Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Музыка и религия
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
Finsternis
Я честно просмотрела все разделы, вроди ничего подобного не было... религия была... музыка и наркотики были... да и если бы такая тема была уже я бы ее запомнила... хотя вообще я это сообщение хотела в другую тему прицепить, но потом решила, что тема сама по себе интересна.

За что не люблю сатанизм, за то, что религиозные деятели всю музыку запихали в его раздел. Да есть, но не все. Да местами палку музыканты перегнули, просто потомучто с большинством можно не соглашаться, но его нужно уважать. Соответственно все это надругательство над символикой христианства, других религий, это элементарно неуважение. И проблема в том, что это просто маркетинговый ход, те, кто все это творит в это не верят.
Да и вообще на мой взгляд, этого просто не стоит делать... не верьши не верь, но пропагандировать это все же не стоит.

Вообще я каналы недавно переключала, смотрю на зомбирующем религиозном канале (да-да и такое у нас есть) какие-то AC/DC ну я и решила посмотреть, в конце концов отчасти было весело.
Mann
Кгда-то давным давно музыка и христианство прекрасно сосуществовали... музыканты творили специально для церкви... это было очень давно во времена Баха
tiLlo
Для меня, например, очень принципиально группа сатанистская или нет. Я в свое время отказался от прослушивания многих групп, только из-за того, что в их текстах присутствовали атеистические высказывания с уклоном в сатанизм. Вообще на металл-сцене 98% групп антирелигиозного характера... Почему 98%? Потому что, если прочитать список "современных грехов" (такой действительно существует), то можно понять, что даже религиозный Тило - последователь люцифера, а Lacrimosa - cамая-пресамая сатанистская группа, хотя казалось, кто кто, но только не они. Я считаю, что церковь неправильно поступает, создавая такие правила и подобные рамки жизни. Там явно надо что-то менять, иначе это грозит полному переходу всего религиозного населения в атеизм. Надо разделять и понимать, что сатанизм, а что нет - не надо сваливать все в одну кучу. Canibal Corpse, Moonspell, Dimmu Borgir, Behemoth, Slayer, Sinister, Immortal, Gorgoroth, Natron, Crionics, Burzuam, Dark Funeral, Diabolos Rising, Marduk (устал писать...) - действительно сатанистские группы, но почему их ставят в один ряд с Lacrimosa, Paradise Lost, Manowar, !Depeche Mode!,..? Не пойму. Лично я за "тяжелую" музыку, где нет душевных слов про сатану, ругательств в сторону церкви и слишком антирелигиозного поведения со стороны участников группы.
Romadera
Для меня вся музыка, которую я слушаю, делиться на 2 категории - те, чьи тексты мне интересны и важны и те, чьи тексты я и не пытаюсь слушать. И если для первой категории нужна какая-то толерантность в отношении религиозных вопросов, то вторые могут вещать про что угодно и как угодно - мне не принципиально. Являясь убежденной атеисткой, я не обращаю никакого внимания на религиозный уклон в текстах, но избегаю фанатизма, особенно в отношении православных религий. При том же фанатизме, сатанизм является более наигранным и несерьёзным нежели другие религии.
Finsternis
А что по твоему в Лакримозе "не так" мне просто интересно.
tiLlo
Не, для меня то все здорово, это вот для церкви плохо. ПЫрЫчисляю, что "не так" :
1. Внешний вид Тило. Накрашенные глаза, ногти, ирокез на голове - ну явно не по-христиански... Это наиглавнейшая причина - прикид "от лукавого";
2. Все мы видели фото Lacrimosa в стиле BDSM - церковь не приветствует разновидности "насилия";
3. Lacrimosa - относительно тяжелая музыка, для верующих это грех.
4. Тило является для многих кумиром, а в Библии написано сами знаете что по этому поводу...
5. По мнению церкви музыка Лакри может подталкивать на насилие, убийства, попытки покончить собой. В этом их не переубедишь....

Можно еще, как минимум, 10 пунктов написать - всегда можно найти к чему придраться. Но, думаю, не стоит вдаваться в подробности, так как все эти церковные недовольства возникают из-за элементарного незнания и нежелания понять данную культуру.
Finsternis
Все вышеперечисленное, конечно не особенно порадовало бы папу римского, но, на мой взгляд, если рассматривать все сие счастье не с точки зрения религии, а с точки зрения здравого смысла. То некакого такого оскорбления в отношении религии нет.
Цитата
3. Lacrimosa - относительно тяжелая музыка, для верующих это грех.

ну это просто распространенное заблуждение, опять же если музыка тяжелая то это не значит, что самим ее существованием музыканты оскорбляют церковь
Цитата
4. Тило является для многих кумиром, а в Библии написано сами знаете что по этому поводу...

в таком случае И Глюк и Моцарт и Бетховет оттужа же... есть же такая категория людей, для которых они кумиры smile.gif
Цитата
Внешний вид Тило. Накрашенные глаза, ногти, ирокез на голове - ну явно не по-христиански...

вроди как будте довольны тем, что вам дал бог?

Кстати у Вольфа вообще специфический взгляд не религию и ее догмы... так что в общем то до святого, ему далеко. Просто где-то слышала, что с точки зрения церкви восприятие бога по-своему, а не так как диктует библия тоже грех.

Это все то, что на мой взгляд дозволено, опять же с оочки хзрения здравого смысла.
Cтранник
Цитата
Просто где-то слышала, что с точки зрения церкви восприятие бога по-своему, а не так как диктует библия тоже грех.

Ну смотря с точки зрения, какой церкви. Нет, восприятие по-иному не преследуетс, по крайней мере, сейчас. А вот несогласие с догматами Церкви и частями канонического богослужения это уже другое дело. А также, вопрос о том
, есть ли Троица, или же только Бог-Отец и Бог-сын...
Finsternis
Цитата
по крайней мере, сейчас.

само это обстоятельство свидетельствует о том, что церковь как таковая модернизируется, при чем это уже само по себе неправильно, просто получается, что они меняют человеческие идеалы, а это уже протест против самих же себя.
Distress
Не люблю black-metal не только за зачастую антихристианскую подоплеку (пусть даже она используется только для стиля, а не из-за идейных соображений), а вот к white-metal отношусь довольно лояльно.
M.Molco
Я считаю что религия - это что-то личное. Сколько людей- столько и толкований Библии, столько и образов святых в представлении людей, столько же и понятий о хорошем и плохом. Считаю в корне неправильным то, что в современном обществе религия стала УЧЕНИЕМ, это бред и диктаторство. Религия формирует духовную жизнь человека, его мировоззрение, его принципы, его внутренний мир и прочее. Нельзя этому научить, к этому человек сам должен придти. А посему я считаю абсурдом то, что некоторые религиозные деятели смеют навязывать всем свою точку зрения о том, что по-христиански и по-божески, а что нет. Я не понимаю, почему они считают, что их должны слушать? Как-никак у христиан, мне казалось, бог один. А еще есть умная фраза про то, что "не судите, да не судимы будете".
Так вот, религия по сути - внутренний мир человека и вроде бы нет ничего плохого в том чтобы его выразить. И не обязательно чтобы церковь это одобряла, церковь и религия уже много веков разные понятия. Самовыражение - это вроде как искусство, а искусство обладает свойством заставлять людей задуматься. Диктаторы не любят когда люди мыслят, это для них не хорошо, стало быть все что идет в разрез с их взглядами - это плохо. Отсюда понеслись запреты и прочие гонения на вполне безобидные вещи... вспомнить хотя бы Паганини. Только опять же, судить о религиозности человека никто не имеет права. По мне - так нет ничего ужасного в том что кто-то в своих песнях пропагандирует свое мировоззрение. Не нравится - не слушай. А лучше сядь и напиши о своем мировоззрении, куда полезнее будет. Почему, если монах слушает в качестве ознакомления так называемую сатанинскую группу - он все равно сын божий, а если просто верующий человек - то он сОтОнист?? Почему христианину не может нравиться музыка буддиста?? Я понимаю еще если ему не нравятся идеи этого самого буддиста, но музыка-то тут при чем? Вообще как можно равнять самовыражение людей и религию? Фактически материальное с духовным...
Вообще это все такая путаница =)). С этими религиями, которые по-идее должны призывать к смирению все только больше бесятся. И на фоне всего этого лично у меня вызывают большое уважение люди, играющие с религиозными образами и всячески их эксплуатирующие. Они очень наглядно показывают до какой крайности, показухи и фальшивости доведено то, что должно быть свято почитаемо и не выходить дальше мыслей человека.
EyeScream
У меня есть только небольшая просьба к гражданам полемикам: давайте не будем путать сатанизм и дьяволопоклонничество. Первое -- это отказ от существующих идеалов и моральных норм и построение апостериорной системы ценности (а не априорной, которая нам вбивается в голову религией и обществом). Таких людей я способен уважать. Я не знаю, почему за этими людьми закрепилось название "сатанизм", видимо, из-за неприятия религии (анафема! сжечь еретика!). Вторая же категория людей (которые дьяволопоклонники) мне неприятны, как и любые другие религиозные фанатики.

Кстати говоря, в определенном смысле сатанизм в понимании, указанном выше, сродни ницшеанству. Только "правильному" ницшеанству, а не тому нацистскому бреду, который развела сестра Ницше после его кончины.
Distress
Цитата (EyeScream @ 21.07.2005 - 15:37)
(а не априорной, которая нам вбивается в голову религией и обществом).

Прости, религия никогда ничего не навязывала. Человек обладает свободой воли - хочет принимает, хочет нет - его дело. Это мое мнение.
Nasturciya
У каждого своя вера. и каждый верит во что-то своё.. кто то в бога, кто-то в сатану. веру и религию человек с праве выбирать себе сам.. не люблю фантиков.. что-то вроде сектантов и т.п. Человек волен выбирать то, что ему нравится.. но лично я как было уже выше сказанно ТилЛо против групп, которые оскверяют хрестиантсво.. к сожалению таких групп стало слишком много!
но не то чтобы я там не буду их слушать, просто я их не буду уважать как коллектив... такую музыку могу слушать как фон.. но не СЛУШАЯ, переводя тексты и т.п.
ну а то что тексты Лакримозы сколяют многих к суициду, мрачным муслям и всё в этом духе.. то это опять же личный выбор каждого.. хочешь -слушай.. не хочешь - не слушай.. темболее если психика слабая..
M.Molco
EyeScream
Один хрен: все кто против христианства - сатанисты по определению =).
Romadera
Цитата (M.Molco @ 21.07.2005 - 18:20)
Один хрен: все кто против христианства - сатанисты по определению =).

Наивно надеюсь, что это шутка...
По поводу разделения могу только согласиться с EyeScream, ибо не стоит путать тёплое с мягким...
EyeScream
Distress
Я мог бы объяснить, что я имею в виду, но, боюсь, бОльшая часть верующих (и вы, насколько я понимаю) начнет на меня наезжать. Это право каждого человека -- верить во что он хочет, и вера -- неотъемлемая часть человека. Другое дело, что совершенно не обязательно, на мой взгляд, сводить веру к религии. С одним моим знакомым (он, кстати, занимается распространением христианских книг всяких) из штатов у нас был разговор о христианстве (напоминаю, я агностик), и, когда он спросил меня, не готов ли я поверить в бога, я ответил, что не могу принять какой бы то ни было религии. Вот здесь он сказал очень интересную вещь: религия -- это лишь способ, которым люди поклоняются (вообще он сказал "worship", не уверен, что перевод "поклоняться" достаточно точный) богу, и с верой имеет очень мало общего. И хотя мои агностические убеждения ему изменить не удалось, он заставил меня неслабо задуматься о роли религии, чего и вам желаю.
Lord Grief
Distress
Религия сама по себе может и не навязывает, а вот церьков - это великий промыватель мозгов.
Вообще же я сам - убеждённый атеист и на большенство религий мне глубоко на***ть. Кроме разве что христианства т.к. я его ОЧЕНЬ не люблю. А вообюще по моему скромному мнению, даже если бог и существует, то ни одна религия в мире не имеет к нему ни малейшего отношения.

К религиозным настроениям в музыке отношусь весьма спокойно. Против Black Metal я ни чего не имею т.к. сам в своё время блэкером был. сОтОнизм - это в принципе тот же атеизм, только со своей спецификой и культом сильной личности. Язычники меня тож не бесят, некоторые их взгляды я нахожу весьма разумным, как например жить в гармонии с природой и любить её.
Хотя и те и другие - как правило тупые долдоны, что легко заметно по их текстам.
А так большенство групп, которые я слушаю либо религиозно нейтральны, либо имеют антихристианский настрой.
M.Molco
Цитата (Romadera @ 21.07.2005 - 19:50)
Цитата (M.Molco @ 21.07.2005 - 18:20)
Один хрен: все кто против христианства - сатанисты по определению =).

Наивно надеюсь, что это шутка...

Ну громко скащано конечно, но отчасти правильно. Ведь сатанизм по сути строится на противоречии к христианству...
EyeScream
M.Molco
Это утверждение и то, что в квоте, разные.
Asfodel
Цитата
Религия сама по себе может и не навязывает, а вот церьков - это великий промыватель мозгов.

Поддерживаю! Вообще с давних времен церковь давила и на население, и на правительство. Церковь на свое усмотрение меняет законы религии(например, где-то там, по-моему, в Канаде, разрешены однополые браки). И делается это, на мой взгляд, для того, чтобы держать население под контролем. Ну, вообщем, не потерять свою аудиторию, т.к время меняется, и для многих законы христианства становятся слишком жесткими.
А вообще я убежденный атеист. Я не скептик, и я не отрицаю, что есть что-то , но то, как трактуют это религии, мне не подходит.
Кто-то спрашивал, почему сатанистов так назвали? А назвали их так не за то, что они поклоняются сатане, а за схожесть их характера с сатаной. Они не фанатики, а мыслящие люди(конечно те, кто осознают что такое сатанизм, а то ведь есть еще идиоты, которые просто пентаграмму на шее таскают).
M.Molco, впрочем, наверно определение, которое ты подобрал, действитель можно считать верным. Так как сатанизм действительно противоречит христианству, но относится к нему с безразличием или пренебрежением, а не с лютой ненавистью.
nefas
Я христианка, но раньше слушала и Димку ии крэдлов и бурзум и многое другое... Когда мне было действительно плохо, и надо было куда-то выплеснуть агрессию, для меня было не особо важно какая это музыка: правильная или нет.Я не хотела вступать в противорчечие со своими вкусами ради религии...Тем более я - не ярая христианка, которая считает, что блэк ей слушать запрещено...Все-таки религия должна давать возможность быть собой.
Полярный_Волк
Для меня не имеет знаечение, если музыка на иностранном языке, даже если будет христиаская музыка, но хорошая--буду слушать...но слушать наши группы про Сотону или наоборот про Бога я не стану.
С пэгэн ситуация немного другая, это мне близко и буду слушать, если коненчо не какой-нить бред типа Темнозоря.
Romadera
Кстати, обратите внимание. Группы поющие про сОтОну поют чаще в повествовательном тоне, как правило, не призывая, допустим, всем поклоняться дьяволу и пр., то же и у Pagan'цев, в христианской же музыке призыв более популярен. Или просто я его чаще замечаю?...
nefas
Romadera
Тогда я тоже это чаще замечаю... smile.gif
TDSoul
В свое время христианская религия(а именно три ее основных течения:католицизм,православие и протестантизм)была мною более чем тщательно исследована,несколько лет я довольно глубоко прибывал в этой среде:посещал семинары,службы,воскресные школы,изучал структуру,людей,их отношения и прочее...По сути,хотя христианство и является формально свободной религией,исповедующей принципы добра,на самом же деле это люди в большинстве своем абсолютно невменяемые,корупированые,бесчестные.Я не говорю про всех,но доходит до того,что многие начинают отрицать даже такие обыденные в нашем мире вещи,как телевидение,вычислительная техника и прочее.Скажу больше,встречаются люди настолько фанатично преданные этой религии,что готовы разделывать "всех кто не с нами".Думаю вы и сами понимаете,что такие люди не будут спокойно относится к сатанизму в музыке...Как ни обидно,но на мой взгляд, самая неприятная из школ христианства именно православие...

Что же касается блэкерских команд,то по моему субъективному,в наше время о никаком истинном сатанизме там речи быть не может,это лишь грамматный иммидж,помогающий зарабатывать им больше зеленых рублей...Скоро дойдет до того,что на обложках быдут писать:
"666,Satan,hell,devil-зарегестрированные торговые марки,принадлежащие правообладателям.Все права защищены."
MIDAS
Верить можно вочто угодно,а религия четко обозначенна рамками различных ветвей.Музыка в этом контексте либо противопоставленна религии,либо устраивает своим отсутствием...Звучание многих груп,естественно,не совпадает ни с одним религиозным течением сегодня.Сатанизм вообще не религия,но пользование готтематики, вполне понятно...Я верю в большое и непостежимое,а не в то, что пытаются представить в виде сказки и музыка здесь вне этих рамок...
tiLlo
nefas, а Вы не могли бы перечислить коллективы, в которых Вы замечаете пропаганду христианства... Не спорю, такие группы есть, но их знают от силы человек 200 =)).
Цитата
Группы поющие про сОтОну поют чаще в повествовательном тоне, как правило, не призывая, допустим, всем поклоняться дьяволу и пр., то же и у Pagan'цев, в христианской же музыке призыв более популярен

Не, Ромадер... Как показывает моя музыкальная практика, это сатанисты больше склонны к пропаганде своего идола, нежели христиане. Сатанисты переходят на возвышение Дьявола чуть ли не в каждом своей песне. Для написания аЦЦких текстов, что может слушить в качестве вдохновения? Прально, убийства, смерть, богохульство, разложение души, наступление вселенской тьмы и т.д. Конечно же есть группы, которые наконец-то додумались, что сатанизм это не только "садомизирование ягнят Христа", а целая философия, но таких единицы... Все-таки 90% сатанинских команд играют на уровне "убей-сожги-попади в ад-поклонись рогатому и ненастыному".
Что же касается христиан, то тут все немного проще. Верующие могут просто написать тексты про природу, мол как все прекрасно, как все красиво и как здорово, что человеку дана жизнь. Пропаганды за христианство никакой нет, однако эти тексты вполне могут восприниматься, как религиозные, ибо несут в себе доброту, позитив и любовь =)).
___
Цитата
Как ни обидно,но на мой взгляд, самая неприятная из школ христианства именно православие...

Объясните почему. Чем тот же каталицизм с этим папой Римским, хуже того же православия, которое предоставляет человеку своеобразную свободу?
TDSoul, в своем посте вы все-таки описали не минусы религии, а минусы тех, кто ее исповедует. Религия не в ответе за верующих, она может только наставлять на правильный путь и помогать в каких-либо трудностях.
Цитата
вещи,как телевидение,вычислительная техника и прочее.

Сумасшедших везде хватает. Религия не против вычислительной техники, телевидения, электричества и т.д. Она против того отрицательного, что может эта самая техника нести.
Полярный_Волк
Цитата
Верующие могут просто написать тексты про природу, мол как все прекрасно, как все красиво и как здорово, что человеку дана жизнь.

те же нормальные язычники тож так пишут, тока с упоминаением Богов наших, а не чужого...
tiLlo
Цитата

те же нормальные язычники тож так пишут, тока с упоминаением Богов наших, а не чужого...

Хоспади, какая разница кем по национальности был Иисус Христос и откуда пришла эта религия? Разве религия является чей-то национальной особенностью?
TDSoul
Цитата
TDSoul, в своем посте вы все-таки описали не минусы религии, а минусы тех, кто ее исповедует. Религия не в ответе за верующих, она может только наставлять на правильный путь и помогать в каких-либо трудностях.


"Ибо там, где двое или трое соберутся вместе во имя Мое, буду с ними и Я"
Что рассматривать тогда под религией, если не тех кто ее исповедует?
Библейские книги? Они тоже были написаны людьми, людьми о которых мы правды не знаем, и не узнаем уже никогда. Христианская литература? Ее пишут, в большинстве свое люди фанатично настроенные, здравые рассуждения там редкость. Религия не может существовать без верующих, ибо тогда это будет не религия, а легенда не представляющей никакой ценности, кроме художественной.
Какой смысл давать оценку по заповедям и идеалам, что не соблюдаются? Священники под 200 кг, живущие за счет старушек умирающих от голода, которые тащат все в Храм, дабы душу спасти. Или может быть батюшка думает и высоком, светлом и чистом рассматривая молоденькую прихожанку на исповеди?
Они люди. Меня раздражает, как их боготворят. Не буду скрывать, я разорвал свои отношения с этой религией как раз дракой со священником, спровоцированной не мною, и ничуть не жалею об этом.
Вот они "Слепые, пастыри слепых"...
Да, христианская библия-это сборник весьма поучительных сказок, несущий в себе правильную и позитивную философию, но то, кок это искажено верующими, делает эту религию даже хуже сатанизма, сатанисты хотя бы не лицемерят так нагло и бесстыдно...

Цитата
Сумасшедших везде хватает. Религия не против вычислительной техники, телевидения, электричества и т.д. Она против того отрицательного, что может эта самая техника нести.


Есть такое понятие, как факторы толкающие восприимчивого человека к сумасшествию, вот религия как раз относится к ним на 100%...И не важно какая, как вы сами писали: "Сумасшедших везде хватает".


Полярный_Волк
Цитата
Разве религия является чей-то национальной особенностью?

на мой взгляд является. Религия, культуры, история всё это взамосвязанно, зачем мне прививать чужую религию...с историей другого народа(ветхий завет), с культурой другого народа...
TDSoul
Кстати,Ветхий завет является исторической книгой еврейского народа ничуть не в меньшей мере,нежели религиозным трактатом...По-сути его даже можно назвать историческими хрониками в небольшой художественной обработке.
Asfodel
Цитата
Верить можно вочто угодно,а религия четко обозначенна рамками различных ветвей.

Поддерживаю. Вера - это то, что должно поддерживать человека в трудные минуты, давать ему силы двигаться дальше. И если у человека есть что-либо, способное выполнить эту функцию, вовсе не важно, как это называется.
Полярный_Волк
TDSoul
о чём и речь) спрашивается, нафига нам их история , культура и религия?
Romadera
Цитата
Вера - это то, что должно поддерживать человека в трудные минуты

"Трудные минуты" - ключевая фраза. Единицы вспоминают о вере, когда у них всё хорошо. "Не бывает атеистов в окопах под огнём"(с)
d_s
Цитата
Единицы вспоминают о вере, когда у них всё хорошо.

ты считаешь это неправильным?
я всё думала,думала над этим, и, в силу того, что я люблю людей, поняла, что могу в сущности придумать им тысячу оправданий....И, мне кажется, что не вспоминают о вере, когда все обыкновенно--когда ни счастья ни горя у них нет.Когда все обыденно,то одно, то другое лезет в голову,люди часто ни о чем особо не думают, и о вере в том числе-вот это и вся эта обыденность вообще,по-моему,плохо.Когда человек счастлив и частливы его близкие,он всё таки,я думаю, благодарит за это бога.

Romadera
Цитата
ты считаешь это неправильным?

Я считаю это двуличностью. В хорошие минуты провозглашать себя атеистом и ярым борцом с христианством, а в трудные - бежать, грубо говоря, в церковь и ставить свечки. ИМХО, либо всегда, либо никогда. Я выбираю второй путь.
Lord Grief
Romadera

Это - не двуличные люди, скорее слабаки.
Einsanmkeit
Я в принципе человек неверующий! Больше верю в силу природы, человека! Ведь сам человек придумал религию. Не так ли? Но религия явление положительное, т.к мораль в нашей жизни нужна; религия сдерживает очень многие плхие поступки. Но я больше увлекаюсь язычеством! Хорошо, что музыка представляет такое направление!!! А сатанисты посто несовсем умные люди.
Asfodel
Lord Grief, поддерживаю! Мне просто даже жалко смотреть на бабулек, которые в 7 утра бегут в церковь, молятся там до потери сознания.. Жалко потому, что в большинстве случаев люди действительно идут к богу только тогда, когда им некуда больше идти.
Romadera, когда я говорила о "трудных минутах", я не имела в виду, что в эти моменты человек обращается к богу. Я пытаюсь сказать, что вера не ограничиается религией (в моем понимании). Например, человек верит в лучшее. Когда ему плохо и он думает о лучшем, ему становится легче. Это и есть поддержка со стороны веры.
Incognito
одно моё большое ИМХО... Религия есть один большой набор жизненных принципов... Зачем следовать чужим если можно создать свои и жить по ним ?...(опять таки - следование чужим принципам - утеря самосознания самоосознания, утеря индивидуальности =>потеря в толпе) поподробней я сейчас всё описываю в топе "Религия"...
Смерть
Я люблю музыку, как раз с сатаническим и атеистическим уклоном. Сама я атеистка
seele
Музыка и религия
В этом вопросе правbт pagan metal я их офигительно поддерживаю и разделяю их точку зрения. Блэк в этом плане хорошь, но меньше.
Cold of Steel
Слова, вынесенные в заголовок этой главы – "Обманутые не подозревают, что их обманывают" принадлежат Вендио Вильямсу из группы "Плазматикс". Нет, он не бросал их в лицо своим поклонникам напрямую – но они отчетливо звучат, если воспроизвести одну из его записей в обратном порядке. Наверное, это единственные правдивые слова, сказанные рок-музыкантом. Они звучат в фильме "Колокола ада", автор и ведущий которого Эрик Холнберг проникает в своей программе в самое сердце рок-н-ролла, приводя потрясающие, практически никому неизвестные свидетельства сущности рок-музыки и силы влияния ее на людей, как мощного средства разрушения христианского сознания.
В сентябре 1978 года во время концерта группы "Варвары" был арестован ее солист Фил Толстид. Ему были предъявлены обвинения в разжигании беспорядков на концерте. Фил завершил короткую карьеру певца имитацией распятия Христа и надругательством над Богом и молитвами. Конфликт возник, когда Толстид повернулся к дежурному полицейскому и пропел фразу: "Жри смерть, мусор!!!" После крушения карьеры, полной ненависти, Фил Толстид стал миссионером в Юго-Восточной Азии. Он говорит: "Рок-н-ролл – это ложь, ложь, которая чуть не убила меня".
Действительно, символика и характер выступлений многих ансамблей таковы, что их вполне можно охарактеризовать как рок-сатанизм.
Группа "AC/DC" в песне "Hell's Bells" ("Колокола ада") поет:


"Я шаровая молния. Я проливаю дождь...
Ты еще молод, но ты умрешь.
Я не буду брать заложников
И не поделюсь ни одной жизнью...
Меня зовет колокол.
Я забираю тебя в ад.
Я собираюсь взять тебя с собой.
Сатана берет тебя.
Колокола ада!"

Наши не знающие английского языка поклонники рок-музыки могут услышать и не такое, мало задумываясь, что же за смысл стоит за ритмом, проникающим в самые глубины подсознания. И к чему это ведет?
Доктор Дэвид Элкин в книге "Торопливое дитя" пишет: "Мало что ускользает от этой всепроникающей стихии рок-музыки. Она тиражирует серые шаблоны мировоззрения, контролирует, как одеваться, как думать... По этим шаблонам молодые люди просыпаются, ведут машину, развлекаются, учатся и снова засыпают. Исследования показывают, что подростки, учащиеся 7-12 классов колледжей, в среднем проводят в сутки II часов с рок-музыкой, либо прослушивая записи, либо просматривая видеоклипы – это в 2 раза больше, чем каждый средний школьник проводит на занятиях".
Исследования показали, что пронзительный звук большой громкости способствует свертыванию белков в жидкой среде. Иными словами, сырое яйцо, если положить его напротив громкоговорителя на оглушающем рок-концерте, может неожиданно превратиться в готовое крутое яйцо. Устав от непрерывного битья по головам слушателей, исполнитель сможет перекусить!
Дальнейшие эксперименты показали, что "тяжелый металл", к примеру, приостанавливает рост растений и иногда даже способствует их гибели, тогда как на звуки классической музыки растения реагируют положительно и даже плодоносят быстрее, чем в обычном состоянии.
"Современные рок-группы работают в диапазонах от 80 до 20 тысяч герц и даже ниже, – читаем в брошюре "Рок-музыка на службе у сатаны", изданной СвятоТроице-Сергиевой лаврой в 1992 году. – Были случаи, когда переизбыток высоких или низких частот серьезно травмировал мозг. На рок-концертах нередки контузии звуком, звуковые ожоги, потеря слуха и памяти. Громкость плюс частота достигли разрушительной силы настолько, что в 1979 году во время концерта Пола Маккартни в Венеции рухнул деревянный мост, а группа "Пинк Флойд" сумела разрушить мост в Шотландии. Этому же ансамблю принадлежит и еще одно документально засвидетельствованное "достижение": концерт на открытом воздухе привел к тому, что в соседнем озерце всплыла оглушенная рыба... Вся техника рок-музыки взята из древних и современных тайных черномагических обществ и братств. Ритм, частота чередования света и темноты, нагромождение звуков – все направлено на разрушение человеческого существа, его насильное перелицовывание, на слом всех механизмов самозащиты, инстинкта самосохранения, нравственных устоев".
С этим согласен и Эрик Холнберг. Он приводит данные стэндфорских ученых о том, как оглушенные роком крысы гораздо труднее находят выход из лабиринтов, чем в нормальном состоянии.
В свое время группа "Битлз" играла на уровне мощности 500-600 ватт. Некоторые современные исполнители работают на уровне 70 тысяч, пытаясь приблизиться к 100-тысячному рубежу. Хорошо ли человеку после 10-минутного пребывания в таком звуковом "мешке"? Семиклассники, например, на некоторое время забывали таблицу умножения. А японские журналисты в крупнейших рок-залах Токио задали зрителям всего три простых вопроса: как вас зовут? где вы находитесь? какой теперь год? И ни один из опрошенных не ответил! Почему? Немецкий профессор Б. Раух считает, что такая музыка вызывает выделение так называемых стресс-гормонов, которые стирают часть запечатленной в мозгу информации. Человек не просто забывает что-то из того, что с ним было или что он изучал. Он умственно деградирует.
Человек испытавший более или менее постоянное воздействие такого рода музыки становится крайне восприимчивым к всевозможным магическим ритуалам, которыми пользуется рок, будь то заклинания, заговоры, имитация интимных отношений или поклонение силам, явное или скрытое, неосознанное. В итоге массированного штурма личности, когда одновременно действует звук: интенсивностью до 120 децибел (человеческий слух настроен на 55 децибел), мигание света, при определенной частоте ведущее к потере контроля над вниманием, происходит часто неконтролируемый выброс агрессии, наносятся глубокие психо-эмоциональные травмы, исчезают автоматические рефлексы и механизмы естественной защиты. И все это направлено на то, чтобы увлечь человека подсознательными сообщениями, записанными на клипах или дисках.
В результате такого воздействия сознание человека может измениться настолько, что принимает идущие из подсознания через музыкальные произведения установки на различные блудные извращения, призывы к бессмысленному бунту, побуждение к самоубийству, подстрекательство к насилию и убийству, посвящение злу и сатане.
Некоторые рок-музыканты прекрасно понимают, какая власть дается им над людьми во время концертов, и отдают себе отчет в сатанинском источнике этой власти.
Дэвид Кросби, отвечая на вопросы журнала "Ролинг-Стоунз-Мэгэзин", заявил, что он переделывает мировоззрение его аудитории и даже похищает их у родителей.
Считающийся "гением рока" Джимми Хендрикс заявил в 1969 году журналу "Лайф": "С помощью музыки мне удается лучше убеждать людей. С помощью музыки гипнотизируешь людей, низводя их до примитивного уровня, и там, находя их самое слабое место, ты можешь вбить в голову все что угодно".
Другие исполнители, подпитывающие свое творчество из того же темного источника, сами перестают контролировать себя, становятся одержимыми чужой силой. Они сами говорят об этом.
Гитарист Джон Маклафлин: "Как-то вечером мы играли на концерте, и вдруг неожиданно какой-то дух вселился в меня, и я понял, что это играю уже не я".
Солист группы "The Who" Питер Тоунсшенд: "Я не знаю, как это объяснить, я не могу контролировать себя на сцене. Думаю, никто из рок-музыкантов не может контролировать себя. Не знаю, как это объяснить, но я уже не владею собой. Такое ощущение, что я могу кого-то убить". Артисты этого ансамбля любят разыгрывать на сцене казнь с помощью гильотины, им принадлежит высказывание "Я люблю смерть".
Конечно, этот дух насилия, дьявольский дух смерти воздействует не только на самих рок-артистов. Именно в век рок-н-ролла на 10 тысяч процентов возрос, уровень преступности. Насилие на рок-концертах приобрело характер настоящей эпидемии.
Неистово кричащие слушатели бессмысленно пускают в ход кулаки в приступах необъяснимой агрессии, которые они называют крутым танцем. Отвратительные акты насилия на концертах перерастают в убийства и человеческие жертвоприношения. Критической точкой этого было выступление группы "The Who" в г. Цинциннати в 81-м году, когда толпа раздавила насмерть одиннадцать и ранила 42 человека.
Это бессмысленное насилие во время одержимости рок-музыкой удивительно напоминает ритуалы поклонения дьяволу.
12 апреля 1985 г. 14-летний металлист убил трех человек. Фанат "Айрон Мейдон" дошел до такого безумия, что вырезал на груди число сатаны – 666, испытывал влияние "эдди" – дьявольского талисмана любимой группы – и под этим влиянием пришел к убийству. 14-летний Томми Салиман взял охотничий нож и зверски убил свою мать, отрезав правую руку и сняв скальп с черепа, потом отрезал кисть собственной руки и перерезал себе горло. Ни наркомания, ни алкоголизм не были причиной происшедшего. Ни один из ровесников Томми из его социальной среды не мог совершить таких извращенных и жестоких преступлений самостоятельно – без какого-то ужасного влияния извне. Ключ к отгадке найден в дневнике Томми: он был втянут в сатанинскую секту, и посвящение совершилось с помощью тяжелого металлического рока... Можно привести множество свидетельств того, как семена философии сатаны, попав на почву эгоизма, приводят к насилию и смерти.
Но обычно это не осознается молодыми людьми, для которых "рок – это все". На вопрос: "Рок называют дьявольской музыкой. Почему?" отвечают примерно так:
- Не знаю. Исключительно только для слов. Не думаю, что музыканты хотят вложить дьявольский смысл.
Или так:
- Да, вкладывают дьявольский смысл. Почему бы и нет? Это интересно!
Грохот рока заглушает голос совести, данный каждому Богом. Человек доходит до святотатства. В своих песнях Джефферсон Айрплен собственный сексуальный бред переносит на Господа. Подобное отношение к образу Христа характерно и для Джона Леннона. Один из его биографов вспоминает, как во время гастролей в Германии в Страстную пятницу – в день распятия Христа – Леннон оскорбил католических монахинь. Выйдя из конвенты и отправившись на богослужение, они в замешательстве увидели гротескную фигуру распятого Христа, свисавшую с балкона Леннона. Они были потрясены этим богохульством, а тем временем Леннон стал сбрасывать на монахинь заполненные водой презервативы, в довершение всего стал мочиться прямо с балкона, выкрикивая: "Это дождь, посланный с небес!" Логическим завершением святотатства стал "Дьявольский белый альбом", выпущенный Битлз в 1968 году (когда впервые в индустрии грамзаписи появились подсознательные сообщения для передачи "Евангелия от Сатаны"), а потом и гибель Леннона ужасной смертью.
Десятки групп делают основными темами своих песен низость и распущенность нравов, а обольщение грехом ожесточает сердца настолько, что "обычные" сексуальные извращения кажутся уже недостаточными и сатана толкает к сексуальному рабству и насилию. Песни о некрофилии, или сексе с трупами, – обычное для них дело. А там начинается подлинный шабаш ведьм, где дьявол играет на скрипке над пролитой кровью Христа, выставляет ее на посмешище, как в альбоме "Кровь на снегу" или "Голова на двери". Идеи многих песен выходят из пьяных или наркотических кошмаров, поскольку наркотики и различные извращения насквозь пропитали рок.
В фильме "Колокола ада" идет речь о том, как, предчувствуя грядущее поражение и забвение, сатанинская вера ненавидит оружие нашего спасения – крест – и пытается всячески дискредитировать его. Одна из утонченных подмен, на которую толкает дьявол – это внешнее, формальное почитание креста, но в то же время отождествление его с теми грехами, которые искупил на нем Господь. Миллионы молодых людей с удовольствием носят крест либо на цепочке вокруг шеи, либо на серьге в ухе, предаваясь при этом всевозможным грехам. Весь рок насквозь пронизан такими осквернениями, они заразили наиболее популярных музыкальных рок-звезд. Создается впечатление, что чем более артист извращен, тем с большей силой и страстью он начинает использовать образ креста. Постоянно обыгрывает темы креста Принц, вводя в заблуждение наивных слушателей, что он олицетворяет некое новое поколение наследников Христовых. Принц рисует образ Иисуса Христа, не имеющий ничего общего с библейским образом Спасителя, предлагая некую демоническую сущность.
Еще одна рок-звезда использует образ креста настолько же одержимо, сколь и богохульно – это Мадонна, в прошлом порнозвезда. Широчайшее распространение получил оскверненный крест в индустрии рока. Сам сатана – бог смерти – толкает на это богохульство. "Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия", – сказано в первом послании св.апостола Павла к коринфянам. Так что осмеяние креста – первый признак гибели человека!
Многие ансамбли используют как символ знак сатаны – выставленные наподобие рогов два пальца руки, жест, представляющий самого дьявола – мы видим такое у ансамбля "Кисс" (короли на службе сатаны), у Ози Осборна, у Криса де Бурга, в одном из альбомов которого слушатели встречаются с беспримерным богохульством, когда дьявол демонстрирует свое якобы равенство с Богом, "примирение" с Ним.
Большинство певцов бывают в таком помрачении, что иногда не имеют представления, что они сообщают, становятся рабскими проводниками демонической воли. Когда Питер Мэрфи из "Бау-хауса" поет по-латыни задом наперед "Отец, Сын и Святой Дух", у слушателей появлялось гнетущее моральное чувство. Они признавались, что им казалось, будто они могут убить ножом.
Смыкаясь с оккультизмом, пользуясь финансовой поддержкой мощных черно-оккультных лож, в частности, Иллюминатов, Всемирного Агентства колдунов ИССА, Уэльсского обществ ведьм, рок восходит к музыкальным формам, имеющим цель привести слушателей к самоубийству (как в панк-роке, где высшим "достижением" считается возможность нанести кровавую рану партнеру лезвием бритвы, вшитой в джинсы или рубашку, и избиение его, уже раненого, браслетом, покрытым шипами и гвоздями), вызывать злых духов (как это делал Джимми Хэндрикс, использовавший ритмы африканского сатанинского культа ву-ду, и его выступления очень напоминали церемониальные пляски "ву-души"). Друзья рассказывали, что Джимми Хэндрикс поговаривал, будто в него вселился дьявол, что он не владеет сам собой, и то, как он выступает, исходит не от него. Из оккультизма вышел и им жил и Джим Моррисон, тоже одержимый злыми духами, по его собственному признанию. В 1970 году Моррисон женился на ведьме – это сопровождалось ритуалом вызывания духов и распитием крови. Годом позже шаман-самоучка, или "доктор по ведьмам", был мертв.
Некоторые группы называются именами "духов", некоторые певцы берут себе дьявольские имена. Вот свидетельство о себе Элиса Купера (истинное имя Винсент Фунньер): "Несколько лет тому назад я посетил сеанс спиритизма, на котором Норман Бакли умолял "дух" откликнуться. В конце концов дух появился и заговорил со мной. Он обещал мне и моей музыкальной группе славу, власть над миром в рок-музыке и неслыханное богатство. Единственное, что потребовал от меня, – это отдать ему мое тело. В обмен на обладание моим телом я стал известен во всем мире. Для того, чтобы достичь этого, я принял то имя, которым "он" представился во время сеанса". Так Винсент Фунньер получил псевдоним Элис Купер – имя ведьмы, умершей веком раньше. Он специализировался на расхваливании всех форм извращений. Известен его альбом "Элис Купер идет в ад".
Так что наиболее "радикальные" формы рок-музыки прославляют смерть и сатану напрямую. Наше общество так развращено, что готово употреблять этот яд в чистом виде!
Того, что за рок-музыкой стоит определенная духовная сила – сатанинская сила, не знает большинство ее поклонников. Но хорошо знают сами организаторы концертов и производители рок-индустрии, многие из которых являются членами сатанинской церкви, а большинство рок-групп принадлежит той или иной люциферовой религии. Над выпущенными дисками, аудио- и видеозаписями часто производятся ритуалы посвящения демонам, и человек, принявший их в дом, в полной мере подпадает под все прелести околдовывания, ощущает демоническое влияние: раздражительность, стремление к бунту, непристойной речи, богохульствам, склонность к самоубийству.
Подготовив эту главу по материалам фильма "Колокола ада" и: брошюры "Рок-музыка на службе у сатаны", мы не хотели ни в коем случае сказать, что надо навязывать подростку: что ему любить и что ненавидеть. Но каков бы ни был выбор вашего сына или дочери – они должны знать правду: куда их зовут и каковы могут быть последствия.

гм, конечно не все о религии, но тема затронута.... (хотя может и в большей степени. чем я думаю, но читала ее уже давно)
Mort Doom
Ребят слушайте музыку и не парьтесь)
Мне например всёравно какая группа сотонинская или христианская. Я вообще против любой религии!
Romadera
Цитата
гм, конечно не все о религии, но тема затронута....

Мда-с, мягко говоря не очень хорошая статья. Поражает своей однобокостью. Убери оттуда слова "Боженька" и иже с ними - не останенттся никаких основ и аргументов.

А с Mort Doom'ом трудно не согласится...
Cold of Steel
Mort Doom
ты действительно прав, я олин раз прочитала эту статью, подумала, что это бред и закрыла страницу с ней, просто люди не знают на кого исчо свалить проблемы, вот и валят все на музыку....
Night Elf
Cold of Steel тоже где-то попадалась эта статейка...
психов хватает везде. и необязательно человека с неустойчивой психикой толкнет на убийство (или самоубийство) именно рок.

не стоит все воспринимать слишком серьезно. я слушаю разную музыку. и большая часть из нее - именно то, что подходит под описаие сатанинской. если мне нравится само звучание, а текст содержит какие-то антихристианские мотивы, то мне пофигу. я слушаю ради музыки, а не ради идеи, которую она несет. к тому же я не отношу себя ни к какой религии.

Цитата
Ребят слушайте музыку и не парьтесь)

вот и все.
GothicVera
Да к любому исполнителю можно предраться! Все мы грешны... Людям это вообще свойственно.
Я на самом деле верующий человек, но мне плевать, насколько сатанисской группой можно назвать Лакру! В конце концов, многое, из того, что написано в Библии ещё требует доказательства!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.