Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Судьба
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3
BMXer V
Один говорит: "Наша жизнь - это поезд", другой говорит: "Перрон"...

Фаталист ли вы? Верите ли, что все мы родились с уже предначертанной свыше жизнью? Или всё в наших руках?

Лично я считаю, что если и есть какое-то предначертание, то это не более чем карандашный набросок, а решающий выбор остаётся за человеком и только за ним.

А как думаете вы?
Steamer
Я оптимист-фаталист smile.gif
Предначертание выражается, например, в самом факте рождения человека - особенностей территории, страны, семьи, собственных генов и т.д.
В течение жизни во всех ключевых точках движения челу всегда дают сделать выбор дальнейшего движения. От каждого решения зависит, может, все дальнейшее существование.
Другой вопрос - является ли список возможных варианов выбора "запрограммированным" или чел своим решением в силах выйти за регламент? Каждый решает сам.
С другой стороны, каждый день все делают собственый выбор относительно элементарных вещей - что есть на завтрак, пойти прогуляться или остаться дома, звонить или нет какому-либо челу или нет. Из таких микровыборов складывается вся жизнь.

p.s. пока мы не говорим о религиозных и эзотерических толкованиях судьбы.
Полярный_Волк
предопределено время,но не путь.
Ane
каждый сам строит свою жизнь! какой она будет во многом зависит от того что ты будешь делать... но я не исключаю важность случая ...
не знаю, мне так кажется. если чего-то захотеть, то можно этого добиться! конечно прилагая к этому усилия.
Цитата
Лично я считаю, что если и есть какое-то предначертание, то это не более чем карандашный набросок, а решающий выбор остаётся за человеком и только за ним.

согласна! как говорится- все в твоих руках!
Nasturciya
суждено человеку утонуть-утонет
попасть под машину-попадёт

ИМХО
Wintry
Мое отношение к этому выраженно в строчке Арии:"...не бойся играть с судьбою вновь и вновь"
Человек сам кузнец своего счастья и своей судьбы,имхо biggrin.gif
Steamer
Цитата (Ane @ 5.11.2005 - 15:10)
но я не исключаю важность случая ..

не верю в случайность событий
Traurig_Wind
Миром правят Смерть и Случай.
Nue
Мб предопределены какие-то вехи на пути, но последнее решение всегда за человеком. Имхо.
BMXer V
Вот только решения человека с точки зрения судьбы бывают правильными и неправильными. Вот решишь что-нибудь иногда, а жизнь тебя потом так по башке огреет, что мало не покажется...
Да и такое понятие, как ирония судьбы, тоже штука вполне реальная. Сам знаю. Даже странно, что при всём при этом я не фаталист...
Steamer
Цитата (BMXer V @ 5.11.2005 - 20:15)
Вот решишь что-нибудь иногда, а жизнь тебя потом так по башке огреет, что мало не покажется...

Но это был твой выбор. Так что не жалуйся на последствия.
Romadera
Не верю в судьбу/предначертанность/провидение и пр. Зато верю в цепочку безумных случайностей. Почему я родилась именно в это время и именно в этой стране? Да потому что мои родители родились и познакомились здесь! С остальными то же самое. А вот почему родители встретились - именно из-за ряда цепляющихся и нагромождающихся случайностей.
Electra
На мой взгляд, у каждого человека есть свой путь в жизни, который он должен пройти. Только из-за свободы выбора не каждый может по нему пройти.
Полярный_Волк
выбора нет, есть иллюхия выбора)
Steamer
Цитата (Полярный_Волк @ 6.11.2005 - 00:54)
выбора нет, есть иллюхия выбора)

the Matrix has you.. smile.gif
TDSoul
Что-то такое есть точно...
Одни называют это судьбой,другие Богом,удачей и прочими громкими словами...По сути,это некая высшая сила,которой подвластна человеческая жизнь...В нее можно верить,ее можно отрицать,но это не меняет факта ее существования...
Finsternis
Честно-говоря, не думаю, что все заранее предопределено и все такое, да, все взаимосвязано, но каждый человек своими собственными действиями способен изменять что-либо, в свою очередь это самое что-либо задевает еще что-то. Так что теоретически, возможно изменить мир.
Мне кажется, что слепая надежда на судьбу это немного турсливая точка зрения. Просто если решить, что все предопределено, то тогда зачем жить, зачем действовать, когда все и так будет по написаному.
ИМХО, человек сам создает свою судьбу, каждый поступок имеет определенные последствия, эти последствия и есть судьба в моем понимании.
Gothic Flower
Finsternis
Полностью согласна!
nefas
Интересная темка... Я все ж склонна считать, что судьбы нет. Точнее просто противно представить, что все, что у тебя имеется определено и известно... С другой стороны - я очень слабый человек (духовно, проверить физически возможности не было... rolleyes.gif ). Так вот. И при такой слабости очень трудно брать груз ответственности за всю свою жизнь (а может и чужые - человек невольно становится частью многих жизней) ... слишком тяжело и страшно... В таком случае начинаешь винить себя во всем, за любой малейший просупок. Но, я считаю, что человек субьективен до невозможности, и вероятность того, что кто-то или что-то помимо его самого может управлять, наставлять, открывать и выполнять прочие функции судьбы относительно него, мягко говоря абсурдно. Человек сам все определяет. Я не считаю, что наши выборы предопределены, и я верю, что каждая минута жизни и сознания человека способна изменить все. Относительно него самого... "Даже ничего не выбирая, мы ,тем самым, делаем выбор". И здесь не сказано о судьбе... Человек стоит на пороге вечного выбора и ожидая, что не приняв никакого выбора, он, следовательно, довереться судьбе, которая и так Госпожа в его жизни, он лишь сделает СВОЙ очередной выбор. ИМХО судьбы нет, и она не более, чем оправдание слабости.
Autumn Of Rain
я считаю, что жизнь человека как дерево.
сначала это один ствол. потом - ветки. от этих веток другие ветки. а от них ещё и ещё.
таким образом, получается, что человек подходит к этому самому разветвлению. к месту, где надо выбрать один вариант из нескольких. делает выбор. и идёт по этой "ветке". пока он идёт по ней, всё происходящее предопределено. а потом он снова подходит к перекрестку, снова делает выбор и т.д.
но к таким разветвлениям мы подходим, может быть, каждую минуту.. или секунду.. даже самый простой и банальный выбор - пойти куда-то пешком или поехать в транспорте, обойти дом с одной стороны или с другой, начать читать одну книгу или другую, послушать эту песню или ту....
BMXer V
Autumn Of Rain
Цитата
я считаю, что жизнь человека как дерево.

Интересное сравнение. Но только оно наводит на такую мысль - деревьев с бесконечным числом веток не бывает! И не есть ли так, что, хотя у человека и есть выбор в каждую секунду его жизни, число этих выборов в итоге всё же ограничено? Т.е. жизнь представляет собой совокупность заранее предопределённых путей, между которыми человек волен выбирать. Как в ролевой игрушке с несколькими финалами. Более того, если это так, то представляется возможным рассчитать вероятность каждого из этих финалов, причём независимо от какого-то конкретного выбора!
Что я хочу сказать. Не может ли быть так, что человек рождается с набором каких-то сценариев своей жизни, потом выбирает какой-то один, но ничего большего сам придумать не может? По принципу "выше головы не прыгнешь", где высота этой самой "головы" установлена индивидуально для каждого человека ещё до его рождения?
nefas
BMXer V
Что ж... весьма неутешительное суждение sad.gif Но все ж... Я так не думаю: все-таки человек способен делать что-то сам, вложить в это самое свой смысл. Насколько просто представить, что есть судьба, настолько просто представить, что ее нет. А если сравнить жизнь с бездной??? Нет конца выбору... Можно найти нескончаемое количество выборов и ни один из них никуда не приведет, ибо все это в пространстве и настолько не может быть определено, зависимо, предугадано, что весь выбор перед тобой1 Каждый миг - новый выбор, который повиснит в "нигде" никому не известный, ни к чему не ведущей, оттого без возможности предугадания...
Autumn Of Rain
BMXer V
Цитата
деревьев с бесконечным числом веток не бывает! И не есть ли так, что, хотя у человека и есть выбор в каждую секунду его жизни, число этих выборов в итоге всё же ограничено? Т.е. жизнь представляет собой совокупность заранее предопределённых путей, между которыми человек волен выбирать.


да. именно так...


nefas
знаете.. есть такая теория, что жизнь человека бессмысленна. человек ниоткуда не пришёл. и никуда не уйдёт. и всё, что он сделал в жизни, никому не нужно. вот это, пожалуй, и есть то, о чём Вы написали.
nefas
Autumn Of Rain
Я просто придерживаюсь этой теории... Ну не вижу я ни в чем смысла huh.gif , имхо жизнь и есть...то, что есть ничто(( sad.gif
Dying Soul
Цитата (Autumn Of Rain @ 12.11.2005 - 00:37)
я считаю, что жизнь человека как дерево.
сначала это один ствол. потом - ветки. от этих веток другие ветки. а от них ещё и ещё.
таким образом, получается, что человек подходит к этому самому разветвлению. к месту, где надо выбрать один вариант из нескольких. делает выбор. и идёт по этой "ветке". пока он идёт по ней, всё происходящее предопределено. а потом он снова подходит к перекрестку, снова делает выбор и т.д.
но к таким разветвлениям мы подходим, может быть, каждую минуту.. или секунду.. даже самый простой и банальный выбор - пойти куда-то пешком или поехать в транспорте, обойти дом с одной стороны или с другой, начать читать одну книгу или другую, послушать эту песню или ту....

Полностью согласна с этим мнением.
Не верю, что все предопределено. Человек волен поступать так, как хочет, он сам строит свою жизнь и судьбу.
Pet sematary
Dying Soul
Цитата
Полностью согласна с этим мнением. Не верю, что все предопределено. Человек волен поступать так, как хочет, он сам строит свою жизнь и судьбу.

Цитата
пойти куда-то пешком или поехать в транспорте, обойти дом с одной стороны или с другой

ну да.. а может быть такое, что все определенно.. вот пошел ты пешком - попал под машину.. обошел дом с одной стороны, а не с другой - кирпич на голову упал и все. это был ваш выбор, вы последствий не хотели.. случайность?? ну да, можеь быть.
лично я в такие случайности не верю. правда в определнную линию судьбы, от которой мы не можем сделать ни шагу, я тоже не верю. больше всего согласна с Autumn Of Rain. вообще мне кажется так, судьбоносные моменты в жизни предопределенны, такие как женитьба, переезд в другой город\страну, рождение\смерть и т.д. Т.е. то, что очень повлияет на дальнейшую жизнь. в остальном нам предоставляется относительная свобода)) ну это мое скромное мнение, опровергать его все равно бесполезно, т.к. правду никто не знает tongue.gif
Arvit
Судьба человека - это совокупность взаимодействия всех индивидуальных совокупных выборов в точках бифуркации....
Nastasia
тоже согласна, что предопределены только самые основные моменты и при этом у человека всегда есть выбор!
иначе преступник в своё оправдание может сказать, что у него просто судьба такая, а на самом деле это был его выбор
Graf
Незнаю но мне кажется что всё что происходит с человеком то это всё зарание уже было продумано кемто .Но у нас как и у всго живого есть выбор.
Varg
Не верю в глупую судьбу или случайности, ибо это для параноиков! Человек сам строит, свою судьбу, как ему будет угодно! Все зависит от человека.
Platinum
можете не читать это, умрете со скуки
если в рассуждениях о судьбе зайти достаточно далеко, можно понять, что кроется за этим словом с чисто научной точки зрения.
все, что происходило во вселенной с самого начала времен - одна огромная цепочка последствий. на атомном уровне каждая случайность перестает быть таковой. ветер случайно не дует с севера, это сложное взаимодействие молекул воздуха в атмосфере. монета случайно не ложится вверх решкой. все зависит от того, как ее бросить. то, как ее бросит какой-то человек, зависит от... всего, вплоть по рельефа кожи на его руке. от того же ветра. от того, в каком он находится состоянии. от того, сколько лететь монете до земли.
и человеческий мозг точно также - цепочка химических реакций. у каждого события - только одно возможное следствие, если учитывать ВСЕ условия. все решения, якобы свободные - не могли бы быть другими.
и все, что произойдет, не изменить, даже сознавая написанное выше. хотя, я думаю, ни один человек и не может этого в полной мере осознать.
однако эти рассуждения основываются на том, что у человека нет некой нематерильной сущности - души, которая не подчиняется физическим законам... поэтому, пока мы не знаем, что такое душа и каким законам она подчиняется, и подчиняется ли вообще, уверенным быть нельзя.
nefas
Platinum
Но ведь эти "Все" условия очень легко распадаются на отдельные составляющие. Правильно писали Вы, что может влиять даже рассотояние полета до земли. А если убрать один сантиметр? Все может выйти иначе. Наверное, "все" составляющие обуславливают присутствие судьбы, однако в таком случае человек вполне может ею же овладеть, заменив один из факторов :/ Не думаю, что выбор человека настолько ограничен.
Dying Soul
Не катится колесница на одном колесе, не совершается судьба без людских усилий.
Platinum
nefas
не хочу вас обидеть - но я же говорила, что человек этого полностью понять не может, и вы подтверждение этих слов. я сама живу, не думая о своей теории (хотя считаю ее аксиомой, но не претендую на истину в последней инстанции); у меня есть свое, сверхестественное, мистическое, основанное на интуиции или черт знает чём ещё понимание судьбы. однако это лишь то, чем человек обычно заменяет истину. теорию же сию также невозможно понять, как бесконечность космоса. (если, конечно, он действительно бесконечен и ученые нам не врут biggrin.gif ) ведь цепочка последствий тоже бесконечна.
поэтому я не знаю, стоит ли пытаться объяснить, но попробую.
Цитата
Правильно писали Вы, что может влиять даже рассотояние полета до земли. А если убрать один сантиметр?

а кто его уберет?
человек опустит руку? а почему он ее опустит? потому что его мозг так прикажет руке. почему? из-за неких химических процессов в мозгу. так, а отчего зависят эти процессы? от всего, что поступает в мозг в течение жизни через органы чувств. ВСЕ ЭТО взаимосвязано. то, что оказывало на человека действия, все эти события, тоже являются последствиями чего-то и так далее.
самое главное тут понять, что человек ничего не решает просто так. одно он решит или другое - зависит от бесконечного множества условий.
а выбор неограничен. выбор есть. и человек что-то выбирает, никто ведь его не заставляет. он сам выбирает, человек, по своему собственному желанию, а не какая-то высшая сила. только вот если со стороны, вне нашего мира, нашей вселенной, не являясь ее частью, посмотреть и каким-то образом просчитать все последствия, можно в точности узнать, как будут развиваться события. ибо у каждого действия только одно возможное последствие, учитывая все условия.
nefas
Platinum
Поняла вашу мысль. Сама теорию просто глобальна) Тогда вопросы - а кто ставит эти условия? И откуда берутся составляющие? И что можно назвать "центром" этого процесса и "началом отсчета"? Опять же - какие-то конкретные факторы :/ Ведь, по сути получается, что и судьба от чего-то зависит - какая ж это тогда судьба?!
Platinum
nefas
это уже не глобально... это уже вселенски. глобально - это ведь в пределах нашей планеты)
условия возникают одно из другого - процесс, идущий от начала времен... но никто ведь точно не знает, что это такое, начало времен. большой взрыв или что-то ещё... возможно, начала не было, и время, как и пространство, бесконечно... huh.gif кто знает.
Цитата
Ведь, по сути получается, что и судьба от чего-то зависит - какая ж это тогда судьба?!

а что такое судьба? по-моему, само определение подразумевает, что это вера в то, что человеком управляют высшие силы, которые предопределяют его жизнь/дают ему некое количество выборов. а моя теория построена без учета существования чего-либо сверхестественного, нематериального, духовного и т.д. то есть это судьба, потому что все-таки предопеределенность, но одновременно она определяет... сама себя.
nefas
Цитата (Platinum @ 20.07.2006 - 16:19)
это вера в то, что человеком управляют высшие силы

А по-моему это и есть "высшие силы")) Выходит, что судьба безвольно перед самой собой, она определяет собственное табу своим же наличием. В то же время она и властительница... Замкнутый круг) Что же тогда появилось раньше: судьба или обстоятельства (из которых сложилась так называемая нами "судьба"), как думаете?! Ведь длжна же была она из чего-то возникнуть, вместе с тем и должна была это "что-то" создать :/
Platinum
что было появилось первым - яйцо или курица?)) помнится, я недавно читала, что ученые ответили на этот вопрос.
цепочка обстоятельств и есть судьба. если предположить, что все же было начало, тогда... начало - некий толчок, а значит, уже некие обстоятельства. т.е. они и дали начало судьбе... подумать только, уже тогда все было предопределено. только вот непонятно, откуда этот толчок взялся. откуда появилась материя...
а если вселенная существовала всегда, то все это бесконечно... ничто не возникло прежде другого...
я лично склоняюсь к тому, что начало было, но это потому что я не могу охватить разумом бесконечность...
miracle
Незнаю что это судьба или что-то другой. и незнаю точно как это назвать, но существует какая-то сила которая нами движет и которая нас направляет. и не все ли равно как ее назвать
Lilia
Цитата(miracle @ 16.09.2006 - 22:56) [snapback]81352[/snapback]

Незнаю что это судьба или что-то другой. и незнаю точно как это назвать, но существует какая-то сила которая нами движет и которая нас направляет. и не все ли равно как ее назвать

Вот именно какая-то сила действительно существует- по крайней мере хочется верить, что мы не одни.
Верю в предрешённость, но также верю, что человек в состоянии её изменить!
miracle
Хотело бы верить что силе простому смертному, то есть человеку, подвластно изменить судьбы.
Isabella Dalien
Человек сам творит свою судьбу. Вот мое мнение. А все остальное-предрассудки религии и тому подобного.
Fedra
Platinum,
а вот мой учитель философии утверждает, что исследования воздействий радиации доказывают неверность всей детерминистической теории.
Радиация - это единственное, перед чем проваливается вся эта цепочка вероятностей.
Не знаю, как они к этому пришли, но думаю, ученые люди неглупые, и все было доказано.
Так что если уж я верю а науку, значит, я верю в то, что воздействие радиации дает "выбор".
В тех случаях когда монета падает ребром, у нее появляется выбор - орел или решка. И я говорю на о металлических монетах. Скорее всего, все происходит на атомарном уровне.
Конечно, у него по-прежнему нет выбора, зато никто не сможет в точности предсказать его будующее
На том же атомарном уровне - всегда есть много альтернатив, какая же выпадет - дело случая.
Anna
Для каждого человека есть путь, а на нем - предначертанные ключевые, узловые точки, через которые он должен пройти. Если он пытается обойти их или повернуть назад, судьба дает пинок и снова направляет в эту точку. И так до тех пор, пока человек все же не пройдет через нее. Чем дольше сопротивляешься судьбе на этом пути, тем больнее ее пинки. И для самых упрямых и упертых у нее существует последний, убедительный пинок - смерть...
Примерно так считает Макс Фрай (пересказано своими словами). Полагаю, что мысль не новая, высказана впервые не им, но спасибо ему за это. Я верю в то, что так и есть.

А тем, кто полагают, что человек сам управляет своей судьбой, не вредно было бы перечитать великого Булгакова:
" - Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
- Сам человек и управляет, - поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
- Виноват, - мягко отозвался неизвестный, - для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, - тут неизвестный повернулся к Берлиозу, - вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого...
- тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, - да, саркома, - жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, - и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье - совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, - тут иностранец прищурился на Берлиоза, - пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет - поскользнется и попадет под трамвай!
Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? - и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком."
Mrak_Fric
судьба это нечто обстрактное и притегательное хотя многие духовно сильные люди считают что мы сами творим свою судьбу а что до меня наверное я верю в судьбу но вери и вто что могу сам создавать свою rolleyes.gif
Margo
Цитата(Varg @ 19.07.2006 - 21:11) [snapback]74236[/snapback]

Не верю в глупую судьбу или случайности, ибо это для параноиков! Человек сам строит, свою судьбу, как ему будет угодно! Все зависит от человека.

Absolutly agree! biggrin.gif Если так разобраться, то каждая секунда-это выбор. Каждому человеку свойственно определённое поведение, следовательно, это ограничивает его от противоположных ему поступков.
Просто, веря в судьбу, якобы "предначертанное" нам сбывается. Это происходит от повышенного внимания на что-либо, или от нашего желания, которое от предсказания предаёт больше уверенности. А судьба здесь ни при чём. Мы творим себе жизнь. wink.gif
Anna
Цитата(Margo @ 5.10.2006 - 22:00) [snapback]83328[/snapback]

Каждому человеку свойственно определённое поведение, следовательно, это ограничивает его от противоположных ему поступков.


Вовсе не обязательно. Бывает состояние аффекта, например, когда человек совершает поступки, ему не свойственные. И совсем неизвестно, как мы поступим в той или иной ситуации, как бы предсказуемы мы ни были.
Вообще формулировка некорректна. Какие поступки могут быть противоположны какому типу поведения? И люди меняются в течение жизни, значит, меняется и их поведение, не так ли?
Margo
Это да. Но, согласись, если человеку укажут его судьбу, то он уже начнёт себя чувствовать несколько иначе.
Предположим, Васе предсказали, что его завтра задавит поезд(ну вот я такая пессимистка biggrin.gif ).Если Васе жить не надоело, то на следующий день он не будет плясать на железнодорожных путях. Это ограничевает его в действиях. dry.gif А не сказали бы ему этого, жил бы себе так же.
Anna
Цитата(Margo @ 6.10.2006 - 22:53) [snapback]83447[/snapback]

Это да. Но, согласись, если человеку укажут его судьбу, то он уже начнёт себя чувствовать несколько иначе.
Предположим, Васе предсказали, что его завтра задавит поезд(ну вот я такая пессимистка biggrin.gif ).Если Васе жить не надоело, то на следующий день он не будет плясать на железнодорожных путях. Это ограничевает его в действиях. dry.gif А не сказали бы ему этого, жил бы себе так же.


Я соглашусь с тобой в том, что если сильно верить в предсказанное, то его можно к себе притянуть. Но дело в том, что предсказания делают тоже люди. И при этом вовсе не обязательно, что они точно понимают предначертанное. Я так полагаю, что воля судьбы остается тайной для любых предсказателей и астрологов. И если Васе суждено попасть под поезд, независимо от того, предсказано это ему или нет, он под него попадет. Тем более, если будет плясать на рельсах - даже в безопасный для этого день. smile.gif
Sun-set
Я не верю в судьбу как в то. что будет, что предписано. Это слово я употребляю в разговоре о прошедшем жизненном пути. Думаю, каждый сам себе судьба. А если человеку предсказывают что-либо, то он подсознательно этого ждёт, возможно, это и произойдёт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.