Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: цинизм как способ выживания
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
Funeral Rose
Хочу стать циником! Это, наверное, лучше..
Dark Rose
Порой цинизм шокирует, но лучше смотреть правде в глаза, чем жевать сопли. А на счет меня... Я циник в разумных пределах, но все же циник
Flamme Im Wind
Цинизм может и поможет выжить, но меня потом совесть замучает rolleyes.gif
Animus Ater
Цитата
Цинизм может и поможет выжить, но меня потом совесть замучает
Рано или поздно ей надоест. А до тех пор ты мучай её цинизмом! biggrin.gif
Voice Of The Soul
Интересное соотношение результатов, конечно, я почему-то думала, что будет больший разрыв между циниками и "нециниками".
Себя к циникам не могу причислить никак, не знаю, к счастью или к сожалению. Иногда, конечно, следовало бы "закрыться" от многих вещей, которых все равно не можешь изменить и не думать о них, не переживать - нервная система была бы целее... Но когда смотришь на совершенно равнодушных и презирающих все и вся людей - как-то становится совсем нехорошо (ИМХО)...
Я больше придерживаюсь позиции, что в человеке все должно быть гармонично: как цинизм в умеренной дозе, так и способность переживать и сочувствовать
December
Да, скорее всего циник... Так легче выживать в нашем мире..Наверое даже можно сказать, что цинизм - есть способ самозащиты от негативных факторов неважно какого происхождения
DeadDoll
Наверно, циник...
Dead_Soul
цинизм - это защитная реакция моей психики) когда все уже очень плохо и моральное состояние ниже плинтуса, сама замечаю насколько мне все побоку. родственники и друзья прибить готовы, а я сделать ничего не могу. да и не хочется.
Зато как кризис пройдет, да как начну компенсировать)))
December
Стараюсь теперь перестать быть им...
Zigota
быть циником это готично
a kappella
быть циником - это один из способов спрятаться от мира.. оградить свою нежную душу smile.gif
я не циник ))) я открыта всему злу smile.gif вот ЭТО, Zigota, куда более готиШно biggrin.gif
NordDrache
Цинизм - как способ выживания...
Lenka
Иногда жизнь вынуждает быть циником,но потом отвращение такое на смену приходит.Видимо это мне просто не свойственно.
Galen
Вообще то всё зависит от настроения, но скорее да чем нет...
Lady-charmed
Не представляю себя циничной. А циников мне порой очень жалко, от души...
ну да, а что ещё мог написать человек, просылвший романтичной идеалисткой и оптимистчным пессимистом?smile.gif
Animus Ater
"Циник - это идеалист, с которого сняли розовые очки, сломали надвое и втоптали в землю, тем самым мгновенно улучшив его зрение." (Rick Bayan).
ППКС =)

Я чаще всего циник, хотя иногда об этом наивно забываю, после чего порой происходит достаточно болезненное отрезвление, стоит столкнуться с определёнными моментами т.н. "реальности") Или просто попытаться помыслить о серьёзных вещах) Быть циником (а лучше на греческий манер - "киником") - для меня необходимость. Суровая, но благая.
И хочется добавить, что слово "цинизм" в наше время чаще понимается не в том смысле, в котором бы мне хотелось smile.gif Ведь это всё же изначально является философской школой, как и стоицизм. Вспомните: одни выказывали отказ от ценностей и презрение к массовой культуре путём нигилизма и открытой безнравственности, другие - путём освобождения от чувств в пользу разума и беспристрастного возвышения над реальностью. (кхе, панки и готы?))) Итак, правильнее сказать, что я временами могу впадать в обе эти крайности. Даже чаще в стоицизм)
И далее, "апатия" (бесстрастие) - тоже греческое слово - в свете "нашей" (массовой?..) культуры почему-то предвзято понимается в строго отрицательном аспекте. Однако, в этике забытых стоиков это основное и приветствуемое понятие, означающее свободу души от той мешающей адекватному восприятию реальности пелены чувств (аффектов то есть).
Не знаю, к чему это я. Просто стоит понять, насколько бессмысленными и неразрешимыми могут быть конфликты, на каждом шагу происходящие между людьми с - "всего лишь" - разными понятиями об этике. И это только частный случай =) Делаем выводы сами =)
Helen
я не циник,и меня подобное часто бесит...это в большинстве человек пытается убедить окружающих,что он такой...а значит он врёт.
Sehnsucht
Скорее да, чем нет... Иногда это действительно помогает выжить и не сломаться.
Snow White
Ой...Затрудняюсь ответить,как-то в разных вещах по-разному.Скорее,наверное,да чем нет.Просто способ оградиться от мира,от жестокости и всё.
Ravena
Рука тянулась проголосовать за "да", но потом ответила "не знаю".
С одной стороны - это хороший защитный панцирь, но с другой - не хотелось бы себя чем-то ограждать...
Milady de Winter
Не считаю себя циником, но меня очень часто в нём упрекают - в цинизме. Хотя, послушать окружающих - так я вообще ассоциальный монстр-мизантроп.
Нет, я не циник - я някаю при виде котят и плачу, когда смотрю "Белого Бима".
faust
Да. В 95 случаях из ста.
D.O.
Цинизм хорош тем, что может работать как противоядие против ханжества.

Абстрактный пример:
Ханжа призывает к "строгим нравам" и "семейным ценностям". Он(а) завидует чайлдфри/гедонистам/либералам/... и от того ненавидит их, потому что сам(а) не имеет доступа к тем благам жизни и не желает решать личные проблемы, чтобы столь желанный доступ получить. Вместо этого он(а) предпочитает обманывать себя и других, яростно толкая речи про "нравственность" и прочее завяжи-на-узел-своё-желание. Мораль иногда служит как оправдание собственной зависти и ненависти.
И когда циник слышит эти разглагольствования про мораль, он(а) отмахивается от них, "screw it, I don't care". То есть он(а) при этом проявляет честность по отношению к себе и к людям.

О, или когда всякие ханжи осуждают себялюбие, это вообще классическая клиническая картина. :-)
faust
Результат Теста.
"Итак, вы - раненый циник.
Скорее, даже раненый романтик. Да-да-да, и не надейтесь, что Вам удастся это изжить. Когда-то вы были Дон Кихотом, но попали под крыло одной из мельниц и оччень больно ударились. Что ж, время лечит, но и быт, впрочем, напирает, так что только Вам решать, перейдете ли Вы на следующую ступень цинизма или вернетесь к донкихотству."
Да я как-то уже и не надеюсь)))
D.O.
Аналогично.
Не понимаю, почему "раненый".
Интересно, бывают ли другие результаты у этого теста.
Ergil
Тест дурацкий. Я получился среднестатистический циник - Не бойтесь слова «среднестатистический», оно не несет в себе ничего плохого. напротив, Вы неплохо приспособлены к жизни, Вы умеете держать душу открытой ровно настолько, насколько это безопасно, чтобы Вам в душу не плюнули. И — у вас она есть. Душа то есть…

По мне пусть будет какой угодно цинизм, лишь бы без лицемерия. Меня тошнит от людей которые отпускают шуточки по поводу того что неплохо бы ввести службу неотложной смертной казни для быдла, чтобы пол вагона метро отправить в биореактор, но когда в этом же вагоне омерзительная бабка нагло потребует уступить ей место - встают без промедления.
Я люблю последовательность. Если уж цинизм так цинизм, если уж мизантропия так мизантропия. А не так чтобы циник и мизантроп на словах, но белый и пушистый на деле.
В душу я не верю. В бога я тоже не верю. Я не циник. Я моральный релятивист.
D.O.
Не знаю, в какую тему лучше это приткнуть. Понравилась история: http://ru-antidog.livejournal.com/66841.html
Показывает, чего иногда реально стОят убеждения человека и как легко и просто они могут меняться. Просто смешно.
Set Spiegel
За компанию был с другом на вскрытии 13.gif - вышел нигилистом и циником.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.