Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кризис
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ergil
Льготы тогда отменили с 1го января пенсионерам. И начались акции протеста по всей стране. И где-то народ начал перекрывать федеральные трассы и устраивать стачки. Я в москве митинговал тогда.
Закон в результате отыграли назад. Коммунисты угрожали если закон не отменят вывести всех пенсионеров и ветеранов 9 мая живым кольцом вокруг кремлёвской стены.
Стана
Цитата(Ergil @ 28.12.2008 - 22:39) [snapback]185850[/snapback]

После каникул повяжут. Если кто будет петь гимн советского союза по английский за стенкой- это я.

Вот и славненько. Сразу решится и квартирный вопрос, и вопрос трудоустройства в период кризиса. Еще и бесплатное питание. Как знать, может на воле к тому времени с едой будет хуже чем в камере. А про гимн советского союза я давно мечтаю. Только на немецком. За праздники надо сделать перевод и вызубрить.
D.O.
Цитата(Ergil @ 28.12.2008 - 23:19) [snapback]185860[/snapback]

Льготы тогда отменили с 1го января пенсионерам. И начались акции протеста по всей стране. И где-то народ начал перекрывать федеральные трассы и устраивать стачки.


А, "закон о монетизации льгот". Что-то такое припоминаю.

Заметка в ЖЖ: "Кризис по регионам"
Как будто какой-то флэшмоб по всей стране, всех увольнять.
Стана
Что-то запоздали вы с разделом России. Америкосы этот план еще пятнадцать лет назад создали. Так что все идет по плану, будьте спок! Задерживаться надолго они не будут, полигонов для испытаний в виде Ирака и Афгана уже было достаточно. Звоночек для нас прозвенел летом в Грузии.
Цитата
Есть остатки сельского хозяйства, промышленности, образования.

Ха-ха-ха! Это у вас черный юмор такой? Сельское хозяйство мы уже второй век поднять не можем, про промышленность вы только что сделали ссылку на статью, а образование у нас такое, что его и не жалко, чтоб оно провалилось вместе с кризисом!
D.O.
Цитата(Стана @ 29.12.2008 - 00:00) [snapback]185870[/snapback]

Сельское хозяйство мы уже второй век поднять не можем,


Можем - когда не мешают.
Я разговаривал с человеком, который раньше был фермером. Он рассказывал, как в 1990-е банки каждый год повышали проценты по кредитам. Он каждый год надеялся выйти на прибыльность, но каждый раз прибыль съедали проценты по кредитам. Так у нас "фермерское движение" и задавили.

Цитата(Стана @ 29.12.2008 - 00:00) [snapback]185870[/snapback]

а образование у нас такое, что его и не жалко, чтоб оно провалилось вместе с кризисом!


Возрождать его надо, по крупицам. Специалисты ещё живы. Только как это делать - не знаю.


Далее по теме.

Вот ещё откопал фрагмент радиопередачи. Ещё одно подтверждение того, что банки поучаствовали в содании того трэша, что творится в промышленности:
Цитата

очень интересны механизмы, как у нас останавливается строительство.
...
Механизм остановки какой? Вот, например, была арматура нужна для строительства, она очень дорого стоит. Она, по-моему, 36 тысяч стоила, сейчас втрое упала. Поскольку она очень дорого стоила, то продавалась она, соответственно, с оплатой через три месяца. Вот, в один прекрасный момент человек, который строит дом, получает звонок от своего поставщика арматуры, и тот ему говорит: "Парень, ты знаешь, мы тебе три месяца поставляем арматуру, пожалуйста, оплати все, и если ты хочешь заказывать снова, то, конечно, цена уже гораздо дешевле, втрое, но делай предоплату". Более того, наш строитель делает предоплату – арматуру не поставляют. Он звонит, говорит: "Что за дела? Я все оплатил, а арматуры нету". Ему говорят: "Нет, вы не оплатили". Он идет в банк – выяснилось, что деньги в банк пришли, а из банка не ушли. Вот это те механизмы разложения экономики, которые действуют в России сейчас.

Источник: http://www.echo.msk.ru/programs/code/559230-echo/
(извиняюсь, что цитирую это "Это Тель-Авива", но другого источника по вопросу под рукой не оказалось)

Вот так. Банки могут устроить трэш в любой момент. Все крупные расчёты идут по безналу, через банки. Притормозил банк платёж - у кого-то производственный процесс под угрозой остановки.
Теперь прикинем, если таких хитрых банков много, и сразу многие из них начнут делать такие подставы.
Все банки подчиняются ЦБ, над банками стоят разные ассоциации ("Ассоциация российских банков", может ещё что-нибудь), банками могут владеть другие банки, - так или иначе, логически получается, что есть силы, у которых есть возможности проводить организованные банковские "спецоперации". Например, устроить трэш в промышленности или строительстве.

Крупные банки могут скупить валюту и подняьт её курс, или наоборот, выбросить на рынок какую-нибудь валюту и уронить её курс. А в принадлежащем банку СМИ опубликовать статью на тему "аналитики предстказывают девальвацию" и т.п. мусор. (На Украине примерно так и вышло с курсом гривны.)

Ещё из новостей:
http://www.vz.ru/economy/2008/12/8/236623.html
"Единая Россия» разработала законопроект, согласно которому отечественным банкам будет запрещено в одностороннем порядке пересматривать условия договоров о выданных кредитах"
То есть сейчас можно так: сегодня вы берёте кредит, а завтра вам повышают ставку. Видимо, это приобрело уже такие масштабы, что даже правительство зашевелилось.

Напоследок про банки. Сейчас некоторые банки требуют досрочного погашения ипотечных кредитов, что нереально a priori. То есть хотят отнимать квартиры. Не знаю, получилось ли у кого-нибудь.

Про торговые сети я писал выше: http://www.forum.lacrimosafan.ru/index.php...ndpost&p=185542
Под ударом поставщики, под ударом последствий - покупатели еды в магазинах (мы с вами). Ничего так подарочек уволенным трудящимся к весне, когда будет "дно кризиса".

Про приоритетное трудоустройство гастарбайтеров - http://news.mail.ru/politics/2270158/ - я тут тоже писал. (Привет "сокращённым" трудящимся от Партии.)

Как интересно всё это одновременно на нашу страну свалили.
Вывод: кризис - управляемый.


Update:
Всё же ради справедливости, есть и позитив:
"застройщики будут отдавать предпочтение гражданам России"
"На рынке труда может появиться большее количество более квалифицированных кадров из московского региона и близлежащих к нему, и эти специалисты будут для компании в приоритете при приеме на работу"
(http://www.infox.ru/business/realty/2008/12/25/Migrantyy_nye_smogli.phtml)
Стана
Про экономику страны, которую во всех отраслях надо возрождать практически от нуля, это вы правильно сказали. И выхода другого у нас нет. Если учесть, в каких условиях придется это делать, и припомнить по опыту и нашей, и других стран, сколько времени уходит на этот процесс, то мы получим ответ на вопрос "как долго мы будем жить плохо". Конкретнее: дай Бог, чтоб нашим детям удалось пожить нормально.
Про банки наверное вы слишком много начитались прессы. Остановитесь, передохните. Я больше собственной шкуре доверяю, чем всяким СМИ. Если уж читаете, так вникайте не в то, что говорят, а в то, о чем промолчали. Картинка станет намного яснее. Поскольку с момента "наезда" америкосов на нас через Грузию, я все свободное время проводила в банках - спасала свою задницу - я прониклась атмосферой, которая сейчас там царит. БАНКИ В ДЕПРЕССИИ, БЛИЗКОЙ К ПАНИЧЕСКИМ АТАКАМ! Идут массовые непроплаты платежей по кредитам, все программы свернуты, служащие одной ногой уже на улице и вынуждены с протянутой рукой набирать себе клиентов, вплоть до обзвона на домашние телефоны. Про требования досрочных погашений кредитов слышала только из сплетен. Не нужны им наши ипотечные квартиры, уверяю вас! Они будут "спасибо" говорить уже за вовремя внесенные платежи! То же про повышение ставок в одностороннем порядке: читайте кредитный договор - если в нем этого пункта нет, то никто не вякнет. Другое дело, что в последнее время некоторые банки начали вносить этот пункт в договора, видимо против этого и протестует "Единая Россия". Все это - пустое. Ни один банк сейчас на глобальный скандал со своими кредиторами не пойдет - это будет означать банкротство. Некоторые клиенты, которые просекли такой момент, даже борзеть начали. Просто "забили" на свои кредиты в ожидании, что банк скоро лопнет. Похоже, что так оно и будет. Останется пара-тройка мощных банковских корпораций с основным пакетом акций - государственным (это, кстати, СОЦИАЛИЗМ, нравится оно вам или нет).
Так что после праздников, вслед за новогодней мишурой, слетит и мишура капиталистическая. Можете считать, что первые восемь лет нового века мы попраздновали миллениум, пожили в сказке, а теперь пора возвращаться к тому, что имеем реально. А поскольку за годы "праздника" мы проср... даже то, что оставалось, то возвращаться будем к НУЛЮ!
D.O.
Цитата(Стана @ 30.12.2008 - 12:59) [snapback]186195[/snapback]

Про экономику страны, которую во всех отраслях надо возрождать практически от нуля, это вы правильно сказали. И выхода другого у нас нет. Если учесть, в каких условиях придется это делать, и припомнить по опыту и нашей, и других стран, сколько времени уходит на этот процесс, то мы получим ответ на вопрос "как долго мы будем жить плохо". Конкретнее: дай Бог, чтоб нашим детям удалось пожить нормально.


"Средняя температура по больнице" будет очень низкой. Все массовые рецепты будут для бедных: образование, работа, все типичные социальные шаблоны поведения.
Придётся найти творческие решения, чтобы обеспечить себе нормальную жизнь. Впрочем как и сейчас.

Цитата(Стана @ 30.12.2008 - 12:59) [snapback]186195[/snapback]

Поскольку с момента "наезда" америкосов на нас через Грузию, я все свободное время проводила в банках - спасала свою задницу


Изымала вклады?

Цитата(Стана @ 30.12.2008 - 12:59) [snapback]186195[/snapback]

я прониклась атмосферой, которая сейчас там царит. БАНКИ В ДЕПРЕССИИ, БЛИЗКОЙ К ПАНИЧЕСКИМ АТАКАМ!


Я заходил в пару офисов одного банка в октябре и ноябре, там спокойствие.

Цитата(Стана @ 30.12.2008 - 12:59) [snapback]186195[/snapback]

Идут массовые непроплаты платежей по кредитам, все программы свернуты, служащие одной ногой уже на улице и вынуждены с протянутой рукой набирать себе клиентов, вплоть до обзвона на домашние телефоны.


Согласен, так и есть сейчас, скорее всего.

Цитата(Стана @ 30.12.2008 - 12:59) [snapback]186195[/snapback]

Они будут "спасибо" говорить уже за вовремя внесенные платежи!


Для этого есть профессиональные спасибо-говорители, - "коллекторские агентства" (в переводе на новорусский диалект 1990-х - "вышибатели долгов").

Цитата(Стана @ 30.12.2008 - 12:59) [snapback]186195[/snapback]

То же про повышение ставок в одностороннем порядке: читайте кредитный договор - если в нем этого пункта нет, то никто не вякнет.


Кредитов не беру, поэтому прочитать такой договор мне не представляется возможным. Если только специально попереться в банк и взять договор поизучать, но это делать лень. :-)

Цитата(Стана @ 30.12.2008 - 12:59) [snapback]186195[/snapback]

Останется пара-тройка мощных банковских корпораций с основным пакетом акций - государственным (это, кстати, СОЦИАЛИЗМ, нравится оно вам или нет).


Нравится. С оговорками.

Цитата(Стана @ 30.12.2008 - 12:59) [snapback]186195[/snapback]

Так что после праздников, вслед за новогодней мишурой, слетит и мишура капиталистическая. Можете считать, что первые восемь лет нового века мы попраздновали миллениум, пожили в сказке, а теперь пора возвращаться к тому, что имеем реально. А поскольку за годы "праздника" мы проср... даже то, что оставалось, то возвращаться будем к НУЛЮ!


Да ладно, каменный век у нас не наступит. Наступит, возможно, 1998 или 1992 год.
В худшем случае - распилят страну, оставят нам европейскую часть России. Но это будет ещё не очень скоро и вообще, я бы не исключал, что и не будет так.
Сделают Москву "мировым финансовым центром". Проведут олимпиаду в Сочи. Будет у России этакая витрина - Москва, Питер и Сочи. А в заМКАДье - "слетит капиталистическая мишура", куда налететь успела.
Ergil
Цитата
Останется пара-тройка мощных банковских корпораций с основным пакетом акций - государственным (это, кстати, СОЦИАЛИЗМ, нравится оно вам или нет).

Ошибаетесь. Социализма не будет. Будет фашизм. До этого уже начался и я об этом писал. А сейчас государство возьмёт под свой контроль всё что ещё не успело и привет.
В СССР у нас был социализм потому что нашей элите деваться было некуда. Жизни и будущего за пределами СССР у них не было. Купить себе жизнь на западе в обмен на национальные интересы удавалось лишь единицам. Поэтому они как могли обустраивались здесь, понимая что собственно им некуда деваться из "этой страны". На западе элита тоже работает по этому принципу, потому что им тоже некуда деваться- они и так на западе.

А у нас будет фашизм в духе банановых республик где вся элита и лидеры только и думают как бы тут наворовать и потом удрать туда. У нас это уже продолжается с 91го года. Только тогда к власти пришли денежные мешки, а сейчас у власти бюрократия. И социализм у нас будет только в одном случае- если Путин настолько разосрётся с западом что туда всей нашей бюрократии будет закрыта дорога. Только тогда что-то начнёт делаться тут. Но вряд ли это случиться раз уж мы теперь со всеми друзья.
Бизнес даже дикий и бандитский в этом смысле ещё более менее- он хоть насосавшись крови сам может даже начать что-то производить и делать. А бюрократы они в принципе ничего делать не хотят- потому и бюрократы. Это чисто паразитическая прослойка общества. И если ей лично это не выгодно, то в стране делаться не будет ничего.
Вы сами прекрасно знаете что даже чтобы права получить надо уже соответствующими "аргументами" заинтересовать соответствующих бюрократов. Представляете масштабы аргументов требующихся чтобы скажем открыть предприятие? Наверное представляете. А сейчас бизнес разориться под чистую а бюорократам плевать- они будут из него соки пить в том же объёме и им пофигу что нет развития.

У нас вся бюрократическая система так построена (сознательно) что запретить и не дать может кто угодно- любой ничтожный писака из окошка конторы. Всё специально так сделано чтобы никоим образом в обход этих кровопийц ничего не делалось. И теперь когда всё разрушено делать они ничего не дадут а для недовольных у них есть менты.

http://www.youtube.com/watch?v=pJtROAMO6Qc...player_embedded - музыкальная пауза в тему!
D.O.
Цитата(Ergil @ 30.12.2008 - 17:12) [snapback]186232[/snapback]

А бюрократы они в принципе ничего делать не хотят- потому и бюрократы. Это чисто паразитическая прослойка общества. И если ей лично это не выгодно, то в стране делаться не будет ничего.
Вы сами прекрасно знаете что даже чтобы права получить надо уже соответствующими "аргументами" заинтересовать соответствующих бюрократов. Представляете масштабы аргументов требующихся чтобы скажем открыть предприятие? Наверное представляете. А сейчас бизнес разориться под чистую а бюорократам плевать- они будут из него соки пить в том же объёме и им пофигу что нет развития.


Вот поэтому я с любовью слушаю рассказы об отмывании денег, обналичивании, о теневой экономике, о всяких "серых схемах" и т.п. Это настоящая живая экономика, без бюрократии, без налогового давления и прочих помех.

Цитата(Ergil @ 30.12.2008 - 17:12) [snapback]186232[/snapback]

У нас вся бюрократическая система так построена (сознательно) что запретить и не дать может кто угодно- любой ничтожный писака из окошка конторы. Всё специально так сделано чтобы никоим образом в обход этих кровопийц ничего не делалось.


Народ мягкотелый у нас.
А надо бы так: не захотел чиновник процедуру законную выполнять, ставит палки в колёса честному бизнесмену, ждёт подношений, не даёт работать, - шины проколоть у машины ночью, оставив записку: "не мешай честным людям работать". Или что-нибудь посерьёзнее сделать, соблюдая меры предосторожности.
Воспитывать их надо таким вот образом. Создал проблемы людям - получи ответку.
Стана
С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ ГОДОМ! Сижу и жду, что дальше будет.
Цитата
Изымала вклады?
Если бы так! Кредиты! Выше писала, повторюсь:
Цитата
Хорошо что успела рефинансировать их из долларов в рубли, иначе бы не выжила.
Мы же уже обсудили вопрос "вечных ценностей" для народа (это о сантехниках).
Цитата
Я заходил в пару офисов одного банка в октябре и ноябре, там спокойствие.
Уточняю: Надо там пару месяцев провести, занимаясь финансово-бюрократическими операциями, чтоб прочувствовать атмосферу. А зайти, конечно - все красиво (вопрос "мишуры"). А вам не стали бросаться в глаза расплодившиеся всюду рекламные щиты с заманчиво-навязчивыми предложениями вкладывать деньги в банки? По аналогии со строительными корпорациями, которыми мне пришлось позаниматься немного ранее: однотипная поведенческая реакция. Пока продажа "первички" идет хорошо, никто на крупномасштабные рекламные проекты не разводится. Как только продажи пошли на убыль - всюду начинают доставать "супервыгодные предложения". И чисто женская логика - чем хуже я себя чувствую, тем ярче выгляжу. А когда мне хорошо, меня вполне устраивает прикид на грани бомжовского. В таком виде особенно интересно прикалываться над продавцами в крутых магазинах - обращаешся к ним, а они тебе сквозь зубы отвечают. Этот момент уже не в тему, хотя наверное и из него можно сделать какие-то полезные выводы...
Ergil
Да. Я тоже считаю что нужно как-то на них физически действовать. Но не сольно. А нужны объединения, профсоюзы, которые могли бы давить на чиновников достаточно массово и не позволять расправляться с протестующими по одному.
D.O.
Цитата(Ergil @ 2.01.2009 - 12:53) [snapback]186740[/snapback]

Да. Я тоже считаю что нужно как-то на них физически действовать. Но не сольно. А нужны объединения, профсоюзы, которые могли бы давить на чиновников достаточно массово и не позволять расправляться с протестующими по одному.


Вспомнилось.
На этой волне не так давно я изменил своё отношение к ниндзюцу. Долго считал его уделом романтиков-реконструкторов, а ведь если так подумать, оно своей актуальности не потеряло, изменились лишь технологии. Современный грамотный киллер, папарацци, частный детектив, военный разведчик (три первых в одном, четвёртый отдельно) - это и есть сегодняшнее воплощение ниндзя. Ниндзя - специалисты по методу "нет человека - нет проблемы".
Ergil
Для того чтобы от этого метода защититься нужно создавать институты своей деятельности своего рода. Организации и истеблишмент в своей работе на ключевую фигуру не опирающиеся и однажды созданные в дальнейшем работающие на своё поддержание.
Как профсоюзы. Сперва рабочее движение возглавлялось одиночками с которыми легко было бороться. Но потом оно дало институт профсоюзов ставший достаточно массовым. И теперь с этим явлением невозможно не считаться.
Действия должны быть сетевыми и деперсонализированными. Это затруднит преследования и репрессии.

Один человек проколовший обода чиновничьей машине и оставив такую записку легко попадёт под пристальное внимание органов за очевидностью мотива.
Если же такой террор будет деперсонализирован и носить характер достаточно массовый чтобы его опасался каждый чиновник и каждый мент - тогда это может подействовать. Когда недавно в москве стали поджигать машины все всполошились.
Опять же - когда десяток нацболов приковывает себя наручниками к дверям чиновничьей приёмной - их можно просто посадить. А когда тысячная толпа просто стояла на майдане ничего не нарушая им удалось повлиять на результаты выборов президента Украины.
Мне кажется ключ в массовости и деперсонализации процесса.

Ещё я недавно подумал что неплохо было бы всем протестным организациям типа НБП разжиться противогазами и научиться их применять. Вроде бы приобрести их не сложно. Может даже в магазинах открыто продаются. А зато при использовании ментами слезоточивки они сильно помогут удерживать баррикады да и лица отлично закрывают.
Недавно смотрел опять анимешку Джин Ро- Бригада Волков и меня зацепил принцип действия террористов там. Очень грамотно и эффективно.
Кроме того имеет смысл запариться вопросом постановки помех ментовским рациям. Элементарно забивать их частоты. На первых парах это будет работать. Тем более что всё это легально- никто не запрещает заниматься радиотехникой или держать дома противогаз. Мобильные телефоны глушить вобще довольно не сложно. Есть стационарные и переносные системы в продаже, способные глушить целый кинозал. Если в каком-то месте намечается митинг или акция можно расставить по точкам машины с аппаратурой и целый квартал полностью отрезать от беспроводной связи.
Этого будет достаточно чтобы дезориентировть ментов на первых парах.

Допустим на площади должна пройти несанкционированная акция, которую власти естественно будут разгонять. Где-нибудь поблизости паркуется машина с аппаратурой глушения. В час икс когда начинается акция врубается аппаратура и у немногочисленных ментов на площади пропадает связь. Сообщить они не могут. Пока прочухаются потеряют минут 15.
Я читал что существуют довольно доступные радиолюбителю способы глушения и сигнала спутников GPS.
D.O.
Цитата(Ergil @ 3.01.2009 - 21:00) [snapback]187051[/snapback]

Для того чтобы от этого метода защититься нужно создавать институты своей деятельности своего рода. Организации и истеблишмент в своей работе на ключевую фигуру не опирающиеся и однажды созданные в дальнейшем работающие на своё поддержание.
Как профсоюзы. Сперва рабочее движение возглавлялось одиночками с которыми легко было бороться. Но потом оно дало институт профсоюзов ставший достаточно массовым. И теперь с этим явлением невозможно не считаться.


Можно давить по одиночке или подчинить (подкупить, запугать) лидеров. Наверняка всё это давно делается.

Цитата(Ergil @ 3.01.2009 - 21:00) [snapback]187051[/snapback]

Действия должны быть сетевыми и деперсонализированными. Это затруднит преследования и репрессии.


IMHO, процесс создания любой "сети" можно пропалить и превентивно накрыть всю "сеть".
Наверняка все "радикальные движения", "подпольные организации" и прочие "пламенные революционеры" :-) давно под контролем. А кто не под контролем - тот за решёткой (то есть тоже под контролем). Ко всем и каждому из вожаков когда-то пришли и всё объяснили, как мне думается.
IMHO, все эти организации - это вообще лишнее. Лучше среда. Environment, говоря вражеским языком. Среда, которая действует сама, под идеями.

Цитата(Ergil @ 3.01.2009 - 21:00) [snapback]187051[/snapback]

Один человек проколовший обода чиновничьей машине и оставив такую записку легко попадёт под пристальное внимание органов за очевидностью мотива.


Пусть найдут его сначала. Он ведь и подготовиться может профессионально.
Стана
Цитата
Как профсоюзы. Сперва рабочее движение возглавлялось одиночками с которыми легко было бороться. Но потом оно дало институт профсоюзов ставший достаточно массовым. И теперь с этим явлением невозможно не считаться.

О "массовости" профсоюзов: на нашем предприятии было около тысячи сотрудников. Из них в профсоюзе состояли... трое! Теперь осталось около 600 человек. В профсоюзе по-прежнему трое. Причем, председатель профсоюза на все "забила" и вообще ушла работать в совершенно другую область. Вместо нее с перепугу в профсоюз под общий смех вступила одна новенькая. Таким образом статус-кво сохранился.
Цитата
А кто не под контролем - тот за решёткой (то есть тоже под контролем). Ко всем и каждому из вожаков когда-то пришли и всё объяснили, как мне думается.
Точно. Причем, поскольку лидеры и выделяющиеся личности нужны в любом деле, то сначала, ничего не объясняя, предлагают взаимовыгодное сотрудничество. Когда речь идет о реальном выходе из патовой ситуации, многие ведутся. Если нет - сушите сухари! И поосторожнее со всякими "вожаками"!
Цитата
Лучше среда. Environment, говоря вражеским языком. Среда, которая действует сама, под идеями.
Ура!!! Секта! 2.gif
Ergil
Я в опозиционной прессе читаю об успешном опыте создания новых профсоюзов. То есть как правило на предприятии есть профсоюз старый- официальный, давно прикормленный руководством. Но рабочие, борясь за свои права создают новый профсоюз. И получается знаете ли. Там конечно тоже проблемы, увольнения, репрессии, стачки. Но так оно и должно быть. Идет борьба.

Один человек конечно в принципе может провернуть любое преступление и не попасться, если хорошо подготовиться. Но всё равно наличие мотива резко сужает круг подозреваемых, что есть недостаток.
Если конкретного мотива нет, а террор ведётся вобщем против всей прослойки чиновников и ментов то и найти конкретного исполнителя сложнее.
Собственно я о том и говорю что любая структура должна работать и организовываться так чтобы ключевых фигур в ней не было и чтобы невозможно было посредством кого-то влиять на деятельность более чем трёх-пяти человек. Это и есть ваша среда под идеями.
Конечно таковая среда вряд ли сможет действовать за рамками мелкого хулиганства. Возможности разрозненных групп не велики. Однако всё происходящее в стране понемногу подталкивает к участию в такой "среде" всё большее количество граждан.

Уже сейчас как было метко подмечено, можно только аплодировать теневой экономике, за то что она обходиться без чинуш. Уже сейчас народ старается не пересекаться попросту с властными структурами. Жить как бы параллельно- лишь бы не трогали. Если этот процесс продолжится и окрепнет, то когда власти начнут эту "среду" трогать, среда может и отреагировать- дескать жируйте сами со своей нефти и газа, а нас оставьте в покое- дайте нормально жить и работать.
Стана
Цитата
То есть как правило на предприятии есть профсоюз старый- официальный, давно прикормленный руководством. Но рабочие, борясь за свои права создают новый профсоюз
А, теневой то есть? 2.gif
Цитата
можно только аплодировать теневой экономике, за то что она обходится без чинуш. Если этот процесс продолжится и окрепнет, то когда власти начнут эту "среду" трогать, среда может и отреагировать- дескать жируйте сами со своей нефти и газа, а нас оставьте в покое- дайте нормально жить и работать.
А подскажите, как туда попасть, да еще и так, чтоб при этом по стенке не размазали те же самые теневики? Народ не пускают ни во власть, ни в оппозиционную "среду". Они вообще-то уже давно и успешно сотрудничают. И теневики в кремле пинками двери распахивают. Между собой они договорятся, а народ мечется между ними, не зная, кому последнюю зарплату отдать 13.gif
D.O.
Цитата(Стана @ 5.01.2009 - 13:20) [snapback]187378[/snapback]

Цитата
можно только аплодировать теневой экономике, за то что она обходится без чинуш. Если этот процесс продолжится и окрепнет, то когда власти начнут эту "среду" трогать, среда может и отреагировать- дескать жируйте сами со своей нефти и газа, а нас оставьте в покое- дайте нормально жить и работать.

А подскажите, как туда попасть, да еще и так, чтоб при этом по стенке не размазали те же самые теневики? Народ не пускают ни во власть, ни в оппозиционную "среду". Они вообще-то уже давно и успешно сотрудничают. И теневики в кремле пинками двери распахивают. Между собой они договорятся, а народ мечется между ними, не зная, кому последнюю зарплату отдать 13.gif


Как-то всё слишком фатально описано. Всё проще. Любые частные расчёты наличкой - это уже как бы "теневая экономика". Эта народная экономика не обязательно представляет что-то жёсткое типа торговли стволами или сильно денежное типа ворованной нефти. Какой-нибудь частный специалист (программист, врач, бухгалтер, ...) берёт гонорар наличкой и никому не отчитывается за свом доходы - вот это дело. Это как самый примитивный пример.
Ergil
Ну да. У нас вон звукач берёт наличностью в час по 1200 и никому налогов не платит и никаких лицензий ему не нужно. Преподаватели частные- то же самое.
D.O.
В Москве народ скупает валюту, как я понял.
Обменники борзеют, как всегда. Чуть начинает качать какую-нибудь валюту вверх или вниз - сразу увеличивают разницу между курсами покупки и продажи.
Охранник одного банка сказал: "Ещё с утра всю валюту скупили".
Зашёл в обменник. Там эти козлы берут комиссию 2% (это объясняет, почему курс там более выгодный, чем у соседей). Купил последние 160 евро, остававшиеся в обменнике.

А Америка всё печатает и печатает баксы. Сегодня опять держал в руках баксы, отпечатанные как только что. И несколько лет назад всё было точно так же.

Понравились новости про Ригу и Вильнюс, про акции протеста.
Вообще, погромщиков я не уважаю, потому что от них страдают прежде всего простые предприниматели и работяги, хозяева тех самых автомобилей, оставленных не в том время и не в том месте, хозяева ресторанчиков, оказавшихся на несчастливой улице.
Но сам факт протеста радует. Пишут в сети, что парламент соседней Эстонии подсуетился и что-то там нормальное сделал, не дожидаясь протестов.
Ждём, когда поднимется Урал. А может быть, уже? Просто, в СМИ об этом молчат? Ну ничего, рано или поздно жахнет.
Уж в России-то поводы для восстаний найдутся. Может быть, грянет у нас "русский бунт, бессмысленный и беспощадный" (плохо будет, если бессмысленный).

Бесит эта "девальвация рубля", устроенная центробанком. Ну сколько можно?? Население перевело сбережения в рубли, а рубль обвалили. А кто-то был уволен и расчитывал прокормиться на свои сбережения. Но верховным банкирам по хрену.
Спасать надо реальный сектор, надёжу и опору нашей экономики, её остатков. Но ЦБ не волнует состояние нашей промышленности, оно повышает "учётную ставку", чтобы подорожаликредиты, чтобы ещё труднее было выживать производителям.
Ergil
Цитата
А Америка всё печатает и печатает баксы. Сегодня опять держал в руках баксы, отпечатанные как только что. И несколько лет назад всё было точно так же.

Да не говорите ерунды. Я каждый раз беру в банкомате свежие хрустящие тыщи и на них написан 97й год выпуска. Причём тут свежая полиграфия...
И потом эмиссия долларов закачивается не в реальный сектор и не в наличность а в финансовый сектор. Там только цифры на электронных счетах.

А зачем скупать валюту? Я скупаю вещи. Премию дали- купил монитор новый, крутой. У меня деньги вобще только от зарплаты до зарплаты и мне кажется надо налегать на потребление. Покупать всё что давно хотел купить. Потому что вещи ещё дорожать не начали в отличии от проезда- вещи в магазинах ещё завоза того года. Думаю может даже взять кредит и купить электропианино. Ведь если рубль рухнет кредит обесцениться, а пианино останется.
[ocTober]
Цитата(D.O. @ 10.12.2008 - 03:52) [snapback]182125[/snapback]

Сейчас многие бизнесмены, и крупные и не очень, решили под шумок сократить расходы на работников. Воспользоваться случаем и, оправдавшись кризисом, сэкономить деньги на том, на чём раньше не получалось.
Я не имею в виду, что так везде, но такое явление тоже есть.



Да, наши под шумок мирового кризиса так и сделали....Я вот уже второй месяц безработный, стою на бирже....Многих родственников либо поувольняли, либо за свой счёт отпуск....
А в целом, всё очень прогнозированно - кредитная экономика, где производство не так расширялось, как количество денег в обороте, где государство спонсирует (беря кредиты у Центрального Банка) биржевых игроков, словно игроков в карты в казино должна была потерпеть временный крах. Это ещё не полный...это ещё пока трясёт (я про США)....но при чём тут Украина к мировому кризису, господа россияне? Да ни при чём....У нас просто искусственно его создали.....В политических целях и с бизнес-интересами определённых лиц.....Не интегрирована была наша экономика на Запад на столько....
Конечно, если бы население не стояло за валютой в очередях (а до этого не брало бы валютные кредиты), небыло бы ажиотажа на рынке валюты...Доллар уже почти на 100% вырос по сравнению с августом 2008....Если бы было больше доверия к нац.валюте. Нах этот доллар? Это макулатура, давно не обеспеченная золотом. США кормит этими бумагами весь мир, и за счёт этого пока выживает. Но думаю, скоро действительно, многому должен прийти конец.
Главное, чтобы нам было что кушать....

У меня лично уже были определённые планы. а сейчас я собираюсь переезжать в небольшой город к своей девушке (там своя квартира, у родителей земля)....Мы совсем этого не хотели, но нужно как-то выживать....А там будет видно
Ergil
Интересно. Как это украинская экономика не интегрирована в мировую, если у вас основная промышленность это металлургия работающая на экспорт. А цены на металл упали сильнее всего.
Население скупающее валюту это ерунда. Оно почти не влияет на курс. Влияют крупные финансовые игроки. У населения столько денег нет чтобы повлиять на ситуацию на рынке валют я думаю.

Что касается дисбаланса между капиталлом и производством то это знал ещё Маркс что в условиях капитализма капиталл прирастает быстрее чем его реальное товарное обеспечение.
D.O.
Цитата(Ergil @ 18.01.2009 - 12:50) [snapback]189995[/snapback]

Цитата
А Америка всё печатает и печатает баксы. Сегодня опять держал в руках баксы, отпечатанные как только что. И несколько лет назад всё было точно так же.

Да не говорите ерунды. Я каждый раз беру в банкомате свежие хрустящие тыщи и на них написан 97й год выпуска. Причём тут свежая полиграфия...


На новеньких рублях тоже написан 1997-й год, с пометкой "серия 2004 года", но это не значит, что их отпечатали в 2004-м или, тем более, в 1997-м. Год обозначает серию, версию, со своим дизайном и степенями защиты.
Вот на советских копейках, например, год чеканки ставили, а не год утверждения.

Цитата(Ergil @ 18.01.2009 - 12:50) [snapback]189995[/snapback]

А зачем скупать валюту? Я скупаю вещи. Премию дали- купил монитор новый, крутой.


Согласен. Подумываю о покупке нового компа сейчас.

Цитата
но при чём тут Украина к мировому кризису, господа россияне? Да ни при чём....У нас просто искусственно его создали.....В политических целях и с бизнес-интересами определённых лиц.....


Согласен. В России тоже что-то странное творится. Всё это производит впечатление искусственности и организованности.

Цитата
Нах этот доллар? Это макулатура, давно не обеспеченная золотом.


Многие европейские валюты ещё в 1930-х годах перестали быть обеспечены золотом. Золотой стандарт отменили во времена "Великой Депрессии". Но валюты до сих пор работают (с поправкой на введение евро), ничего с ними до сих пор не случилось.
Недавно я статью прочитал про ВД и понял, что суета вокруг информации о "долларовой макулатуре" сильно преувеличена. Сейчас почти ЛЮБАЯ валюта - это фантики.
Но эти фантики работают. Когда они настолько плотно вошли в нашу жизнь, уже не так важно, чем именно они обеспечены. Не золотом, так политическим весом страны. :-)
Кстати о стране. Она не печатает деньги. Печатает центральный банк, который не зависим от государства.
Ценность денег условна, и это надо учитывать. Не бросать всё, а просто иметь в виду, когда что-то глобальное планируешь в своей жизни.
Стана
Всем привет! Десять дней, как я и прогнозировала, кризисом никто не занимался, даже в нашей теме:
Цитата
... в связи с традиционным российским всенародным новогодним запоем. Потом, конечно, народ очнется уже в другой стране, но это ж потом...
Поздравляю всех с наступлением "потом". Нет смысла отслеживать развитие событий - все и так ясно - будет хреново не по-детски, надо запасаться силами для выживания. Пока деньги оставались, я тоже скупала импортную технику. Скоро она станет недоступной. А свою не производим-с, некогда стране было такими мелочами заниматься - надо было ворочать чужой мешок с баксами. Ну если у кого есть еще возможность запасаться баксами - пожалуйста, пускай поддерживают американскую экономику. С ней и так будет все в порядке, уверяю вас.
D.O.:
Цитата
В России тоже что-то странное творится. Всё это производит впечатление искусственности и организованности.
Только не с российской стороны. Я уже писала в этой теме, что
Цитата
Америкосы этот план еще пятнадцать лет назад создали. Так что все идет по плану, будьте спок!
Вы думаете, я шучу? Это я тогда не поверила, давно, когда мне про это рассказали. А сейчас все больше убеждаюсь - похоже на правду. Россию уже победили. Давно.
D.O.:
Цитата
Уж в России-то поводы для восстаний найдутся. Может быть, грянет у нас "русский бунт, бессмысленный и беспощадный" (плохо будет, если бессмысленный).
Не ждите. Воевать за чужие интересы дураков не осталось ни на Урале, ни на Дальнем Востоке. Просто, когда люди там поймут, что ждать больше нечего, они соберут котомочки и отправятся заселять окраины двух столиц. Те, кто имел за душой и жилье, и специальность со стажем, как я, уже почти все улетели. Остальные с отчаяния будут добираться кто на поездах, кто автостопом. Таким образом территории для оккупации "по плану" освободятся сами-собой, а в остатках России, собравшихся вокруг столиц, люди начнут грызть друг другу горло за кусок хлеба. Согласитесь, что это великолепный план, и Америка не так уж много ради него денег вложила за последние десять лет в нашу "экономику". Она с радостью потерпит и нынешний "расколбас" для достижения своей цели - это все-таки приятнее, чем атомными бомбами кидаться!
P.S. Буквально все удивляются, узнав каким образом я и мои земляки уносят ноги с ДВ: давным-давно действует закон, по которому для выселяющихся оттуда предоставляется бесплатный проезд для всей семьи, и пара пятитонных контейнеров. Можно даже сдать там жилье и по сертификату тут получить соответствующее. Но в такие азартные игры с государством никто из моих знакомых играть не рискнул - все предпочли получить не журавля в небе, а синицу в руке, через куплю-продажу потеряв почти все метры на разнице в стоимости. Ну что ж, зато мы выжили.
Не ругайте нас, "понаехавших" - у нас не было выбора. И мы еще пригодимся! smile.gif
Ergil
Да мы вас не ругаем. Не приехали бы вы, приехали бы товарищи с кавказа...
Кризис, извиняюсь, х%изисЪ...
Мы все и так знаем что жопа вот она. Давно кружила над Россией сия птица, известная в народе как жареный петух... С Востока заходит, пока лицом мы тут стоим к Западу... Ничего. Как-нибудь. На божью помощь уповать сейчас не принято, так что просто "Как нибудь, ...". Два поколения жили беспечно. Наша очередь рвать жопу кажется. Ну что ж. Как говорилось в одном американском фильме "Мне плевать! Мне плевать! Моей жопе не привыкать!".
Интересно чем всё начнётся?
D.O.
Цитата(Стана @ 18.01.2009 - 22:28) [snapback]190123[/snapback]

Ну если у кого есть еще возможность запасаться баксами - пожалуйста, пускай поддерживают американскую экономику. С ней и так будет все в порядке, уверяю вас.


Мне попался в руки журнал "Компания", целых 5 номеров за ноябрь-декабрь 2008, на халяву. Прочитал в одном из них интересную статью про Великую Депрессию, как там и что происходило. Потом я её даже снова перечитал на следующий день.
И понял: вся эта Zeitgeist'овская истерия на тему "доллар скоро рухнет! он ничем не обеспечен!" - это преувеличение. Много валют ничем не обеспечено, и живут с конца 1930-х годов, в долгосрочном периоде выдерживают все кризисы.
В общем, статья как-то прояснила происходящее.
Я теперь верю, что наверное никакого "падения США" не будет. Волнения и последующая диктатура - может быть, но не гражданская война. Выкрутятся, скорее всего. Не сказал бы на 100%, но могут вообще выйти из кризиса через год. Там сильнейшая в мире команда профессионалов глобального управления.
А у нас - это надолго может затянуться.

Цитата(Стана @ 18.01.2009 - 22:28) [snapback]190123[/snapback]

D.O.:
Цитата
В России тоже что-то странное творится. Всё это производит впечатление искусственности и организованности.
Только не с российской стороны. Я уже писала в этой теме, что
Цитата
Америкосы этот план еще пятнадцать лет назад создали. Так что все идет по плану, будьте спок!
Вы думаете, я шучу? Это я тогда не поверила, давно, когда мне про это рассказали. А сейчас все больше убеждаюсь - похоже на правду.


Может быть, это из-за океана управляется, весь этот трэш в российской экономике. Может быть, у нас такие промышленники и банкиры, что на яхтах экономить не станут, скорее страну в нищету опустят, чем потратят лишний миллиард на благое дело.

Цитата(Стана @ 18.01.2009 - 22:28) [snapback]190123[/snapback]

D.O.:
Цитата
Уж в России-то поводы для восстаний найдутся. Может быть, грянет у нас "русский бунт, бессмысленный и беспощадный" (плохо будет, если бессмысленный).
Не ждите. Воевать за чужие интересы дураков не осталось ни на Урале, ни на Дальнем Востоке. Просто, когда люди там поймут, что ждать больше нечего, они соберут котомочки и отправятся заселять окраины двух столиц.


Я не про войну.
Я про подобные беспорядки, как в Европе начинаются. Всё организованно, но и элемент стихийности там будет.

Цитата(Стана @ 18.01.2009 - 22:28) [snapback]190123[/snapback]

P.S. Буквально все удивляются, узнав каким образом я и мои земляки уносят ноги с ДВ: давным-давно действует закон, по которому для выселяющихся оттуда предоставляется бесплатный проезд для всей семьи, и пара пятитонных контейнеров. Можно даже сдать там жилье и по сертификату тут получить соответствующее. Но в такие азартные игры с государством никто из моих знакомых играть не рискнул


Интересная фишка. А можно ссылку на какой-нибудь официальный документ?
Для китайских и японских друзей наш ДВ мирно очищают, получается.

Цитата(Стана @ 18.01.2009 - 22:28) [snapback]190123[/snapback]

Не ругайте нас, "понаехавших" - у нас не было выбора. И мы еще пригодимся! smile.gif


Я не ругаю, я поддерживаю. Самые продвинутые из русских людей - это "пАнАехавшие".


Интересно сопоставить графики падения биржевых индексов в США и в России.
Графики за 2 года.
США:
Dow Jones (примерно в 1,5 раза)
NASDAQ (примерно в 2 раза)
SnP 500 (примерно в 2 раза)
Россия:
РТС (примерно в 4 раза)
ММВБ (примерно в 3 раза)
Европа (CAC 40, DAX, FTSE) упала в 1,5-2 раза, лень приводить графики.
Кто-нибудь в экономике понимает? Чем это объяснить, почему падение российского рынка акций вдвое больше, чем западных? При том, что кризис начался в США, и в прошлом году Россию вообще называли "безопасной гаванью"!
Arvit
Цитата
Чем это объяснить, почему падение российского рынка акций гораздо больше, чем американского?

Меньшее доверие держателей капитала государству? Конкретнее: в США *опа, но там население верит, что их вытащат. Будет тяжело, но вытащат, потому что в Великую депрессию хуже было, а всё равно вылезли. А у нас нет доверия к государству. И нет доверия к рублю. Если бы оно было, впрыскивание денежной массы из госрезервов (валютной, замечу) дало бы результат. А сейчас 2/3 стабфонда перешли к банкам, которые быстро прокрутили их в ту же валюту. Т.е., по сути, власти наши поддержали доллар и, в несколько меньшей степени, евро.
Стана
D.O. :
Цитата
...наверное никакого "падения США" не будет...
Точно не будет. Это не падение, а экономическая война, в которой всем не сладко. Победит тот, кто перетащит на свою сторону... Китай! Реально, в нем сейчас сосредоточена промышленность и производство для всего мира. Эти хитрозадые теперь сидят и ухмыляются, ждут заманчивых предложений. Если мы им отдадим ДВ, то Америка без штанов останется! А нам больше и отдавать-то нечего.
Цитата
Кто-нибудь в экономике понимает?
Я в экономике понимаю только то, что ее в России нет вообще. Все - блеф, лопнувший, как мыльный пузырь. Падаем до нуля, в свободном полете. Удивительно, что рынок акций еще держится по инерции - всего в два раза больше упал, чем западные.
Цитата
Интересная фишка. А можно ссылку на какой-нибудь официальный документ? Для китайских и японских друзей наш ДВ мирно очищают, получается.
Вот не задумывалась я про официальные документы, по принципу: "дают - бери, бъют - беги". В общем и целом эти "льготы" относятся к "выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним" С каких-то пор туда и Дальний Восток "приравняли". Какого хрена? Там санаторно-курортный климат, масса месторождений и выход на весь азиатский рынок! Развивать надо было! Коммунисты не дураки были - БАМ тянули. Все похерено. Так можно легко и половину России туда же. .."приравнять" (если она еще не там). Хороший закон, все шито-крыто. Ссылок найти не смогла, по поиску слишком много страниц на эту тему. Вы сами быстрее в них разберетесь. А мне заплохело после того как там знакомые города замелькали.

Ergil:
Цитата
С Востока заходит, пока лицом мы тут стоим к Западу...
А не фиг было лицом к загнивающему Западу стоять. Не на ту лошадь поставили.
Цитата
Два поколения жили беспечно. Наша очередь рвать жопу кажется. Ну что ж. Как говорилось в одном американском фильме "Мне плевать! Мне плевать! ...".

Я не знаю таких поколений. Еще живы те, кто в войну рос. После нее тоже не жизнь была. Да была ли она вообще в России? Мне не плевать. я не хочу, чтоб мой сын попал под очередную "раздачу". Как бы не пришлось снова куда-нибудь ноги делать. Уже даже не знаю, в какую сторону.
Ergil
Мой батя и моя бабушка которая ребёнком ещё помнит войну- они жили в советской стране куда как получше мне кажется чем мы. Они больше спали, сытнее кушали хоть и проще... Водку пили только качественную. Не боялись что их вышибут с работы и не парились лишний раз взять больничный... Государство бесплатно их лечило и учило и заботилось о них да так хорошо что у моего бати в студенчестве была куча и времени и денег на то чтобы валять дурака, покупать джинсы и магнитофон и пропивать всю степуху чтобы потом жить на материну вдвоём без проблем.
Стана
Ага, нормальную еду и качественную водку можно и сейчас организовать, если задаться целью. А при социализме (если мы об этом периоде говорим): бананы были гнилые, творог и сметана кислые, из мяса в магазинах одни сушеные кости валялись. Это опять же, смотря кто где жил. Образование было качественным, факт - энтузиасты-учителя подняли его до мирового уровня. А вот лечение... Не знаю, тогда всем даже зубы сверлили без наркоза. Хотите?
Куча времени, кстати, будет и теперь, в кризис, поскольку делать будет не фиг. А тогда за купленные джинсы могли и посадить... А уж за музыку на магнитофоне - точно, если то, что слушал ваш батя было в "черном списке". Вы бы так жить не смогли. Молодость, она всегда вспоминается в радужных тонах, даже если она на войне прошла.
Ergil
Мы другие люди. Мы бы конечно там жить не смогли. Насчёт гнилого мяса я не знаю... Вобще-то мы только недавно достигли уровня потребления советских времён по продуктам питания.
Никто же не посадил моего батю. Хотя слушал он Битлз и даже Дип Пёрпл! Страшно сказать- у него были не только джинсы но и магнитофон был не Электроника, а японский. Более того. Он был таким прожжёным диссидентом что раздобыл даже- нет! не подпольную типографию, а настоящий инженерный калькулятор с логарифмами! И ничего с ним не случилось не смотря на то что он не носил с собой по москве ни денег ни документов а только початую бутылочку портвейна в руке.
А вот сейчас для того чтобы огрести люлей от ментов не нужно иметь японского магнитофона. Достаточно случайно попасть под горячую омоновскую руку.
Мне кажется что два поколения совестких людей жили практически без потрясений. Не рвали друг другу глотки за хлеб насущный по меньшей мере. Это уже огого какой плюс.
Эти же люди кстати умудрились советский союз развалить и распродать, так что нам уже и подхватить то нечего с руин почти. Так- побираемся по развалинам империи остатками образования и культуры. Вот и пришёл медвед с преведствием... Теперь нас впрягут всё начинать с начала.
Стана
Насчет всего вышесказанного - может быть и так.
Цитата
Теперь нас впрягут всё начинать с начала.
А вот это точно! И похоже, что впрягать захотят омоновскими дубинками. Как вам идея полицейской диктатуры? Такого в России еще не было, значит может случиться. Тогда помочь сможет только одна сила - бандитская. Ох, блин, может не будем прогнозировать? Хочется пожить по-человечески хоть последние денечки...
D.O.
Поднимать нашу науку и промышленность будут только специалисты-энтузиасты. "Запрягать" никого не будут.
Правительство без особых возражений позволит Западу сделать из России вторую Анголу.
Будет у нас лишь нефтегаз, лес, прочие природные ресурсы. Зерно на экспорт. Курорт в Сочи и финансовые центры в Москве и в Питере.

Интересно, можно ли как-нибудь числиться в охране "Газпрома", не получая там зарплаты и не работая? Чтобы ствол носить разрешили.
Ergil
Нет. Газпромохрана это очень крутые ребята. Туда кого попало не берут. Я с ними много дел имел.
D.O.
Цитата(Ergil @ 19.01.2009 - 23:33) [snapback]190300[/snapback]

Нет. Газпромохрана это очень крутые ребята. Туда кого попало не берут. Я с ними много дел имел.


Я не сомневаюсь, что это серьёзная контора, это скорее всего top-1 среди ЧОПов.
Я про то, что может быть, там можно кого-то подкупить, чтобы удостоверение легальное настоящее выписали, да с разрешением на огнестрел.
Как сейчас популярна тема "дипломов частных охранников", - подозреваю, что это люди банально стволами так обзаводятся легальным путём.
[ocTober]
Всё больше чувствуется этот кризис....Обстановка нагнетается страшно по ТВ, но действительно жить становится всё труднее...
Ergil
Я лично пока на себе не ощутил. Работы стало больше может быть. Уже дурака валять не получается на работе. Но это только частично из за кризиса. Одного человека уволили из группы, вторая ушла в декрет, а её муж за ней в отпуск. А так пока что чуствую себя так же. Может потому что телек не смотрю.
Да- заметил что некоторые магазины где сегодня был (не бедные магазины в принципе) шмот распродают с очень большими скидками а новый не закупают- полупустые полки. Видать хана им.
D.O.
Ergil,
Ты не можешь его совсем не ощущать. :-)
Зарплату получаешь в рублях? Исчисляется она тоже в рублях?
Если нет, то понятно, проблема падения рубля тебя не коснулась. Но от чего-то мне кажется, что ты всё же в рублях получаешь зарплату.
У нас очень много импортного. Это значит, что в рублёвых ценах всё автоматически подорожает. А что своё, то тоже как-то связано с импортными инструментами. Значит тоже подорожает.

Умные, но не очень богатые, люди закупаются крупами и тушёнкой на оптовках, покупают "инвестиционные монеты" для сохранения сбережений.
Народ скупает доллары и евро, покупает импортную технику. Кто подальновиднее - покупает ещё и другие валюты. И золото, конечно (монеты, ОМС). Но золото сейчас спекулятивно, поэтому я бы на другие драгметаллы сейчас смотрел.

Кто брал кредиты в валюте, при сильном рубле, те попали.
Кто брал кредиты в рублях, многие их них тоже попали, потому что получают зарплату в рублях, зарплаты многим посокращали, а кого-тго и вообще уволили.
Кто не брал никаких кредитов и при этом получают зарплату в рублях, тоже попали.
Все попали.

Предчувствуя социальный взрыв, власти устроили шоу идиотов, под лозунгом что-то вроде "Медведев-Путин - вместе победим". В новостях писали. Отчаянная попытка смягчить назревающий народный гнев.

В последнее время было много мыслей о том, что хоть бы наконец устроили уличные акции протеста с "коктейлями Молотова", всё как положено. А теперь понимаю, что на самом деле это поможет только "отвести душу", выплеснуть гнев. Тоже неплохо, но страну и народ это с колен не поднимет. Тут 2 финала тогда - либо закручивание гаек, либо революция. И то, и то плохо. Где революция, там гражданская война. Что на самом деле совсем никому здесь не нужно, кроме самых агрессивных маргиналов.

А какой итог революции? Независимость, непродажная власть, справедливость. Это в лучшем случае. Но даже если всё так прекрасно получается, стране этого не простят. Транснациональные корпорации не на мерены терпеть подобные наезды на свои интересы. Страну за такое порвут. А если не порвут, то устроят такое, что мало не покажется. Это я не фантазирую, это я пересказал историю 1905-1945 годов с неочевидной стороны.
Значит революция должна быть всемирной, но это практически невозможно, и расчитывать на это нет смысла.

Есть и альтернатива "миг'овой г'еволюции". Если совсем кратко, - это клановость, кооперативность и взаимопомощь. Но это требует народной сознательности и сплочённости.
Ergil
Меня не коснулось потому что меня не уволили, а зарплату даже подняли. Сбережений и накоплений у меня ноль целых хрен десятых- живу от зарплаты до зарплаты. Поэтому единственное что я заметил- подрожание транспорта.
Вокруг я вижу конечно последствия. Но меня пока не задело. Революции сейчас возможны только в некоторых регионах. В Москве ментов хватит чтобы весь город разогнать. А вот где-нить на дальнем востоке где рука москвы послабее может чего и возможно.
Вобще власти к вооруженным восстаниям и беспорядкам явно готовы, так что на это рассчитывать не приходиться.

Мне кажется если бы сейчас в регионах начались сепаратистские подвижки, это могло бы воздействовать как-то на кремль. А в москве бы провести митинг солидарности. Вот это бы малость растрясло медведа, путена и прочих влюбленных в них пидарасов.
Лозунги- "Чемода, вокзал, Израиль!" и "Даешь независимость от крёмля и ментов!"
D.O.
Цитата(Ergil @ 2.02.2009 - 18:50) [snapback]193453[/snapback]

Меня не коснулось потому что меня не уволили, а зарплату даже подняли. Сбережений и накоплений у меня ноль целых хрен десятых- живу от зарплаты до зарплаты.


Зыбкое положение.
Я бы на твоём месте закупался бы крупой на оптовке, занимался бы самообразованием, ну и работал бы прилежно, само собой.

Цитата(Ergil @ 2.02.2009 - 18:50) [snapback]193453[/snapback]

Поэтому единственное что я заметил- подрожание транспорта.


Метро подорожало - вообще трындец. Небось билеты за доллары за границей закупают. :-) Уроды - они и есть уроды. Как будто реклама алкоголя, сигарет и кредитов в метро мало денег приносила, - каждый год цены повышали. А тут вообще себя превзошли, - в 1,5 раза одним махом цену подняли.
Ментовских аквариумов на станциях понастроили, телекамер понатыкали, - и всё за наш счёт.


А вот интересная заметка по теме: http://www.smoney.ru/article.shtml?2009/02/02/8886
"Сокращаемые рабочие моногородов готовы на бунт. Пока работодатели и власти надеются, что спокойствие можно будет купить"
Я давно знал, что жизнь в городах с "градообразующим предприятием" опасна в этом плане. Вот так раз и лишились работы 80-90% населения в каком-нибудь Муходрищенске, потому что Муходрищенский промышленный комбинат по производству фитюлек закрылся.
Ergil
Не. Нафиг мне крупа. Я привык ни в чем себе не отказывать. Если что-то нужно или что-то очень хочется- я куплю. Как писал кажется Горький- лучше один раз напиться живой крови чем всю жизнь питаться падалью. Будет день- будет пища. Поэтому я все свои деньги трачу сразу пока они ещё не обесценились и трачу на себя. В Москве всегда можно будет прожить. Тем более мне- у меня своё жильё. Нет- я не боюсь. У меня редкое и нужное образование (транспорт нефти и газа), английский язык свободный, автокад... На худой конец на трассу всегда можно попроситься- туда всех берут с моего факультета. На транспорте нефти и газа кризис сказывается мало- тариф есть тариф, как говорит мой друг нефтянник.

Всех этих бастующих и жалующихся на увольнения рабочих хочется ещё раз спросить -"За Ельцина голосовали? Оба раза? Так вот и не жалуйтесь."
Рыночный кризис есть рыночный кризис. Ни один инвестор не будет вкладываться в невыгодное производство. Какие законы не издавай, невозможно заставить бизнесмена работать себе в убыток. Всё равно капиталл уйдет. Так уже было в начале 90х. Тогда кто-нибудь считал сколько сгинуло нерентабельных душ? Сейчас второй тур.
Моя то совесть чиста, я CCCР не разрушал, меня никто не упрекнет непоследовательностью. Я уже в школу при капитализме пошел можно сказать.

То что вся эта уволенная орава может объявиться в Москве это несколько беспокоит. Инфраструктура города и так трещит по швам. Ещё и миллионов приезжих безработных город не выдержит без каких-то крайних мер. Всё это лишь спровоцирует очередную волну фашизации городского населения. Те рабочие из зажопинска про которых было в статье. Они наверное плохо понимают как их могут встретить в москве если они начнут ломиться тысячами. Тут может до всего чего угодно дойти вплоть до закрытия города и выселения бездомных и приезжих. Запросто. У Лужкова рука не дрогнет омон натравить. Причем все это будет происходить, как и положено при фашизме, под аплодисменты счастливых обладателей постоянной регистрации. Ведь приезжие неизбежно пополнят ряды маргиналов, бомжей и преступников. Если сейчас менты в своем терроре ориентируются на национальность прохожего более менее, то скоро может дойти до того что любого у кого не оказалось с собой документов будут тут же вывозить за 101й километр. Не будет же Лужков кормить чужих безработных.
D.O.
Цитата(Ergil @ 3.02.2009 - 23:05) [snapback]193761[/snapback]

Не. Нафиг мне крупа. Я привык ни в чем себе не отказывать. Если что-то нужно или что-то очень хочется- я куплю. Как писал кажется Горький- лучше один раз напиться живой крови чем всю жизнь питаться падалью. Будет день- будет пища. Поэтому я все свои деньги трачу сразу пока они ещё не обесценились и трачу на себя.


Я предпочитаю иметь какой-нибудь аварийный запас.
Иначе слишком ненадёжно.

Цитата(Ergil @ 3.02.2009 - 23:05) [snapback]193761[/snapback]

У меня редкое и нужное образование (транспорт нефти и газа), английский язык свободный, автокад... На худой конец на трассу всегда можно попроситься- туда всех берут с моего факультета. На транспорте нефти и газа кризис сказывается мало- тариф есть тариф, как говорит мой друг нефтянник.


Да, в этом смысле тебе повезло, просто прекрасно повезло.
Будущее России - это экспорт дешёвой нефти и газа.

Цитата(Ergil @ 3.02.2009 - 23:05) [snapback]193761[/snapback]

Рыночный кризис есть рыночный кризис. Ни один инвестор не будет вкладываться в невыгодное производство. Какие законы не издавай, невозможно заставить бизнесмена работать себе в убыток. Всё равно капиталл уйдет.


Нужен закон, ограничивающий свободную покупку-продажу акций. Чтобы как в недвижкой было - пошёл в контору с документами, там проверили их, зарегистрировал сделку, и не имеешь право продавать акции раньше, чем через месяц, например. Тогда и спекуляции будут не такими бешеными.
А то нажал несколько кнопок - купил акции, через минуту продал другие. И вот так раз - и убежит из экономики миллиард-другой за один вечер.

У нас же "рыночная стоимость компании" никак не связана с её реальной ценностью. Я слышал про случаи, когда эта стоимость опускалась ниже суммы на счетах самой компании. Это же бред. Эотго быть не должно. Пока государствам разобраться с этой дикой вседозволенностью.

Недавно я наконец нашёл в одной статье объяснение, как связана стоимость акций предприятия и реальное производство на предприятии. То есть почему реальные заводы стали страдать из-за бумажных проблем на рынке.
Процесс выглядит так:
1) Чудак на букву М под названием "инвестор" испугался или надумал чего лишнего и срочно сбрасывает акции предприятия. То же самое стали делать десятки других. Акции упали.
2) Понизились рейтинги предприятия, высчитываемые всякими аналитиками и агентствами, исходя из цен на акции.
3) На эти рейтинги ориентируются банки. Банки начинают отказывать в кредитах или требовать досрочного их погашения.
4) Если предприятие серьёзно зависит от кредитов, то оно попало.
5) Аналогичным образом попадают поставщики сырья и комплектующих, а также покупатели продукции. Круг замкнулся, промышленность в глубоком нокауте.
6) Работников - в расход.

Корень проблемы в пункте 3. Нужен закон, запрещающий банкам пересматривать кредитную политику по отношению к старым бизнес-клиентам из-за рыночных факторов.
Ergil
Такие законы ничего не решат. Вот вчера читал в Коммерсанте о том что будто бы предполагается запретить банкам в договорах включать пункты ограничивающие досрочное погашение кредитов по ипотеке. Ну примут например такой закон- банки в ответ просто увеличат проценты по ипотеке на все кредиты.
То же самое- запретишь банкам пересматривать кредитную политику из за рыночных факторов- они просто поднимут ставки. Они же не дураки- считать умеют и в убыток работать не будут. Ведь наверняка и сейчас можно заключать кредитные договора не подлежащие пересмотру, но они стоят дороже. Если компания берет кредит на условиях банка значит это её решение и им за него отвечать. Свободный рынок есть свободный рынок.
Сколько такую систему не регулируй она все равно разболтается. Чтобы систему регулировать надо изначально её проектировать под это.

Вобще законодательно регулировать деятельность частных банков это ставить мертвому припарки. По хорошему нужно было с самого начала создавать систему государственного кредитования мелких банков. На деньги того же стабфонда можно было бы создать государственный супербанк, который выдавал бы долгосрочные дешёвые кредиты остальным банкам. И через него можно было бы регулировать рынок денег. А сейчас наши банки зависят от зарубежных заёмов и как только их давать перестали они остались ни с чем потому что больше им никто оборотные средства не предоставит. Соответственно ни с чем осталась промышленность зависимая от кредитов. И что теперь эта промышленность? А так же точно побирается у государства.
Наши банки- даже самые крупные, по размерам оборотного капиталла даже не сопоставимы с зарубежными. Именно потому что у наших вечный дефицит своих средств. Их неоткуда взять кроме как занять у дяди Сэма. Когда по хорошему это должно было более всего волновать наш минэкономразвития а не бэнк оф америка.
D.O.
Цитата(Ergil @ 4.02.2009 - 18:50) [snapback]193946[/snapback]

Вобще законодательно регулировать деятельность частных банков это ставить мертвому припарки. По хорошему нужно было с самого начала создавать систему государственного кредитования мелких банков.


Для этого необходимо в первейшую очередь национализировать центральный банк.
А то получается, что какая-то независимая контора, неизвестно кому принадлежащая (ведь в законе прописана независимость ЦБ от государства!), наделена исключительным правом денежной эмиссии (прописано в том же законе) и цействует в российской экономике по принципу "что хочу, то и ворочу".

Но если "случится страшное" :-) и эту хитрую контору национализируют, то нашей стране этого не простят.

Цитата(Ergil @ 4.02.2009 - 18:50) [snapback]193946[/snapback]

На деньги того же стабфонда можно было бы создать государственный супербанк, который выдавал бы долгосрочные дешёвые кредиты остальным банкам.


А потом ЦБ отнял бы лицензию у этого банка. :-)
Или стал бы манипулировать валютой, которой оперирует госбанк, не в пользу госбанка.
В общем, недо национализировать ЦБ.

Цитата(Ergil @ 4.02.2009 - 18:50) [snapback]193946[/snapback]

И через него можно было бы регулировать рынок денег.


Да. Смотри выше.
Ergil
Сегодня прочитал что молодёжная организация Едра провела акцию типа "Наши деньги нашим людям" или типа того... На вокзале встретила поезд с гастарами и типа чё-то там орала и агитировала их официально регистрироваться или сваливать. А те думали что им предлагают работу...
Но что самое интересное была такая фраза- молодежная организация Единой России выступает за полный запрет трудовой миграции на время кризиса.

Если это не фашизм то что тогда фашизм?
D.O.
Цитата(Ergil @ 6.02.2009 - 17:23) [snapback]194387[/snapback]

Сегодня прочитал что молодёжная организация Едра провела акцию типа "Наши деньги нашим людям" или типа того... На вокзале встретила поезд с гастарами и типа чё-то там орала и агитировала их официально регистрироваться или сваливать. А те думали что им предлагают работу...
Но что самое интересное была такая фраза- молодежная организация Единой России выступает за полный запрет трудовой миграции на время кризиса.

Если это не фашизм то что тогда фашизм?


Последние годы в СМИ усиленно путаются у слова - "миграция" и "иммиграция".
"Иммиграцию" (приезд иностранцев) усиленно заменяют просто "миграцией", то есть более общим словом. Сел на электричку - Серпухов-Москва - уже миграция получается. Не нравится мне такая подмена терминов...

Чтобы трудоустроить отчаянных безработных с закрывшихся заводов, то достаточно хороший вариант - заполнить места гастарбайтеров россиянами, уволенными с заводов. Вежливо попросить джамшудов подвинуться и уступить место россиянам (джамшуды не смогут отказаться от такого предложения, даже если очень захотят). Поблагодарить наших гостей и предложить вернуться на родину, где их заждались родные.

Это только про-западные "либеральные" и "демократичекие" деятели видят фашизм везде, где русские борятся за свои права. И надо помнить, что русские (ну хорошо, россияне) тут вообще-то граждане, и прав у граждан здесь a priori больше, чем у гастарбайтеров.

P.S.:
Фашизм - это тоталитаризм, силовые акции против собственного населения и расправы над людьми, неугодными государственному режиму.

P.S.2:
Задумался тут, что только что написал. 2 из 3 признаков фашизма наличествуют. Только с гастарбайтерами это никак не связано. Они здесь на птичьих правах и должны помнить об этом. Граждане имеют преимущественное право на трудоустройство, это так даже в насквозь гнилой в плане национального вопроса Европе.
Ergil
Да я совсем не о том. Едру пофигу кого не пускать в москву. Они за то чтобы не пускать как таджиков так и обычных провинциалов. Они не зря применили слово миграция, в том то и дело.
А таджики никуда не поедут домой- у них денег на билет нет. Они начнут тут воровать. Так что может оно и правда лучше с точки зрения нормального горожанина- пусть лучше сохранится статус кво, чем русские вытеснят гастарбайтеров, а те пойдут грабить и воровать.
Ergil
Вот они последствия кризиса. Гот-мясник и эмо-флорист в питере заточили с голодухи девченку. Антропофагия захлестывает страну smile.gif
Стана
Да ладно, это они не с голодухи. Это они отрепетировали, как в кризис будут выживать. Не все же такие сознательные, как D.O., крупой питаться! А еще народ у нас рванул в шизотерику! 2.gif Книжки слету раскупаются. Сайты бьют рекорды посещаемости. Надо на этом как-то подработать... А если серьезно, то с каждым днем ситуация все хреновее становится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.