Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Комплименты
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
HerzlosGotic
нужны ли в нашей жизни комплименты? делаета ли вы их себе, окружающим или игнорируете? как отвечать на комплименты и как они влияют на человека?
Готика
Даже не знаю..
Меня бесят такие комплименты, о которых думаешь "это он прикалывается или правду говорит?"
Я оч люблю когда мне комплименты делают, но почему-то дико смущаюсь когда это происходит.)
Cervus
Не верю я людям, которые говорят, что равнодушны к комплиментам. Комплимент поднимает настроение, а значит не нужно бояться хвалить людей, которые этого заслуживают (ведь незаслуженная похвала, как известно, - уже лесть)
Farkop
HerzlosGotic,
Комплименты зло, особенно когда они надуманные...
Luchschen
HerzlosGotic, а меня вот беспокоит, что как правило комплементы=штампы, и люди, делая комплементы, не вкладывают в них ничего, просто языковая форма, обман. ну не верю я в икренность людей, когда они говорят комплементы.

когда мне говорят комплементы, мне конечно лестно, но уже через пару минут понимаешь, что тебе сказали очередную растиражированную пошло-банальную фразу, бя. поэтому у меня какое-то отвращение к комплементам...
лучше, когда просто хвалят, т.е. говорят по поводу реального факта из твоей собственной жизни. z.B.: "поступила в институт! вот молодец, умница!" - вот это меня не бесит))
Margo
Комплименты должны быть по делу.
Если мне что-то нравится в человеке или у человека, то я с радостью скажу ему (ей) об этом, ибо понимаю, что он или она это заслужил(а).

Сама я как-то неловко себя чувствую, когда меня хвалят... rolleyes.gif не знаю, почему...может, потому что для меня гораздо дороже самой ощущать именно то чувство, когда я достигла желаемого, ощущать свой успех.
А комплименты... приятно, конечно, wink.gif ..., однако я всё равно стесняюсь.

P.S. Лесть другое дело. Она чувствуется, по-моему, каждым... вызывает разные неприятные чувства или обиду.
Schakal
Комплименты - эт очень хорошо, но, когда человек не перегибает палку и они не звучат как откровенная лесть. unsure.gif
Electra
Не люблю комплименты.
И никогда их не делаю. В смысле, напрямую не говорю никогда, ибо это может заставить человека чувствовать себя неловко. Предпочитаю говорить намёками, так, чтоб человек домыслил сам то, что я хотела сказать.
Romadera
Цитата(HerzlosGotic) [snapback]106726[/snapback]

нужны ли в нашей жизни комплименты?

А если нет, то мы их аннигилируем?)

По сабжу. Важны не слова, а говорящий. То что в устах соседа звучит как лесть и домогательство, от любимого и любящего челвека воспримется по-другому, даже если слова были одними и теми же...
Arvit
Комплимент подразумевает наигранность. Хотя я и приемлю их в определенных рамках, в определенной манере общения, но предочитаю просто адекватно оценивать положительные (в скобках: и отрицательные) стороны человека. То же самое предпочитаю и в отношении себя.
unknown-0
Цитата
Не люблю комплименты.
И никогда их не делаю. В смысле, напрямую не говорю никогда, ибо это может заставить человека чувствовать себя неловко. Предпочитаю говорить намёками, так, чтоб человек домыслил сам то, что я хотела сказать.


Картина маслом: Electra, хочет похвалить стрижку своей подруги, но не говорит об этом прямо...
"Ой, я тут подумала, вот у некоторых людей некрасивые прически, они им совсем не идут... А некотрым очень даже, есть вот одна девушка, и ей короткие волосы подходят"

По теме: заслуженный комплимент всем нравится и говорить, и слышать.
Margarit
Комплименты делать нужно от души, когда действительно хочется сказать дорогому человеку приятное, возможно даже - поднять настроение. Важно кто делает комплимент, ведь от близких людей мы всё воспринимаем немного(а может и "много") иначе)
Romadera
Цитата(unknown-0) [snapback]107361[/snapback]

Картина маслом: Electra, хочет похвалить стрижку своей подруги, но не говорит об этом прямо...

К счастью у Электры интеллект несколько выше того уровня, на котором хвалят шмотки и стрижки...)
Electra
Цитата(Romadera) [snapback]107553[/snapback]

К счастью у Электры интеллект несколько выше того уровня, на котором хвалят шмотки и стрижки...)

Приятно слышать, что мой интеллект не остался незамеченным))
Цитата(unknown-0) [snapback]107361[/snapback]

Картина маслом: Electra, хочет похвалить стрижку своей подруги, но не говорит об этом прямо...
"Ой, я тут подумала, вот у некоторых людей некрасивые прически, они им совсем не идут... А некотрым очень даже, есть вот одна девушка, и ей короткие волосы подходят"

Не, я скажу примерно так:
"Ты с каждой нашей встречей всё светлее и светлее")))
Romadera
Цитата(Electra) [snapback]107556[/snapback]

"Ты с каждой нашей встречей всё светлее и светлее"

А я-то, наивная душа, таких намёков не понимаю...)

Вообще, не люблю вот эти бабские "Ой, тебе таааак идёт!". Не для них стригусь и одеваюсь, так что мнение не спрашиваю)

з.ы. Завуалированно можно))
Electra
Цитата(Romadera) [snapback]107560[/snapback]

Вообще, не люблю вот эти бабские "Ой, тебе таааак идёт!".

Вот-вот. Лицемерием попахивает. Фразы, а ля "тебе так идёт" - неотъемлемая часть словарного запаса всякого жополиза.

Цитата(Romadera) [snapback]107560[/snapback]

з.ы. Завуалированно можно))

А я про что и говрю: намёками.

IMHO, комплимент должен быть таким, что человек сам догадывается о том, что ты ему хотел сказать уже после твоего ухода)))
Romadera
Цитата(Electra) [snapback]107567[/snapback]

Фразы, а ля "тебе так идёт" - неотъемлемая часть словарного запаса всякого жополиза.

Не жополиза, а блондинки, ну или просто бабы)
Эта фраза подразумевает, что человек не только придирчиво тебя рассматривает, но и оценивает, независимо от твоего желания, а это неприятно. Я например таких мелочи как макияж/причёска/одежда вообще не замечаю и не запоминаю, пока специально не попросят...
Traurig_Wind
Предпочитаю комплименту трезвую оценку. Про ту же саму прическу - мне проще сказать "Да у тебя г*вно на голове какое-то!" чем "Мммм прикольненько". Лично для меня оскорбить человека проще, чем сделать ему какой-нибудь инвалидский комплимент.

Когда я действительно собираюсь сказать человеку приятную вещь(бугога это бывает редко)-я делаю это серьезно без улыбки и выражаю скорее как строгую оценку нежели комплимент.

К слову кстати сказать, на нашем форуме самая потонувшая в лести тема - фотогаллерея. Тошнит уже заходить туда. Я могу туда выставить картинку Чужого или задницу сфотографировать - мне все равно скажут "мм ты такая милая" "красавица" "вау,я влюблен!"

Ребята,давайте будем честнее перед собой прежде всего. Фак зе систем.

Romadera
Цитата(Traurig_Wind) [snapback]107571[/snapback]

Про ту же саму прическу - мне проще сказать "Да у тебя г*вно на голове какое-то!" чем "Мммм прикольненько". Лично для меня оскорбить человека проще, чем сделать ему какой-нибудь инвалидский комплимент.

Пардон, а зачем? Словесный понос или как? Я просто невыношу, когда высказывают своё мнение без необходимости на то...
Цитата(Traurig_Wind) [snapback]107571[/snapback]

К слову кстати сказать, на нашем форуме самая потонувшая в лести тема - фотогаллерея. Тошнит уже заходить туда. Я могу туда выставить картинку Чужого или задницу сфотографировать - мне все равно скажут "мм ты такая милая" "красавица" "вау,я влюблен!"

ППКС. Только я, навиная и чукотская, верю этому всему и порой пугаюсь изощренности вкусов форумчан. Но тут та же ситуация. Логично же промолчать если не нравится, чем опускать или тупо льстить. Конкретно же никто мнение не спрашивает...
Traurig_Wind
.
Цитата
Пардон, а зачем? Словесный понос или как?


если попросят высказать. Типа "Ну как я тебе"?

Цитата
Конкретно же никто мнение не спрашивает...



Не знаю не знаю,если бы я выставляла фотки,мне было бы интересно любое мнение.
В том-то и дело что никто не хочет ни молчать,ни рубить правду-матку.
А может у нас на форуме собрались самые прелестные создания со всего мира и я что-то не понимаю..
Вобщем злое я существо
Romadera
Цитата(Traurig_Wind) [snapback]107573[/snapback]

если попросят высказать. Типа "Ну как я тебе"?

Тогда ладно. Сам виноват, ежели что... Когда человек задаёт вопрос, он всегда должен быть готов и к неприятному ответу. А если нет - это уже его проблемы.
Цитата(Traurig_Wind) [snapback]107573[/snapback]

А может у нас на форуме собрались самые прелестные создания со всего мира и я что-то не понимаю..

Насколько могу судить, некоторые комментаторы там вполне саркастичны, но пойди отличи сопли от сарказма...
Electra
Цитата(Traurig_Wind) [snapback]107571[/snapback]

К слову кстати сказать, на нашем форуме самая потонувшая в лести тема - фотогаллерея. Тошнит уже заходить туда. Я могу туда выставить картинку Чужого или задницу сфотографировать - мне все равно скажут "мм ты такая милая" "красавица" "вау,я влюблен!"

Если не нравится то, что там пишут, зачем туда вообще заходить?

Эта тема существует для того, чтобы неуверенные люди там выкладывали пачками свои фоты, а всякие жополизы им писали комплименты. А потом идёт смена ролей: те кто комментит, выкладывает фоты, а те кто раньше выкладывал, пишит ответные комплименты. Типа "кукушка хвалит петуха..."
Luchschen
Electra, а вы случайно не путаете вежливость с лестью? лесть, как мне известно, направлена на достижение какой-либо цели, т.е. человек льстит, чтобы получить выгоду для себя. Но, возвращаясь к теме фотогалереи, мы видим, что никакой выгоды говорящему эта "лесть" не несёт, => здесь мы имеем дело с обыкновенным проявлением вежливости и такта. И, согласитесть, это выглядит ужасно грубо, нетактично и по деревенски, когда некрасивому человеку говорят в грубой форме, что он некрасив. Ведь если человек некрасив, то он практически всегда и сам это знает, и ему совершено не нужно об этом напоминать по сто раз на дню. Куда лучше сказать ему что-то приятное (согласна, что палку перегибать не надо, достаточно чего-то нейтрального), чтобы хоть как-то подбодрить человека. Короче, вам было бы приятно, если вам каждый день кто-нибудь указывал на какие-то ваши недостатки? И не надо говорить, что "их мнение меня не волнует", во-первых, иногда люди и без вашей просьбы говорят вам, что о вас думают; во-вторых, волнует, не волнует, но если даже 1-2 в день, то злить и расстраивать начнёт.

так вот, я думаю, нельзя путать комплементы (плохие, неплохие), лесть и вежливость. Кстати, комплемент я бы прировняла к лести. А значение фраз типа "ой! как тебе идёт" или "как хорошо смотрится!", как мне кажется, зависит только от говорящего, от интонации и выражения лица. я их говорю всегда искренне, ибо на каждого человека смотрю во-первых как на куклу. если кукла гормонична и мне нравится, то скажу может быть; если нет, то промолчу.
Romadera
Цитата(Luchschen") [snapback]107607[/snapback]

Но, возвращаясь к теме фотогалереи, мы видим, что никакой выгоды говорящему эта "лесть" не несёт, => здесь мы имеем дело с обыкновенным проявлением вежливости и такта.

Подмена понятий. Выгоды не было, если бы отзывы были анонимны, а так это всего лишь заслуживание хорошего отношения к себе. Пусть те, чьи фото комментировались в альбоме, положа руку на сердце, скажут, было ли им приятно читать хорошие отзывы о своих внешних данных и обратили ли они внимание на тех кто это писал...

Цитата(Luchschen") [snapback]107607[/snapback]

И, согласитесть, это выглядит ужасно грубо, нетактично и по деревенски, когда некрасивому человеку говорят в грубой форме, что он некрасив.

*деревня нынче больная тема, да...)))*
А согласитесь, что человеку (красивому или нет) нетактично набиваться на комплименты, спрашивая красив ли он. А про моё отношение к высказанному просто так мнению см. выше.
И гораздо тактичнее молчать, нежели врать...
Цитата(Luchschen") [snapback]107607[/snapback]

Короче, вам было бы приятно, если вам каждый день кто-нибудь указывал на какие-то ваши недостатки?

Если бы я каждый день приходила в модельное агенство, и меня каждый день оттуда выпроваживали, расписывая мои недостатки, я бы наверное должна была обвинить их в невоспитанности)
Повторюсь, если человек выставляет себя для оценки, заявляя об этом напрямую или нет, то он должен быть готов ко всему. Или сидеть и не высовываться...
Luchschen
Romadera, понятно, мы с вами говорим о разных людях (каждый судит по себе, как ни крути).

я говорю о закоплексованых или просто неуверенных в себе людях, которые никогда не требуют к себе внимания, ведут себя тихо и спокойно. Иногда всё же в них просыпается какое-то желание, чтобы их оценили, тогда они робко выкладывают, например, фотографии. Таких людей грех не поддержать (конечно и тактично промолчать тоже пректрасно).

а вы говорите о тупых людишках, которые дешёвыми способами добиваются любого внимания, и о таких же тупых льстивых (но не целенаправленых) людях, их "оценивающих".

видимо здесь вопрос разности поколений, я ещё не так ценична и меня окружают люди милые, во всяком случае к ним я тянусь.
Margarit
Electra
Цитата
Эта тема существует для того, чтобы неуверенные люди там выкладывали пачками свои фоты, а всякие жополизы им писали комплименты. А потом идёт смена ролей: те кто комментит, выкладывает фоты, а те кто раньше выкладывал, пишит ответные комплименты. Типа "кукушка хвалит петуха..."
- не понравилаь очень эта фраза. несколько вопросов:
1) вы уверены, что эта тема существует именно для этого?
2) уверены ли вы в том, что все кто выкладывал "пачками свои фоты" "неуверенные" в себе люди?
3) и все ли кто писал там комплименты = жополизы?

Я к словам не придираюсь, ну просто уж больно вульгарно...

Я там свои фотографии не выкладывала (расценивайте этот факт как угодно), но те фотографии которые я видела, я никак плохими назвать не могу. Большинство форумчан - очень симпатичные люди.
Фотогаллерея была кажется создана, для того, чтобы показывать свои фотографии - что они и делают. Если кому-то хочется сделать комплимент - спрашивается : а почему бы и нет? Прям таки все заранее думают, перед тем, как похвалить ту или иную фотографию, "а вот когда я свою фотографию выложу у он тоже обо мне хорошее напишет...".Ну не верю я что-то в это.
Romadera
Цитата(Luchschen") [snapback]107616[/snapback]

понятно, мы с вами говорим о разных людях (каждый судит по себе, как ни крути).

Хех, только я-то фото не выкладываю и не комментирую никого, за редким исключением...
Цитата(Luchschen") [snapback]107616[/snapback]

я говорю о закоплексованых или просто неуверенных в себе людях, которые никогда не требуют к себе внимания, ведут себя тихо и спокойно. Иногда всё же в них просыпается какое-то желание, чтобы их оценили, тогда они робко выкладывают, например, фотографии.

Но бывают люди (не здесь, а вообще), пачками кидающие свои малокачественные и малохудожественные фото, навязывающие себя, пускай невольно, и к тому же уверенные в своей неотразимости, в чём их готовы убедить излишне услужливые.
Никто не говорит, что нужно писать на каждое фото "убей сибя" и пр. (это кстати беда многих ресурсов - интернет развращает и лишает тактичности), но видимо тут нужны особые розовые очки, чтобы глядя на некоторых труготичных, и на кладбИще, и с сантиметром дешевой косметики на лице 13 лет, чтобы понять во что там "Я влюблён"(с). Можно же адекватно оценивать фото и представленного на ней... Некрасивых людей не бывает, бывают убогие фото и нежелание заняться собой.
Цитата(Luchschen") [snapback]107616[/snapback]

видимо здесь вопрос разности поколений

Конечно, слушайте меня, старую тётку, которая тут всем в матери годится...)
Цитата(Margarit) [snapback]107618[/snapback]

Прям таки все заранее думают, перед тем, как похвалить ту или иную фотографию, "а вот когда я свою фотографию выложу у он тоже обо мне хорошее напишет...".Ну не верю я что-то в это.

Простите, а как еще понимать когда девАчка с 12 постами, пишет "Петя, ты такой красивый! Юля, ты такая готичная, вау! Катя, ты красотка! А вот зацените моё фото". А там таких постов много...
Цитата(Margarit) [snapback]107618[/snapback]

Большинство форумчан - очень симпатичные люди.

Да, все такие хороооошенькие, миииленькие....
И у нас самый красивый форум... Если не смотреть фото, а читать только комменты, то на всех форумах в рунете просто конкурс красоты...
Margo
Да..тут похоже явно кто-то видит понятия через розовые очки..)
Понравилась тебе чья-то фотка, ты искренне сказал об этом человеку, и всё - теперь ты уже льстец и бездушная корыстная свинья...
Romadera
Цитата(Margo) [snapback]107623[/snapback]

Понравилась тебе чья-то фотка, ты искренне сказал об этом человеку, и всё - теперь ты уже льстец и бездушная корыстная свинья...

Да, про разность поколений это верно подмечено... У пенсионеров вроде меня уже подвыветрился максимализм.
Кажется ни я, ни другие барышни, писавшие об этом не страдали заявленной в цитате категоричностью.
Margo
Romadera,
Цитата
Кажется ни я, ни другие барышни, писавшие об этом не страдали заявленной в цитате категоричностью.
Возможно...
Но смысл по сути дела один и тот же: всякие вариации на тему "Молодец. Супер!" воспринимаются фальшивкой, а человек, который их говорит - лжецом.

Я согласна, что когда человеку с подгнившими зубами говорят на полном серьёзе о голливудской улыбке - это грубая лесть, оскорбление...но с подобным здесь я не встречалась, а наоборот, когда симпатичные девушки выкладывают свои фотки, я не вижу ничего плохого и низкого, чтобы сказать им об этом.
Romadera
Цитата(Margo) [snapback]107640[/snapback]

Но смысл по сути дела один и тот же: всякие вариации на тему "Молодец. Супер!" воспринимаются фальшивкой, а человек, который их говорит - лжецом.

Это уже паранойя...
Но никто ведь не требует закрытия темы и не устраивает крестовых походов за правду.
Как я писала ранее, есть и обратные ситуации, когда сеть развязывает язык, и начинается такое хамство, которое в реале смогли бы выдать 5 человек из 1000...
Цитата(Margo) [snapback]107640[/snapback]

Я согласна, что когда человеку с подгнившими зубами говорят на полном серьёзе о голливудской улыбке - это грубая лесть, оскорбление...

Внимательнее надо...)
Просто часто комментируют фото своих друзей по реалу/форуму, вот тогда и начинается лесть а-ля "Ты у меня красавица!"...
Margarit
Romadera
Цитата
Простите, а как еще понимать когда девАчка с 12 постами, пишет "Петя, ты такой красивый! Юля, ты такая готичная, вау! Катя, ты красотка! А вот зацените моё фото". А там таких постов много...

ой, да прям Америку открыли biggrin.gif Таких деффАчек на любом форуме мнооого. Есть они и что? и пусть себе "кидаются комплиментами". Нормальный человек, наверное, сумеет разглядеть лесть и просто не обратит на это внимание)

Цитата
Да, все такие хороооошенькие, миииленькие....
И у нас самый красивый форум... Если не смотреть фото, а читать только комменты, то на всех форумах в рунете просто конкурс красоты...

Ну есть такое.. Только тема "Фотогаллерея" тем и хороша, что помимо коментов можно посмотреть фотографии "супермоделей") Я не говорила что у нас самый красивый форум, но люди действительно симпатичные)

насчёт высказывания Марго
Цитата
Понравилась тебе чья-то фотка, ты искренне сказал об этом человеку, и всё - теперь ты уже льстец и бездушная корыстная свинья...

ППКС Ромадеры /и уж поверьте, - это не лесть smile.gif )))/

Цитата
Просто часто комментируют фото своих друзей по реалу/форуму, вот тогда и начинается лесть а-ля "Ты у меня красавица!"...

ну это уже просто некая солидарность; это есть и будет вероятно всегда, иногда мы непреднамерено говорим своим друзьям, что они у нас самые лучшие... какжешь без этого.Этакая "дружеская лесть"(да,немного неуместный термин.. но всё же...))
TDSoul
В тему о комментах к фотографиям.
Все помнят в нашем любимом ДаркСити рубрику "Юмор" в конце журнала: знакомства на деле являющиеся "цирком уродов"?
Вот и тут то же самое...

Другое дело, что некоторые люди выкладывают достаточно интересные фото, но это не более чем единицы и восприятия общего фона совершенно не меняют...
Более того, уверен, что большинство этих "единиц" под моими словами подпишутся...

Никто больше не экономит на пленке. Виним цифровые фотоаппараты? biggrin.gif
Theli
Обычно делаю комплименты от души.
Не от души - только когда человек напрашивается на комплименты - чтобы не огорчать его

В тему о фото - на некоторых других известных мне форумах для оценки введена репутация. И модераторы очень жестоко карают, когда в теме типа "фото" пишут комменты - мол, для этого репа есть.
Сама несколько раз нарывалась на предупреждения, когда в теме флудила.
Но на Лакрифане это пока только нововведение - и неизвестно, примет ли этот девайс ту же форму, что и на этих форумах.
С другой стороны, лакрифан не настолько огромный, чтобы экономить на постах.
Arvit
Romadera,
Цитата
Просто часто комментируют фото своих друзей по реалу/форуму, вот тогда и начинается лесть а-ля "Ты у меня красавица!"...

Как вы думаете, почему я редко отписываюсь в данной теме?..
Но если что-то пишу, почему я не должен хвалить то, что мне нравится.
NordDrache
Девушки удивительно любят сыпать комплиментами друг другу, говорю как человек работающий в женском коллективе.
многие слова просто невозможно воспринимать в серьез, потому ячто видишь и знаешь, что лживо и неискренно. Но из-за таких ануслизеров приходиться сдерживать себя.
Я очень люблю красивых людей, не зависимо от пола. мне приятно смотреть на красивых девушек, стройных, длинногих, фигуристых и трогтельно-забавных, немного пацанского вида и т/д/ ит/д/ главное чтоб человек был интересный. и мне часто от всего сердца хочется сказать что думаешь, особенно когда взгляда от человека отвести невозможно, но... ведь примет человек за лесть...

поэтому никогда не говорю комплименты малознакомым людям, стараюсь не говорить.
куда важнее, чтобы тебя зауважали и человеку было не просто приятно слышать комплимент, но было приятно слышать комплимент именно от тебя.
Sholah Werassa
Люблю делать комплименты тем, кого люблю.
Одна В Темноте
а мне кажетяс очень важно делать комплименты дорогим тебе людям...Тем самым выражаешь внимание к этому человеку, свою положительную оценку его поступкам, качествам, внешнему виду...Мне кажется, что зачастую люди как раз и страдают от недостатка вниманию друг к другу, а когда ты делашь комплиент , то вызываешь у этого человека какие-то положительные эмоции, улыбку...так что желаю побольше искренних комплиментов как в ваш адрес, так и вам не скупиться на хорошие слова... smile.gif
GtM
Цитата(Romadera) [snapback]107620[/snapback]

Конечно, слушайте меня, старую тётку, которая тут всем в матери годится...)
хаха.. бабуля =) wink.gif


Вот собственно определение комплимента:
Цитата
Комплимент — это особая форма похвалы, выражение одобрения, восхищения внешним видом человека, его манерами, удачно сказанным словом. Облеченный в вежливую форму, он всегда доставляет удовольствие — в каждом из нас есть хоть немного себялюбия и тщеславия.

Комплименты составляют немаловажное подспорье для создания приятного настроения в обществе. Комплимент должен быть легким, игривым, простым, естественным и, главное, правдивым. Если говорить комплименты нечасто и притом умно и тонко, они придают беседе желаемую грациозность. Наоборот, когда в комплиментах слышатся подготовка, претензия или напыщенность, то они становятся смешными и пошлыми.


Я комплиментами сыплю достаточно редко, но по делу. Считаю, что нужно видеть момент, когда комплимент может быть воспринят правильно.
И как мне кажется комплимент нужно говорить в такой форме, чтобы он не выделялся оторванностью от тематики беседы.. Самая тонкость - это ненавязчиво подчеркнуть какое-либо достоинство собеседника таким образом, чтобы он это осознал, действительно, как сказала Electra, после завершения разговора.. ))


и ещё:
Цитата
“if you don’t have anything nice to say, don’t say anything at all”
wink.gif

Arvit
Цитата
“if you don’t have anything nice to say, don’t say anything at all”

Нелогично. Если бы это соблюдалось, то либо все дружно бы молчали, либо звучало вокруг: "Ах, какой у тебя нежный цвет кожи!", а в головах рефреном повторялось: "У, сволочи уродливые!!!!"
GtM
Цитата(Arvit) [snapback]109303[/snapback]

Нелогично. Если бы это соблюдалось, то либо все дружно бы молчали, либо звучало вокруг: "Ах, какой у тебя нежный цвет кожи!", а в головах рефреном повторялось: "У, сволочи уродливые!!!!"

wink.gif biggrin.gif biggrin.gif
Это больше подходит к тем людям которые наоборот только и говорят, что-то на подобии "Ах, какой у тебя нежный цвет кожи!".. Смысл в том, чтобы говорить приятные вещи от души и искренне, а не думать про себя "У, сволочи уродливые!!!!", говоря при этом враки всякие, чтобы доставить человеку приятное, не задумываясь о честности... ))
Arvit
GtM,
Если человек не вызывает положительных эмоций, то неоткуда взяться и искренним похвалам. Если человек вызывает положительные эмоции, искренние похвалы в его адрес должны появиться. Почему тогда, если человек вызывает отрицательные эмоции, не должен иметь место обратный процесс?
Flame
Так немного просмотрела тему. Прямо все такие серьезные, кто-то не любят комплименты слышать, кто-то не понимает зачем их говорить... Да еще и кому делать надо решить.
Согласна только в одном, что лживые комплименты делать не надо.
Сама же люблю и получать их, и делать. Могу сказать его даже незнакомому человеку. Если мне действительно что-то в нем нравится, то почему надо об этом молчать? Может ему тоже приятно будет? Правда, в основном объектами моих комплиментов являются девушки, но я думаю это нормально=)
GtM
Цитата(Arvit) [snapback]109371[/snapback]

Почему тогда, если человек вызывает отрицательные эмоции, не должен иметь место обратный процесс?

тоесть комплимент наоборот?
А зачем делать человеку неприятное, даже если он тебе не нравится?
По-моему гадости говорить даже противно самому..

Цитата(Flame) [snapback]109410[/snapback]

Правда, в основном объектами моих комплиментов являются девушки, но я думаю это нормально=)
В этом нет ничего удивительного! просто эти комплименты выражены в такой дружеской форме и кажутся обычной вещью.. а когда комплимент делают старшему человеку или личности противоположного пола, то это выглядит совсем иначе.. даже говорящий по-другому говорит, нежели в своей компании..
Arvit
GtM,
Дело не в гадостях. Представь себе, какая-нибудь твоя знакомая спросит тебя: "Как я выгляжу?". При этом у нее пережженые волосы с жуткой укладкой, сочетание розовых джинсов и черного кожаного пиджака, обломанные ногти и походка, испорченная платформами.

Какой ответ будет честнее: "О, ты просто шикарна! Все очень стильно!", или "Извини, дорогая, но в таком виде это ужасно, я на твоем месте изменил бы то-то, то-то и то-то"?
GtM
Arvit,
Цитата(Arvit) [snapback]109455[/snapback]

Дело не в гадостях. Представь себе, какая-нибудь твоя знакомая спросит тебя: "Как я выгляжу?". При этом у нее пережженые волосы с жуткой укладкой, сочетание розовых джинсов и черного кожаного пиджака, обломанные ногти и походка, испорченная платформами.

Какой ответ будет честнее: "О, ты просто шикарна! Все очень стильно!", или "Извини, дорогая, но в таком виде это ужасно, я на твоем месте изменил бы то-то, то-то и то-то"?

Согласен! Но я бы сказал это не в столь грубой форме..хоть это и реальность.. чуть помягче, а то гадость тогда для человека получится...

Я, в плане именно критики, никогда не преувеличиваю.. Как я вижу что-то, так и описываю это что-то... И те кто обычно спрашивают как и что, получают от меня честный и немного строгий ответ. Некоторые самовлюблённые личности уже перестали спрашивать моего мнения, так как любят слышать о себе только похвалы )) smile.gif
Arvit
GtM,
Цитата
Как я вижу что-то, так и описываю это что-то

То же самое. Но многие вышеупомянутые самовлюбленные личности считают это гадостями. Пусть будет так, но лучше правда, чем высосанный из пальца комплимент не к месту и не по делу.
Helena
А я вот все-таки не вижу ничего плохого в комплиментах, когда ты долго собираешься, одеваешься, то очень приятно, когда тебе скажут, что ты прекрасно сегодня выглядишь, мне хочется улыбнуться, и мне становится приятней и человеку, который мне сделал комплимент...smile.gif
GtM
Цитата(Helena) [snapback]109650[/snapback]

А я вот все-таки не вижу ничего плохого в комплиментах, когда ты долго собираешься, одеваешься, то очень приятно, когда тебе скажут, что ты прекрасно сегодня выглядишь, мне хочется улыбнуться, и мне становится приятней и человеку, который мне сделал комплимент...
конечно приятно...
но некоторые люди сами напрашиваются на эти комплименты прямыми вопросами.. а когда получаю неожиданный ответ - обижаются.. это глупо..
Flamme Im Wind
Цитата(Helena @ 21.05.2007 - 19:11) [snapback]109650[/snapback]

А я вот все-таки не вижу ничего плохого в комплиментах, когда ты долго собираешься, одеваешься, то очень приятно, когда тебе скажут, что ты прекрасно сегодня выглядишь, мне хочется улыбнуться, и мне становится приятней и человеку, который мне сделал комплимент...smile.gif

Ну конечно приятно))Придает уверенности=)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.