Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Долгая жизнь - наказание или милость?
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3
Anna
Цитата(Мартиция @ 3.10.2006 - 16:16) [snapback]83037[/snapback]

Нехочу показаться писсимисткой, но в чем заключается "довольно интересная эпоха" ? Все мы просто живем, потом просто тихо доживаем выделенное нам время и умираем... Было бы замечательно, если-бы жизнь после смерти существовала, но боюсь, что это только сказки... sad.gif


Интересно, а зачем тебе в таком случае нужна жизнь после смерти? Чтобы также бесцельно, тихо проживать ее?
И далеко не все "просто тихо доживают выделенное нам время". Огромное количество талантливых людей дарят радость себе и другим, освещая этот мир. Вот Тило Вольф, например... Он что же, тоже просто доживает? А он ведь не один такой.
AnhesAnAmon
Самое крайнее...тридцатник....
Elfeeyka
Жить вечно...хм...А смысл?Ради чего?Не хотела бы я жить ни вечно,ни долго.Видеть как стареют и уходят близкие,остатся никому ненужной,пережить конец мира.Что-то не радует меня такая перспектива.
NecroRogvold
Я бы не отказался от вечной жизнь. Единственный минус - это потеря близких тебе людей. Жить с мыслью, что ты переживёшь всех своих родственников и друзей очень сложно. Отшельником жить тоже не выход.
Anna
Цитата(NecroRogvold @ 15.10.2006 - 17:22) [snapback]84374[/snapback]

Я бы не отказался от вечной жизнь. Единственный минус - это потеря близких тебе людей. Жить с мыслью, что ты переживёшь всех своих родственников и друзей очень сложно. Отшельником жить тоже не выход.



Ага, здорово сочетается с твоей подписью - "слишком грустно быть бессмертным"... biggrin.gif
NecroRogvold
Anna, Моя подпись это просто цитата из текста песни...
Хотя быть смертным не намного веселей, и вообще что такое веселье для Нас, Готов? Лично для меня Веселье отсутствует, как таковое.
Anna
Цитата(NecroRogvold @ 15.10.2006 - 18:15) [snapback]84379[/snapback]

Anna, Моя подпись это просто цитата из текста песни...
Хотя быть смертным не намного веселей, и вообще что такое веселье для Нас, Готов? Лично для меня Веселье отсутствует, как таковое.



Вечная жизнь в грусти... Да уж, есть чему позавидовать.
Ты не обобщай, тут не только готы, кстати. А веселье - оно присутствует. Другое дело - закрывать на него глаза и угрюмо отворачиваться. Стоит ли?
Margo
Цитата(NecroRogvold @ 15.10.2006 - 17:22) [snapback]84374[/snapback]

Я бы не отказался от вечной жизнь. Единственный минус - это потеря близких тебе людей. Жить с мыслью, что ты переживёшь всех своих родственников и друзей очень сложно. Отшельником жить тоже не выход.



Добавочка: хочу быть бессмертным и вечно молодым, а то получится история с ходячей мумией biggrin.gif .
NecroRogvold
Цитата
Стоит ли?

Ну тут всё зависит от ситуации...Однозначно ответить сложно.
Мартиция
Anna

Такие люди как Тило исключение, и их единицы! Большинство - это обычная "серая масса"... И мы просто и почти бессмысленно проживаем свой век.
Anna
Цитата(Мартиция @ 15.10.2006 - 22:38) [snapback]84415[/snapback]

Anna

Такие люди как Тило исключение, и их единицы! Большинство - это обычная "серая масса"... И мы просто и почти бессмысленно проживаем свой век.




Так наполни смыслом свое существование. Неужели так хочется быть серой массой?!
Мартиция
Мне с талантами не повезло, т.ч. придется быть именно "серой массой"... Я хоть это признаю...
Romadera
Забавные зверьки...
Почитаешь тему про смерть - все её боятся. Почитаешь эту - вечной жизни страшатся не меньше...
Неплохо было бы самостоятельно выбирать сколько жить. Конечно в определённой мере это нам и сейчас доступно, но в любом случае в ограниченных рамках.

Вообще, просто жить вечно естественно надоест. Спросите пожилых людей - подавляющее большинство утомлено жизнью, вне зависимости от своего социального статуса.
Но интересно было бы перейти в статус вечного наблюдателя...
Мартиция
Ну откуда же нам заранее знать, сколько мы захотим жить? Кто-то и в 80 лет умирать не желает, а кто-то в 18 ноет и просит смерти.... Хотя это скорее подросковый кризис просто... dry.gif
Одна В Темноте
Вечно молодой, вечно пьяный.....

В принципе если нет смерти, то невозможно почувствовать всю отсроту, весь вкус жизни....Хотя, если нет физических, душевных и иных страданий то почему бы и нет....Можно узнать все и вся...помогать людм..или губить их...это определенно позитифф, если конечно есть еще и кнопка Esc/ В один момент это все действительно может надоесть, хотя как могут надоесть вещи которые приносят счастье и удовлетворение...

Какой-то у меня крайне противоречивый пост получился....Скорее да, чем нет...
NecroRogvold
Цитата(Мартиция @ 4.11.2006 - 23:55) [snapback]87091[/snapback]

а кто-то в 18 ноет и просит смерти.... dry.gif

Это просто бред и ребячество, не стоит на это обращать внимание. Если человек хочет умереть - он ныть не будет, а сразу покинет этот мир blink.gif
Margo
Ну в 18 лет ещё вся жизнь впереди. smile.gif Если в это время человек хочет умереть, то либо он псих, либо реально плохо.
Вопрос же о долгой жизни довольно сложен: если быть счастливой богатой старушкой, окружённой любящими внучатами и детьми, то умирать не особо захочется. Мне кажется, что в таком возрасте всё меньше и меньше думаешь о себе, а больше о своих потомках. В данном случае, они хотят, чтоб ты жил (или жила) и будут сильно горевать, если умрёшь. smile.gif
Другая ситуация, если все бабушки, дедушки, их дети и внуки живут в одной маленькой квартире...Как говорится, хата не резиновая...Возможно, члены такой семьи и любят друг друга, но обстановка отягощает их отношения...Поведение в таком случае у людей может быть разнообразным. Но в любом случае такую старость не каждый хочет иметь.
Schatten
Наверное интересно было бы посмотреть, что там впереди - в далеком будущем, но вечной жизни я не хочу! А вот долгой жизни и возможности самому принять решение о смерти я бы пожелала таким талантливым людям и выдающимся личностям как Тило Вольфф, творчество и вся жизнь которых способны изменить если не мир, то хотя бы несколько людских судеб, что тоже не мало..
Eisbär
Я вижу этот вопрос следующим образом. С одной стороны, хочется жить дольше, хочется все успеть, но с другой... 90% людей лет после 60-ти начинают терять вкус к жизни, у них практически не остается целей в этой жизни. Дети выращены, на серьезную интересную работу не хватает ни мозгов (все-таки с возрастом мозг протухает, что ни говори!), ни здоровья. Остается постепенно доживать свой век.
В свете этого можно было бы пожелать расширить период лет с 20-ти до 40-ка (самый креативный период в жизни человека) раза в два-три. Здесь и работа, и дети, и много-чего еще. Но всает вопрос, а не произойдет ли не смотря на это увеличение то же самое притупление вкуса к жизни в те же 60 лет? ИМХО зачастую старость начинается не с теле а с души. К сожалению, однозначно ответить на этот вопрос можно только экспериментально, что на сегодняшний день невозможно smile.gif
Также возможно, что единственным изменением для большинства людей стало бы увеличение количества детей (а это тоже не факт, что хорошо).

А по поводу долгой жизни талантливых людей... Вопрос тоже неоднозначен. В какой-то момент талант уходит. Как правило, заведя семью и детей люди перестают творить.
Стоит также заметить, что часто человек остается в памяти людей гораздо "звезднее" если умирает молодым (на ум первыми пришли Фредди Меркьюри, Джим Моррисон и почему-то Джордано Бруно smile.gif)
Мое глубокое ИМХО состоит в том, что, например, Герру Вольфу стоило закончить ПУБЛИЧНОЕ творчество после альбома Fassade. Получился бы очень красивый уход, а теперь, он обрек себя на постепенный закат. Он наверняка еще сделает много хорошего, но до уровня Angst'а и даже до уровня Fassade он едва ли поднимется. Впрочем, будем надеяться flagg-1.gif
SinteZ
Вечно я был не хотел жить даже если бы со мной жили вечно все остальные.Жизнь просто наскучит.Если не зделаешь чего-то правильного(по-настоящему) или достойного за лет 30-45,то уже нет смысла уже что-то другое делать - человек спёкся(в хорошем смысле),ибо у него уже другие заботы будут.А после 70 лет,будучи безсмертным,он будет мечтать о смерти,ибо смысла в жизни не будет.
Шнайдер
Ну, некоторые долгожители чувствуют себя и в 100 лет нормально, ну а есть, что и в 50 уже не в моготу...да и раньше.
Я не знаю, хотел бы я жить вечно...
Marina
Если бы все было наоборот: когда ты уже всего добился и обеспечил себя- быть молодым и здоровым, тогда я бы согласилась жить вечно!
Isabella Dalien
Я не хочу жить вечно. В чем тогда смысл жизни? Когда время ограничено, стремишься что-то успеть, чего-то добиться... А так...
Видела недавно бабушку одну, лет эдак 90-ста... Такой я быть не хочу! Лучше умереть до того, как самостоятельно не сможешь передвигаться и начнется недержание...
Goto
Жить вечно, хороший вопрос, но нет, наверно бы не хотел, лет 300 можно, и то если в тех условиях, в которых я хотел бы.
Schwarzer Engel
Долгая жизь в идеальных условиях, это хорошо, но если твоё тело стареет, это плохо...
Jerry Wolf
Тут много говорилось о том, если жить долго остановившись в возрасте, когда человек в самом расцвете сил. И у большенства людей, кто бы согласился так житьнаблюдал одно: жизнь только для себя и во имя себя. Не хочу никого обидеть, но это господа дорогие называется эгоизмом. Мне кажется, что если человек имеет неограниченный срок жизни в полном расцвете сил и энергии, этот эгоизм должен уходить. Хотя кто знает, кто знает... Вообще мне кажется, что в таких условиях нехватает альтруизма. Ведь помогать людям и жить для того, чтобы люди жили - это деятельность, которой можно заниматься бесконечно с тем условием, что человеку это действительно нравится. И существует масса таких людей, но растратив все свои жизненные силы, но сделав не мало для нуждающихся в помощи, они рано уходят из жизни, вот поэтому долгой жизнью (нет не вечной, а долгой, потому что ни что не вечно под Луной, как говорит известная поговорка) мне бы хотелось наделить таких людей. И если бы каждый стремился ну если не к альтруизму, но хоть к какой-то его маленько

маленькой доли, то мир бы стал немного лучше.
и кстати большие альтруисты действительно будут жить очень долго... в памяти миллионов людей.
Rotten
Нет...не хотела бы..а при вечной жизни и вечная молодость тогда не помешает, просто стареть столетиями-не очень приятно, согласитесь.Сама даже долго жить не хочу, морально трудно...моя душа похожа на феникса, она всё меняется и меняется, я с каждым днем знаю о мире всё больше и больше...Каждый день какая-нибудь интересная мысль....Имхо, от вечной жизни в конце-концов умом тронешся.
Kesler
Вечно - нет, а узнать чем все людское безобразие закончится - да.
Можно и до старости дожить, если разнообразить жизнь,
чем и пытаюсь заниматься, но пока вяло.
a kappella
Если бы человек жил вечно, то тогда (что бы избежать перенаселения планеты) перестали бы рожать детей... тогда исчез бы и смысл, и потребность в сексе. Постепенно отрофируются и все остальные чувства... получится эдакий "Эквилибриум"... скукатища да и только!
BlackSnow
"Хуже казни нет - жить слишком долго"(с) Агата Кристи
Romadera
Цитата(a kappella) [snapback]112979[/snapback]

Если бы человек жил вечно, то тогда (что бы избежать перенаселения планеты) перестали бы рожать детей... тогда исчез бы и смысл, и потребность в сексе. Постепенно отрофируются и все остальные чувства...

Госпади Иисуси...
Если бы человек жил почти вечно, прежде всего исчезла бы потребность в детях, как самом простом и инстинктивном способе даровать если не себе, так своему днк вечную жизнь.
Но где связь с чувствами? Если только банальная скука и усталость от всего...
a kappella
Мне кажется, что человек рожден чтобы любить по-настоящему однажды... даже живя в семье чувства притупляются, чтож тогда говорить о вечности?!
На эту тему есть наш советсвкий фильм ... не помню названия, но суть в том, что земного тракториста меняют местами с инопланетянином и вот каждый из них дает другому миру то, чего так не хватало - землянин подарил любовь женщине
(.........)
На мой взгляд, вечная жизнь - это самое страшное наказание из всех существующих на свете. От всего в жизни можно устать: хоть ты будешь иметь материальное благосостояние, развиваться духовно. Конечно, некоторым людям нехватает времени отведенного им на земле: даже на смертоном ложе человек может чувствовать что недоразвился как личность. Смерть приносит покой (ну, я по крайней мере очень на это надеюсь)
Helen
я никогда бы не хотела жить вечно...это наказание...особенно в моём случае...мне бы недолго,да нормально пожить...
Loveless
Цитата
Тут много говорилось о том, если жить долго остановившись в возрасте, когда человек в самом расцвете сил. И у большенства людей, кто бы согласился так житьнаблюдал одно: жизнь только для себя и во имя себя. Не хочу никого обидеть, но это господа дорогие называется эгоизмом. Мне кажется, что если человек имеет неограниченный срок жизни в полном расцвете сил и энергии, этот эгоизм должен уходить. Хотя кто знает, кто знает... Вообще мне кажется, что в таких условиях нехватает альтруизма. Ведь помогать людям и жить для того, чтобы люди жили - это деятельность, которой можно заниматься бесконечно с тем условием, что человеку это действительно нравится. И существует масса таких людей, но растратив все свои жизненные силы, но сделав не мало для нуждающихся в помощи, они рано уходят из жизни, вот поэтому долгой жизнью (нет не вечной, а долгой, потому что ни что не вечно под Луной, как говорит известная поговорка) мне бы хотелось наделить таких людей. И если бы каждый стремился ну если не к альтруизму, но хоть к какой-то его маленько

Жить вечно и быть альтруистом проще в расцвете сил. Потому что человеку свойственно думать о себе и если вечная жизнь - это вечная старость, болезни и т.д. человек не сможет посвятить всего себя людям.
Вообще вечная жизнь была бы замечательной если бы любимые люди тоже жили вечно)))
LoS!!
Цитата(Loveless @ 7.04.2009 - 13:37) [snapback]206436[/snapback]
Вообще вечная жизнь была бы замечательной если бы любимые люди тоже жили вечно)))
ППКС!
Я вообще страшная противница альтруизма. Но перспектива вечной жизни (в компании с любимым человеком), конечно, настраивает на желание помогать хорошим людям. Или наоборот, мстить плохим)
AvrorA
Вообще судя по творчеству великих мира сего, человек испокон веку стремился к бессмертию... Но по мне так к бессмертию должна прилагаться ещё и вечная молодость, потому-что я жутко боюсь старости, и предпочитаю смерть где-то в среднем возрасте, чем ощущать себя больной и уставшей от жизни старухой:) Но если существовало бы бессмертие, то места на Земле бы на всех не хватило, и пришлось бы открывать "Бюро для уставших от жизни", т. е. люди бы приходили туда и тихо умирали. Да и вообще, всех событий вечной жизни, не выдержала бы человеческая память, правда с развитием технологий можно было бы создать аппарат, стирающий неприятные моменты жизни, но и это плохо, т. к. лет через 100 у человека останутся только последние воспоминания.

Вообще мне больше теория переселения душ нравится:) Только не верю я уже во всё это((((
Wald
Вечность. Мой срок долгая жизнь, а лучше вечная. smile.gif
Слишком уж много в этом мире неизвестного, неиспробанного..
И слишком много красивых молодых людей..))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.