Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Судьба
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3
Isabella Dalien
Вот мне интересно, а кто-нибудь когда-нибудь встречал человека, который мог бы предсказать судьбу (цыганок не считать)? И как один человек вообще может предсказать судьбу другого? Да ведь он сам не знает, что с ним случиться через пять минут! А самовнушение-это уже совсем другое. Вот если мне "предскажут", что такого-то числа, в такое-то время со мной случиться тото и тото, то с полной увереннотью могу сказать, что не поверю в это. А ведь кто-то поверит...
Margo
Isabella Dalien, скорее всего "предсказатель" должен хорошо разбираться в людях, иначе прикол просто не пройдёт...
Isabella Dalien
Да дело в том, что для многих-это вовсе не прикол. Народ во все это довечиво верит...
А насчет того, чтобы "разбираться в людях", полностью согласна.
Тэрион
Идем в поводу мимолетных желаний,
Как дети, что ищут забавы,
Последствия нынешних наших деяний
Не пробуем даже представить.
А после рыдаем в жестокой печали:
"Судьба! Что ж ты сделала с нами!..."
Забыв в ослепленье, как ей помогали
Своими, своими руками.
Margo
Цитата(Тэрион @ 12.10.2006 - 21:11) [snapback]84040[/snapback]

Забыв в ослепленье, как ей помогали
Своими, своими руками.


Хм, вот уж точно... dry.gif
Lilia
А стишок под стать... хорошо пошёл... smile.gif
Isabella Dalien
М-да, жизненная правда. Абсолютно согласна, абсолютно...
Enigma
Судьбы нет!!! Каждый может выбирать ее из множества вариантов. Подробнее об этом написано в книгах Вадима Зеланда. Купите и прочитайте. Поверьте, не пожалеете!
Margo
Enigma,
Цитата(Enigma) [snapback]137628[/snapback]
Каждый может выбирать ее из множества вариантов.
А, может, тот вариант человек выбрал не сам, а его.. как бы это сказать.. "подвели" к тому или иному выбору?)

Последнее время я судьбу воспринимаю как наибольшую/наименьшую вероятность того или иного события в жизни. Если учитывать социальный аспект, привычки, какие-нибудь энергетические аспекты, из-за которых складывается у людей настроение, восприятие мира, то можно предположить, как будешь чувствавать себя ты и окружающие в какой-то день => это уже ограничивает варианты желаний и возможностей.
В принципе так можно проследить и всю жизнь... что-то вроде прогноза погоды, только вот оборудование не то =) знаний мало и погрешности могут быть значительные .. да и не хотелось бы знать своё будущее)
Lanightempwilang+-11
верю частично.очень много совпадений и странно связаных событий я видела и замечала в своей жизни.судьба,конечно же определяется и самим человеком,какой путь и выбор он сделает
Animus Ater
Думаю, что общее направление судьбы определено, но человеку предоставлена возможность выбора. Что-то можно изменить (т.е. избрать), но не основной стержень событий. Ещё я верю в то, что время циклично и после перебора всех вариантов развития событий (что занимает огромное количество лет) всё повторяется по-новой...
WitchKa
В судьбу верю... думаю, чуть меньше, чем в бога (виват, я все-таки начала воспринимать всевышнего почти что всерьез, несмотря на все запутанные места в Библии!). Мне не кажется, что существование всевышнего является неоспоримым доказательством предопределенности всего и вся, потому что тогда оставалось бы только сложить лапки и плыть по течению. Мало кому природное самолюбие (или "гордыня", "эгоизм", кому как нравится) позволяет подобные мнения. Отсюда и уверенность, что
Цитата(tranendereinsamkeit) [snapback]137666[/snapback]

судьба,конечно же определяется и самим человеком,какой путь и выбор он сделает

И, конечно, приходится согласиться. Относительно себя делаю вывод, что все же Ich will nur leben... Как пошло!
NordDrache
WitchKa,
Цитата(WitchKa) [snapback]137770[/snapback]

Мне не кажется, что существование всевышнего является неоспоримым доказательством предопределенности всего и вся, потому что тогда оставалось бы только сложить лапки и плыть по течению.

сложить лапки и плыть аки еж в тумане - это тоже выбор.
я уже писала о том как в детстве стояла на перекрестке и думала, что мне надо направо. так предопределоно (направо - в школу). значит - если я пойду налево, я воспротивлюсь судьбе. но кто мне скажет, что в этом "воспротивливание" не есть моя судьба?...

как это не ужасно, но выбор именно за человеком, а не за обстоятельствами. (м-да... человек - это его выбор... где-то я это слышала... wink.gif)
из любой, даже самой тупиковой ситуации есть как минимум 2 выхода.

последнее время я постоянно совершенно материально вижу выбор. налево или направо... разум или чувства. интуиция или факты. Думаю, я часто ощибаюсь. Но иногда я отказываюсь выбирать и плыву по течению, вернее лежу на диване... и как ни странно этотоже выбор. и от него почему-то хуже всего.
D.O.
Судьба, карма и т.п. - тема непростая. Я ещё многого о ней не знаю.
Но то, что очень многие события и процессы НЕ случайны, - факт.
WitchKa
NordDrache,
Цитата(NordDrache) [snapback]137772[/snapback]

сложить лапки и плыть аки еж в тумане - это тоже выбор.

Но выбор-то единичный. Если я беру за аксиому, что если мне суждено стать президентом нефтедобывающей компании ( biggrin.gif ), то боженька и так все устроит, залягу я на диван и готово. А если согласиться с тем, что не все кто-то там решит, чего-то и самой делать надо, то выбор придется делать постоянно.
Нет, конечно, в процессе "плавания" всегда можно передумать, и если я не передумаю, то это можно за глаза обозвать выбором и все такое... Но это такой же выбор, как за Медведева на выборах проголосовать. С какой стороны не сунься, как-то все некрасиво...

Цитата(D.O.) [snapback]137848[/snapback]

очень многие события и процессы НЕ случайны, - факт.

D.O. и его самая любимая фраза... wink.gif
Luft
Не нужно ни плыть против течения, ни по нему. Нужно плыть по своим делам (Не помню кто сказал)...
Закономерность есть в любых событиях, этакий сценарий, по которому они идут. Выбирать, конечно, можно и нужно всегда, но сама возможность выбора, имхо, ограничена.
DarkGoddess
Свою жизнь мы делаем сами! Платим за все плохое, что сделали..... и за все хорошее... тоже платим.....
Fess
Цитата(DarkGoddess @ 29.02.2008 - 14:45) [snapback]138117[/snapback]

Свою жизнь мы делаем сами! Платим за все плохое, что сделали..... и за все хорошее... тоже платим.....

Позвольте узнать, а кому мы тогда платим за все?
Вспомнил повесть Лермонтова "Фаталист". Мое мнение - судьба предопределна кем-то свыше. Можно сколь угодно долго теряться в догадках кто нами управляет, но все поиски зайдут в тупик, потому как это еще один риторический вопрос жизни. И личное дело каждого как на него ответить.
DarkGoddess
Fess, да по большому счету, сами себе и платим. Каждый поступок ведет к хорошему или плохому ( для нас самих), в последствии. Но честно горовя, в жизни нет только черного или только белого, везде полутона и полуоттенки....
Schwarze_Katze
Animus Ater: Согласна! Я думаю примерно так же. Скорее всего, есть моменты в нашей жизни, которые можно изменить благодаря нашим поступкам или убеждениям. Выучил урок - что-то изменил в лучшую сторону, не выучил - получи еще! rosenrot.gif
Fess
Цитата(DarkGoddess @ 1.03.2008 - 11:48) [snapback]138212[/snapback]

Fess, да по большому счету, сами себе и платим.

Это и хотел услышать (прочитать). Сказал бы не "платим", а "расплачиваемся". Или в плюсе или в минуса уходим...

Цитата(DarkGoddess @ 1.03.2008 - 11:48) [snapback]138212[/snapback]

Но, честно говоря, в жизни нет только черного или только белого, везде полутона и полуоттенки....

Пожалуй, не соглашусь: у меня сейчас самая черная, а 3 дня назад белая былаsmile.gif
DarkGoddess
Fess,

[/quote]
Пожалуй, не соглашусь: у меня сейчас самая черная, а 3 дня назад белая былаsmile.gif
[/quote]

А у меня так очень очень редко бывает. За последний год и не припомню, что бы в какой то из дней все было хорошо или же все плохо. huh.gif Стараюсь, даже если весь день прошел кувырком, хотя бы что-нибудь найти положительное. А то, ну уж совсем, грустно станет! rolleyes.gif
Animus Ater
Fess, DarkGoddess, не верьте никому! Нет ни чёрного, ни белого вообще, это всё заморочки, которые человек придумывает от нечего делать. Чёрное и белое суть одно, всё зависит от нашего восприятия. Назовите белое чёрным - и оно станет чёрным, назовите его серобуромалиновым - оно и станет в ваших глазах серобуромалиновым!))) Спросите, какое же оно объективно? Отвечу: никакое. Если вас нет, то вообще ничего нет.
DarkGoddess
Цитата(Animus Ater @ 3.03.2008 - 14:56) [snapback]138499[/snapback]

Если вас нет, то вообще ничего нет.


Animus Ater , это вы очень точно подметили! Особенно остро, это понимаешь в понедельник! wink.gif Когда очень, ну просто очень, не хочется идти на работу. А когда, все-таки придешь, думаешь - скорее бы домой! rolleyes.gif
Hellwiga
Часто задумываюсь над этим вопросом: Есть ли судьба? Скорее всего существует некоторая предопределенность, но человек сам выбирает по какому пути ему идти. Например, есть у человека 2 предложения: провести отпуск за границей или дома. Если он выберет первый вариант, то с ним произойдут определенные события, если выберет второй вариант, то его судьба выстроиться иным образом и в его жизни произойдут какие-то другие события.
Fess
Цитата(Animus Ater @ 3.03.2008 - 14:56) [snapback]138499[/snapback]

Если вас нет, то вообще ничего нет.

"Реальность существует до тех пор, пока в нее верят. Как только исчезает субъект веры, исчезает и объект" - по-моему так сказал Пелевин. Могу ошибаться. Это так, к слову пришлось. Действительно, можно как угодно называть, но если я для себя определил черным именно этот день, то никто со своим белым днем не сможет меня переубедить.
Lanightempwilang+-11
Цитата(Animus Ater @ 3.03.2008 - 20:56) [snapback]138499[/snapback]

Fess, DarkGoddess, не верьте никому! Нет ни чёрного, ни белого вообще, это всё заморочки, которые человек придумывает от нечего делать. Чёрное и белое суть одно, всё зависит от нашего восприятия. Назовите белое чёрным - и оно станет чёрным, назовите его серобуромалиновым - оно и станет в ваших глазах серобуромалиновым!))) Спросите, какое же оно объективно? Отвечу: никакое. Если вас нет, то вообще ничего нет.

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА.черные и белые полосы-чушь.жизнь-это набор опыта,страдания от наших собственнных желаний,которые толкают нашу жизнь в движение.есть закон кармы -вот и все!
DarkGoddess
Цитата(Lanightempwilang+-11 @ 4.03.2008 - 09:33) [snapback]138589[/snapback]

жизнь-это набор опыта,страдания от наших собственнных желаний,которые толкают нашу жизнь в движение.есть закон кармы -вот и все!


Lanightempwilang+-11, твои слова мне напомнили одно изречение:
«Все есть страдание. Рождение — страдание, болезнь — страдание, смерть — страдание. Соединение с неприятным — страдание, разлучение приятным — страдание. Поистине все пять групп привязанности суть страдание».
Fess
Цитата(Lanightempwilang+-11 @ 4.03.2008 - 09:33) [snapback]138589[/snapback]

черные и белые полосы-чушь.жизнь-это набор опыта,страдания от наших собственнных желаний,которые толкают нашу жизнь в движение.есть закон кармы -вот и все!

Но позвольте, если я на данном временном отрезке жизни испытываю "страдания от моих собственных желаний" (безусловно с этим согласен), то почему бы мне не назвать условно этот отрезок "черной полосой"? Я не говорю, что "жизнь - это чередование полос". Просто кому-то определено судьбой испытывать "страдания от своих желаний", а кому-то нет...
Animus Ater
Цитата(Fess @ 5.03.2008 - 17:04) [snapback]138695[/snapback]
Просто кому-то определено судьбой испытывать "страдания от своих желаний", а кому-то нет...
Имхо, страдания от желаний присущи всем, на то они и желания. Когда человек это желание воплощает, он же не останавливается на достигнутом, а желает ещё большего, значит страдание не прекращается. Может "страдание" не совсем то слово, лучше сказать "бренность", "омрачение" или что-то такое. Короче, если человек не страдает, значит он ничего не желает, следовательно он Будда wink.gif
Fess
Цитата(Animus Ater @ 5.03.2008 - 18:32) [snapback]138725[/snapback]

Короче, если человек не страдает, значит он ничего не желает, следовательно он Будда wink.gif

но стремиться у этому надоsmile.gif
Animus Ater
Цитата(Fess @ 6.03.2008 - 01:41) [snapback]138739[/snapback]
но стремиться у этому надо
Нет, не надо. Оно само должно прийти. Стремиться - значит желать, а нужно не желать, а осуществлять, действуя безо всякого замысла. Если человек достоин, то есть карма у него хорошая, то судьба ему сама даст мудрость и счастье. Хм, не могу сказать с уверенностью, но я считаю, что появление того же Будды, великих мудрецов и всяких западных святых и пророков, а также скорее всего и великих учёных, было предопределено судьбой, как неотвратимые и очень важные для человечества события. Так что если дано кому-то стать по-настоящему просветлённым, то неважно, чем он будет заниматься и к чему стремиться, рано или поздно в его сознании перемены в любом случае произойдут.
Lanightempwilang+-11
Цитата(Fess @ 5.03.2008 - 19:04) [snapback]138695[/snapback]

Но позвольте, если я на данном временном отрезке жизни испытываю "страдания от моих собственных желаний" (безусловно с этим согласен), то почему бы мне не назвать условно этот отрезок "черной полосой"? Я не говорю, что "жизнь - это чередование полос". Просто кому-то определено судьбой испытывать "страдания от своих желаний", а кому-то нет...

вы упустили из вида слово "ТОЛКАЮТ"
Animus Ater,ты как всегда прав wink.gif
Luft
Цитата(Animus Ater) [snapback]138758[/snapback]

Стремиться - значит желать, а нужно не желать, а осуществлять, действуя безо всякого замысла.

smile.gif Браво.
tamplier
А помоему это высказывание всех ближе
"дьявол пишет судьбу, а бог и человек вносят в нее поправки"(С)
многие вещи просто не зависят от человека...
Animus Ater
Цитата(tamplier @ 6.03.2008 - 14:29) [snapback]138768[/snapback]
"дьявол пишет судьбу, а бог и человек вносят в нее поправки"(С)
По христианству вообще-то наоборот Бог создал мир и судьбу, а дьявол ака Сатана ака Люцифер вносит в неё свои поправки, соблазняя людей совершать зло (ну или то, что он прикажет). Он же сам просто взбунтовавшийся ангел, которого между прочим тоже создал Бог. А человек... За человеками ещё стоят всякие ангелы-хранители, они и вносят, по идее, поправки в его судьбу. Сам человек навряд ли что-то может изменить, он просто действует по правилам, установленным Высшим Разумом. Бог и Дьявол - это как два не находящих между собой общий язык администратора, а ангелы - как бы модераторы)
P.S. То, что я выше сказал, никоим образом не относится к моему мировоззрению, в котором понятий "Бог", "Дьявол" и "ангелы" нет вообще)
tamplier
Animus Ater,
как все запущено...ты еще бесов забыл и демонов wink.gif
читая что я не подчиняюсь правилам, то мне пофиг кто там пишет мою судьбу, перечеркать все и занова сам напишу...
интересно а скоро бог меня збанит? biggrin.gif rolleyes.gif
в твоем трактовании получаеться что человек вообще всего лишь марионетка...
Anna
tamplier,
даже в такой жесткой религии, как христианство, у человека всегда есть возможность выбора. У марионеток выбора не бывает по определению.
А Бог вообще никого не банит. Зачем Ему? smile.gif
tamplier
Anna,
ну если он админ...наши админы банят...
вот и Бог может забанить пожизненно - смертью, временно- болезнью
Anna
Цитата(tamplier @ 6.03.2008 - 16:09) [snapback]138799[/snapback]

Anna,
ну если он админ...наши админы банят...
вот и Бог может забанить пожизненно - смертью, временно- болезнью


Наши админы банят не всех, а смерть - для всех, сам понимаешь. smile.gif Да и кто сказал, что болезнь - это бан? Зависит от того, как воспринимать - болезнь, жизнь, смерть, судьбу...
tamplier
Anna,
так и умирают все по разному...кто-то в муках, кто-то от старости...
Dark Rose
Вряд ли судьба человека выглядит как четко написанная книга, слишком уж много в жизни импровизаций на тему любви и смерти. Но и невозможно чтоб все складывалось из случаев - слишком уж все логично. Да и кирпичи на голову "случайно" редко падают. Мне кажется что судьба - это своего рода лабиринт. У чела есть определенное количество вариантов развития событий, но тем не менее он выбирает путь сам.
Anthony Colt
судьба-это всего лишь желание жизни
Luft
Цитата(Dark Rose) [snapback]145104[/snapback]

У чела есть определенное количество вариантов развития событий, но тем не менее он выбирает путь сам.

Но, тем не менее, количество вероятностей ограничено, и среди них есть наиболее и наименее вероятные. Так что получается, что выбора, как такового, практически нет.
a kappella
Цитата
выбора, как такового, практически нет.

это рок )))
Animus Ater
Цитата
это рок )))
готический рок))

Я думаю, ограниченность, а может и отсутствие выбора, полностью обусловлено физически. Вселенная есть одна сплошная цепная реакция. В том числе наши мысли и чувства - это лишь перестроения элементарных частиц под влиянием внешних факторов. Мы можем жить только по одной схеме, и вовсе это не бог и не судьба, а только лишь неизбежная непрерывная последовательность физических и химических процессов. Можно сказать, что мы и вовсе не живём, не мыслим и не чувствуем. И осознать наше Отсутствие мы тоже не можем.
Kopie
Цитата
Можно сказать, что мы и вовсе не живём, не мыслим и не чувствуем. И осознать наше Отсутствие мы тоже не можем.

Нас нет, просто нет. Мы все - кусок материи, энергии...и всё)
Недавно долго в ступоре была после таких размышлений)
Animus Ater
Мы есть только когда мы думаем, что мы есть, во всё остальное время нас нет) И остальные предметы тоже есть только когда мы о них думаем) Вот кошка сама по себе ни о чём не думает, следовательно её не существует, ведь она не знает, что она существует)) И она совершенно права) А я думаю, что она существует, и в те моменты, когда я это думаю, я прав, а кошка не права)) Если я захочу, буду считать кошку собакой, а себя, к примеру, её хвостом, и тоже буду прав, ведь теоретически всё является всем, и как мы его воспринимаем зависит только от диапазона восприятия нашего сознания) *Вот после таких размышлений и сходят с ума...*
Kopie
Угу)
"Вот я вижу - это есть. Но его же нет на самом деле. А что тогда есть? Или ничего нет? А как я это вижу, если ничего этого нет? А вот я - меня тоже нет? А что тогда называет себя мной и думает сейчас всё это?"
Как-то так...))
Animus Ater
Цитата(Kopie) [snapback]145527[/snapback]
Или ничего нет?
Лучше думать, что ничего нет. Ты не видишь, тебе кажется, что ты видишь, и что тебе кажется тебе тоже кажется) На самом деле во Вселенной нет ничего, что могло бы совершать какое-либо произвольное действие, есть только Единый Процесс, вне которого нет ничего, да и он сам есть только относительно себя. Даже Бог и прочие высшие разумы, если допустить их существование, являются частью этого Процесса. Что касается судьбы, то это понятие полностью теряет смысл, если рассуждать подобным образом. Смысла вообще нет ни в чём, это только следствие нашей неизбежной разумности. Короче, люди, читайте первую половину дао-дэ-цзин!)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.