Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: война в Южной Осетии
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
D.O.
Не нравится мне вся эта история.
Что я больше всего хочу, - так это того, чтобы этот конфликт оставался в своих рамках, то есть на территории Грузии, чтобы НАТО осталось в стороне. И чтобы всё поскорее закончилось.
И так проблем в жизни хватает.
a kappella
меня растроило то, что война началась в день открытия олимпийских игр... ведь есть уговор, историчски сложившийся, что на это время войны прекращаются.
Мельком увидела хроники конца 80х, где в Грузии была политики "Грузия для грузин". Сразу всплывают картины на черкизоне...
Arvit
Скоро закончится вряд ли. Пока не похоже. Саакашвили слишком нужна победа. А их прижали.
Позиция НАТО приятна, но непонятна. Видимо, есть договорённость с Россией; возможно - размен с Косово.
Ввод войск РФ оцениваю на отлично. Я предсказывал, что войска введут... но думал, что сперва будет только авиаудар, а сухопутные войска войдут в республику не ранее послезаврашнего утра. Провели очень быстро и слаженно.

Кстати, грузинам сбили Су-25-й. Говорят, что "югоосетинским самолётом", но, извините, нема у ЮО самолётов. Истребительная авиация России бдит, значит.

Главные вопросы ближайшего дня: будет ли усиление контингента российских войск, будут ли стягиваться силы на российско-грузинскую границу на иных участках, будет ли воздушная блокада.
Dead_Soul
Цитата(Arvit @ 8.08.2008 - 23:38) [snapback]162552[/snapback]

будут ли стягиваться силы на российско-грузинскую границу на иных участках

казаки вроде уже собрались..
не радостно все это, грустно.
Одна В Темноте
Цитата(Arvit @ 8.08.2008 - 23:38) [snapback]162552[/snapback]

Позиция НАТО приятна, но непонятна.


Как обычно, политическая проституция. Вот сейчас Вести показали подборку новостей зарубежных каналов и всяких-интернет изданий. Все а-ля "Русские стягивают войска к грузинской территории", "Россия помогает сепаратистам" "Несуществующая республика Осетия". Даже хваленое за объективность ВВС такие там коры загибает. И как бы там они там не протестовали против эскалации конфликта, общественное мнение этих стран уже подготовлено к "нужному исходу".
*Блюющий смайлик*
Asomircal
Цитата(a kappella) [snapback]162540[/snapback]

меня растроило то, что война началась в день открытия олимпийских игр...

Но то что она вообще началась не расстроило..)
Как известно Грузия обратилась за помощью, или как это еще назвать, к Америке. Америка в ней отказала. Так же известно, что Азербайджан полностью поддерживает позицию Грузии, от них, признаться, я не ожидала. А также Турция, Чехия, Америка вкладывались(обучали) в грузинскую армию, и теперь она одна из самых сильных. Спрашивается, зачем Саакашвили объявил всеобщую мобилизацию? Он решил взять количеством? Бедное население.
Цитата(Одна В Темноте) [snapback]162559[/snapback]

общественное мнение этих стран уже подготовлено к "нужному исходу".

Во это меня больше всего злит. Мнение России и Южной Осетии вообще не учитывается, оно будто бы и не существует. А мирные граждане всего мира думают, что Россия напала на Грузию и тд и тп.
D.O.
Цитата(Одна В Темноте @ 9.08.2008 - 00:24) [snapback]162559[/snapback]

Как обычно, политическая проституция. Вот сейчас Вести показали подборку новостей зарубежных каналов и всяких-интернет изданий. Все а-ля "Русские стягивают войска к грузинской территории", "Россия помогает сепаратистам" "Несуществующая республика Осетия". Даже хваленое за объективность ВВС такие там коры загибает.


Сейчас смотрел телевизор, про то, как западные СМИ показывают ситуацию. Охренеть. Там идёт откровенная фальсификация. Черное меняют местами с белым. Показывают обстрел Цхинвали со стороны Грузии, называя это обстрелом Грузии со стороны России. Это уже край.
Россия должна что-то ответить на эту ложь. Надо включать пропагандистскую машину на полную мощность.
Ellada
"Радуют" отклики простых людей,верящих СМИ.Они действительно считают,что это мы напали на Грузию:
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/talking_p...000/7549391.stm
Одна В Темноте
Цитата(D.O. @ 9.08.2008 - 00:52) [snapback]162565[/snapback]

Это уже край.
Россия должна что-то ответить на эту ложь. Надо включать пропагандистскую машину на полную мощность.

Да тут по сути и не ответишь никак. Вмешаться в национальное телевидение\прессу других стран более чем затруднительно. Ну а все эти выступления в совбезе ООН ...Ведь все, кто там сидят да и правительства стран, которые так откровенно рулят массмедиа правду знают.

Я не знаю можно ли здесь постить ссылки на другие сайты, но вот ща сижу читаю британский ввс....мдя ohmy.gif

Ellada, http://news.bbc.co.uk/2/hi/europe/7550354.stm вот здесь почитай...

Шнайдер
Ужас, уже полторы тысячи погибших среди мирного населения...(
a kappella
Цитата(Ellada) [snapback]162568[/snapback]

это мы напали на Грузию

а вы как думали? конечно мы wink.gif
и фашистов мы гнали по Атлантическому океану, выскакивая из сугробов снежных. Да, и акупантами в 40х гг были то же мы.
Ну, что сделаешь с нашей горячей кровью?

Надо меньше смотреть телевизор... smile.gif чтоб не стать глупым.
Цитата(Sateinen sää) [snapback]162570[/snapback]

Грузии в НАТО теперь путь закрыт

это не успокаивает.
Цитата(D.O.) [snapback]162565[/snapback]

Надо включать пропагандистскую машину на полную мощность

пардон... а что пропогандировать-то?
D.O.
Цитата(a kappella @ 9.08.2008 - 02:26) [snapback]162577[/snapback]

Цитата(Sateinen sää) [snapback]162570[/snapback]

Грузии в НАТО теперь путь закрыт

это не успокаивает.


Почему? Это как раз было бы хорошо, если бы Грузию кинули. Мы их по-быстрому растерзаем, и всё опять будет хорошо.
Я не хочу войны с НАТО.

Цитата(a kappella @ 9.08.2008 - 02:26) [snapback]162577[/snapback]

Цитата(D.O.) [snapback]162565[/snapback]

Надо включать пропагандистскую машину на полную мощность

пардон... а что пропогандировать-то?


Показывать, доказывать, что это Грузия устроила геноцид мирного населения, большинство из которых граждане РФ. Ввод российских войск - ответ на нападение на российских миротворцев. В мире должны это знать. На всякий случай.
Arvit
Народ, вы меня удивляете...
Строго говоря, Грузия находится, как минимум наполовину, в своём праве. Южная Осетия - практически аналог Чечни, для Грузии... Кто-то считает, что Россия в своё время не должна была навести там порядок?
Но Россию это не устраивает, и я полностью поддержваю курс на то, чтобы плевать здесь на Грузию, и защищать чисто свои интересы.
Тем не менее, с точки зрения "международного права" Россия тоже не однозначно права, несмотря на оговорку о защите российских граждан. Надо было их защищать, надо! но то, что "общественное мнение Европы" этим недовольно, естественно и, наверное, нормально. Мы же возмущались действиям США в Косово?

Что касается "информационной войны"... Во-первых не стоит преувеличивать масштабы осуждения России. Те же ВВС, английские выпуски, строго говоря, поначалу именно констатировали факт: "Русские войска вошли в Грузию". Так что это, не так, что ли?)))
А информационную войну Россия, слава богу, уже ведёт, вы не заметили? И весьма успешно.

Кстати, для справки. США заявили, что настаивают на прекращении огня, но вмешиватьс в боевые действия не будут. И выразили радость, что Грузия не входит пока в НАТО. Так что дело тут не столько в демоническом антироссийском заговоре, сколько в зарвавшихся грузинах)),

Glenn Witcher
Одна В Темноте, советую почитать форум ББЦ. Довольно много вменяемых товарищей.

Sateinen sää, твоя правда. В этой ситуации Цобако-швиле был только один вариант влезть в НАТО - предоставить независимость и Абхазии, и Осетии, и Аджарии. А теперь - Энд Оф Ол Хоуп (с).

Arvit, Грузия, напомните-ка мне, поддержала экс-Кокосово, ныне Америкосово? Если да, то чем осетины хуже? Или грузины как турки - этим независимость, а нашим местным - дулю?
Цитата
Так что дело тут не столько в демоническом антироссийском заговоре, сколько в зарвавшихся грузинах)),

Так и Украину с той же Грузией и в Евросоюз пока брать не собираются - уже напринимали на свою голову всяких Польш с Латвиями.
Ergil
Вчера смотрели вечером вести? Пропаганда такая что CNN и не снилась. Молодцы наши телевизионщики. Учаться. Кадры из камеры убитого оператора, женщины с плачущими детьми, установки град стреляющие непонятно откуда и по кому (наши говорят что это грузины по Цхинвали, а на CNN естественно русские по грузинам) и сбитый (опять же неизвестно чей на самом деле) самолёт. Русские военные, сурово сдерживая слезу рассказывают как грузины добивали раненый экипаж танка и прямой наводкой расстреливали городок миротворцев. Потом отчёт о том как это всё показывает тот же CNN, как реагируют западные блоггеры, риторика в духе "Вставай страна огромная" даже из уст президента, не говоря уже о телеведущих которые просто скоро открыто начнут призывать бить грузин.
Мне кажется все кто в бывшем союзе говорят по русски, включая самих грузин подвергаются промывке мозгов вплоне на том же уровне что и аудитория CNN и BBC.

Особый акцент, как я заметил, СМИ делают на то чтобы напомнить русским всю горечь нашего позора 90х. Напомнили как отдавали на растерзание Югославию.

В принципе политика верная. Конечо с этого надо было начинать, но лучше поздно чем никогда. CNN во всём обвиняют русских- говорят что русские танки вошли в грузию. Ни слова не говорят о том что там грузины мочили осетин. Но одно ясно- наши были к этой войне готовы и сработали по плану. Для того чтобы получить повод к введению войск пришлось подставить миротворцев. Однако теперь у медведа есть все основания стереть грузин в порошок, что кажется и делается.
Медведа цитирует даже CNN, а сказал он очень метко - в том духе что там убивают наших граждан и я обязан вмешаться.

Антигрузинская истерия которую сейчас нагнетают СМИ лично меня настораживает. Мне плевать на грузин. Я искренне желаю им всем сдохнуть и нас больше не беспокоить. Но наверняка под шумок урапатриотизма и имперской ностальгии нам снова закрутят пару гаек и поднимут цены. Наверняка закроют ещё пару газет, под предлогом борьбы с экстремизмом.Однако очевидно, что Россия в этот раз оказалась готова к развитию событий а Миша Саакашвили сел в лужу.
Уже сейчас видно что друг Джордж не поможет другу Михаилу. Проблемы негров шеррифа не волнуют. Американцы не будут впрягаться и тем более воевать за грузинские интересы. У них там нет ни интересов ни влияния за пределами желания подосрать русским. Сколько могли- подосрали, а дальше они предоставят России наводить порядок и разгребать говно и, я думаю, независимости Осетии препятствовать не будут.

Боюсь что Грузию, если она проиграет войну (а она её выиграть не может даже теоретически) ждут большие проблемы. Там ведь не только абхазы с осетинами. Там вся грузия состоит из кучи мелких народцев и народиков со своими удельными князьками. И Саакашвили лично контролирует только Тбилиси. Потому и хорохорился, потому и войну начал, что пример Осетии и Абхазии был бы для Грузии разрушителен- она развалилась бы. И когда он проиграет войну, все эти удельные князьки плюнут на Мишу и начнут резать друг друга и все требовать независимости. Грузии просто не станет.
Может на то и есть коварный медведский рассчёт, чтобы собрать потом в Россию понемногу все эти осколки Грузии.
D.O.
За новостями слежу, но не особо тщательно. Было бы здорово, если бы пророссийские англоязычные СМИ внятно донесли факт обстрела мирного города почти сразу после обещания прекращения огня (что вообще беспредел). И ещё увязали бы этот факт с открытием олимпиады, чтобы остатки престижа Грузии окончательно утопить в грязи.
Тогда западные правительства точно скажут: "нет, это мальчик хулиган, мы его в комсомол принимать не будем".

Надеюсь, что Собака-швили сделал большую ошибку и сядет в лужу перед своими западными спонсорами.

Очень здОрово будет, если Абхазия подкинет Собаке-швили проблем.
Ну и до кучи Аджария, Кахетия, Сванетия, и кто там ещё есть.

Есть подозрения, что на каком-то этапе придёт США и со словами "да здравствует свобода и демократия" воткнёт свою военную базу какой-нибудь в кусок Грузии, который к тому моменту не отколется сам и не будет под российским контролем. Это нехорошо, но не страшно.
a kappella
Цитата(Ergil) [snapback]162625[/snapback]

Мне кажется все кто в бывшем союзе говорят по русски, включая самих грузин подвергаются промывке мозгов вплоне на том же уровне что и аудитория CNN и BBC.

я тож так думаю... провокация это.

Помнится недавно был взрыв на пляже в Сочи... спишут на грузин smile.gif не сомневаюсь...

одно только... простых граждан жалко. Считай страдают низачто.

Цитата
придёт США и со словами "да здравствует свобода и демократия" воткнёт свою военную базу какой-нибудь в кусок Грузии, который к тому моменту не отколется сам и не будет под российским контролем.

угу... и начнётся там такая же демократия как в Ираке... только США нам с того края не хватало, чтоб и там свои ракеты поставили.
Ergil
Нет- это не провокация. Такие провокации не по зубам нашим. Такое даже Гитлер с трудом проворачивал. Да и мотивов нет. Потому что не будь войны мы бы и мирно осетию получили с потрохами только попозже. Нет. Это грузины действительно начали войну. Другое дело что наши об этом знали и наши миротворцы оказались в нужное время в нужном месте. Жаль конечно что ребятам пришлось погибать во имя политики, но такова солдатская доля.
Медведев явно знал что грузины готовят войну и подготовился на отлично. Теперь грузины подставились под русское оружие и им настанет хана, да ещё их выставят кровавыми военными преступниками, поправшими мандаты ООН и разнёсшими в пух мирный город.

США вмешиваться не будут. У них есть дела куда как поважнее чем влезать на кавказ, что для них крайне затратно и совершенно невыгодно. Я думаю они подставили Мишу. Он наверняка с ними консультировался прежде чем начать войну. Они ему дали добро и что-нибудь пообещали а сейчас весь белый дом и конгресс хором над ним ржут. Я думаю и Медведев с США по этому вопросу общался. Может даже такое быть что вся эта война посредством США устроена в пользу России. Грубо говоря Медвед договорился что Буш даст Мише добро на войну, а потом кинет, с чего Россия поимеет гешефт. Но это мало вероятно чтобы американцы сами так усиливали Россию. Если только мы в замен дали им что-то для них важное. Может быть плюнем на ПРО в европе.

В совбезе ООН я так понимаю Россия пока держит инициативу. С самого начала наша дипломатия перешла в нападение, заявив что представители грузии должны извиниться за сделанное прежде чем вобще можно будет о чём-то говорить. Грузины в загоне- им только остаётся всё отрицать.
Только что посмотрел по ящику- наши сделали ещё один ловкий пропагандистский ход. Военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту нападения на миротворцев.

Абхазия кстати уже подкинула проблем. Оттуда идут добровольцы.
Полярный_Волк
а мне интересно, будет ли официальное объявление войны. И как тогда будут действовать наши по отношению к гражданам Грузии, находящихся на территории РФ. Будет ли риторика в духе, грузиныбратский народ или что-то такое, преступно лишь их правительство, или...
Glenn Witcher
Полярный_Волк, гонять грузин вряд ли будут, но не летят туда сегодня самолеты (с), и это, как говорит нам новейшая история, не предел.
А официально никто объявлять войну не будет - если этот беспредел определить как "военную операцию", то грузинское руководство сразу можно будет усадить на одну скамейку с Караджичем.
D.O.
Цитата(Glenn Witcher @ 9.08.2008 - 15:29) [snapback]162644[/snapback]

гонять грузин вряд ли будут


На уличном алко-гопническом уровне - обязательно будут.

Цитата(Glenn Witcher @ 9.08.2008 - 15:29) [snapback]162644[/snapback]

А официально никто объявлять войну не будет - если этот беспредел определить как "военную операцию", то грузинское руководство сразу можно будет усадить на одну скамейку с Караджичем.


С чего бы вдруг?
Гаагский суд - это подлый спектакль, решающий исключительно политическую задачу. Даже бывшая прокурор того суда сама проговорилась о фактах, доказывающих эту роль этого "суда".

P.S.:
Абхазия, вперёд! :-)
Ergil
Так ведь и в Югославии войной происходившее не называли. Я думаю что Судить Саакашвили нам не дадут, да и не нужно это. Хватит и того что он проиграет войну, уйдёт в отставку и сбежит в США.
Glenn Witcher
Или так. Как бы Мише до революции не допрыгаться.
Кстати этот оболтус только что выдвинул предложение помириться, пожрать шоколаду и разойтись.

D.O., поцикам повод не нужен, они и так найдут с кем подраться, а глобального подобного скорее всего не будет. Наши, похоже, поняли, что экономически гнобить выгоднее и больнее.
Одна В Темноте
Glenn Witcher, да, интересно было почитать форум...

Я думаю, не должно же возникнуть проблем с пересечением грузинской границы гражданами РФ. У меня сейчас там находится друг. Пока ведь только воздушное сообщение, в принципе по понятным причинам, закрыли?
Полярный_Волк
я никак не думаю, что наши объявят войну, но вот у грузинской стороны на это ума может хватит, тогда должны будут предприниматься соответствующие шаги.
Ergil
Нет. Грузины на это думаю не пойдут. Тогда они уже официально в глазах всего мира предстанут агрессорами и к тому же у медведева появиться повод перенести войну уже непосредственно на территорию Грузии.
Например начать бомбить их военные базы или разнести с воздуха инфраструктуру Тбилиси.
Конечно это дорого и геморно, но возможно. Разнести скажем электростанции, канализационные станции, газораспределительные станции, узлы связи и телевидение. Ну короче как в Белграде было сделано когда-то.
Glenn Witcher
Электростанции? А чего они тогда так шумели когда пару лет назад из-за сильного снегопада ЛЭП навернулись? И бомбить не надо, просто что-то случается, естественно неожиданно и само по себе.
Полярный_Волк
Ну как же) Российская армия вторглась на территорию Грузии, грузины как самые честные объявляют войну агрессорам, пытающимися скрыть воё истинное лицо под предлогом защиты граждан, военной операции и тд)
Ergil
Ничего подобного. Вы видите что творится по ящику? Наши СМИ устраивают показательную порку Саакашвили. Зам начальника генштаба только тем и занимается что ведёт прессконференции. То есть информационной войной занимаются ничуть не менее плотно чем войной настоящей. По каналу Вести идёт круглосуточная промывка мозгов. Рубрика Без Комментариев под трагическую музыку показывает кадры со всякими ужасами войны, иногда показывая заставку где Саакашвили на митинге отфотожоплен почти что под гитлера со своими красно белыми флагами.
Только что я видел интервью с российским дипломатом по CNN и он адекватно объяснил что случилось и почему Россия ввела войска, а заявления Саакашвили прокомментировал как жалкую и дешёвую реторику политика который начал трагедию. Мы бьём западные СМИ их же оружием. И мнение о России как об агрессоре вовсе не столь однозначно. Если грузия объявит войну, это будет их конец и конец их и так белыми нитками шитого образа жертвы.
Ведь они как раз говорят что мол только наводят конституционный порядок на своей территории. А объявление войны России будет фактически заявлением о намерении агрессии по отношению к России.
Полярный_Волк
Они же пропагандируют, что агрессия уже есть) а потмоу объявление войны будет "адекватным ответом". Хотя) это всё так, предположить. Хз что на самом деле будет и как.
Arvit
Цитата
Грузия, напомните-ка мне, поддержала экс-Кокосово, ныне Америкосово?

Напоминаю. Саакашвили заявил, что Грузия НИКОГДА не признает независимость Косово, и не установит с ним дипломатических отношений. Думаю, по понятным причинам

Цитата
Абхазия кстати уже подкинула проблем. Оттуда идут добровольцы.
Абхазия уже вступила в бой в Кодори.

Насчёт войны. Объявление войны со стороны Грузии сейчас практически бесполезно, и вряд ли его стоит ждать. Если честно, плохо понимаю, на что рассчитывает Саакашвили, потому что масштаб операции со сороны России впечатляет (в Осетии уже до бригады российской армии, перебрасывают ещё минимум десантный полк с вооружением, не меньше батальона ВДВ из 98-й дивизии, и части 27-й омсбр). Даже если США и пойдут, как говорит Райс, на участие в международных миротворческих силах, что практически невероятно (это тема для другого разговора, но, сколько б ни писались кипятком, такие действия в корне противоречат американской военной доктрине и малореалистично), на это требуется не меньше недели. К этому моменту, судя по тому, что у Тбилиси уже проблемы с резервами крови и плазмы, от грузинской армии мало что останется.

Кстати, грузин уже бьют.
Dead_Soul
смотрю новости.. дети в молитвах, несчастные голодающие мирные жители рассказывают о геноциде.
вопрос (по-моему закономерный): а нашим новостям можно верить? и если да, то в какой степени они правдивы?
Ergil
Нашим новостям вряд ли можно верить до конца. Они тоже ведут пропагандистскую войну- давят на эмоции, рисуют грузин в чёрных тонах. Сукины дети, но наши сукины дети. Это чисто американский подход. Может и не совсем хорошо что мы опустились до ведения политики теми же средствами что и США, но не может не радовать что получается это у нас не хуже.

Интересен другой вопрос. Каковы мотивы наших властей? До сих пор они занимались во внешней политике только сдачей наших национальных интересов. А тут вдруг в последнии годы ринулись их отстаивать. С чего бы это?

А Миша конечно обгадился по полной. Я тоже не знаю чего он ловит. Может его юсовцы уверили что помогут. Подставили друга Мишу. Наверное он сиграл свою роль и может уйти. Но "уйти" его решили с максимальными проблемами для русских. Очевидно что грузинскую армию втопчут в пыль и вслед за этим Оссетия и Абхазия станут независимыми государствами. Если Грузия при этом как-то умудрится сохранить свою целостность (я думаю тут им помогут все и мы тоже) то Оссетия и Абхазия отойдут нам. Сами попросятся.
Как пить дать через 10 лет мы будем ездить отдыхать в Гагры как к себе домой.
Arvit
Цитата
смотрю новости.. дети в молитвах, несчастные голодающие мирные жители рассказывают о геноциде.
вопрос (по-моему закономерный): а нашим новостям можно верить? и если да, то в какой степени они правдивы


Сказал бы так. То, что ПОКАЗЫВАЮТ - есть на самом деле. Хотя, естественно, новости компонуются таким образом, чтобы быть воспринятыми в том виде, както надо. Откровенных фальсификаций в наших новостях пока нет. Есть явные умалчивания, например, данные о наших потерях - возможно потом уточнят данные, а может быть - спустят на тормозах... Но, в целом, доверять новостям среднему человеку можно. Особенно если не слушать текст.

Цитата
Интересен другой вопрос. Каковы мотивы наших властей? До сих пор они занимались во внешней политике только сдачей наших национальных интересов. А тут вдруг в последнии годы ринулись их отстаивать. С чего бы это?

С того, думаю, что всё, что можно, уже сдали. И следующей действительно могла быть Россия.
Ergil
А собственно как мы можем проверить информацию СМИ кроме как сравнивая их друг с другом? Никто из нас там не был и из первых рук мы информации не имеем вобще.
Arvit
Цитата
А собственно как мы можем проверить информацию СМИ кроме как сравнивая их друг с другом? Никто из нас там не был и из первых рук мы информации не имеем вобще.

Именно путём сравнения. Я же сказал, я в н ы х искажений не было, а что там могло твориться - бог знает. Хотя стараюсь отслеживать кроме наших новостей ВВС, CNN и грузинские новости...
А так... у меня, к примеру, хороший приятель сейчас в Алагире, с ним связываюсь - говорит, что, действительно, беженцев очень много, и много раненых, и дети голодные, этц.
Ergil
Вобще конечно малость отвратительна вся эта пропаганда. Напоминает бессмертный роман Ярослава Гашек о солдате Швейке. Такой же насквозь гнилой ура-патриотизмЪ, такая же откровенная пропаганда- с обоих сторон. И наверняка такое же отношение наших солдат -
На войну мы не пойдём
На войну мы все насрём.

Особенно жалко грузинских солдат которых отправили на убой ни за что и русских миротворцев, павших жертвами нашей политики, какой бы правильной она ни была. Ведь о том что грузины нападут явно знали. И введя войска заблаговременно могли это предотвратить. Но тогда международная общественность сочла бы русских агрессорами. Надо было ждать и дожидать крови. И прежде всего крови русских миротворцев которая должна была пролиться неизбежно да и крови сотен мирных жителей Цхинвали. Результатом всего этого- всей этой системы международных отношений и геополитики - стали многочисленные жертвы и сожжёный город.
Arvit
Цитата
Особенно жалко грузинских солдат которых отправили на убой ни за что и русских миротворцев, павших жертвами нашей политики, какой бы правильной она ни была.

Вторых - безусловно жалко. Хотя, честно говоря, политически это было необходимо, а военно - помощь пришла очень и очень быстро.

А вот грузин... Части первого броска там укомплектованы завербованными по контракту. Теоретические профессионалы. Ну, получили, чего хотели, никто их не заставлял идти на службу
Dead_Soul
дорогие мужчины, вопрос мой был скорее риторическим. я, честно говоря, в растеряности. ощущение, что "обложили".
Полярный_Волк
а пока стреляют, индексы наших компаний падают вниз. Доллар растёт, да и цены на нефть тож продолжают падать. Нашим сия война уж точно не выгодна. Как бы... это... что-нить аля 98 год не вышло.
Farkop
Зря мы туда влезли...
Ergil
Ну не влезть туда бы не получилось. А что до нефти, то я не думаю что ситуация в том регионе сильно влияет на её цену. А если чего, то можно "случайно" разбомбить трубопровод Баку-Джейхан. Зато как можно будет загрузить госзаказами строительные компании которые впрягутся восстанавливать Цхинвали. И сколько можно будет денег потом ещё вложить в переоснащение вооружённых сил Осетии и Абхазии да и наших тоже. Это же гособоронзаказ - кровь всея экономики.
Arvit
Цитата
если чего, то можно "случайно" разбомбить трубопровод Баку-Джейхан.

А заем, если Азербайджан уже объявил, что приостанавливает транзит нефти через Грузию?..
Полярный_Волк
не ребят, конфликт,даже без каких-либо последствий всегда сказывается на цене. Эта экономика, а здесь этого не происходит, вот хз почему. Видимо чем-то сие сдерживается.
Ergil
Наше руководство очевидно спланировало всё и сейчас дирижирует как по нотам. Войну Россия могла предотвратить, но себе в ущерб. У нас предпочли допустить войну и с этого наварить. А виноватым останется дядя Миша.
Полярный_Волк
Для меня понятия ущерба России это что-то мифическое, елси гвоорить о деньгах. Соотвественно, интересно кто конкретно потеряет, а кто приобретёт)
Farkop
Ergil,
В корне не согласен, такое ощущение, что кроме первого канала ты другие источники не смотришь...

Виновны с точки зрения зарубежных телеканалов - мы, весь мир считает что войну начали мы.

Никто никому ничего не диктует...

(тему обсуждать не хочу кстати, так енто моё последнее сообщение в етом топике)
Arvit
Ну, положим, весь мир так не считает... Судя по европейским телеканалам, нынешнее положение дел в Европе оценивается очень неоднозначно... Америка и Великобритания - другое дело - но, простите, там и без того последние года три гул стоит, что Русь во всём виновата))


Farkop>>> раз уж написал что тот пост был мой последний - придётся тебе здесь ответить =)
Из европейских каналов я привык верить Дойче велле - обычно там очень всё сухо - одни факты... Но сейчас смотря их сводки - я что-то вижу только отрицательные факты... Россия в них в очень чёрном свете.
Margo
Зачем влезать в войну было выгодно России? Ну например чтоб ослабить своего соседа в данном случе далеко не дружелюбного.
А в случае выигрыша одновременно появится слабость у Украины. Тогда Крым по прецеденту и при возможностях сможет отделиться.

Вся эта "борьба с терроризмом" очередная партия холодной войны, в которой Россия практически постоянно несла поражение: на Ирак, с которым были неплохие отношения, напали, остатки Югославии начали ещё больше дробиться, так что чуть ли не каждый хутор объявит себя независимым государством. Этот конфликт тоже мог бы стать следующим, а так хотя бы стараются его предотвратить или наполовину предотвратить... Другое дело, к чему это приведёт потом, когда всё утрясётся...
Вся эта операция слишком временная и сиюминутная... а в итоге не сильно безупречная: ну станет Южная Осетия независимым государством (к тому в общем-то всё идёт) или мега-автономией с особыми правами. И что? Выхода к морю нет, ресурсов нет и ещё 3/4 границы со злобно настроениым соседом. ohmy.gif
Ну присоединится Южная Осетия к России (вероятность минимальная, но предположим). Будет на самом юге у нас вечно больной палец, тем более отделённый горами и соединённый единственной дорогой жизни.

Насчёт честно-нечестно, кто прав, а кто виноват.... понятия не имею и даже не стану зарекаться. Всё это грязная политика(с) со стороны всех учасников, как активных, так и пассивных *понятно о ком речь*.
А в результате гибнут и страдают обычные люди.... негоже всё это. =/
Arvit
Цитата
Вся эта операция слишком временная и сиюминутная... а в итоге не сильно безупречная: ну станет Южная Осетия независимым государством (к тому в общем-то всё идёт) или мега-автономией с особыми правами. И что? Выхода к морю нет, ресурсов нет и ещё 3/4 границы со злобно настроениым соседом

Есть такие ситуации, когда приходится выбирать из двух зол. Я, к сожалению, не вижу, какое государство однозначно выигрывает от войны в Южной Осетии - в настоящий момент, когда расклад практически неясен. Война, которая всем доставляет проблемы. Ну, пришлось выбирать, какие именно проблемы нужны России. И выбрали.

Цитата
Farkop>>> раз уж написал что тот пост был мой последний - придётся тебе здесь ответить =)
Из европейских каналов я привык верить Дойче велле - обычно там очень всё сухо - одни факты... Но сейчас смотря их сводки - я что-то вижу только отрицательные факты... Россия в них в очень чёрном свете.

Если можно, полуоффтопом, где смотришь? В интернете? Дома у меня не ловит, а хотелось бы. Пока я слежу по БиБиСи, в частности - и не так оно страшно, как малюет РТР.


Farkop>>> ну про ББС никто не говорит, посмотри как ситуацию рисуют CNN и EuroNews... там всё не так радужно...
Дойче велле у меня есть дома, но его можно и онлайн смотреть... можно вживую а можно и отрывками - типа видеоролик по проблеме - покопайся здесь, везде где увидишь маленький зелёный телевизор - можно смотреть... Дойче Велле


Данке шён!
СиэНэН - от него другого можно было и не ждать. А на Евроньюсе позавчера, к примеру, казалось, лично мне, что они ещё сами не врубились, что происходит - потому что в одних сюжетах - "грузинская армия обстреливает Цхинвали", в других - "русские войса вторглись в Грузию", и чёрт знает, о чём они думали, давая чуть ли не противоположные комментарии. Сейчас всё становится более однозначным, но, опять же, по той же Чечне Евроньюс орал куда-а-а громче.. Ничего, пережили.

Апдейт в тему. Бают, что из какого-то таиландского издания.
http://static.diary.ru/userdir/2/1/4/7/21474/32189143.jpg


Ещё апдейт. Как видно, главную роль это играет для осетин, а значит - в ЕС де-факто признают, что не такие уж грузины были мирные и пушистые.

"Брюссель. 10 августа. INTERFAX.RU - Европейская комиссия объявила об оказании срочной гуманитарной помощи гражданскому населению, пострадавшему в зоне грузино-осетинского конфликта, сообщила в воскресенье вечером пресс-служба исполнительного органа Евросоюза.
"Европейская комиссия выделила миллион евро для оказания срочной помощи на неотложные гуманитарные нужды тысяч гражданских лиц, пострадавших от боевых действий", - говорится в коммюнике.
"Эксперты из Департамента гуманитарной помощи Еврокомиссии находятся в регионе и непосредственно наблюдают за гуманитарной ситуацией", - отмечается в документе.
Как заявил член Еврокомиссии, курирующий гуманитарную помощь, Луи Мишель, Брюссель "крайне обеспокоен боевыми действиями, гибелью и страданиями людей". Он призвал к немедленному прекращению боевых действий."
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.