Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дети
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
Lady-charmed
Ох уж эти дети...
Мы никогда не знаем, что у них на уме. Почему они так жестоки? По натуре или от воспитания?
Почему они так мудры порой? Не зря "Устами младенца глаголет истина". Куда девается с годами истина, так и слетающая с его уст?
Почему мы не помним своё рождение и первые три-пять лет жизни?
Все мы прошли через этот этап, но не можешь понять и проникнуть в психику детей.
По сути, мы рождаемся невинными/безгрешными, чистыми как белвй лист, но по мере взросления наносим на себя "узоры", зачастую не самые красивые и светлые. Это неизбежно? Может ли человек остаться в душе ребёнком по чистоте, а не до умственному, естественно, развитию?
Давайте обсудим это...
Synthetic Messiah
Цитата
Мы никогда не знаем, что у них на уме. Почему они так жестоки? По натуре или от воспитания?

Знать это можно с достаточно высокой степенью достоверности, говорю как педагог, поработавший и в детсадовской, и в школьной системах. Достаточно побольше читать про педагогику соответствующего возраста и уметь применять знания на практике, которая сама, к слову сказать. внесет много чего в такой опыт. Жестоки они от недостатка социальных установок, грубо говоря, дальше своего носа в определенные периоды жизни и развития не видят и руководствуются своими чисто насущными интересами, но вообще на такую тему в каждом отдельном случае есть свое объяснение, в общих чертах трудно что-то определенное сказать. От воспитания? Ни один нормальный ответственный педагог жестокость детям не будет закладывать. От родителей - дети считывают модели их поведения, и сами родители не отдают себе в этом отчет, ибо они в силу уже сложившегося мышления знают, что можно говорить одно, делать другое, и противоречия в этом не видят. Дети по-другому, более буквально все воспринимают такие модели поведения.
Цитата
Почему они так мудры порой? Не зря "Устами младенца глаголет истина". Куда девается с годами истина, так и слетающая с его уст?

Потому что восприятие пока еще не загружено вышеупомянтуыми социальными установками. Причина исчезновения этого - догадайся сама)))
Цитата
Почему мы не помним своё рождение и первые три-пять лет жизни?

Это возрастная психология очень хорошо объясняет - на разном этапе жизни человека у него работают различные типы мышления, предпределяющие работу мозга, восприятия, памяти и прочих мыслительных процессов. Просто нехарактерно для мозга трехлетнего человека помнить себя во всех подробностях, как мы себя помним уже будучи взрослыми.
Цитата
По сути, мы рождаемся невинными/безгрешными, чистыми как белвй лист

Теоретически да, но и генетика тоже влияет. Предрасположенность к тому или другому. Точный ее процент от суммы всех основополагающих факторов в формировании ребенка точно не помню.
Цитата
но по мере взросления наносим на себя "узоры", зачастую не самые красивые и светлые. Это неизбежно?

Да. Это неотъемлемая часть социализации - адаптации к окружающему миру, обществу, любому внешнему социуму, окружающему человека. А характер социализации, т.е. суть тех самых "узоров", какими они будут, хорошими или плохими - зависит от великого множества факторов.
Цитата
Может ли человек остаться в душе ребёнком по чистоте, а не до умственному, естественно, развитию?

Может, но жить ему будет, к великому сожалению, очень сложно. И тут проблему не решит то, что он будет очень умным. Ибо душа от разума на самом деле неотделима. Объяснение элементарное: душа - это эмоции, эмоции - это нервная система, нервная система - это мозг, а мозг-то находится в голове. Понимаешь связь? И душа наша не в сердце, не в печенках, и не где-то еще, она у нас именно в мозгу, и потому от разума неотделима. Если человек в душе ребенок, это будет откладыать отпечаток на всю его жизнь, и ум ему, увы, не поможет, т.к. такие люди чертовски наивны в жизненном плане. Их ум - это чаще всего обычная эрудиция, которая, правда, может быть очень высокой. Но успешность того же процесса социализации в обществе она дать не может. Короче, трудно таким людям жить. Оптимальный вариант - найти свою контактную группу - говоря нормальными словами, круг общения, где будут люди, сходные по характеру.
Luft
Однако же, дети эмоционально гораздо беднее взрослых, поскольку для них не существует оттенков чувств...
Допустим я встречала людей, для которых характерна "детскость" восприятия мира, т.е открытый взгляд и принятие всего...
Но что-то ненормальное есть в этом... В том, чтобы оставаться в душе ребенком. Нужно взрослеть.
Kopie
Если детей и можно назвать милыми, то только очень маленьких, когда у них совсем ещё детское мышление, не переделанное взрослыми. Сейчас, к сожалению, взрослые начинают "менять" ребёнка и его мышление очень рано.
Посмотри внимательно на приложенную картинку. Что ты видишь на ней?

Картинка


Исследования показали, что маленькие дети не могут различить эту пару, т.к. у них в памяти не заложена ещё эта ассоциация. Дети видят девять дельфинов.
Вообще это тест на испорченность воображения. Если так и не разглядишь дельфинов, то...
=)
Я, кстати, помню многие моменты из моего пребывания у бабушки в возрасте трёх лет и потом. Гениальным ребёнком была=)
Оставаться в душе ребёнком - не здОрово. Ведь окружающие не будут в душе детьми, и выйдет, что ребёнка оставили одного посреди взрослых. Бедный ребёнок.
Siimes
Цитата(Lady-charmed) [snapback]122954[/snapback]

но не можешь понять и проникнуть в психику детей

Здрасьте, приехали. А возрастная психология на что? Так, для красоты?)
Цитата(Lady-charmed) [snapback]122954[/snapback]

Куда девается с годами истина, так и слетающая с его уст?

Просто человек начинает усваивать социальные нормы, понимая, что не всё можно говорить.
Я не считаю детей чистыми. сами дети так себя никогда не назовут. Это приписывают им взрослые, уже впитавшие социальный опыт.
Lady-charmed
Спасибо за множество выраженныхз мнений.
Я свою позиицию потом напишу, подумавши...
Насчёт картинки..
Увидела я её очень давно. И сколько ни вглядывалась, не увидела там ни одного дельфиа. Кто-нибудь обведите мне их в фотошопе!=)
UP:увидела!!! Меня ещё можно спасти!
Siimes
Lady-charmed,
Не поверишь, я их тоже нашла)))
Löwenzahn
больная тема... В общем и целом, плохо переношу детей, особенно в больших количествах. Детям в возрасте трех-четырех лет (если я не ошибаюсь) свойственна некоторая жестокость и эгоизм. Они, наапример, таскают кошку за хвост и бьют других детей, не подпускают других к матери. Но сегодня жестокость и эгоизм свойственны многи детям, не только этого возраста. А про "мудрость" младенца - есть некоторые дети 6-7 лет, которые рассуждают взрослыми речами. Их часто принимают за вундеркиндов, но они не успешны в учебе. А на самом деле они тупо копируют взрослую речь, как попугайчики, а мыслят в других категориях... Это все возрастная психология.
Сегодня взрослые в большинстве своем озлобленные и меркантильные (может быть это все проклятый перестроичный период и т.п.). И детей таких же воспитывают... А по телевидению и вообще в СМИ что? Ужас, кого ж нам ждать?.. Не обязательно оставаться ребёнком, нужно быть просто порядочным взрослым.
Bathory
Цитата
А на самом деле они тупо копируют взрослую речь, как попугайчики,

Не всегда.
Цитата
А по телевидению и вообще в СМИ что? Ужас, кого ж нам ждать?

Извините, прошу объяснить, какое это имеет отношение к детишкам?

Детей не люблю, особенно маленьких, шугаюсь их(вам смешно, а мне стыдно), потому что мне думается - они что-то замышляют в своих маленьких головах. Меня раздражают рекламы с совсем маленькими детьми, если я ем в это время, то у меня напрочь пропадает аппетит. Такой я монстр. Возможно, такое мое отношение связано с моим детством, из которого я помню только плохое почему-то.
Имхо: что родилось, то и выросло. Да - воспитание важно и влияние тоже, но сущность, останется прежней. Сужу по себе - конечно, я сильно менялся в течение жизни, пересматривались какие-то установки и ценности, но есть черты, которые ни разу не изменились, хотя в свое время вешали мне чушь про "переходный возраст" и "подростковый максимализм"=)Всегда 17, всегда война (с) Люмен.
Löwenzahn
Цитата
Не всегда.

Так я же и сказал - некоторые.

Цитата
Извините, прошу объяснить, какое это имеет отношение к детишкам?

Никакого, если не считать что большинство детей, неконтролируемых взрослыми, зависает целыми днями перед телевизором, смотря всё без разбора. Вряд ли кому-то требуется объяснять, что там мало чего хорошего можно увидеть...

Цитата
Имхо: что родилось, то и выросло.

Имхо, врожденный данные и среда в одинаковой мере могут влиять на развитие человека. И если создать благотворную среду - то не всё еще потеряно...
Löwenzahn
Цитата
Воспитание корректирует, что-то нивелирует, что-то сглаживает, но не убирает врожденных монстров (если речь идет о недостатках), муз (если речь о талантах), благородства, которое течет в крови и никак по-другому не прививается.

Что ж теперь, даже не пытаться?) Вот только сожалению, зачастую получается так, что развить "вроженных монстров" проще чем, "муз" и благородство...
Bathory
Löwenzahn,
сомневаюсь, что такое качество, как благородство, можно привить=)
Цитата
Что ж теперь, даже не пытаться?)

Не знаю, ну попробуйте, потом мне расскажете, что из этого вышло=)Я детьми обзаводиться не собираюсь, так что такой проблемы вряд ли стоит ожидать мне.
Viola,
Цитата
Врожденное наполнение всегда будет серым кардиналом, пусть даже на подсознательном уровне. Об этом я могу говорить с определенной долей уверенности, т.к. целенаправленно наблюдала, можно сказать, проводила эксперимент. Воспитание корректирует, что-то нивелирует, что-то сглаживает, но не убирает врожденных монстров (если речь идет о недостатках), муз (если речь о талантах), благородства, которое течет в крови и никак по-другому не прививается.

Согласен.
Цитата
неконтролируемых взрослыми, зависает целыми днями перед телевизором,

Я, начиная с 4 лет, большую часть суток проводил в одиночестве, телевизора у нас не было, а лучше бы он был, какое-никакое - действие. В любом случае, если психику ребенка покалечил телевизор/компьютер и тд - это заслуга родителей.
Löwenzahn
Цитата
Lцwenzahn,
сомневаюсь, что такое качество, как благородство, можно привить=)

Ну так ведь привить и развить - вещи разные.
Цитата
Не знаю, ну попробуйте, потом мне расскажете, что из этого вышло=)Я детьми обзаводиться не собираюсь, так что такой проблемы вряд ли стоит ожидать мне.

Неееет, спасибо) Я вот тоже не собираюсь взваливать на себя такую ответственность. Но чего же многие родители - нарожают детей и так забивательски относятся к их воспитанию, а еще заявляют, что дети - их будущее... И еще никогда не мог понять, как взрослые люди могут умиляться и даже восторгаться, когда их чада сквернословят отборным матом и поощрают агрессивность(не знаю, приходилось ли кому-либо такое видеть).
Bathory
Löwenzahn,
Цитата
И еще никогда не мог понять, как взрослые люди могут умиляться и даже восторгаться, когда их чада сквернословят отборным матом и поощрают агрессивность(не знаю, приходилось ли кому-либо такое видеть).

Эм...нет, к счастью, не приходилось=)В чем это проявляется?
Löwenzahn
В этом и проявляется. Ребёнок отсылает родителей (ну или еще кого-нибудь) куда подальше (цензурно выражаясь), а они прям сияют от гордости - это наш ребёнок!
Synthetic Messiah
Цитата
есть некоторые дети 6-7 лет, которые рассуждают взрослыми речами. Их часто принимают за вундеркиндов

Принимать ребенка за вундеркинда только из-за того, что он разговаривает взрослыми речами, может лишь тот, кто сам от уровня ребенка недалеко убежал и воспринимает лишь видимость. Во всех остальных случаях божий дар от яичницы отличить можно буквально за пару минут с помощью нехитрых вроде бы, но действенных вопросов на "проблемность" мышления.
Цитата
Это все возрастная психология.

К возрастной психологии написанное выше не имеет никакого отношения - это лишь частные случаи, и общее психологическое лицо детей того или иного возраста определяют не они.

Цитата
Детей не люблю, особенно маленьких, шугаюсь их(вам смешно, а мне стыдно), потому что мне думается - они что-то замышляют в своих маленьких головах.

Bathory, они не замышляют ничего такого, что нельзя было бы разгадать и с чем нельзя было бы справиться, ибо не такие уж и хитровжученные у них замыслы, как правило)))) Так что в таких случаях всегда вспоминай фразу из фильма К9 - "надо показать, кто из вас альфа-лидер", и поразишься, как просто решается данная проблема biggrin.gif
Bathory
Synthetic Messiah,
Цитата
Bathory, они не замышляют ничего такого, что нельзя было бы разгадать и с чем нельзя было бы справиться, ибо не такие уж и хитровжученные у них замыслы, как правило)))) Так что в таких случаях всегда вспоминай фразу из фильма К9 - "надо показать, кто из вас альфа-лидер", и поразишься, как просто решается данная проблема biggrin.gif

Я серьезно вообще-то. Еще никогда их не трогаю, потому как мне кажется у них кости треснут или еще что...
Я тут перечитывала свои сочинения, и мое, так сказать, раннее творчество, нравится мне гораздо больше нынешнего. Какое-то оно более искреннее, менее зависимое от внешнего мира и планов. И еще: в детстве страдаешь от непонимания происходящего и окружающих людей, ищешь определений, а теперь - от понимания, что нужно избавляться от тех стереотипов, найденных в детстве. Нужно успевать.
Synthetic Messiah
Bathory ,
Цитата
Я серьезно вообще-то.

Я тоже вполне серьезно smile.gif На самом деле у многих насчет детей то же отношение, что и у тебя - просто для меня, например, дети нечто более привычное, я и воспитателем в детсаде, и учителем в школе работала, поэтому и говорю так, чисто исходя из своего опыта. Если бы этого не было, возможно, тоже бы от них шарахалась.
Lady-charmed
Я никогда не могла понять одно вещи: почему же почти все так поголовно не любят детей? Все через это прошли, в конце концов, все агукали и писалисмь в кроватку, да-да, мои маленькие ценители искусства! И у вас, почти у всех, тоже будут дети, в которыъ вы души чаять не будете. И вам будут важны до смерти все эти памперсы, смеси молочные, косюмчики, портфечики дальше по списку.
Ребёнок приходит в этот мир уже заранее НЕлюбимым. Удивительное и пугающее наблюдение *не мое, оговорюсь, но я с ним согласна*. Будущие родители с ужасом думают: что у нас рождается, нафиг оно нам надо?
Смех и грех: имя Геннадий переводится дословно как "то, что мы родили". Типа: дорогая, подойти к тому, что мы родили, оно себя что-то неспокойно ведё (с) MAXIM
Мы заранее не любим детей, а уж появившихся и себя активно проявляющих - тем более. Мы готовы етрпеть только тех, кто более-менее стоит на возрстной лестнице с нами рядом. Это удивляет.
Может, стоит облегчить жизнь маленьким представителям мира сего?..)
*спасибо, что развиваете тему..*
Löwenzahn
Цитата
К возрастной психологии написанное выше не имеет никакого отношения

Совсем никакого? Чёрт! Пойду скажу нашей психологичке, что учит она нас чему попало, и еще смеет обзывать это "возрастной психологией".
Цитата
это лишь частные случаи, и общее психологическое лицо детей того или иного возраста определяют не они.

Я и не собирался составлять "общее психологическое лицо детей того или иного возраста ". Как бы то ни было, эти случаи имеют место быть - и они не только частные, а еще и довольно частые.
Цитата
Принимать ребенка за вундеркинда только из-за того, что он разговаривает взрослыми речами, может лишь тот, кто сам от уровня ребенка недалеко убежал и воспринимает лишь видимость.

Может быть, для вас со всем вашим педагогическим опытом это так очевидно, что с первого же взгляда можете отличить божий дар от яичницы, но для простых обывателей...
Цитата
нехитрых вроде бы, но действенных вопросов на "проблемность" мышления.

Хм, к примеру? И вообще я не думаю, что кому-то потребуется прибегать к подобным методикам. В дальнейшем общении с ребёнком и так всё выясниться.
Kopie
Цитата
И у вас, почти у всех, тоже будут дети, в которыъ вы души чаять не будете. И вам будут важны до смерти все эти памперсы, смеси молочные, косюмчики, портфечики дальше по списку.

Да, это так...но ведь не прямо сейчас! Пока нет собственных детей, многие их не переваривают. С возрастом это меняется, появлвяются мысли вроде "это продолжение меня" или "это ребёнок от любимого человека". Тогда уж конечно, и памперсы, и слюнявчики и т.д.
Но сколько детей не встречаю, они все эгоистичны и вообще бяки. И я не знаю почему это так. Начёт "истины в устах младенца" - считаю полнейшим бредом. Они копируют своих родителей, а те и рады. Отмочит дитё какую-нибудь нелепицу, а все умиляются. Тут ещё писали о том, что родители хвалят своего ребёнка за повторение за ними нецензурных выражений. Это омерзительно, тем более, что встречается всё чаще.
Margarit
Цитата
никогда не могла понять одно вещи: почему же почти все так поголовно не любят детей?

вот и я не могу этого понять никак. Я очень люблю детей (хотя, если дитятко совершеннейшая вредина - кто её полюбит?)
Цитата
Ребёнок приходит в этот мир уже заранее НЕлюбимым.

- ой не согласна. У меня недавно родились сестрёнки-близняшки двоюродные. Если бы вы видели как их ждали и как любили хотя они ещё были у "мамы в животике") Мама перед тем как засыпала пела им колыбельную, и подкладывала 2 серечка плюшевых под живот и вообще.. Разговаривала, слушала музыку для них и так далее. Мне кажется в этом плане всё зависит от родителей только. Ребёнок ДОЛЖЕН быть желанным и потому ЛЮБИМЫМ.
А ребёнок, как никак, плод любви. Может это всё от того, что я была долгожданным ребёнком и меня любила вся моя большая семья, может воспитание повлияло, но я вообще НЕ понимаю женщин которые НЕ любят детей в целом. У меня порой из-за детей слёзы на глаза наворачиваются, но можно конечно считать это признаком излишней сентиментальности. Но я тоже не очень люблю вредных детей, зазнаек и так далее - потому что по-моему что было в ребёнке, скажем, в 3 года - то останется и проявится и в 20 и в 30. ИМХО.
Synthetic Messiah
Löwenzahn
Цитата
Совсем никакого? Чёрт! Пойду скажу нашей психологичке, что учит она нас чему попало, и еще смеет обзывать это "возрастной психологией".

Если вот это
Цитата
Их часто принимают за вундеркиндов, но они не успешны в учебе. А на самом деле они тупо копируют взрослую речь, как попугайчики, а мыслят в других категориях.

все, что вы усвоили и восприняли из того, что говорила ваша, как вы выразились, "психологичка", то дело, боюсь, не в психологичке. Читать побольше надо, это еще никому не вредило, а не только слушать лекции, которые зажаты в определенные временные рамки и весь материал в подробностях не могут в силу этого предоставить.

Цитата
Я и не собирался составлять "общее психологическое лицо детей того или иного возраста ". Как бы то ни было, эти случаи имеют место быть - и они не только частные, а еще и довольно частые.

Я тоже не собиралась, лишь высказала свое суждение исходя из знания ситуации, как и вы высказываете свое.

Цитата
Хм, к примеру?

Примеры в таких случаях, уважаемый, рождаются не из воздуха, а их конкретной ситуации, требующей в каждом конкретном случае своего отдельного решения. Ибо работа с людьми. В этом, если уж на то пошло, и проявляется то, что вы назвали "весь ваш педагогический опыт".
Цитата
И вообще я не думаю, что кому-то потребуется прибегать к подобным методикам. В дальнейшем общении с ребёнком и так всё выясниться.

Не надо путать понятие "методика" с обычными приемами общения, замешанными лишь на психологии. Выяснится? Ну как знать, многие до седых волос не могут понять, что их чадо (ну или не их, а соседей, знакомых, не суть) - обычная, пардон, бестолочь, умеющая хорошо пускать пыль в глаза. Почему не могут понять? Потому что думают плохо над такими вещами.
И к слову - вы сами, если не секрет, много общаетесь с детьми?
Lady-charmed
Цитата
Но сколько детей не встречаю, они все эгоистичны и вообще бяки

По-моему, они исключительно в родителей пошли, если смотри выше
Цитата
Пока нет собственных детей, многие их не переваривают

...сами родители о них думают с омерзерзением.
Дети - мы сами, в проекции, так сказать. Всё, что мы вложили в себя за годы жизни - передастся им в той или иной форме. Всё, чем мы их засорили - будет их мусором. Вам не страшно? Вы продолжаете гбить себя? Тогда мы идём к вам... с топором....
Цитата
Тут ещё писали о том, что родители хвалят своего ребёнка за повторение за ними нецензурных выражений. Это омерзительно, тем более, что встречается всё чаще.

Ну вот, лишнее подтверждение, что родители - просто скоты. К сожалению, вероятность, что дтети у них вырастут нормальные невелика. Но я оптимист. Не по состоянию души, меня такой сделала жизнь, я знаю реальные примеры, поэтому остаётся надеятся на лучшее, и готовтся к худщему *сжимает-таки топор*
Цитата
У меня недавно родились сестрёнки-близняшки двоюродные.

Им очень повезло. Твои сестрёнки были желнны для твоих родителейю. Первое и главное для ребёка, даже только что зародившегося - быть желанным и любимым. Если нет - сложных механизм ломается на самом начале, и поди разберись, как его потом через годы разбирать и собирать заново, восстанавливать хрупкую и непостоянную систему. Я рада за тебя и за них=) Позлравляю, кстати, с прибавлением.))
Цитата
Но я тоже не очень люблю вредных детей, зазнаек и так далее - потому что по-моему что было в ребёнке, скажем, в 3 года - то останется и проявится и в 20 и в 30. ИМХО.

Что посеяли...
Kopie
Только вчера видела, как девочка набирала из лужи грязной воды в бутылку и поливала горку (с которой кататься надо) этой самой водой. Чтоб потом остальным было весело покататься, видимо. Эх!какие же они безответственные, эти дети=)
Lady-charmed
Kopie,
Они просто ещё глупы в силу своего возраста, не осозннают своих поступков. Если она не прирождённый тиран и монстр, в душе которого уже рождаются идеи по захвату мирового господства, думаю, она поймёт, что это длать нехорошо, если ей доходчиво объямнить. Может, ей просто нравитлся "водопад", а воды чище, чем из лужи, она рядом не нашла.
Вспомните, просто вспомните, вы все в детстве совершал глупые и порой жестокие поступки, но не со зла.
Это просто детство.
Bathory
Почему многие не любят детей? Если бы я знал - откуда берется любовь/нелюбовь, я был бы несчастен.
Ситуация. Я не люблю оливки, разумеется, придя в кафе, я не стану заказывать мешок оливок, ибо не люблю. Но есть другие люди, которые, как и я, оливки не любят, но зато очень любят бочонки с грибами и сыром - все съедают, а оливки оставляют на тарелке, отдают еще кому-то или давятся, но едят. Так вот, лучше все предусмотреть (попросить официанта или приготовь самому) - во избежания оливок, чем мучатся=) Ведь мы, сторонники, "child free", не имеем ничего против детей, стерок в виде машинок и плюшевых рюкзаков, не нападаем на детей (а с умными детьми вообще общаться одно удовольствие, они и вырастают такими, а глупые дети становятся такими же взрослыми) мы осознаем, что интересный неординарный человек - такой же и в детстве, но пускаться на жестокий эксперимент а-ля "а вдруг полюбим" - не желаю. Ибо есть в моей жизни такие примеры, и ничего хорошего из них не вышло. Хорошие, адекватные (а не как всякие психи-Smoker'ы=) люди - они ведь прекрасно себе представляют зачем им ребенок, что они хотят/могут ему дать не с "определенного" возраста, в большинстве случаев люди, ставшие хорошими родителями, всегда хотели стать хорошими родителями и относились к детям с любовью,не только потому что "пора", "мне уже 30", "некому стакан воды будет принести" и тп. Конечно, есть и другие примеры, жизнь разноцветная, когда и незапланированный ребенок может быть любим, но некоторым людям детей противопоказано заводить, ибо покалечат они его психику или одарят "чудесными" генами.
Позвольте не согласиться и с мнением: какие дети - такие родители. Знаю много людей у которых с характерами родителей - ну ни черта общего, а если и есть черта, то ее никто не видит, зато куча различных талантов/"талантов" от дальних родственников, дедушек и бабушек, а то и прадедушек. Проверено на мне: с родителями у меня характер ну прямо противоположный, ничего кроме серых глаз я у них не переняла, зато мой характер, поведение, даже тяга к рисованию и Хендриксу - все от моего дяди (который, отмечу, всех порядком достал своими странностями и закидонами biggrin.gif)Так что, кто собирается заводить детей, позвольте поделиться советом: не ждите копию (в лучшем случае выйдет оригинал)наведите справки о своих предках=)

Цитата
Вспомните, просто вспомните, вы все в детстве совершал глупые и порой жестокие поступки, но не со зла.

Не совсем. Только глупые (жестокие я оставил до дня завоевания мною мира rolleyes.gif )
Lady-charmed
Цитата
Позвольте не согласиться и с мнением: какие дети - такие родители

Позволю и даже соглашусь с несогласием. Сама таких примеров видела множество. гены они генами, чебурашки чебурашками, но каждый, кто учил хорошо биологию в 10 классе и скрешивал полосатых кур с крапчатыми курами, знает, что мутации получаются самые иазнообращные + характер запланировать ни за что нельзя.
Насчёт глупости детей. Это нам кажется глупостью. А для них - эскпримент. Они рождаются без прошитой в сознаии программы об этом мире, без знаний о том, что тут и как устроено, всё приходится познавать эмпирическим путём. И сколько взрослые е будут говорить, что адо учиться на чужих ошибках, большую часть опыта малеьекий человек приобретёт именно на своей шкурке. И это лучше, потому что учебники и слова никогда не заменят опыта. *главное, чтобы он был не слишком жестоким... в виде оторванных конечностей.. но это я уже впадаю в крайности*
Kopie
Цитата
что адо учиться на чужих ошибках

я так не умею. Я только на своих. И то, практика показала, что нифига я не учусь. Я - дитё=)
С сообщением согласна. Но когда дитё какую-нибудь гадость сделает в целях познания мира, как-то не успеваешь задуматься, что это важный и нужный процесс. Сразу охота наорать и т.д. Печально это как-то *ушла думать о психованности обитателей этого мира и о своей в частности*
Lady-charmed
Цитата
я так не умею. Я только на своих. И то, практика показала, что нифига я не учусь. Я - дитё=)

Меня всегда удивляла фраза умных-разумных взрослых: умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих.
Но вы мне, дорогие мои, покажите человека, который учится исключительно на чужих ошибках. Который прочитал в книжке, что надо всегда брать зонтик, если на небе туча. Который после этого ни разу как дурак битый не протаскался по ясной погоде с зонтом по городу целый день. Или умный мальчег, услышавший по телевизоу, что нельзя ронять мобильный телефон с 5 этажа. Я бы ражи эксперимента уронила biggrin.gif
Ладно, это всё шутки, так как по утру с пересыпу и после тяжкого дня ничего умного я придумать не смогла, сами все семи пядей во лбу, поймете, чего я там имела в виду.
Чаще всего, практиески 90 % случаем, наш опыт - приобретённый самолично, собственноручно, ожогами, ранами, порезами, болью, шишиками и прочими радостями садомазохиста. И лишь самый экстремальные вещи вроде "не стоит прыгать с крыши 17-этажного дома, это чревато", мы как-то усваиваем из чсужого опыта, и как-то даже не хочется провверить (50% процентам человечества...)
Цитата
Сразу охота наорать

Ну бывают иногда и патологически вредные деити, отлично знающие, что делают гадость, что их за это отругают. Много причин у них полусить наказание, ор - это же всё отрицательные эмоции, главное в этом - сами эмоции. Не буду подробно остнавилваться. Но это очень печально. И виноваы чаще сами родители, мало уделяющие внимание ребёнку, который уже такимиспособами пытается привлечь внимание (я говорю об адекватных детях, а не о прирождённых злобныъ тиранах - рождаются и такими, это факт)
А я вот не могу слышать детсткий плач. Как только где-то заслышу, сразуу самой слёзы на глаза навочраиваются. Хочется подбежать, утешить, дать соску или игрушку, только чтобы дитё перестало плакать. Кажется, что оно так страдает, раз столь надрывно ревёт. Знаю умом, что не так, но ум моментально с завидной уопрностью раз за разом отказывает в такой ситуации. Не представляю, какой я мамашей буду для своих детей. Надо воспитывать силу воли и характер))
А ещё ненавижу, когда на улице мамы ругают детей ни за что, орут и бьют. Когда вижу такое, едва сдерживаю яростное желание подойти и двинуть такой мамаше кирпичом по голове, чтоб всё в равноесии было: она бьёт, её бьют..
Kopie
Цитата
умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих.

Цитата
практиески 90 % случаем, наш опыт - приобретённый самолично

Вывод - все дураки=)))
Цитата
А я вот не могу слышать детсткий плач.

И всё последующее - аналогично. Никогда не видела, чтобы детей ругали за действительный проступок. Стервы эти мамаши.
Ещё жутко не нравится, когда родители говоряь что-то вроде "Ну тогда я уйду, а ты оставайся", если ребёнок не хочет куда-то идти. И через некоторое время дитё с криком "Мамочка!", обливаясь слезами и соплями, бежит эту "мамочку" догонять. Вот, писала и сама чуть не обревелась. Садисты эти родители.
*Вспомнилось - идёт бабушка с непослушным внуком и говорит, что если он будет дальше так себя вести, то она его отдаст кому-нибудь. И тут иду я. Бабка мне "Возьмите непослушного мальчика, он мне не нужен," и т.д. Дескать, ребёнок испугается и заткнётся. Я - "Зачем мне это?", и дальше пошла. Дитё посмеялось, а бабка так на меня смотрела, точно хотела из меня суп сварить=))*
Lady-charmed
Kopie, чую, мы с тобой тут надолго)
Цитата
Вывод - все дураки=)))

Вывод - первая аксиома неверна по опредению и придумали её неудачники, чтобы скрыть свои собственные поражения.
Цитата
Ещё жутко не нравится, когда родители говоряь что-то вроде "Ну тогда я уйду, а ты оставайся", если ребёнок не хочет куда-то идти. И через некоторое время дитё с криком "Мамочка!", обливаясь слезами и соплями, бежит эту "мамочку" догонять. Вот, писала и сама чуть не обревелась. Садисты эти родители.

Лоховство чистой воды. Это ж прямо-таки психическая травма для ребёнка. Мама, самый родной человкек, с которых духовная пуповина до сих пор ещё так сильна, его бросает, уходит. Я не буду сейчас брать в пример случаи, когда ребёнок расшалился и действительно его никак нельзя усмирить, увести домой, уговорами и ласковыми, но строгими словами объяснить, что к чему (повторю: ребёнок в этом не виноват: он просто ещё маленький! да, воспитывать - огромый труд).
Цитата
Вспомнилось - идёт бабушка с непослушным внуком и говорит, что если он будет дальше так себя вести, то она его отдаст кому-нибудь. И тут иду я. Бабка мне "Возьмите непослушного мальчика, он мне не нужен," и т.д

Хех) А ты б взяла бы его с собой, увела за руку, я бы посмотрела на лицо нерадивоц бабушки) Веселая история могла бы выйти.
---
Единственное, что мне не нравится в детях: они меня тётей зовут...((
Bathory
Lady-charmed,
Цитата
Единственное, что мне не нравится в детях: они меня тётей зовут...((

Главное, чтоб не дядей=)

Насчет злобных родителей и бабушек: некоторые люди так бьют своих чад, и орут на них матом, что мне в квартире слышно (4-й этаж)...ужас. Зачем таким дети? Все-таки опять заявлю, что воспитание - это талант, заключающийся в том, чтобы не переходить грань между строгостью и жестокостью, любовью и боготворением.
Что мне не нравилось в детстве и отрочестве - постоянные сравнения с сестрой и тотальное неприятие моих интересов. Причем эти ситуации как-то резко переломились и я даже сейчас не могу вспомнить, в какой момент все поменялось к лучшему dry.gif
Lady-charmed
Цитата
Главное, чтоб не дядей=)

По эому поводу был прикол на баше. Я сейчас не найду, но смысл был в том, что чел сильно зазомбировал ребёнка. Ребёнок привыкл, что высокий с крокткими волосами- дядя, пониже с волосами длинными - тётя. На лестничной клетке увидев чела, ребёнок закричал бабушке: "Бабушка, смотри: тетя! Ой, нет, дядя! Тётя! Дядя! Тё!дя! Тёдя!" Заглючило ребёнка надолго и сильно)
"постоянные сравнения с сестрой "
А кто сраннивал: родители или посторонние?
"тотальное неприятие моих интересов"
В точку попали. Маленького человечка не хотят воспринимать как отдельную единицу, как индивидуальность, как будущую зарождающую личность. А как он вырастет в личность, если его с детства пытались забить?
Не умеют у нас и не хоят любить детей. А настоящее воспитание - это любовь.
Bathory
Lady-charmed,
Цитата
"Бабушка, смотри: тетя! Ой, нет, дядя! Тётя! Дядя! Тё!дя! Тёдя!" Заглючило ребёнка надолго и сильно)

Напоминает поведение моего старого компьютера=)
Цитата
"постоянные сравнения с сестрой "
А кто сраннивал: родители или посторонние?

И те и другие, причем сравнения были как в мою пользу, так и в пользу сестры. Со стороны мамы я, правда, не помню, чтобы сравнения не были для меня обидными. Причем просто так она постоянно говорила мне какая я славная, умная и тп.Потом удивляются, откуда у меня такое сильное, самостоятельное альтер-эго biggrin.gif
Цитата
"тотальное неприятие моих интересов"
В точку попали. Маленького человечка не хотят воспринимать как отдельную единицу, как индивидуальность, как будущую зарождающуюся личность. А как он вырастет в личность, если его с детства пытались забить?

Просто большинство людей "знает как лучше", а когда дело доходит до детей, то такое утверждение становиться истиной в последней инстанции - передавать опыт это конечно замечательно, но только когда
в нем действительно нуждаются.
Цитата
А настоящее воспитание - это любовь.

Согласна. Тогда и вопроса "Где черта, за которой воспитание становиться мучением и для родителей, и для детей?" не будет.
Löwenzahn
Synthetic Messiah
Цитата
Если вот это все, что вы усвоили и восприняли из того, что говорила ваша, как вы выразились, "психологичка", то дело, боюсь, не в психологичке. Читать побольше надо, это еще никому не вредило, а не только слушать лекции, которые зажаты в определенные временные рамки и весь материал в подробностях не могут в силу этого предоставить.

Так а что именно было ложным? И где сказано, что это все? Наверно там же, где то, то я мало читаю. Какие у нас "зажатые" лекции, так не захочешь, пойдешь еще в библиотеку...
Цитата
Примеры в таких случаях, уважаемый, рождаются не из воздуха, а их конкретной ситуации, требующей в каждом конкретном случае своего отдельного решения.

Ну так было бы желательно и привести такой пример из конкретной ситуации.
Цитата
Не надо путать понятие "методика" с обычными приемами общения, замешанными лишь на психологии.

И все таки есть у этих "замешанных лишь на психологии" приемов названия? Или просто пообщаться?
Цитата
Выяснится? Ну как знать, многие до седых волос не могут понять, что их чадо (ну или не их, а соседей, знакомых, не суть) - обычная, пардон, бестолочь, умеющая хорошо пускать пыль в глаза. Почему не могут понять? Потому что думают плохо над такими вещами.

НУ так вот мы и выяснили, что это не так-то просто, отличить бодий дар от яичницы. Особенно когда речь заходит о своих детях. Ведь для многих свои собственные дети - всегда самые лучшие.
Цитата
И к слову - вы сами, если не секрет, много общаетесь с детьми?

Больше, чем бы мне этого хотелось...

SmokerTB
Цитата
Что мне не нравилось в детстве и отрочестве - постоянные сравнения с сестрой и тотальное неприятие моих интересов. Причем эти ситуации как-то резко переломились и я даже сейчас не могу вспомнить, в какой момент все поменялось к лучшему

У меня все поменялос к лучшему - только когда старший брат от нас уехал. Многие говорят, что родители в одинаковой мере любят всех своих детей. Имхо, такое невозможно просто.
WitchKa
Цитата(Kopie) [snapback]123401[/snapback]

Я - дитё=)

Ага,вот именно. Извини, но кажется в твоем (да и моем) возрасте пока рановато так конкретно о детях задумываться. Тем более так конкретно их ненавидеть. За что?
Цитата
Маленького человечка не хотят воспринимать как отдельную единицу, как индивидуальность, как будущую зарождающую личность. А как он вырастет в личность, если его с детства пытались забить?

Ехала я как-то в автобусе в период весенних каникул, передо мной сидели две мамаши. Прозвучала примерно такая фраза: "...ь, да когда ж это ...е каникулы закончатся, хоть выгнать из дому этих придурков!" Реально.
Но их относительно можно понять, ибо сейчас мелкие начинают борзеть с пеленок. как-то пришлось присутствовать на физ-ре у девочек 5 класса. Как они орали матом на физрука!!! Мама мия, через минут 10 моя голова готова была лопнуть. Слава богу тех, которые поближе к нам стояли, нам с подругой удалось заткнуть. А в целом в голове настойчиво носилась мысль: "Были бы мои, убила б нафиг!" А подруга грустно ухмыльнулась и сказала: "Не, у тебя таких не будет..." Чувствую, кого-то из тех мамочек дочки-то были...
Мораль сей басни такова: надо еще умудриться воспитать этакое чудо в перьях на свою голову, чтобы потом всячески от него отделываться!
Lady-charmed
Знаете, уровень культуры детей напрямую зависит от уровня культуры их родителей или тех, кто их воспитал. И то, что сейчас творят маленькие дети - результат того, что натворили их родители. В этом, на мой взгляд (и не только на мой кстати), заключается то самое спорное библейское выражение, что, дескать, дети страдают за грехи родителей. Не прямо, не потому что Бог такой вредный, а потому что всё передаётся. Поколение, у которого сейчас растут дети, само росло в сложное время, формировалось, когда в стране (а может, в их умам и умах их родителей - причина и следствие, бескнечная связь, цепочка) царил хаос. Возможно, они разрывались на части, возможно, некоторые выросли неполноценными личностями. Которыми, в свою очередь, не смогли правильно воспитать своих детей. Это их вина. А не маленьких детей.
(Хотя скотины всякие попадаются, потовююсь=) Не бывает правила без исключений)
Anthony Colt
ребенком человек оставаться может. Это происходит в том случае,если остается та самая наивность и излишняя доверчивость
Сам детей не люблю,называю их в аццкими пачкунами или просто вонючками
Полюбить ребенка могу лишь в возрасте трех лет,тогда они мне кажутся наиболее обоятельными =)
Терпеть не могу детей в возрасте с год два или с несколько месяцев,ну разве может умилить ребенок,который с котровением и без стиснения срыгивает тебе на грудь и пускает слюни изо рта,веее
Lady-charmed
Anthony Colt,
Вот-вот, самая растпространнёая точка зрения, прямо-таки почтиклише, прошитое у людей в голове
Цитата
Сам детей не люблю,называю их в аццкими пачкунами или просто вонючками
Полюбить ребенка могу лишь в возрасте трех лет,тогда они мне кажутся наиболее обоятельными =)

Я как раз писала об этом в начале темы. Дети никому не нужны. Ну раз не нуны - не рожайте.
И кстати очень мужская точка зрения. Дорогие мужчины форума, не обижайтесь, я не про всехвсе-х говорю, но вобще большинство людят детей только более-менее адекватного возраста и состояния. И только женщина, мать готова любить этот только что родившийся коромчек плоти,видеть в нём своё продолжение, плод любви, будущего человека...
Господи, как здесь неуместно звучит фраза "дитя - плод любви"...
Это очень печально и даже мерзко.
Kopie
Lady-charmed,
зачем так плохо? Это про чужих детей пишут. С какой стати ещё и их любить? А с форумчанами-родителями туговато=))Они б написали, какое дитё милое и т.д..


*Да-да-да, и не надо мне ещё раз писать,что я тож дитё и нефиг мне такие мысли выдавать. Я в курсе=))*
Lady-charmed
Kopie,
Если ты внимательно читала, я писала, что все взрослые просто по дефолту не любят детей: своих, чужих, инопланетных. Ребёнок - зло (в их глазах). Я всё пытаюсь докопаться до причины, понять, почему так. Почему свой ребёнок в тягость - это ясно, мои родители достаточно со мной наумчились, и ребёнок - это столько сомнений, страхов и прочей нервотрёпки. Но зачем не любить чужих детей, просто проходящих мимо или играющих на площадке. Простоповсеместная нелюбовь, встречающаяся не только здесь.
Цитата
Да-да-да, и не надо мне ещё раз писать,что я тож дитё и нефиг мне такие мысли выдавать. Я в курсе=))*

Я ничего такого не говорю и не думаю... Что вы, что вы. Окститесь)
Kopie
Цитата
Я ничего такого не говорю и не думаю... Что вы, что вы. Окститесь)

Да я не тебе. Был тут товарищ...т.е. была.

Возможно, дети кажутся источником каких-либо проблем, посему их сразу предпочитают обходить, не желая "нервотрёпки". Вот как-то так. А почему дети - проблема...ууу...не знаю.
Lady-charmed
Kopie,
Цитата
Да я не тебе. Был тут товарищ...т.е. была.

Ясненько) (с)
Цитата
Возможно, дети кажутся источником каких-либо проблем, посему их сразу предпочитают обходить, не желая "нервотрёпки". Вот как-то так. А почему дети - проблема...ууу...не знаю.

Я понимаю, огда от собственных детей могут быть проблеиы. Они есть, их куча, иногда у родителей просто с катушек мозги слетают, но чужие-то, которые к вам никакого отношение не имеют, что вам сделали?... Всё пытаюсь понять.
(что-то тема не в то русло пошла..)
WitchKa
Цитата
Да я не тебе. Был тут товарищ...т.е. была.

Здрасьте, товарищ Kopie!))
просто я про то, что как показывает практика, если о чем-то заранее слишком серьезно задуматься, то можно конкретно себя "накрутить". Практически стопроцентно. Поэтому все время "может, может..." А может и нет? поживем - увидим (не обижайся, я сама дите еще, мне lо своих далеко...). smile.gif
Цитата
чужие-то, которые к вам никакого отношение не имеют, что вам сделали?...

Из-за их неправильного воспитания. Своих-то примерно догадываешься, как воспитывать, если что - сам виноват, а чужие... И родители не нравятся и дети, которые, как уже разобрались, их продолжение, не нравятся.
Хотя я, например, вообще не понимаю, как можно ненавидеть детей. Ребенок - такой же человек. Если мне нравится с ним общаться, то я буду это делать, а на нет и суда нет. Пенделя под пятую точку и до свидания. Или мозги прокапать.
Но разные бывают ситуации... dry.gif
Kopie
Lady-charmed,
пасибки! Йа теперь параноик=))
Ехала в метро а рядом сидела мать с ребёнком на коленях. Ребёнок пить хотел, а она ему "потом,потом". Ребёнку не здорово было сидеть у мамы на коленях, и он гипопотамским шёпотом спрашивал у мамы, нельзя ли меня подвинуть=))
А я смотрю на дитё и думаю "Вот дитё. Оно совсем не плохое, если разобраться. Бедный ребёнок пить хочет, а судя по словам его мамы, ехать им ещё долго. Мирный ребёнок, не бузит и не ноет, и даже сказал маме, что у него дырка в кармане (я никогда не говорила))). Сижу и думаю "Вот, он будущий взрослый, а уже формируется его личность, а каким он вырастет...
Приехали(с)))
Lady-charmed
Kopie,
По-моему, это очень хорошо, что у тебя такие положительные мысли.
*хаха! я влияю на умы людей своими темами*
Кстати, ребёнок и правда ниего плохого не делал и вдвойне кстати (!!) даже по правилам в общественном транспорте надо уступать места родителям с детьми. Чтоб они потом над ухом не ныли) Я бы уступила.. Это так, на будущее.
Цитата
Из-за их неправильного воспитания.

Так чего они вам сделали-то? Ну воспитали их направильно, считай, несчастные люди, перестраиваться в более взрослом возрасте трудно будет. А вам что?..
Цитата
Хотя я, например, вообще не понимаю, как можно ненавидеть детей

Цитата
Пенделя под пятую точку и до свидания. Или мозги прокапать.

Противоречишь сама себе. Я не ненавижу - я просто пенделя дам..
Мда.. куда катится мир. "А как же мораль?.." (с)
Kopie
Цитата
даже по правилам в общественном транспорте надо уступать места родителям с детьми. Чтоб они потом над ухом не ныли) Я бы уступила.. Это так, на будущее.

Так когда я встала, эта тётя усадила на моё место своего мужа, а бедный ноющий ребёнок так и остался на коленях.
Lady-charmed
Kopie,
Ох, тогда правилам поведения надо тётеньку учить) Пожалуй, большой взрослый мужик и постоит. Хороши родители.. ребёнку места не уступили. Они б ещё у него обирали мороженое и шоколад (а что, я такое видела), повеситься!:(
А вы потом спрашиваете, почему такие дети ужасные. От родителей всё, от родителей, мои дорогие..((
Electra
Viola, гыыыы)))))))))
У меня мелкий брат (10 лет) сегодня тож отжОг...

Один из методов обследования - простукивание (перкуссия). Заключается в том, что над разными органами при простукивании слышится разный звук. Человеку не опытному (типа меня) эту разницу уловить не так просто, и я решила попрактиковаться на брате. Пытаюсь найти у него правую границу лёгких с сердцем, но почему-то звук одинаковый как над лёгкими, так и над тем местом, где должно бы уже начаться сердце... Говорю: "Странно...". А он мне: "Это что же я, бракованный что ли??". Я чуть не упала))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.