Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Секты
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3
Arvit
Хотелось бы обсудить один заинтересовавший вопрос....

Как вы полагаете, в чем причина массового появления в России и мире столь значительного числа так называемых "тоталитарных" сект? Что вообще может привлечь человека в секту откровно деструктивного характера? И... существует ли в реальности столь значительная опасность религиозного сектантства, как то твердят СМИ и представители официальной церкви? Или дело больше в борьбе за рынок "опиума для народа" и за популярность?
D.O.
Неужели тема актуальна так же, как лет 15 назад? :-)
Тогда был развал СССР. Люди поняли, что идеи "строительства коммунизма" несостоятельны, что советская власть обманывала людей. Стало просто не во что верить, а верить во что-то хотелось. "Gimme something to believe in". :-)
Уже году в 1990-м стало модно верить в бога и ходить в церковь, что в СССР было зазорным. Но у РПЦ быстро появились конкуренты - секты восточного и христианско-протестантского толка.
Это про Россию и Украину. Как дела с сектами на Западе - я почти не знаю. Знаю только, что жёсткие секты и сумасшедшие сектанты в принципе есть и там.

Чтобы загнать человека в секту, он должен быть несчастным и склонным к поиску правды. После обработки ему можно подсовывать и что-нибудь уже неприемлимое для обычного человека. Несчастным можно быть и в бедной России, и в богатой Америке.
Arvit
В принципе, со всем этим я согласен. Но если можно понять, скажем, откуда берутся тысячи последователей у баптистов или даже кришнаитов, то не вполне ясно, каким образом вербуют адептов "сыновья птицы Сва" или возродившиеся хлысты. Ведь среди них, надо отметить, значительное число людей с изначально здоровой психикой. Сумасшедшими они становятся потом, а приходят здоровыми. Как становятся - это, наверное, ясно. Но непонятно, как психически здоровый человек может клюнуть на некоторые просто таки абсурдные идеи.

И кроме того, сейчас, несмотря на относительную стабилизацию по сравнению с началом 90-х, по ряду данных число сектантов даже выросло. И не вполне понятно, почему.
D.O.
Для сектантов есть ещё одна качественная зацепка: недовольство людей "мировыми" религиями. Всегда найдутся христиане или мусульмане, недовольные излишне строгими запретами, смысл иногда может быть не совсем понятен.
Значит человеку можно предложить "более правильное толкование" той религии, к которой он изначально как бы привык. Это сработает не только в весёлой России начала 90-х, но и сейчас.
Человека достаточно увлечь и повести.

А что за "хлысты" такие, чему учат?
Margo
По-моему, наблюдать огромный ассортимент сект в нашей стране естесственно... по крайней мере сейчас.
Кто-то думает не так, как в мировых религиях; а кто-то обманщик: придумывает какую-нибудь сказку, ведёт за собой стадо, собирает с него прилично денег и исчёзнет...

Меня лично тот факт, что сект развилось достаточно много по всей стране, не волнует (типо *меня не трогают и хорошо*)). Я против них лишь тогда, когда явно нарушаются законы... А в общем: ну хотят люди быть послушными овечками - ради бога... В конце концов кто-то же должен овечками управлять.
Arvit
Хлысты - это ответвление православия. Отрицают церковную обрядность, церковную иерархию. Характеризуются частичным пантеизмом в возрениях. Признают множественность воплощения бога в человека. В своей иерархии воспроизводят "небесную", так, глава общины ("корабль") называется у них "богом", "христом", etc. В обрядовости характерно проведение ночных бдений, самобичевание, в ряде общин - и оргии.

Упомянутая же доступность сект - это, действительно, правило. Но и из него есть исключения.
TDSoul
Смотря что рассматривать, как секту. Скажем, Православная церковь секта ничуть не меньшая (а по количеству вовлеченных куда большая), нежели Иеговистская компания. И по уровню промывания мозгов сравнивать вполне можно, даже элементы тоталитаризма найти при желании не проблема.
Так что, по сути, любая церковь (в плане организации, но не в плане веры) – это секта. Другое дело, что себя любимых все гордо именуют церквями, в то время как конкуренты приписывают оных к сектам…))
Arvit
TDSoul,
Ну, с чисто научной точки зрения это не так. Есть общепринятое понятие церкви и секты.
Вот с чем могу согласиться - так это с тем, что православие изначально было сектой. Да, в принципе, и раннее христианство можно рассматривать скорее как секту, нежели как религию. Правда, потом это изменилось, но претензии христиан на свое несектантское прошлое малоубедительны.

Но мы говорим о текущем моменте. Если же рассматривать ситуацию в историческом ключе, то тогда надо учитывать, что многие идеи сект прошлого сейчас прочно вошли в официально-церковный обиход
TDSoul
Arvit
В текущий момент времени тоже можно, ИМХО.
Если я не ошибаюсь, то в данном контексте "секта" означает что-то вроде "часть". Во всяком случае, это так если память со времен церковного образования меня не подводит, и если нам излогали факты, а не свое художество.
А поскольку христианство распалось ныне на множество церквей с теми, или иными отклонениями от каконического христианства первых веков: от малых вроде тех же мормонов, или иеговистов и до больших вроде православия, или баптизма, то и отдельные христианские церкви вполне допустимо именовать сектами.
Arvit
По Дворкину, если не ошибаюсь, секта - это религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления. Данное определение идет еще от раннехристианской эпохи, от первых вселенских соборов. Католицизм и православие, несомненно, могут быть отнесены к госопдствующим религиозным направлениям. Относительно протестантизма, лично я полагаю, что он как раз может быть назван простым набором сект. Но преподаватели с местной кафедры религиоведения с этим по каким-то причинам не согласны
Helena
Мне кажется, сейчас многих не устраивает православная церковь - она слишком далека от народа... Большинству граждан не захочется идти к священнику и исповедоваться, а душу излить кому-то надо. И слава богу, если есть друзья, а если нет?.. Тогда человек начинает искать успокоение где-то еще, а сейчас много где висят рекламные лозуги по типу "Мы избавим вас от страданий, раскроем секреты жизни" и.т.п. Народ покупается на все это и бежит к якобы целителям... Но мне кажется, что еще страшнее сектантов - неофиты!
Kurie
Увидела эту тему , и сразу же захотелось высказать наболевшее ..... Среди моих знакомых почти все недовольны православной церковью , но ведь не в том дело , чтобы быть довольным или нет ... Мне кажется , здесь следует говорить о вере и неверии ..... Вот , например , моя подруга - свидетель Иеговы , причем об этом я узнала совершенно случайно . Нельзя сказать ,чтобы я возмутилась , но я осознала причины ее странного поведения .... Сектанты - они ведь как зомби , секта для них - это самое главное , и помогать ближним несектантам они не должны , а только оборачивать их в свою веру . Печально , но факт ... Да , кстати , много людей продают свои квартиры по настоянию своих "духовных наставников" , а потом остаются на улице , но зато довольные своими поступками .... Между прочим , проблема сект появилась на територии СНД благодаря Советскому союзу , ведь именно тогда запрещалась религия ... духовный мир людей опустел , и вследствие этого появились секты , которые предлагали "заполнить пустоту"...
D.O.
Цитата(Arvit @ 6.06.2007 - 11:36) [snapback]111381[/snapback]

По Дворкину, если не ошибаюсь, секта - это религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления. Данное определение идет еще от раннехристианской эпохи, от первых вселенских соборов. Католицизм и православие, несомненно, могут быть отнесены к госопдствующим религиозным направлениям. Относительно протестантизма, лично я полагаю, что он как раз может быть назван простым набором сект.


Протестантизм - полноценная и адекватная группа ветвей христианства. Лютеранство - вообще "государственная религия" во многих странах северной Европы.

Где точная грань между религией и сектой - не понятно. Например, адвентисты - секта или нет? С одной стороны - отколовшаяся от "основной религии" группа, то есть секта, с другой стороны - настолько большая группа, что уже трудно назвать их осколком от чего-то. От них самих уже откалываются всякие "общины" (я знал пару человек оттуда).
Ergil
Я тоже не улавливаю разницы между религией и сектой. Занимаются и те и другие одним и тем же совершенно. Если вопрос в возрасте и числе адептов тогда надо прямо говорить сколько нужно просуществовать и сколько адептов собрать чтобы стать одной из мировых религий.
Все разглагольствования о том что секты это плохие парни а религии- хорошие- ф топку. Это обычная межцерковная грызня с конкурентами. Посмотрите как в Европе резали и режут до сих пор друг друга католики с протестантами (адепты религий, не каких-нить там сект) и обвиняют друг друга в ереси и чёрт знает чём. Не понятно чем они отличаются от каких-нибудь сайентологов или Аум Синрикё.
Они делят рынок сбыта. Как кланы или мафиозные корпорации церкви делят рынок сбыта своих "услуг", целевую аудиторию. И естественно старые заслуженные игроки этого рынка не рады появлению молодых и радикальных беспредельшиков. Но в принципе все церкви существуют на пожертвования паствы. И в принципе добровольный взнос червонца на стройку церкви и добровольная же передача квартиры тоталитарной секте это одно и то же только в разных масштабах.
Короче покупайте Майкрософт потому что Линукс пьёт кровь христианских младенцев.
Arvit
Цитата(Helena) [snapback]111402[/snapback]

Но мне кажется, что еще страшнее сектантов - неофиты!
В смысле, новоокрещенные, которые ни черта не понимают в религии, но зато "истинно верующие"?

Цитата(D.O.) [snapback]111462[/snapback]

Протестантизм - полноценная и адекватная группа ветвей христианства. Лютеранство - вообще "государственная религия" во многих странах северной Европы.

Вот именно, что группа ветвей. И если лютеранство, кальвинизм и англиканство являются действительно официальными религиями, то что делать с квакерами? Или мормонами? В общем, покопался я в литературе и понял, что вопрос с протестантами, а равно и с границей между сектой и религией внутри христианства пока для науки открыт.

Цитата
Все разглагольствования о том что секты это плохие парни а религии- хорошие- ф топку.

Просто не надо путать секты вообще и деструктивные секты в частности.
Arvit
Viola,
Увы, если мы следуем строго законности, то особо никак. Но ведь и списки тоталитарных/деструктивных сект составляются в МВД апостериорно
Garpo
Странное наполнение в черепе тех, кто говорит, что "против" каких-либо религиозных течений. Не исповедуешь сам - исповедуют другие, кому это нужно.

Секта зачастую считается оппозицией зарекомендовавшим себя религиозным течениям, даже при условии отсутствия открытого протеста - судите сами, узменена одна маленькая догма и уже повод. Насчет деструктивных сект (которые "не есть хорошо") и "обычных": вполне надежным критерием я считаю факт регистрации на уровне города. Когда в моем городе к муниципальным органам постучалась секта сатанистов с наивным намерением получить регистрацию, то их послали прочь. Хотя в городе зарегистрировано множество нестандартных религиозных течений. Хотя конечно, хитрые и пронырливые добыватели денег найдут способ все устроить для своей деятельности в ажуре.
:)
NordDrache
Вчера посмотрела фильм "Маленький Будда". по сюжету Лама возродился в простом мальчике из Америки. ребенку 8 лет. В его дом пришли 2 монаха и стали рассказывать родителям и мальчику о Ламе и о Сиддхартхе... и родители слущают, потом позволяют ребенку сидеть с монахами. в общем-то безобидные монахи из Тибета, но я подумала, как бы такую ситуации могли воспринять у нас?.. стрташно подумать...

маленький офтопик... фильм фильмом, а вот слова о следующий диалог после рассуждений о реинкарнации, в дущу запал:
-А Сиддхартха был таким же человеком как Иисус? - спросил 8-ми летний мальчик?
-Да. Только он жил гораздо раньше...
Arvit
Viola,
Что значит "верим" или нет? Есть они, есть. Хотя, очевидно, несколько не такие, как про них некоторые говорят и думают.
Arvit
Viola,
Очевидно - во-первых, это следует из ряда серьезных исследований, посвященных мировому масонству, например. А также из простых умозаключений. Например, насколько эффективна на практике система защиты тайн масонов, если в свое время в масонские ложи переходили едва ли не поголовно деятели "Золотого века". А потом это забросили. Если бы все то, что писали о масонах, было правдой, ни один из них после этого долго не прожил бы. Точно так же, масоны не смогли ничего противопоставить карательной системе III Рейха. Несмотря на легенды о своем всемогуществе. Из этого следует простой вывод: как минимум, масоны не вполне соответствуют сложившемуся (созданному?) образу.

Вопрос о вере в существование неуместен потому, счто мы точно знаем, что существовали масоны И точно знаем, что существовали иллюминаты. Мы не всегда знаем, чем они были, но это уже другой вопрос.

А вообще, масоны - это же не религиозная секта.
Arvit
Viola,
Не знаю, как будет лучше. Просто лично мне кажется, что проводить параллель между масонами и сектантами не вполне уместно, так как, хотя истоки и того, и другого изначально сходны, но в итоге явления разошлись очень сильно. Но это мое мнение.
D.O.
Классная заметка про секты: http://neirolog.livejournal.com/301494.html
Ergil
Цитата
Насчет деструктивных сект (которые "не есть хорошо") и "обычных": вполне надежным критерием я считаю факт регистрации на уровне города. Когда в моем городе к муниципальным органам постучалась секта сатанистов с наивным намерением получить регистрацию, то их послали прочь.

А в США церковь Сатаны вполне официально зарегистрирована как религия на уровне государства. Так что ж теперь считать их религией или сектой?

Что касается параллелей между масонством и сектанством то тут мы вряд ли можем что-то сказать потому что о масонстве знаем маловато. То есть информации вроде много но чем они всётаки там занимаются не понятно. Одно ясно точно что религия каждого конкретного масона не имеет для них значения. В большинстве лож единственным условием является вера в Творца. А в некоторые нерегулярные ложи принимали и принимают и атеистов. Так что вряд ли масонство это секта. Тем более что никакого единства в масонстве не существует.

Кроме того есть одно радикальное отличие масонства от любой религии или секты. Если любая религия или секта приветствует пополнение своих рядов и даже ведёт миссионерскую деятельность, то масоны ничего подобного не делают. Подать заявление о вступлении в ложу может любой, но берут далеко не всех подряд. Кандидаты проходят проверку, собеседования. Требуется рекомендация кого-то из мастеров. Больше похоже на процедуру приёма в политическую партию. И уж подавно нет никакого миссионерства и рекламы.

Зацените видео http://www.youtube.com/watch?v=JCbKv9yiLiQ . Сегодня я даже видел это по телевизору. Некая группа хакеров объявила войну сайентологам. Насколько я понял они мочат их в интернете всеми доступными средствами и по ящику говорили что пришлось сайентологам уже не мало.
Kopie
Ergil,
из видео не поняла - а за что они так взъелись на сайентологов?
Ergil
Да просто так. Заколебали они их. И правда мерзкие. Я бы тоже их замочил если бы было не сложно smile.gif.
А вобще насколько я понимаю там была фигня такая что Том Круз- главный сайентологический засранец штатов снял видео с самим собой прославляющим сайентологию. Потом это видео кто-то умный залил в нет и стало оно по всей сети гулять. А сайентологи возбухли и стали авторские права качать. Ну международное интернет коммьюнити такой наглой защиты такой фигни как копирайт им не простило и хакеры мира объединились чтобы замочить наглецов.
Так по крайней мере по ящику сказали.
D.O.
Заметка про саентологов: http://neirolog.livejournal.com/290923.html

Передачу какую-то смотрел давно: показаны технические моменты зомбирования, как их там натаскивают быть "непробиваемыми". Из разных отрывочных рассказов впечатление однозначное: агрессивная тоталитарная секта.
А в теории у них всё вроде бы довольно неплохо (недавно рассказ один слушал я).
С первоисточниками я не общался, как-то не хочется. "Дианетику" не читал, ибо нет времени, но любопытно, так что может быть как-нибудь почитаю.
Ergil
Да я тож рассказать могу. Как-то тоже ходил к одним таким засранцам. Мунисты это были я думаю.
Курсе так на 1м или 2м шёл в универ и ко мне тёлка доебалась, мол как я отношусь к целомудрию до брака. А я тогда как раз думал кого бы мне трахнуть. Ну я глянул- тёлка не памела андерсон далеко но годиться. Ну и думаю надо как-то воспользоваться моментом. И загнал ей тему минут на 15 пока к универу шёл. Она ухи развесила, пасть открыла и внемлет как пророку (тут я уже заметил что она малость ёбнутая). И токо я её хотел телефончик там взять или домой зазвать поговорить о моём отношении к целомудрию до брака на практике как она сама меня позвала приходить сегодня к ним на лекцию в ассоциацию молодёжи за мир во всём мире.

Ну мы с товарищем и пошли. Студенты- делать всё равно нечего- не на занятиях же торчать. Место это совсем рядом с универом было. Там подвал. В подвале типа квартиры большой или даже двух. Техника приличная, ремонт там, все дела. Нас напоили чаем и тёлка та стала читать нам лекцию. Пол часа читала. Готовилась явно хуёво- просто зазубрила. Вопросы ей задавать бес толку. Лекция в духе занимайтесь любовью а не войной но только после брака и не употребляйте наркотики.

Потом нам предложили курс из 12 лекций и предложили стать ассоциативными членами этой организации. Я поинтересовался не надо ли денег платить. Они сказали что 5 рублей. Я из принципе [cencored] что денег с собой не имею (даже 5 рублей!) но типа мы запишемся. А Миша кажется отдал им пятак. Мы записались и всё такое. И они предложили нам сразу прям первую лекцию из курса прочитать. Мы рассчитывая пообщаться с тёлкой (которую ещё можно было спасти- я до сих пор чуствую некоторую вину за то что не попытался хотя бы этих девочек вытащить оттуда) согласились но тут нас обломали что лекции нам будет читать мужик.

Вобще надо сказать что они там все были излишне счастливые и радостные что парни что девки. Все они со слов были отличниками неебись какими, кто-то был женат и имел допизды детей и всё такое. При том что старшему лет было ну 25 максимум.

Мужик стал читать лекцию. Тут уже не было никакого вселенского счастья, никакого мира без наркотиков и никакого целомудрия до брака. Он втирал нам самую настоящую религию, причём дико извращённую (при этом всё время говорил что религии это всё костыли и на самом деле они на[фиг] не впёрлись тому кто и так всё знает) и ещё что-то про баланс энергий в духе инь и янь только по корейски потому что главный их моск это америкос корейского происхождения который типа дюже крут и всё это придумал. Ещё про первородный грех и чё-то типа того.
Мы были два прожжёных атеиста и спорили с ним до усёру. Выпили весь чай, сожрали все крекеры, назадавали вопросов до[фиг]а (выпросили даже себе по листу бумаги чтобы записывать их по ходу дела - исписали всё). Торчали там до упору пока домой уже совсем ехать было не пора. Короче заебали их.
Потом приходили ещё пару раз, слуашли лекции и ебали им мозги. Я уже тогда понял что каши с нимми не сваришь потому что они непробиваемы. Я понимал прекрасно того мужика который с нами спорил- при должной подготовке я сам мог часами усираться убеждая кого угодно [фиг] знает в чём, потому что не было ни тезиса ни логики -нихуя...

На последнюю лекцию Миша не пришёл из за занятий. А я уже тогда решил прочно послать их. Но посылать их было неудобно очень. Они все были такие пиздец добрые и так им невозможно было объяснить что у них у всех не на месте крыша что сказать им что я больше к ним не приду потому что заебали было всё равно что ударить собаку- всё равно не поймёт за что. Но я таки больше туда не ходил. Крыша у всех у них явно протекла конкретно. Жалко девочек которые туда попали. Страшненькие все по большей части и какие-то одинаковые- невыразительные. Явно им моск запудрили.

Я потом читал что такая технология называется бомбардировка любовью. Когда человеку демонстрируют как его все пиздец любят и ему от этого хорошо и он к этим людям стремится. Нормальный человек просекает проблему. А если у него какие-то личные проблемы, например одинокий он(а) или там родители моск ебут (ну короче типичные молодёжные проблемы) то он на это покупается на раз.

Вот девочек с комплексом неполноценности и сгребают все эти сектанты [cencosered] а потом заставляют на улице со стеклянными глазами спрашивать прохожих что такое счастье и как они относятся к целомудрию до брака.


Уважаемый форумчанин! Неужели Вы так и не удосужились прочитать правила? Пожалуйста, не обижайтесь на бан!
Nue
Ergil,
интересно однако. впечатлилась. О_О
December
Вчера по ТВ случайно наткнулась на передачу "Пусть говорят", где обсуждалось следующее: у 16-летней девушки была невероятная опухоль на животе, разросшаяся до такой степени, что она выглядела как беременная; родители девушки, да и она сама были категорически против операции по удалению по причине того, что состояли в некой секте и пытались избавиться от опухоли путем молитв.

Меня очень возмутило то, что эти люди выносят данную проблему на всеобщее обозрение. Что он стремятся этим добиться? Славы? Таким образом пиарят себя? Продвигают свое сектальное движение?

Люди сами себя съедают, различия только в способах. А сект разводится все больше и больше..
Arvit
December, этот сюжет с неделю назад был в "Человеке и законе".

А вот у меня было совсем другое восприятие проблемы. Эта семья (видимо, мы говорим об одном и том же) ни к кому не лезет со своей бедой. Они понимают, что это болезнь, отец об этом говорил. И - верят, что бог им поможет. Верят. Серьёзно. Истово.

Именно так, кстати, предлагают верить - в качестве средства от "безнравственности общества" - представители РПЦ. Только им можно, а другим нельзя. К слову, мне очень сильно кажется, что дело идёт к очередной клерикализации России. Что не может не заставлять беспокоиться.

Претензий у меня было - более чем много - к журналистам. Они сначала раскопали эту историю. Потом, вопреки явному желанию членов семьи (ведь и сниматься отказывались, и просили камеру выключить, и отворачивались) торчали у них в доме, снимали, задавали вопросы, не уходили...
Да какого чёрта? Тут вопрос прежде всего в этике. А право на жизнь не подразумвает обязанности жить именно так, как хотят другие.
December
Цитата(Arvit @ 4.12.2008 - 17:15) [snapback]181208[/snapback]

Претензий у меня было - более чем много - к журналистам. Они сначала раскопали эту историю. Потом, вопреки явному желанию членов семьи (ведь и сниматься отказывались, и просили камеру выключить, и отворачивались) торчали у них в доме, снимали, задавали вопросы, не уходили...
Да какого чёрта? Тут вопрос прежде всего в этике. А право на жизнь не подразумвает обязанности жить именно так, как хотят другие.

Не знаю, возможно мы об одной и той же семье говорим. По крайней мере я не видела сюжета о том, что они не хотели сниматься, отворачивались, брыкались. Опять же считаю, что это чистой воды пиар, т. е. навязывание своей секты другим.
Цитата
Они понимают, что это болезнь, отец об этом говорил. И - верят, что бог им поможет. Верят. Серьёзно. Истово.

Раз они понимают, что это болезнь, развившая себя уже до неприличия, то какого ж черта так мучить ребенка собственно, пытаясь свести эту огромную опухоль молитвами. Считаю молитву уместной при совмещении реального лечения, ибо мы не в каменном веке живем.
Arvit
Цитата
По крайней мере я не видела сюжета о том, что они не хотели сниматься, отворачивались, брыкались.
Возможно, обрезанный сюжет. В "Человеке и законе" это было, честное слово, а семья... думаю, что та же.

И ничего они там не пропагандировали. Они верят сами, а никого другого это делать не заставляют. Они верят, что спасутся. Строго говоря, это (если речь действительно об одной семье) даже не секта, а лишь одна из общин РПЦ. Просто именно эта семья так приняла и поняла православие. С такой истовой верой в чудо. Ну так что, кто там деструктивный, секта или эрпэцэшное духовенство?))

Цитата
Раз они понимают, что это болезнь, развившая себя уже до неприличия, то какого ж черта так мучить ребенка собственно, пытаясь свести эту огромную опухоль молитвами. Считаю молитву уместной при совмещении реального лечения, ибо мы не в каменном веке живем.

Это их право. Законодательно закреплённое. Дочь-то тоже понимает. И отказывается от лечения, верит. Что же, по законам - нашим же - их нельзя в таких условиях заставить её лечить, пока ничего не случится. Если бы девушка сама хотела лечиться - другое дело. Но она, видимо, не хочет. И, ещё раз, это её полное право. Я не считаю себя вправе её осуждать - хотя, думаю, поступил бы иначе.
December
Цитата(Arvit @ 4.12.2008 - 19:31) [snapback]181222[/snapback]

Я не считаю себя вправе её осуждать - хотя, думаю, поступил бы иначе.

Я тоже их не осуждаю - каждый волен распоряжаться своей жизнью как хочет, единственное, мой гнев направлен на то, что все это выводят на широкий экран, на всеобщее обозрение.
Arvit
December,
Вот я и говорю - претензии к журналистам.

Вообще, если задуматься, сектанты Останкино с требованием выхода в телеэфир не захватывают, при всей моей нелюбви к ним (впрочем, официально признанных религий сия нелюбовь тоже касается). Их раскручивают:
1) журналисты;
2) милиция;
3) церковь.

Дурная слава - тоже слава
D.O.
Цитата(Arvit @ 4.12.2008 - 17:31) [snapback]181222[/snapback]

Цитата
Раз они понимают, что это болезнь, развившая себя уже до неприличия, то какого ж черта так мучить ребенка собственно, пытаясь свести эту огромную опухоль молитвами. Считаю молитву уместной при совмещении реального лечения, ибо мы не в каменном веке живем.

Это их право. Законодательно закреплённое. Дочь-то тоже понимает. И отказывается от лечения, верит. Что же, по законам - нашим же - их нельзя в таких условиях заставить её лечить, пока ничего не случится. Если бы девушка сама хотела лечиться - другое дело. Но она, видимо, не хочет.


Естественный отбор. Самые слабые вымирают, а глупость - часть слабости.

Цитата
Считаю молитву уместной при совмещении реального лечения, ибо мы не в каменном веке живем.


+1

В тему:
Интересно, что придумают создатели сект на актуальную сегодня тему кризиса. :-)
Arvit
D.O.,
Цитата
Интересно, что придумают создатели сект на актуальную сегодня тему кризиса. :-)

Рулонов уже вещал))) Пока не взяли.
Romadera
Цитата(D.O.) [snapback]181256[/snapback]

Естественный отбор. Самые слабые вымирают, а глупость - часть слабости.

Теория естественного отбора в человеческом обществе не действует, ибо человеков не поделишь просто так на слабых и сильных. Доказано наукой))
Цитата(Arvit) [snapback]181222[/snapback]

. Строго говоря, это (если речь действительно об одной семье) даже не секта, а лишь одна из общин РПЦ.

Если они сами к этому пришли и тихо верят в уголочке, то не секта. Не деструктивная, точнее. Для того чтобы быть таковой, нужны лидеры, подавляющие остальных членов, ограничение свободы (выбора) и активная агитация.

Кстати, интересно, что сектами (деструктивными культами) сейчас считаются не только религиозные образования, но и любые "кружки" с тоталитарной властью, влиянием на членов и прочее. В штатах - вплоть до групп психотерапии и различных корпораций (привет, Орифлейм))) ).
D.O.
Цитата(Romadera @ 4.12.2008 - 23:07) [snapback]181272[/snapback]

Теория естественного отбора в человеческом обществе не действует, ибо человеков не поделишь просто так на слабых и сильных. Доказано наукой))


У человека гораздо больше рычагов воздействия на ситуацию, поэтому так сложно разделить на слабых и сильных. Точнее, разделить можно, но у нас жизнь такая, что сильный (физически и психически) может погибнуть, а слабый - выжить, потому что есть бабло или что-то ещё.

Цитата(Romadera @ 4.12.2008 - 23:07) [snapback]181272[/snapback]

Кстати, интересно, что сектами (деструктивными культами) сейчас считаются не только религиозные образования, но и любые "кружки" с тоталитарной властью, влиянием на членов и прочее. В штатах - вплоть до групп психотерапии и различных корпораций (привет, Орифлейм))) ).


Можно сказать, что и пикаперы - секта. :-)
Romadera
Цитата(D.O.) [snapback]181275[/snapback]

У человека гораздо больше рычагов воздействия на ситуацию, поэтому так сложно разделить на слабых и сильных. Точнее, разделить можно, но у нас жизнь такая, что сильный (физически и психически) может погибнуть, а слабый - выжить, потому что есть бабло или что-то ещё.

А великие писатели, ученые - все поголовно могучие атлеты с максимально устойчивой психикой, ага.
Человек не настолько прост, он многогранен. Будучи слабым ничтожеством по одной шкале, он может быть великим по другой, вот и всё. Я не верю, что есть много действительно слабых и ни к чему не способных людей. В социуме почти всем найдётся место.
Цитата(D.O.) [snapback]181275[/snapback]

Можно сказать, что и пикаперы - секта. :-)

Ну если у них есть гуру, который внушает им, что если они принесут ему все свои деньги, то у них будет стадо девушек, то да...)
D.O.
Цитата(Romadera @ 5.12.2008 - 00:33) [snapback]181279[/snapback]

Цитата(D.O.) [snapback]181275[/snapback]

У человека гораздо больше рычагов воздействия на ситуацию, поэтому так сложно разделить на слабых и сильных. Точнее, разделить можно, но у нас жизнь такая, что сильный (физически и психически) может погибнуть, а слабый - выжить, потому что есть бабло или что-то ещё.

А великие писатели, ученые - все поголовно могучие атлеты с максимально устойчивой психикой, ага.


Я об этом не писал и не пытался. Но это, конечно, идеал. :-)
Эти люди жили за счёт других качеств. Нет силы - можно использовать ум, или нет ума - использовать силу (до поры до времени), можно ещё хитрость использовать и так далее. Ещё у человека, в отличие от животного, есть разнообразие социальных инструментов.
Ладно, не будет перетирать банальности, да ещё и на постороннюю тему.

Цитата(Romadera @ 5.12.2008 - 00:33) [snapback]181279[/snapback]

Человек не настолько прост, он многогранен. Будучи слабым ничтожеством по одной шкале, он может быть великим по другой, вот и всё. Я не верю, что есть много действительно слабых и ни к чему не способных людей. В социуме почти всем найдётся место.


Место-то найдётся, особенно "у параши". Смысл в том, чтобы место было достойное и более-менее комфортное.

Цитата(Romadera @ 5.12.2008 - 00:33) [snapback]181279[/snapback]

Цитата(D.O.) [snapback]181275[/snapback]

Можно сказать, что и пикаперы - секта. :-)

Ну если у них есть гуру, который внушает им, что если они принесут ему все свои деньги, то у них будет стадо девушек, то да...)


Есть некие известные авторитеты. Я сейчас не в курсе, что в этой движухе творится, но основной самый раскрученный тренинговый проект вроде бы никуда не делся. Всё также бедные студенты и неудовлетворённый офисный планктон со всей страны несёт бабло товарищу Богачёву (Манкубусу) в надежде, что его тренерА научат их всему.
Ещё про того самого товарища говорят, что он интересуется технологией создания сект. По силам ли это ему - не могу сказать, не знаю. Но этакий "микрософт" в мире русскоговорящего пикапа он всё же создал.
Ergil
Цитата
Если они сами к этому пришли и тихо верят в уголочке, то не секта. Не деструктивная, точнее. Для того чтобы быть таковой, нужны лидеры, подавляющие остальных членов, ограничение свободы (выбора) и активная агитация.

Да все религии этим занимаются же. Все до одной.

На счёт лидеров. Вон недавно помер Лёша Ридигер- патриярх всея россиянии. Толпы народу собрались в перекрытом от машин центре города. Я читал интервью с ними. Какие-то люди пришли которые просто пару раз слышали его службу. Что они вобще о нём знают что скорбят о его смерти? Кто он такой для них? Лицо из телевизора. Они его не по ящику многие то и не видели ни разу. Почему они так о нём скорбят? Что он им лично дал или сделал? Откуда они вобще знают что он хороший человек хотябы? Может он последняя скотина и подонок? Поражаюсь я этому фанатизму без причин но со следствиями. Припереться на похороны совершенно незнакомого человека это по моему просто неприлично.

Насчёт шизанутой семейки. Это конечно их право но вся их дурь вылезает на ружу. Ладно бы они верили что если решаться на операцию то попадут в адЪ. Так ведь они как я понимаю просто тупо верят в чудо которое излечит их дочь. А нахрена верить в чудо когда можно сделать операцию? Самая грубая прикидка даст операции больше шансов на успех чем чуду. В чудеса можно сколько угодно верить но это же не значит что нужно токо ими и жить. Эдак можно уверовать что тебе не надо есть и сдохнуть с голоду надеясь на чудо.
Спросить бы их почему они так уверены в то что делают (точнее чего не делают) и откуда такая уверенность что их бог сейчас над ними не ржёт с небес, какие они дураки.
D.O.
Пообщался вчера с одной подошедшей ко мне в метро сектанткой из "Свидетелей Иеговы". Ничего так вопросы задаёт, правильные и заковыристые. Но у меня заблаговременно есть в запасе правильные ответы на сложные вопросы (для личного пользования, не для дискуссий), поэтому меня не зацепило.
Glenn Witcher
Цитата(Ergil @ 12.12.2008 - 22:04) [snapback]182582[/snapback]

Припереться на похороны совершенно незнакомого человека это по моему просто неприлично.

Я тебе поражаюсь (с) biggrin.gif
Это же ведь дико духовно! Счас мода на это дело.

Кстати, как оказалось, в секты и бандиты (ништяк рядок, неправда ли?) идут от отсутствия духовно-нравственной культуры™. ТыгЪ.
messer
Цитата
Я все время таким личностям говорю что-то в духе "я поклоняюсь дьяволу!". Не очень умно, но сразу отстают...

То же самое.В последнее время уже не пристают,правда.Наверное,мой вид всех отпугивает и говорит сам за себя ooops.gif
Ergil
Ссылко дико жжот! Угар. Всегда я подозревал что у православных ФГМ страдают все вплоть до патриарха -кажись так и есть. Одна цитато "Чем меньше православной культуры- тем больше мракобесия!" это просто на баш!
Glenn Witcher
Ergil, у меня, честно признаюсь, была версия, что имеется ввиду сферическая культура в вакууме, со всеми любовями к ближнему и т.д.
Но, похоже, это малость не то. Похоже, это что-то навроде отношений монополистов к мелким конкурентам века так ХIII. Безусловно, жестоко, но эффективно. dry.gif
Ergil
А... Концепция сферического коня в вакууме нам знакома! Можно грабить корованы.
Raphael
из-за отчаяния люди в секты идут...
а причин отчаянию массы
ну и по глупости конечно тоже... типа некий экстрим...
по моему скромному мнению
a kappella
Цитата(Arvit) [snapback]111236[/snapback]

Как вы полагаете, в чем причина массового появления в России и мире столь значительного числа так называемых "тоталитарных" сект?

скорее всего - это попытка побега от страшной действительности... от всех этих ужасов, которые заполонили всю нашу жизнь.
в начале 90х было у нас такое "Аун сенрикё" - был же кризис в стране - ага!
вот будет ли нечто подобное сейчас?

Цитата(Arvit) [snapback]111236[/snapback]

И... существует ли в реальности столь значительная опасность религиозного сектантства, как то твердят СМИ и представители официальной церкви?

на мой нескромный взгляд любая религия (из признанных в мире) - это своего рода секта smile.gif
думаю, что опаснсть сектанства существует, но не тотальная, а скорее индивидуальная.
Glenn Witcher
Цитата(a kappella @ 26.12.2008 - 02:54) [snapback]185228[/snapback]

скорее всего - это попытка побега от страшной действительности... от всех этих ужасов, которые заполонили всю нашу жизнь.

Ой не согласен... По-моему это результаты поиска "духовных поисков" и прочего стаффа. Еще ж и выпендриться хочется. А на большее чего-то не хватает. Угадайте чего.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.