Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сексуальная ориентация
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
December
Сексуальная ориентация — один из пяти компонентов человеческой сексуальности, определяемый как более или менее постоянное эмоциональное, романтическое, сексуальное или эротическое (чувственное) влечение индивида к другим индивидам определённого пола.

Другие четыре компонента сексуальности — это биологический пол (во всей его совокупности — генетический, гонадный, гормональный, наружный и внутренний генитальный пол), гендерная идентичность (психологическая принадлежность к определённому полу, не обязательно совпадающему с биологическим полом), сексуальная идентичность (самоидентификация с лицами той или иной сексуальной ориентации, не обязательно совпадающая с истинной сексуальной ориентацией индивида) и социальная гендерная роль (поведение индивида в обществе, соответствующее культурным нормам и стереотипам, предписывающим то или иное «типично мужское» или «типично женское» поведение).

Современной сексологии известны четыре типа сексуальной ориентации:

гетеросексуальная ориентация — влечение только и исключительно к индивидам противоположного пола (гетеросексуал);

гомосексуальная ориентация — влечение только и исключительно к индивидам своего пола (гей и лесбийство);

бисексуальная ориентация — влечение к индивидам как своего, так и противоположного пола, не обязательно в равной степени и не обязательно одновременно (бисексуал).

пансексуальная ориентация - влечение к лицам не только мужского и женского пола но также и к субъектам, не вписывающимся в систему бинарных гендеров, например транссексуалки нон-оп (безоперационные транссексуалки МтФ), т.е. девушки с членом или транссексуалы нон-оп (безоперационные транссексуалы ФтМ), т.е. парни с влагалищем, интерсексуалы и пр. Иными словами влечение к лицам, не привязанное к половой принадлежности субъекта.

Сексуальная ориентация как понятие отличается от сексуального поведения тем, что она имеет отношение к чувствам и эмоциям человека, а не к его действиям (поведению). Человек может и не проявлять свою сексуальную ориентацию в своём реальном сексуальном поведении или сексуальной практике, или поддерживать либо имитировать сексуальное поведение, не соответствующее его реальной сексуальной ориентации (и вообще сексуальности).

Сексуальная ориентация как понятие также отличается и от сексуальной идентичности: сексуальная ориентация — это то, кем человек «является в действительности», его мысли, желания, чувства, эмоции, а сексуальная идентичность — это то, кем человек себя считает и как он самоопределяется.
Glenn Witcher
Так уже есть тема. Или тут более глобально?
Anthony Colt
Тут опрос. smile.gif
Типа признавайтесь, негодяи.
Сам не голосовал, но проголосовал бы за "другое".
December
Цитата
Сам не голосовал, но проголосовал бы за "другое".

А почему не голосовал все-таки?)

***
Сама проголосовала за я девушка гетеросексуальной ориентации.
Milady de Winter
"Другое"
У меня неопределённость с гендерной самоидентификацией biggrin.gif
А если серьёзно, то скорее гетеросексуальная с неким креном в бисексуальность)
VasyHoldem
Проголосовал за второй вариант, а что означает вариант другое, Я так понимаю это все варианты сразу представленные здесь. smile.gif
December
Цитата(VasyHoldem @ 16.01.2010 - 17:51) *
Проголосовал за второй вариант, а что означает вариант другое, Я так понимаю это все варианты сразу представленные здесь. smile.gif

Это означает ваш выбор. То есть, вы не ограничены конкретными рамками, слово за вами)
Lady-charmed
December, да кто ж тут честно ответит?smile.gif Наивная)))
Я очень плохо представляю,что значит вариант "другое"... Некрофил? Деревофил? Педобир?...
December
Цитата(Lady-charmed @ 17.01.2010 - 03:54) *
December, да кто ж тут честно ответит?smile.gif Наивная)))

А вдруг да ответят))) ну да ладно, не хотят, как хотят smile.gif. Ледь, у меня полномочий нет, можешь тему вообще закрыть?)
Lila
Я ответила другое :-) во первых, потому что мне не хочется воспринимать всерьез эту тему. А во вторых, я блин женщина, а не девушка :-)
munch
Печально, что гомосексуальная ориентация на форуме не востребована. Почему (печально)? Потому что картина не полная получается. Да и милые они...
Я тоже проголосовал за "другое". С тем же настроем - что бы это могло значить... "другое"? Для себя определяю этот пункт, наверное, как "не могу точно сказать". Может же случиться такое, что человек сам в себе разобраться не способен?

А информация по поводу составляющих сексуальности очень интересная, спасибо.
Проводишь свой организм по пунктам и понимаешь, что, почва под ногами становится зыбкой. В принципе, все нормально... но замыкает тогда периодически по какой причине?

Milady de Winter, сказала, что у нее неопределенность в сфере гендерной самоидентификации... я часто последнее время слышу подобное высказывание. Возможно, мода, а, возможно, и, правда, особенность человеческой личности проявляется. Хотелось бы узнать... что думаете по поводу? (пошутили?)

И еще один вопрос к людям отзывчивым - я, вроде, девушка (по половому признаку и психологическим, поведенчески - не могу судить), а где-то в затылочной части головы засел забавный человечек, который периодически твердит одно и то же - а, может, не стоит? Меня не привлекают девушки, я не пансексуален в должной мере (надо было за этот пункт голосовать), мужчины - это хорошо. Только, вот, в тех случаях, когда они не рассматривают меня, как женщину. Остальные даются безумно тяжело.
В общем, не сказала бы, что ориентация - корень всех зол... что? не могу понять.

Полагаю, наивно рассчитывать на незамедлительное расслабление, вопрос останется моим, но вдруг какие ценные мысли появятся.

Цитата(Lady-charmed @ 17.01.2010 - 01:54) *
да кто ж тут честно ответит? Наивная)))
почему нет? Это так страшно?)
VasyHoldem
Цитата(munch @ 31.01.2010 - 00:49) *
Только, вот, в тех случаях, когда они не рассматривают меня, как женщину.

Я пробовал рассматривать женщин как ты написала, но хорошо это или плохо еще не определился думаю в некоторых ситуация хорошо, в других плохо. В каких? Я полагаю для того, чтобы решить это нужно лучше узнать женщину каждую и непременно отдельно. Есть одни которым нравится такое, когда вдвоем иль в компании вполне все нормально, видно, что женщина довольна происходящим, но бывают некоторые, просто смотрят недоуменно и всё. smile.gif
Lady-charmed
December, у меня нет прав в этом подфоруме, да и тема не так плоха, оставь)
munch
Цитата(munch @ 31.01.2010 - 00:49) *
почему нет? Это так страшно?)

Потому что попробуй ты открыто напиши: я гей или я лесбиянка. Тут сразу стадо товарищей шибко гомофобных накинется и растерзает кровавыми клыками, борясь за добро и справедливость и ещё хз за что.
Лично я никому в постель не лезу, чего жду и от других. Да, про уважение к людям забыла сказать. Кажется, это сейчас вообще немодно - других уважать.
Цитата(VasyHoldem @ 1.02.2010 - 03:04) *
Только, вот, в тех случаях, когда они не рассматривают меня, как женщину.

А как это примерно? В моём представлении, это если тип сразу оценивает меня по всем параметрам и думает, какова я буду в постели и что могу/умею. Но такие озабоченные не так уж часто попадаются. Обычно всё-таки люди друг к другу более (опять это странное устаревшее слово!) уважительно относятся. А оценка внешности/фигуры при знакомстве идёт машинально, не касаясь мозга, я бы сказала.
Anthony Colt
Цитата(December @ 16.01.2010 - 10:57) *
А почему не голосовал все-таки?)

Чтобы подсматривать кто как голосует))) Самому было неохота.
А "другое" потому, что в последний год чувствую себя вообще асексуалом smile.gif
Поэтому точно сказать не могу.
Пелагея
И вы не стесняетесь об этом писать?
Pet sematary
А чего стесняться то?
Сексуальная ориентация это же не преступление какое-нибудь, чтоб его скрывать.
December
Глупо задавать вопрос - "а другое - это что?". Другое подразумевает ваши личные мысли и убеждения-предпочтение, не вошедшие в вышеперечисленные пункты, как вы их определяете и называете.
Atra_Nubes
Я девушка гетеросексуальной ориентации, но где-то на подсознательном уровне меня тянет в сторону би
Margarit
Sateinen sää
Цитата
Ну вот и появился мужчина гомосексуальной ориентации... забавляют такие опросы. ;-)

ну почему же.. вполне вероятно что на форуме есть мужчина гомосексуальной ориентации. smile.gif
Margarit
Sateinen sää , ах как некрасиво)))
кстати это к вопросу о том откуда берётся статистика... unsure.gif
Gluck
Цитата
Sateinen sää , ах как некрасиво)))

Margarit, а что ж здесь некрасивого? huh.gif
ZZema
А чего ж стесняться того. какой ты есть на самом деле??? huh.gif
Gluck
Я как всегда протупила...Ведь Sateinen sää прикололась. А я уже возмущаться было начала. Сорри, Margarit.
Terra incognia
Я ответила , что бисексуалка, хотя , наверное, больше лесбиянка- с ума схожу от длинноволосых, накрашенных, хрупких парней, таких как Brian Molko/
December
Цитата(Terra incognia @ 5.06.2010 - 00:01) *
Я ответила , что бисексуалка, хотя , наверное, больше лесбиянка- с ума схожу от длинноволосых, накрашенных, хрупких парней, таких как Brian Molko/

Ага, Брайан Молко это моя любимая красавица тоже, навека rosenrot.gif
Стефан
Ребята, а вам не кажется, что сейчас быть гетеросексуальным просто не в моде? куда не плюнь - я особенный и я "люблю" людей одного пола.
faust
Цитата(Стефан @ 22.04.2012 - 19:22) *
Ребята, а вам не кажется, что сейчас быть гетеросексуальным просто не в моде?

А вам не кажется, что следовать моде... Ммм... Это глупо.
Мода-это вообще, на мой взгляд, одно из самых отвратительных явлений.
White_Rabbit
Дико интересно было бы выслушать людей, выбравших вариант "Другое" XD
Anthony Colt
Цитата
А вам не кажется, что следовать моде... Ммм... Это глупо.
Мода-это вообще, на мой взгляд, одно из самых отвратительных явлений.

Глупости, от моды куча пользы.
На ней можно много заработать и потом на фоне модных чуваков я по сей день выгляжу стильным неформалом, что меня радует. biggrin.gif
Зная моду, людьми можно манипулировать и предусматривать всякие там тенденции, что для чуваков с предпринимательской жилкой очень и очень в плюс.
Ну и потом некоторые аспекты моды очень способствуют прогрессу социума, но не способствуют прогрессу личности. Как-то так.
Стефан
Цитата(faust @ 23.04.2012 - 23:09) *
Цитата(Стефан @ 22.04.2012 - 19:22) *
Ребята, а вам не кажется, что сейчас быть гетеросексуальным просто не в моде?

А вам не кажется, что следовать моде... Ммм... Это глупо.
Мода-это вообще, на мой взгляд, одно из самых отвратительных явлений.




Я имел ввиду то, что сейчас модно быть гомосексуалистом. вот множество и следует
White_Rabbit
Не знаю, мне так совсем не кажется.
"Мне нравятся девочки, но это не модно, так что я буду спать с мальчиками". Какой нормальный человек скажет себе такую фразу?
Стефан
Зачем же понимать все буквально? Вот, например, какую-нибудь девушку бросили, последовало разочарование во всем мужском поле, а лесбиянок сейчас пруд-пруди, она посмотрела них, как они счастливы, разыгрывая суррогат естественной двуполой пары, и тоже стала такой же. Это же, по крайней мере не естественно... совсем.
D.O.
Не так давно задумался: поддерживаю ли я гонения на гомосеков? Раньше сказал бы, что да, потому что человеку традиционной ориентации они бывают неприятны.
Но теперь я считаю, что личная свобода в обществе важнее всего, и сексуальная свобода в том числе, поэтому я не поддерживаю гонения на них. Ограничения - да, по части гей-парадов всяких, потому что это навязчивость и вмешательство в чужое пространство. Ориентация - это такая специфическая вещь, поэтому такие парады нормальному человеку неприятны, чисто по ощущениям.
А если кто-то там долбится в попу, уединившись где-нибудь, - да никаких проблем. Других людей не трогают, наслаждаются жизнью, - ну и хорошо.
D.O.
Здесь ещё не затрагивали тему новомодного помешательства на теме геев и их пропаганды.
Свежий пример: какому-то ультра-высокоморальному гражданину не понравился столб. Покрасили столб в цвета радуги - поспособствовали гей-пропаганде. Российская духовность в опасности. :-)
a kappella
Мою маму штырит теперь от радуги )) Ругается, говорит опорочили красивое природное явление.
Так что дядю я понять могу smile.gif
D.O.
Цитата(a kappella @ 24.09.2013 - 13:06) *
Ругается, говорит опорочили красивое природное явление.


Нетрудно представить, что думали буддисты и индуисты на тему использования свастики в прошлом веке.

Кстати, давно есть такая версия, что многие из особо ярых ненавистников геев сами являются "латентными" (скрытыми) гомосексуалистами. По тому, что я иногда наблюдаю, мне кажется, что так оно и есть. Взять для примера всякие видео с YouTube со скандалами и драками, как там один мужик орёт другому: "я тебя вые**!". Очень популярны среди всяких "настоящих мужЫков" все эти намёки на анально-сексуальную тему. Неспроста. :-)
a kappella
Цитата
как там один мужик орёт другому: "я тебя вые**!". Очень популярны среди всяких "настоящих мужЫков" все эти намёки на анально-сексуальную тему.

D.O., ты скажи это какому-нибудь челябенскому пацану wink.gif
Rheo-TU
"Ваша сексуальная ориентация"
А я не знаю, кто я:(.
Недостаточно практики.
Но девушки мне однозначно нравятся.

А по поводу мужиков со столбами - радугу нужно определенно запретить.
Glenn Witcher
Цитата(D.O. @ 24.09.2013 - 13:21) *
Кстати, давно есть такая версия, что многие из особо ярых ненавистников геев сами являются "латентными" (скрытыми) гомосексуалистами.


Просим ссылку на конкретное исследование и получаем первоклассную истерику. Интересно, почему так происходит?
D.O.
Цитата(Glenn Witcher @ 25.09.2013 - 11:52) *
Цитата(D.O. @ 24.09.2013 - 13:21) *
Кстати, давно есть такая версия, что многие из особо ярых ненавистников геев сами являются "латентными" (скрытыми) гомосексуалистами.


Просим ссылку на конкретное исследование и получаем первоклассную истерику. Интересно, почему так происходит?


Не знаю. Я не интересовался конкретными исследованиями. Не любопытствовал как-то.


Кстати, могу вспомнить конкретный пример. Есть такой "шансонье" Александр Новиков. И когда-то где-то он очень выступал против гомосексуализма. Там какой-то скандал был с советским мультиком про голубого щенка. Или не с мультиком, а с пьесой в каком-то детском театре. В общем, А. Новиков выставился таким конкретно правильным строго гетеросексуальным мэном. Но есть у него песенка, по крайней мере одна, где намёки на девиацию более чем явные.
Glenn Witcher
Это же очевидно - потому что таких исследований нет. Вернее, есть пара мутных статеек от типа-учоных, но не более того.

А по поводу всяких певунов... Такому поведению можно найти и другое объяснение. Как будто в русском языке мало терминов для обозначения не самых лучших персонажей. biggrin.gif
D.O.
Цитата(Glenn Witcher @ 26.09.2013 - 12:41) *
Это же очевидно - потому что таких исследований нет. Вернее, есть пара мутных статеек от типа-учоных, но не более того.


Что ты имеешь в виду, - что все "брутальные" мужики, которые адски ненавидят голубых, все поголовно реально полностью гетеросексуальны?
Glenn Witcher
Они ничем не отличаются от популяции в целом - ровно те же соотношения.
D.O.
Из новостей за последние пару лет можно сделать вывод:
Сверху раскачивают тему гомосексуализма, чтобы на ней устроить новое идеологическое противостояние: "традиционно-православно-высокоморальная Россия vs. аморально-гомосексуальный Запад".
a kappella
Никогда не понимала почему Россия на протяжении всей истории пыталась брать пример с запада... Вонючий, гнилой, бескультурный и похотливый Запад
D.O.
Цитата(a kappella @ 7.01.2014 - 00:17) *
Никогда не понимала почему Россия на протяжении всей истории пыталась брать пример с запада... Вонючий, гнилой, бескультурный и похотливый Запад


Вонючей и гнилой она была в Средневековье. Потом научились уму-разуму и стали нормальными.
"Бескультурность" - это как раз про нашу Россию.

А похотливость тебя чем не устраивает? :-)
Farkop
Геи это плохо, бисексуалки - хорошо, я бы строил политическую программу на этой основе - и поимел бы успех на выборах!
White_Rabbit
Я б точно проголосовал
munch
Farkop, вот она - не толерантность невежественной России! У нас геи поцеловаться, да что там, даже за ручку на Красной Площади подержаться не могут. Превозмогают... а ведь они такие же люди, как и все остальные. Ай-яй-яй, Дмитрий.

А я бы не проголосовал... даешь радужные флаги в окнах Столицы! Красиво...

D.O., у них получается, судя по откликам с Запада)) А еще - разделяй и властвуй. Видимо, идейного единения граждан наши правители побаиваются. Иначе я не понимаю, зачем так настойчиво плодить раздробленность.
a kappella
Цитата
"Бескультурность" - это как раз про нашу Россию.

Бескультурность исключительно из-за того, что стремились к чужой культуре. Мне очень жаль, что славяне не могут пропагандировать своё богатство.

Цитата
Потом научились уму-разуму и стали нормальными.

Нормальными по своим меркам ))) то, что сейчас там - всё это Fassade smile.gif
Цитата
А похотливость тебя чем не устраивает? :-)

Не устраивает своей откровенностью smile.gif

О_О
Цитата
а ведь они такие же люди, как и все остальные.

Нет О_о не такие же. Извините. Я за Диму smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.