Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Трудный возраст
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
NordDrache
13, 14, 15 лет.... То что называется переходным периодом. Одно из самых интересных времен в формировании взрослого организма.

помните ли вы как это было или как это есть, для тех, кто сейчас в этом состоянии?
что вы вытворяли и, главное, зачем?
что чувствовали? Что вас мучало и беспокоило?
Как ко всему этому относились окружающие?
и как все закончилось)

ЗЫ: такой темы не нашла... если было уже - пардон муа)
Ergil
Странная тема. Меня ничё не мучило и не беспокоило. Я спокойно учился в школе. Никаких дипрессий, никакой несчастной любви. Замечательно общался с окружающими. С теми с которыми хотел естественно. Ничего особенного не вытворял.
Это не нормально?
NordDrache
Ergil,
Вот именно что мне кажеться, нормально когда все хорошо)
поясняю зачем создала тему)
наш главный редактор (подросткового журнала) задолбал тем, что в детстве (13-15) лет должно быть полно комплексов, проблем и ужасов всяких)
я пыталась доказать, что у нормальный людей-детей все хорошо...

но гляда на его уверенность я уже начала сомневаться(
NordDrache
Viola,
Цитата(Viola) [snapback]114411[/snapback]

нормальные это какие? Которые рождаются с уже найденным местом под солнцем?

грубо говоря, фильм "Авария- дочь мента" помнишь - это немного аномальный случай.
ни я, ни мои знакомые никаких тяжелых кризисов не переживали...
Ergil
Именно те кто рождаются с готовым местом под солнцем и купят скорее всего этот подростковый журнал. Так что маргиналов рассматривать смысла нет.
Lady-charmed
Вспоминаю своё детство, школу. Всегда бесило ваыражение "переходные, подростковый возраст". Я всегда ощущала себя внутренне старше, чем была внешне. Я не стадала комлпексами и прочей чушью, жила вполне спокойной жизнью. Возможно, на меня повлият и тот факт, что с ранних лет *хвалюсь* меня окружали поклонники. Самооценка как никак, самоутверждение и пр.wink.gif
Была другая проблема: слишком хорошо училась в школе, была любимицей учителей, поэтому меня очень многие откровенно ненавидели. Было неприятно и порой нелегко, но по-настоящему жизнь мне это не могло омрачить. Я всегда жила немного в скорлупе, хотя, возможно, окружающие этого и не замечали, тк я очень общительный человек *искрящийся моторчик с одном месте, так, Соня?=)*. Меня больше занимал мой собственний мир, куда я легко уходила. Потом пришла взросление, да и сейчас идёт.
Есть другая проблема, связанная конкретно с таким возрастом, но она не психологического характера, и я не считаю нужным об этом писать.
Цитата
наш главный редактор (подросткового журнала) задолбал тем, что в детстве (13-15) лет должно быть полно комплексов, проблем и ужасов всяких)
я пыталась доказать, что у нормальный людей-детей все хорошо...

Ваш главред, имхо, идиотус, пытающийся вдолбить юным подросткам стереотип о том, что они должны быть несчастны.
Я не говорю, что у всех всё хорошо и мир - такая прекрасная идиллия. Просто есть люди с кучей комплексов, которые остаются у них на всю жизнь, и возникают в разном возрасте, не обязательно в подростковой. Сама на личном примере видела безумства подростков, но тут дело не просто в возрасте. Есть много других решающих факторов: вопитание, характер, отношения с окружающими и тп. Тут скорее, человек и его окружение сами создают проблемы *или наоборот ликвидируют их*
Pet sematary
13-14-15 лет.. ну не знаю, у меня ничего подобного не было, нормально, спокойно училась в школе, было тяжело в учебе, т.к. нагрузка большая была, особенно в 10 классе, но это не с психологической точки зрения. Ничего не вытворяла, в себе не замыкалась, в общем росла обычным ребенком)
Romadera
Цитата(NordDrache) [snapback]114408[/snapback]

Вот именно что мне кажеться, нормально когда все хорошо)

А мне кажется что нет. Вообще, с недоверием отношусь к тем, у кого не бывает кризисов, проблем, депрессий - это может сказать о многом...
Подростковые проблемы тоже не столь просты. У кого-то просто противоречия внутреннего мира и реальных возможностей, немотивированный бунт и пр., а у кого-то реальный мучительный процесс становления личности, переоценка всего, поиск себя.

Вообще, меня волнует этот вопрос с теоретической точки зрения. Очень легко упустить что-то важное, махнув на всё и свалив это на переходный возраст. Это для тех у кого этого не было это глупые капризы и прочие "перебесится"...

Цитата(Lady-charmed) [snapback]114432[/snapback]

Была другая проблема: слишком хорошо училась в школе, была любимицей учителей

Когда я поняла, что бороться с этим бесполезно никаким образом от поведения до внешнего вида, я сменила школу...))
Romadera
Цитата(Viola) [snapback]114514[/snapback]

Переходный возраст - это возраст, когда человечек вступает в мир "больших людей", задается вопросами, которыми в горьком детстве не задавался, типа, кто я? зачем живу? как найти свой путь?

Вот. Я именно про это. И по сути, проявления подростковых буйств есть следствие тех же вопросов, только так и не вышедших на сознательный уровень.
Хотя если с детства знать что ты бог (ну гений как минимум), а цель твоя - щедро даровать свою благосклонность и жить припеваючи, то откуда бы взяться таким проблемам?)
Ergil
Если вы хотите чтобы ваш журнал был актуален вам надо обязательно написать про группу Tokio Hotel и ещё немного помусолить слухи о новом альбоме Nightwish. Вот это у 15летних девочек пойдёт на ура.
HIM тоже сгодится но это всётаки вчерашний день smile.gif.

Цитата
Переходный возраст - это возраст, когда человечек вступает в мир "больших людей"

В мир больших людей человек в 15 лет не вступает. Отнюдь. Подумайте сами- когда с вами по настоящему перестали общаться как с меньшим? Вовсе не после школы имхо.
Я не знаю как у кого но я почуствовал себя взрослым человеком только когда окончил вуз и пришёл на работу. Поначалу чуствовал себя неловко. Называл всех кто старше меня (почти всех то есть) на вы и смотрел на начальство как на преподавателей. А потом пришло спокойное понимание того что я им равен. По крайней мере сравним с ними. И вот тогда я понял что теперь я взрослый человек. Я больше не школьник, не студент и даже не практикант дипломник. Я со всеми на равных.
А то что называется подростковым возрастом... Мне кажется что проблемы связанные с этим не кончаются вплоть до старших курсов вуза. Поясню. Где-то в 9м классе до меня просто дошло чем я занимаюсь. До этого я учился хорошо, нравился учителям и всё такое... Ни у кого не было со мной проблем потому что я просто делал что мне велено и считал что так надо. А тут вдруг я понял что на самом деле всю эту школу я видал во гробе, что всё это мне по большей части не интересно и что самое главное у меня есть возможность до какой-то степени это профанировать. С тех пор и вплоть до диплома вуза я был закоренелым, отъявленным троечником который доставлял проблемы взрослым и учился ровно настолько чтобы не выгнали.
Вот единственная серьёзная перемена произошедшая со мной в школе.

Кроме того к началу полового созревания у детей начинают возникать конфликты с родителем одного пола. Потому что природу и инстинкты никуда не денешь и они где-то там глубоко в подсознании начинают воспринимать друг друга конкурентами. Но так как ребёнок зависит от родителя то весь стресс конечно приходится на ребёнка. Но и это всё не сильно страшно.
Не знаю... у меня были такие родители что ни о каких буйствах не могло быть и речи. Мне бы и в голову не пришло. Мне кажется если у кого-то проблемы с детьми подростками то это они же и виноваты как родители.
D.O.
У меня тоже не было какого-то пика проблем в том возрасте. Разве что с матерью ругался чаще.
В детстве часто "плохо себя вёл" (если мальчик себя хорошо ведёт - это девочка).
Депрессий в "переходном возрасте" не было, они начались позже, лет в 17.

P.S.:
А главному редактору обязательно надо, чтобы было что-то не в порядке, какая-нибудь нездоровая канитель. Его работа - привлекать внимание. Проще это сделать чем-нибудь плохим. Вот он и пытается.
Margarit
Гм...
Странный был период немного. Сначало я была девочкой паинькой, а потом.. Мне, видимо, захотелось анархии; всего попробовать и желательно сразу. Общалась со странной девочкой, искали приключений на свою ****. Было весело на самом деле smile.gif Попробовала покурить, выпить.. Но это очень быстро надоело, даже не то что надоело, а просто не понравилось. Не понравилась компания...
Потом был период метания из крайности в крайность - долго не могла выбрать что же мне нужно.
Потом поехала в лагерь и там всё встало на свои места. Всё таки когда не было надо мной почти никакого контроля - разобраться в себе было гораздо легче. В итоге приехала к маме дочка, котрая отрезала свои длинные косы, проколола уши и перестала её безнадёжно игнорировать)
Первый раз влюбилась серьёзно и не безответно)
В школе опять взялась за ум, но не через силу, а как-то всё легко получалось...
Класс слава богу дружный, не ругались почти никогда.

А вот с сестрой младшей, у которой период переходного возраста, видимо, затянулся, ругаюсь и до сих пор - это просто ужасно. Недавно поняла, что я совершенно её не понимаю (да простят меня за тафталогию). Кардинально. Мне 17, ей - 16, но она иногда такое вытворяет : хоть стой - хоть падай! Собственно, думаю, из-за неё период моего переходного возраста был не особо буйным, я всегда должна была за ней приглядывать, быть ответственной.. (да и сейчас ohmy.gif )
Romadera
Цитата(Margarit) [snapback]114733[/snapback]

А вот с сестрой младшей, у которой период переходного возраста, видимо, затянулся

16 лет и затянулся?! господи иисуси, у некоторых он только начинается...

Я вот так читаю... Я самый проблемный ребенок видимо была, и чуть не горжусь этим...) Всё было, кроме пожалуй наркоты...)
Margarit
Цитата
16 лет и затянулся?! господи иисуси, у некоторых он только начинается...

если учесть, что начался он у неё года 3-4 назад, то да, - затянулся.
Romadera
Цитата(Margarit) [snapback]114752[/snapback]

если учесть, что начался он у неё года 3-4 назад, то да, - затянулся.

Да вполне нормально... Это самое счастливое время, когда можно всё... Поэтому надо наслаждаться, пока есть возможность и не спешить взрослеть... Эх... *впала в ностальгическую кому*
Margarit
Цитата
Это самое счастливое время, когда можно всё...

да я б и не против была, если бы мне за её "всё" по ушам не стучали) иногда не понимаю я родительскую логику... я то тут причём?
Romadera
Цитата(Margarit) [snapback]114758[/snapback]

иногдд не понимаю я родительскую логику... я то тут причём?

Видимо считают, что ты ближе к ней по ряду причин, тебе проще её понять и повлиять на неё с позиции старшего товарища. Только редкий подросток признаёт чьи-то авторитеты...)
D.O.
Цитата(Romadera @ 15.07.2007 - 23:46) [snapback]114761[/snapback]

Только редкий подросток признаёт чьи-то авторитеты...)


И виноват в этом не подросток, а старшее поколение, претендующее на авторитетность. Авторитет должен предполагать очень большую ответственность, но поколения моих отцов и дедов про это забыло. Там просто тупо навязывалась воля старших.
Естественно, это самым худшим способом сказывалось и на отношениях, и на воспитании.

Система, когда старший пользуется уважением и авторитетом, хорошо работает только тогда, когда сам старший является умным, добрым, честным, спокойным, сильным человеком. А постаревший идиот - он и в старости идиот. И разрушитель мудрых традиций - он, а не "наглая" молодёжь.
Могу расшифровать подробнее.
Romadera
Цитата(D.O.) [snapback]114803[/snapback]

И виноват в этом не подросток, а старшее поколение, претендующее на авторитетность. Авторитет должен предполагать очень большую ответственность, но поколения моих отцов и дедов про это забыло.

Я понимаю, что ты имеешь в виду. Но тут могу сказать по собственному опыту, что у всех "старших" есть одна черта - как дети забывают свои детские мечты, так и они забывают что были такими же подростками. Если на пальцах, то очень часто сталкивалась, когда бывший в молодости панком с пеной у рта разубеждал в правильности этого неофитов, совершенно забыв о том, что ему самому когда-то так же полоскали мозг и это тогда не возымело никакого эффекта...
nefas
Как казалось мне - у меня переходный возраст прошел довольно мягко, в особые крайности я и не впадала... Хотя многое хорошее было: уходить на ночь из дома без предупреждения и все это время гулять с друзьями, первые эксперементы со внешностью, полная смена интересов. Повторюсь, что все это никогда не переходило "дозволенных границ" и в итоге я все это совмещание с отличной учебе в школе и статусом "милой девушки". Но если послушать моих родителей - эти мои годы они вспоминают с содроганием..:/
Ergil
Цитата
Я понимаю, что ты имеешь в виду. Но тут могу сказать по собственному опыту, что у всех "старших" есть одна черта - как дети забывают свои детские мечты, так и они забывают что были такими же подростками. Если на пальцах, то очень часто сталкивалась, когда бывший в молодости панком с пеной у рта разубеждал в правильности этого неофитов, совершенно забыв о том, что ему самому когда-то так же полоскали мозг и это тогда не возымело никакого эффекта...

Он не прав только в одном- ничему не надо убеждать. Это на детей действует меньше даже чем на женщин. Нужно согласиться и сделать по своему.
Действительно бог его знает что сделает тебя авторитетом перед ребёнком. Я один раз в присутсвии маленького брата - 2 года- взял его мяч- огромный надувной балон с него самого ростом и подбросил его вверх ногой навесом. Просто так ради прикола свалял дурака рискуя задеть люстру. С этого момента дитё от меня не отходило. Вы скажите есть разница между 2я годами и 15ю. Имхо никакой. Как мы не понимали маленького человека так и не понимаем.
Вобще этот принцип авторитета меня настораживает. Дело в том что авторитетным может стать совсем не то качество которого хотелось бы родителям. Решать что ему по душе он(а) будет решать когда будет поступать в вуз. А до этого образованием ребёнка занимаются родители и предоставить ребёнку право свободно выбирать авторитеты это означает что вы спокойно будете наблюдать как ваш ребёнок начнёт слушать Дэцла например. Вы готовы пойти на это? Я уже не говорю о том что авторитетом может явится просто преступное качество. Подростку не объяснишь что хорошо а что плохо, но предоставить его самому себе нельзя. Так что задача воспитания ребёнка сводится к задаче грамотного им манипулирования желательно с научным подходом.
Frau_Wolff
я пыталась пойти наперекор всем.. глупо, но тогда мне казалось, что это изменит мир к лучшему.. ну если не мир, то отношение людей ко мне точно. сейчас вспоминаю и улыбаюсь.. smile.gif
Shady
Вспоминаю свой переходный возраст... Тяжеловато проходил этот период, что и говорить... Постоянные ссоры с родителями и в школе, уходы из дома, непонимание со стороны друзей - все было. Но глядя теперь на свою сестру, понимаю, что была сущим ангелом по сравнению с ней. И это пугает
Margarit
Цитата
Но глядя теперь на свою сестру, понимаю, что была сущим ангелом по сравнению с ней. И это пугает

вот и я о том же. Думала что у меня бурно слишком проходило, ан-нет! и именно - пугает это...точно заметила.
Аида
был трудный возраст. мой отец лет до десяти постоянно работал, и когда приезжал, общался со мной, как с мальчишкой. а потом, когда исполнилось 12, понял, что я девочка. и начал перекраивать, а я к тому времени уже гоняла мяч, общалась только с пацанами, коротко постриглась. бабушки, которых я переводила через дорогу, говорили мне "спасибо, сынок" три-четыре года он пытался меня переделать, пока школу не окончила, лет до16. все, как у многих, скандалы, уход из дома. хорошо, что училась я хорошо. потом отцу это надоело, и он отстал. так, до сих пор, иногда, пристает по этой же теме, но без фанатизма. только в этом заключались наши ссоры. мне не запрещали пить или курить. давали свободу в разумных пределах.

единственное, уже в универе, родители часто ругались, что я мало общаюсь с людьми. только это. но я очень хорошо учусь, а это сейчас моя главная задача, и они вопрос отпадает сам собой.


а вообще у каждого этот период проходил по своему. вот я сейчас смотрю на брата. и думаю, что по сравнению с ним я вообще была паинькой. хорошо, что он мне не родной и со мной не живет. вот убила бы - честно. такая вредина растет, как сорняк, только место занимает и хавает. детинушка 17 лет от роду..надеюсь. он повзрослее и будет ничего.
Night Elf
внешне прошло все мирно.
внутренне - таки да, типичная подростковая депрсессия от "нищаснай любви", вследствие чего уход в толкиенизм в 14 лет (да и тот не радикальный - по лесам с мечом я не бегала))).
после этого мозг встал на место, и годам к 16 стала в общих чертах такой, какой сейчас и являюсь.
Van
Не знаю, что есть сабж, но наверное, судя по тому, что тут говорят, я в нем нахожусь и находится себе желаю до конца своих дней. во как. biggrin.gif
А если серьезно, то, имхо, все настоящие музыканты(оговорюсь: есс-но в субкультурах) - это дети, лет семнадцати, повзрослевшие, лишь в некоторых отрослях сознания, да и что такое "взросление"?
Смирение с рутиной? поиск и битва за теплое местечко, отрекание от поиска себя и уверения себя в том, что уже нашел? да это же сменшно, это всего-лишь самообман, который "узаконен" и призанан в обществе "опытом", я не против этого, да я согласен, что "так должно быть", т.к. по-другому кто-то может просто сойти с ума, но именно поэтому СУБ-культура, так и называется.
Ergil
Суб культура как противопоставление культуре это глупость. Субкультура есть часть культуры. Диалектика в чистом виде- единство и борьба противоположностей. Я просто не согласен с вашим делением музыкантов на субкультурных и всех остальных. Вобще правильнее было бы писать контркультура в данном случае. Но не суть важно. Мне кажется или человек занимается музыкой или он мается дурью и думает что занимается музыкой или он вобще к музыки никакого отношения не имеет. Вот музыкантами можно назвать только первых.
Van
Цитата
Суб культура как противопоставление культуре это глупость

Согласен, я и не говорил о подобном
Цитата
просто не согласен с вашим делением музыкантов на субкультурных и всех остальных

А зря...
Взять например среднестатистчиского выпускника консерватории: скорее всего у него все поколение - музыканты. при этом он - взрослый, состоявшийся человек, для которого музыка - профессия, все его творчество - это исполнение, конечно он вкладывает что-то в свою игру или пения, но это нечто другое, в отличие от субкультурного музыканта, для которого, если он не "маятся дурью", как вы сказали(соглашусь здесь). музыка - это смысл его жизни, но вряд ли его можно считать состоявшимся взрослым человеком(в социальном понимании).
Ergil
Среднестатистических не надо брать. Среднестатистическому выпускнику любго вуза его специальность глубоко фиолетова.
Династии присутсвуют во многих профессиях. В музыке они сильнее по вполне объективным причинам.
Для выпускника консы музыка это профессия потому что он ничего больше по жизни делать не умеет. Тут ему уже девать некуда.
Потом не обязательно только исполнение. Конса выпускает и композиторов и дирижёров и даже музыковедов всяких.
И среди профессиональных музыкантов немало таких для которых музыка это не просто ремесло а смысл жизни.
Да и всётаки я из не до конца повзрослевших музыкантов могу припомнить только разьве Tokio Hotel. Все остальные вполне взрослые и состоявшиеся люди. Я не говорю о 17летних панках или блэкеров из группы Гнойная Короста Вельзевула. Я имею в виду успешные профессиональные коллективы.
D.O.
Цитата(Van @ 25.07.2007 - 13:55) [snapback]115298[/snapback]

Взять например среднестатистчиского выпускника консерватории: скорее всего у него все поколение - музыканты. при этом он - взрослый, состоявшийся человек, для которого музыка - профессия, все его творчество - это исполнение, конечно он вкладывает что-то в свою игру или пения, но это нечто другое, в отличие от субкультурного музыканта, для которого, если он не "маятся дурью", как вы сказали(соглашусь здесь). музыка - это смысл его жизни, но вряд ли его можно считать состоявшимся взрослым человеком(в социальном понимании).


А что такое "состоявшийся взрослый человек в социальном понимании"? Отец семейства, сделавший карьеру и ворчащий на современную "распустившуюся молодёжь"? :-)

Почему на общую оценку музыканта (как музыканта) должны какие-то социальные факторы, помимо музыкальной квалификации и мастерства исполнителя?
Romadera
Насчёт того что музыканты - вечные подростки, соглашусь. Это касается конечно же андеграунда. Не все, но большинство, и думаю, обойдёмся без поимённого перечисления.
Почему подростки? Потому что своей музыкой они пытаются, что-то изменить/доказать, а взросление по сути заключается в смирении с реалиями мира...)
D.O.
Цитата(Romadera @ 29.07.2007 - 01:20) [snapback]115525[/snapback]

взросление по сути заключается в смирении с реалиями мира...)


Одни взрослеют и смиряются с тем, что "жизнь тяжела", "надо терпеть и работать", потом состариваются и умирают.
А другие взрослеют, смиряются с тем, что с наскока мир не переделать, набираются опыта и развивают личный прогресс до конца своих земных дней.

Обычный взрослый - это человек, в котором что-то погасло.
Romadera
Цитата(D.O.) [snapback]115527[/snapback]

Одни взрослеют и смиряются с тем, что "жизнь тяжела", "надо терпеть и работать", потом состариваются и умирают.
А другие взрослеют, смиряются с тем, что с наскока мир не переделать, набираются опыта и развивают личный прогресс до конца своих земных дней.

Обычный взрослый - это человек, в котором что-то погасло.

Соглашусь. Только часто бывает так, что человек, увлеченный личным прогрессом забывает об остальных атрибутах взрослости как то деньги, семья и прочее. Вот и говорят ему друзья "Хватит витать в облаках, остепенись, повзрослей"...))
Ergil
Опять определения не дали а обсуждаем...
По моему взрослым можно считать человека который определился со своим местом в мире. Который сам осознал себя, понял что он хочет от жизни. Кто-то занимается карьерой, кто-то семьёй, кто-то творчеством и саморазвитием. Но если человек определил для себя приоритеты и привёл в порядок свой внутренний мир- его можно назвать взрослым. Ребёнка и подростка именно то и отличает что они в этом мире ничего ещё не представляют из себя и сами не знают что хотели бы представлять. Один из очень печальных пороков нашей системы воспитания и образования как раз и заключается в том что глобальный жизненный выбор навязывается людям которые сделать его ещё совершенно не способны.
TDSoul
Цитата
просто не согласен с вашим делением музыкантов на субкультурных и всех остальных

Абсолютно согласен. Причем в разделении этом вышеупомянутый ”трудный возраст” (который у меня был где-то в промежутке между 16 и 19) играет далеко не последнюю роль.
Поэтому мы и встречаем очень часто разных неформальных мальчиков и девочек, которые ”слушают только андеграунд и не приемлют примитивной попсы”. При этом они, увы, забывают, что большинство современных инди-музыкантов выросло на музыке таких всемирно известных грандов 60-80 годов, как Leonard Cohen, David Bowie, Pink Floyd, Deep Purple, Queen, NIN, Metallica и иже с ними. Поэтому очень забавно выглядят труЪ готы называющие The Cure бездарной попсой, мэтал-хэды не признающие заслуг Металлики, или поклонники синти-попа кривящиеся от ДепешМод.
Это легко объяснимо тем, что из-за, в общем-то, нормального для подростков конфликта с социумом и отрицания всего и вся они не хотят признавать, что их истинно андеграундная музыка является не более чем некачественными клонами классиков.
Пожалуй, это распространяется практически на все музыкальные субкультуры.
Действительно хорошие группы всегда рано, или поздно выходят за пределы субкультуры, попадают на обложки модных журналов и собирают стадионы. Все помнят, сколько было радости у мечты всех кибер-[фиг]ок Криса Поля, когда после n-лет музыцырования в андеграундных клубах для немецких малолеток он наконец-то дорвался до выступления на разогреве у Мэрлина Мэнсона..?

В общем, вот он меломенский взгляд на ”трудный возраст”.
Что касается лично меня, то вышеописанном промежутке меня неплохо поносило и по тусовкам, и по движениям. Было весело, теперь прошло, ни о чем не жалею, но и повторять нечто подобное сейчас я бы не стал.
Electra
Единственное о чём я думала в это время - это школа. Я как раз перешла в новую школу и мне хотелось зарекомендовать себя.
Так что переходный возраст, так как его понимает обыватель, у меня запоздал на 2-3 года=)
Anthony Colt
Вы представить себе не можете как я мучаюсь от этого долбанного переходняка. Я знаю что проблема во мне,но решить ее не просто.
Мало того что с родителями общего языка найти не можешь,так еще и полная каша в голове...когда же это все кончится
Знаю-знаю,все от меня зависит,но как-то не могу себя преодалеть...фух, излил душу)
Electra
Anthony Colt, не пытайся бороться с собой. Прими себя таким, какой ты есть, и всё наладится само собой.
Anthony Colt
Electra, ой, я уж стараюсь, но постоянно берутся какие-то комплексы и в основном связанные с внешностью
Electra
Anthony Colt, думаешь, на твои комплексы кто-то ещё обращает внимание, кроме тебя? У каждого голова забита только своими комплексами.
Anthony Colt
вот именно,забита!И у каждого, распрощался с одним комплексом,пришел другой!
Siimes
Anthony Colt,
У взрослых людей тоже хватает своих комплексов.
Цитата
в основном связанные с внешностью

Как знакомо звучит)
У меня сейчас сестра вступила в этот период. Как же приятно напоминать ей, как она, когда мелкой была, мне упрёки говорила, а я ей отвечала "подожди, сама такой же будешь")) Я оказалась права)
Помню, одной из серьёзных проблем для меня было то, что я часто забывала данные мне поручения. Подростковая забывчивость, так называемая. Приходилось таскать с собой блокнот))
Anthony Colt
ага, и такое бывает, у самого память плохая)))
Lanightempwilang+-11
чаще всего сталкиваюсь не с забывчивостью,а с глупой невнимательностью.столько ошибок изза этого допускаю в учебе ohmy.gif в период 13-15 лет...страшное время было. smile.gif вспоминаю себя-злючка,обиженная на весь мир+хочет поскорее уйти из дома.постоянные депрессии,ссоры с родителями,тупые девочки и тормозные мальчики.."никто меня не любит-никто меня не ждет. и тд и тп.".трудный возраст как никак.дальше стала становиться спокойнее и любить гребанную а все-таки жизнь. smile.gif
Animus Ater
Не знаю, у меня самый трудный возраст был классе во втором-третьем, если можно так сказать. Просто я был на то время слишком, даже крайне угрюмым, нелюдимым и озлобленным на всех, а на себя в особенности. Одноклассники все казались идиотами (я на их фоне просто гением был smile.gif) Взрослые меня ужасно бесили своим отношением - как всегда к ребёнку относятся - несерьёзно, снисходительно, используя уменьшительные суффиксы... Я их ненавидел за это... А себя просто так ненавидел. ТруЪ, в общем smile.gif Кстати, я тогда православным был, в Бога верил, но эта вера утешения не давала, только чувство безысходности... Но, начиная с пятого класса, кризис миновал, начались философские изыскания, мировоззрение кардинально изменилось в сторону фатализма-даосизма smile.gif, и с тех пор никаких особых кризисов не наблюдалось, хотя я всё ждал, когда же настанет этот "трудный возраст" smile.gif Период 14-15 лет я могу с уверенностью назвать лучшим в моей жизни, вот так, ведь именно тогда я окончательно сформулировал свои взгляды на жизнь и поэтому чувствовал себя превосходно. На самоутверждение в глазах общества я забил, и так до сих пор этим живу, вполне жизнерадостно...
Dark Flame
Это стереотипы.... Которые, которые, тем не менее, возникли не на пустом месте.

Так или иначе, невозможно отрицать, что в жизни человека есть периоды, когда он переходит от одного своего морального состояния в другое...когда у него происходит переоценка ценностей. Не у всех это так буквально обязательно именно в 14-17...у всех по-разному. У кого-то ярко выражено, а у кого-то происходит и вовсе незаметно, и детство как-то незаметно перетекает в зрелость, миную так называемый "переходный возраст".

Мало какого подростка не раздражает когда о нем говорят как о подростке и рассуждают о "переходном возрасте", также как и мало какого ребенка не возмущают, когда его называют "ребенком".
Что подросткам присуще по "стандарту"? категоричность, нетерпимость к окружающим. Соблазняет все, что "восстает", - громкая музыка, стремление к романтическим отношениям, стремление к независимости, связь с маргинальными группами молодежи, анархистские ценности.
Любят себя маркировать под какой-то конкретный стиль, и критиковать ВСЁ остальное. *отсюда и нелепое порицание всего "попсового", а также любовь некоторых готов "поругать" металл, а металлистов готику, грубо говоря, что тоже явно отдает "детством"*.

А я...а что я?))
Я наверное отношусь к тем, кого эта "мана" обошла. Хотя не совсем... Высокое самомнение и мысли о том, что из сверстников меня никто не понимает были, что явственно отдает подростковостью. Легкий закос под "маргинальные группы молодежи", и попытки полностью вписать свою многогранную личность лишь в одну суб.культуру, были... Одновременно с тем, я сама любила пошутить на тему своего "переходного возраста". А, как говорится, если шизофреник осознает, что "у-него-небольшие-проблемы-с-мышлением", то это уже шаг к выздоровлению, и то, что я прекрасно сама же понимала, в каких именно моментах проявляется моя "подростковость" - уже меня немного "оправдывает";)

Никогда не ладила со сверстниками, и всегда мне было интереснее со взрослыми людьми, да и то не со всеми... Всегда называла их просто по имени, без отчества, или же приставок "дядя\тетя", но при этом на Вы, тк всегда со всеми разговаривала на Вы, и даже со сверстниками, что свидетельствовало не то, чтобы о моем взгляде на них как на учителей*так я смотрела далеко не на всех взрослых, а только на тех, кто действительно меня превосходил и у которых было чему учиться...а далеко не все взрослые умны, что я понимала уже в дествеwink.gif*, и на Вы обращалась не из уважения к возрасту, а вообще из уважение к личности любого человека.

А вообще...люди могут здраво оценивать лишь прошлое. Чтобы оценить истерический этап, надо сначала его пройти и посмотреть на него в контексте историиwink.gif Не уверена, что я уже могу рассуждать о "переходном возрасте" как о чем-то для меня завершенномwink.gif
Dark Flame
Sateinen sаа,


Да, на самом деле переходные этапы, когда внутри что-то ломается, но возникает новое, бывают в жизни не раз... Лишь 2 из них, считается, что бывают у всех, т.к. обусловлены возрастом, и переходом сначала от детства к зрелости, а потом от зрелости к старости... Однако на деле это иногда далеко не самые переломные, и, в частности, болезненные, как для человека, так и для тех, кто его окружает, моменты в жизни.
LiFT
Моя самая большая трудность того возраста < - > ограничение моей свободы родителями
Ossa la Creem
Хм...А мне...А я...А уменя не начинается+))) Ну, конечно, все течет потихоньку,меняется...Но что-то я классических подростковых проблем за собой не замечала.Было дело,в предпоследних классах школы пришлось попотеть:училась дерьмово(с точными и естественными науками как-то не сложилось,а чем дальше,тем больше их сваливалось на мою голову) + с однокашниками на ножах(хз почему);перевели в вечернюю школу и все стало окей 8-) А так...Какие депрессии,какие несчастные любви,стихи и суициды,какие такие дикости,самоутверждения и противостояния всем на свете...? Хотя у меня скорость развития funeral doom'ная,так что процесс может начаться лет в 30,посему рано мне не доверять=)))
Цитата
с недоверием отношусь к тем, у кого не бывает кризисов, проблем, депрессий - это может сказать о многом...

П.Ц. так о чем же это говорит,может,мне надо поискать проблем,чтоб жизнь медом не казалась?(серьезно спрашиваю ooops.gif )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.