Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эгоизм
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
Romadera
Цитата
Во-вторых ,как мы назовем человека справляющего нужду в людном месте?

С вами никогда такого не было? Вы хотите об этом поговорить?..
Людное место и общественное прошу, кстати, не путать.
Мы назовём этого человека человеком, но с низким уровнем культуры и воспитания, только это к делу отношения не имеет.

Цитата
Извини ,если она показалась оскорбительной.

Да, показалась. В данном контексте её следует рассматривать как лёгкое высмеивание моего статуса. Я не обижаюсь, я беру на заметку.

Цитата
Я отталкиваюсь от ,не побоюсь этого слова ,научного определения эгоизма , приведеного выше в этой теме

Слишком уж скурпулёзно отталкиваешься. Мы говорим не про научное определение, а про бытовое. В быту эгоист - тот кто думает прежде всего о себе, но это ещё не значит, что он будет с*рать на других при каждом удобном случае во всех смыслах этого слова.
RED
Electra
Цитата
RED, во-первых, с трудом представляю Romaderu, справляющую нужду в людном месте

Я вообще не представляю.Издержки бедного воображения ,наверное. unsure.gif

Цитата
Во-вторых, с трудом представляю вагон, где его пасажиры-эгоисты целые сутки стоят в туалет (причём очередь-то не двигается ни на миллиметр в течении суток), а те у кого писимо концентрацио не зашкаливает орут друг на друга, спорят, дерутся... А среди них сидит бедный забитый альтруист, писает под себя и плачет со стыда...

Это абстрактная модель.Для чистоты эксперимента так сказать.Например :в природе нет идеального газа ,но термодинамика оперирует именно этим понятием.
Romadera
Цитата
С вами никогда такого не было? Вы хотите об этом поговорить?..

Нет. Не хочу.
Цитата
Да, показалась.

Тысяча извинений! ohmy.gif
Цитата
В данном контексте её следует рассматривать как лёгкое высмеивание моего статуса.

Как ты могла такое подумать?! mad.gif Разве
Цитата
тебя в детстве не учили что в таких чисто теоретических спорах переходить на личности некорректно?


Цитата
Я не обижаюсь, я беру на заметку.

Это я понимаю.Сам человек незлопамятный - отомщу и забуду.

Цитата
В быту эгоист - тот кто думает прежде всего о себе, но это ещё не значит, что он будет с*рать на других при каждом удобном случае во всех смыслах этого слова.

Тогда ,пожалуй, стоит заменить термин "эгоизм" на "эпикуреизм".Если я все правильно путаю - он подходит под твое определение эгоизма.

Ну и по теме. Эгоизм - порок. Аргументы? Имею Мнение Хрен Оспорят.
Electra
Цитата
Тогда ,пожалуй, стоит заменить термин "эгоизм" на "эпикуреизм".Если я все правильно путаю - он подходит под твое определение эгоизма.

Эээ... Эпикуреизм... Это от имени Эпикур? Был такой философ в древней греции... Ученик Демокрита, который впоследствии организовал своё собственное учение (атомизм), которое частично противопоставил демокритову атомизму. Дело в том, что Эпикур был очень больным человеком от природы, что и повлияло на его учение. Он, кажется, был основоположником гедонизма - это учение о наслаждении. Главное условие для получения наслаждения, по Эпикуру, - это отсутствие физического страдания. Но высшим наслаждением является наслаждение интеллектуальное. Цель жизни, по Эпикуру, помимо отсутствия страданий, - это ещё и здоровое тело, душевное равновесие, познание природы... И главное: всё в меру! Позже, в Риме его учение претерпело некое изменение.
Я не вижу тут абсолютно никакого бытового эгоизма. Всё в норме...
RED
Electra
Цитата
Главное условие для получения наслаждения, по Эпикуру, - это отсутствие физического страдания.


На мой взгляд ,узковатая трактовка.Эпикур считал нормальным перенесение страданий ,если они ,в конечном итоге ,делают возможным получение удовольствий.Стюардессы в самолете ,чем не показательный пример? Страдают ,облизывая пассажиров ,чтобы получить удовольствие - сиречь зарплату.

Цитата
И главное: всё в меру!


Чем не основа для здорового эгоизма.
Electra
Цитата
На мой взгляд ,узковатая трактовка.

Не узковатая, а краткая. За полной трактовкой обращаться к Яндексу.

Цитата
Эпикур считал нормальным перенесение страданий ,если они ,в конечном итоге ,делают возможным получение удовольствий.

А кто спорит-то? Я лишь говорю, что удовольствие и страдание не могут быть одновременно, по Эпикуру!

Цитата
Стюардессы в самолете ,чем не показательный пример? Страдают ,облизывая пассажиров ,чтобы получить удовольствие - сиречь зарплату.

Не думаю, что они прям уж таки страдают (хотя, смотря какой пассажир попадётся). В конце-концов, это их работа, они сами её выбрали, а тут уж, как говорится, назвался клизмой, полизай в задницу! Тем более, некоторые из них считают эту профессию своим призванием.

Цитата
Чем не основа для здорового эгоизма.

Это основной принцип греков. ИМХО, это больше основа для достижения гармонии. В этом отношении, эгоистами можно назвать Римлян, которые меры вообще не знали, потому и извратили учение Эпикура.
RED
Electra
Цитата
За полной трактовкой обращаться к Яндексу


Плавали! Знаем!(с) - из мультика

Цитата
Это основной принцип греков. ИМХО, это больше основа для достижения гармонии. В этом отношении, эгоистами можно назвать Римлян, которые меры вообще не знали, потому и извратили учение Эпикура.


Зачем обощать? huh.gif

А может всеж об эгоизме?!...
Flame
Вообщем эгоиз вещь хорошая, но в разумных пределах! Не нужно слишком сильно зацикливаться на себе и своих потребностях, но и превращаться в исполнитель желаний других тоже не стоит.
Я сторонница золотой середины! smile.gif
Electra
Цитата
Зачем обощать? 

А может всеж об эгоизме?!...

Я лишь хочу сказать, что учение Эпикура ни сколько не проповедует эгоизм. Эгоизм, как пренебрежение чужим мнением... Подтверждение тому - его школа - Сад Эпикура, где любой ученик мог общаться с интеллектуальными людьми, получая высшее наслаждение: интеллектуальное удовольствие. А такое общение предусматривает взятие на заметку чужого мнения.

Что касается эгоизма, ИМХО - это норма. Но есть такае понятие, как законченный эгоист . Вот это уже порок. А достоинством не могу назвать ни альтруизм, ни эгоцентризм...
RED
Romadera
Цитата
Мы говорим не про научное определение, а про бытовое. В быту эгоист - тот кто думает прежде всего о себе, но это ещё не значит, что он будет с*рать на других при каждом удобном случае во всех смыслах этого слова.


Electra
Цитата
Эгоизм, как пренебрежение чужим мнением...


И кто посмеет сказать ,что жить грустно!? 2.gif
Romadera
RED
Electra
Заводите свою тему и обсуждайте там древнегреческих философов хоть до второго пришествия. Говорите свои мысли, не прикрывайтесь общими фразами.

RED
Интересно, откуда у меня стойкое ощущение, что последние 3 страницы вы, уважаемый, глумитесь и ёрничаете себе же на забаву?

Я за эгоизм в любых масштабах, но только до тех пор, пока он не начинает грубо нарушать чужую свободу и чужие права. За интеллигентный эгоизм, хотя мне под час трудно держать себя в рамках.

Я против понятия альтруизм в быту. Не переношу показного благородства, которое в любом случае направлено на себя.
RED
Romadera
Цитата
RED
Electra
Говорите свои мысли, не прикрывайтесь общими фразами.

Уже.
Вот.
Цитата
Эгоизм - порок. Аргументы? Имею Мнение Хрен Оспорят.

И вот.
Цитата
Что касается эгоизма, ИМХО - это норма. Но есть такае понятие, как законченный эгоист . Вот это уже порок. А достоинством не могу назвать ни альтруизм, ни эгоцентризм...

Цитата
RED
Интересно, откуда у меня стойкое ощущение, что последние 3 страницы вы, уважаемый, глумитесь и ёрничаете себе же на забаву?

Умница! 2.gif
Цитата
Я за эгоизм в любых масштабах, но только до тех пор, пока он не начинает грубо нарушать чужую свободу и чужие права. За интеллигентный эгоизм, хотя мне под час трудно держать себя в рамках.

Ну как с этим поспоришь? huh.gif
Цитата
Я против понятия альтруизм в быту. Не переношу показного благородства, которое в любом случае направлено на себя.

А не разделить ли понятия - альтруизм и показное благородство? smile.gif
Romadera
Цитата
Умница! 


А не удалить ли мне к чертям собачьим эту тему? Нашёл паноптикум...

Цитата
Уже.
Вот.

Я имела в виду последние N постов, когда зашла речь о хфилософии. Ты, кстати, прекрасно это понял.

Цитата
А не разделить ли понятия - альтруизм и показное благородство?

Настоящий альтруизм (поправка: то, что ближе всего к идеальному варианту) не заметен. Публичность превращает подобный поступок именно в то, о чём говорилось выше.
RED
Romadera
Цитата
А не удалить ли мне к чертям собачьим эту тему? Нашёл паноптикум...


Зачем? huh.gif По-моему мои сообщения не выходят за рамки следующих определений:

Romadera

Цитата
Мы говорим не про научное определение, а про бытовое. В быту эгоист - тот кто думает прежде всего о себе...



Electra

Цитата
Эгоизм, как пренебрежение чужим мнением...

которые не удостоились негативных оценок.


Цитата
Ты, кстати, прекрасно это понял.


Ты читаешь мои мысли? biggrin.gif

Цитата
Публичность превращает подобный поступок именно в то, о чём говорилось выше.

Таким образом пороком является позерство ,а не альтруизм.
Romadera
Цитата
По-моему мои сообщения не выходят за рамки следующих определений:...

Я параноик или это наглядный урок "Как плохо, когда вокруг эгоисты?" ohmy.gif

Цитата
Таким образом пороком является позерство ,а не альтруизм.

Только не до всех дойдёт, что это на самом деле...
RED
Romadera
Цитата
Я параноик или это наглядный урок "Как плохо, когда вокруг эгоисты?"


Как тебе угодно.

Цитата
Только не до всех дойдёт, что это на самом деле...


Это их проблемы.
Romadera
Цитата
Это их проблемы.

smile.gif Наиболее часто повторяемая мной фраза. Мне нравится ход ваших мыслей (с) В общем, ППКС.

Цитата
Как тебе угодно.

Просто вот это
Цитата
По-моему мои сообщения не выходят за рамки следующих определений:
*...эгоисты - это...*
которые не удостоились негативных оценок.

наталкивает на определённые мысли, а при моей мании...
В общем, если это то, о чём я думаю - молодец, потому что идея коварна и интересна (иелкая, но гадость как-никак), немолодец, потому как я пофигистичному отношению к эгоизму во всех формах не изменяю.
RED
Romadera
Цитата
В общем, ППКС.


Что это?
Цитата
В общем, если это то, о чём я думаю

Умница! 2.gif Впрочем ,об этом ты уже знаешь.

Цитата
во всех формах не изменяю.


Твои измены мне не интересны ,и ,вообще,это в другом топике.

P.S. Учить других жизни - отравлять ее себе. (Пример косноязычности .mad.gif
Моей. biggrin.gif )
Romadera
RED
ППКС - подпишусь под каждым словом.

Цитата
Умница!

Харрош уже. Finita la comedia. Поиграли и хватит. Возвращаемся к первоначальному вопросу.

З.Ы. Ах да, Red, ах да... Ну да ладно)) Маладэц))
Margo
Эгоизм заложен у каждого существа с рожения. Это сущность природы. Но, естесственно, он должен иметь свой придел. Что касается альтруизма, то вряд ли он существует в полной форме.
Romadera
Много воды утекло с тех пор как я открыл эту тему... *смахивает ностальгическую соплю*

О, максимализм и брат твой перфекционизм! А пошли-ка вы оба к черту... Какая нафих разница почему старушка кормит голубей - от жалости к ним или самоудовлетворения (ну не шутим, не шутим) ради? Нечего лезть так глубоко...
NordDrache
Romadera,
Цитата
Нечего лезть так глубоко...

ты это серьезно?
это ж самое интересное, копать и копать вглубь человеческого существа smile.gif
Goto
Я признаю, что я от части эгоист и я это осазнал недавно, но теперь я пытаюсь исправлятся, хотя так неахото.
C-Kitte
Среди людей, интересующихся творчеством Лакримозы, а также читающих йихнии интервью, видивших группу вблизи, бытует мнение, что Тило Вольф являет собой чуть ли не идеального эгоцентричного эгоиста.

Я вблизи не видел... Эт так?
Shady
C-Kitte
Лично у меня сложилось абсолютно противоположное впечатление...
nefas
C-Kitte,
Внешне эгоисты от обычных людей не отличаются, Вы ничего не потеряли =D

*..Хотя какие там - обычные. Все люди эгоисты.
WitchKa
Цитата
Среди людей, интересующихся творчеством Лакримозы, а также читающих йихнии интервью, видивших группу вблизи, бытует мнение, что Тило Вольф являет собой чуть ли не идеального эгоцентричного эгоиста.

Вблизи не видела, но интервью действительно заставили задуматься... но ту еще надо учитывать фанатскую любовь, которая практически не имеет границ. Помню, натыкалась я на вопрос типа: "Тило, вы самый умный, красивый, талантливый, нет, гениальный и бла-бла-бла на полстраницы.... У меня только один вопрос: вы действительно все это прочитали?" Ну и Тило, естессна: "Да, я умный, красивый и талантливый..."
А как бы вы поступили на его месте?! ooops.gif

Был случай. Сижу дома, готовлюсь к олимпиаде по матеше, звонок: "Мне срочно нужно с тобой поговорить!" Слушаю, слушаю, подбадриваю, чего-то пытаюсь насоветовать, время течет... Намекаю, у меня, типа, дела свои есть. "Ну и ну тебя! Какая ж ты эгоистка!" Бросает трубку.
Цитата
это ж самое интересное, копать и копать вглубь человеческого существа

Чего о себе только не узнаешь!!!
Anthony Colt
dry.gif ага,все люди эгоисты,каждый хоть чуточку эгоист...а вот я горжусь тем что эгоист, себя надо любить,но не перебарщивать
Васёк.СиН
Цитата
себя надо любить,но не перебарщивать

И верно. Каждому человеку свойствено себялюбие. Главное, чтобы оно не переростало в эгоизм. Сколько великих людей пало от рук собственных подданных, друзей только из-за своего эгоизма.
Siimes
Цитата
Каждому человеку свойствено себялюбие

Верно! Заметила: сам себя не похвалишь, никто не похвалит(с) biggrin.gif
Меня, вроде, ещё не пробовали в эгоизме обвинять) Хотя, у меня иногда случается, что я с кем-то ссорюсь потому, что человек делает только так, как ему удобно, не беря меня в расчёт. Это эгоизм?
Васёк.СиН
Siimes, оно самое. Я считаю, что если человеку плевать на всех с высокой колокольни, если он преследует свои цели, идя по головам своих друзей и близких, не утруждая себя и парой добрых фраз - это оно и есть.
Electra
Siimes,
Васёк.СиН,
каждый сам за себя, как в природе, так и в социуме. ИМХО, глупо обвинять другого человека в том, что он не подумал о тебе.
А что касается тех, кто идёт по головам других, так такие люди как раз и добиваются успеха.
Siimes
Electra,
Когда идёшь по головам, добиваясь успеха, потом оказывается, что рядом никого нет, потому что всех сбросил, даже друзей. По-моему, это грустно.
Цитата
глупо обвинять другого человека в том, что он не подумал о тебе.

Ну я вообще редко по такому поводу сорюсь. Только, когда такие столкновения интересов показывают человека не с очень хорошей стороны. Одна моя знакомая постоянно задерживает мои конспекты, книги, забывает о моих просьбах. А когда ей от меня какая-то помощь нужна, она звонит мне по десять раз, но всё равно назначает время встреч, когда ей удобно. По-моему, это не очень красиво.
Electra
Цитата
Одна моя знакомая постоянно задерживает мои конспекты, книги

Есть у меня в группе такой кадр. И я просто не могу сказать "нет", когда она у меня чего-то просит. С моей стороны отказать в одалживании конспекта, который мне не нужен было бы более эгоистично, чем с её стороны задержать его.
WitchKa
Цитата
Есть у меня в группе такой кадр.

а у меня-то сколько таких кадров...! Целая полнометражка!
Siimes,
Цитата
Когда идёшь по головам, добиваясь успеха, потом оказывается, что рядом никого нет, потому что всех сбросил, даже друзей. По-моему, это грустно.

А был ли мальчик? Друзья, в смысле, у такого человека? Не верю.
Цитата
Заметила: сам себя не похвалишь, никто не похвалит

недавно заметила: сама не скажешь, что все плохо, так тебе будут врать. Беречь твои, маму их, нервишки! Самообман - друг эгоиста!!!:)
Цитата
себя надо любить,но не перебарщивать

Опять же, помятуя моих знакомых: каждому человеку необходима здоровая самокритика, но опять же - здоровая, а не заниженная. Угу?biggrin.gif
Gunsl1ng3r
Эгоизм - это зацикленность на себе(делаешь все для себя, чтобы было лучше делать все для себя). Если ты всю жизнь делаешь все для себя, то для чего ты родился?
ИМХО, эгоизм, как философия (смысл) жизни, аббсолютно бессмысленен.
Несомненно, все мы эгоисты, но если человек к тому же не понимает, что эгоизм - это неправильно (или даже не думает об этом), то его существование лишается смысла.
Hellwiga
Нет ничего плохого в любви к самому себе. Любить себя нужно. Но и о других людях забывать нельзя. Иметь в себе некоторую долю здорового эгоизма в нашем обществе просто необходимо. Но эгоизм, смешанный с глупостью и наглостью, превращается в очень плохую черту.
Nadine
А мне кажется, есть эгоизм двух видов - это когда человек думает тока о себе, любимом-прелюбимом, и когда человек углубляется в себя, и окружающее не совсем его интересует. а люди воспринимают этот неинтерес к ним, как чистейшей воды эгоизм.
А вобще-то, эгоизм - штука хорошая, в меру конешно.
Fess
Цитата(Hellwiga @ 20.01.2008 - 15:51) [snapback]133959[/snapback]

Нет ничего плохого в любви к самому себе. Любить себя нужно. Но и о других людях забывать нельзя. Иметь в себе некоторую долю здорового эгоизма в нашем обществе просто необходимо. Но эгоизм, смешанный с глупостью и наглостью, превращается в очень плохую черту.

Особенно когда человек тебе в глаза говорит: "принимай меня таким какой я есть. Не нравится - уходи"
при условии, что живем в одной комнате.
Эгоистом себя не считаю, ибо общественные интересы ставлю выше своих собственных (и очень часто от этого страдаю). Эгоизм - порок.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.