последний раз видит своих близких людей, то тоже чувствует это. только, возможно, не все соглашаются с этим предчувствием, не все принимают и осознают его.

Varg
да. согласна. но ведь Вселенная не должна допускать, чтобы люди уходили, оставив какое-то важное дело незавершенным?
Jerry Wolf
Цитата (Pet sematary @ 19.06.2006 - 23:58)

Цитата
Да и задайте себе вопрос: стоите ли вы бессмертия? Что в вас такого гениального, что вас должны увидеть многие поколения потомков?

а если писатели оказались правы, и бессмертие - это наказание?)
вообще по-моему трудно решить кто чего достоен в этой жизни.

ответить на твой вопрос может "Зеленая миля" Стивена Кинга!
Varg
Цитата
а вот мне кажется, что человек предчувствует свою смерть. когда он, например, выходит из квартиры, то понимает где-то глубоко внутри, что больше он сюда не вернется. когда он в последний раз видит своих близких людей, то тоже чувствует это. только, возможно, не все соглашаются с этим предчувствием, не все принимают и осознают его.

Autumn Of Rain причуствие бывает ошибочным, я когда то тоже думал что не проживу и до 20 лет, я всегда думал о жизни! Я не мог найти покоя для себя, иногда хотелось только одного - "умереть, что бы почувствовать себя живым"!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.