Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разум Vs Чувства
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3
Romadera
Собссно, сабж.
Чем вы руководствуетесь при принятии решений, выборе? Что для вас важнее поминать или чувствовать? Что ведёт вас по жизни?...
RED
Разумом.Правда,судя по результатам ,уровень IQ оставляет желать...
Scharfschutze
конечно, разумом =))) чувства и эмоции - это вселенское зло, ГЫ!
Romadera
Ну так не интересно(( Умные больно стали(с)
Почему ни у кого нет чувств?..
К слову, это одно из различий мужской и женской психологии - женщина чувствует, а мужчина думает, грубо говоря.
Jarvi
А вот у меня мозги полностью подчинены чувствам и эмоциям. Работают теперь не на меня, а на них
Platinum
Скорее, разум. Чувствами он может управлять до определенной степени...
Кстати, вот статья по теме...
Shady
Наверное, разум.. Хотя, опять же, все зависит от конкретной ситуации. Поэтому выбираю вариант - "И то, и другое приблизительно в равной степени"
Romadera
Хех, провокационный пример.
Вы смогли бы полюбить человека, зная что взаимности быть не может (как вариант: человек не подходит по ряду параметров)?..
Shady
Цитата (Romadera @ 18.08.2005 - 15:44)
Вы смогли бы полюбить человека, зная что взаимности быть не может (как вариант: человек не подходит по ряду параметров)?..

Думаю, такое вполне возможно...
Tears_Of_Blood
всегда хочется полагаться на разум. вот только чувства очень противоречят. поэтому все таки часто совершаю одну и ту же ошибку послушав свои чувства dry.gif
Scharfschutze
Цитата (Romadera @ 18.08.2005 - 13:54)
Ну так не интересно(( Умные больно стали(с)
Почему ни у кого нет чувств?..
К слову, это одно из различий мужской и женской психологии - женщина чувствует, а мужчина думает, грубо говоря.

ну вот, блин, теперь еще и мужской психологией меня одарили..
вот эта фраза раньше была моей подписью: любовь - это когда разум смотрит, смотрит на всё это, пару раз пытается что-то сказать, вздыхает, пожимает плечами и удаляется..
ну и что из этого следует? господство эмоций и чувств над разумом, т.е. над самым главным для жизни человека.. как ни крути, а разум нам необходим, когда его поглащают чувства, то он перестает функционировать..
хех, ну ведь никто себе не ставит цель полюбить человека, от которого вам ничего не светит, само собой получается, что влюбляешься, а потом любишь.. ну и на кой черт это нужно? он-то тебя не любит, а с чувствами не договоришься и не поборешь их разумом.. это сложно, когда чувства стоят на ступень выше, чем разум, но возможно.... так что это полная рутина. попав в нее один раз предпочитаю думать головой, а не идти на поводу у эмоций. эмоции и чувства без согласования с разумом - иллюзия, в которой видно то, чего нет на самом деле.. к суициду в данном случае приводят чувства, а если головой бы люди думали, когда начинали влюбляться в безнадежный кусок мяса, который равнодушен к их персоне, то понимали, что смерть "во имя", "за" и "из-за" - великая глупость. ***
З.Ы. хех, по моему высказыванию, наверное, кажется, что во мне вообще чувства и эмоции не живут... ну живут они, просто доминирующую роль я отдаю разуму, ибо так нужно =)
Kullervo
приходится часто руководствоваться разумом....
но вообще то я интуит...и привык полагаться на своб интуицию и чувства
Platinum
По поводу "провокационного примера" Romader'ы и высказывания Scharfschutze хочется сказать, что не всегда бывает так, что безответная любовь идет против разума. Примером являюсь я. Слово даю, моя нынешняя любовь/влюбленность держится почти только на разуме. Потому что хочу любить именно этого человека. А если б стремилась к взаимной любви, к счастью с любым другим человеком, то давно бы же забыла того, кого люблю сейчас.
Просто разум у всех на разное направлен.
ЗЫ. И не надо мне говорить, что просто это я глупая. И что это чувство подавило разум. Такая гипотеза мною уже выдвигалась и подтверждения не нашла...
Jarvi
Tears_Of_Blood Когда мне надоедает наступать на одни и те же грабли, я смело наступаю на другие...По мне, так лучше умирать и возраждаться в своих чувствах, чем потом сожалеть, что думала, когда не надо было...
Tears_Of_Blood
Jarvi но все таки...имхо в большинстве своем, из - за чувств все наши беды.
Scharfschutze
Цитата (Platinum @ 18.08.2005 - 23:42)
По поводу "провокационного примера" Romader'ы и высказывания Scharfschutze хочется сказать, что не всегда бывает так, что безответная любовь идет против разума. Примером являюсь я. Слово даю, моя нынешняя любовь/влюбленность держится почти только на разуме. Потому что хочу любить именно этого человека. А если б стремилась к взаимной любви, к счастью с любым другим человеком, то давно бы же забыла того, кого люблю сейчас.
Просто разум у всех на разное направлен.
ЗЫ. И не надо мне говорить, что просто это я глупая. И что это чувство подавило разум. Такая гипотеза мною уже выдвигалась и подтверждения не нашла...

ну так в том-то и дело, что любовь не может держаться на разуме =) это противоречит всей ее сущности. это тогда не любовь, если на разуме, это так, баловство, контролируемое тобой и все, не нужная вещь, а любовь - вещь нужная, вот так вот. невозможно любить разумом. и тем более ты говоришь, что так легко могла бы его забыть.. ну и что же тогда такое любовь по-твоему?? интересно стало =) описанное тобой точно ею не является.
З.Ы. ну ИМХО как всегда.
Platinum
Да я понимаю это все, все эти аргументы... сложно объяснить... просто любой человек, у которого цель - собственное счастье, полюбив безответно, побьется-побьется да и оставит это дело... начнет искать другую любовь... а я этого делать не хочу... возможно, я не права, но считаю, что это как раз-таки чувство с разумом в главной роли...
WerWolf
В равных пропорциях, я думаю. Потому что часто при выборе чего-нибудь ориентируюсь именно на чувства при приблизительно прочих равных smile.gif
Scharfschutze
Цитата (Platinum @ 19.08.2005 - 01:29)
Да я понимаю это все, все эти аргументы... сложно объяснить... просто любой человек, у которого цель - собственное счастье, полюбив безответно, побьется-побьется да и оставит это дело... начнет искать другую любовь... а я этого делать не хочу... возможно, я не права, но считаю, что это как раз-таки чувство с разумом в главной роли...

ага, я поняла, что ты имеешь в виду, правда, может не совсем верно, но если так, то раньше у меня что-то подобное было... повзрослела и прошел этот бред =) начался другой =)))))
тебе лет 14-15, наверное, да? я просто предположила, простите, если ошибаюсь...
Platinum
Цитата
тебе лет 14-15, наверное, да?

Да.
Finsternis
Мне не обсуждаем личную жизнь Platinum ок?

А теперь по теме. Я не могу сказазать, чем я чуще всего руководствуюсь. Наверное все же это зависит от предмета. Т.е. грубо говоря, если я решаю задачку, то то я буду считать, а не угадывать. А вообще чаще всего на каком-то этапе я пожет быть и руководствуюсь исключительно чувствами, но все это быстро проходит. Потом просто начинаешь все это анализировать. А любое явление - черное или белое, неважно - при рассмотрении в деталях становится серым. Так что, если уж я обожглась руководствуясь чувствами, то я чаще всего весьма успешно могу сменить преорететы и выжать из всего того, что было необходимый опыт.

Цитата
Вы смогли бы полюбить человека, зная что взаимности быть не может

Принимая во внимание все вышеописаное, мне кажется полюбить бы я смогла без проблем, вопрос а смогла бы не полюбить smile.gif Другое дело, что как кто-то говорил выше, на каком-то этапе просто надоедает биться головой о стену.
Romadera
Цитата
Когда мне надоедает наступать на одни и те же грабли, я смело наступаю на другие...

Пять баллов!!! Я плакалЪ biggrin.gif

Выскажусь про себя, что ль уже...
Я живу только разумом. Чувства приходят, спрашивают у разума разрешения и либо уходят в небытие, либо цветут пышным цветом.
Касательно примера. Во мне могли бы появиться зачатки любви, но я обязательно бы всё взвесила, вызнала отношение человека ко мне, возможные перспективы нашего союза и только после этого разрешила бы чувствам выйти на волю. Но в случае малейшего косяка со стороны человека, я без особых усилий эти чувства выключаю и всё.
Скажете, так не бывает? Это не теория, а опыт...
Platinum
Кстати, а насчет интуиции... я забыла сказать... не могу на неё положиться, у меня она попросту молчит =) Я время от времени что-то в себе такое замечаю, но разум не позволяет прислушаться =)
Romadera
Мне не нравится слово "интуиция". Очень... Инстинкт - другое дело))
Инстинкты у меня из серии чувств - что-то подсказывают, разум фильтрует, находит логичные обоснования и тогда уже начинается обработка полученной информации.
M.Molco
Руководствоваться чувствами - красиво, разумом - жестоко. Я по большей части стараюсь руководствоваться чувствами под неусыпным контролем разума. Хотя частенько они у меня весьма жестоко дерутся, но победителем в сияющих доспехах всегда выезжает разум верхом на моей гордости. =)
RED
Romadera
Цитата
возможные перспективы нашего союза


Про весы - понятно,отношение - допустим, перспективы...хм...нельзя ли подробней?Сие есть область ,неизведанная моим разумом.
Romadera
Цитата (M.Molco @ 19.08.2005 - 11:29)
Руководствоваться чувствами - красиво, разумом - жестоко.

Добавлю, что разумом ещё и выгодно)))

RED, перспективы - дальнейшие варианты развития событий, скажем так. Будут ли это отношения просто для развлечения. скажем так (поиграли в любофф и разошлись) или прочный союз с последующим созданием ячейки общества и пр. Что зря время-то терять на всякие глупости?...
Tears_Of_Blood
Цитата
Хотя частенько они у меня весьма жестоко дерутся, но победителем в сияющих доспехах всегда выезжает разум верхом на моей гордости. =)

у меня все наоборот, выезжают в лохмотьях чувства верхом на моей гордости wink.gif
Fedra
Я, как истинный мечтатель и идиотъ руоводствуюсь этим всем по настроению)) А иногда - принципом. А еще реже - отсутствием разума и принципа. Бугыгык...
Мой разум в любом случае не может обуздывать чувства.
d_s
Я чаще руководствуюсь чувствами.То есть, для меня решаюшую роль играет мое внутреннее отношение к предмету, и часто, взвесив все за и против, я прекрасно понимаю, что рискую с точки зрения здравого смысла поступить глупо,но все равно могу сказать разуму "ну и что dry.gif " и поступить по воле чувств.Чаще всего так и бывает smile.gif

Цитата
Вы смогли бы полюбить человека, зная что взаимности быть не может (как вариант: человек не подходит по ряду параметров)?..

ну да
мне кажется, что когда любишь, разум вообще играет особой роли.

Цитата
Когда мне надоедает наступать на одни и те же грабли, я смело наступаю на другие

2.gif
RED
Romadera
Я живу только разумом...в случае малейшего косяка со стороны человека..прочный союз с последующим созданием ячейки общества и пр. Что зря время-то терять на всякие глупости?... я без особых усилий эти чувства выключаю и всё.


Мощно задвинуто!Внушает! Полностью солидарен ,с этими чувствами только так и надо.
Romadera
RED
А сам-то что предпочитаешь? Точнее что получается? Разум правит миром? wink.gif
Blackadder
А я живу чувствами... убейте меня ohmy.gif
Из-за этого у меня возникает куча неприятностей, ссор и прочего... sad.gif
Цитата
Когда мне надоедает наступать на одни и те же грабли, я смело наступаю на другие...
- это про меня
RED
Romadera
Цитата
RED
А сам-то что предпочитаешь? Точнее что получается? Разум правит миром?


Пытаюсь жить по уму ,а получается через...чувства. ohmy.gif


Когда мне надоедает наступать на одни и те же грабли, я смело наступаю на другие...

Не надо долго ходить кругами, тогда всегда будут другие грабли.Но бить будут все также больно.
Electra
Я живу, в основном, разумом. Но и эмоции в моей жизни играют далеко не последнюю роль. Правда появляются они крайне редко. Зато редко, но метко! ohmy.gif
Romadera, ты рассуждаешь, как замятинские герои романа "Мы".
Romadera
Вообще про грабли очень жизненно... Мудрецы учатьсяы на чужих ошибках, умные на своих, а дураки ни на каких... Это здоровая самокритика)) Логика тоже иногда подводит - иногда полезна и вера, и интуиция, а не только голые факты.
Fedra
Цитата
а дураки ни на каких...

мм... Я узнала свой диагноз.
Jarvi
Цитата
Инстинкты у меня из серии чувств - что-то подсказывают, разум фильтрует, находит логичные обоснования и тогда уже начинается обработка полученной информации.

Ну ты прям машина! Или уже "перебесилась"?

RED, не в боли дело. Просто я не боюсь совершать ошибок, пусть даже, если они одинаковые. Так я чувствую, что Живу! а не просто существую.
Romadera
Цитата (Jarvi @ 23.08.2005 - 15:01)
Ну ты прям машина! Или уже "перебесилась"?


Я не машина, я непробиваемый валенок))) Даже ник такой одно время был - друзья года 4 назад наградили...
Не бесилась я - всегда такая была. Типа рассудительная. Даже в раннем детстве никогда не ныла "Хочу!", а говорила, что мне нужно это потому что... Далее шел список причин, частично выдуманных))
Evans
Лично я живу и тем и тем... Просто чувства фигурируют в моем внутреннем мире, который в болльшинстве скрыт от внешнего... А именно в реальном мире я руководствуюсь холодным рассудком... Но иногда эти два мира настолько сильно переплетаются, что я прям разрываться начинаю... В такие моменты действительно бывает тяжело...
Electra
Цитата
Просто я не боюсь совершать ошибок, пусть даже, если они одинаковые. Так я чувствую, что Живу! а не просто существую.

Вот-вот! Я мыслю, следовательно я существую (с) Но я чувствую, следовательно я живу.
В данный момент мои мысли и чувства находятся в абсолютном балансе. Ни чувства не мешают мне думать, ни мысли - чувствовать. Такое хорошее состояние: полное равновесие.
Count Ilmar
Я тоже стараюсь всё время пользоваться разумом,но в некоторых ситуациях требуются и чувства!Всё зависит от ситуации...
Feliciya
Цитата
Я тоже стараюсь всё время пользоваться разумом,но в некоторых ситуациях требуются и чувства!Всё зависит от ситуации...

Полностью соглашаюсь! smile.gif
Nasturciya
Чувства и разум у меня дружат.. хотя иногда в каких либо экстримальных\ взволнованных ситуациях больше правят эмоции.. а потом уже разум..
Ketzer
интересно, я-то, убогий, всегда ратовал за "разум + чувства".
Romadera
Цитата
интересно, я-то, убогий, всегда ратовал за "разум + чувства".

Гармония - не такая уж и популярная штука... В большинстве случаев что-то одно всё же "правит бал"...
Electra
Цитата
Гармония - не такая уж и популярная штука... В большинстве случаев что-то одно всё же "правит бал"...

Лично я стремлюсь к гармонии во всём. И в этом тоже. Правда, иногда не легко приходится: меня мучают чувства из-за того, что поступаю по-разумному, по-логичному, или разум говорит "ты дура" тогда, когда поступаю так, как подсказывает сердце.
Вообще, мозг и сердце - это два таких органа, подружить которых не так уж и легко.
Finsternis
Последнее время завела себе новый глюк. Разум застрял в глувоком сончасе. Осознание того, что все это глупости и бемполезно, разумеется, имеется, другое дело, что я осознано на это не обращаю внимания. По принципу: сейчас мне хорошо, что будет потом не важно, потом и разберемся...

А Гармония...хм... вечно всем мало чего-то одного, хочется захапать все и без остатка... как бы то ни было странно я не хочу, чтобы в моей жизни содержалось все в равных пропорциях - это скучно smile.gif
Einsanmkeit
Вообще я дейтвую исходя из ситуации. Побеждает " чувство рвзума" !
Flame
Ничего не могу с собой поделать... живу почти всегда чувствами. Из оперы "сначала сделала, а потом подумала". Многие поступки были столь опрометчивы. Нормальныйчеловек, у которого хоть немного преобладает разум над чувствами, никогда бы так не поступил. Но я есть я и этого во мне уже не изменить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.