Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ворованные праздники
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3
Lady-charmed
Цитата
а мы ёлку разбираем обычно 8-го марта )))))

Я вам завидую! Я просила маму оставить ёлку, но она неппреклонна - кончился январь, и ёлке надо сказать пока.
---------
ПРиближается день безумных крылатых валентинов, народ вокруг будет суетиться и бегать, подружки рассказывать, как собираются встречать или НЕ собираются, спрашивать меня. А я буду спокойна как вол, как стена. Потому что не существует для меня этого праздника и всё тут. Не было его никогда и не затронул он меня. В школе валентинки не вызывали ничего кроме лёгкого-лёкого интереса, ведь писали мы их подружки друг другу, а возлагать надежды на то, что какой-нибудь прекрасный старшеклассник возьбмёт и... В общем, вы меня понимаете.
И я почему-то слегка горжусь (покопавшись в себе, я поняла, что именно горжусь) тем, что для меня нет ДСВ.))
Pet sematary
Мне седня прислал друг ссылку, по ней проходишь, и там типа "вы помогли подрасти деереву любви того-то и того-то". Я опять вспомнила, что он скоро, этот праздник.
Цитата(Lady-charmed) [snapback]194172[/snapback]

И я почему-то слегка горжусь (покопавшись в себе, я поняла, что именно горжусь) тем, что для меня нет ДСВ.))

Почему-то аналогично, хотя не понятно почему.
Anna
Цитата(Pet sematary @ 5.02.2009 - 21:59) [snapback]194208[/snapback]

Цитата(Lady-charmed) [snapback]194172[/snapback]

И я почему-то слегка горжусь (покопавшись в себе, я поняла, что именно горжусь) тем, что для меня нет ДСВ.))

Почему-то аналогично, хотя не понятно почему.


Чего ж тут непонятного? smile.gif
Праздник в последние несколько лет вошел в моду, сильно популяризовался в массах. А ведь так приятно чувствовать себя непохожим на других и выделяться из толпы smile.gif

При упоминании этого праздника все время приходит на ум празднование Дня святого Валентина в Хогвартсе под руководством Златопуста Локонса - особенно сцена, когда гном, наряженный Купидоном, пел Гарри Поттеру музыкальную валентинку biggrin.gif
Pet sematary
Цитата(Anna) [snapback]194243[/snapback]

Праздник в последние несколько лет вошел в моду, сильно популяризовался в массах. А ведь так приятно чувствовать себя непохожим на других и выделяться из толпы

Ну НГ давно в моде, и все таки я тоже его праздную, хотя и не люблю (уже по опреденным причинам, которые я сама себе могу объяснить) =))) и чувствую себя нормально.

*Надо пересмотреть ГП, а то я не помню эту сцену =(
nefas
Цитата(a kappella) [snapback]194048[/snapback]

а открытки к НГ, рождеству, с днём Рождения и т.п.?


НГ и ДР - это то, без чего в принципе нельзя)) Это может и не быть праздником, но дни значимые и необходимые))) А вот ДСВ - это уже излишество)

Anna
Цитата(Pet sematary @ 6.02.2009 - 00:28) [snapback]194261[/snapback]

Ну НГ давно в моде, и все таки я тоже его праздную, хотя и не люблю (уже по опреденным причинам, которые я сама себе могу объяснить) =))) и чувствую себя нормально.

*Надо пересмотреть ГП, а то я не помню эту сцену =(


Новый год не в моде, это праздник, который в России отмечается давно. А ДСВ всего-то несколько лет.
В отношении Гарри Поттера я про книгу говорила, это из второй части. В фильме такого, кажется, не было. Точно не скажу, не помню.
Lady-charmed
Опять баш. И как всегда прав:

Смешно когда атеисты в традиционно Православной стране отмечают католический праздник - день святого Валентина.

Но я отнюдь никого не осуждаю))
Lady_Anne
День Св. Валентина не люблю. Какой-то он бессмысленный. В школе вообще невозможно находиться. Дур дом какой-то. И у нашего завуча 14 день рождения, поэтому не люблю этот день вдвойне.
А Хэллоуин я никогда не праздновала ( rolleyes.gif ).Но в этом году поставила себе цель: обязательно этим заняться. Проблема только одна: как его отметить-то? Можно просто тупо прийти в школу в каком-нибудь труЪ готиШном наряде и раскрашенной. Но это неинтересно будет. Разве только что поругаюсь лишний раз с директрисой. Клубы всякие сразу отпадают: маленькая еще. Так что придется, по ходу, своими силами вечеринку, что ли устраивать... huh.gif
Lady-charmed
Lady_Anne, я, конечно, не массовик-затейник, но придумала бы вариант с Хеллоуином: ночная-вечерняя посиделка в темноте, где светят только гнилушки с болота, с последующим рассказом страшных историй, мистики и пр, испечение чёрного торта (много шоколада, рисунок из паучка в паутинке, в одном журнале даже рецептик был, могу подкинуть, ежели найду и интересно будет)
Интересный праздник, но мне как-то претит, да и к началу ноября я как выжатый лимон - самое убитое время в году for me.
Lady_Anne
Lady-charmed, хорошая идея, и от рецептика не откажусь wink.gif Осталась последняя проблема: разрешат ли родители?
Lady-charmed
Доброе утро! Вот и грядёт Страшная и Ужасная ночь Хеллоуина)) Несмотря на то, как народ раньше активно ругался на праздники, заимствованные у кого-либо, сейчас я вижу, что лакрифан как-то активизровался. Будете отмечать?smile.gif Или всё-таки не принимаете? Актуальный по дате вопрос)
Чеширский кот
Lady-charmed, будем, но не совсем Хэллоуин. Завтра в компании друзей намечается отмечание Самайна.
И первый и второй праздник (хотя это почти одно и то же) вызывают бурю положительных эмоций, т.к. имеют свои традиции, но в то же время остаются оригинальными. Отдаю предпочтение Самайну, потому что он древнее будет...ну и из вредности smile.gif
Изначально планировалось отметить сие первой работой с огнем- (нас было бы двое-юных факиров, но мы оба заболели) не сложилось.
Несмотря на весьма положительное отношение к этому празднику, отмечание предстоит весьма и весьма унылое: оно будет проходит днем, у кого-то дома, под оглушительное чиханье...
Milady de Winter

С праздником всех!
А теперь по теме. "Ворованные" праздники, за исключением мерзкого 14 февраля ака Дня Влюблённых, я приемлю. А Самхейн - вообще святое! Раньше мы устраивали шабаш ведьм в ночь с 31 на 1, в том году праздника не получилось, и я всю ночь прокурила на балконе, считая звёзды под музыку Лакримозы. В этом всё ещё хуже - я по ряду причин не смогу покинуть свою обитель, и вынуждена буду сидеть все праздники в компании бабушки laugh.gif Это ужасно...

Ах да! Ещё у меня не будет доступа к интернету, да и компьютеру вообще... Благо есть де Сад и альбомы Витта, к которому у меня недавно проснулась горячая любовь - инвче я бы точно утопилась в умывальнике...!
Asomircal
Чеширский кот
Цитата(Чеширский кот @ 31.10.2009 - 06:12) *
Отдаю предпочтение Самайну, потому что он древнее будет...ну и из вредности

М, а Хеллуин разве не благодаря Самайну и появился?.. А что это за праздник такой - Самайн?) Насколько я знаю, да и то благодаря Суперам, Самайн что-то навроде демона, в котрого верили кельты. И в день 31 октября, когда стиралась грань между мирами живых и мертвых, люди надевали маски, дабы спрятаться от Самайна. У оставляли сладости, чтобы задобрить. А сейчас весь этот ритуал носит.. ну, развлекательный характер, да, и именуется Хеллоуином. Не так, Кот?) Расскажи!

Сама я никогда не отмечала Хеллоун) Я вообще редко чего отмечаю... Разве что на Дас Их в этот день, 31 числа, ездила в прошлом году, и не из-за каких-то соображений, а просто на концерт)
Lady_Anne
Отметила бы, да не с кем.
Чеширский кот. искренне завидую. Хоть и под чихание, зато с друзьями.
Чеширский кот
Asomircal, насколько я помню, Самайн- кельтский праздник, который длится семь дней, но главной его частью считается именно ночь с 31 октября на 1 ноября. Хэллоуин, как и День всех святых и День Поминовения произошел именно от Самайна, который в свою очередь имеет отношение только к кельтским языческим богам земледелия, плодородия и скотоводства (вот в этом предложении я скорее всего наделала кучу терминологических ляпов, но сути дела это не сильно меняет). Так же Самайн называли "праздником мертвых", но это касаемо только некоторых стран. Еще многоуважаемые кельты очень много внимания уделяли разведению огня-это одна из важнейших частей праздника. Огонь являлся и алтарем для жертвоприношения (ничего серьезного, косточки бросали, как-то с его помощью пресловутые друиды будущее предсказывали. Хотя вроде и людей жгли: преступников и других провинившихся, в знак истребления чего-то плохого.) и символизировал что-то из серии "очищение". Кельты водили хороводы, прыгали через костры и многое, из того, что они проделывали напоминает нашу Ночь Ивана Купалы.
Опять же для какой-то части Кельтов Самайн означал начало нового года.
А потом, под влиянием Христианства Самайн стал именно днем для повиновения усопших и, якобы, встречи с ними. То есть именно в этот день мертвые души возвращались на землю и пакостили, но видоизмененный Самайн от Хэллоуина почти не отличается...
Так что всех с Самайном и его внуком- Хэллоуином!

Хех, хотела бы я бы сегодня в Точке или на Болотной площади...
Asomircal
Чеширский кот, ага, вон оно значит как. Вот и верь после этого сериалам про сверхъестественное. Все переврали) Спасибо за полезную инфу))
Лиса
Зачем следовать тому,что навязывает Америка или Европа,как кому угодно...
Свои праздники-аналоги (День С.Валентина=Пётр и Февронья,Хллоуин=Ивана Купала) знать не хотим,зато в дни чужих праздников с ума сходим.Глупо.
Nemesis
Хеллоуин=Ивана Купала

Ну навряд ли... Иван Купала - день летнего солнцестояния, самый длинный день - самая короткая ночь. Хеллоуин вообще суть другой праздник, и проходит в другое время года... По моему мнению, связь неочевидна. Объясните, если я неправ) Насчет дня влюбленных - конечно, всё так smile.gif
Что-то вы всё о Хеллоуине да о Дне влюбленных... Сейчас всё чаще празднуют День святого Патрика, и даже, бывает, католическое рождество...
День металлурга, подводника, летчика...

Есть еще, кстати, куча заимствованных профессиональных праздников: День системного администратора, День программиста, даже Международный день босса. И вроде в них нет ничего плохого, даже наоборот, замечательно, что они есть, но они изобретены "вражескими буржуинами" и заимствованы, и как к ним относиться - непонятно
Glenn Witcher
Вот не понимаю, почему про Петрофевронью вспоминают только в феврале? И почему из всей "поддержки" у наших™ праздников только лупеж пяткой в грудь на тему "давычо, оноженаше!"?

ЗЫ Свадьбы на Петра с Февроньей смотрятся очень забавно. Праздник как бы православный, а в данной организации в это время т.н. пост и следовательно жениться нельзя. biggrin.gif
Лиса
Цитата
Ну навряд ли... Иван Купала - день летнего солнцестояния, самый длинный день - самая короткая ночь. Хеллоуин вообще суть другой праздник, и проходит в другое время года... По моему мнению, связь неочевидна. Объясните, если я неправ)

В принципе прав ,но некоторые сходства всё же есть
если Иван Купала - день летнего солнцестояния, самый длинный день - самая короткая ночь,то Хэллоуин-переход одного сезона в другой ,получается и там и там смена сезонов,также в обиох праздниках по повериям активизируется нечисть,думаю вряд ли кто-то празднующих будет вдаваться в остальные подробности,так что день Иванов день-это тоже ГХОТИЧНО,да-а...
Цитата
Вот не понимаю, почему про Петрофевронью вспоминают только в феврале? И почему из всей "поддержки" у наших™ праздников только лупеж пяткой в грудь на тему "давычо, оноженаше!"?

Ну не знаю... в нашем городе празднуют
VasyHoldem
Halloween никогда не отмечал чувства праздника не было много раскрашенных людей в метро laugh.gif
Кагами но Шетани
Да уж лучше, по-моему, забавные праздники, проверенные временем (не у нас, так у "них") и имеющие за собой некоторый смысл, какую-никакую историю, нежели высосанные из пальца государственные выходные типа "Дня народного единства" и 23 февраля, или того хуже - праздники "по половому признаку" (8е марта) biggrin.gif
Хотя ни Валентин этот, ни Хэллоуин мне,в общем-то, не интересны smile.gif Но, по-моему, нет ничего плохого в том, что есть праздники, к которым привязаны какие-нибудь забавные традиции, какая-то деятельность. А вот что делть надо 4 ноября и 12 июня - никто никогда не объяснял smile.gif
Nemesis
А вот что делать надо 4 ноября и 12 июня - никто никогда не объяснял

А ну как же? Нужно "патриотеть". Хватать государственный флаг и бегом на демонстрацию, в поддержку Медвепута, а так же радоваться, какая у нас замечательная страна и какое всё вокруг розовое и замечательное smile.gif
Да, ситуация двоякая: с одной стороны, квасной патриотизм и возгласы "Россия - родина слонов" - это плохо. Но с другой стороны, чужое брать тоже плохо, и вообще, мы "сами с усами", и еще "им всем покажем"... Так что лучше действительно, не заморачиваться на тему "наше - не наше", а праздновать то, что ближе сердцу, и в хорошей компании единомышленников smile.gif Лишний повод собраться с друзьями, да еще и в тематическом антураже - вещь неплохая.
И дело в подходе: если ищешь интересный повод провести вечер в теплой дружеской кампании, пообщаться и посмотретьинтересное кино, или порадовать народ на вечеринке своим карнавальным костюмом, "других посмотреть да себя показать", или отключить в себе "современного человека" и слиться в гармонии с силой природы, почувствовать себя ее частью, отвергнуть свое "я" в жертву "богам стихий", солнцу-реке-земле-ветру (как это часто бывает с языческими праздниками) - то это хорошо. А если просто "нахренячиться яги с товарищами, подраться и пойти спать" - то это всегда не очень =) Хотя, конечно, русскому человеку был бы повод, а что выпить - найдется)

Я не отмечаю праздники вообще)

И к чему тогда этот флуд, "модератор"? Вопрос так вообще не стоял. Ты бы еще смайликом ответила, или одной скобочкой, сказать всё равно нечего, а посты накрутить жуть как хочется smile.gif
RED
Цитата(Кагами но Шетани @ 1.11.2009 - 14:26) *
А вот что делть надо 4 ноября и 12 июня - никто никогда не объяснял smile.gif

По поводу 12-го июня [censored] (хто знает). У нас (в Беларуси) Батька трансформировал аналогичную дату (даже не помню когда она была, да и пофиг) в 3-е июля. Это день Освобождния Беларуси от немцев (наши тогда ,в 1944-м ,взяли Минск). Этот день праздновался и до того пятьдесят лет и потому всем нормальным жителям Беларуси вполне понятен. Думаю ,в России стоит немного поработать здоровой пропаганде ,чтобы и этот день превратился в народный праздник ,в общем времени для этого надо немного - одно поколение ,масксимум двадцать пять лет.
А вот что касается 4-го ноября. То ,на мой взгляд, ухмылки и недоумение по поводу этого праздника со стороны самих россиян, говрят только о том ,что россияне не знают собственной истории. Ведь именно этот день лучшая дата ,для того ,чтобы зафиксировать факт превращения нижегородцев ,рязанцев ,московлян в единую нацию - русские. Да ,опять же ,без здоровой пропаганды не обойтись. Надо выкатывать бочки с мЁдами ,надо проводить концерты паган-русских групп ,надо проводить реконструтивные бои в доспехах и стенка на стенку. И здесь я даже знаю ,к кому обратиться , Арвит ,АУ ,пришло время показать ,что кроме инет-[censored] и стояниия за честь Мариенбурга ты способен на нечто бОльшее. Сделай чё-нить для Родины ,[censored]! А брат младшОй тя и обОдрит, и поддержит, есси чо!

Я это всё к тому ,что воспитание патриотизма среди мОлодёжи - это кропотливый и неблагодарный труд. smile.gif

Flame>> Я делаю предупреждение. Завуалированные ругальтельства запрещены.
a kappella
Цитата(Лиса @ 31.10.2009 - 22:47) *
День С.Валентина=Пётр и Февронья

Это кстати, недавно придумали. Буквально в этом году
Цитата(Лиса @ 31.10.2009 - 22:47) *
Хллоуин=Ивана Купала)

Святки/Рождество smile.gif Коляда, милые мои. Ряженые, пение песен, сладости в качестве платы... Чем вам не этот Хелуин? Почему-то все стыдятся славянских праздников, а европейские так и тянет перенять. Что за глупость?
Ergil
На невском вчера стоко народу отмечало хелоуин. Стоко ряженых. Я даже не ожидал такой движухи.
RED
QUOTE (Лиса @ 31.10.2009 - 22:47) *
Хллоуин=Ивана Купала

Не Иван Купала ,который празднуется 6-го июля ,а Дзяды (День поминовения) ,который празднуется на стыке октября-ноября ,а в начале 90-х был красным днём ,то есть праздничным и выходным, в календаре. К сожалению тут Батька его отменил. Но этот день ,особенно в деревнях, праздновался в Беларуси всегда. Даже во времена СССР.
QUOTE (Nemesis @ 1.11.2009 - 03:57) *
Сейчас всё чаще празднуют ... и даже, бывает, католическое рождество...

Опять же в Беларуси (никого не собираюсь этим тыкать ,поскольку речь идёт даже не то чтобы о братском ,а о союзном для России ,то есть, юридически совсем не чуждом государстве), Католическое Рождество официальный красный день календря. Для простого же атеиста это как сигнал к началу, что-то вроде: "Ну что ,погнали!" ,а кончается всё лишь в "Старом Новом Году." biggrin.gif
a kappella
А вы вот мне скажите - что сегодня за праздник?
Больше меня интересует, к чему он приурочен.
Glenn Witcher
Годовщина того, как очередным халявщикам наваляли. Правда некоторые историки утверждают, что там не 4-е, а 7-е число было. И 4-е по старой традиции взялось, чтоб привязать к другому календарю. Ога, пиар на костях. Некоторые его обожают.
a kappella
Цитата(Glenn Witcher @ 4.11.2009 - 12:40) *
Годовщина того, как очередным халявщикам наваляли.

Это типа которых Минин и Пожарский прогнали? Просто халявщиков много было smile.gif
Ergil
Смешной праздник это 4е число. Никто не знает толком к чему он, а официальной версии никто не верит.
То ли дело 92я годовщина Великой Октябрьской Социалистической.
Milady de Winter
Поздравляю всех с украинским Днём Железнодорожника! По крайней мере всё с этим праздником понятно, не то что с высосанным из пальца ДНЕ. Почему он отмечается в день, когда Минин и Пожарский "наваляли польским халявщикам", а не, скажем, когда разгромили каких-нибудь шведов под какой-нибудь Полтавой или сказали Наполеону "гоу хоум"? Не-по-нят-но (с)
Цитата(Ergil @ 4.11.2009 - 13:18) *
То ли дело 92я годовщина Великой Октябрьской Социалистической.

Одно другому не мешает, русский народ стоически отпразднует и то, и другое. А я уже жду бабусек с портретами Ленина и красным стягом на главной пощади. Забавные они.
a kappella
Цитата(Ergil @ 4.11.2009 - 13:18) *
То ли дело 92я годовщина Великой Октябрьской Социалистической.

И чем так насолило всем 7 ноября?!
Цитата(Milady de Winter @ 4.11.2009 - 13:31) *
Одно другому не мешает, русский народ стоически отпразднует и то, и другое

Думаю, детки, которым сейчас по 10 лет его уже праздновать не будут.

Milady de Winter, smile.gif
Glenn Witcher
Цитата(Ergil @ 4.11.2009 - 13:18) *
Смешной праздник это 4е число. Никто не знает толком к чему он, а официальной версии никто не верит.

Национальная™ черта. Все, что сверху - все бяка. Но это уже другой разговор.

Цитата(Milady de Winter @ 4.11.2009 - 13:31) *
Почему он отмечается в день, когда Минин и Пожарский "наваляли польским халявщикам", а не, скажем, когда разгромили каких-нибудь шведов под какой-нибудь Полтавой или сказали Наполеону "гоу хоум"? Не-по-нят-но (с)

Вроде как когда кончилась Смута, Московия превратилась в Россию. huh.gif

Цитата(a kappella @ 4.11.2009 - 14:24) *
И чем так насолило всем 7 ноября?!

Тем, что у Толстого все поголовно французской булкой™ хрустят. Нет, чтобы написать такую книгу: в начале "родился крестьянин", в конце "помер крестьянин", а в середине "пошел в поля", "пришел с полей". А то ведь читают и думают что всем балы, красавицы, лакеи, юнкера (с) полагались. Но это тоже другая история. smile.gif
Milady de Winter
Цитата(Glenn Witcher @ 4.11.2009 - 16:41) *
Вроде как когда кончилась Смута, Московия превратилась в Россию.

А у меня такое ощущеие, что Смута до сих пор не закончилась wink.gif Нет, неправильный смайл, вот правильный - sad.gif
Но плохо не то, что этот день празднуется, а то, что это всё как будто за уши притянуто. Сказали: "Давайте уберём 7 ноября - мы же ж дИмАкраты" - "Давайте, только в ноябре ведь тоже отдохнуть хоцца!" - "Ничё, чё-нить придумаем." И придумали... ИМХО, именно так и появился сегодняшний праздник.
Ergil
Цитата
А я уже жду бабусек с портретами Ленина и красным стягом на главной пощади. Забавные они.

В будущем году Ленину будет 140 лет с рождения. Я купил у бомжары на улице шикарный календарь с фотографиями Ленина. Вся классика- Ленин на митингах, Ленин с бревном. На работе повесил- все завидуют.
Polecat
Цитата
Но плохо не то, что этот день празднуется, а то, что это всё как будто за уши притянуто. Сказали: "Давайте уберём 7 ноября - мы же ж дИмАкраты" - "Давайте, только в ноябре ведь тоже отдохнуть хоцца!" - "Ничё, чё-нить придумаем." И придумали... ИМХО, именно так и появился сегодняшний праздник.

Притянуто. Но зато близко к отменному 7-му ноября, и Казанская тоже в этот день отмечается. Так что депутаты решили: "Во, сойдет! И некошерное 7-е отменим, и народ выходным не обидим". А нашему народу в основной массе, пофиг, что праздновать, главное чтобы день взятия Бастилии не даром прошел.
Цитата
Вроде как когда кончилась Смута, Московия превратилась в Россию. huh.gif

Смута закончилась с избранием Михаила Романова на царство, а это было в марте 1613 года, а не 4 ноября 1612. Это в учебнике истории даже написано...так что странная это все же дата.

Цитата
На работе повесил- все завидуют.


Двое в комнате - я и Ленин, фотографией на белой стене (с) Винтажно...
Glenn Witcher
Цитата(Polecat @ 6.11.2009 - 00:11) *
Смута закончилась с избранием Михаила Романова на царство, а это было в марте 1613 года, а не 4 ноября 1612. Это в учебнике истории даже написано...так что странная это все же дата.

Законодатель не обязан быть историком (с). Вместо историка можно подставить любое слово.
Там еще освобождение Кремля от интервентов привязать пытались, короче праздник тоже смутный. biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.