Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Притчи
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
Sven
Думаю, многие знают всякие притчи или просто рассказы, которые учат чему-то важному, в которых заложена какая-то истина, какой-то закон мира, в котором мы живем.
Предлагаю выкладывать сюда в темку особенно запомнившиеся. Вот, начну, так сказать:

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он достал кружку с пивом и вылил его в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво?
Профессор улыбнулся.
— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для кружечки пива.
BladeDarya
Притча нового времени, как я понимаю... Мне с детства запомнились библейские притчи, особенно про два кувшина - красивый и некрасивый но глиняный... не думаю, что Библию стоит сюда писать...надеюсь, не раз читали.
да и вообще, спс автору за тему.
Arvit
Моя любимая...

Жили-были двое. Один был истинно православным, второй - язычником. Первый истово веровал, соблюдал все посты, еженедельно исповедывался и ежедневно присутствовал на церковных службах, ходил в паломничества, усмирял плоть, раздавал деньги нищим, подставлял левую щёку, когда били по правой... Второй матерился, богохульствовал, носил длинные волосы, периодически пил на капище, и лишь с утра возносил хвалу Сварогу.

Настало время, язычник умер. Через какое-то время умер и христианин. Естественно, к радости своей, оказался в раю. Но... там Бог со святыми пирует, а православного приставили посуду мыть. Вдруг смотрит он - и видит: по правую руку от Бога язычник сидит, пьёт вино из чаши, веселится, песни слушает, радуется.

И спросил Бога христианин: "Господи, ведь он закона Твоего не соблюдал, а ты его за стол рядом с собой сажаешь, за что же со мной так, неужто я не заслужил лучшего, а он заслужил?!"

И ответил ему Бог:
- Он всю жизнь считал себя внуком Божьим, а ты - рабом Божьим. Что ж, каждому по вере его.
WerWolf
Sven,
Мне понравилось smile.gif

BladeDarya,
Цитата
Притча нового времени, как я понимаю...

Скорее, мне кажется - перефразированная старая.

Arvit,
Не особо люблю такое, потому что - что будет потом нам совсем не известно smile.gif
Arvit
WerWolf,
ничего, у каждого из нас будет возможность проверить. Мне нравится сама идея.
Sven
Цитата
Притча нового времени, как я понимаю... Скорее, мне кажется - перефразированная старая.

А по-моему это актуално во все времена-к сожалению человек часто растрачивает свою жизнь на мелочи,забывая о главном.
Цитата
Мне нравится сама идея.

Идея весьма интересная-не будь рабом чего-либо в этой жизни, и не станешь им в следующей. Но все же мне кажется слегка циничная.

Вот нашла еще одну очень душевную притчу. Может у меня приступ сентиментализма, но мне очень-очень понравилось:
Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?
Arvin
Цитата(Sven @ 3.04.2008 - 21:56) [snapback]142109[/snapback]

Вот нашла еще одну очень душевную притчу. Может у меня приступ сентиментализма, но мне очень-очень понравилось
2.gif
Очень понравилась притча! rolleyes.gif По-моему актуальна во все времена,и некоторым ее следует почитать.
a kappella
Sven, спасибо за первую притчу... она мне безумно пригодилась на лекции про смысл жизни )
Очень мне нравятся притчи о Хадже Насреддини.
Несколько человек приготовили в складчину еду и сели поесть. Тут как раз подоспел Насреддин и говорит :
-Мир вам, о скупцы.
-Зачем возводишь на нас напраслину? - спросил один из них. -Слава Аллаху, никто из нас не скряга.
-Если этот человек говорит правду, - воскликнул Насреддин, - то прости меня, о Боже, за напраслину.Потом он уселся в их круг и стал есть за двоих, но никто не посмел и пикнуть.

Сын Муллы Насреддина вернулся из университета. Там он изучал логику и стал "великим философом" - как каждый склонен думать в юности.
Сын, как и каждый выпускник университета, был очень заинтересован в том, чтобы продемонстрировать свои познания. Они сидели за столом, и мать принесла два яблока. Увидев хорошую возможность, сын Муллы сказал: "Мама, я покажу тебе то, чему я научился. Что ты видишь на этой тарелке?"
Мать сказала: "Два яблока".
Он сказал: "Нет, логика говорит нечто другое. Здесь три яблока, а не два".
Бедная мать посмотрела снова, но там было два яблока. Она сказала: "Что ты имеешь в виду?"
Сын ответил: "Посмотри. Это яблоко - одно, это яблоко - два. Сколько будет одно плюс два?"
Мать сказала: "Конечно, один плюс два будет три". Сын был очень счастлив. Мулла Насреддин наблюдал за всем этим. Он сказал: "Хорошо, очень хорошо. Я съем первое, твоё, мать - второе. Ты же ешь третье".

Однажды Мулла Насреддин пришёл к психиатру:
- Я очень озадачен, сделайте что-нибудь. Это стало невыносимым. Каждую ночь я вижу один и тот же сон: будто я стою у двери и толкаю её, толкаю и толкаю. На двери есть надпись, а я всё толкаю её, но безрезультатно. Каждую ночь я просыпаюсь в поту, а дверь никак не открывается.
Психиатр стал записывать всё, что говорил Мулла. После получасовой беседы он спросил его:
- А теперь скажи мне, Насреддин, что написано на двери?
Насреддин ответил:
- Там написано - "Тяните!".

http://www.pritchi.net/modules/arms/view.p...t&idx=55&page=2
Sven
a kappella, да незачто. Всегда приятно знать, что смог помочь кому-либо.

Цитата
Я съем первое, твоё, мать - второе. Ты же ешь третье

Гениально, надо будет запомнить. 2.gif .
Вообще умный, однако, этот человек-Насреддин.Очень понравились притчи. rosenrot.gif
a kappella
самое интересное, что там нет тех притчей которые я знаю... )

типа...
бедняг стоит с сухой лепёшкой рядом с котлом, в котором варилось мясо. Он периодически держал лепёшку над паром, а потом откусывал кусочек хлеба... тут подбегает хозяин котла и говорит бедняку:
- плати деньги!
тот: за что? я же не ел мясо.
- ты нюхал. Значит плати.
мимо проходил Насреддин и услышал разговор и вмешался:
- я за него заплачу, - и достаёт деньги из кармана. Складывает ладони и начинает звенеть манетами.
- Он должен заплатить за запах мяса? Тогда вот тебе оплата. Слушай!

на самом деле притча звучит иначе... я уже не помню.
Animus Ater
Arvit,
притча очень понравилась!


А вот одна из моих любимых дзенских притч.

Один человек пришел к мастеру Бокудзю и спросил:
— Вы действительно следовали своему Учителю?
— Да, я следовал ему, — ответил Бокудзю. Но всем было известно, что Бокудзю вовсе не следовал своему Учителю. Поэтому человек недоверчиво спросил:
— Вы хотите обмануть меня? Все знают, что Вы не следовали своему Учителю, и все же Вы утверждаете, что следовали ему. Что Вы имеете в виду?
Бокудзю ответил:
— Я следовал своему Учителю, потому что мой Учитель никогда никому не следовал, даже своему Учителю. Этому я научился у него.
Sven
Animus Ater,мне понравилось smile.gif

Итересная современная притча


Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

— Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

— Да, создано Богом.

— Бог создал всё? — спросил профессор.

— Да, сэр, — ответил студент.

Профессор спросил:

— Если Бог создал всё, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что Бог — это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:

— Могу я задать вам вопрос, профессор?

— Конечно, — ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

— Профессор, холод существует?

— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

— Профессор, темнота существует?

— Конечно, существует.

— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота — это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

— Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ничем иным, как проявлением зла.

На это студент ответил:

— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло — это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло — это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло — это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Профессор сел.

А теперь, внимание вопрос! Как вы думаете, кто был этим студентом?
a kappella
чуть ли не сам Эйнштейн... )))
Sven
a kappella,да smile.gif. А ты знала или догадалась? Я вот долго думала,в итоге так не до чего и не додумалась. unsure.gif
Sven
Наткнулась на интересную вещь и вспомнила про свою темку. По мне так очень жизненно. smile.gif

Однажды осел фермера провалился в колодец. Пока фермер думал, как ему
поступить, животное часами издавало жалобные звуки. Наконец фермер принял
решение, он посчитал, что осел уже старый, а колодец нужно было закрывать в
любом случае. Просто не стоило тратить тех усилий ради того чтобы
вытаскивать старого осла. Он пригласил всех своих соседей помочь ему
закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись копать и
забрасывать землю в колодец.
Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг.
Затем ко всеобщему удивлению он притих. После нескольких бросков земли
фермер решил проверить и посмотреть как там внизу. Он был изумлен от того,
что он увидел там. С каждым куском земли, падавшим на его спину, ослик
проделывал что-то совершенно невероятное. Он встряхивался и становился поверх
сброшенной земли.
Пока соседи фермера продолжали забрасывать землю в колодец, каждый раз
животное встряхивалось и становилось поверх насыпленной земли. Очень
скоро все удивились, потому что увидели, как ослик поднялся наверх,
перепрыгнул через край колодца и умчался вперед как угорелый!

В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь
будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком
земли, встряхнись и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из
колодца. Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода
через ручей.

Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого
самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх.
1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.
a kappella
Sven, какая чудная притча!!! Я прям с замиранием сердца читала...
А про Эйнштейна притча старая )))
Sven
a kappella,ну я как всегда не в теме.

Вспомнила про свою темку,наткнувшись на интересную притчу.Она весьма грустная.

Взгляд в окно
В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных, которые не могли вставать с кроватей, не могли ходить. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что там, за окном, парк, в котором гуляют люди, влюбленные пары, а мимо ездят машины... Что там есть МИР.
А второй потихоньку начинал ему завидовать. «почему?, - думал он, - почему он видит это, а я не могу? Ведь мне тоже хочется видеть и деревья, и цветы, и счастливых людей!»
И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот… тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили – и, наконец, он увидел... Окно выходило на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не было видно.
- знаешь, - обратился старожил к новому больному, - если вдруг мне ночью станет плохо... не стоит вызывать сестру.
a kappella
Sven, даже не знаю что и делать смеятся или плакать... видимо второй больно понял, что из-за такой красоты можно умереть смело.
Вот будт больше времени, выложу несколько интересных притч.
Asomircal
Прочитав, я грустно улыбнулась, мне почему-то срузу стало понятно, что первый больной прдумывал все эти виды за окном.
Sven, а откуда ты эти притчи знаешь? сайт есть какой-то или же знакомые рассказывают?
Sven
a kappella,буду ждать с нетерпением.
Цитата(Asomircal @ 25.05.2008 - 13:19) [snapback]149385[/snapback]

Sven, а откуда ты эти притчи знаешь? сайт есть какой-то или же знакомые рассказывают?

Какие-то нахожу в инете,некоторые рассказывают,некоторые из книг выуживаю. Как говорится-было бы желание. smile.gif
Siimes
Sven,
Очень понравились притчи! Можно я их скопирую к себе в дневник?

У моей подруги в подписи стояла такая притча о двух волках:

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Sven
Siimes,конечно можно. Берите,пользуйтесь. smile.gif
Притча про волков очень-очень понравилась,всегда люблю такие про противоборство двух сущностей человека*оторвалась я на эту тему в "Обратная сторона души"*.
Цитата
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь

Красота. wub.gif
Кэt
гениально..и правильно...притчи всегда имеют очень много смысла..некоторые прочитаешь и сидишь..в шоке оттого насколько все правильно..
Крошка БеZZ
Моя пробабушка очень любила их рассказывать. Вот одна из них:

У одного человека была отличная жизнь. Шел он по дороге, а на встречу ему нищий. Подошел и сказал
- Добрый человек, помоги.
Он посмотрел на нищего с призрением и прошел мимо. Через некоторое время у него все пошло на спад... И вот он уже ничего не имеет. Он поднял руки к небу и прокричал
- Господи, да помоги же мне! Прошу тебя!
А Бог ему отвечает
- Помнишь я тебя просил?...
a kappella
Siimes
Цитата
притча о двух волках:

О! Волки?! Это по моей части!! )))
Цитата
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

хм... а если подкармливать обоих?

Крошка БеZZ
Цитата
Господи, да помоги же мне! Прошу тебя!
А Бог ему отвечает
- Помнишь я тебя просил?...

ага-а-а-а!!! никогда не сомневалась в злопаметстве Бога!!!
Lady-charmed
Цитата
ага-а-а-а!!! никогда не сомневалась в злопаметстве Бога!!!

Скорее уж о Его справедливости к злым людям...
---
Sven спасибо за чудесную тему, прочитала много нового и интересного для себя.К сожалению, ничем пока заполнить не могу, ибо под рукой готового нет, а искать ради поиска глупо. Если что-то зацепит, обязательно напишу. Понравились все притчи, в том числе и Эрвита., хотя некоторые с ним не согласились. Понравилась в плане поставноки себя перед Богом (ибо сама я христианка и на первый взгляд могла бы сказать большое фи). Ведь это чоень правильно.
Пишите ещё, друзья мои)))
Siimes
Нашла у себя в документах мою любимую притчу.

Любовь и Сумасшествие.
Говорят, что однажды собрались в одном уголке Земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда Скука зевнула уже в третий раз, Сумасшествие предложило:
- А давайте играть в прятки?
Интрига приподняла бровь:
- Прятки? Что это за игра?
Сумасшествие объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.
Энтузиазм затанцевал с Эйфорией, радость так прыгала, что убедила Сомнение, вот только Апатия, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. Правда предпочла не прятаться, потому что, в конце концов, её всегда находят, Гордость сказала, что это совершенно дурацкая игра (её ничего, кроме себя самой не волновало), Трусости очень не хотелось рисковать.
- Риз, два, три,- начало счёт Сумасшествие.
Первой спряталась Лень, она укрылась за ближайшим камнем на дороге, Вера поднялась на небеса, а Зависть спряталась в тени Триумфа, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. Благородство очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило, казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро? Для Красоты. Расщелина дерева? Так это для Страха. Крыло бабочки? Для Сладострастия. Дуновение ветерка? Ведь это для Свободы! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. Эгоизм, напротив, нашёл только для себя тёплое и уютное местечко. Ложь спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а Страсть и Желание затаились в жерле вулкана. Забывчивость, даже не помню, где она спряталась, но это не важно. Когда Сумасшествие досчитало до 999999, Любовь всё ещё искала, где бы ей спрятаться, но всё уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
…- Миллион! – сосчитало Сумасшествие и принялось искать.
Первой оно, конечно же, нашло Лень. Потом услышало, как Вера спорит с Богом, а о Страсти и Желании оно узнало по тому, как дрожит вулкан, затем Сумасшествие увидело Зависть и догадалось, где прячется Триумф. Эгоизм и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался, оказался улей пчёл, которые решили выгнать непрошенного гостя. В поисках Сумасшествие подошло напиться к ручью и увидело Красоту. Сомнение сидело у забора, решая, с какой стороны ему спрятаться. Итак, все были найдены: Талант – в свежей и сочной траве, Печаль – в тёмной пещере, Ложь – в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только Любовь найти не могли. Сумасшествие искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, решило посмотреть в розовых кустах, и, когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили Любви глаза. Сумасшествие не знало, что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало Любви стать её поводырём. И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки…
Любовь стала слепа, и Сумасшествие водит её за руку.
a kappella
Siimes
Цитата
Любовь и Сумасшествие.

ах! Бесподобная притча!!!
WitchKa
Цитата
Любовь и Сумасшествие

Очень красиво.
Хотя мне это кажется скорее "сказочкой", чем притчей. *это очень пафосное слово, которым некоторые рассказы не хочется марать*
Цитата
Сумасшествие предложило:
- А давайте играть в прятки?

"Он над нами издевался.
Ну, сумасшедший, что возьмешь?"

Крошка БеZZ,
Цитата
А Бог ему отвечает
- Помнишь я тебя просил?...

"Я зла не помню, приходится записывать..."(с)
Sven
Siimes,красота какая. wub.gif Я уже видела эту притчу раньше,но даже во вторй раз читала с замиранием сердца.
У меня есть нечто похожее.Вот:

Когда-то давным-давно на Земле был остров,на которм жили все духовные ценности.Но однажды они заметили как остров начал уходить под воду.Все ценности сели на свои корабли и уплыли.На острове осталась лишь Любовь.Она ждала до последнего,но когда ждать стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль тно Богаство ответило:
-На моем корабле много драгоценностей и золота для тебя здесь нет места.
Когада мимо проплывал корабль Грусти, она попросилась к ней,но та ей ответила:-
-Извини, Любовь, мне так грустно,что мне всегда надо оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила её о помощи,но та сказала что Любовь нарушит гармонию на её корабле.
Рядом проплывала Радость,но та так была занята весельем , что даже не услышала о призывах Любви.Тогда любовь совсем отчаялась.Но вдруг она услышала голос,где-то позади:
-Пойдем Любовь,я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца.Он довез её до суши и, когда старец уплыл,Любовь спохватилась,ведь она забыла спросить его имя.Тогда она обратилась к Познанию:
-Скажи, Познание, кто спас меня?Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
-Это было Время.
-Время?--переспросила Любовь--но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь, потом вдаль куда уплыл старец:
-Потому-что только Время знает, как важна в жизни любовь!
a kappella
Sven
Цитата
-Потому-что только Время знает, как важна в жизни любовь!

блин! я ща расплачусь... прекрасные слова!
Просто Анна
Очень нравится эта вещь, хочу поделиться...

Старый фараон долго болел и не мог найти средства, которое помогло бы ему вновь обрести здоровье. И тогда мудрый жрец сказал, что за него должен помолиться человек, чьи молитвы достигают бога Амона. Чтобы отыскать такого человека, он погрузил владыку в сон, где тот увидел весь Египет, каждый его уголок.
Немного спустя фараон с изумлением увидел стаю серебристых птиц, реявших над землей. Они вылетали из храмов, дворцов, улиц, мастерских, нильских судов, деревенских лачуг, даже из рудников. Сначала каждая из них взвивалась стрелой вверх, но, повстречавшись с другой такой птицей, которая пересекала ей дорогу, ударяла ее изо всех сил, и обе замертво падали на землю.
Это были противоречивые молитвы людей, мешавшие друг дружке вознестись к трону предвечного.
Фараон прислушался.
Он услышал больного, который молился о возвращении ему здоровья, и одновременно лекаря, который молил, чтобы его пациент болел как можно дольше; хозяин просил Амона охранять его амбар и хлеб, вор же простирал руки к небу, чтобы боги не препятствовали ему увести чужую корову и наполнить мешки чужим зерном. Земледелец просил, чтобы скорее высохли болота; нищий рыбак - чтобы болота никогда не высыхали. В каменоломнях партия дневных рабочих молила, чтобы спустилась ночь и можно было лечь спать, а рабочие ночной смены, которых будили надсмотрщики, били себя в грудь, моля, чтоб солнце никогда не заходило.
Фараон увидел две армии, готовящиеся к бою. Обе лежали в песках, взывая к Амону, чтобы он уничтожил неприятеля. Молитвы тех и других, как две стаи ястребов, столкнулись над землей и упали вниз в пустыню. Амон их даже не заметил.
Их молитвы разбивались друг о дружку и не доходили до божественных ушей Амона.
И куда ни обращал фараон утомленный свой взор, везде было одно и то же. Во всем мире царила вражда. Каждый желал того, что преисполняло страхом других. Каждый просил о благе для себя, не думая о том, что это может причинить вред ближнему.
И вдруг фараон увидел убогую мазанку писца на скотном дворе, где мать привела сына домой для вечерней молитвы. Мальчуган знал, что ему не отвертеться, и, чтобы поскорее вырваться опять во двор, поднял благоговейно глаза и руки к небу и тоненьким голоском затараторил прерывающейся скороговоркой:
- Благодарю тебя, добрый бог Амон, за то, что ты сохранил сегодня отца от бед, а маме дал пшеницы на лепешки... За то, что создал небо и землю. И еще благодарю тебя за то, что так хорошо на дворе, что растут цветы, поют птички и что пальма приносит сладкие финики... И за то хорошее, что ты нам подарил, пусть все тебя любят, как я, и восхваляют лучше, чем я, потому что я еще мал и меня не учили мудрости. Ну, вот и все...
Писец ворчал, что сын так небрежно славит бога Амона.
Но фараон в волшебном шаре увидел, как молитва расшалившегося мальчугана взвилась к небу и, поднималась все выше и выше, до самого престола, где предвечный Амон, сложив на коленях руки, углубился в созерцание своего всемогущества.
Молитва вознеслась еще выше, до самых ушей бога, и продолжала петь ему тоненьким детским голоском: "И за то хорошее, что ты нам подарил, пусть все тебя любят, как я..." При этих словах углубившийся в самосозерцание бог открыл глаза, и из них пал на мир луч счастья. От неба до земли воцарилась беспредельная тишина. Прекратились всякие страдания, всякий страх, всякие обиды. Свистящая стрела повисла в воздухе, лев застыл в прыжке за ланью, занесенная дубинка не опустилась на спину раба. Больной забыл о страданиях, заблудившийся в пустыне - о голоде, узник - о цепях. Затихла буря, и остановилась волна морская, готовившаяся поглотить корабль. И на всей земле воцарился такой мир, что солнце, уже скрывшееся за горизонтом, снова подняло свой лучезарный лик.
Фараон очнулся.
- Ты нашел человека, молитва которого доходит до престола предвечного? - спросил жрец.
- Да, - ответил фараон. - Это маленький шестилетний мальчик, который ни о чем не просил Амона, а только за все благодарил. Но я не хочу пользоваться силой его молитв. Мир, это огромный водоворот, в котором люди кружатся, как песчинки, а кружит их несчастье. Ребенок же своей молитвой дает людям то, чего я не в силах дать, - короткий миг забвения и покоя...
(из романа "Фараон" Болеслава Пруса)
Крошка БеZZ
очень правдивая...
Подошел Бог к человеку и попросил
- дай мне свою самую старую рубашку.
А человек был подвыпивший иговорит
- зачем тебе старье? возьми новую!
На что Бог отвечает
- нет, мне нужна самая старая, подари мне ее!
- да брось, ты мил человек, кому нужно старье! - и принес новую рубашку....
На что Бог сказал
- что же ты натворил? я хотел, чтоб умиали только дряхлые старцы! а теперь будут умирать и те, кто еще и не успел пожить...
a kappella
Просто Анна, ))) очень милая притча ))) получилась из романа )))

Крошка БеZZ
Цитата
- что же ты натворил? я хотел, чтоб умиали только дряхлые старцы! а теперь будут умирать и те, кто еще и не успел пожить...

в очередной раз убеждаюсь в несостоятельности Бога ))) конечно... во всём виноват человек, который видетели отдал новую рубашку, непожалел для ближнего своего... а тут на тебе.
Благими делами вымощенна дорога в Ад.
Хотел как лучше, получилось как всегда.
Крошка БеZZ, уж извини, но притчу твою я восприняла буквально.
LoS!!
Просто Анна, красиво!
a kappella, вот у меня совершенно те же мысли по поводу Бога после таких притч возникают)
Просто Анна
Цитата
Просто Анна, ))) очень милая притча ))) получилась из романа )))


Она прозвучала в нем как эпизод, но если я правильно поняла автор ее тоже где-то позаимствовал. wink.gif
Siimes
Просто Анна,
Очень похожа на мою любимую фразу у Достоевского.
Sven,
Моя любимая притча)
Хм, по поводу времени... Не знаю, лично меня как-то не убедила)
WitchKa,
Я думаю, это из-за стиля изложения)
Крошка БеZZ
a kappella,
LoS!!,
возможно и так... но во всем люди виноваты... sad.gif
Просто Анна,
очень красиво wub.gif
The Crow
может не очень в тему:
Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть как по ней проплывает труп твоего врага. (с) Сунь-Цзы
Anthony Colt
Один слуга услыхал на базаре, что его ищет Смерть.

Он примчался домой и сказал своему хозяину, что должен скрыться в соседнем городе Самарре, чтобы Смерть его не отыскала.

Этим же вечером после ужина раздался стук в дверь. Хозяин открыл ее и увидел на пороге смерть в длинной черной мантии с капюшоном. Смерть попросила позвать слугу.

- Он в постели, болен, - торопливо солгал хозяин. – Он очень плохо себя чувствует, его нельзя беспокоить.

- Странно, - сказала Смерть. – Тогда он находится совсем не в этом месте. Ведь я назначила ему свидание сегодня в полночь, в Самарре.



притча о свидании в Самарре
Sven
Просто Анна,очень красивая притча.
a kappella,
Цитата
Благими делами вымощенна дорога в Ад.

Много раз в этом убеждалась.
The Crow,это в афоризмы скорее надо. smile.gif Здесь маленько другая тема.
Anthony Colt,я,аки главный тормоз,не совсем поняла про что притча. rolleyes.gif Объясните,плиз,несчастному кролику.
Anthony Colt
Sven,
все очень просто smile.gif
о смерти и что убегать и избегать ее глупо! Ведь все равно найдет проклятая smile.gif
Animus Ater
Крошка БеZZ,
интересная притча. Только в чём её смысл? В том, что человек не может понимать, что принесёт добро, а что нет? Ну так он не виноват, что не может мыслить подобно Богу. В этом суть человеческая.
Цитата(The Crow) [snapback]150321[/snapback]
Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть как по ней проплывает труп твоего врага. (с) Сунь-Цзы
Хм, странно, я такой фразы не нашёл. Это из какой главы, не подскажете? А вообще очень хорошее изречение. Главное в военном деле (да и вообще в жизни) - уметь ждать.

Anthony Colt,
у меня, если честно, тоже слегка мозги набекрень, потому что долго не мог понять последнюю фразу) Я понимаю смысл этой притчи как минимум двумя способами, но все они в том и заключаются: Смерть не обманешь) Она по-моему приходила только чтобы проверить, умер ли слуга, а уж умер бы он в любом случае)
Anthony Colt
Animus Ater,
ну тут смерть как бы и пришла в гости, но свидание было назначено так же и в Самарре, она лишь нанесла официальный визит, но тут наверное имелось в виду что смерть может случится и без ее личного присутствия, так что ли. О как, до этого у меня было только одно понимание этой притчи О_О
a kappella
Крошка БеZZ,
Цитата
a kappella,
LoS!!,
возможно и так... но во всем люди виноваты...

нет ))) это Бог виноват, что создал людей такими )))
Animus Ater
Цитата
интересная притча. Только в чём её смысл? В том, что человек не может понимать, что принесёт добро, а что нет? Ну так он не виноват, что не может мыслить подобно Богу. В этом суть человеческая.

вот-вот!!!
The Crow
Цитата
Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть как по ней проплывает труп твоего врага. (с) Сунь-Цзы

если сидеть и бездельничать, то скорее враг подкрадётся и отправит твой труп вниз по течению )))
Цитата
А вообще очень хорошее изречение. Главное в военном деле (да и вообще в жизни) - уметь ждать.

уметь ждать? мне кажется, что сидя на одном месте - ничего не получится.
так что я не скогласная с этим изречением.
Anthony Colt, хорошая притча ))) с приколом такая!
Animus Ater
Цитата(Anthony Colt) [snapback]150454[/snapback]
но тут наверное имелось в виду что смерть может случится и без ее личного присутствия, так что ли.
Я так подумал. Другой вариант: Смерть одновременно присутствует во всех местах, где по её безошибочным расчётам мог в этот момент находиться слуга. Дескать, раз его здесь нет, значит он в Самарре. А возможно и "время свидания" может быть разным в зависимости от местонахождения слуги. Если бы в момент прихода Смерти он был у хозяина, то умер бы раньше, ведь "после ужина" вряд ли означает в полночь. А раз он в Самарре, значит ему суждено умереть в полночь. Таким образом, Смерть могла поочерёдно появляться во всех назначенных местах, пока не найдёт слугу. )
Цитата(a kappella) [snapback]150456[/snapback]
если сидеть и бездельничать, то скорее враг подкрадётся
и будет повержен хорошо укреплённой обороняющейся силой. И, во-первых, не бездельничать, а ждать. Это разные вещи. Враг не сможет подкрасться, если его ждут, скорее это его атака будет застигнута врасплох подготовленной защитой. Атакующий всегда неуверен, потому что у него есть возможность отхода, а силы обороняющегося сконцентрированы в одном направлении, к тому же он был здесь раньше и чувствует себя уверенней.
a kappella
Animus Ater,
Цитата
не бездельничать, а ждать.

Цитата
Враг не сможет подкрасться, если его ждут, скорее это его атака будет застигнута врасплох подготовленной защитой. Атакующий всегда неуверен, потому что у него есть возможность отхода, а силы обороняющегося сконцентрированы в одном направлении, к тому же он был здесь раньше и чувствует себя уверенней.

это всё догадки... в цитате это не раскрыто. Там конкретно написано, если ждать, то можно увидеть... а можно и не увидеть. Могу предположить, что если долго сидеть у реки, то кто-то другой убьёт твоего врага )))
Animus Ater
Цитата(a kappella) [snapback]150566[/snapback]
это всё догадки... в цитате это не раскрыто. Там конкретно написано, если ждать, то можно увидеть... а можно и не увидеть. Могу предположить, что если долго сидеть у реки, то кто-то другой убьёт твоего врага )))
ладно, неважно) Я малость в сторону ушёл :-7 Вопрос в том, откуда эта цитата, если не из "Искусства войны"? Но там таких слов нет huh.gif Или мастер Сунь ещё что-то написал?

И вообще, товарищи, давайте будем указывать первоисточник, чтоб было понятнее, в свете какой идеологии притчу рассматривать.
a kappella
Animus Ater,
Цитата
давайте будем указывать первоисточник, чтоб было понятнее, в свете какой идеологии притчу рассматривать.

не всякая притча имеет первоисточник. Да и к тому же её интереснее обсудить и высказать свой взгляд, а не исходить из чужих мыслей и побуждений.
Animus Ater
Цитата(a kappella) [snapback]150663[/snapback]
не всякая притча имеет первоисточник. Да и к тому же её интереснее обсудить и высказать свой взгляд, а не исходить из чужих мыслей и побуждений.
А откуда же они берутся? Надо указывать хотя бы где прочитал, или от кого услышал. Обсуждать, конечно, интересно, но притчи обычно объединяются в какой-то цикл, являются частицей какого-л. учения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.