Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мама/папа, я тебя люблю
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
Lady-charmed
Цитата
к чему такой сарказм?

Когда слова о любви называются сентиментальной дрянью, ничего кроме аццкого смеха это не вызывает. Уж простите, какая есть.
Bathory
Lady-charmed,
Цитата
Когда слова о любви называются сентиментальной дрянью, ничего кроме аццкого смеха это не вызывает. Уж простите, какая есть.

Поддерживаю.Если любишь - то можно сказать об этом человеку,которого любишь.Никто не говорит,что нужно бегать по улицам и орать "я люблю такую-то,такого-то".Иногда,бывает,стоишь на балконе и думаешь - прыгнуть или покурить,тебе звонит кто-то,что бы сказать "я тебя люблю" и выбор становится очевиден.Вот такой я сентиментальный псих.
Неясно,почему распространено мнение:или словами или действиями - можно и так и так проявить свою любовь,чтобы потом не было вопросов :"а он\она знал\а о том,что я его\ее люблю?".Это мне "и так ясно",а ей\ему может быть ничего неясно.Имхо.
Bathory
Viola,
Цитата
Какой этаж?

На момент события был 9-й.
Цитата
Если все-таки есть те, кто может сказать это тебе, то почему же тогда возникают мысли о прыжке? Может быть, "успокоения" от этих слов надолго не хватает? Или всё же они себя не оправдывают?

На самом деле,только моя любовь к близким меня и удерживает.Дело совершенно не в моем окружении,дело только во мне и в моем мироощущении и понимании происходящего со мной.Сложно изменить (да и не нужно)чужую философию.
Siimes
Цитата(Lady-charmed @ 14.09.2007 - 22:11) [snapback]120573[/snapback]

Сразу чувствуешь, что он им запудривает мозги и хочет получить что-то от них.

А мне когда что-то нужно, я так прямо отцу и говорю, что подлизываюсь biggrin.gif
Я сестре часто говорю, что я её люблю, потому что мы редко видимся, и я скучаю по ней.
WitchKa
Цитата
Когда слова о любви называются сентиментальной дрянью, ничего кроме аццкого смеха это не вызывает. Уж простите, какая есть.

Извиняюсь, но если мне нужно любить человека, то я конечно должна буду выдумать себе тысячи причин и почаще их повторять, чтоб часом не забыть. Дрянь и гадость, не более!
Цитата
Это мне "и так ясно",а ей\ему может быть ничего неясно.

Ну-у-у... Слова словами и действия действиями, а от них иногда еще больше запутаться можно. Как правило, чем меньше ты говоришь, тем меньше у человека шанс понять тебя неправильно (все, щас опять пойдут спорить!) Имхо, имхо, люди добрые! "Мысль изреченная есть ложь..."
Я абсолютно согласна,
Цитата
Если любишь - то можно сказать об этом человеку,которого любишь.Никто не говорит,что нужно бегать по улицам и орать "я люблю такую-то,такого-то

Это правда. Но можно и побегать, и поорать. Только здесь мы говорим о родителях, а не о возлюбленных, не забывайте.
Цитата
только моя любовь к близким меня и удерживает.

О, Господи! Прибейте меня, чтоб я не мучалась! Или я напрасно так плохо думаю о людях?! Ладненько,
Цитата
Сложно изменить (да и не нужно)чужую философию.
Сорри за оффтоп!
Не оспариваю ничьих прав выражать свои чувства так, как им этого хочется. Если наши родители воспитывали нас так, как они это делали, то они, скорее всего, на что-то рассчитывали. И, в конце концов, они примерно вот это «что-то» и получают.
“- Мама, я тебя люблю!
- Что-то ты выглядишь как-то… Дай я тебе температурку померяю!”
Аида
вчера моему отцу исполнилось 38, и я вот смотрела на своих родителей и тихо приходила в восторг от того, какие они молодые и какие они вообще молодцы...они этим летом ездили на море, отец дальнобойщик, и просто взяли и поехали, жили в машине у самого моря, приехали такие отдохнувшие и в силах...я прямо-таки на их фоне - уставшее городское существо..
короче, я в восторге от своих родителей
Lady-charmed
Цитата
Извиняюсь, но если мне нужно любить человека, то я конечно должна буду выдумать себе тысячи причин и почаще их повторять, чтоб часом не забыть. Дрянь и гадость, не более!

С этого момента поподробнее. Никак в толк не возьму, что значит "мне нужно любить человека". Свыше дан приказ?
Если уж "нужно любить", тогда и правда сентиментальная дрянь и мерзость.
Цитата
“- Мама, я тебя люблю!
- Что-то ты выглядишь как-то… Дай я тебе температурку померяю!”

Делаю вывод, что до этого слова "мама, я тебя люблю" были сказаны последний раз лет так 10 назад. Вот маман и удивилась.
Luft
Не знаю, ностолько спорный вопрос... Каждый понимает любовь по-разному, каждый по-разному её демонстрирует...
Но действительно нельзя согласиться, что человека "нужно любить".
Однако это применимо, скорее, к любимым, а не к родителям. Родителей мы любим по определению. У меня даже не возникает вопроса, любит меня мама или нет, так же, как и у нее не возникает в том, что я её люблю. А что до этого:
Цитата
“- Мама, я тебя люблю!
- Что-то ты выглядишь как-то… Дай я тебе температурку померяю!”

То здесь действительно возникает вопрос об искреннности...
Bathory
WitchKa,
Цитата
только моя любовь к близким меня и удерживает.

О, Господи! Прибейте меня, чтоб я не мучалась! Или я напрасно так плохо думаю о людях

Вы о чем?Не увидел логики.

Цитата
Извиняюсь, но если мне нужно любить человека, то я конечно должна буду выдумать себе тысячи причин и почаще их повторять, чтоб часом не забыть. Дрянь и гадость, не более!

С этого момента поподробнее. Никак в толк не возьму, что значит "мне нужно любить человека". Свыше дан приказ?

При чем тут нужно? мы,вроде,говорим о людях,которых мы априори любим и обсуждаем как им лучше высказать свою любовь.В общем,WitchKa,Лихтгештальт Вам не понравился наверно?=)И Пушкин тоже?
WitchKa
Luft,
Цитата
это применимо, скорее, к любимым, а не к родителям

Я как раз и говорила больше о любимых, чем о родителях. Но и к родителям это можно применить.
На третьей странице девушка передо мной писала,что боится говорить маме "люблю", потому что мама может понять, что это неискренне. То есть... wink.gif

Цитата
мы,вроде,говорим о людях,которых мы априори любим
См. выше. Мы говорим здесь еще и о чувствах и их искренности smile.gif .

Цитата
Вы о чем?Не увидел логики.


О том, что ваше, нет, не надо, мое существование с суицидальными помыслами может доставлять моим любимым куда больше вреда, чем моя смерть. Умру - и года через три, может раньше, может - позже, все смирятся. А вот жизнь штука очень долгая... Мысли о самоубийстве - это проявление эгоизма. Но мысли о жизни якобы "ради других" у большинства - это тоже эгоизм и голый инстинкт выживания. Но, как я уже сказала, я, увы, не знаю Вас лично, и не могу говорить такого конкретно о Вас. Возможно Вы - тот самый уникальный, альтруистичный, кристально честный и искренний человек. smile.gif

Цитата
“- Мама, я тебя люблю!
- Что-то ты выглядишь как-то… Дай я тебе температурку померяю!”

То здесь действительно возникает вопрос об искреннности...

"И они разрыдались и кинулсь друг другу на шею!" sad.gif ))) Люди, где ваше чувтсво юмора? wink.gif Извините, а в чьей искренности Вы сомневаетесь? Я прекрасно вижу, как человек относится ко мне, когда он действително меня любит, а когда - нет... Я знаю, что я люблю своих родителей и что они меня любят.

Ты можешь действительно любить кого-либо, а можешь просто любить его так, как тебя научили. Именно потому, что ты "обязан любить его априори". Т.е, можно обниматься-целоваться-словами забивать все и вся, и все-таки это будет только тупое "надо". И чем менее естественным это будет казаться прежде всего тому человеку, которому надо, тем больше таких "штучек" ему понадобиться, что бы обмануть всех и в первую очередь - себя, что "все путем".
Lady-charmed,
Цитата
слова "мама, я тебя люблю" были сказаны последний раз лет так 10 назад

А Te amo, querida считается? тогда буквально в прошлое воскресенье!))

Цитата
В общем,WitchKa,Лихтгештальт Вам не понравился наверно?=)И Пушкин тоже?

А тут, mi alma SmokerTB, уже я не вижу логики... с чего это вдруг?=)
Luft
Никто не говорит "обязан"WitchKa, это ваше видение вопроса.
Я говорю о том, что его теоретически не должно возникать. Это данность.
Что же до мысли о суициде.... кто вам сказал, что если вы умрете, это причинит меньше боли вашим родителям?
Если вы постоянно будете свои суицидальные помыслы выставляеть на всеобщее обозрение, вам в конечном счете просто перестанут верить. Потому что если человек хочет то он делает, а не демонстрирует, что он делает.
Bathory
WitchKa,
Цитата
Мысли о самоубийстве - это проявление эгоизма.

Хаха.Необязательно делиться с кем-то такими мыслями.Для моих близких и вообще окружающих моя депрессия - терра инкогнита.А насчет эгоизма - да,я эгоист,и поэтому я выжил и продолжаю жить.Я люблю меня,но я не единственный,кого я люблю.
Цитата
См. выше. Мы говорим здесь еще и о чувствах и их искренности

Любовь - это всегда искренне.
Цитата
На третьей странице девушка передо мной писала,что боится говорить маме "люблю", потому что мама может понять, что это неискренне. То есть...

Думаю,она имела в виду:может показаться,что это неискренне.
Vigdis
Как же мне бы хотелось, чтобы я могла сказать эти слова...
Kopie
Моя маман загремела в клинику неврозов. А я что? А я...рада.
Elna
Цитата(Kopie @ 22.09.2007 - 13:17) [snapback]121409[/snapback]

Моя маман загремела в клинику неврозов. А я что? А я...рада.

Ну ты ведь наверняка рада не тому, что твоя мама лежит в клинике, а возможно, тому, что у тебя какая-то временная свобода в ее отсутствие появилась?
Kopie
Elna,
О да! Ибо ей туда давно пора! Нет, без злобы, ей это действительно нужно! У неё...хм...давно уже крыша едет. Всё лето точно. Причём два месяца из этого лета она провеле дома. Так что я рада, что не увижу её около месяца(лишь по выходным). А когда она вернётся, она уже будет здорова(я надеюсь).
J.A.
Я в последний раз говорила маме о том, что очень ее люблю, в день моего рождения, десять дней назад. А еще о том, что позабочусь о бабушке и отце. Через час мамы не стало... Рак, четвертая стадия.
Странно. Я до сих пор не чувствую, что ее уже нет.
Anna
Цитата(J.A. @ 24.10.2007 - 10:13) [snapback]125453[/snapback]

Я в последний раз говорила маме о том, что очень ее люблю, в день моего рождения, десять дней назад. А еще о том, что позабочусь о бабушке и отце. Через час мамы не стало... Рак, четвертая стадия.
Странно. Я до сих пор не чувствую, что ее уже нет.


Бесконечно сочувствую...
Она есть, на самом деле. Где-то есть.
WitchKa
J.A.,
Это действительно очень грустно. Можно только посочувствовать. Согласна с Annой,
Цитата(Anna) [snapback]125463[/snapback]

Она есть, на самом деле. Где-то есть.

конечно, не очень уместный вопрос, можешь не отвечать, но часто ли ты говорила ей эти слова при жизни? Молчу-молчу...

Цитата(Kopie) [snapback]121409[/snapback]

Моя маман загремела в клинику неврозов. А я что? А я...рада.

SmokerTB, о чем я вам говорила?

Цитата(Kopie) [snapback]121477[/snapback]

ей туда давно пора! Нет, без злобы, ей это действительно нужно! У неё...хм...давно уже крыша едет.

Kopie,
когда у моей бабули-таки на старости лет начался маразм, я подумала, что у меня плохая наследственность и до семидесяти мне жить совсем необязательно. Это я о том, что когда с близким человеком случаются такие вещи, это по-всякому не радует. Хотя в такие моменты чем дальше от них, тем лучше, это точно!
Kopie
Так её там как-то плохо лечат. Приходит домой на выходные, и опа! - ведро всяких гадостей и придирок. И на прощание тоже=((
Elna
Kopie,
Цитата(Kopie @ 24.10.2007 - 22:16) [snapback]125554[/snapback]

Приходит домой на выходные, и опа! - ведро всяких гадостей и придирок. И на прощание тоже=((

пусть это банально, но все родители порой такими бывают smile.gif к тому же, твоей матери наверняка сейчас самой не особо весело
WitchKa
Цитата(Elna) [snapback]125573[/snapback]

Цитата(Kopie @ 24.10.2007 - 22:16)

Приходит домой на выходные, и опа! - ведро всяких гадостей и придирок. И на прощание тоже=((


пусть это банально, но все родители порой такими бывают к тому же, твоей матери наверняка сейчас самой не особо весело

Как рассказывал мне один знакомый из "побывавших", в наших психушках можно скорее дополнительно разболеться физически, чем вылечиться морально.
А вообще у меня мама работает как раз в этой области и ее любимая призказка: "Дураком родился - дураком помрешь". Психиатрическая клиника - она хоть и больница, но вылечить там никого еще не вылечили, там только улучшают состояние насколько возможно.
Ossa la Creem
Цитата
”- Мама, я тебя люблю!- Что-то ты выглядишь как-то… Дай я тебе температурку померяю!”

Если только я сумею выучить эти 3 сакраментальных слова(даже 4,первое тоже подучить не мешает),то проиграю данный сценарий без проблем happy.gif Если серьезно,то что-то не помнится... Ну,мало ли,может,в детстве,тогда всякое быть могло=) А вот когда я потерялась ночью на каком-то лугу и такое говорила - то енто не в счет (в моем случае уж точно).С перепугу я могу наговорить чего угодно и верить,что это искренне biggrin.gif А вот чтоб в спокойной ситуации в порыве добрых чувств сказать... А вот где у меня этот порыв,эти чувства? Нету,однако! А я такая свинья,что говорю только то,что мне самой хочется (э,ну не всегда,конечно,тогда б я до своих скромных лет аж никак не дожила).Так что поддержать маму фразой "Я тебя люблю" мне и во сне не снилось 13.gif
Вот это-то я по отношению к маме (папа...гдесь...+) четко ощущаю.Что я свинья,все от нее беру и ничего не отдаю."Ну, - скажете, - так вперед,отдавай!" А у меня ничего нет.Что мне ей отдать? (Ну,о материальном уже не говорю...разве что миллионершей заделаться...) Я ничего не чувствую (кроме того,о чем уже сказала).Конечно,я делаю то,что она говорит (а она почти ничего не требует), но не чувствую,что она хотела бы,что мне сделать без слов.(Разве только понимаю,что она не хотела бы,чтоб я на улице в канаве валялась и все такое.) А метод научного тыка мне противопоказан - еще покалечу кого-нибудь biggrin.gif
Вывод: нам не понять,мы не любили tongue.gif
ЗЫ: прочитала и прослезилась В-) Люблю ж я себя жалеть,ей-богу =))
Крошка БеZZ
Наверное ниразу... Но это ничего, совсем ничего не значит. Они знают как я к ним отношусь.
Хорм
Не говорил. Считал что это и так понятно. Теперь говорю. Редко. Но говорю.
Почувствовал как это, когда сказать хочешь, а некому.
И мысль, что о моем отношении знали, не успокаивает.
Еще был момент, когда пришлось. Тогда это просто было нужно.
Lila
Маме говорю каждый раз когда говорю с ней по телефону. Когда приезжаю к ней тоже говорю. Говорю потому-что действительно люблю и скучаю. Папы уже нет почти четыре года. Все равно до сих пор люблю его.
Fess
Не надо это как обязаловку выполнять. Но и забывать не стоит, ибо настанет момент, когда мы эти слова скажем в пустоту, и ничего, кроме боли, больше не испытаем.
Юношеский максимализм, когда родители кажутся чем-то обыденным, приевшимся и вечным, проходит. Когда человек "вываливается" на просторы самостоятельной жизни и начинает переоценивать свои взгляды, вот тогда к нему приходит понимание времени, понимание того, что оно проходит и вместе с ним уходят сладкие моменты, когда всего тремя словами он мог осчастливить хотя бы двух человек и не затратить при этом ничего, кроме 10 рублей за минуту разговора по телефону.
Sven
Fess,
Цитата
Юношеский максимализм

Знакомое состояние. Несколько лет назад я, хоть и не осознавая этого,была очень обижена на отца за то,что он фактически с моего рождения жил отдельно от нас и виделись мы крайне редко-раз-два в год. Но теперь это состояние прошло, и я очень люблю и его, и маму и говорю об этом,когда мне хочется. О том,что это подразумевается-само собой,но я знаю,что родители рады,когда я искренне это им говорю. А радовать близких людей всегда приятно))
vita
последней раз говорила родителям эти слова очень давно,
наверное еще в детстве
равно как и они мне...

но слова не всегда важны
важнее что бы человек чувствовал отношение,
а не слушал слова...
Flamme Im Wind
Стараюсь говрить это своим родителям как можно чаще)Да, конечно иногда они бывают просто не выносимы... Но я все равно их очень люблю...)))
December
Когда я была подростком, я очень некрасиво и несправедливо вела себя по отношению к родителям. Я осознаю это только теперь, по прошествии многих лет. В периоды своего юношеского максимализма, я могла незаслуженно оскорбить своих родных, порой делая это нарочно. Теперь же как я ненавижу себя за те глупые поступки и стараюсь как можно чаще говорить своим родителям и родным, что я их очень люблю, что они являются для меня самыми близкими людьми на земле. Ведь ближе семьи и родных людей не бывает. Своей семье ты нужен любой - косой, хромой, - неважно, главное, что б ты был.
Tenebra
Маме я говорю эти слова часто и,конечно,искренне.Я действительно её очень люблю, она тот человек,который всегда мне поможет советом и делом и ей я могу рассказать абсолютно всё.

Что касается отца...не помню,чтобы когда-то сказала ему нечто подобное. У нас с ним отношения вообще не сложились.
Grudge
Не знаю почему, мне сказать родителям "Я тебя люблю" немного сложно. huh.gif Т.е. я знаю что я их очень люблю, и всегда подтверждаю это своими действиями и поступками, но именно вот так взять и сказать..ой, очень редко такое бывало.Хотя в моей семье я вообще почти никогда такого и не слышала huh.gif
КсюWolff
мне очень трудно почему то говорить эти слова-но все же говорю.))я оч люблю своих маму и папу. wub.gif wub.gif
Helen
недавно говорила...я действительно люблю своих родителей...лучше них для меня никого нет! rosenrot.gif wub.gif
Comtesse
недавно говорила...я действительно люблю своих родителей...лучше них для меня никого нет
Цитата
у меня тоже =) wub.gif
AvrorA
Ооооочень давно....
Lady-charmed
А чем не повод сказать их именно сегодня, когда тема поднята? Большинству родитлей было бы приятно. Вы же любите добрые искренние слова. Только это действительно доолжно быть искренним.
WitchKa
Lady-charmed,
угу, и мне опять предложат померять температуру biggrin.gif
Вспомнив рекламное "иногда лучше жевать, чем говорить" и насмотревшись на поведение некоторых своих знакомых, предлагаю тем, для кого это актуально, просто, к примеру,молча пережевать приготовленный мамой ужин и не выпендриваться - она оценит smile.gif .
Слова - далеко не лишние, но дело все же любых слов первее будет - говорил, говорю и говорить буду flagg-1.gif
Lady-charmed
WitchKa, таки знала, что не обойдётся без последующей фрзы с моей стороны, которая мне язык уже намозолила "тут, конечно, всё индивидиуально"... Брр)
Я не беру в пример те семьи, где дети говорят "ма, па, я вас люблю", чтобы выпросить денег на новые шмотки. Или просто не говорят этого по факту, а доказывают делами, предпочитая словами не сорить.
Конкретно для меня слово "люблю" важное, практчиески ключевое. Оно само рвётся. Но призывать другиъх, пожалуй, не буду, а придётся потом отнекиваться той самой фразой про индивидуальный случайwink.gif
WitchKa
Lady-charmed,
ну зачем же так нервничать-то? Мир во всем мире, ура! smile.gif

Я такими мощными словами как-то швыряться на каждый день не привыкла... Вот что-то в духе "Ты лучше всех" или "ты молодец" - это да. Думаю, в контексте темы несчитово smile.gif .
Teufelin
А у нас в семье это как-то давно уже не произносится. Чаще другие слова слышны. Это печально конечно. Я уверена, виноват проклятый переезд. Все конфликты из-за этого. А когда на тебя кричат постоянно и обзывают дурой, естественно не хочется говорить, что любишь. Это просто невозможно. Хотя, как бы не кричали, на самом деле всё равно мы их любим... smile.gif
Snow White
Недавно говорила.Люблю свою маму,да и отношения у нас хорошие,так что периодически говорим,часто вообще не имеет смысла,всё-таки поступки важнее чем слова wub.gif
Лиса
Маму с папой люблю,но они наверное об этом не догадываются,двже не помню,когда в последний раз это им говорила *хм,может пойти сказать unsure.gif *Действительно,что мне мешает подойти к маме и сказать,что я ее люблю,так нет же вместо этого,я буду целый день ходить ворчать,что мне все не нравится,все не так и т.д,
как никогда кстати-"что имеем не храним,потеряв-плачем"
Lanightempwilang+-11
Сегодня говорила))поездка на природу была замечательной-отметили день рождения папы,ну и Пасху чисто символически wub.gif такие моменты в жизни,к сожалению,бывают редко...то я слишком занята,то они...скоро покину их... sad.gif
Jillian
ох....для меня вобще не реально сказать подобные слова ,да и вроде никогда не говорила...dry.gif
и нет близких отношений с родителями...
faust
Цитата(NordDrache @ 28.08.2007 - 20:40) *
собственно, вы помните, когда последний раз говорили эти слова? и часто ли вы их говорите вообще?
Легко ли вам их говорить?

Даааа, вспоминал долго... Было это около года назад.
Говорю нечасто.
В этой жизни ничего легко не бывает...
Diabla
После каждого своего выступления благодарю родителей за то, что пришли, поддержали.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.