Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Правду говорить легко и приятно ©
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3
Margo
Ну, по-моему, если что-то не нравится, то лучше всего либо промолчать, либо высказать своё мнение, но мягко. Дело в том, что бывают очень ранимые и обидчивые люди, и портить им попусту нервы вовсе не хочется.

Я не люблю льстить. Во-первых, любую лесть видно невооружённым глазом. Во-вторых, лесть - это либо унижение собственного мнения, либо корыствое желание расположить человека к себе.

Но иногда правду не стоит говорить. Зачем растраивать тётю, что ей осталось жить 3 месяца? huh.gif
nefas
Margo,
Насчет лести: а что плохого в корыстном расположении человека к себе? Да, посредством лести - это довольно подлый способ, а само по себе вполне приемлемо... Относительно того, что лесть - унижение - соглашусь.

Цитата(Margo @ 22.11.2006 - 15:00) [snapback]89333[/snapback]

Но иногда правду не стоит говорить. Зачем растраивать тётю, что ей осталось жить 3 месяца? huh.gif


Ну это Вы затронули слишком субъективные позиции! Все зависит от мнения этой тети и ее мировоззрения. Если человек не хочет умерть слепым, хочет что-то успеть и умеет держать себя в руках в трудных ситуациях - сказаить стоит. Почему нужно скрывать от человека то, что касается всего его существа?! Вот это действительно подло и унизительно:/
Margo
nefas,
Цитата(nefas @ 22.11.2006 - 21:20) [snapback]89402[/snapback]

Почему нужно скрывать от человека то, что касается всего его существа?!

Ге! Так я не против! Но если это было бы нужно, то доктор сам бы сказал. smile.gif

Цитата
Ну это Вы затронули слишком субъективные позиции! Все зависит от мнения этой тети и ее мировоззрения.

Конечно, тёти бывают разные но, мне кажется, в любом случае не стоит расстраивать человека. От знания даты своей смерти немногие будут прыгать от счастья. Радость и пользу здоровью такие известия не принесут. Но врать вроде "Ой, да ваша опухоль прошла" не стоит. Это будет действительно подло.

nefas
Margo,
Доктора говорят, как правило, родственникам. А уж им и решать:/

А разве речь при таких ситауциях вообще может идти о радости? Конечно ничего позитивного в том, что человек узнает о своей скорой смерти нет, но он имеет на нее полное право.
Margo
nefas,
Цитата(nefas @ 22.11.2006 - 21:45) [snapback]89408[/snapback]

Доктора говорят, как правило, родственникам.

Значит на то есть причина smile.gif

Цитата
Конечно ничего позитивного в том, что человек узнает о своей скорой смерти нет, но он имеет на нее полное право.

Да, право-то он определённо имеет. Это честно, но вредно (для каждого). Вот в этом то и состоит вопрос, что лучше: слепая честность или сохранение нервов и морального духа. smile.gif
nefas
Цитата(Margo @ 22.11.2006 - 22:05) [snapback]89412[/snapback]

вопрос, что лучше: слепая честность или сохранение нервов и морального духа. smile.gif


Не совсем так: истина и знания или слепая иллюзия. Конечно же, счастье в неведении, но не каждый ставит счастье выше правды. Знания же - сила.
И опять же - понятие "морального духа" у меня мало ассоциируется с обманутым человеком.
Eisbär
Наверное я страшный правдолюб, но если бы мне осталось три месяца, я хотел бы об этом узнать! Столько всего можно было бы попробовать!!! Я на полном серьезе! Бояться-то уже нечего!
А за три месяца можно столько успеть!
Margo
nefas,
Цитата(nefas @ 22.11.2006 - 22:15) [snapback]89414[/snapback]

Знания же - сила.

Ну в какой-то степени да. Но всё же зависит от ситуации. smile.gif
Eisbär,
Цитата
Столько всего можно было бы попробовать!!! Я на полном серьезе! Бояться-то уже нечего!
А за три месяца можно столько успеть!

Это зависит от состояния здоровья tongue.gif Может, человек настолько морально устал, что на мирские удовольствие не найдётся ни сил, ни желания.
Nastasia
счастье не всегда в неведении, всё всегда от человека зависит и говорить ему или нет - решают родственники, наверное, потому что они лучше знают характер и как отнесётся к этому человек
LoS!!
>Готовы ли вы лгать, чтобы не причинить человеку боль?
Если человек мне действительно дорог и правда причинит ему действительно сильную боль, то да.
>И вообще в каких ситуациях по-вашему ложь оправдана?
В любой ситуации для лжи можно придумать оправдание.
>Считаете ли вы, что сказать не все это то же, что и солгать?
Зависит от ситуации, но вообще, да. Иногда даже лучше не сказать ничего, чем сказать не всё.

У меня вообще врать не очень получается, зато отлично получается приукрашать biggrin.gif В детстве мне всегда удавалось спихнуть свою вину на какого-нибудь неприятного мне человека rolleyes.gif
Synthetic Messiah
Viola, спасибо за историю, я на некоторых моментах до слез смеялась))) а вообще если про само явление лжи говорить - все от ситуации зависит, иногда нужно о чем-то промолчать, иногда и соврать, самое главное не заиграться..если дети так делают, это еще простительно, а если взрослые вроде бы люди - уже случай сложнее..
Lady-charmed
Viola,
Виола Галкина... То щё зрелище)) А ты злорадная была)) Впрочем, будь я чуть-чуть жёстче, тоже бы постебалась. Хотя это и жестоко.
Animus Ater
Я самый честный человек, честное слово!) В самом деле, стараюсь жить так, чтобы ни от кого не было секретов, вроде получается. Иногда слишком прямо и нагло говорю людям в глаза всё, что о них думаю, и за это меня многие не любят, и остерегаются. Я этому только рад. Не люблю общаться с "лишними" людьми, лучше узкий круг понимающих и разделяющих мои взгляды. Кстати, фраза "Правду говорить легко и приятно" сразу въелась в память после просмотра "Мастера и Маргариты" (книгу я не читал), и стала одним из моих жизненных принципов.
Fess
Зачастую, правду говорить нелегко и неприятно (мое мнение). Лучше слицемерить, смалодушничать и т.д. Однако, быват ситуации, когда только правда может помочь. Зато какое облегчение испытываешь, когда, наконец-то, выскажешь все и без утайки. Я вот только 2-3 людям в своей жизни могу сказать правду, только праду и ничего кроме правды. Поэтому и отношения с этими людьми у меня на несколько порядков лучше, чем с остальными.
WitchKa
Все время при знакомствах с новыми людьми возникает желание назваться Ритой там, или Настей... Когда мне человек не нравится особенно... Вообще я очень честный человек в основном, даже порядочная, но как нападет, так могу часами сказки рассказывать... А вот когда не в настоение, а врать все-таки надо... это очень грустно.
Animus Ater
Witchka,
Цитата
возникает желание назваться Ритой там, или Настей... Когда мне человек не нравится особенно...
А что не так с этими именами?? Или выше имя настолько священно для вас, что незнакомцам его нельзя доверять? Наверное, чтобы порчу не навели?) И врать вовсе не обязательно. Просто многие привыкли жить во лжи, и избавиться от этого очень трудно. Но возможно, и я это точно знаю.
FREUDE
Я , друзья мои, живу вот по какому принципу:
"Правду высказать недолго,
А соврешь - придётся долго,
Долго-долго, очень долго,
Без конца придётся врать.
Лучше времени не трать!" tongue.gif
(Б.Заходер)

Это облегчает жизнь лично мне. Меня многие не любят за то, что говорю всё в лоб. Но ведь, для всех хорошим не будешь!!!! Главное - согласие с самим собой! smile.gif
NordDrache
Далеко не всегда правду говорить легко и главное приятно. О правде легко молчать. Знать ее и молчать.
вообще, можно ли считать молчание разновидностью лжи?

Цитата(Fess) [snapback]138193[/snapback]

Я вот только 2-3 людям в своей жизни могу сказать правду, только праду и ничего кроме правды.

интересно почему именно им.
Не знаю всем ли смогу солгать, скорее всего нет, потому что многие раскусят. а вот промолчать смогу наверное перед любым.
Цитата(Animus Ater) [snapback]138226[/snapback]

А что не так с этими именами?? Или выше имя настолько священно для вас, что незнакомцам его нельзя доверять?

1. Имя - это довольно интимно. и в общем, да. Назваться по имени - это минимальное проявление доверия.
2. Мне так просто одно время свое имя не нравилось.
3. Примерять на себя чужие имена - это здорово. Мне нравилось. Обычно называлась Нина и Ангелика (если не в России).
WitchKa
Animus Ater,
Цитата(NordDrache) [snapback]138249[/snapback]

1. Имя - это довольно интимно. и в общем, да. Назваться по имени - это минимальное проявление доверия.
2. Мне так просто одно время свое имя не нравилось.
3. Примерять на себя чужие имена - это здорово. Мне нравилось. Обычно называлась Нина и Ангелика (если не в России).

ППКС. У меня - первое и третье. У меня красивое имя *сам себя не похвалишь...* У меня нет никакого желания ракланиваться незнакомым людям, которые не внушают мне доверия/желания быть искренней.
Цитата(NordDrache) [snapback]138249[/snapback]

Далеко не всегда правду говорить легко и главное приятно. О правде легко молчать. Знать ее и молчать.
вообще, можно ли считать молчание разновидностью лжи?

Смотря какое молчание. Оно может быть до прозрачности выразительным.
Schwarze_Katze
Я предпочитаю говорить правду. Меня одна моя знакомая называет "Газета Правда".
Если я не хочу говорить правду, я лучше промолчу. Врать противно.
Fess
Цитата(NordDrache @ 1.03.2008 - 19:28) [snapback]138249[/snapback]

Цитата(Fess) [snapback]138193[/snapback]

Я вот только 2-3 людям в своей жизни могу сказать правду, только праду и ничего кроме правды.

интересно почему именно им.

А потому, что только одному могу сказать все, и он поймет правильно, и не осудит, и совет даст, и касается это нас двоих только, и понимаем друг друга без слов. А со вторым можно поделиться своей проблемой и он выслушает. И сам мне правду скажет И всегда наши мнения совпадают. Может путано получилось, но тем не менее...
Finsternis
О многом можно рассуждать в теории, но когда сталкиваешься с этим на практике ощущения и впечатления другие....

Вот обнаружился у нас родственник, так это поразительный человек, он только открывает рот, сразу врет, при чем врет настолько неправдоподобно, что сил нет. И вроди слушаешь, смеешься, а все равно осадок неприятный. Вроди взрослый мужчина... Поражает.
Elodia666
Ну... Я маленькакя врушка! Врать я люблю, причем не важно даже кому...
Блин, даж в рифму!
Animus Ater
Цитата
Блин, даж в рифму!
Чего там в рифму?) Ил в смысле врать в рифму?)))
Luft
Цитата(Animus Ater) [snapback]140137[/snapback]

Ил в смысле врать в рифму?)))

Animus Ater, врать в рифму - это труЪ biggrin.gif
На самом деле, врать я не люблю и не люблю, когда этим занимаются другие. Неконструктивно, имхо.

Elodia666
Цитата(Animus Ater @ 17.03.2008 - 20:59) [snapback]140137[/snapback]

Цитата
Блин, даж в рифму!
Чего там в рифму?) Ил в смысле врать в рифму?)))


"Врать я люблю, причем не важно даже кому". Вот вам и рифма...

Вот я как-то маме с папой наврала. Близился Новый Год. Хотела его справить с друзьями. Но так получалось, что нас с Носферату предки могли отпустить толькл к друг другу, а мы хотели поехать к Джозефине, в поселок отмечать. Пришлось мне наврать, что я иду к Носферату, а она в свою очередь сказала, что идет ко мне... Предки сказали, что позвонят и проверят. Носферату отключила домашний телефон. Я тоже так решила сделать, правда в спешке оказалось, что я выдергнула шнур от модема, а не от телефона biggrin.gif
Ладно, приехали мы в поселок. Тут звонит мама Носферату, типа почему она не может мне домой дозвониться. А она сказала маме, будто телефон у меня сломался. Потом звонит моя мама, говорит, может вы домой зайдете, че то ей от меня надо...
Отметили мы Новый Год. Все было супер. С утра звонит мама носферату и говорит, что пора бы и домой идти. До города ехать час-полтора... А мы с ней живем близко, буквально через улицу. Где-то полчаса ждали автобус. Час на нем ехали, потом пересели на другой, тоже долго ехали... Короче, домой приехали где-то через часа два-два с половиной... Как потом Носферату сказала маме, она помогала мне после Нового Года дома порядок наводить(долго же мы его наводили)... Прикол еще был в том, что когда мы ехали в автобусе позвонила уже моя мама, пришлось ей соврать, что после того как мы проснулись, мы поехали в гости к Джозефине, типа с Новым Годом поздравить, ведь она его в одиночестве справляла...

В общем никто нашей маленькой хитрости и не узнал... biggrin.gif
Kopie
Цитата
Где-то полчаса ждали автобус. Час на нем ехали, потом пересели на другой, тоже долго ехали...

Я вот из-за таких вещей не люблю врать на тему "я иду туда-то вот с теми-то". Выкручиваться ещё потом...не...лучше уж нормально сказать.
Elodia666
Цитата
Я вот из-за таких вещей не люблю врать на тему "я иду туда-то вот с теми-то". Выкручиваться ещё потом...не...лучше уж нормально сказать.

Согласна, но никому до этого не было дела, что я вот так долго домой собиралась. Новый Год был все-таки... Даже если скоро предки об этом узнают, то в принципе ничего мне и не будет...
Dark Rose
Я тоже врать не очень люблю... Но, порой, случается, особенно когда надо выкрутиться!
За примерами далеко ходить не надо.
Недавно мама меня спрашивает, во сколько я спать легла. Я сказаля, что в три, и она на меня уже ругаться стала! А если б я честно призналась что пол шестого, то там бы вообще разнос был...
Вот пример лжи, когда никто не страдает, а только выигрывает...
Так что ложь во благо порой имеет смысл!
Хотя, правда, конечно, лучше.
Например ненавижу врать по поводу возраста. Хотя, скорее всего, мне никто в паспорт лазят проверять не будет, все равно как-то неудобно становится....
Lady-charmed
NordDrache,
Цитата
3. Примерять на себя чужие имена - это здорово. Мне нравилось. Обычно называлась Нина и Ангелика (если не в России).

Да, это точно. Когда к тебе общаются иначе, чувствуешь себя кем-то другим.
Периодчески в последнее время я представляюсь Алиной (Алиной Северной, конечно жеwink.gif). Сидела на пляже одна, подсел "поболтать" мужчина сильно за. Забавно было, как он звал меня Алинкой. Я почти даже срослась со своим альтер эго)
Dead_Soul
патологически не умею врать про возраст и имя) просто на эту тему не вру)
насчет того где и с кем нахожусь - тоже не придумываю, ибо есть печальный опыт. Иногда только вешаю лапшу родственникам о количестве выпитого *смущенно*, все равно от правды им легче не станет) остальные случаи лжи уже слишком личные для форума))
December
Elodia666, вот приколистки))) просто новогодние приключения лакрифановцев ))

Цитата
Примерять на себя чужие имена - это здорово. Мне нравилось

Ага, очень интересно получается) Раньше иногда называлась Лерой (я Лена), и тоже довольно забавно было слышать как тебя окликают "Лерочкой" smile.gif, Кристиной бывало называлась. Сейчас ужо так не делаю, если только заменяю Лену на Алену порой, так, для разнообразия. wink.gif
Lady-charmed
Тема выявила патологических врушек про имена=)
Одна В Темноте
Почитала тему, всем в итоге плохо, когда они врут. А мне, наоборот, плохо, когда я не лгу. Сейчас уже подходит к закату эпоха моей патологической честности, а было время, допустим, когда я не могла солгать не совсем приятному мне человеку, что "я занята, еще 3 мешка фасоли не перебрано, пол не выметен и розы не посажены", и потом сидела и маялась с ним. Уйти-то я не могу, неприлично\неудобно. Есть конечно ряд лиц, которым я врать не буду, я просто не могу им врать или скрывать то, что меня волнует. Хотя если я и вру кому-то, то только по мелочи, иначе совесть загрызет.

Меня забавляет другое... Я в принципе человек с хорошо поставленной речью,могу цветасто лгать о существовании лесов на обратной стороне Луны так, что мне еще и денег дадут на исследования. Но когда я искренне рассказываю о чем-либо и вижу некоторое недоумение, то начинаю смеяться (не могу сдержать улыбки от комичности происходящего) и собеседник начинает думать и утверждать, что я лгу. Я однажды пришла домой с немного подбитым лицом, с негодованием рассказала обо всем произошедшем, и моя родня еще долго бегала за мной и умоляла сказать ПРАВДУ. biggrin.gif
Труднее избавиться даже не от вранья людей друг другу, а от лжи самому себе. Зачастую признаться себе в чем-либо или признать какой-то факт труднее всего.
Шнайдер
Бывает на работе как начнёшь клиентам по ушам ездить, всякую лабуду чесать, лишь бы заинтересовать. Но это не ко всем, бывают люди, которым либо не хочется лгать, либо бесполезно, потому что тебя насквозь видят. Вобще, врать не очень хорошо. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь...
a kappella
Цитата(Шнайдер) [snapback]162233[/snapback]

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь...

да ты шо?! А как ты скажешь своему малолетнему киндеру, что его щенок умер? Это же удар по психике!!!
Шнайдер
Цитата
да ты шо?! А как ты скажешь своему малолетнему киндеру, что его щенок умер? Это же удар по психике!!!


Я не говорю про разговоры взрослых с детьми. Я говорю про отношения взрослых людей. А то что детям говорят, я бы даже ложью не назвал, это какая то отдельная подкатегория.
nefas
Цитата(Одна В Темноте) [snapback]162230[/snapback]

Но когда я искренне рассказываю о чем-либо и вижу некоторое недоумение, то начинаю смеяться (не могу сдержать улыбки от комичности происходящего) и собеседник начинает думать и утверждать, что я лгу.


Тоже такое бывает - неприятно... Но у меня есть одна подруга, которая раньше врала постоянно. Я перестала ей верить и слушала ее рассказы как нечто сказочное. А потом многое оказалось правдой)) Забавно)

"И видит он в любом из ближних ложь,
Поскольку ближний на него похож"
(((
Margo
a kappella,
Цитата(a kappella) [snapback]162252[/snapback]
да ты шо?! А как ты скажешь своему малолетнему киндеру, что его щенок умер? Это же удар по психике!!!
А какую сказку придумать, сказать/не сказать правду - вопрос в общем-то непринципиальный... Результат один и тот же - этого щенка ребёнок никогда не увидит. И по-любому будет переживать потерю.

Когда мне было 4 годика, у меня умер дедушка.. мне сказали, что он ушёл в другую страну. Я сказала: "я пойду к нему". Понятно, что меня начали отговаривать...)) и понятно, что для убеждения сказали, что он всё равно никогда не вернётся, это особая страна - из неё не возвращаются...
И вся эта завеса в общем-то оказалась бессмысленной: мне было грустно абсолютно так же, как если б я узнала, что он умер - его нет, я его никогда не увижу... Просто другие слова. Тем более, через несколько я дней я сама поняла, о чём идёт речь.
a kappella
Цитата(Margo) [snapback]162433[/snapback]

мне было грустно абсолютно так же, как если б я узнала, что он умер - его нет

знаешь... обычно смерть сопровождается истерикой, а не грутью.

да, и всё-таки иногда стоит говорить неправду... я придурживаюсь позиции - "ложь во благо"
WitchKa
Цитата(Lady-charmed) [snapback]161821[/snapback]

Тема выявила патологических врушек про имена=)

а за одно и на возраст, место проживания, место нахождения и компании.
Трансвеститы, где вы?
Все-таки это обыкновенная шелуха, которая и значения-то особого не имеет.

Всегда восхищалась хорошими мошенниками, потому что у них обман - это настоящее искусство. Но встречаться почему-то совсем не хочется...

Sateinen sдд,
не за тракторами "пьяное чудовище" звонило, ой, не за ними...

Цитата(a kappella) [snapback]162252[/snapback]

да ты шо?! А как ты скажешь своему малолетнему киндеру, что его щенок умер? Это же удар по психике!!!

А что с щенком-то делать? Оживлять?
Мне кажется, что взрослые гораздо больше нуждаются во вранье, чем дети. Тем более, говорят, что после определенного возраста (и отнюдь не преклонного) человек начинает стремительно тупеть. А дети наоборот все раньше и раньше взрослеют, никто не замечал? Соответственно, врать надо отупевшим до младенческого уровня взрослым, а не развитым современным киндерам. А то еще учить тебя начнут - какой укол по самолюбию!
Helen
Я считаю,что лучше сразу сказать правду,особенно о смерти близкого человека...Да и в остальных случаях тоже... unsure.gif
Fleur
Правду просто необходимо говорить, так как без этого общение с людьми невозможно....ну или лучше промолчать, чем соврать.... huh.gif

Я например, такой человек, считаю, что если я не сделала кому-то ничего плохого, то и он не сделает мне больно......я привыкла доверять людям....может это и наивно, но тем не менее

jocer
Правда или не правда. А кто может разделить где правда . а где нет ? Если к примеру о котёнке для тебя он умер .то сказав ребёнку ,что котёнок ушёл ,а он ведь ушёл ,ты ему скажешь правду не причинив боли . Получится для тебя он мёртв , а для него жив.
sat
смотря какую правду и в какое время сказать... точто касается детей( давайте так скажем назовем несанкционироваными абстоятельствами) можно конешно подождать пока ребёнок сам поимёт в чём дело и тогда правда будет ещё горче и вряд ли она сиграет в вашу пользу.. есть более разумные разъяснения как например рай.. почему бы нерасказать про рай( пусть это для него будет что то вроде сказачной страной.. и врать непрейдётся и удар будет мягче... щас столько литературы.. всего навалом.. выкрутится можно всегда.. но когда правда затрагивает взрослых... тогда это уже более жёсткий фронт.. вот здесь то действительно нужен оптимальный ход!
jocer
Уйти можно и из жизни , а смысл заключается в том , что не говорить куда именно ушёл.
Animus Ater
Цитата(jocer) [snapback]164142[/snapback]
Если к примеру о котёнке для тебя он умер .то сказав ребёнку ,что котёнок ушёл ,а он ведь ушёл ,ты ему скажешь правду не причинив боли . Получится для тебя он мёртв , а для него жив.
Точно, всё как всегда субъективно)
К впросу о причинении боли: а не надо детей такими сентиментальными воспитывать, а то эта сентиментальность уже к нам в культуру вошла, как само собой разумеющееся. Нет, по мне если у ребёнка здоровая, крепкая психика, он любую правду спокойно переживёт, это же касается всех нас. Нужно учиться адекватности, вырабатывать устойчивый к переменам характер, тогда и не будет нужны лгать. Ложь - это средство самоудовлетворения для слабых духом, не более. Это что касается обычной осознанной лжи, про дилеммы я молчу.
Цитата(Sateinen sää) [snapback]164145[/snapback]
Ушел на работу - умер.
Класс)))
КсюWolff
ненавижу то,что когда я говорю правду,а мне не верят! sad.gif
Sehnsucht
Я всегда говорю правду, даже неприятную. Друзья иногда ругают мою "патологическую честность" (их слова), говорят, что мне от этого иногда только хуже. Я так не считаю. Если ты честен сам с собой, не так уж трудно и плохо говорить правду другим. Конечно, бывают случаи, когда нужно оградить кого-то от правды, тогда я просто не буду касаться "запретной" темы. Но если меня спросят прямо, солгать не смогу. Физически не смогу, так было всегда.
AvrorA
Стараюсь сразу говорить всё в лицо, лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Но лгать конечно приходится не редко (к сожалению), как говорится во спасение. Лгать я умею глядя в глаза, но всё таки стараюсь избегать лжи.
Так же предпочитаю, чтобы мне говорили только правду, а не шушукались за моей спиной. Пусть мне будет неприятно её слушать, но как говорится - "в правде рождается истина".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.