Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прощение
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
Lamia
Простить можно что угодно и кому угодно... Хотя.. Предательство простить нельзя - тот кто раз ударил в спину, должен больше не иметь возможности такое сделать) Воздастся каждому по делам его... Вообще же в общей массе обиды - проявления слабости того кто обижается... Жестокий вариант, когда близкий человек, пользуясь знаниями о тебе - использует рычаги давления и болевые точки - это совсем другое... За это человек должен заплатить.. Не стоит видеть в сообщении излишней агрессии - просто неправильно я друзей выбирала, да и что греха таить - сама косячила... Мне извиниться если я понимаю - в чем виновата - не трудно..
Siimes
Цитата(Sateinen sää) [snapback]149265[/snapback]

Если человек помирился, он просто будет нормально общаться, ритуалы не всем нужны)

Помирился без извинений?О.о Это как?
Кэt
хммм....а я вот к сожалению такой человек который практически не умеет прошать...а уж просить прощение...эт для ми практически невозможно...гордая я слишком.... rolleyes.gif ...иногда это очень мешает...
Helen
Если любишь человека,многое прощаешь.И просить прощения очень трудно.
Sven
Я такой человек,что если я виновата,то прощения попросить для меня не проблема и никаких ущемлений гордости я в этом не вижу. Но вот сама я не то чтобы обидчевая,просто если так происходит,что меня сильно обижают,то я может человека на словах и в голове прощу,и общаться будем нормально, а в душе еще долго буду ковыряться что, да как и почему и париться на эту тему. И пытаюсь же относиться к этому легче,а вот не получается.
Siimes
Цитата(Sateinen sää) [snapback]149293[/snapback]

Потом прихожу к человеку и общаюсь как ни в чем не бывало (я же не напоминаю о конфликте и не мщу, что ж еще)).

Меня такое поведение, если честно, очень напрягает. Не люблю, когда человек мне гадостей наговорит, а потом вид делает, что ничего не случилось. Нет, я не требую, чтобы мне сразу плач устраивали, как виноват и т.д.. Но просто сказать, что "не очень хорошо получилось, извини" ведь можно. Не вижу особой сложности в этом) Наверное потому, что меня саму будет долго и нудно грызть совесть, если я кого-то обидела вдруг))
Siimes
Цитата(Sateinen sää) [snapback]149395[/snapback]

Для того, чтобы показательно извиняться, если речь идет о конфликте - это мне не позволяет самолюбие и еще то, что я человек очень вспыльчивый, но моментально отходчивый.

Слушай, у тебя получается, как мне кажется, что слово "извини" - показуха О.о Мне странно это слышать)
И всё-таки темперамент - не есть оправдание. Имхо.
Siimes
Sateinen sää,
Ясно) Мы с тобой ни до чего не договоримся, потому что по-разному просто оцениваем)
Было очень приятно с тобой дискутировать)
Lady-charmed
Я сейчас в таком душевном состоянии, что простить легко. Добралась до определённой вершины для себя. Простить, но не забыть. Знать, что так может быть. И избегать. Для меня так лучше. Избегать человека, с которым мне неуютно, и которого трудно было (было!) простить либо даже в открытую с ним расстаться. ИНогда надо чистить свою жизнь. И свой разум тоже.
Fleur
Я такой человек, что считаю - если не сделала кому-то ничего плохого, то и не следует ждать от этого человека какой-то агресии. Наивно? может быть...

Но я считаю что ничего не бывает без причины и раз появился в жизни обидчик, значит ты ему чем-то не угодил. Разумеется, не следует под всех подстраиваться, но главное вредить не следует, и тогда врагов не будет))

так что старайтесь не держать ни на кого зла, тогда оно исчезнет из вашей жизни
Nalla
Цитата(Lady-charmed @ 26.05.2008 - 01:39) [snapback]149524[/snapback]

Простить, но не забыть. Знать, что так может быть. И избегать. Для меня так лучше. Избегать человека, с которым мне неуютно


согласна. По-моему, оптимальный вариант.

Fleur
Цитата
так что старайтесь не держать ни на кого зла, тогда оно исчезнет из вашей жизни


ох, хотелось бы-хотелось бы, чтоб таки было..
D.O.
Для меня самое главное в прощении - не держать в себе ненависть/гнев/злобу. Возникла - дать уйти. Научиться не задерживать в себе негатив.
Иначе получается саморазрушение.
Nalla
да, прощать трудно... но еще труднее просить прощения =/ согласны или нет?
dumhastal
Nalla, я обычно плачу и прошу прощения, ну конечно если что-то серьезное и с близкими, а вообще от этого становится легче! Но прощать я умею, главное чтобы время зализало мои душевные раны.
Nalla
dumhastal, а я вот, наоборот, у близких не МОГУ попросить прощения! О_О может потому, что никогда этого искренне не делаю, и мне просто не хочется обманывать родных?... ужс какой
dumhastal
Nalla, это не ужас, ведь все люди разные, может со временем все изменится, не надо унывать!
Go..
у меня как раз в данный момент неприятная ситуация с прощением.. хочу простить, очень, но не могу пока никак, как бы ни старалась. никогда до этого не думала, что бывает так сложно простить, даже не подозревала.. остается, наверное, только ждать, время - лучший помощник..
vita
Go.., прежде чем простить задайте себе вопрос:
"смогу ли я верить человеку как раньше?"
честно ответьте и тогда станет ясно стоит ли прощать...

но это я так...
простите если лезу не в свое дело.
Lanightempwilang+-11
Цитата(vita @ 5.11.2008 - 04:47) [snapback]177020[/snapback]

прежде чем простить задайте себе вопрос:
"смогу ли я верить человеку как раньше?"

разрешаю ли я себе верить этому человеку?
у меня обычно двойственное состояние по поводу прощения.бывает ты уже не так доверяешь ему,но приходится с надеждой на лучшее,на исправление,и обычно у меня это действует. вверяешь себя жизненному течению,хотя кто знает куда тебя занесет.все относительно.
†Vampiria†
Мстят только слабые...сильные умеют прощать! - вот у меня это не всегда получается, хотя прощать я умею, но всё равно чувствовать горечь обиды трудно и больно.
messer
Цитата
Мстят только слабые...сильные умеют прощать! - вот у меня это не всегда получается, хотя прощать я умею, но всё равно чувствовать горечь обиды трудно и больно.


Точно!А я теперь (раньше не водилось за мной такого rolleyes.gif ...) не испытываю никакого дискомфорта пом этому поводу.Важно лишь простить,отпустить ситуацию (только перед этим её надо аккуратненько разрядить!) - и негатив уйдёт так,как будто его и не было!Проверено,работает smile.gif .
†Vampiria†
Цитата
Важно лишь простить,отпустить ситуацию (только перед этим её надо аккуратненько разрядить!) - и негатив уйдёт так,как будто его и не было!Проверено,работает .

messer,
Вы правы) Но только это очень трудно мне кажется, да и я ещё не опытный человек...)
messer
Цитата
Вы правы) Но только это очень трудно мне кажется, да и я ещё не опытный человек...)


Это не так уж сложно smile.gif ....Помнится мне,великий Ошо (не бейте меня - я не зануда!но его взгляды - очень интересны...) говорил,что для того,чтобы
пережить ситуацию,когда гнев,например,разрывает тебя на части,а объекта рядом нет или есть,но ты чувствуешь,что вместо гнева будет что-то очень плохое и античеловеческое - отдайся гневу всецельно,погрузись в него,как в горячую ванну и замри.Через несколько минут такого осознания себя этим гневом он пропадёт(могу даже источник привести,где об этом прочитала).
То же и с прощением: для того,чтобы простить навсегда,надо пережить ситуацию,когда тебя,например,обидели,ещё раз в себе,осознавая,что же происходило между вами в тот момент.Простить получится легче,поверь мне smile.gif flagg-1.gif .
†Vampiria†
messer,
Спасибо огромное за совет! Я постараюсь...и отпущу навсегда тех людей, которые меня обманули...
Крошка БеZZ
messer,
†Vampiria†,
ну... насчет слабости вы загнули... это совсем не так... сильные тоже не прощают... и мстят... но не сразу. а слабаки - да, причем таким же способом.

Возможно простить и смогу... Хотя помнить буду. И к человеку будет совсем другое отношение. Вообще считаю что простить нельзя только придательство близких людей. А на прочих я просто не обращаю внимание. Зачем на них тратить нервы.
vita
Цитата
считаю что простить нельзя только придательство близких людей. А на прочих я просто не обращаю внимание. Зачем на них тратить нервы.
абсолютно согласна.
в прощении предательства вообще нет смысла...
Helen
если человек признаёт вину...и если он дорог тебе...наверное ты должен прощать...иначе как жить?все мы совершаем ошибки...
Sehnsucht
Я легко прощаю людей, если они действительно сожалеют о своих поступках. Даже если из-за них я была сломлена какое-то время. Хотя бывает так, что прощаю, но больше не общаюсь - когда человек убивает мое доверие, смысла в общении дальше нет.
D.O.
Всю тему не читал. Даже не помню, писал ли здесь раньше.

Сейчас моё понимание таково:
Простить и оправдать - это разные, отдельные вещи. Надо разделить для себя эти 2 понятия. "Простить" отдельно, "оправдать" отдельно.
Простить - значит отказаться держать в себе негатив по поводу чьего-то злодеяния. Думать о положительной стороне дела, думать о другом (ведь в жизни много интересного, есть из чего выбрать) или вообще отключить думалку.
Можно понимать прощение как частный случай "позитивного мышления".
Заставлять себя прощать какого-то урода - это совершенно лишнее, это заблуждение. Надо зайти с другой стороны.
AvrorA
Злюсь долго и бурно, но потом как то остываю... Прощаю, но забыть не могу, по этому могу всё накопить и высказать в порыве очередного гнева, всё плохое, даже спустя несколько лет. Наверное это можно назвать злопамятством...Часто для того человека, который думал, что раз я его простила - значит ничего не помню, это вызывает удивление - "За что?"
И вообще если человек мне сделал что-то плохое или обидел, я никогда уже не смогу ему доверять. Дружбу ценю очень сильно, но если меня хоть в какой-то степени предали, то относиться к этому человеку по прежнему я не могу. Я считаю что в дружбе должна быть отдача, т.е. если я к нему со всей душой, а он только прикидывается, то я рано или поздно об этом узнаю и не прощу! На данный момент человека, который ценил бы дружбу со мной настолько, насколько ценю её я, замечено мною не было.(Извените, если что-то не по теме)
Д@рья
однажды мне ужасно плюнули в душу.я думала,что все,была просто убита,не могла на людей смотреть,не спала три недели,в больницу попала...и что же?простила..простила,хотя сотни раз говорила себе,что не прощается такое..но тянуть на себе эту рану не могла больше.ведь когда у больного гангрена конечности,его не убивают,а только ампутируют конечность.я решила поступить также
Лиса
хм,простить многое(почти все) могу родному/любимому человеку,если я кого-то люблю,то становлюсь амебой,но в других случаях я никогда ничего не прощаю.Все помню и мстю!
Lanightempwilang+-11
для меня трудно простить за крупные промашки.как бы я не хотела,не могу забыть.я очень ранимый человек,и очень злопамятный.но на всякие мелочи я не обращаю внимания-все люди совершают ошибки.однажды пыталась забыть предательство,но поняв,что раз это уже произошло однажды,то это может запросто повторится снова...нет,это невозможно простить.
Lady-charmed
Мне страшно, что я до сих пор не могу простить одного человека. Простить так, чтобы в душе ни капли негатива не осталось, ни капли боли и злости. Их там мало, но всё же етсть, я чувствую. А ведь прошло уже семь (!) лет.
Я не отступлюь и постараюсь себя пересилить. Ведь он уже давно за всё заплатил и заплатил много. Жизнь отомстила за меня и за других пострадавших.
Jillian
я не прощу..а может и прощу но никогда не забуду.осадок все равно останется.и чего то лучшего что было раньше или могло бы быть- не будет100%
dumhastal
Терпеть не могу, когда злюсь на кого-то, или ссорюсь... А когда есть обида...жить тяжело >< поэтому прощаю, и пусть и меня все простят
White_Rabbit
Я устал...
Если не прав я - извиняюсь я.
Если не прав кто-то - извиняюсь я.
Не могу больше.
Челвоек теряет сына. И если человек не станет извиняться сам, сын уже устал. И человек это знает. И сыну уже становится "плевать", извинится ли человек или нет. Сын явно не будет делать тысяча первый шаг к примирению.

Да, папа
Anthony Colt
Надо же, я тут не отписывался.
Для меня очень сложно подойти и извиниться и извиняюсь я довольно редко, только в тех случаях, если чувствую себя действительно виноватым(довольно редко), если человек интересен/симпатичен мне(чуть менее редко) или если я этого человека люблю(извиняюсь почти всегда), аналогично и с прощением.
Другое дело, что я, как и многие здесь,буду долго помнить обиду и лучшего, чем, скажем, простить, тем самым избавившись от этого груза, иной раз не нахожу. И пускай всё равно душевно будешь заживать долго, но лучше отпустить.
Мне говорят, что я потом буду смеяться над обидами вообще, а я почти уверен, что не буду, потому что они, как не смешно, половина моей жизни. Я обижаюсь по малейшим пустякам, но почти никогда не показываю этого. От этого много тревог, но благодаря этому я оградил себя кругом людей, которые действительно проверены. Конечно в любой момент один из этих людей может выпасть из этого круга, но учитывая то, что круг моих людей гораздо меньше, если бы я принимал близко к сердцу обиды от каждого встречного, я себя неплохо подстраховал.
***
Цитата(dumhastal @ 5.10.2010 - 21:09) *
Терпеть не могу, когда злюсь на кого-то, или ссорюсь... А когда есть обида...жить тяжело >< поэтому прощаю, и пусть и меня все простят

Согласен во всём. Отлично сказано.
Sehnsucht
Всё меняется. Изменилась и я. Прощения больше не будет, никому. И просить я его больше не буду.
faust
Я извиняюсь, когда задел человека за живое и при этом был не прав. В извинениях ничего плохо не вижу. Просто это способ избавиться от лишних, ненужных мыслей. Забыть и простить.
Но, к сожалению, не всегда всё так просто.
А вот прощать не люблю. не знаю почему, но люблю и всё тут huh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.