Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Притчи
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
Крошка БеZZ
Animus Ater,

смысл притчи в том, что излишняя доброта тоже не всегда к стати... то есть иногда стоит сделать так как тебя просят, пусть это кажется нелепым и ты можешь сделать лучше чем тебя просят. как то так...

a kappella
Однажды в долину спустился человек, который раньше никогда не покидал свою деревню там за горами, на севере, и впервые в жизни увидел фруктовый сад с такими плодами, деревьями и обощами, которых не было на его скудной родине. С удивлением рассматривал он роскошные дары природы и восхищался садоводческими способностями Господа. Но ему было непоянтно, почему к такой слабой, стелющейся по земле траве прикреплены такие тяжёлые дыни, а на крепких деревьях висят маленькие орешки. Случай распорядился так, что когда он прикорнул в саду, один из орешков упал ему на голову и весьма невежливо разбудил его.
"Ну, - подумал человек, - Господь устроил всё правильно".

первоисточник: рассказал папа, ему его друг хоккеист, которому в свою очередь рассказал тренер по баскетболу лет так цать назад...

Animus Ater,
Цитата
А откуда же они берутся? Надо указывать хотя бы где прочитал, или от кого услышал.

ну как? такая информация тебе о многом говорит?
Animus Ater
Цитата(a kappella) [snapback]150836[/snapback]
ну как? такая информация тебе о многом говорит?
Говорит) Что в этой притче не надо искать глубокий философский смысл, и она скорее житейская)
Lady-charmed
Господа, может, уже умерите свой жаркий латинский пыл?smile.gif
a kappella,
Посмеялась) Маме расскажу, она у меня любит такое. Может, что интересное расскажет - выложу.
a kappella
Animus Ater,
Цитата
Говорит) Что в этой притче не надо искать глубокий философский смысл, и она скорее житейская)

до этого можно было догадаться и без лишней доп информации.
Lady-charmed,
Цитата
Господа, может, уже умерите свой жаркий латинский пыл?

))))))))
в споре рождается истина ))) но не для спорящих, а для окружающих.
Siimes
Понравилась вот эта притча:

Из чего сделана женщина.
К Богу явился мужчина и заявил о своей скуке. Бог задумался: «Из чего сделать женщину, если весь материал ушёл на мужчину?» Но, не желая отказывать в просьбе мужчине, после крепкого раздумья Бог сотворил женщину, куда затратил: несколько ярких лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котёнка, грациозность стрекозы, ласковое тепло меха, притягательную силу магнита — и всё это слепил вместе. Затем для предупреждения приторности добавил: холодное мерцание звёзд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисы, назойливость мухи, алчность акулы, ревность тигрицы, мстительность осы, кровожадность пиявки, дурман опиума — и вдул в неё жизнь. В результате появилась настоящая женщина.
Бог подарил эту женщину мужчине, сказав при этом:
— Бери её такой, какая она получилась, и не пытайся её переделывать.

Никакой ссылки на Библию! Это не религиозная притча!
Sven
Siimes,здорово. Очень красивая притча, и вывод Бог сделал правильный. biggrin.gif
Sven
Наткнулась на очень злободневную притчу и вспомнила про эту тему. На самом деле так всегда и бывает.
3 сестры
Жили-были 3 сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.
Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сестры вышли посмотреть кто приехал. На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина.
-Кто ты?,-спросили они.
-Я, Судьба. Пришло время выходить вам замуж.
Посадила их Судьба, на телегу и повезла выдавать замуж.
Заехали они в первую деревню.Видят в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Нужно что починить или построить все к нему перво-наперво бегут.
- Вот этот, твой,- говорит Судьба первой из сестёр.
Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, кто никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
- Вот этот, твой,- говорит Судьба второй из сестёр.
Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в другую деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит у колодца пьяный.
Остановила Судьба телегу и говорит:
-Этот твой.
-Да на кой он мне?!!! Я же вот и добрая и хорошая и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла, что другого для меня нет?!!!
-Другие есть, и вздохнув добавила, -но этот без тебя пропадёт!
December
Sven, вот уж действительно злободневная притча....Печально, но факт huh.gif
Siimes
Sven,
М-да... Иногда и правда так:
Цитата
этот без тебя пропадёт!

Хорм
Это не совсем притча... Просто, давно, еще при первом прочтении зацепило. Один из старых его рассказов. Очень люблю.
Сергей Лукьяненко.
Человек который многого не умел.
Он очень многого не умел, но зато он умел зажигать звезды. Ведь самые красивые и яркие звезды иногда гаснут, а если однажды вечером мы не увидим на небе звезд, нам станет немного грустно... А он зажигал звезды очень умело, и это его утешало. Кто-то должен заниматься и этой работой, кто-то должен мерзнуть, разыскивая в облаках космической пыли погасшую звезду, а потом обжигаться, разжигая ее огоньками пламени, принесенными от других звезд, горячих и сильных. Что и говорить, это была трудная работа, и он долго мирился с тем, что многого не умеет. Но однажды, когда звезды вели себя поспокойнее, он решил отдохнуть. Спустился на Землю, прошел по мягкой траве (это был городской парк), посмотрел на всякий случай на небо... Звезды ободряюще подмигнули сверху, и он успокоился. Сделал еще несколько шагов — и увидел ее.
— Ты похожа на самую прекрасную звезду, — сказал он. — Ты прекраснее всех звезд.
Она очень удивилась. Никто и никогда не говорил ей таких слов. "Ты симпатяга", — говорил один. "Я от тебя тащусь", — сказал другой. А третий, самый романтичный из всех, пообещал увезти ее к синему морю, по которому плывет белый парусник...
— Ты прекраснее всех звезд, — повторил он. И она не смогла ответить, что это не так.
Маленький домик на окраине города показался ему самым чудесным дворцом во Вселенной. Ведь они были там вдвоем...
— Хочешь, я расскажу тебе про звезды? — шептал он. — Про Фомальгаут, лохматый, похожий на оранжевого котенка, про Вегу, синеватую и обжигающую, словно кусочек раскаленного льда, про Сириус, сплетенный, словно гирлянда, из трех звезд... Но ты прекрасней всей звезд...
— Говори, говори, — просила она, ловя кончик его пальцев, горячих, как пламя...
— Я расскажу тебе про все звезды, про большие и маленькие, про те, у которых есть громкие имена, и про те, которые имеют лишь скромные цифры в каталоге... Но ты прекраснее всех звезд...
— Говори...
— Полярная Звезда рассказала мне о путешествиях и путешественниках, о грохоте морских волн и свисте холодных вьюг Арктики, о парусах, звенящих от ударов ветров... Тебе никогда не будет грустно, когда я буду рядом. Только будь со мной, ведь ты прекрасней всех звезд...
— Говори...
— Альтаир и Хамаль рассказали мне об ученых и полководцах, о тайнах Востока, о забытых искусствах и древних науках... Тебе никогда не будет больно, когда я буду рядом. Только будь со мной, ведь ты прекраснее всех звезд...
— Говори...
— Звезда Барнада рассказала мне про первые звездные корабли, мчащиеся сквозь космический холод, про стон сминаемого метеором металла, про долгие годы в стальных стенах и первые мгновения в чужих, опасных и тревожных мирах... Тебе никогда не будет одиноко, когда я буду рядом. Только будь со мной, ведь ты прекраснее всех звезд...
Она вздохнула, пытаясь вырваться из плена его слов. И спросила:
— А что ты умеешь?
Он вздрогнул, но не пал духом.
— Посмотри в окно.
Миг и в черной пустоте вспыхнула звезда. Она была так далеко, что казалась точкой, но он знал, что это самая красивая звезда в мире (не считая, конечно, той, что прижалась к его плечу). Тысяча планет кружилась вокруг звезды в невозможном, невероятном танце, и на каждой планете цвели сады и шумели моря, и красивые люди купались в теплых озерах, и волшебные птицы пели негромкие песни, и хрустальные водопады звенели на сверкающих самоцветами камнях...
— Звездочка в небе... — сказала она. — Кажется ее раньше не было, но впрочем, я не уверена... А что ты умеешь делать?
И он ничего не ответил.
— Как же мы будем жить, — вслух рассуждала она. — В этом старом домике, где даже газовой плиты нет... А ты совсем ничего не умеешь делать...
— Я научусь, — почти закричал он. — Обязательно! Только поверь мне!
И она поверила.
Он больше не зажигает звезды. Он многое научился делать, работает астрофизиком и хорошо зарабатывает. Иногда, когда он выходит на балкон, ему на мгновение становится грустно, и он боится посмотреть на небо. Но звезд не становится меньше. Теперь их зажигает кто-то другой, и неплохо зажигает...
Он говорит, что счастлив, и я в это верю. Утром, когда жена еще спит, он идет на кухню, и молча становится у плиты. Плита не подключена ни к каким баллонам, просто в ней горят две маленькие звезды, его свадебный подарок.
Одна яркая, белая, шипящая, как электросварка, и плюющаяся протуберанцами, очень горячая. Чайник на ней закипает за полторы минуты.
Вторая тихая, спокойная, похожая на комок красной ваты, в который воткнули лампочку. На ней удобно подогревать вчерашний суп и котлеты из холодильника.
И самое страшное то, что он действительно счастлив.
Sven
Хорм,нет слов... Обалденно красиво.Sven в восторге. wub.gif
Хорм
Sven, спасибо. Я даже слегка смутился. Рассказ я этот прочитал давно, и он остается одним из моих самых любимых.
Lady-charmed
Хорм, спасибо за подаренные приятные впечатления. Никогда не думала, что Лукьяненко писал столь романтичные и добрые вещи.
Sven, ты тоде меня расстрогала. Правдиво-то как!
---
Я обещала внести свою лепту.

Одного суфия считали чародеем. Учеников суфий не брал, ссылась на то, что его знания - слишком сильно оружие. Один юноша был хитрее прочих и напросился к суфию в слуги. Он смиренного выполнял грязную работу целый год, а когда пришла пора получать заработанную плату, признался, что он сын богатых родителей и работал в надежде на знания. Суфий разгневался и выгнал юношу, но на прощание расскал ему формулу успеха. "Если ты не знаешь, что за человек перед тобой, восхвали его. Обрадуется - подчини его. останется равнодушен - подружись с ним. Испытает раздражение - подчинись ему".

Неоднозначно, но зацепило. Стоит что-то переосмыслить.
Sven
Хорм,не надо смущаться,надо выкладывать еще что-нибудь в таком духе. smile.gif
Lady-charmed,
Цитата
"Если ты не знаешь, что за человек перед тобой, восхвали его. Обрадуется - подчини его. останется равнодушен - подружись с ним. Испытает раздражение - подчинись ему".

Как это верно! Отличная притча,злободневная. *меня тоже цапнуло*
Sven
Оу,про какую тему я вспомнила,наткнувшись на пару интересных вещей)))

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил почему. Старший ответил:
— Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:
— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову.
Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё.

***
Эта просто очень понравилась

Современная притча
Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите».

Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.

К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:
— Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.
Он улыбнулся и ушел.

Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».

***

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.

— Слепи мне счастье, — попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

LiFT
Понравилась притча рассказанная Старцем в фильме Мела Гибсона <Апокалипсис>
И сел Человек поодаль, погрузившись в уныние.
И звери собрались вокруг него и молвили:
"Не хотим видеть тебя в печали. Проси нас, о чем хочешь - и обретешь это".
И сказал Человек:
"Хочу, чтобы у меня было острое зрение". ...
Гриф ответил: "У тебя будет мое".
Человек сказал:
"Хочу быть сильным". ...
Ягуар ответил: "Ты станешь сильным, как я".
Тогда Человек сказал:
"Хочу познать все тайны земли". ...
Змей ответил: "Я покажу тебе их".
И все звери согласились помочь ему.
А когда человек получил от них все дары... он ушел.
И тогда Сова сказала другим животным:
"Теперь Человек знает многое и способен на многое.
Мне вдруг стало страшно".
Олень ответил: "У Человека есть все, что нужно.
Он не будет больше грустить".
Но ответила Сова: "Нет. Я увидела дыру внутри Человека. Глубокую, как голод, который ему не утолить.
Вот почему он грустит и так многого хочет.
Он будет брать и брать...
Пока однажды Мир не скажет ему:
"Меня больше нет и мне больше нечего дать тебе" ...
Bars
Старый шах женился на молоденькой. Через 9 месяцев у них родился мальчик. Вызвал он к себе мудреца и спрашивает, Как ты думаешь, у меня могут быть дети в моем возрасте? На что мудрец ответил: я расскажу тебе притчу, однажды путешественник повстречал в пустыне льва. Оружия у него не было, он поднял палку и сказал: "Пах". Лев упал мертвым. Когда он оглянулся, позади него стоял охотник с настоящим ружьем.
Мораль: не верь всему, что видишь перед собой, зри в корень
a kappella
Один человек обладал дорогим перстнем и, желая сохранить его в семье, повелел, чтобы тот из сыновей, который получит перстень, считался его наследником, а остальные почитали бы его за старшего в роду. Так и повелось в той семье. Наконец перстень перешел к чело­веку, который всех трех своих сыновей любил одинаково и никому не мог отдать предпочтения. Чтобы никого не обижать, он заказал две копии перстня и перед смертью, втайне от остальных, каждому сыну вручил по перстню. После кончины отца все трое притязали на наследство и почет, в доказательство предъявляя перстень, но никто не мог определить, какой же перстень подлинный, и вопрос о насле­довании так и остался открытым. То же самое можно сказать и о трех законах, которые Бог-Отец дал трем народам: каждый из них почитает себя наследником, обладателем и исполнителем истинного закона, но кто на самом деле им владеет — этот вопрос открыт.
December
a kappella, какая красивая и актуальная притча.
AnnaBel
сколько тут много полезных притч, однако)

ну вот моя на заметку

Урок бабочки

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.


Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.


Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!


Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.


А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.


Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть сильными. Мы никогда не смогли бы летать.
Bars
Цитата(a kappella @ 6.09.2008 - 16:57) [snapback]167246[/snapback]

То же самое можно сказать и о трех законах, которые Бог-Отец дал трем народам

Значит 2 закона фальшивые, я так и знал dry.gif
Animus Ater
a kappella,
да, и в этом соперничестве истинный закон уже давно утерян... smile.gif

Цитата(AnnaBel) [snapback]168194[/snapback]
Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть сильными.
С другой стороны, нам не нужна была бы эта сила. Нам кажется, что сила - это нечто дОлжное, потому что это наша реакция на трудности. Человек есть зеркало, в идеале именно так должно быть - он не должен создавать ничего нового, только отражать воздействие действительности и равно отражаться в нём, не прилагая избыточных усилий - жить в суммарном бездействии. Первейший во всех отношениях закон - закон сохранения smile.gif
О нём-то люди в большинстве своём и забыли smile.gif
AnnaBel
Animus Ater, интересно мыслишь) но у меня, увы, интеллект не выше чем у простейших и ниче умного сказать не могу. поэтому выложу только еще одну притчу на ту же тему



Притча о кофе

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... Что мне делать?


Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.


- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...


- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации


Animus Ater
AnnaBel,
а вот это интересная притча! (хоть и, возможно, не совсем корректная с точки зрения физики smile.gif) Есть такой принцип: "не сопротивляйся, но приспосабливайся", и кофе здесь его осуществляет, изменяя свою форму для полного приспособления к условиям smile.gif Вроде бы смысл притчи ясен, но... тут есть одна извечная проблема, камень преткновения между Западом и Востоком: мораль. А точнее, "благородство". Если вот так говорить на примере моркови и яйца, то ведь можно сказать, что они были более "принципиальны", чем кофе, и "сражались до последнего" с губительным кипятком, не изменив своим принципам - такова христианская (западная) мораль. Кофе же поступил скорее по-буддийски, не став упорно цепляться за веру в свою единственную правду - он по сути её не имел, основной была способность приспосабливаться. Что это, если не лицемерие (с западной точки зрения)? Что же в итоге лучше - остаться девственно благородным и умереть мучеником, либо жить "хитрым приспособленцем", избегая открыто конфликтовать с окружающим "кипятком"? smile.gif В нашей культуре (европейской) слово "приспособленец" заведомо имеет отрицательную окраску, но во многих таких притчах как раз и идёт обращение к буддийской мудрости отсутствия борьбы, пути взаимного обмена, т.е. смешивания. Но на Западе очень часто побеждают консерватизм и упрямство - и с ними ведь не поспоришь! smile.gif Поэтому эта притча всё же неоднозначна - никогда не узнаешь, где граница между властью над обстоятельствами и безвольным подчинением им...
Sven
AnnaBel,рада тебя видеть)
Притча про кофе очень понравилась-весьма злободневно. Но тут пришел Animus Ater и растекся мыслию по древу biggrin.gif . Честное слово,аспекты Запада и Востока приходят в голову в последнюю очередь) Хотя что-то в твоей теории есть. Так что спасибо за интересную теорию rosenrot.gif
Animus Ater
biggrin.gif ога, вот так всегда) Предлагайте тогда свои теории) Притча ведь и служит стимуляции формирования у человека определённых философских воззрений, интересных мыслей smile.gif Как и большинство литературных жанров, в принципе. Этим она, имхо, и отличается от афоризма, который вполне может быть просто изящно выстроенным изречением.
Или нет?
a kappella
Animus Ater, мысль про Восток и Запад мне и не пришла бы в голову, если бы не ты... Я бы сказала,что быть яйцом - стать твёрже, морковью - прогнуться, а быть кофем - приспособиться.
из расзных уст - смысл этой притчи весьма кординально меняется.
В притче написано
Цитата(AnnaBel) [snapback]168270[/snapback]

Яйцо и морковь сварились,

а по болшому счёту, они так же как и кофе приспособились к окружающему "кипятку" smile.gif
AnnaBel
ну-с, мысля мыслится, а пока еще притч накидаю)

Сверчок в Нью-Йорке

Один американец шёл со своим другом-индейцем по людной улице Нью-Йорк Сити. Индеец внезапно воскликнул:
- Я слышу сверчка.
- Ты с ума сошёл, - ответил американец, окинув взором переполненную людьми в час пик центральную улицу города.
Повсюду сновали автомобили, работали строители, над головой летали самолеты.
- Но, я правда слышу сверчка, - настаивал индеец, двигаясь к цветочной клумбе, разбитой перед причудливым зданием какого-то учреждения.
Потом он нагнулся, раздвинул листья растений и показал своему другу сверчка, беспечно стрекочущего и радующегося жизни.

- Удивительно, - отозвался друг. - У тебя, должно быть, фантастический слух.
- Да нет. Всё зависит от того, на что ты настроен, - объяснил он.
- Мне трудно в это поверить, - сказал американец.
- Ну смотри, - сказал он и рассыпал по обочине тротуара пригоршню монет.
Тут же прохожие завертели головами и полезли в свои карманы проверить, не у них ли просыпались деньги.
- Видишь, - блеснули глаза индейца, - всё зависит от того, на что ты настроен.



Притча про ворону и зайца


Сидит ворона на ветке дерева. Пробегает мимо заяц. Посмотрел на ворону и спрашивает:
- Ворона, а можно и мне целый день сидеть и ничего не делать?
- Можно, - отвечает ворона.
Заяц уселся под деревом.
ез некоторое время мимо пробегал волк. Увидел зайца, спокойно сидящего под деревом, схватил его и съел.

мораль: чтобы можно было сидеть и ничего не делать, нужно сидеть высоко.



Будь настроен положительно!

Жили-были маленькие лягушата, которые организовали соревнования по бегу.
Их цель была забраться на вершину башни.
Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их участниками...
Соревнования начались...
Правда то, что никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину башни.
Слышны были такие реплики:
«Это слишком сложно!»
«Они никогда не заберутся на вершину»
или:
«Нет шансов! Башня слишком высокая!»
Маленькие лягушата начали падать. Один за другим...
...За исключением тех, у которых открылось второе дыхание, они прыгали всё выше и выше...
Толпа всё равно кричала «Слишком тяжело! Ни один не сможет это сделать!»
Ещё больше лягушат устали и упали...
..Только один поднимался всё выше и выше...
Тот единственный не поддался!
В конце концов, все поддались. За исключением того одного лягушонка, который, приложив все усилия, забрался на вершину!
Тогда все лягушата захотели узнать, как ему это удалось?
Один участник спросил, как же этому лягушонку, который добрался до вершины, удалось найти в себе силы?
Оказывается победитель был глухой!
Мораль:
Никогда не слушай людей, которые пытаются передать тебе свой пессимизм и негативное настроение.



И напоследок, похождения несравненного Муллы Насреддина

Дурак

Один философ договорился с Насреддином о диспуте, зашел к нему, но того не оказалось дома Рассерженный, он нашел на дороге кусок мела и написал на воротах: «Глупец».
Придя домой и увидев надпись, Мулла помчался к дому философа.
- Я забыл, что вы должны были зайти, - сказал он. - И я извиняюсь перед вами за то, что меня не было дома. Я, конечно, тотчас же вспомнил о нашей договоренности, как только увидел ваше имя на дверях.




Animus Ater
Цитата(a kappella) [snapback]168338[/snapback]
а по болшому счёту, они так же как и кофе приспособились к окружающему "кипятку"
В принципе так) Я и говорю о некорректности с физической точки зрения) Если б в мире всё было идеально и однозначно, то и поговорить было бы не о чем и люди померли бы со скуки) А точнее, были бы в нирване smile.gif
Вообще, все люди, неважно, что они говорят, неосознанно стремятся избавиться от своей жизни, поскольку жизнь - это дизгармония и страдание в разных формах) Иначе чем объяснить эволюцию и "волю к власти" всего живого? smile.gif Ладно, продолжим... smile.gif

Цитата(AnnaBel) [snapback]168343[/snapback]
Сверчок в Нью-Йорке
Да, замечательная притча) Но тоже неоднозначная smile.gif - если посмотреть с рациональной точки зрения, то в сверчке гораздо меньше смысла, чем в деньгах) (Хотя вообще-то там и не говорится, что лучше.) Вот именно, что каждый определяет для себя собственные приоритеты. Говорят, высшая мудрость - это беспристрастность, но - вот парадокс - это противоречит жизни) Поэтому и говорят, что для мудреца жизнь и смерть - одно, подобно сну.

Про ворону и зайца очень жизненно smile.gif
Про лягушек тоже. А вот эту фразу:
Цитата
Никогда не слушай людей, которые пытаются передать тебе свой пессимизм и негативное настроение.
я бы вообще сократил до "никогда не слушай людей". Этого достаточно. Особенно если ты - лягушка biggrin.gif

Ну, а остроумие Ходжи, как всегда, улыбнуло) Только, боюсь, диспут с философом у него уже не получится smile.gif
Хорм
И снова это не притчи. Это сказки.
Просто я читаю сказки).
Джанни Родари.
Волшебник который умел делать кометы.

Как-то раз один волшебник придумал машину, которая могла делать кометы. Она, правда, немного походила на машину для приготовления лапши, но на самом деле это была совсем другая машина: она изготовляла кометы. Какие угодно - большие или маленькие, с простым хвостом или с двойным, желтого цвета или розового - какие угодно.

Волшебник ездил из города в город, из селения в селение, не пропуская ни одного базара. Он побывал даже на Миланской ярмарке и на ярмарке лошадей и Вероне. Всюду он показывал свохо машину и объяснял, как она проста в обращении.

Сначала комета получалась маленькая-премаленькая и держалась на ниточке, а потом, по мере того как она поднималась вверх, вырастала и становилась огромной, и все же справиться с нею 6ыло легче, чем с бумажным змеем.

Вокруг волшебника, как обычно, собирались любопытные. Всегда ведь толпится народ там, где на базарах демонстрируют машины для изготовления необычайно тонких спагетти или для очистки картофеля. Но никто ни разу не купил у волшебника даже самую маленькую комету.

- Будь это воздушный шарик, еще куда ни шло!- сказала одна женщина.- А купи я своему сыну комету, кто знает, каких он натворит с нею бед!

Не бойтесь!- уговаривал ее волшебник.- Будьте смелой женщиной! Ведь ваши дети полетят к звездам, и их надо с детства приучать к этому.

- Нет уж, спасибо! Пусть к звездам летит кто-нибудь другой! Мой сын туда не полетит!

- Кометы! Кометы! Кому нужны кометы?!

Но никому не нужны были кометы.

Бедному волшебнику немало пришлось поголодать, потому что он не выручил за свои кометы ни одной лиры. Под конец от него вообще уже остались только кожа да кости. И вот однажды вечером, когда ему особенно сильно хотелось есть, он нревратил свою машину для изготовления комет в головку тосканского сыра и съел ее.



Женщина, которая считала "апчхи"!
В Гавирате жила одна женщина, которая целыми днями только и делала, что
считала, кто сколько раз чихнет, а потом рассказывала об этом своим
приятельницам, и они вместе долго судачили про эти "апчхи!"
- Аптекарь чихнул семь раз! - рассказывала женщина.
- Не может быть!
- Клянусь вам! И пусть у меня отвалится нос, если я говорю неправду! Он
чихнул все семь раз ровно за пять минут до того, как пробило полдень!
Они долго обсуждали это событие и наконец пришли к выводу, что аптекарь
подливает воду в касторку.
- А священник чихнул четырнадцать раз! - продолжала рассказывать
женщина, вся красная от волнения.
- Ты не ошиблась?
- Пусть у меня отвалится нос, если он чихнул хоть одним разом меньше!
- Боже, что станет с миром, если и дальше так пойдет!
Они снова долго судачили и пришли к выводу, что священник слишком много
наливает масла себе в салат.
Однажды эта женщина и ее приятельницы (а их было больше, чем дней в
неделе) спрятались под окнами синьора Делио, чтобы пошпионить за ним. Но
синьор Делио и не думал чихать - он не нюхал табака и не был простужен.
- Ни разу не чихнул! - огорчилась женщина, которая считала "апчхи!". -
Должно быть, тут-то и зарыта собака!
- Конечно! - поддержали ее приятельницы.
Синьор Делио услышал их разговор. Он взял молотого перца, насыпал его в
пульверизатор и незаметно обсыпал сверху сплетниц, что притаились у него
под окном.
- Апчхи! - чихнула женщина, которая считала "апчхи!".
- Апчхи! Апчхи! - стали чихать ее приятельницы и никак не могли
остановиться.
- Я чихнула больше, чем вы! - заявила вдруг женщина, которая считала
"апчхи!".
- Нет, мы чихнули больше! - закричали приятельницы.
Тут женщины вцепились друг другу в волосы и давай колошматить одна
другую. Платья на них порвались, и у каждой оказалось по выбитому зубу.
С тех пор женщина, которая считала "апчхи!", перестала разговаривать со
своими приятельницами. Она купила себе записную книжку с карандашом и
стала ходить одна-одинешенька. Каждое "апчхи!" она отмечала в записной
книжке плюсиком.
Когда она умерла и люди нашли ее записную книжку, заполненную
плюсиками, они удивились:
- Смотрите, должно быть, она отмечала этими плюсиками все свои добрые
дела! Как же много добра она сделала людям! Уж если она не попадет в рай,
то нас туда и подавно не пустят!


Эти бедные привидения.
На планете Борт жили привидения, много привидений. Жили? Нет,
правильнее было бы сказать - влачили жалкое существование, кое-как сводили
концы с концами. Обитали они, как и все привидения, где придется - в
пещерах, в старинных полуразрушенных замках, в пустых, заброшенных домах,
на чердаках. В полночь они выбирались из укрытий и расходились по всей
планете - пугать бортианцев.
Но бортианцы их нисколько не боялись. Это были умные люди. В привидения
они не верили. И если сталкивались с ними, то смеялись, пока те, краснея
от стыда, не исчезали.
Например, начинает какое-нибудь приведение греметь цепями, издавая
скрежещущий звук, как тут же кто-нибудь из бортианцев кричит:
- Эй, привидение, смазало бы получше свои цепи! Уж очень скрипят!
А другое привидение начнет, к примеру, размахивать изо всех сил своей
белой простыней... А кто-нибудь из бортианцев, скорее всего какой-нибудь
мальчишка, кричит ему:
- Ну чего ты там крутишься? Тащи сюда свою простыню да суй скорее в
стиральную машину. Давно пора отправить ее в биологическую стирку.
К утру привидения возвращались в свои укрытия сами совсем запуганные,
упавшие духом и жаловались друг другу:
- Черт знает что творится! Представляешь, что сказала мне одна синьора,
которая сидела на балконе и наслаждалась ночной прохладой? "Смотри,
говорит, опоздаешь! У тебя часы отстают. Неужели нет среди вас,
привидений, часовщика, чтобы починить их"?
- А мне? Они подсунули мне записку! Прикололи кнопкой к двери. И
знаешь, что в ней было написано? "Уважаемый синьор привидение! Когда
закончите свою прогулку, прикройте дверь. Прошлой ночью вы оставили ее
открытой, в дом забрели бродячие коты и вылакали молоко моей кошечки".
- Никакого уважения к привидениям!
- Никакого почтения!
- Надо что-то предпринимать!
- А что, например?
Кто-то предложил провести демонстрацию протеста! Кто-то другой -
ударить во все колокола, что есть на планете, чтобы помешать бортианцам
спать.
Наконец слово взял самый старый и самый мудрый призрак.
- Дамы и господа! - сказал он, штопая дыру на своей ветхой простыне. -
Дорогие друзья! Ничего не поделаешь! Больше нам не напугать бортианцев!
Никогда! Они привыкли к нашему шуму, знают все наши фокусы, и наши
протесты их нисколечко не тронут. Нет, нам здесь нечего больше делать...
- Что значит "здесь"?
- Я хочу сказать - на этой планете. Надо эмигрировать, покинуть ее...
- Ну да, чтобы оказаться на какой-нибудь планете, где живут только
комары да мухи!
- Нет, господа, я знаю одну подходящую планету.
- И как же она называется?
- Она называется Земля. Я узнал от одного верного и надежного человека,
что на Земле живут миллионы ребят, которые, едва только услышат про
привидения, сразу же прячут головы под подушки.
- Какая прелесть!
- Не может быть!
- Мне рассказал это, - продолжал старый призрак, - один человек,
который никогда в жизни не говорит неправду.
- Ну ладно, давайте голосовать! Голосовать!
- За что голосовать?
- Кто согласен переселиться на Землю, махните своей простыней.
Подождите, я сосчитаю... Один, два, три... сорок... сорок тысяч... сорок
миллионов... Кто против? Один, два... Ну что же, подавляющим большинством
принято, решение - едем!
- А те, кто против, тоже могут поехать?
- Разумеется. Меньшинство должно следовать за большинством.
- Когда отправляемся?
- Завтра вечером, как только стемнеет.
И на следующий вечер, еще до того как появилась Луна (кстати, на
планете Борт четырнадцать Лун, и непонятно, как это им удается вертеться
вокруг нее и не столкнуться), бортианские привидения выстроились в
стройную колонну и замахали своими простынями, словно большими бесшумными
крыльями... И вот они полетели... Полетели в космическое пространство,
словно белые ракеты.
- А не собьемся с пути?
- Не бойтесь, старик знает небесные маршруты так же хорошо, как дырки
на своей простыне...

Первый конец

Через несколько минут, двигаясь со скоростью света, бортианские
привидения подлетели к Земле и опустились в той ее части, которая была
тогда в тени - там ночь только еще начиналась.
- Теперь разомкнем наши стройные ряды и разлетимся, - сказал старый
призрак. - Пусть каждый осмотрится и действует в зависимости от
обстановки. К рассвету соберемся здесь и обсудим положение. Согласны?
И привидения растаяли в ночной темноте.
Когда же они вновь встретились на рассвете, то едва не выпрыгивали из
своих простыней от радости.
- Ребята, да это же просто рай!
- Какое счастье!
- Какой праздник!
- Кто бы подумал, что столько людей еще верит в привидения.
- И не только дети, даже взрослые!
- И даже образованные люди!!!
- Я напугал одного доктора!
- А я - министра! Он даже поседел от страха!
- Наконец-то мы нашли подходящую планету! Я голосую за то, чтобы
остаться тут.
- И я!
- И я!
На этот раз во время голосования взметнулись все простыни, ни одна не
осталась неподвижной.

Второй конец

Через несколько минут, двигаясь со скоростью света, бортианские
привидения улетели очень далеко от своей планеты. К сожалению, в суматохе
перед отъездом никто не заметил, что во главе колонны оказались те самые
два привидения, которые возражали против путешествия на Землю. А это были,
надо вам сказать, земные привидения. А еще точнее - миланские привидения,
которые убежали из ломбардской столицы, не устояв под градом гнилых
помидоров, какими их закидали мальчишки. Привидения тайком пробрались на
планету Борт и спрятались среди местных привидений. О том, чтобы вернуться
на Землю, они, разумеется, и слышать не хотели. Но если б кто-нибудь
узнал, что они - земные, им пришлось бы не сладко. И тогда они задумали...
Впрочем, что задумали, то и сделали.
Они встали во главе колонны. Все полагали, что путь указывает старый,
мудрый призрак, а он между тем задремал на лету. И земные привидения,
вместо того чтобы лететь к Земле, взяли курс совсем в другую сторону - к
планете Пиккьо, которая находится на расстоянии трехсот миллионов
миллиардов километров и семи сантиметров. На этой планете обитали только
какие-то говорящие лягушки. Бортианским привидениям неплохо жилось там по
крайней мере несколько столетий. А потом, похоже, и лягушки перестали
бояться их.

Третий конец

Через несколько минут, двигаясь со скоростью света, бортианские
привидения оказались вблизи Луны и уже собирались опуститься на землю и
приняться за свое дело, как вдруг увидели, что с Земли им навстречу
движется такая же плотная колонна привидений.
- Эй, кто вы такие?
- А вы кто?
- Нечестно! Мы первые спросили! Отвечайте!
- Мы привидения с планеты Земля. Улетаем отсюда, потому что здесь нас
уже больше никто не боится.
- И куда же вы летите?
- На планету Борт. Нам говорили, там есть кого попугать.
- Несчастные! Так знайте же - мы покинули эту планету именно потому,
что привидениям там уже больше нечего делать!
- Черт возьми, как же быть?
- Давайте объединимся и поищем какую-нибудь планету, где живут
трусишки. Неужели не найдется хотя бы одна такая планета во всей
Вселенной...
- Ну конечно, так и надо сделать!..
Так и сделали. Бортианские и земные привидения объединились, поворчали
немного и скрылись в глубинах Космоса.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.