Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Правду говорить легко и приятно ©
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3
Finsternis
Ложь это нехорошо, во всяком случае большинство в этом уверены. Вот только теоретически существуют ситуации, когда правда все-таки не лучший выбор.
Готовы ли вы лгать, чтобы не причинить человеку боль? И вообще в каких ситуациях по-вашему ложь оправдана?
Считаете ли вы, что сказать не все это то же, что и солгать?
Дух
Цитата
Считаете ли вы, что сказать не все это то же, что и солгать?

Почему то при этих словах во мне просыпается адвокат. Поэтому буду молчать.
Я всегда говорю правду даже не задумываясь и почти всем это ненравится.Надо учится красиво лгать или уходить от ответа.
Nasturciya
Ложь - принимаю во спасение.. иногда всё таки лучше соврать, когда знаешь, что человеку от этого будет больно или даже хоть как то не посебе.. особенно если этот человек тебе очень дорог.. и ты ни в какую не хочешь рушить с ним отношения или дружбу.
ещё могу понять ложь в тех случайх, когда надо соврать человеку.. например когда у него неизличимая болезнь.. и то ,что осталось жить ему всего ничего.. хотя с другой стороны, может и стОит ему об этом сказать, чтобы он провёл свои последнии дни так, чтобы умереть счастливым. а вообще вопрос о лжи во спасение в случаюх болезни очень сщекотливый. тут очень многое зависит от человек. насколько он активен или пассивен.. как говориться, человека можно излечить а можно убить словом.. главное чтобы человек не воспринял это слишком близко к сердцу.. а с другой стороны.. кому будет приятно или легко на сердце, если ему сказали, что мол "милок, а ты скоро загнёшься" естессно не в такой форме biggrin.gif .. ну вообщем рассуждать тут можно бесконечно.. сколько людей столько и мнений
а вот не понимаю ложь, когда лгут во спасение своей шкуры.. да не просто.. а по каким то бытовым мелочам.. вот этого не понимаю..
huh.gif
Schakal
Лгать, конечно, неприятно и крайне некрасиво...Но сказать, что я порой не лгу, уже будет ложью. Особенно гадко становится, когда приходится говорить неправду тем, кого любишь unsure.gif
Tears_Of_Blood
Цитата
Готовы ли вы лгать, чтобы не причинить человеку боль?

нет. не готова. считаю что лучше сразу причинить боль, и сказать правду, ибо она все равно всплывет, от кого нибудь другого и человеку будет еще больнее.
Цитата
вообще в каких ситуациях по-вашему ложь оправдана?

не оправдываю я ее совсем.
банально: лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Цитата
Считаете ли вы, что сказать не все это то же, что и солгать?

нет, все таки это разные вещи, хотя по результату - схожи.
M.Molco
Я очень высоко ценю правду. Может даже более всего. Люди которые не врут вызывают у меня безмерное уважение. Соответственно ложь я всячески презираю, какая бы она не была. Считаю, что это низость. Почти всегда бывает так, что человеку достаточно один раз солгать мне, чтобы я перестала воспринимать его всерьез навсегда (не говоря уже о том чтобы ему верить).
Что касается меня самой, то да, бывает могу наврать... Но редко и по мелочам... Да и потом я всегда в этом сознаюсь (рано или поздно =)), что от части может служить оправданием =). Считаю что лучше о чем-то умолчать, чем врать. И, на мой взгляд, умалчивание - не есть ложь, это наоборот правда. Ибо иногда сказать правду и то было бы проще, чем промолчать =).
ButerBrod
Врать - не хорошо! ... А не врать - глупо.
Все хорошо не бывает, так пусть хоть думают, что все хорошо! sad.gif
M.Molco
ButerBrod, угу, улыбайтесь - это всех раздражает!
Electra
Лгать не умею. Если всё же совру, то потом долго мучаюсь угрызением совести. Поэтому всегда говорю правду, какой бы она не была и как бы её не восприняли.
Tears_Of_Blood
Цитата
Все хорошо не бывает, так пусть хоть думают, что все хорошо!

не знаю, самообман - это глупо. так же как и " врать во благо другого " тоже.
Romadera
Врать плохо - это максимализм. Надо привыкать к тому, что нет чёрного и белого, а есть миллионы полутонов...
Ненавижу правдорубов. Всей душой. Особенно когда стараешься, а тебе говорят честно, что вышло г*вно. Убила бы... Они за такие фокусы сразу по клюву от меня получают, особенно если говорят, когда их не спрашивают. в первую очередь к кактегории лжи во спасение попадают ситуации с творчеством человека (он старался, а его опускают...), внешностью (чаще женской канешна) или ситуации, когда правда может быть губительна для того, кому её сообщают (ну зачем мне нервировать бабушку и говорить, что я курю и не только?..).
Я вот легко лгу. Никакой совести rolleyes.gif
d_s
конечно правда очень важна, но если есть на то необходимость, то и ложь может быть допустима. Единственная такая необходимость- это когда ты не хочешь расстроить человека, или причинить ему боль.
я конечно далеко-далеко не святая cool.gif но очень совестливый человек, и всегда сильно переживаю, когда делаю кому-то плохо.Поэтому бывает, что лгу, когда знаю, что правда может оказаться слишком горькой.

лесть-это по-моему тоже ложь, но для собственной выгоды.такую ложь оправдать нельзя.это я ненавижу

Цитата
Считаете ли вы, что сказать не все это то же, что и солгать?

да, я согласна, но в этом случае может быть то же оправдание, что и при необходимости солгать, чтобы не причинить боль.
Platinum
Прежде всего скажу, что, по моему мнению, правды нет.
Я ложь не осуждаю, считаю естественной во многих ситуациях. Ни один человек без неё не обходится, даже если любая ложь ему противна.
Я вот лгать умею достаточно хорошо, но не люблю. Просто так не люблю, потому что не хочется напрягаться, а не из принципа.
Но я очень не люблю людей, которые людят врать просто так. По абсолютно любому поводу. И потом приходится распутывать эту ложь, искать правду...
Meister Faust
Все зависит от ситуации. Иногда лучше соврать во благо, а иногда сказать правду, даже если будет тяжело самому от этого.
Mosely
Если вопрос мне покажется нетактичным и мне не удастся промолчать, думаю, солгать вполне смогу.
Finsternis
Я готова солгать в том случае, если это не повлечет за собой никаких катострофических последствий. На мой взгляд разного рода ложь по мелочам вряд ли такой уж великий проступок. Да не хорошо, никто не спорит, вот только от этого намного хуже никому не станет. Другое дело, когда ложь имеет место быть в вопросах, которые оказывают большое влияни на жизнь. А тайное, все равно, становится явным, и хуже чаще всего не от самой лжи, а от той правды, которая за ней скрывалась. Лгать надо уметь. Тогда когда врет люди, которые этого делать не умеют это смешно и противно.
Я вообще в этом вопросе согласна с Ромадэрой.
Каксательно того, что сказать не все = солгать, опять же от ситуации зависит. И от вопроса. В любом случае слова человека это только односторонняя оценка фактов.
Единственное, что не люблю, это когда врут через слово, тогда когда не надо и совершенно некачественно. Зачем придумывать себе какие-то истории, которых не было?

Updated: А вообще у правды есть срок годности. Некоторые слова на момент когда они были произнесены вполне могли бы сойти за правду, а потом, через определенный период времени эти слова кажутся ошибкой. Тем, что никогда не хотелось бы не говорить не слышать.

Updated 19.09.05: Вот подумала задать еще один вопрос, который, полагаю, вполне уместно будет задать в этой теме. Как вы считаете допустима ли лесть и при каких условиях.
Feliciya
Я вот раньше никогда не умела врать ,но с годами учишься не только хорошему! Но вообще у меня это случаеться крайне редко!Лучше даже во благо не лгать,потому что действительно тайное, все равно, становится явным !И все же ведь уже попадались ,а все равно лгут!Правда тоже вот такая вот подлая штука ,иногда ее сказать даже язык не поварачиваеться и начинаешь врать,а потом все равно получаеться все хуже ,чем было!
Цитата
Как вы считаете допустима ли лесть и при каких условиях.

Я считаю только в самых таких ужасных ситуациях можно на время солгать чтобы не угнитать обстановку!А вообще лучше не врать!Потому что ложь все равно к выходу не приведет! sad.gif
nefas
Ложь - это прекрасно, я бы сказала, она таит в себе некую романтику... Ложь - это красота и спасение... Она дарит человеку жизнь, прикрывает от злой и безжалостной правды. И это ли не счастье? Слышать ложь и верить в нее, никогда не узнав правду? Не зная, что ты грубо обманут? Так можно "сделать сказку былью". Однако, подчас, люди используют ложь иначе. Мы видим в ней лишь грубый расчет и зло... Так и приходится жить. Всем, и мне в том числе: бороться за правду, ища в ней добро. Но все столь субьективно, что... Ложь убивает! Медленно, как слабый,но смертельный яд. Она поражает человека,и он безвольно умирает до последнего надеясь, что узнать правду было правильным решением. А итог один - смерть. Души или тела. И, между тем, я гоняюсь за правдой и светом, как бы притягательна ни была тьма
The Cat
В нашем мире без лжи не выжить. Попробуйте все время говорить только правду - долго вы протянете? Если вы не можете ответить честно и в то же время не можете промолчать - соврите. Но лгать, действительно, надо уметь.
Лесть, так же как и мелкая ложь без причины - отвратительные вещи. Ими пользуются люди, не умеющие добиться чего - либо иными способами. Льстя, они всего лишь показывают собственную слабость.
Сказать не все = солгать? Не-ет, это не ложь, это политика. biggrin.gif
Delansia
Далеко не положительно отношусь ко лжи...Ложь портит людей,даже более того- разрушает.Лучше буду молчать.
Incognito
Цитата
Я готова солгать в том случае, если это не повлечет за собой никаких катострофических последствий.
Ты можешь сказать это ТОЧНО ?...
Цитата
Я вот легко лгу. Никакой совести

Нндя... Me too... И не понимаю, Как после того, как ты соврал тебя может что то мучить ?... Наверное, для меня эт уж норма жизни...
Цитата
Все хорошо не бывает, так пусть хоть думают, что все хорошо!

Ложь делает жизнь интересней... Но у лгущего частенько просыпается мания величия и иногда приходится ставить себя на место... А за другими веселее наблюдать...
А вот льстить надо тоже уметь... Наверное... Честно говоря, таких людей я не видел и сам не умею...
Delansia
Цитата (Incognito @ 15.04.2006 - 20:52)
Ложь делает жизнь интересней...
А вот льстить надо тоже уметь...

ohmy.gif Помоему ложь это мерзко...и лесть в ту же яму...
Правда всё же лучше,какой бы она не была...
Vankina
Много я одно время врала... ложь за ложью sad.gif это унизительно и ужасно. Но без лжи никуда... все всегда лгут.
Правда сейчас я лучше правду скажу и обижу человека, чем буду своей же ложью мучиться. Всё хватит с меня этой дряни cool.gif
Elizabeth
Я недавно поклялась себе, что больше никогда не буду лгать людям... по крайней мере не помелочам. Просто из-за моего глупейшего проступка, из-за той же самой лжи, столько не во спасение кого-то, а во спасения собственной задницы меня настолько загрызла совесть, что я недавно порвала отношения со всеми (!) близкими людьми... просто полняла, что не смогу больше общатьься ни с теми, кому солгала, ни с теми, естесствено, о ком солгала... вот так и брожу целыми днями одна и места себе не нахожу... нигде... ни скем... больная тема... Так что, не врите никому. Никогда. Если совесть не чиста любые радости померкнут на фоне внутреннего терзания, невозможно ложью добиться счастья... такой вот... ужас.
Vankina
Elizabeth
тож самая проблема была и у меня ohmy.gif вот. Я тоже попыталась больше не врать и так и по мелочам. Если стараться первое время тяжеловато, потому что забиваешь это себе в голову. На самом деле правду говорить в сто раз приятнее и легче, чем лгать. Пусть будет правда жестокой ph34r.gif зато это ПРАВДА! И мучиться не надо, зачем ради других стараться? Кому-то угодить...
Santa Maria
Лет до 13 могла врать без зазрения совести rolleyes.gif , а сейчас оная проснулась(и мучает меня по ночам sad.gif ) и я стараюсь совсем не врать, а лишь привирать помелочам и недоговаривать
Цитата
Ненавижу правдорубов.

А как приятно бывает сказать человеку то, что о нем думаешь ph34r.gif rolleyes.gif , это может ранить больше чем "ложь во устрашение" или "дабы оскорбить"
Romadera
Цитата
...к кактегории лжи во спасение попадают ситуации с творчеством человека (он старался, а его опускают...), внешностью (чаще женской канешна)

В таких случаях привирать не можно а нужноsmile.gif
Цитата
Считаете ли вы, что сказать не все это то же, что и солгать?

Я считаю, что нет. По-моему недосказать и исказить истину - это совсем разные вещи
Steamer
Santa Maria
Цитата
Лет до 13 могла врать без зазрения совести  , а сейчас оная проснулась
У меня наоборот.. в детстве врать не умел. Ничего, научился smile.gif
Santa Maria
Если симулянтничество это серьезное вранье, то я нередко серьезно вру rolleyes.gif
nefas
Santa Maria
А вот в этой области лжи, я, как раз, еще новичок... И хорошо...
Santa Maria
nefas
Цитата
А вот в этой области лжи, я, как раз, еще новичок... И хорошо...

А я не могу удержаться и не устроить себе доп.каникулы когда школа достает smile.gif (т.е каждые месяц-полтора rolleyes.gif ). неделя - и, я снова готова биться с учителямиsmile.gif
Zweite Haut
Цитата
Готовы ли вы лгать, чтобы не причинить человеку боль?

Ситуации разные бывают. И боль разная. Наверно, да. Только потому, что я чувствую угрызения совести чаще от сказанной правды, чем от лжи.
Цитата
И вообще в каких ситуациях по-вашему ложь оправдана?

По мелочи, если этим сильно не увлекаться. Просто, так быстрее оставят в покое. Да и не раздражать человека лишний раз тем, что он "хреново с утра выглядит" тоже полезно))
Цитата
Считаете ли вы, что сказать не все это то же, что и солгать?

Не то же самое. Хотя и то, и другое может вызвать одинаковую реакцию, когда всё откроется. И если вас мучает совесть, когда вы врёте, то и когда вы не договариваете, она вас не оставит. Так в чём же разница? Во втором случае приходится подключать фантазию wink.gif
А в первом - можно всегда сказать: "ты же не спрашивал(а)
Цитата
Как вы считаете допустима ли лесть и при каких условиях

Лесть отвратительна.
К сожалению (?), лгать мне ещё учиться и учиться. Предпочитаю недоговаривать.
Ane
Цитата
лгать мне ещё учиться и учиться. Предпочитаю недоговаривать.

аналогично.

правду говорить, как я думаю, не всегда легко и приятно тоже. потому что эта правда может обидеть... утверждение лучше горькая правда, чем сладкая ложь применима ен во всех случаях. думаю в этом довелось убедьться если не всем, то многим. если маленькая ложь не потянет за собой ряд маленьких недоговорок и лжи... тогда можно. в противном случае, как говориться, можно завраться и испортить отношения. и получится "хотел как лучше, получилось как всегда." проверено. так что надо трезво смотреть на ситуацию и по возможности говорить правду.
Iren
Вранье не терплю, хотя, не буду скрывать, и сама врала не раз. Допустим, придумывала отговорки, чтобы прогулять занятия, откосить от внепланового задания или для оправдания своего опоздания. Но по большей части это было ой как давно. Сейчас предпочитаю говорить правду и только правду. Или, если ситуация серьезная, уходить от разговора. Можно конечно, скрыть правду и притвориться неосведомленной, но это тоже будет ложью. Поэтому так я поступаю очень редко, когда уже загнана в угол и понимаю, что правда человеку может только навредить. Но так бывало всего пару раз и мое правдоскрывательство впоследствии никому не принесло вреда. Да и бывало то оно по мелочи, но все же стыдно мне было. Другое дело скрыть от человека его болезнь. В этом случае, я думаю ложь неуместна, хотя вопрос спорный.
Еще совсем не понимаю людей, которые врут всегда и везде, где нужно и где ненужно. Такого человека легко поймать на лжи (хотя лично я вслух никогда не разоблачаю вруна), и потом становится забавно и одновременно противно за ним наблюдать... он сам начинает путаться в своем вранье и вязнуть как муха в паутине.
Santa Maria
Iren
Цитата
. Допустим, придумывала отговорки, чтобы прогулять занятия, откосить от внепланового задания или для оправдания своего опоздания

Ну это святое!
Цитата
Еще совсем не понимаю людей, которые врут всегда и везде, где нужно и где ненужно. Такого человека легко поймать на лжи (хотя лично я вслух никогда не разоблачаю вруна), и потом становится забавно и одновременно противно за ним наблюдать... он сам начинает путаться в своем вранье и вязнуть как муха в паутине.

Бывает весьма веселоsmile.gif
Geheimnis
Я считаю ложь приемлема, когда она идет во благо других. Бывают же такие ситуации, когда приходится лгать близким людям не из-за трусости, а из желания не делать ему больно.
nefas
Цитата (Iren @ 22.04.2006 - 17:35)
Еще совсем не понимаю людей, которые врут всегда и везде, где нужно и где ненужно. Такого человека легко поймать на лжи (хотя лично я вслух никогда не разоблачаю вруна), и потом становится забавно и одновременно противно за ним наблюдать... он сам начинает путаться в своем вранье и вязнуть как муха в паутине.

А я человек злой и действую под настроение. Мне забавней выявлять человека, если он мне не симпотичен. Притом иногда сама так путаю людей, что они оправдывают правду, опираясь на ложь. Черный, но все же юмор.
Iren
Цитата (nefas @ 23.04.2006 - 20:49)
А я человек злой и действую под настроение. Мне забавней выявлять человека, если он мне не симпотичен. Притом иногда сама так путаю людей, что они оправдывают правду, опираясь на ложь. Черный, но все же юмор.

Ну запутывать я тоже люблю (без посторонней помощи человек может и не увязнуть в собственной лжи..)), т. е. задавать различные наводящие вопросы. Вот тут то и есть самое веселье. Начинается прятание глаз в пол, невразумительное мямлянье и еще большее завирание) И вроде человек понимает, что уже попался, а все равно продолжает врать...причем и делать то этого толком, как правило, не умеет. Так по крайней мере было в большинстве случаев.
Но, если человек мне симпатичен, я просто промолчу. Хотя симпатичные мне люди или не врут, или врут так, что не поймаешь biggrin.gif

Geheimnis
Тогда главное, чтобы потом эти близкие не узнали правды. Иначе им будет еще больней.
ESD
близких не обманываю...а вот друзей...ну...немного)))совсем немного)))что самое интересное в инете не вру...ну ток насчет возраста иногда,но эт не так важно....а вот в жизни бывает...просто считаю что этим людям не надо знать правды...
DistorЪtera
Вру... бессовестная, а что делать...))))
Считаю, что без лжи не прожить... Не договаривать и лгать - не одно и тоже... Хотя в моём случае это не важно) Прибегаю и к тому и к другому...
НО бесит мелкое и необоснованное враньё...так сказать искажённая фантазия... когда людям внимание привлечь больше к своей персоне нечем... ненавижу просто)
Да - лесть допустима... *Те же комплементы*
Некоторые люди оч падки на лесть... Поэтому если хочешь чего-то от них добиться - карты в руки...
Полярный_Волк
Цитата
*Те же комплементы*

ну кто-то как делает комплименты... максимум что я могу пзволить, так это небольшое преувеличение)
nefas
ESD
тогда лучше просто не общаться с людьми, которым приходиться врать. А насчет возраста - зачем лгать? Человек должен воспринимать тебя и твои действия обьективно, насколько это возможно...

Полярный_Волк
Тоже не люблю грубую лесть. Редко приукрашиваю, ибо мало есть людей, которым мне хотелось бы говорить приятные вещи...

Вот пишу и поражаюсь своей злости((( Надо исправляться... начинать врать...
Zweite Haut
ESD
Цитата
что самое интересное в инете не вру...

А зачем в нете врать? По-моему, чаще всего лгут именно друзьям и близким.
DistorЪtera
Цитата
Да - лесть допустима... *Те же комплементы*

Комплименты не равны лести. Восхищение может быть вполне искренним.
Geheimnis
Iren
Согласна, это очень важно
miracle
"Правда бывает разная а истинна всегда одна". Правду не всегда говорить легко, но не всегда ее можно скрыть. так что лучше попытаться рассказывать все по честному.
Frau_Wolff
Лучше конечно говорить правду (и в лицо, а не за спиной)
Но есть случаи когда всеж необходима "ложь во спасение" какие случаи - можно догадаться..
miracle
но если правда всплывет может быть хуже. не всегда во спасения это хорошо
Malerei
Хм... Согласна, что возможно в некотторых ситуациях и стоит соврать... Честно пыталась - не получается... Ну не умею я врать с целью получить для себя выгоду. Может, я просто не попадала в ситуации, когда правда столь страшна и ложь необходима. Я могу придумывать, фантазировать, что-то изображать - но все это незначительно и по мелочи и с последующим признанием. Страдала синдромом болезненного фантазирования... Сейчас малек отпустило... Взрослеем-с....
По поводу недоговаривания - для мну тяжелее даже чем врать - у меня просто все в эмоциях видно и вообще чаще всего, что на уме, то и на языке. Бывают, конечн, исключения... Как и везде... Но тут уже пошло углулбление в психологию и мою нестабильную психику biggrin.gif
Короче как-то так unsure.gif smile.gif
Gothic Monster
Я думаю что нет смысла врать. Поэтому могу соврать только тогда, когда это никак не влияет на исход чего-то.
Isabella Dalien
Но все люди лгут. И иногда бывают ситуации, когда человеку лучше не знать правду. Так что я считаю, что лгать можно, но только по мелочам. Или лучше говорить 50 на 50, как говорится, не договаривать, но и не лгать.
Eisbär
Я - ярый приверженец "правды в лицо". Особенно когда речь идет о людях, которых хорошо знаешь.
Но все равно бывают ситуации, когда приходится наступить на горло своим принципам и соврать или промолчать.
Что лучше - сложный и неоднозначный вопрос.
Наверное, как и везде, нужна гармония.

> Готовы ли вы лгать, чтобы не причинить человеку боль?
Только в самом крайнем случае. Сам предпочитаю слышать правду, как бы больно это ни было.

> И вообще в каких ситуациях по-вашему ложь оправдана?
В исключительных. Пояснять не буду. Правда еще бывают ситуации, когда всем понятно, что ты врешь, и всем в общем известна правда. В таком случае соврать можно.

> Считаете ли вы, что сказать не все это то же, что и солгать?
Да. Хотя психологически это гораздо легче сделать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.