Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хоббиты, Эльфы, Люди, Гномы...
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3
Finsternis
Я так посмотрела вот по этой темке и поняла, что любители сего здесь есть, и вполне уместно будет создать отдельную темку под наши забавы.

В этой теме обсуждается все тем или иным образом связаное с Толкиеном, Властелином Колец, ну в общем все...

А пока хочу задать один вопросец. А именно... Ваш любимый персонаж книги. Очень интересно... Только не надо писать Фродо (точка) Объясняйте почему. Заранее спасибо.
Wintry
Finsternis
Цитата
темку под наши забавы.

забавы-бегать с деревянным мечом по полям и лесам,кидать кубики в настольных ролевухах...А читать и беседовать по теме прочитанного-это уже не так забавно wink.gif
Цитата
Ваш любимый персонаж книги. Очень интересно..

Гном Гимли(как то тянет меня к гномам) и Саруман(главный антагонист) biggrin.gif
Кстати советую прочитать К.Еськова "последний кольценосец"-история Средиземья глазами врага
Ane
Цитата
Гном Гимли(как то тянет меня к гномам)

biggrin.gif Гиви Зурабович!!! biggrin.gif он мне тоже нра!
а еще Шмыга...т.е. Голый... хитрый зверь! biggrin.gif
Wintry
Ane
Цитата
а еще Шмыга...т.е. Голый... хитрый зверь

и у него еще лучевая болезнб biggrin.gif
Еще нравяся Агроном сын агронома biggrin.gif
Dr. @gon
Цитата (Wintry @ 8.12.2005 - 16:36)
Ane
Еще нравяся Агроном сын агронома biggrin.gif

Во! Хороший чувак. У меня когда только фильм сняли какое-то время и ник "Арагорн" был smile.gif .
Flame
Не назову себя ярой фанаткой всего этого, но Толкиен - ГЕНИЙ! Человек написал не только книгу, он создал еще и предысторию - "Сильмариллион" (а вам слабо?) Я не бегаю с деревянным мечом, но этот мир просто прекрасен! Когда начинаешь читать книгу словно становишься участником всего этого.
Из персонажей сначала хоббиты нравились, сейчас эльфов с ума схожу wub.gif

Из персонажей фильма - Лив Тайлер!!! wub.gif
Очень красивая! Конечно же, Арагорн)
Inferno_Stolzes
Властелина колец конечно же читала, смотрела в обоих переводах. Мне все герои нра) и ваще Сумкины жгут
Jarvi
Я пожалуй не буду распространяться о Властелине колец Гоблина, как тут сделали многие...наверное, название темы неправильно прочитали или не поняли его....
Я "ВК" не дочитала. Сдохла на конце второго тома. Тяжело читался. Но сам мир, созданный Толкиеным, просто великолепен и неподражаем! В отличие от самого сюжета, дополнительный материал со всеми рисунками, семейными древами и т.д. я прочитала досконально, при чем несколько раз.
А вообще, если есть возможность, читайте в оригинале. Он лучше любого перевода ибо "ВК" написан как былина - ритмизованно и напевно. Ясный пень, что в переводе вы такого не найдетеwink.gif
WerWolf
Jarvi
Цитата
Я "ВК" не дочитала

Меня хватило только на одну книгу. smile.gif
Больше читать нет никакого желания. Если бы фильм понравился - тогда бы, скорее всего, прочитал, чтобы посмотреть на различия между книгой и фильмом, но т.к. мне и фильм не понравился...

Отвлекаясь от темы, вызывая гнев модератора по имени Мрак smile.gif :
Мысли по поводу "Властелина Колец":
История Фродо это история всех женатых мужчин - невероятно опасные попытки избавиться от давящего на психику кольца.
Finsternis
Цитата
История Фродо это история всех женатых мужчин - невероятно опасные попытки избавиться от давящего на психику кольца.

Ой... спасибо за поднятое настроение!!!

Я не буду оригинальна. После Виго Мортинсена прощаешь Арагорну все глюки.

Дочитаю третью книгу скажу окончательное решение...

ЗЫ. если кого интерисует махонькая ролевушечка по ВК на дайри пишите в личку.
[spoiler]
Цитата
гнев модератора по имени Мрак

Я уже давно не злюсь, надоело стучать о стенку горохом. [spoiler] [/spoiler]
Dr. @gon
Цитата (Jarvi @ 9.12.2005 - 12:46)

Я "ВК" не дочитала. Сдохла на конце второго тома. Тяжело читался.

Во! А я на середине... smile.gif Читал, конечно, переведенный, так как с языками небольшая (мягко сказанно smile.gif) проблема.
Jarvi
Dr. @gon
Меня Finsternis заразила smile.gif думаю оригинал почитать...как только время появится.
Wintry
Цитата
Во! А я на середине

Получается,что один я перечитывл его 7 раз ooops.gif
Dr. @gon
А мне совсем не улыбается сидеть со словарем и искать каждое незнакомое слово (то есть почти каждое smile.gif). В принципе у меня перевод Муравьева и Кистяковского (специально посмотреть книгу нашел), который меня вполне устраивает.
Jarvi
Dr. @gon
Я и не знаю авторов своего перевода. Помню только, что книга была черная, с качественной бумагой... Какая-то фэнтазийная серия... не моя книга была. Ну, у меня с английским вполне нормально. Такую роскошь позволить себе могу (=
WerWolf
Finsternis
Цитата
Цитата
гнев модератора по имени Мрак


Я уже давно не злюсь, надоело стучать о стенку горохом

Ну, я так, на всякий случай - прочитаешь фразу и сразу успокоишься! smile.gif
Рад, что понравилось! smile.gif
RED
Wintry
Цитата
Получается,что один я перечитывл его 7 раз


Ну 7 раз это круто ,а два раза я прочитал. Это случалось в перерывах между чтением "Войны и мира"(4 раза wink.gif ) и "Анны Карениной"(3 раза wink.gif ).
А еще мне нравится пародия на Толкиена - называется "Тошнит от колец".В авторах указаны две английские фамилии ,но,судя по-всему, писали ее наши студенты.
P.S. А вот кино не видел ни одной серии. Никак не найду время посмотреть.
Finsternis
RED Очень рекомендую посмотреть. Просто ПиДжею ужалось передать атмосферу, а это дорогого стоит =). И, кстати, актерский состав получился потрясающий, если не считать Арвэн и Галадриэль. Вообще эльфы у них слабоватенькие получились, но в остальном... м-м-м-м... прелесть.

А я тем временем дочитала, наконец сей шедевр мировой литературы и вполне могу теперь ответить на собственные вопросы. И так... После фильма от книги я ждала большего, поскольку к фильму можно притянуть хоть какую-то философию, на которую читая книгу все-таки рассчитываешь, а ее вдруг не оказывается. Мир очень затягивает, и слабоватый, во всех отношениях, сюжет все таки не сильно этот мир портит. Все таки нелогично по сути доверять судьбу Средиземья а- хоббиту, т.е существу маленькому, которое вряд ли сможет за себя постоять. б- существу, которое не знает дороги. Получается Сэму с Фродо просто повезло... а ведь могло и не повезти =)
Кстати, о сэме. ИМХО самый героический персонаж во всей книге. Все таки его туда никто не гнал, и в общем ему бы хорошо, если бы не он все это сделал. То как он ведет себя с Фродо в Мордоре просто восхищает... Да и простое хоббитское счастье тоже очень мило...

В общем книга потрясающая, разумеется, не для того, чтобы пихать абзаци в цитатник и писать по ней школьные сочинения, книга потрясающаа, потомучто она затягивает. 6 дней, которые я ее читала я проболталась где-то не в этом мире. далеко от черно-белой зими и серых коробок города... Спасибо Профессору за это.
P}{AN†<¤>M
Я прошу прощения, не желая никого обидеть выскажу своё мнение

1 - Толкиен не придумал этот мир, а просто соединил воедино так сказать, персонажей из мифов и легенда

2 - на вопрос "А кто тогда эльфов с гномами придумал" отвечаю, что в них верили Кельты, эти народы жили там где сейчас располагается Ирландия, Англия, Франция, Германия... эльфы - духи леса, гномы - духи земли

3 - я чуток ошибся хоббитов придумал насколько я знаю иммено толкиен

И читал и видел все части во всех переводах... только без перевода не читал,

Любимый персонаж - Назгул или Король назгулов так как немного даже меня напоминает, холодный эгоизм, безразличие к жизни и окружающим, разница в том что при появлении цели он идёт напролом, а я думаю перед поступком.

вот в общем то и всё, что я хотел сказать! ph34r.gif
Finsternis
P}{AN†<¤>M Да Толкиен эльфов и компанию не придумал. Это ёжику понятно, но Толкиен сделал из этого мир со своей историей, и кстати даже со своим божеством...
Опиумный псих
Дополнение Хоббит был написан для детей, rolleyes.gif (для меня!) а Властелин Колец несет в себе эмоцианальную нагрузку... там убили, как же быть... и т.п.!!! Тем более вспомним инцидент с Горлумом... Это очень важный персонаж книги...

Толкиен писал ВК, на тему нацизма... Гитлер - Саурон Герфюрер (как их там есче?!) - СарумЯн... Сталин - Гендальф, а Штирлиц, вместе с радисткой КЭТ - это Арагорн и Его подружка... Но если без приколов, то вернувшись после 1941-45 наш Джони Толкиен решил написать именно про нацистов. Информация - не правдоподобна и плохо изучена..., так как была услышана всего один раз и где-то далеко... Но если посмотреть, на книгу, то можно найти похожее... Я что-то находил, но уже не помню, поэтому напрягайте мозги сами еси вам интЮресно!

А я на самом деле ушастый эльф или Голлум... скользкий и зеленый! 2.gif

Два поста подряд
Finsternis
Цитата
Толкиен писал ВК, на тему нацизма..

Толкиен задумал Властелина колец задолго до второй мировой, и писать, кстати тоже начал задолго до войны. Но то, что определенные сходства есть это факт...

Цитата
Сталин - Гендальф

Вот это вряд ли, потомучто Англичане, и Толкиен в частности больше опасались Сов. Союза, чем Германии.

Читала пару статей на эту тему... весьма любопытных... Будет настроение - дам ссылки...
nefas
Начнем с того, что это - мой любимый фильм и одна из самых любимых книг. Когда смотрела фильм - мне очень приглянулся Арагорн))) rolleyes.gif Всю книгу читпала и вздыхала))) Наверное и сейчас он остается моим любимым персонажем, т.к. остался сильным, смелым, не потерял себя, сохранил честь, боролся за любовь и т.д. ДЛя меня это все в человеке очень важно. Конечно мне понравились эльфы - поистине великолепные сущенства, хотя... великолепно, по отношению к ним, звучит слишком громозко. Гномы - тоже в них своя изюменка... По мне так они, увы, довольно однобоки. Орки - бррр))) Хоббиты - чудеснейшие создания! Существа, живущие в гармонии, принявшие самый грозный удар на себя... Беззащитные и смелые, слабые и стойкие, и в этом находящие определенное, строго субьективное, счастье. Кроме Арагорна хочу еще выделить Сэма... Мой идеал дружбы во всех отношениях, ведь он готов пойти сквозь огонь и воду, чтобы остаться с другом... Как казалось - все их отношения поверхностны и предательски эгоистичны... Но перед лицом опасности они остались вместе, они сплотились и никто не отступил, никто не предал... Я мечтаю об этом... Наверное мы, люди, тоже на такое способны...
P}{AN†<¤>M
Цитата (Опиумный псих @ 12.12.2005 - 16:47)
Дополнение Хоббит был написан для детей, rolleyes.gif (для меня!) а Властелин Колец несет в себе эмоцианальную нагрузку... там убили, как же быть... и т.п.!!! Тем более вспомним инцидент с Горлумом... Это очень важный персонаж книги...


Да будет вам известно, молодой человек что ВК вышел после Хоббита, а следовательно, как Хоббит может быть дополнением? Хоббит был выпущен так сказать ради эксперимента, для автора, то есть "есть ли смысл продолжать". ph34r.gif
WerWolf
Хоть я и не люблю эту книгу и фильм не люблю, но могу сказать, что самый достойный персонаж - Сеня!
Ну, конечно, не только в Гоблинском переводе.
Просто, когда у Фродо ехала крыша, если бы не Сеня - не видать средимирью (или кто оно там) мирной жизни...
Даже кольцо не смогло его побороть - когда настал миг, то он его отдал, боролся в душе, но все же переборол заразу...
Вот так вот... А эта скотина Федор этого не ценил, поэтому он начал меня бесить достаточно сильно... Можно конечно сказать, что он кольцо держал слишком долго, но все равно...

Сеня - самый лучший!
Shady
Эх.. Что-то вы все только про "Властелина колец". А кто читал такую великолепную книгу, как "Сильмариллион"? На мой взгляд, она намного лучше "Властелина"
Einsanmkeit
Очень-очень хорошая тема. Вообще мне больше Сильмариллион нравится...
Shady !!! В этом плане я с тобой согласна!
Но всеже если выбирть из "наордов мира Толкиена", то порассужлаю....
В принципе выбор сделать можно. Эльфы - эльфы мне нравятся, Легалас тоже, гномы, наверное, больше други героев. Орки олицетворяют зло поэтому их никто не любит, но уна есть толкиенисты, которые считают себя имнно орками... Хоббиты, то из хоббитов мне больше нравится Сым за свою преданность и терпимость.
Flame
Shady
Шедевр! Такое написать! Это же Библия Средизьмья! Но до этого произведения нужно дорасти (литературном плане biggrin.gif ).
А со многим согласна - Сэм - образец дружбы и преданности! Без него бы Фродо далеко не ушел smile.gif
Опиумный псих
P}{AN†<¤>M
ты меня не правильно понял!!! laugh.gif
Дополнение в смысле я дополняю, а не Хоббит дополнение!!! ohmy.gif
Finsternis
Цитата
Когда смотрела фильм - мне очень приглянулся Арагорн))

Вравильно нужны же нам МУЖЧИНЫ после ВиллеВал и ТилоВольфов (без обид)

Цитата
боролся за любовь и т.д

Ну, скажем, у Толкиена не сильно за любовь... Там любовная история с Арвэн все таки немного по левому... и только в приложениях написано, что мол до в один прекрасный день, когда Арагорну было 20 он встретил ее, но Элронд заявил, что позволит дочери подарить свое бессмертие королю...

Цитата
Хоббиты - чудеснейшие создания!

Ага обожаю англичан =)))

Цитата
"Сильмариллион"

ИМХО джля этой книги надо собраться с мыслями... чем я щас и занимаюсь, но собрание состоится не скоро =)

Цитата
Легалас тоже

ИМХО у него по книги, и по фильму какая-то эпизодическая роль... все додумывать приходится... такое порой додумаешь... страшно станет rolleyes.gif

Про сэма... Мне кстати кажется, что он больший герой. То, что творил Арагорн у него все-таки на роду написано (уже в самом имени...), он попросту делал то, что должен был делать, и делал это хорошо. Златовласка (Глорфиндель =)) оказался хорошим учителем напару с Элрондом =))) А у Сэма был выбор и множество шансов бросить это дело... Но Сэм это Сэм... Кстати, Толкиен списал его с одного солдата.

А если говорить о "любимом народе", то это все же люди... Эльфы слишком мудры, слишком идеальны, и предсказуемо добры... за них выбор уже сделан. А вот у людей этот выбор есть... им хотябы нужно постараться не умереть быстро, они вынуждены ценить время и еще их понимаешь =) (Ага коворят не по-эльфийски =))

Кстати о Арагорне и Любви. Помните такую Эовин? она ведь вроде неровно к нему дышала (и поэтому через пару недель вышла за Фарамира =))... Мне любезно подослали такую потрясную песенку про это дело... пожалуй, выложу текст...

Эовин - Арагорну

В небо уходит стрела на излете, сломан мой меч.
Больше не будет ни жизни, ни воли - что их беречь?
Щит не сберег меня, что мне теперь беречь?
Был на исходе дня cломан в бою мой меч.

В сердце моем - война между тьмой и светом.
Зачем она? Не найти ответа.
В сердце тает лед в ожиданье срока,
Но тебя зовет не моя дорога.
Что случилось вдруг? Я смеюсь и плачу,
Разомкнулся круг, все теперь иначе,
Но восток зовет, и скоро ты скажешь: "Прощай"...

В небе над нами плывут облака в свой заоблачный край.
Ты выбираешь дорогу надежды - ну что ж, выбирай...
Что мне теперь терять Здесь, на закате дня?
Что я должна сказать? Щит не сберег меня...

В сердце моем - война Между днем и ночью.
Не моя вина, Что оно непрочно.
В час, когда пути Ждут веленья Рока,
Я хочу идти По твоей дороге.
Кони мчатся в ночь, Развевая гривы,
Сердце рвется прочь На краю обрыва.
Ты сказал "Прости" - это тоже значит "Прощай".

Ветер уносит обрывки не нами несказанных слов.
Все миновало - и битва, и пепел сожженных мостов.
Щит не сберег меня, я проиграла бой.
Мне ли, судьбу кляня, вслед закричать: "Постой!"

В сердце моем - война не на жизнь, а насмерть.
Не спасет броня, не поможет панцирь.
В час бессчетных бед грянет тьма с Востока,
Я отправлюсь вслед за тобой в дорогу.
Кони мчатся вскачь, степь гудит тревожно.
Ты сказал: "Не плачь" - это невозможно.
Ты сказал "Не плачь" - но это тоже значит "Прощай".

Перечеркнут свет чьей-то злою волей.
Возвращенья нет. Кони мчат по полю.
На беду мою - что тянуть прощанье?
Лучше смерть в бою, чем твое молчанье.
Близок неба край, ветер рвет оковы,
Ты сказал: "Прощай" - Это просто слово.
Ты сказал: "Прощай" - это просто значит "Прощай"
RED
Finsternis
Цитата
RED Очень рекомендую посмотреть.

Не только ты. У меня уже полгода лежит диск ,его мне друг подарил ,но по частям смотреть не хочется ,а день выкроить не удается.
Опиумный псих
Цитата
Толкиен писал ВК, на тему нацизма...

Думаю используя образ "тьмы ,надвигающейся с востока" он имел ввиду не только нацизм... Отсюда и возрождение угрозы после победы.
Опиумный псих
RED
крч, как бы то ни было, но тема Гитлера там мелькает!!! huh.gif
P}{AN†<¤>M
Я вот толком не понял здесь Эльфов и т.п. обсуждают или ВК? huh.gif

Опиумный псих

Так бы и писал... ohmy.gif




ph34r.gif

Смотри тему! Обсуждаем эльфов по Толкиену!
Опиумный псих
P}{AN†<¤>M
и то и другое, как ни как именно Толкиен предоставил Эльфов и прочих во всей своей красе!
Liebe
Мне понравился Гендальф.Ну во-первых он маг(это уже плюс),во-вторых по- моему самый мудрый и дельный герой всего этого романа.
Tigrenok
Цитата (Опиумный псих @ 12.12.2005 - 17:47)
Но если без приколов, то вернувшись после 1941-45 наш Джони Толкиен решил написать именно про нацистов.

простите, конечно, но где вы подобную "информацию" раскопали? и откуда же Профессор вернулся? хотите сказать, что он во Вторую Мировую воевал? могу вас заверить - все эти годы он работал в Оксфорде и единственные военные действия, в которых он принимал участие - это Первая Мировая.
к тому же, как уже здесь говорили, замысел ВК родился задолго до войны.

кстати, хотите прикол? изначально Арагорн был хоббитом wink.gif

если говорить про любимого персонажа, то конечно же Сэм. и Мерри с Пиппином. а Фродо мне нравится только в книге.
и вобще, я считаю что главная тема ВК-тема дружбы, ради которой друзья готовы отдать свою жизнь.
кстати, прочитав ВК один раз, сложно понять всю глубину книги. я поняла только когда прочитала в третий раз. это какое-то волшебство - с каждым новым прочтением книга открывает что-то новое, обретает какую-то новую глубину.. wub.gif
кстати, как вам другие книги Профессора?
Shady
Tigrenok
Цитата
изначально Арагорн был хоббитом

Откуда такая информация?!?
Tigrenok
Цитата (Shady @ 25.05.2006 - 10:01)
Tigrenok
Цитата
изначально Арагорн был хоббитом

Откуда такая информация?!?

Майкл Уайт "Джон Р.Р. Толкиен биография"
цитирую "в августе (1938 год-моё прим.)Толкиены всей семьей отправились в приморский городок Сидмут. Здесь в приливе творческого вдохновения Толкиен довел хоббитов до "Гарцующего пони" и описал их встречу с Арагорном......однако проблема заключалась в том, что книга уже "переросла" детскую сказку, а до серьезного романа для взрослых еще "не доросла". О последнем свидетельствуют даже некоторые имена и характеристики персонажей : Арагорн на том этапе был хоббитом по имени Trotter, т.е. Непоседа, а Фродо по-прежнему звался Бинго..."
вобще, очень интересная книга о жизни Профессора...
nefas
Tigrenok
Обязательно ее куплю! Спасибо за информацию) Теперь знаю, что так полюбившийся мне персонаж - урожденный Троттер))

Самое удивительное и отвратительное - когда долго не беру в руки оную книгу или двд, прекращаю верить персонажам, но стоить это прочесть/увидеть заново и... Так хочется туда!.. Так хочется забыть о своих нелепых предубеждениях, эгоизме, призванном одиночестве. Просто хочется жить и умирать там, где есть и гармония, и дружба и ДОБРО... А может мы и впрямь рождены, что б сказку сделать былью?!.. smile.gif sad.gif
Nastasia
КЛАССНАЯ ТЕМА!!!! wub.gif wub.gif wub.gif 2.gif 2.gif TiloWolf.gif
это моя болезнь smile.gif smile.gif
сейчас Властелин Колец читаю в оригинале, там где Faramir появляется
было бы время!(
я все его книги в оригинале собираю
некоторые моменты даже наизусть заучиваю
оч красивое и глубокое произведение!!
моя большая радость - это разорение - купила себе Властелин Колец полное издание на 12 дисках
фирмак
вот радости-то было
чего там только нет, всё и не посмотреть
жалко у нас мало где Толкиена проф изучить можно

любимый герой Boromir wub.gif
Dyshelow
А мне у Толкина Сильмариллион больше всего нравится... rolleyes.gif
И Феанор естесственно.
Хотя подруга прочитав все это сказала только одно:" какие же они все идиоты!Столько лет воевать!"
unknown-0
"Властелин колец" одна из моиз самых любимых книг. Рза три, помню, перечитывала, потому как дойдя да конца, уже забывала подробности.
Самый замечательный из всех героев ИМХО это Сэм. Вот он вроде такой весь толстенький, неуклюжий, простой парень из Шира, а ведь без Сэма Фродо ни за что бы не добрался до Роковой горы. Вообще их дружба достойна восхищения, она замечательно описана в книге и очень трогательно показана в фильме. (Что реально бесит, так это тупоумные замечания некоторых специалистов по поводу голубого цвета этой самой дружбы, фу!)
Потом, конечно, Арагорн... Этот вообще пленил юное воображение своей отвагой, умом и вообще он прелесть.
Леголас... Особенно в переводе Гоблина. Определенно, если эльфы есть, они говорят с эстонским акцентом...
(читать с иронией) Но на фоне Голума меркнут все перечисленные, потому что Голум всех провел, Голум самый хитрый и в конце-концов, преодолев все преграды, получил заветную прелесть!
Elodia
Мдя... как старая толкьенистка... чтото я не туда поехала... вообщем если брать именно властелина колец ...
Если книгу то даже не знаю давно это было хотя если взять "сильмариллион" то Мелькор однозначно думаю даже не стоит объяснять почему

А если фильм то естественно Леголас (всётаки я девушка и падка на мужскую красоту) а ещё Саруман... Очень готичный дядька получился

А вот если брать "Чёрную книгу Арды" то Элхэ в своё время в некоей тусовке под названием Эглодор была так окрещена... Трагическая любовь, чёрные розочки, готические слёзки и вытьё на луну
Dyshelow
Elodia Да-да, ЧКА тоже читать приходилоь...Васильева еще помнится песни на эту тему писала.Что-то типа "черные маки у замка Хэлгор"
Кстати,вопрос на засыпку: товарищи толкинисты,все мы знаем откуда взялись эльфы,гномы и даже орки(сама была орком),но вот откуда взялись хоббиты?
Tigrenok
Dyshelow
в смысле, происхождение хоббитов в Средиземье или откуда их придумал Профессор?
если второе, то ссылаюсь опять на книгу Уайта
"А потом рука его тянется к чистому листу, лежащему перед ним на столе и медленно выводит :"В земле была нора, а в норе жил хоббит..."
Толкиен понятия не имел, почему он это написал, и,конечно же, не мог представить, какую роль эта шалость его подсознания сыграет и в дальнейшей его судьбе, и в истории всей английской литературы..
...так одна единственная фраза - быть может родившаяся от скуки, а быть может, искавшая себе выхода долгие годы - стала тем крошечным зерном, из которого со временем выросли "Хоббит" и "Властелин колец"..."
если кому интересно могу допечатать этот отрывок
Arvit
Цитата
Получается,что один я перечитывл его 7 раз

Более двадцати раз. Начиная с 1998-го года.
Кстати, а кому какой перевод кажется более качественным?

Цитата
1 - Толкиен не придумал этот мир, а просто соединил воедино так сказать, персонажей из мифов и легенда
Ой, не совсем, совсем не совсем... Во-первых, половина созданий Толкиена в мифологии не встречается вообще. Во-вторых, другая половина претерпела под его пером огромные изменения по сравнению с аутентичными. По этому поводу советую прочитать его статью "О волшебных историях".

Цитата
2 - на вопрос "А кто тогда эльфов с гномами придумал" отвечаю, что в них верили Кельты, эти народы жили там где сейчас располагается Ирландия, Англия, Франция, Германия... эльфы - духи леса, гномы - духи земли
Кельты, вроде бы, в гномов не верили. Гномы и кобольды - это германо-скандинавская мифология. Насчет эльфов, кажется, то же самое, но я не уверен. Однако, см. выше, и гномы, и эльфы у Толкиена невероятно отличаются от, так сказать, классических.

Цитата
Любимый персонаж - Назгул или Король назгулов так как немного даже меня напоминает, холодный эгоизм, безразличие к жизни и окружающим,
Там дело не в эгоизме... А в том, что Ангмарец, являясь рабом Единого кольца, выполнял волю его Истинного Властелина.

Цитата
Эх.. Что-то вы все только про "Властелина колец". А кто читал такую великолепную книгу, как "Сильмариллион"? На мой взгляд, она намного лучше "Властелина"

Это одна из двух моих любимых книг. И ее я читал еще чаще, чем ВК, не меньше 30 раз. И ей посвятил сборник "Дорогой Даэрона" (если кому интересно, могу кое-что скинуть). Это чудо. Иных слов мне не хватает.



А вообще, когда прочитал тему, стало мне, старому толкиенисту (хотя и не стоит этим бравировать) очень-очень грустно, печально и пусто. По ряду причин...
Anna
Одна из любимейших книг - да что там - это больше, чем книга. И до сих пор грызет "тоска по несбывшемуся". Каждый раз, когда перечитываю ее, меняется отношение к героям и происходящему, при каждом прочтении герои открываются с новой стороны. Сначала любимым был Арагорн, потом Леголас, потом хоббиты и т. д. А фильм, в общем-то, неплох. Правда, ляпов много. "Сильмариллион" - книга нелегкая, но очень хорошая - для толкиенистов. Кстати, помимо биографии Толкина, есть интереснейшая книга - сборник писем профессора разных лет. Ужасно толстая. Рекомендую почитать. Кроме того, есть еще некоторое количество книг, изданных Кристофером, сыном Дж.Р.Р.Толкина, на основе заметок, записок, рисунков и т. д. Книги эти выходили ограниченным тиражом, достать их было крайне трудно, но дело того стоит. У меня есть третий том этой (если не ошибаюсь) 12-томной подборки, называется "Неоконченные предания Нуменора и Средиземья". А вот "Черная книга Арды", "Последний кольценосец" и т. д. - на мой взгляд, доброго слова не стоят. Что касается пародий, то единственной качественной и остроумной пародией, является, по-моему, "Звирьмариллион" Свиридова. "Тошнит от колец" по сравнению с ней отдыхает.
Wintry
Цитата
А вот "Последний кольценосец

c несравненным удовольствием регулярно перечитваю.Очень нравится способность автора плести филигранные словесные кружева.Назвать грабеж караванов "диверсиями на коммуникациях противника" это нужно уметь...
ЗЫ:А Профессор это для маленьких и наивных детей,верящих что в мире есть Добро(именно с большой буквы) и Зло(таких же вселенских масштабов).
Микаэлла
Очень люблю и "Сильмариллион", и "Властелина колец", и "Хоббита". Его мне, кстати, подарили лет в 5-6, мама прочитала и мне не дала, сказала, что глупость какая-то. Когда я лет в 16 накупила "ВК" и прочее, в том числе и "Чёрную книгу" в двух вариантах, у неё был столбняк, как можно читать и любить "детские сказки для психов" ohmy.gif wink.gif
Сейчас одурение от восторга уже прошло, но перечитываю очень часто.
Кстати, очень понравилась "Пестрая книга Арды", "Исповедь Нуменорца". Достаточно реалистично и с юмором.
Gothic Monster
Мне нравится Толкиен, но только в исполнении группы Эпидемия.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.