Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Египет, Тунис и прочие
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
D.O.
----
Начиная с понедельника из Италии ежедневно будут вылетать два регулярных рейса в Тунис для репатриации незаконных иммигрантов. Об этом заявил сегодня премьер-министр Сильвио Берлускони, находясь на южном итальянском острове Лампедуза, наиболее пострадавшем от наплыва нелегалов из Северной Африки.
----
Отсюда: http://news.mail.ru/politics/5679454/?frommail=1

Ура! Прислушались к совету Капитана Очевидности. Молодец Сильвио.
Ergil
Для Каддафи сейчас было бы удобно что-нить взорвать в этой Италии. Тогда итальянцы бы заорали "Нахрена нам нужны эти черножопые террористы!" и стали бы давить на правительство, чтобы закруглялось с войной, пока вся Ливия к ним не переехала.
D.O.
Как-то я уже отчасти жалею о том, что написал. Поспешил - и теперь подозреваю, что я мог написать глупости.

За что арабы мочат соотечественников-единоверцев - я думал, что от того, что народ гнилой, и все на голову больные. А ведь я мог сильно ошибаться. Может быть, мотивация мочить - в том, что "протесты" расценили как предательство (сейчас поясню). А гнев на предателей уже можно понять.
То есть "протестующих" купили, чтобы они вышли на улицы и устроили чего-нибудь. Это предатели. Тогда "сторонники президента (такого-то)" - это не просто некие дураки, готовые мочить ближнего из-за разногласий, а люди, разгневанные на предателей.

Такое предположение теперь.

Я когда тему начинал, прочитал мнение в ЖЖ одного архи-опытного, умного и неплохо осведомлённого человека, и он писал, что у арабов это всё стихийно, то есть без манипуляций извне. Не надо было этому слепо верить. Он тоже запросто мог ошибаться.


P.S.:
А ещё я понял, что я сильно ошибался, нахваливая Лукашенко. Я не мог знать, что будет в Беларуси. А произошло вот что.
Звездец номер раз, экономический: http://www.livejournal.ru/themes/id/27207
Звездец номер два, кровавый: http://auto.onliner.by/2011/04/11/vzryv
В камментах по второй ссылке раскрывают тему связи этих двух звездецов, среди прочего.


P.S.2:
Лучше вообще побольше молчать и поменьше рассуждать при людях, и лучше бы я это понял раньше.

Glenn Witcher
Комменты по поводу того, что бум-бум Лукашенко организовал вполне ожидаемы. Мы это уже проходили - как что где случится, сразу начинается два типа воплей. Первый на тему "ай-ай-ай, нас взрывают, а ФСБ ничего не делает" и второй: "это ФСБ нас и взрывает и съесть хочет". Естественно, эти кликуши друг с другом предпочитают не спорить.
D.O.
Цитата(Glenn Witcher @ 12.04.2011 - 11:17) *
Комменты по поводу того, что бум-бум Лукашенко организовал вполне ожидаемы.


В случае с Белоруссией:
1) Слишком аккуратное совпадение с финансовым потрясением, чтобы это было случайностью. Это в пользу версии об отвлечении внимания.
2) Страна не участвует в конфликтах, там (насколько я могу знать) нет серьёзных этнических конфликтов, у полу-мифической Аль-Каиды вроде тоже нет к ним предъяв. Это в пользу версии об inside job или (не дай Б-г) "российского следа".


Update:

Интересный рассказ про Ливию и Африку вообще:
http://news.mail.ru/politics/5695821/
Букв не много.
"Жёлтая пресса", конечно, но иногда пишут хорошие годные статьи.
faust
Немного о Ливии:
Вот
В принципе и так было понятно из-за чего вся заворушка.
Там, где влезает НАТО и прочие, сразу понятно, кто организовывал беспорядки, мятежи и тд.
Про такой сценарии в Египте и Тунисе я не верю. Там давненько назревало народное восстание. Всё-таки режимы, находящиеся у власти так долго постепенно изживают себя и грязнут в коррупции.
Кадаффи тоже долго находится у власти, но там ситуация другая. При такой поддержки государством населения ясильно сомневаюсь, чо взбунтовались народные массы.
D.O.
Цитата(faust @ 13.04.2011 - 22:26) *
Про такой сценарии в Египте и Тунисе я не верю. Там давненько назревало народное восстание. Всё-таки режимы, находящиеся у власти так долго постепенно изживают себя и грязнут в коррупции.


Отвечу цитатой из статьи по твоей ссылке:
"Объективные причины создавали лишь потенциальную возможность оного, но если никто не воспользуется этой возможностью, стихийно, сам по себе бунт не начнется"
:-)


Сегодня увидел по телевизору кусок репортажа про "студенческие протесты"™ в Алжире.
Я ещё думал недавно, что-то там про Алжир ничего не слышно. Соседи кипишуют вовсю, а эти, понимаешь, прохлаждаются. :-)


P.S.:
Хорошая статья.
faust
Цитата(D.O. @ 13.04.2011 - 23:42) *
Отвечу цитатой из статьи по твоей ссылке:
"Объективные причины создавали лишь потенциальную возможность оного, но если никто не воспользуется этой возможностью, стихийно, сам по себе бунт не начнется"
:-)

Но ведь под этим "никто" можно представить внешние силы, внутренние оппозиционные силы, а также народные массы...
В Египте и Тунисе это были народные массы.
При всём желании НАТО выгнать на улицы миллионы жителей они не в состоянии. Да им это и не нужно было, ведь у власти сидели "дружественные" политиканы. Там довольно большой процент нищего населения.
А в Ливии не было и нет объективных причин для народного, массового восстания. Там, по большому счёту, наёмники да малочисленнst противники Каддафи. НАТО просто воспользовалось пожароопасной ситуацией в регионе, чтобы убрать неугодного ей лидера. Вот только не особо получается. Да и странный какой-то способ они выбрали. Ведь можно было заказать его и всё.)))
D.O.
Цитата(faust @ 14.04.2011 - 17:35) *
Да и странный какой-то способ они выбрали. Ведь можно было заказать его и всё.)))


Цена вопроса другая. А распилы военных бюджетов никто не отменял. :-)
D.O.
Про Белоруссию:

http://charter97.org/ru/news/2011/5/14/38549/

Цитата
"У нас есть советский опыт времен Андропова. Нравится это кому-то или нет, но примерно так мы должны заставить каждого работать", - заявил Лукашенко в начале мая, а спустя неделю в Гродно была проведена первая зачистка в стиле заката "совка".

Как сообщают читатели charter97.org, 12 мая в главном универмаге Гродно "Неман" в дообеденное время милицией были перекрыты все входы и выходы. Всех людей, находящихся в это время в универмаге, стали опрашивать, почему они в рабочее время не на работе.

Насколько велик был улов и какое наказание понесли нарушители трудовой дисциплины, не сообщается.


Вешать ярлык "тунеядство" на нестандартную деятельность и объявлять это незаконным - это беспредел. Это значит, что без вины виноватыми попытались снова сделать частных специалистов, которые не работают на заводах и в офисах, а занимаются частной практикой. И IT-фрилансеров, и частных преподавателей, и прочих.

Ergil
Идиотизм. Я бы ответил что я работаю стриптизёром в ночном клубе, поэтому днем свободен.
D.O.
Цитата(Ergil @ 31.05.2011 - 19:17) *
Идиотизм. Я бы ответил что я работаю стриптизёром в ночном клубе, поэтому днем свободен.


Назвали бы элементом буржуазной культуры, не занимающимся производительным трудом. :-)


P.S.:
Вот ещё и в Грузии шевеление пошло.
D.O.
Про Ливию, интересно написано: см. текст в раскрывающихся блоках. Сами видео товарища Каддафи я не качал и не смотрел. Тексты интересные.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.