Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разум Vs Чувства
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3
Platinum
а я вот в последнее время стала намного больше прислушиваться к своей интуиции...
Romadera
Цитата
Нормальныйчеловек, у которого хоть немного преобладает разум над чувствами, никогда бы так не поступил.

Не обязательно. Разум и логика иногда такую хрень подсказывают, что дурно становиться. Логическую базу можно подвести под что угодно - это мешает наличию твёрдых убеждений и пр.
BMXer V
А в моих действиях чаще превалирует разум. Хотя не всегда этого хотелось бы...
RED
Цитата
Логическую базу можно подвести под что угодно


Сдается мне ,джентельмены ,что это краеугольный камень понятия "женская логика". biggrin.gif
Romadera
Цитата
Сдается мне ,джентельмены ,что это краеугольный камень понятия "женская логика".

Я б сказала какую-нибудь гадость, но не хочу почему-то. Утомил ты меня, честно.
Женская логика - это "Не знаю", "Мне так захотелось", "Интуиция". Женская логика - это её отсутствие. А то что привела в пример я - дар убеждения и изворотливость.
Flame
Я пыталась поставить на первое место разум. Но от этого только хуже. Мучаешься не только над результатом, но и перед принятием решения.
Romadera
Цитата
Мучаешься не только над результатом, но и перед принятием решения.

Да что тут мучаться? ИМХО, так намного проще - составил таблицу с "За" и "против", оценил результаты, расписал вероятный прогноз и вперёд...
MACTEPOK
Разум должен вести человека в этой жизни, а чувства должны лечить раны, которые появляются у человека из-за ошибок разума.
Romadera
Цитата
а чувства должны лечить раны,

Интересно, как это чувсьва могут лечить? От них самих одни нервы и проблемы...
Electra
Цитата
Интересно, как это чувсьва могут лечить? От них самих одни нервы и проблемы...

Блин, согласна я с тобой, Romadera. Если б у нас всё было как в книжке у Замятина, я б пошла и удалила б себе "центр фантазий".

В данный момент меня мучает расхождение сердца и мозга. Я и не думала, что один человек может думать мозгами одно, а сердцем желать другого, при чём одновременно. Надеюсь, разум всё таки победит.
Romadera
Цитата
В данный момент меня мучает расхождение сердца и мозга.

Ха, неудачница tongue.gif Я так не умею... Даже завидно иногда.

Цитата
Если б у нас всё было как в книжке у Замятина, я б пошла и удалила б себе "центр фантазий".

А я центр логики. У нас лоботомия ещё законна?...
Electra
Цитата
Даже завидно иногда.

Не чему тут завидовать... Я раньше думала, что могу заблокировать те эмоции, неугодные разуму, теперь, видимо, на это мне требуется намного больше времени и усилий. И всё это очень болезненно. Не пытайтесь, дети, повторить прочитанное sad.gif

Цитата
А я центр логики. У нас лоботомия ещё законна?...

Какая разница! Давай сделаю? tongue.gif
Psychoma?
У меня чаще побеждают чувства, и поэтому я часто совершаю не обдуманные поступки.
unknown-0
Голосовала за Разум! Очень стараюсь жить с помощью холодного здравого ума, а не чувств и переживаний и проч. Уж столько раз мне доставалось за то, что чувства неожиданно брали верх. И потом мыслить чувствами невозможно, потому как восприятие действительности искажается, а разум - самое лучшее, что есть в человеческом существе, ИМХО.
Liebe
Голосовала за чувства,хотя точно не знаю,я думаю на этот вопрос невозможно ответить однозначно...но весной 100% чувства.
Pet sematary
я руководствуюсь вообще то разумом, но все таки когда чувства переполняют, разум куда-то девается и чаще всего я просто дико и по-страшному торможу sad.gif(( делаю то, что должна делать на автомате, а побольше подумать и проанализировать ситуацию и подумать что можно было бы сделать лучше не получается((( поэтому голосовала за последний вариант
Zweite Haut
Голосовала за третий вариант. Чаще всего стараюсь руководствоваться разумом. Однако иногда чувства берут вверх, и с вдруг понимаешь, что не можешь контролировать ситуацию. Правда, осознание этого факта приходит позже, когда логика уже истощена и подавлена...
Я живу разумом и чувствами. Однако это как раз такой случай, когда разум vs. чувства, при равных силах. И, кажется, в ближайшее время примирения не предвидется...)))
Nastasia
стараюсь разумом, хотя это ОЧ! сложно)) smile.gif иногда чувства всё перекрывают, чувствуешь как они идут изнутри и захлёстывают тебя, что трудно соображать
miracle
Пытаюсь жить разумом, но очень часто чувства и сердце берет верх и совершенно не слышит мозга
Lilia
Считаю, что слушать, что говорит сердце тоже полезно..." сердце подскажет". Обычно прислушиваюсь, но в отношениях поступаю как велит разум, если наоборот- не представляю последствий! wink.gif
miracle
Жить только разумом? Разве так бывает
Lilia
Врядли...Если да то человек , конечно ...хм... железный biggrin.gif !
miracle
Мне кажется что большинство людей говорит что живет разумом но когда возникает ситуация то чувства берут верх.
Мартиция
Тяжело сказать... Разум присутствует всегда, даже когда поглощают чувства, но с ними так тяжело бывает бороться...
Luchschen
Это всё, конечно, так замечательно: пытаться жить разумом, бороться с чувствами, подавлять их...эх страдания biggrin.gif ... но у меня вот так не выходит, ибо страдаю раздвоением личности: то циник, то милейшее понимающее и безобидное создание; то только разумом живу, то только чувствами huh.gif воть так воть... blink.gif
Margo
Я живу и тем и тем. При том, как не странно, дисгармонии никакой не чувствую...Просто сама с собой могу помечтать, а вот в общении только руководствуюсь разумом. И ещё надо отдать должное, что в большинстве случаев циник побеждает романтика.... 2.gif
Elna
Если честно, сама не знаю dry.gif Выбрала и то, и другое. Во мне каким-то непостижимым образом сочетаются сознательная пофигистка с четкими целями и железно контролируемыми эмоциями и романтичная барышня, роняющая слезы по поводу прихлопнутого комара ohmy.gif Наверное, вторая моя чувствительная сущность чаще всего проявляется в одиночестве и кругу близких. Хотя всякое бывает, могу в порыве светлых чувств помочь совершенно незнакомому человеку. Шла недавно по улице, увидела молящуюся на тротуаре нищую старушку и так мне стало ее жалко... sad.gif Отдала бабуле десятку - мне погоды не сделает, а ей хоть маленькая помощь. Даже самой радостнее как-то стало smile.gif
Synthetic Messiah
Проголосовала и за то, и за другое. Хотя на самом деле чистым разумом никогда не руководствуюсь, даже на работе, равно как и с помощью одних эмоций решения не принимаю - в последнем случае можно вообще таких дров наломать, что на много дней вперед хватить потом разбираться. Для меня превалирующее - это пожалуй, интуиция...причем это проявляется не просто как "ой, мне-таки кажется, что надо сделать так-то и так-то..", это скорее возникает как предчувствие результата ситуации или проблемы, причем любой абсолютно - появляется сначала что-то холодное в области желудка, потом мысли словно вскрываются, и появляется готовая картина того, что обдумывается. И ошибки тут происходили на моей памяти крайне редко, лишь когда намеренно к внутреннему голосу не прислушивалась, так что обычно этим и руководствуюсь.
Luft
Я периодически поддаюсь чувствам, о чем впоследствии жалею. Однако же, чем старше становлюсь, тем больше руководствуюсь разумными доводами, а не сиюминутными позывами души.
RedSelena
Лучше жить чувствами, конечно так можно совершить громадное количество ошибок, но жизнь не будет серой!Если ничё не чувствуешь - то и не живёшь,превращаешься в робота. С чувствами в этот мир приходит некий смысл жизни..Для меня этим смыслом является грусть и любовь, заставляющая страдать. Я от этого испытываю удовольствие.Вот такая вот я извращенка...
Lordus Morfos
И то и другое, но больше чувствами...
WitchKa
Тааак... Интуиция - это к чувствам? Тогда по большей части - чувства(чувство smile.gif ) Просто эта самая интуиция идет как нечто совершенно левое и к тому, и к другому. Еще чувство справедливости. Опять же чувство. Ощущение, как следует (следовало бы) правильно поступить в данной ситуации.
А иногда специально поступаю ну совсем не так как надо, как следует, как хочется. Из духа противоречия. Все как-то фатально получается....
З.Ы. когда работаешь мозгами, отношения все же как-то лучше строятся... Увы!

Kopie,
Цитата(Kopie) [snapback]121980[/snapback]

Собралась поступать в универ на кафедру, от которой меня тошнит! Но там учится любимый человек.

Ну не до такой же степени! Хотя, если хочется себе жизнь подпортить... ЭХ!
Nadine
А я живу исключительно чувстваим. Мы с разумом мы не дружим.
Не знаю, но люди, которые всегда знают, что будет через день и через год, которые всегда знают, как будут поступать, особой симпатии не вызывают.
жить чувствами гораздо нитересней!
WitchKa
Цитата(Ранда) [snapback]133717[/snapback]

люди, которые всегда знают, что будет через день и через год...

Я за половину своих знакомых могу это сказать, прости, Господи, нас грешных... Люди, ну не будте так предсказуемы, это есть очень, очень плохо! *крик души biggrin.gif *
Ранда,
Цитата(Ранда) [snapback]133717[/snapback]

Мы с разумом мы не дружим.

Гыгык, Надь, ты вообще чувствуешь, что пишешь? Не позволю! Все у тебя с мозгами на месте.
Fess
А я вот третий раз столкнулся со своми чувствами. Две предыдущие встречи закончились печально: бросил девушку и женился. И все-то они - чувства проклятые. А вот теперь встретился с ней и понял, что был не прав и опять чувства навалились. Глупостей бы не наделать опять. Где же ты, разум?smile.gif
Nadine
[qoute] Гыгык, Надь, ты вообще чувствуешь, что пишешь? [/quote]
О да. Проста я иное имела в виду smile.gif))

Ну, надо было идтить на консу по электротехнике, а я проспала - зырела фильм до пяти утра.
Завтра экзамен, а я тут сижу, вклад в общее развитие форума вношу.
Надо было здавать лабы, чтбы допуск до сессии получить, а я гуляла на дене рождении...
Ночами не сплю, клаву долбаю, на все забила, на универ тож - дык разве здравомыслящий человек так поступает?
Regan
Чувства.....Несомененно я под их властью...Я раб своих страстей.....
Порой бесммысленных и диких....Живу любовью.....Живу мечтойДа, представители классицизма вероятно,четвертовали бы меня.....ибо гражданскому долгу я предпочел бы любовь
Animus Ater
Vernunft ist nichts! Gefühl ist alles! ©

А вообще, имхо, главное - это интуиция. Её, наверное, можно отнести скорее к чувствам. Шестым чувством её же вроде называют.
Цитата
Я раб своих страстей.....

Не, так не надо. Чувства - это, конечно, хорошо, но с какой стати мы должны быть их рабами? Считаю крайне важным умение управлять своими эмоциями.
Funeral Rose
И тем,и тем. Раньше жила только чувствами, но потерпела из-за этого много неудач и неприятностей, после чего пришлось признать необходимость в разуме)
Lanightempwilang+-11
нееет..раньше частенько мною одолевали эмоции,щас жалею..стараюсь контролировать их,вначале хорошенько подумаю стоит ли..стараюсь отмалчиваться и пораскинуть мозгами,надо не надо это говорить или показывать свои радости и беды другим людям.не люблю людей котрыми манипулируют одни чувства,они мне кажутся глупыми
Dead_Soul
хм... выбрала и то и другое по одной причине: интуиция - то меня не раз спасала, но вот разум изо всех сил пытается ее задавить huh.gif
так что, как бы мне порой ни хотелось руководствоваться чувствами, я почему-то себя постоянно одергиваю..
Ellada
Очень часто поддаюсь чувствам... К сожалению.
Sven
Выбрала вариант и то и другое. На самом деле чаще являюсь рационалистом,но все-таки иногда эмоции перехлестывают и от этого обычно случаются все неприятности.
Flamme Im Wind
Я обычно сначала думаю, а потом делаю, хотя бывают моменты когда я поддаюсь чувствам в большей степени чем разуму.
Лиса
Выбрала и то и другое,хотя едва-ли это так...Вот бывает думаю,анализирую,принмаю правильные решения,но потом в один миг поддавшись эмоциям,делаю все наоборот...Даже не знаю,что с этим делать
Fioremay
Обычно я стараюсь руководствоваться разумом.
Но на самом деле, это хоть и правильно, но скучно smile.gif Поэтому время от времени наступают периоды, когда я решаю: "А, была-не была!" и начинаю творить совсем не свойственные мне вещи... И не сказала бы, что страдаю от этого)
В общем, вариант 3 =)
Brennende Komet
Цитата
Цитата (Romadera @ 18.08.2005 - 15:44)QuoteEBegin Вы смогли бы полюбить человека, зная что взаимности быть не может (как вариант: человек не подходит по ряду параметров)?..


А почему вы считаете, что любовь обязательно должна быть взаимной? Возможно, подразумеваете телесную любовь? Для меня любовь - это приятное, ничем не отягчающее чувство.

Кстати, с разумом и чувствами так и не определился.
December
Скорее всего чувствами - я довольно эмоциональный, порой несдержанный человек. Иногда совершишь что-нибудь в порыве чувств, и только после этого приходит на "помощь" разум. Пытаюсь всё-таки себя превоспитать)
Lila
Выбрала и то и другое. Хотя чаще все-таки чувствами.. Но я над собой работаю и стараюсь руководствоваться разумом. biggrin.gif
LiFT
чувствую,что нужна моя помощь-помогаю(при помощи разума)
чувствую,что мне человек симпатичен-высказываю симпатию(при помощи разума)
чувствую,что мне человек не симпатичен-не озвучиваю этого(руководствуясь разумом.)(но уже стараюсь исправлять несимпатию к опр.людям-при помощи разума)
чувствую,хочу есть-ем (если есть чего)(при помощи разума-зарабатываю)
чувствую,влюбился-Люблю

К чему эти перекосы-чувства,разум..пользуйтесь-тем или инным-там, где нужнее то или иное..дополняя.(скорее всего так оно у всех и происходит))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.