Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хоббиты, Эльфы, Люди, Гномы...
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3
Шнайдер
Gothic Monster, а причём здесь Эпидемия? Мы здесь о писателе говорим, а не про всякие Кольца всевластия и Эльфийские рукописи.
ПС: Толкиен мне очень нравится...
Arvit
Толкиен, по счастью, ничего общего со всякими паверными позерами не имеет
Malerei
Читала ВК, Сильмариллион, до Хоббита так руки и не дошли. ВК прочла где-то за год до выхода фильма - подруга отрыла на родительской полке книгу оч старого издания, прочла, а потом вручила мне. После я сама купила себе большйо талмуд, где ВК со всеми возможными приложениями, прочла еще раз, одну из книг прочла в оригинале. На тот момент знаний английского на все произведение не хватило бы. Потом прочла Сильмариллион - потрясающе волшебная вещь)) Было дело - учила эльфийские слова и составляла из них фразы, которыми потом друзей пугала ^^
Вобщем вывод один - прекрасные произведения прекрасного автора... Сейчас даже закралась крамольная мыслишка перечитать еще разок... теперь в оригинале...
Isabella Dalien
ВК- моя юбимая книга, сколько раз ее перечитывала уже не знаю: со счета сбилась. Но моими любимыми героями как были, так и остаются Элронд, Галадриэль и Гэндальф. Так уж получилось, что симпатизирую владыкам эльфийских колец. Ну, еще, конечно, Гимли нравится. Очень прямолинейный и благодушный гном. Арагорн почему-то никогда не нравился. Особенно в исполнении Вигго Мортенсена. Грязный весь какой-то, бомжеватый, хехе... А фильм в общем-то ничего, только ляпов много, хотя мне все же больше нравится гоблинский вариант перевода.
К сожалению никогда не читала ни Хобита, ни Сильмариллион. Но, насколько я понимаю, с ВК они имеют что-то общее.
Nastasia
я как раз недавно в оригинале прочитала, с хоббитом вместе
очень эмоциональный, красивый язык, мало повторений, очень богатый, насыщенный лексикон
часто повторяю - если есть возможность - читайте в оригинале! читая Влaстелин Колец, вы читаете перевод, а не The Lord of the Rings
некоторые моменты наизусть заучивала
одна фраза чего стоит not in vain do the leaves of Lorien fall, красота))
потом села полную версию фильма на англ с субтитрами смотреть, чтоб совсем усё знать)
наверное, чтобы понять его целиком и полностью, надо не только Сильмариллион, но и unfinished tales и т.д., всё прочитать)))
Anna
Цитата(Isabella Dalien @ 2.09.2006 - 12:11) [snapback]79279[/snapback]

Арагорн почему-то никогда не нравился. Особенно в исполнении Вигго Мортенсена. Грязный весь какой-то, бомжеватый, хехе...

К сожалению никогда не читала ни Хобита, ни Сильмариллион. Но, насколько я понимаю, с ВК они имеют что-то общее.



А каким, по-твоему, должен быть бродяга, большую часть жизни проводящий в лесах, болотах и т. д.? Поневоле запачкаешься...

Хоббит - непосредственная предыстория ВК, произошедшая незадолго до событий, описанных в трилогии (если я правильно помню, лет за 60), а Сильмариллион - предыстория от создания Валаров и Айнур, возникновения Арды и до падения Нуменора.
Arvit
Anna,
Строго говоря, Сильмариллион - это сборник. И о падении Нуменора повествует все же вошедшая в него Акаллабет.

Кстати, в Сильмариллионе повествование идет и в повести "О кольцах власти и Третьей эпохе". Т.е. далеко за День Падения Менельтармы.


Nastasia,
А мне больше нравится в переводе. Грушецкого и Григорьевой, кажется. А в Сильмариллионе самые прекрасные, на мой взгляд, моменты - не на русском или английском, а на Высокой квенье
Nastasia
Цитата(Arvit @ 2.09.2006 - 20:14) [snapback]79354[/snapback]

А мне больше нравится в переводе.

одна из сам страшных ошибок переводчика (я студентка ИНЯЗа, 5 курс, знаю, что говорю) - это перевести так, что перевод Вам нравится больше чем оригинал))
дело не в том, что лучше, а в том, что настоящее)
Arvit
Nastasia,
А я читал ВК в трех переводах на русский и в оригинале. А Сильмариллион - еще на немецком. Просто имел возможность сравнить и определить, что больше ложится на душу. Те же стихи в переводе Гриншпана
Anna
Arvit, я пыталась обозначить временной период, который охватывает Сильмариллион. Я знаю, конечно, что о падении Нуменора повествует Акаллабет и о том, что Сильм - это не единая повесть, написанная профессором, а, грубо говоря, сборник его записей и пометок, собранный и отредактированный его сыном Кристофером, потому что сам Дж.Р.Р.Толкин так и не успел его доделать. А о Третьей эпохе там написано достаточно сжато и схематично, поэтому я не стала об этом упоминать. Хотя ты прав, там это есть. Кстати, ты не читал "Неоконченные предания Нуменора и Средиземья", тоже выпущенные Кристофером Толкином?

К сожалению, я не могу читать на языке оригинала. Первое знакомство с ВК произошло в переводе Кистяковского-Муравьева, и этот перевод для меня до сих пор остается самым любимым. Необыкновенно красивые, завораживающие переводы стихов, очень живые персонажи. Я чувствую, что эти переводчики прочувствовали произведение и прониклись, правда, пожертвовав при этом точностью. Единственная у меня к ним претензия - по поводу перевода имен собственных и их русифицированной интерпретации, например, Глорфиндейл превратился во Всеславура (если я ничего не путаю). Насколько я путаю, Толкин очень резко высказывался по поводу подобных вольностей у переводчиков и требовал имена собственные не переводить. Второй распространенный перевод у меня тоже есть, он, несомненно, более точен, но не так меня вдохновляет. Хотя, возможно, дело в первом впечатлении. Безусловно, лучше читать оригинал, но это если только хорошо знаешь язык, иначе никакого удовольствия от книги не получишь (имхо).
Isabella Dalien
Цитата
А каким, по-твоему, должен быть бродяга, большую часть жизни проводящий в лесах, болотах и т. д.?

Все же не таким, каким изобразил его Мортенсен. Не нравится он мне и все, не внушает симпатии.

Цитата
Хоббит - непосредственная предыстория ВК, произошедшая незадолго до событий, описанных в трилогии

Это я знаю: написано в конце книги ВК.

В Сильмариллионе рассказывается о том, как жили эльфы ( Валары) до того, как покинули Блаженную землю в погоне за Сильмариллами?
Arvit
Anna,
Я читал все, что так или иначе относится к творчеству Толкиена и что появлялось в России. И кое-что из непереведенного.

Isabella Dalien,
В Сильмариллионе рассказывается и это, и все, что связано с историей Сильмариллов, с родом нолдоров и т.д.... Вплоть до ниспровержения Мелькора.
Liebesspiel
ТОлкиена, а именно ВК, я люблю! Прочитала вс. трилогию 3 или 4 года назад за 2 недели! Долго болеле этим делом!
Anna
Цитата(Arvit @ 4.09.2006 - 00:01) [snapback]79495[/snapback]

Anna,
Я читал все, что так или иначе относится к творчеству Толкиена и что появлялось в России. И кое-что из непереведенного.


А что из непереведенного? Интересно. В ролевых играх не принимал участие?
В августе 2002 года на Михайловском полигоне (в районе Казани) была игра Сильмариллион-Extreme, которую ставили мэтры. У меня есть видеозапись этой игры, сделанная студией Фангорн-видео. Был там совершенно замечательный Феанор, после которого я в принципе изменила свое отношение к толкиновскому Феанору. Если бы по Сильму снимали сериал, я бы предложила на роль Феанора этого молодого человека. Великолепен! wub.gif И на этой же кассете есть материалы с игры, собранные в клип под песню Blind Guardian "Noldor".
Margo
Впервые прочитала "Хоббита", "Властелина колец" и "Сильмариллион" (на 2-х языках) в 11 лет...До сих пор помню, как подействовали на меня эти книжки...Улёт! cool.gif

Вообще, если так рассуждать, то самые крутые персонажи-это хранители 3 колец, данным эльфам, то есть Гендальф, Галладриэль и Элронд.Из них наибольшее восхищение вызвал Гендик, а точнее его мудрые рассужения wub.gif

А так, ещё понравились образы Йовин и Саурона.

Milkblood
Я огромная фанатка творчества Толкиена!!!Сначала прочитала "Хоббита",потом сам "Властелин..."!Читая,я реально верила в это мир,который он создал...Хотела верить...Я читала,когда мне было лет 11-12,точно не помню. Книга произвела на меня огромное впечатление!Не могу прям выделить самого любимого героя,но вот назову двух,которым больше всего симпатизирую:Боромир и Арвен!!!Боромир,потому что люблю плохих парней,которые потом погибают за добро...Не шаблон,однако!А Арвен,просто прелесть,настоящая эльфийская принцесса(хотя я не знаю,может эльфийские принцессы совсем другие=),и Лив Тайлер просто потрясающе ее сыграла... wub.gif
Anna
Цитата(Milkblood @ 28.11.2006 - 20:47) [snapback]90097[/snapback]

Боромир,потому что люблю плохих парней,которые потом погибают за добро...Не шаблон,однако!


Слишком узкий подход к герою для "огромной фанатки", как раз шаблонный. Боромир гораздо больше, чем просто "плохой парень". Даже Горлум - и тот глубже...
Milkblood
Anna,расчленяем по пунктам...
1)Я имела ввиду,что для большинства Боромир не представляет интереса и очень редко является любимым героем...
2)Я высказала свои выводы и эмоции,а не развернутые пояснения(!!!),если я не посчитала нужным написать мои обширные суждения,касающиеся данного персонажа,значит и темы для вашего обсуждения нет...
3)И последнее,я не называла в любимых героях Горлума,поэтому от комментариев я уклонюсь,ибо для меня он не представляет интереса... huh.gif
nefas
Цитата(Milkblood) [snapback]90174[/snapback]

Я имела ввиду,что для большинства Боромир не представляет интереса и очень редко является любимым героем...


Поэтому он - не шаблон и именно поэтому вам и понравился? Однако:/ Кстати, с чего взячли, что не шаблон? Он - не единичный случай. Кстати, мне тоже весьма симпотичен, но по иным причинам.

Цитата(Milkblood) [snapback]90174[/snapback]

значит и темы для вашего обсуждения нет


Если вы запостили даже малую часть своих чуждений на форум - значит с ними можно делать что угодно (всегда ставьте имхо - гы))) ): комментировать, опровергать и т.п.

Anna
nefas,

спасибо. В общем, согласна с тем, что ты написала.

Milkblood,

есть просто тема для обсуждения - общего. Потому - обсуждаем. Если хочешь - выложи свои обширные рассуждения, интересно будет почитать.

Во-первых, образ "плохого парня, гибнущего за добро" - сам по себе довольно шаблонный, используется часто в литературе и в кино. Именно поэтому я упомянула Горлума - он, в общем-то, такой же, если все примитивизировать. То есть два психологически параллельных персонажа в одном произведении.

Во-вторых, тяга "хороших девочек" к "плохим парням" (только не надо понимать буквально) - куда уж шаблонней. Загляни хотя бы в тему "Наши фетиши".

В-третьих, откуда ты можешь знать, какие именно герои нравятся большинству и что для этого самого большинства Боромир не представляет интереса? Я перечитывала ВК многократно, и каждый раз новые герои привлекали мое внимание и вызывали интерес. В том числе и Боромир...

В-четвертых, параллель с Горлумом неслучайна. Неизвестно, что сотворило бы Кольцо с Боромиром, если бы он его получил. Вполне вероятно, его ждала бы участь назгула - и это в лучшем случае. Он же просто человек и не смог бы долго сопротивляться влиянию Кольца. Горлум же - бывший хоббит, тянул на себе это ярмо в течение многих лет, и оно все же не сумело до конца искоренить в нем некоторые хорошие качества. Поэтому, на мой взгляд, Горлум - тоже довольно глубокий персонаж. А психологическая борьба двух Горлумов чего стоит...

и т. д., и т. п.
Arvit
Anna,
"А что из непереведенного?".Раздобыл в свое время кое-что из его оксфордских лекций. Правда, того сайта давным-давно нет(((
"В ролевых играх не принимал участие?" Неоднократно)

"В августе 2002 года на Михайловском полигоне (в районе Казани) была игра Сильмариллион-Extreme, которую ставили мэтры." Да, хорошая была игра. Не участвовал, но смотрел вживую.
Isabella Dalien
Я чего-то не понимаю, или вы считаете, что Боромир-плохой парень?
Margo
Isabella Dalien, нет Боромир не отрицательный. smile.gif То что он искусился и попал во власть кольца - не о чём не говорит. В конце концов, в Огненной горе Фродо тоже "проманьячился", и только благодаря оплошности Голума и преданности Сэма, он не успел загубить всеобщие старания.

Я давно читала книгу, но, по-моему, Деметор (или как его там, отец Боромира) не подсылал своего сына на совет, чтобы тот похитил кольцо всевласья и привёз его в Гондор. Просто в 3 части фильма, трактуется именно это, поэтому я сомневаюсь... unsure.gif

Anna
Цитата(Isabella Dalien @ 14.12.2006 - 13:54) [snapback]92221[/snapback]

Я чего-то не понимаю, или вы считаете, что Боромир-плохой парень?


Я как раз писала, что его образ гораздо глубже и про него можно сказать гораздо больше, чем просто "плохой парень".
И большой респект актеру, сыгравшему Боромира в экранизации Питера Джексона. Сыграно замечательно, человек просто получал удовольствие от своей роли.

Margo,

отца Боромира звали Денетор.
Nastasia
Цитата(Anna @ 14.12.2006 - 16:09) [snapback]92237[/snapback]

Я как раз писала, что его образ гораздо глубже и про него можно сказать гораздо больше, чем просто "плохой парень".
И большой респект актеру, сыгравшему Боромира в экранизации Питера Джексона. Сыграно замечательно, человек просто получал удовольствие от своей роли.

Аня wub.gif , некоторые твои посты меня особенно радуют))) подписываюсь под этими словами!)

там вообще актёры хорошо подобраны)
Isabella Dalien
Margo
Цитата
по-моему, Деметор (или как его там, отец Боромира) не подсылал своего сына на совет, чтобы тот похитил кольцо всевласья и привёз его в Гондор. Просто в 3 части фильма, трактуется именно это, поэтому я сомневаюсь

В фильме слишком много изменили, чтобы по нему судить о характерах героев.

Anna
А то я уж удивилась.
Никогда не относила Боромира к плохим, вернее отрицательным персонажам. Он один из самых благородных рыцарей в книге Толькиена.))))
Margo
Isabella Dalien, я не по фильму сужу, а по книге. Отличия между ними, безусловно, есть, но образ Боромира в фильме передан неплохо...

Вообще Толкиен был далёк, от того, чтобы создать абсолютно отрицательных героев. smile.gif Так что в том же самом Голуме и в Боромире есть положительные черты.

Nastasia
Цитата(Margo @ 14.12.2006 - 16:45) [snapback]92245[/snapback]

Так что в том же самом Голуме и в Боромире есть положительные черты.

так говорите как будто он, действительно, отрицательный персонаж и поди отыщи эти самые положительные черты...
Margo
Nastasia, я говорю о нём, как о нейтральном персонаже в плане "положительный - отрицательный".
Arvit
Пожалуй, персонажи Толкиена, я имею в виду ярких персонажей, вообще не могут быть вогнны в рамки положительности-отрицательности. Добро-зло - да, но не это. К примеру, положителен ли Феанор или Даэрон?
Относительно Боромира позволю себе только напомнить, что лишь трое из числа Хранителей и до того активно боролись со злом. Боромир - один из них. И пал он как воин, замечу, единственный из всго отряда.
Isabella Dalien
Все персонажи в саге Толкиена имеют яркий многогранный характер, как и люди в жизни. У него нет ни положительных, ни отрицательных (полностью) персонажей.smile.gif Конечно орков и Саурона не считать. Все, кто сражается на стороне Добра или Света, имеют свои противоречия, "плохие" и "хорошие" стороны, своих демонов. Недаром существуют, так называемые, толкиенисты wink.gif. Сюжетные линии борьбы добра со злом перекликаются с личными переживаниями героев, от которых порой зависит исход битв и судьб мира.)))))

А Боромир, на мой взгляд,-один из самых противоречивых и многогранных персонажей. Он хотел завладеть Кольцом не ради себя, а ради Гондора. Он хотел спасти свой город и ради этого погиб.
Anna
Цитата(Arvit @ 15.12.2006 - 08:38) [snapback]92323[/snapback]

Пожалуй, персонажи Толкиена, я имею в виду ярких персонажей, вообще не могут быть вогнны в рамки положительности-отрицательности. Добро-зло - да, но не это. К примеру, положителен ли Феанор или Даэрон?
Относительно Боромира позволю себе только напомнить, что лишь трое из числа Хранителей и до того активно боролись со злом. Боромир - один из них. И пал он как воин, замечу, единственный из всго отряда.


В общем, да, соглашусь с тобой. А Феанор... Ах, Феанор... wub.gif Покорил мое сердце после Сильмэкстрима - я полностью переоценила этого героя. Все-таки "Сильмариллион" суховат, не все герои там хорошо прорисованы. Если бы это была цельная книга, изданная профессором при жизни, думаю, она сильно бы отличалась от того "Сильма", который есть сейчас.
А читал ли ты "Звирьмариллион" Алексея Свиридова?
А кто остальные двое из Отряда, ранее активно боровшиеся со злом? Гэндальф и Арагорн? Если более обобщенно подходить к этому вопросу, то, думаю, Леголас и Гимли неоднократно участвовали в разных стычках с орками, например. Если еще более обобщенно - все Хранители жили в Средиземье, неоднократно подвергавшемся изменениям, и так или иначе сталкивались со Злом. Ведь Средиземье Третьей Эпохи отличалось от первоначально сотворенной Арды так же сильно, как наш мир отличается от Средиземья Третьей Эпохи. smile.gif
Только ты не подумай, что я с тобой спорю. Все, что ты сказал - справедливо.

Isabella Dalien,

Орки и Саурон, и даже Мелькор - изначально светлы. Орки - искаженные эльфы, Мелькор - один из Валар, Саурон - майар (так же, как и Гэндальф). Просто они, так скажем, подверглись искушению и пали (если упрощенно). Так же подвергался искушению и Боромир (только масштабы не те). Поэтому твоя мысль о том, что "Все персонажи в саге Толкиена имеют яркий многогранный характер, как и люди в жизни. У него нет ни положительных, ни отрицательных (полностью) персонажей" справедлива по отношению ко всем героям без исключения.
Arvit
Anna,
" Все-таки "Сильмариллион" суховат, не все герои там хорошо прорисованы. " Ой, не могу согласиться, к сожалению... Он оставляет простор для мысли. Для развития.

"А читал ли ты "Звирьмариллион" Алексея Свиридова?" Читал. Имхо (очень хо) гадость редкостная. Есть в моем представлении святые вещи; Сильмариллион - из них.

"Леголас и Гимли неоднократно участвовали в разных стычках с орками, например. Если еще более обобщенно - все Хранители жили в Средиземье, неоднократно подвергавшемся изменениям, и так или иначе сталкивались со Злом." Я имел в виду Великое зло... Стычки с орками вряд ли попадют под мое "активно". О хоббитах я уж и не говорю. Хотя принципиальных расхождений между нашими позициями, мне кажется, нет...

А вообще, по-моему, путь Элессара и Боромира повторяют историю Нуменора и Верных...
Anna
Цитата(Arvit @ 18.12.2006 - 09:48) [snapback]92654[/snapback]

...Ой, не могу согласиться, к сожалению... Он оставляет простор для мысли. Для развития.

"А читал ли ты "Звирьмариллион" Алексея Свиридова?" Читал. Имхо (очень хо) гадость редкостная. Есть в моем представлении святые вещи; Сильмариллион - из них.

...А вообще, по-моему, путь Элессара и Боромира повторяют историю Нуменора и Верных...


Все это, понятно, наши личные мнения, и они могут не совпадать. Простор для мысли "Сильм", конечно, оставляет. Равно как и "Властелин" и многие другие книги. После прочтения "Сильмариллиона" у меня возникло и некоторое время не оставляло чувство сожаления и глубокой печали по поводу того, что сделал с собой этот прекрасный народ. Было очень грустно. И во многом я согласна со Свиридовым, сказавшим в послесловии к своей книге следующее: "при всем при этом я очень люблю трилогию "Властелин колец", в которой гораздо меньше сволочного политиканства, унылого летописания и с понтом благородной горделивости, чем в любой из глав "Сильмарилиона".
Видимо, для него "Властелин" святее "Сильма", и в этом я с ним совпадаю. "Сильм" для меня всего лишь предыстория, откуда можно узнать много нового, много дополнений и фактов к основной книге. Но, повторяю, если бы ее выпустили при жизни профессора, он сам бы наверняка в ней многое изменил и дополнил, и, думаю, в этом случае книга была бы книгой, а не справочником (в лучшем случае). Но это есть имхо.

Насчет повторения Элессаром и Боромиром пути Верных - не уверена, что полностью тебя поняла. Не мог бы ты пояснить свою мысль?
Arvit
Цитата(Anna) [snapback]93125[/snapback]

Насчет повторения Элессаром и Боромиром пути Верных - не уверена, что полностью тебя поняла. Не мог бы ты пояснить свою мысль?


Параллели: возгордившийся народ Нуменора (и лично великий кормчий, главный языковед, отец Эа и почетный туркменбаши Эленны Ар-Фаразон), великие, светлые, мудрые и сильные, но пожелавшие недостижимого и погибшие из-за этого. Сопоставим с Боромиром... И униженные, изгнанные Верные. См. Арагорна.
Anna
Arvit,

спасибо, теперь поняла.
Это ведь очень старая история - когда великие и светлые из-за некоторых своих желаний становятся темными или гибнут...
Все-таки, как бы профессор не открещивался от того, что в его историях много отсылок к Библии, а никуда от этого не денешься.
Arvit
Anna,
Воистину. Все же был он христианином... И не мог отказаться от бродячих сюжетов, а равно от трансцендентных элементов своего мировоззрения.

"при всем при этом я очень люблю трилогию "Властелин колец", в которой гораздо меньше сволочного политиканства, унылого летописания и с понтом благородной горделивости, чем в любой из глав "Сильмарилиона". " Как-то пропустил я этот момент в твоем прошлом посте.... а согласиться с ним не имею права. ВК - все же даже в своем английском варианте - классическая такая сказка, в не худшем из значений этого слова, но все же, все же, все же... И эта "с понтом благородная горделивость"... ну не могу я назвать так ни историю перехода через Хелкараксе, ни Дагор Браголлах, ни Нирнаэт Арноэдиад, ни трагические истории Тургона или Даэрона. Ничего подобного по накалу чувств в ВК нет. Разве что Баллада о Берене и Лютиэн (но ведь и это вошло в Сильмариллион!) и "...непроглядны воды Келед-Зарама"...
Anna
Цитата(Arvit @ 28.12.2006 - 11:11) [snapback]93769[/snapback]

Как-то пропустил я этот момент в твоем прошлом посте.... а согласиться с ним не имею права. ВК - все же даже в своем английском варианте - классическая такая сказка, в не худшем из значений этого слова, но все же, все же, все же... И эта "с понтом благородная горделивость"... ну не могу я назвать так ни историю перехода через Хелкараксе, ни Дагор Браголлах, ни Нирнаэт Арноэдиад, ни трагические истории Тургона или Даэрона. Ничего подобного по накалу чувств в ВК нет. Разве что Баллада о Берене и Лютиэн (но ведь и это вошло в Сильмариллион!) и "...непроглядны воды Келед-Зарама"...


Вот и я подумала, что ты слишком спокойно отреагировал. wink.gif
Слова-то не мои, а Свиридова, хотя по большому счету я с ним согласна. Да, ты прав, "Властелин" начинался как сказка, потом он все же перерос во что-то другое. Возможно, так - "Сильмариллион" - это эпос, целая мифология и мир, а "Властелин" - скажем так, часть этого эпоса, одна из многих историй, изложенная подробно.
Я, конечно, не знаю, что подразумевал Свиридов под словами "с понтом благородная горделивость", но, возможно, те истории, которые ты перечислил, касались, в основном, эльфов и изложены они несколько отстраненно и возвышенно, что ли - а как еще описать старые предания? "Властелин" же повествует "в особенности о хоббитах", взгляд на Средиземье показан (опять же, в основном) с их точки зрения - а она более живая, приземленная, родная, без вычурностей и искусственности. Даже дивные, прекрасные эльфы предстают в них совсем по-другому (я не говорю о книге "Хоббит", которая как раз является сказкой в чистом виде, эльфы там сказочные и в них не очень верится).
То есть, на мой взгляд большую роль играет манера изложения: одна история - чистый эпос, мифология - боги, ангелы, герои и т. д. (мне это не очень близко - "это было давно и неправда"), вторая история - даже не знаю, как лучше сказать, наверное - вторая реальность, волшебство, вплетающиеся в наш мир (как раз излюбленный кинговский прием - история маленького среднего человека, втянутого в экстремальную ситуацию; это мне намного ближе и понятнее), и, наконец, третья история - просто сказка для детей.
На самом деле, любую из этих историй можно написать в каждой из этих "манер". Ведь и "Властелин" поначалу должен был быть сказкой, в начале книги это наиболее заметно. Я к тому и веду, что если бы Толкин прожил подольше и сумел бы дописать и издать "Сильмариллион", возможно, он приобрел бы черты второй реальности, как "Властелин" и выглядел бы по-другому. Там не было бы хоббитов, конечно, но он был бы живее, пластичнее, обаятельнее...
"Непроглядны воды Келед-Зарама" - хороший пример, кстати. Очень люблю эти строки.
Arvit
На мой взгляд, он и так достаточно обаятелен. Насколько может быть обаятельна совершенная красота, абсолютный идеал. Даже сам язык Сильмариллиона, я имею в виду английский вариант, иной, чем во Властелине. Он ярче. Он прекрасней. Он выразительней...
Arvit
В тему... Нашел у себя, разбирая бумаги, правила Дориата. После этого, собственно говоря, стало ясно, почему росссийский толкиенизм в хорошем значении этого слова накрылся медным тазом.
Anna
Цитата(Arvit @ 7.02.2007 - 12:37) [snapback]99708[/snapback]

В тему... Нашел у себя, разбирая бумаги, правила Дориата. После этого, собственно говоря, стало ясно, почему росссийский толкиенизм в хорошем значении этого слова накрылся медным тазом.


Вот - как раз хотела у тебя спросить. Расскажи, почему ты так думаешь. Желательно подробно, если тебе не лень и не неприятно. Можно в личку.
Arvit
Anna,
Можно и не в личку, кого мне стесняться? Мандос как таковой волей божией помре. Старый Эгладор пал в неравной битве с ОМОНом. А сейчас я сам себе король, свой проект двигаю, каковой к толкиенизму практически не имеет отношения.

Ладно, по теме... Здесь я не буду писать своих мыслей и построений по поводу того, из-за чего в свое время погибли или сошли на нет основные толкиенистские сейшены... (И не говорите мне, что они живы!!! появляться сейчас на том же Мандосе просто бесполезно. О Лориене вестей нет. Эгладор... место сбора антисоциального отребья толкиенизма, за небольшими исключениями; многие и ВК-то не читали, один фильм. О Сильмариллионе и, тем более, Незаконченных произведениях они зачастую и слыхом не слыхивали) Я имею в виду многочисленные попытки возродить роганизованный и централизованный толкиенизм после 2002-го года...

Собственно, о том, что меня смутило в правилах нового Дориата (написаны они были еще в 2003-ем), и что на практике должно приводить к немалым проблемам...
Централизованное единовластное управление попытались сменить Советом из 9 человек. Цель благая: устранить борьбу за власть... Эх, было бы, за что бороться... А получился, если не ошибаюсь, базар. Потому что никто не отвечал за что-то конкретно, и по ряду вопросов решение затягивалось из-за невозможости достичь быстрого компромисса...
Придумали деление на касты, причем весьма жесткое. Нет, я понимаю, что и жрецы, и воины, и горожане нужны... Но это сломало единство, особенно благодаря системе принятия решений в первом туре отдельно по кастам... Тем более, что воины правилами были вынуждены уже сразу иметь кольчуги, два комплекта формы и оружие, то есть неплохо потратиться... Отсюда некомплект... Да и правило "оружие должно быть красивым"... И говорят про деревянные мечи; вот уж что всю жизнь презирал. Оружие должно быть адекватным, т.е., желательно, стальным, на худой конец - тексталит.

Правило о полном запрете на цивильную одежду и разговоры... думаю, оно отсекло множество достойных людей, вере которых в Заокраинный Запад ничуть не вредила сама возможность просто общаться между собой на л ю б ы е темы. Пожалуй, это самая распространенная и фатальная ошибка горе-возродителей.

Наконец, то, что сейшен является закрытым, а его расположение - самая большая тайна... Представьте себе, как в каком-нибудь парке, от балды предложу - в Битцевском - по назначенным дням недели собираются десятки, а то и сотни людей. Сплошь в толкиенистской одежде. С мечами и луками. Но при попытке спросить, куда они и откуда они дружно прикидываются тугослышащими пеньками. Этакий секрет Полишинеля. Но на его соблюдение уходят огромные силы. А смысл?!..

Ну и, наконец, то, что, невзирая на весь понт громких заявлений и жирных обещаний, никто так и не исправил недостатков старых Городов. Вот потому, по-моему, так и не удалось создать адекватной замены старым сейшенам. Мордор или продержавшийся некоторое время Минас-Итиль я к таковым, извините, отнести никак не могу. Пивные полигоны + траходромы, даже оснащенные квентами на каждого гуманоида, толкиенистскими не считаю.
Anna
Arvit,
спасибо за подробный ответ. Вспоминаю высказывание одного старого приятеля по неформальной юности: "Любая тусовка рано или поздно становится гнилой". Все больше убеждаюсь, что так оно и есть.
Но ты говоришь о ролевом движении, с которым я практически не контачила. А если воспринимать понятие "толкиенизм" чуть шире? Например, себя я считаю толкиенистом - для этого, имхо, достаточно трепетно и нежно относиться к книгам профессора, хорошо их знать, уметь подискутировать с умным собеседником... Ну, возможна в принципе, та самая "тоска по несбывшемуся", которая знакома многим (не только толкиенистам), какое-то свое творчество, на которое вдохновили книги Толкина.
В общем, я хочу спросить: ты считаешь, что понятие "российского толкиенизма" обязательно должно включать в себя ролевухи или все-таки нет? Ведь если нет, может, не все так плохо?
Arvit
Anna,
если вкратце, то...

Толкиенизм на таком уровне существует и нужен. Но в виде просто любителей он никогда не сможет стать чем-то большим, чем просто разговоры о книге за чашкой чая... Это прекрасно. Но порой хочется бросить все, и уйти на Мандос, к Таверне Старого Тоби... А сейчас там пост милиции. Порубиться под парковым мостом на мечах. Там сейчас все перекрыто. Посидеть с гитарой и балладами в развалинах. Там сейчас "реконструируют" то ли ресторан, то ли общественный центр, то ли мэрскую приемную. А без этого Мандос не возродить таким, какой он был... Новой генерации оно, может быть, и не нужно. А я на Эгладор 4 года не хожу. Потому что когда я увидел, ч т о там сейчас - меня увезла скорая, без преувеличения. Да, наверное, можно обойтись без ролевой составляющей. Но без этого старого братства не вернуть.

Поэтому я и занялся Эриаром.
Эста
Мне вообще очень трудно с этим. У нас в городе ролевиков практически нет, а те, кто есть тщательно шифруются. Найти их практически невозможно.
Поэтому в свой нефорской компании я единственный, так сказать, толкиенист. Они все на меня смотрят и крутят пальцем у виска.
но я все же храню надежду на организацию в нашем городе клуба ролевиков... или найти тех, кто есть.
А пока... читаю любимые книги профессора, русую карты, смотрю фильм.
Недавно вот прочла чка....... однако редкая глупость, но пишет она хорошо(имеется в виду художественный язык автора).
Arvit
Эста,
Вот то-то и оно, что Васильева, отнюдь не бесталанная в прозе, а тем более в стихах, в Черной книге посягнула на святое... То есть на завершенность Профессора. Это и Ниэнне не позволено. Строго говоря, ЧКА поэтому мало кто принял, несмотря на весь шум вокруг нее...
Эста
А как насчет Великой Игры? И вообще существует ли история назгулов от прфессора?
Arvit
Эста,
Нет. В полном виде. Но как-то и до Ниэнны хватало того, что уже имелось.

ЧКА апокрифична. В этом ее полная непригодность для настящего толкиенизма. Фактически, своей сущностью она равна перумовским историям, продолжающим историю Кольца. Не больше и не меньше
Эста
Да уж.. Апокрифична, не то слово. А где можно найти историю назгулов, написанную профессором. Я как-то нашла нечто подобное, но вся суть в том, что она перекликается с ЧКА....
Arvit
Эста,
я такого не припомню с хода. Ссылочки нет?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.