Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Scandalous Pussy Riot
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
Electra
Как известно, зимой этого года несколько участниц до сего момента малоизвестной группы Pussy Riot выступили в храме Христа Спасителя, после чего были взяты под следствие. Услышав об этом тогда, и посмотрев видеоролики, я, не будучи религиозным человеком, оценила шутку и, подумав, что девчонки отделаются штрафами, благополучно забыла об этой истории. Моему удивлению не было предела, когда я узнала, что следствие длится до сих пор, более того, его отсрочили чуть ли не до начала следующего года; при этом, все это время девушки находились в следственном изоляторе. Ещё более странным было для меня расхождение во мнениях на наказание людей верующих, наших соотечественников, которые требовали максимальной меры наказания, и зарубежных звёзд, приезжающих к нам на гастроли, которые выступали в поддержку Pussy Riot.

Если кто-то ещё остался на форуме, хотелось бы выслушать ваше мнение по поводу справедливости наказания, грозящего участницам группы. Особенно интересно мнение людей, компетентных в юридических вопросах.

Извиняюсь, если дублирую тему, но поиск ничего не дал.
Rheo-TU
Я не компетентен в юридических вопросах - но по мне, так это простое хулиганство в общественном месте. И я не понимаю, почему наше правительство, и без того униженное митингами, продолжает выставлять себя в негативном свете, растягивая эту лямку с "пуссириотами". Единственное, что мне приходит в голову - это попытка запугать народ. Чтобы другим неповадно было.
Ок, за хулиганство полагается до семи лет. Если каждому, кто устраивает беспорядок в общественном месте, впаивать сроки (сейчас "пуссириотов" оставили за решеткой уже на полгода), да еще мурыжить их так, как этих девушек, - тогда живого места ни на ком не останется.

Есть еще одно. Девушки - "политические". Я видел запись этого выступления, и не могу сказать, что слышал там музыку или песню. Злой антипутинский и антицерковный (не антирелигиозный, замечу) призыв. Но не песню. Это не музыкальная группа, во всяком случае, ее я тут не увидел. Девушки занимаются оппозиционной агиткой. Поэтому, вопрос справедливости суда в их отношении - это уже вопрос свободы слова.
White_Rabbit
Цитата
выступили в храме Христа Спасителя
Я, видимо, чего-то не понимаю, но.. как им это вообще удалось??
Lila
Цитата(White_Rabbit @ 25.07.2012 - 20:08) *
Цитата
выступили в храме Христа Спасителя
Я, видимо, чего-то не понимаю, но.. как им это вообще удалось??

Ну просто пришли и спели, насколько я понимаю. Туда же не по пропускам вход. Я не слежу за процессом, но когда в новостях слышу об этом деле, все происходящее вызывает у меня недоумение. достаточно было бы штрафа.
Rheo-TU
Цитата(White_Rabbit @ 25.07.2012 - 20:08) *
Цитата
выступили в храме Христа Спасителя
Я, видимо, чего-то не понимаю, но.. как им это вообще удалось??

А что, у вас в Москве прихожан на входе обыскивают?

Пришли они, когда никого в храме не было (соответственно, некому было возмущаться). Насколько я знаю, все "потерпевшие", честь и достоинство которых защищались в суде - это свечница, один "прихожанин" (который, по слухам, выступал в качестве провокатора на некоторых других оппозиционных мероприятиях) и пара охранников. Готовились к выступлению, опять же быстро, так как пели под фанеру. Потом у девочек отобрали микрофоны и тихо-мирно вывели. Не вижу во всем этом никакого логического парадокса.
Anthony Colt
Смотрел я интервью с одной из них, где она рассказывала про акцию протеста в биологическом музее. Посмотрел что за она, послушал как говорит эта барышня и создалось у меня неприятное ощущение, что это какое-то сектантство или что люди просто больны на голову.
Сложный вопрос, но интересное явление. Я например о таких и не знал.
Я, наверное, за исправительные работы. Хотя спели бы они так у нас в беларуси - Пропали бы бесследно, как и многие другие. biggrin.gif
White_Rabbit
Ну тогда я за исправительные работы у меня дома
FREUDE
В нашей стране выгодно и безопасно красть вагонами, а не булку хлеба. Что уж говорить о политических... в стране с монопартийной коррумпированной автократической (ИМХО) системой.
D.O.
Видел репортажи, видеоролики, заметки на эту тему. Ну, похулиганили немного. Штраф и 15 суток - вполне.

Всё это пытаются представить как "осквернение храма". А ведь при этом какого-то целенаправленного богохульства там не было. Но в России есть немало религиозных фанатиков, и этот фанатизм поощряется, под видом "борьбы за нравственность" и прочей чепухи. Это не может не тревожить. Фанатикам решили подкинуть этот повод, чтобы возбудить волну ненависти.

Как-то так.
a kappella
Имхо - девушек мало того что сажать, так ещё и родительских прав надо лишать за аморальное поведение не только в храме, но и во всех остальных "протестах" с их участием.
Устрой девушки подобное в мечете - их бы зарезали на месте. Что уж они пошли в православный храм?
А вообще - зачем надо было это делать? Похулиганить? Я вас умоляю... Ведь провокация на лицо.
Другое дело, что у нас "кара" применяется выборочно.

А что? Может потерпим? Фигли? Пускай тут попоют, там попоют, потом вместе пойдём петь по храмам. Веселее заживём smile.gif
D.O.
Акция была направлена не против этого VIP-храма и не против РПЦ. У них все акции - против В.В.П. и полу-мифических "сексистов".
Glenn Witcher
Девкам - 15 суток. Организаторов найти и по полной программе, если получится, за ОПГ. Заодно выяснить, какого сена после предыдущих своих выходох эти "работники искусства" спокойно ходят по улицам. Ну а кому нужны сроки, пожалте, вокруг этой выходки достаточно наразжигали, сажать - не пересажать.
munch
http://www.novayagazeta.ru/columns/53668.html - высказывание Троицкого на тему. Не испытываю к данному джентльмену особой душевной привязанности, но мужик думающий.

"Да, бывали в России времена пострашнее, но никогда моя родина не была такой отталкивающей и жалкой одновременно. Жить так, жить в ТАКОМ — позорно и невыносимо" - вот, да... примерно так, сильно подташнивает.

Цитата(Electra @ 25.07.2012 - 18:50) *
Если кто-то ещё остался на форуме, хотелось бы выслушать ваше мнение по поводу справедливости наказания, грозящего участницам группы. Особенно интересно мнение людей, компетентных в юридических вопросах.
кто-то остался)) Точно подмечено.
По-моему, если разговаривать с позиции закона, определенно, соответствия установленным нормам наказания (или как это грамотно называется) не окажется, к бабке не ходи. Это уже просто принцип работы нашей "карательной системы" последнее время, насколько я могу судить из наблюдений за всем происходящим. Остается уповать на то, что барышням это было в кайф, ну, или же они ничего не соображали и продолжают находиться в блаженной нирване полного отсутствия рассудка. Оно того не стоило...

a kappella, неожиданно О_о Честно скажу, что характер самих "выступлений" трогать стал бы в последнюю очередь. Нет, все правильно сказано, но... пока по косвенным признакам читается замес всего со всем: провокаторов, сектантов, блюстителей порядка, РПЦ, журналистов и пр. - вообще воспринимать подобное всерьез кощунственно. Юморина по спец.заявкам с вовлечением туда РПЦ (бедные наши, обидели их... опять... ) Непонятно только, что ж ирония-то такая злая?
Насколько я помню, у храма Спасителя последние пару лет довольно приличная охрана стоит, с прикрепленным фейс-контролем. Теперь, кстати, может, и обыскивают wink.gif Ну, там металлоискатели поставили, бравых молодцев с огнестрелом нагнали, специально-натасканных на поиск богохульников ретриверов.

Цитата(Glenn Witcher @ 26.07.2012 - 10:58) *
Заодно выяснить, какого сена после предыдущих своих выходох эти "работники искусства" спокойно ходят по улицам.
"Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?" (с) Других мыслей по поводу нет.
Lila
Цитата(a kappella @ 25.07.2012 - 23:36) *
Имхо - девушек мало того что сажать, так ещё и родительских прав надо лишать за аморальное поведение не только в храме, но и во всех остальных "протестах" с их участием.

а может на кол их посадить, ммм?
Rheo-TU
Цитата(D.O. @ 26.07.2012 - 01:27) *
Акция была направлена не против этого VIP-храма и не против РПЦ. У них все акции - против В.В.П. и полу-мифических "сексистов".

"Патриарх Гундяй верит в Путина
Лучше бы в Бога, с*к*, верил"
И это, Вы считаете, не против РПЦ?
a kappella
Lila
Цитата
а может на кол их посадить, ммм?

зачем ж девушкам столько удовольствия доставлять? )

Дела сделано smile.gif теперь и на Лакрифане их обсуждают smile.gif

Мне вообще пофигу.
Ни одна власть не была и небудет идеальной. И никогда общество целиком не будет ею довольной.
Цитата
У них все акции - против В.В.П. и полу-мифических "сексистов".

Ну раз они "против", так пускай и отвечают за свои действия.
D.O.
Цитата(Rheo-TU @ 26.07.2012 - 19:26) *
"Патриарх Гундяй верит в Путина
Лучше бы в Бога, с*к*, верил"
И это, Вы считаете, не против РПЦ?


Это зависит от того, отождествлять РПЦ и Гундяева или нет.
Rheo-TU
Цитата(D.O. @ 27.07.2012 - 00:45) *
Это зависит от того, отождествлять РПЦ и Гундяева или нет.

У нас сейчас, когда ругают власть, всю государственную машину принято отождествлять с Путиным. Почему бы так не поступать и с РПЦ?

a kappella, суровый ты человек. Если тебе пофигу, откуда тогда столько ненависти? За форум обидно?
Вопрос-то стоит не в том, должны они отвечать за свои действия или нет. Вопрос в степени и справедливости наказания.
D.O.
Цитата(Rheo-TU @ 27.07.2012 - 21:57) *
Цитата(D.O. @ 27.07.2012 - 00:45) *
Это зависит от того, отождествлять РПЦ и Гундяева или нет.

У нас сейчас, когда ругают власть, всю государственную машину принято отождествлять с Путиным. Почему бы так не поступать и с РПЦ?


Ни тот, ни другой - не настолько "многозадачны", и ни та, ни другая система - не настолько однородны, чтобы их так не глядя отождествлять с верховным руководителем.
a kappella
Rheo-TU
Цитата
Если тебе пофигу, откуда тогда столько ненависти?

эта ситуация вообще у меня не вызывает эмоций ))

Вот вы мне скажите лучше, добросердечные мои: за что и почему вы жалеете их?
Sphinx
Я считаю, что мера пресечения не справедлива... но их поступок не одобряю.
Rheo-TU
D.O.
Цитата
Ни тот, ни другой - не настолько "многозадачны", и ни та, ни другая система - не настолько однородны, чтобы их так не глядя отождествлять с верховным руководителем.

Вы это скажите народу, который орет на улицах "Путина на мыло". Как будто в Путине дело!
Я не хотел сказать, что считаю, будто РПЦ и Гундяй - это одно и то же. Я имел в виду, что простым людям и активистам важно персонифицировать "зло", против которого они настроены. Чтобы не переть против безликой массы. Важно и выгодно. Такое, мне кажется, во всех странах. Плюс конкретно у наших еще холопский менталитет с царских времен - это тоже свою роль играет.

a kappella
Цитата
Вот вы мне скажите лучше, добросердечные мои: за что и почему вы жалеете их?

Лично я - примерно по той же причине, по которой принято жалеть узников концлагерей и сталинских репрессий. Почему? Наверное, у меня обостренное чувство несправедливости:)?
munch
Rheo-TU, персонификация вполне адекватно народившаяся. И, судя по поведению, получает от исполнения своей роли огромное удовольствие)

Может быть, дело и не в Путине. Однако это отождествление не на голом месте вдруг случилось. На то есть, по моему мнению, ряд подспудных и не очень причин. Хм... Да, В.В., вон, после выборов принародно заявил о своем предводительстве над ним (вероятно, он шутил), только, как вы правильно заметили "холопский менталитет" никто не отменял... а оставшаяся кучка наших властьпредержащих давно всем видом своим показывает, как у них все в этой жизни хорошо, и вообще их здесь не стояло. Я, честно, существо аполичное, за многим не отслеживаю, но то, что до меня долетает в качестве проводимых реформ и пр., наводит на мысли о постепенном приведении гос.машины ко вполне однородному состоянию, или же выведению этого однородного состояния, наконец, на свет божий. И при таких раскладах, предлагаете осознать, что Путин один из многих и, видимо, порадоваться тому, что все так удачно у него складывается?) Я с вами не согласен, ситуация уже вышла за все возможные нормы приличия.
Кстати, Rheo-TU, не совсем понял, почему людям выгодно персонифицировать?

Не жалею, Янь... смысла не вижу в наказании. Необходимости со стороны властей обращать на них особое внимание тоже. И ООО РПЦ идет следом, прямо и немножечко направо)

Цитата(a kappella @ 26.07.2012 - 19:30) *
Дела сделано теперь и на Лакрифане их обсуждают
smile.gif

Цитата(a kappella @ 26.07.2012 - 19:30) *
Ни одна власть не была и небудет идеальной. И никогда общество целиком не будет ею довольной.
ну, не настолько же? Могу предположить, что все впереди, но моего ума сильно не хватает, чтобы выстроить путь ведущий из точки "сейчас" в точку "расцвет".
Вот, да... за уход от темы вы меня извините, я действительно не вижу смысла разговаривать о произошедшем в храме.
Rheo-TU
Цитата(munch @ 28.07.2012 - 12:30) *
И при таких раскладах, предлагаете осознать, что Путин один из многих и, видимо, порадоваться тому, что все так удачно у него складывается?) Я с вами не согласен, ситуация уже вышла за все возможные нормы приличия.
Кстати, Rheo-TU, не совсем понял, почему людям выгодно персонифицировать?

Путин - пешка, безусловно. Я не верю, что если сейчас сместить Путина, всем вдруг станет лучше. Государство не делается одним человеком. Путин - один из многих, из этой самой госмашины. Просто поскольку царить назначили именно его, то и отдуваться вынужден один он.
И да, я не предлагал радоваться за Путина и уж тем более далеко не считаю складывающуюся ситуацию приличной. Я лишь считаю неправильным ругать одного Путина, когда речь идет о Системе в целом. Похоже или я Вас неправильно понял, или Вы меня:).

А почему людям выгодно персонифицировать? А чтобы попадать точно в цель. Людям нужен козел отпущения.
Положим, мне не нравится политика православной церкви. Положим, я считаю, что она зомбирует граждан моей страны и наживается на их вере. Я что, буду обходить каждый храм и рассказывать об этом прихожанам и служителям культа? Мне на это не хватит ни жизни, ни нервов. Лучше я выберу кого-нибудь одного, того, кто номинально поставлен в стране самым главным "по церкви" и буду бросать камни только в него. Он же главный, вот пусть и отвечает.

P.S.Вы меня тоже извините за уход от темы. Если надо, можно будет продолжить в личке, так как по поводу "пусей" я уже все сказал, и даже не один, а три раза.
a kappella
Rheo-TU
Цитата
по которой принято жалеть узников концлагерей

военное время брать не будем...
Цитата
и сталинских репрессий.

ммм... ВСЕХ? или выборочно? )))
Цитата
Почему? Наверное, у меня обостренное чувство несправедливости:)?

Ну если только самой от этого легче станет ))

munch
Цитата
смысла не вижу в наказании. Необходимости со стороны властей обращать на них особое внимание тоже.

Вот как ты думаешь? Сегодня пуси пляшут в церки, завта другие фрики устроят массовое поливание акриловой краской в холле большого тетра... через неделю на лобном месте фанатики устроят массовое сжигание )) прохожих. Может проще пресечь на корню? На будущее smile.gif чтобы желания не возникало сотворить нечто подобное.
Цитата
ну, не настолько же?

честно? Я довольна happy.gif

Спасибо, Электра )))
D.O.
Повторюсь:
Меня больше тревожит другое, - то, как в России под видом "борьбы за нравственность" насаждается религиозный фанатизм. И случай с Pussy Riot используется как повод.
FREUDE
Цитата
Вот как ты думаешь? Сегодня пуси пляшут в церки, завта другие фрики устроят массовое поливание акриловой краской в холле большого тетра... через неделю на лобном месте фанатики устроят массовое сжигание )) прохожих. Может проще пресечь на корню? На будущее чтобы желания не возникало сотворить нечто подобное.


Вспоминается мне тут Гитлер и зайцы. Чего уж?! Хороший был метод. До сих пор неповадно жителям всего Доичланда, причем года эдак с 1939го cool.gif
Даёшь оргнунг на территории всей РФ!
Rheo-TU
Цитата(a kappella @ 28.07.2012 - 20:12) *
Вот как ты думаешь? Сегодня пуси пляшут в церки, завта другие фрики устроят массовое поливание акриловой краской в холле большого тетра... через неделю на лобном месте фанатики устроят массовое сжигание )) прохожих. Может проще пресечь на корню? На будущее smile.gif чтобы желания не возникало сотворить нечто подобное.

Бугага! Ты всерьез полагаешь, что, если бы историю с "пусями" не стали раздувать, в стране воцарилась бы анархия?smile.gif)
Вопрос: а как же мы тогда раньше-то жили?

P.S. Ах да, D.O. выше также сказал очень важную вещь.
a kappella
Цитата
в России под видом "борьбы за нравственность" насаждается религиозный фанатизм. И

Религию стали насаждать ещё несколько лет назад )) когда ввели этот предмет в школе, стали освящать ракеты перед стартом и отправлять солдат на дежурство/учения после благославления. Пуси тут вааще случайно оказались smile.gif
Цитата
Гитлер и зайцы. Чего уж?! Хороший был метод. До сих пор неповадно жителям всего Доичланда, причем года эдак с 1939го

И посмотрим на уровень социалки в Дойчляндии и в Российской Федерации smile.gif да вообще на уровень жизни.

Rheo-TU
Цитата
Ты всерьез полагаешь, что, если бы историю с "пусями" не стали раздувать, в стране воцарилась бы анархия?

Чё? Если бы не стали раздувать воцарилась бы анархия?
Если бы не стали раздувать в СМИ эту ситуацию, то про это не прочитала Электра и не создала эту тему smile.gif и был бы дзен happy.gif
*здесь надо думать шире*

Цель раздувания этой ситуации как раз состоит в том, чтобы возмутить гражданское общество (ты думаешь, что у тебя одной повышеное чувство несправедливости?) Цель - показать власть несправедливой и жестокой "Ах, они несправедливо наказали глупых и невинных девочек" *плак*.

Такой ещё вопрос к умеющим сочувствовоать...
Вы считаете расстрел двух обвинённых в теракте в белорусском метро чересчур высокой мерой наказания?
Rosomakha
Цитата(a kappella @ 29.07.2012 - 15:36) *
Такой ещё вопрос к умеющим сочувствовоать...
Вы считаете расстрел двух обвинённых в теракте в белорусском метро чересчур высокой мерой наказания?

Да, потому что у меня нет уверенности, что именно они его совершили.
D.O.
Цитата(a kappella @ 29.07.2012 - 15:36) *
Такой ещё вопрос к умеющим сочувствовоать...
Вы считаете расстрел двух обвинённых в теракте в белорусском метро чересчур высокой мерой наказания?


Вопрос правильнее было бы ставить не "правильно ли их расстреляли?", а "а тех ли вообще расстреляли?".
Electra
Цитата(FREUDE @ 28.07.2012 - 22:44) *
Вспоминается мне тут Гитлер и зайцы. Чего уж?! Хороший был метод. До сих пор неповадно жителям всего Доичланда, причем года эдак с 1939го cool.gif

Это легенда с недоказанной достоверностью.

Цитата(a kappella @ 29.07.2012 - 14:36) *
Религию стали насаждать ещё несколько лет назад )) когда ввели этот предмет в школе

По-моему об этом только писали, но ничего в итоге не ввели.

Цитата(a kappella @ 29.07.2012 - 14:36) *
Вы считаете расстрел двух обвинённых в теракте в белорусском метро чересчур высокой мерой наказания?

Я в принципе считаю расстрел неприемлимой мерой наказания.

Просто странно порой наблюдать, как приверженцы религии, основанной на всепрощении, громче всех кричат, что задеты их чувства, и требуют для обидчика как можно более жестокого наказания. Это касается не только истории с Pussy Riot. Сразу вспоминается статья Ганнушкина "Сладострастие, жестокость и религия", где он доказывает родство этих чувств.
Я не одобряю их поступок, но грозящее им наказание считаю слишком суровым.
Marser
РАСПЯТИЕ НА КРЕСТЕ
(шутка конечно)

Думаю что участники скандала только рады - такой ПеАр по всем городам и весям)))
D.O.
Цитата(Electra @ 30.07.2012 - 02:14) *
Просто странно порой наблюдать, как приверженцы религии, основанной на всепрощении, громче всех кричат, что задеты их чувства, и требуют для обидчика как можно более жестокого наказания.


Да. Очень точно сказано.
FREUDE
Я уже наблюдала один фарс по "чик"левизиру по "Делу Ходорковского и Ко". Сейчас я наблюдаю такой же раздутый фарс. Ничем не отличающийся от программы " Пусть говорят" и иже с ними. Для меня это дело - способ отвлечения внимания народа, создание образа "врага".

Цитата
Это легенда с недоказанной достоверностью.

Один историк из Германии, с которым я знакома лично, сказал мне, что Легенда "Гитлер и Зайцы" - исторический весьма неприятный факт для Германии. Полагаю, что его высказывания на этот счёт не голословны. Сужу,исключительно, с его слов.

Electra
Цитата(FREUDE @ 30.07.2012 - 16:41) *
Для меня это дело - способ отвлечения внимания народа, создание образа "врага".

Способ отвлечения внимания народа от реальных проблем, имеющихся в стране и требущих решения. Правда ценой чьих-то интересов. В данном случае, интересов девушек, до сих пор находящихся под стражей и ожидающих наказания.


На правах шутки: Правоохранительные органы задержали группу православных батюшек, которые ворвались на концерт Шнура в рясах и исполнили молебен «Отче наш, иже еси на небеси!», чем глубоко оскорбили чувства панков всей России. Батюшкам грозит до семи лет. biggrin.gif
FREUDE
Electra
Цитата
Цитата(FREUDE @ 30.07.2012 - 16:41)
Для меня это дело - способ отвлечения внимания народа, создание образа "врага".
Способ отвлечения внимания народа от реальных проблем, имеющихся в стране и требущих решения. Правда ценой чьих-то интересов. В данном случае, интересов девушек, до сих пор находящихся под стражей и ожидающих наказания.


Именно об этом я и говорю.

Разменные монеты. Сколько их? Мно-го. Я прекрасно осознаю, что наше руководство держит народ за быдло. И уже очень давно держит.
Lila
Цитата(FREUDE @ 30.07.2012 - 17:31) *
Я прекрасно осознаю, что наше руководство держит народ за быдло. И уже очень давно держит.

А знаете, что, самое печальное? Что в общей своей массе народ, это самое быдло и есть.
White_Rabbit
Не согласен с приравниванием быдла к общей массе.
Быдла у нас 1 из 10. Именно поэтому оно и выделяется из общей - как раз-таки - массы.

про руководство..
Аймсорри за невтему, но больно уж накипело.
Стопорнула меня сегодня на улице бабулька с просибой подписать какую-то бумагу "в поддержку президента". Суть в том, что я типо доволен проводиой политикой и претензий не имею. Бабушка сказала такую фразу "Он там крепко засел на кресле, уже не сгонишь. Но для нас это единственный способ хоть на сколько-нибудь поднять пенсию".
Подписал, чо
munch
Rheo-TU, хорошо... я бы пообщался лично)) Мне достаточно сложно разговаривать на подобные темы по сети. Не хватает сопутствующей информации, не хватает эмоций собеседника, да и мысли я свои формулирую долго и странно. Однако... если что вспомню, напишу.

Цитата(a kappella @ 28.07.2012 - 20:12) *
Вот как ты думаешь? Сегодня пуси пляшут в церки, завта другие фрики устроят массовое поливание акриловой краской в холле большого тетра... через неделю на лобном месте фанатики устроят массовое сжигание )) прохожих. Может проще пресечь на корню? На будущее чтобы желания не возникало сотворить нечто подобное.
я, честно говоря, не думаю... я, наверное, просто что-то ощущаю и реагирую. И храм-то не Храм вовсе, одно название, и девушки - не те, кем представлены, и исполнительная власть, скорее, вымучивает свою деятельность, и все это преподнесено в лучших традициях трагикомедии. Это не правильно, так быть не должно. Во всей этой системе целиком нет ни одного элемента, поведение и мотивы которого имело бы смысл рассматривать не с точки зрения личной выгоды. Я не хочу даже пробовать прилагать к ситуации, в которой главенствует выстроенная логика, морально-этические нормы. Бедные, да о них ноги вытрут и не заметят.
a kappella, тебя понимаю. Имеешь весомые основания считать именно так, как считаешь) Нужно пресекать на корню.

Я не сочувствующий... но вопрос уникален.
Цитата(a kappella @ 29.07.2012 - 14:36) *
Вы считаете расстрел двух обвинённых в теракте в белорусском метро чересчур высокой мерой наказания?
нет, в любом из возможных вариантов.
Farkop
Только массовые расстрелы спасут Родину, хотя есть мнение, что не массовые, а показательные расстрелы будут обладать большей эффективностью.
FREUDE
Помнится мне, что после покушения в 1981 на Папу Римского Иоанна Павла II, тоже туча народного гнева поднялась. Папа был тогда серьёзно ранен в живот...НО...Папа простил своего "обидчика" (убийцу и грабителя банков), Папа лично навестил его в тюрьме, где имел с ним приватную беседу о которой никогда никому не рассказывал, Папа даже попросил помиловать, стрелявшего в него человека и отдать его властям Турции, не чинить расправы в Италии, что и было сделано. Вот это я понимаю. А про нашего Патриарха я говорить ничего не буду. Одно его слово и девушкам бы просто дали пенделя, отделались бы штрафами или работами, условным сроком...

Посмотрела вчера трансляцию из зала суда. Всё фарс...действия судьи, стратегия адвокатов...

Показательные расстрелы, тут Фарк предложил wink.gif Ню-ню...
Farkop
FREUDE
Тут ситуации разные, - одно дело уголовное преступление, - покушение. Тут думай не думай, а его при любых раскладах посадят, посему можно поиграть в благородство и "простить" и "попросить помиловать".
Я не знаю по какому законодательству судили стрелявшего в Папу, но, допустим, в России есть составы преступлений примирение как основание для прекращения уголовного дела не применяется.

Так что я не очень верю в бескорыстность Папы, особенно принимая во внимание историческую ретроспективу папства как института.
FREUDE
Farkop
Я понимаю "про что" и "о чём" ты говоришь.
Игра это была или не игра, я гадать не буду. Но я просто малость знакома с деятельностью данного конкретного Пантифика и симпатизирую ему, хотя к католицизму в целом, как и к Папству у меня много неприятных вопросов(Словом, у меня столько же вопросов и к РПЦ, как к организации). Поступок Папой был сделан, а это факт. И захоти Кирилл, он бы мог вмешаться. Варум нихт? Отвесил бы свое крепкое патриаршее "Прощаю вас дети мои, идите с миром".

ЗЫ: нашла тут , как бы в тему...
Правоохранительные органы задержали группу православных батюшек, которые ворвались на концерт Шнура в рясах и исполнили молебен "Отче наш, иже еси на небеси!", чем глубоко оскорбили чувства панков всей России.
Батюшкам грозит до семи лет.

Farkop
Цитата(FREUDE @ 31.07.2012 - 17:06) *
чем глубоко оскорбили чувства панков всей России.


Чувства панков всей России скорее оскорбил факт съёмок Шнура в рекламе БАДа писькоподнималки.
FREUDE
Цитата
Цитата(FREUDE @ 31.07.2012 - 17:06)
чем глубоко оскорбили чувства панков всей России.

Чувства панков всей России скорее оскорбил факт съёмок Шнура в рекламе БАДа писькоподнималки.


Продался-таки...XDDD
faust
Что же это за два "изверга", что проголосовали за последний вариант?))))
Товарищи, да забейте вы на это.
Голым футбольным болельщикам, выбегающим на поле разве дают семь лет?
Вот если у него на груди было бы написано "Путин-вор! (добавить любое выражение по желанию)", тогда он также попал бы.
В случае с Кисами, власть просто играет мускулами и пытается отвлечь население от более насущных проблем...
И не забывайте про то, в каком сумасшедше-дебильном мире мы живём. Просто не обращайте внимание и всё...
Только, если вы не глубоко (ну очень глубоко) верующий человек. Такие могут во многом усмотреть оскорбление их религиозных чувств.
Я их не оправдываю и не осуждаю. Я не обращаю внимание на таких людей. Каждый выражает свою гражданскую позиций как может.
Толерантность головного мозга никто не отменял. Надо быть толерантым, всепрощающим. Так заповедовал БОГ своим последователям?
И так как всегда и везде церковь и политика (государство) две вещи, которые разделить в принципе нельзя; две вещи, дополняющие друг друга, то я нисколько не удивлён, что события разворачиваются именно так, а не иначе.
Тем более, в нашей уродской стране... Где за такое "преступление" могут дать 7 лет, а за убийство условно...
Electra
Цитата(FREUDE @ 31.07.2012 - 16:06) *
ЗЫ: нашла тут , как бы в тему...
Правоохранительные органы задержали группу православных батюшек, которые ворвались на концерт Шнура в рясах и исполнили молебен "Отче наш, иже еси на небеси!", чем глубоко оскорбили чувства панков всей России.
Батюшкам грозит до семи лет.

Уж не несколькими ли постами ранее в моём сообщении?)))))

Цитата(faust @ 31.07.2012 - 17:52) *
Что же это за два "изверга", что проголосовали за последний вариант?))))

faust, в первоначальной версии последний вариант звучал: "Расстрелять (я православный)." Но во избежании ярлыков, и дабы показать, что я знаю умные слова, пришлось изменить)))
FREUDE
Цитата
Уж не несколькими ли постами ранее в моём сообщении?)))))


Нет, не заметила у тебя...
Rheo-TU
Протодиакон Кураев хорошую вещь сказал касаемо того, что сейчас клеют ПР:

"Делать кого-то врагом Церкви означает делать его Церкви равновеликим… Оттого принимать такую формулу значит унижать саму Церковь. Выходит, что Церковь Христова создана для борьбы с этими тремя женщинами? С ума сойти!"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.